Применение цифровых аппаратно-программных комплексов для диагностики состояния жевательно-речевого аппарата музыкантов, играющих на флейте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Федотова Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Федотова Татьяна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИГРОЙ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Профессиональные болезни музыкантов
1.2 Патологии мышечно-суставного комплекса челюстно-лицевой области у музыкантов
1.3 Особенности патологий у флейтистов
1.4 Другие стоматологические патологии музыкантов
1.5 Диагностика музыкантов
1.6 Цифровые методы диагностики
1.7 Профилактика и лечение стоматологических патологий музыкантов
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика групп обследованных
1.2 Клиническое обследование
2.2.1 Анкетирование
2.2.2 Гамбургский тест
2.3 Функциональное обследование на аппаратно-программном комплексе BioPAK
2.3.1 Вибрография (JVA - Joint Vibration Analysis)
2.3.2 Электромиография (ЭМГ, EMG - Elecromyography)
2.3.3 Кинезиография (электрогнатография, Jaw Tracker)
1.3 Компьютерный анализ окклюзионных контактов зубных рядов
1.4 Аксиография
1.5 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты клинического обследования
3.1.1 Анкетирование
3.1.2 Результаты гамбургского теста
3.2 Функциональное состояние ВНЧС флейтистов по данным функциональных исследований ВюРАК относительно группы контроля
3.2.1 Результаты вибрографии
3.2.2 Результаты электромиографии
3.2.3 Результаты кинезиографии
3.3 Результаты компьютерного анализа окклюзионных контактов
3.4 Результаты аксиографического исследования
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение цифровых аппаратно-программных комплексов для диагностики состояния жевательно-речевого аппарата музыкантов, играющих на флейте»
Актуальность темы исследования
Многие музыканты страдают от профессиональных заболеваний, связанных с игрой на музыкальных инструментах [8; 32; 69; 98; 111]. В некоторых странах медицина музыкантов выделена в отдельную отрасль в виду специфичности диагностики таких заболеваний и их лечения [91].
Особый интерес для стоматологов представляют музыканты, профессионально играющие на духовых инструментах. Во время выступлений они удерживают нижнюю челюсть в нефизиологичном положении, перегружая мышцы челюстно-лицевой области (ЧЛО) и связочный аппарат височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Опросы музыкантов различных оркестров показывают, что большинство музыкантов в течение жизни испытывали мышечно-суставные боли, связанные с игрой на музыкальных инструментах [69], симптомы дисфункции ВНЧС отмечали чаще всего респонденты, играющие на деревянных духовых инструментах [34; 97]. Практически у всех духовиков при осмотре обнаруживаются признаки парафункции мышц [89].
Во время игры на духовом инструменте музыканты удерживают нижнюю челюсть, губы, щеки и язык в определенном положении, создают амбушюр. Любые изменения в зубочелюстной системе могут негативно сказываться на амбушюре. Именно поэтому многие музыканты избегают обращения к специалистам со стоматологическими проблемами [6; 57]. Флейта предполагает не только амбушюр, но и асимметричную позу во время игры. Такое положение тела может приводить к болям в шейном и плечевом отделе [85]. Есть исследования, которые свидетельствуют о том, что чем продолжительнее ежедневные тренировки, тем больше музыканты подвержены риску возникновения болей [76; 8; 67].
Для диагностики профессиональных стоматологических заболеваний музыкантов применялись различные дополнительные методы обследования. Посредством периотестометрии лазерной и ультразвуковой допплеровской
флоуметрии было установлено ухудшение пародонтологического статуса духовиков [18, 32]. Применение миотонометрии позволило выявить профессиональный гипертонус круговой мышцы рта духовиков [8]. В зарубежной литературе применяли методы инфракрасной термографии для изучения состояния жевательных мышц духовиков [44], поверхностную электромиографию трапециевидной, грудино-ключично-сосцевидной мышц скрипачей [81]. Однако не было предложено эффективного комплекса диагностических процедур для выявления патологии ВНЧС флейтистов на амбулаторном стоматологическом приеме.
Диссертационная тема является актуальной c позиций науки и практики, так как развитие функциональных нарушений в челюстно-лицевой области у музыкантов, играющих на поперечной флейте, может приводить к профессиональной непригодности и требует разработки специального комплекса ранней диагностики.
Степень разработанности темы
Первые публикации на тему профессиональных заболеваний музыкантов появились в конце 19 века [92]. Во второй половине 20 века врачи начали изучать вопрос болей у музыкантов и проводить эпидемиологические исследования для определения связи между группами инструментов и заболеваниями [52; 53; 54; 111].
В клинике МГМСУ им Евдокимова в 2005-2015 гг. был проведен целый ряд исследований, в ходе которых было установлено, что игра на медных духовых инструментах может негативно влиять на пародонтологический статус музыкантов [8; 18; 32], способствовать возникновению гальванизма [24], гипертонуса круговой мышцы рта, жевательных и височных мышц, функциональной дезадаптации слюнных желез и хронических травм губ [8]. При этом проблема функционального состояния ВНЧС духовиков в отечественной литературе ранее не освещалась.
В зарубежных источниках есть сведения, что игра на деревянных духовых инструментах может негативно сказываться на состоянии ВНЧС [97; 98]. Единичные исследования, посвященные заболеваниям именно у флейтистов, также указывают на проблему мышечно-суставных болей музыкантов [33; 76; 102]. Публикации на эту тему представлены в очень ограниченном объеме, тема недостаточно изучена и требует дальнейшего более глубокого изучения.
Цель исследования
Совершенствование диагностики состояния мышечно-суставного комплекса челюстно-лицевой области музыкантов, играющих на флейте, с помощью цифровых аппаратно-программных комплексов.
Задачи исследования
1. Исследовать клинические особенности состояния мышечно-суставного комплекса челюстно-лицевой области у музыкантов-профессионалов, играющих на флейте, в сравнении с контрольной группой.
2. Оценить состояние височно-нижнечелюстного сустава музыкантов-профессионалов, играющих на флейте, с помощью аппаратно-программного комплекса: посредством вибрографии, электромиографии, кинезиографии.
3. Провести комплексное исследование окклюзии зубных рядов с помощью аппаратного и программного диагностического комплекса у музыкантов-профессионалов, играющих на флейте.
4. Исследовать с помощью аксиографии состояние мышечно-суставного комплекса височно-нижнечелюстного сустава у музыкантов-профессионалов, играющих на флейте, и контрольной группы.
5. Оценить диагностическую значимость различных элементов аппаратно-программных комплексов при исследовании состояния височно-нижнечелюстного сустава и мышц челюстно-лицевой области музыкантов-
профессионалов, играющих на флейте, и установить патогномоничные признаки дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у этой группы музыкантов.
Научная новизна
Впервые у музыкантов, профессионально играющих на поперечной флейте, проведено комплексное исследование мышц ЧЛО и ВНЧС, включающее неинвазивные и достаточно информативные цифровые аппаратно-программные методы: электровибрографию ВНЧС, электромиографию жевательных, височных мышц и грудино-ключично-сосцевидных мышц, кинезиографию нижней челюсти, аксиографию ВНЧС, компьютерный анализ окклюзии зубных рядов.
Получены данные о функциональном состоянии мышечно-суставного (ВНЧС) комплекса и окклюзии зубных рядов у флейтистов и добровольцев группы контроля в сравнительном аспекте. В результате исследования не выявлено патогномоничных признаков дисфункции ВНЧС флейтистов, однако показано, что среди флейтистов чаще встречается увеличенный интегральный показатель вибрографии (более 20 ПаГц), нарушение формы и симметрии аксиограмм, а также большая амплитуда латеротрузионных движений нижней челюсти вправо по сравнению с группой контроля.
Впервые установлено, что музыканты-флейтисты подвержены риску перерастяжения связок и частичного смещения суставного (ВНЧС) диска с вправлением. Предложена схема функциональной диагностики ВНЧС флейтистов, при этом наиболее информативным методом выявления ранних изменений является электровибрография.
Теоретическая и практическая значимость работы
На примере 60 обследованных человек доказана целесообразность применения аппаратно-программных комплексов для ранней неинвазивной диагностики мышечно-суставной дисфункции ВНЧС флейтистов. В частности,
электровибрография позволяет более объективно зарегистрировать возникающую патологию в суставе.
Получены важные для науки данные о состоянии мышечно-суставного комплекса (ВНЧС) музыкантов, профессионально играющих на флейте, которые могут быть использованы для дальнейшего изучения темы и развития института медицины музыкантов.
Установлено, что флейтисты более подвержены растяжению связочного аппарата ВНЧС и частичному смещению суставного диска с вправлением, что должно быть учтено на практике при стоматологическом лечении музыкантов.
Важным для практической стоматологии является установленный факт, что после 10-15 лет игры на флейте у подавляющего большинства (80%) в молодом возрасте возникают доклинические симптомы дисфункции ВНЧС в виде асимметрии аксиограмм с последующим аггравацией: 100% асимметричных аксиограмм после 20 лет стажа. Требуется разработка специальной программы профилактики данных нарушений.
Методология и методы исследования
Проведен систематический анализ отечественной и иностранной научной литературы, который показал необходимость проведения углублённого диссертационного исследования на данную тему.
Сформированы основная и контрольная группы в соответствии с критериями включения и невключения. Все участники были обследованы клинически по методике краткого гамбургского теста и прошли анкетирование для выявления симптомов дисфункции ВНЧС. Обследование проводилось после подписания добровольного информированного согласия на участие в исследовании. Работа проведена в соответствии с принципами доказательной медицины по плану, одобренному решением Комитета по Этике Медицинского института РУДН (протокол №19 от 18 июня 2020 года).
Все участники проходили комплексное цифровое аппаратно-программное обследование состояния мышечно-суставного комплекса с применением системы BioPAK (BioResearch, США) и аксиографе CADIAX diagnostic (GAMMA, Австрия). Исследование с использованием системы BioPAK включало в себя: электровибрографию (оценивались параметры: полный интеграл, интегралы вибраций на частотах более 300 Гц и менее 300 Гц и их соотношение), электромиографию (биопотенциал височных, собственно жевательных, грудино-ключично-сосцевидных мышц в покое, симметрия и синергия мышц при сжатии зубов и при сжатии на ватных валиках), кинезиографию (максимальная амплитуда открывания рта, латеротрузий, смещение средней линии при открывании рта, максимальная скорость открывания и закрывания рта), цифровой анализ окклюзии (продолжительность смыкания, размыкания зубных рядов, баланс окклюзии, местоположение суммарного вектора нагрузки). Исследование на аппарате Cadiax diagnostic включало в себя проведение аксиографии с анализом амплитуды движения головок нижней челюсти при протрузии, медиотрузиях, открывании рта, формы траекторий и их симметричности. Все приборы зарегистрированы на территории Российской Федерации: электровиброграф Bio JVA (РУ №ФСЗ 2012/12744), электромиограф Bio-EMG (РУ №ФСЗ 2012/11817), кинезиограф JawTracker (РУ №ФСЗ 2012/12742), система компьютерного анализа окклюзии T-scan (РУ №«ФСЗ 2008/01407) и аксиограф Cadiax diagnostic (РУ №«ФСЗ 2010-06129).
По окончании исследований все данные подвергали статистической обработке в программе Microsoft Office Excel 2017 с использованием t-критерия Стьюдента.
Положения, выносимые на защиту
1. Стоматологических патогномоничных симптомов дисфункции ВНЧС у музыкантов-профессионалов, играющих на поперечной флейте, не выявлено.
2. Применение аппаратно-программных комплексов позволило выявить отличия функционального состояния мышц ЧЛО и ВНЧС флейтистов по
сравнению с контрольной группой. Данные вибрографии и кинезиографии могут свидетельствовать о более часто встречающемся растяжении связок ВНЧС у флейтистов по сравнению с группой контроля.
3. У музыкантов, профессионально играющих на поперечной флейте, с увеличением стажа работы достоверно усиливаются функциональные отклонения в работе мышечно-суставного комплекса ВНЧС в виде повышения частоты встречаемости асимметричных аксиограмм при протрузии и открывании рта.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования обоснована использованием принципов доказательной медицины: наличием основной и контрольной групп, аналогичных по возрасту, зубопротезному статусу, контрастных по профессиональным занятиям (игра на поперечной флейте); достаточным количеством обследованных (60 человек), большим объемом диагностических исследований. Статистический анализ проведен современными методами статистической обработки данных в группах сравнения в программе Excel с применением t-критерия Стьюдента.
Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: VIII Международной научно-практической конференции на иностранных языках "Современная парадигма научного знания: актуальность и перспективы" РУДН (Москва, 2020); Межвузовской конференции "Актуальные вопросы стоматологии" РУДН (Москва, 2020); Международном симпозиуме "Инновационные технологии в стоматологии" ОмГМУ (Омск, 2021); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием "Актуальные вопросы стоматологии" ЦГМА (Москва, 2021); XIV Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2021); Межвузовской конференции "Актуальные вопросы стоматологии" РУДН (Москва, 2022). Апробация диссертационной работы проведена 19 октября 2022 на заседании кафедры
ортопедической стоматологии Медицинского института ФГАОУ ВО «РУДН» (протокол №3).
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведен анализ литературы по проблеме диссертационной работы, выработана последовательность выполнения исследований, приглашены к участию в исследовании добровольцы для контрольной группы и музыканты, профессионально играющие на флейте.
На базе кафедры ортопедической стоматологии Медицинского института РУДН автором лично обследовано 30 музыкантов и 30 добровольцев группы контроля, проведен клинический осмотр, анкетирование, электровибрография, электромиография, кинезиография, аксиография и компьютерный анализ окклюзии.
Автором проведена статистическая обработка полученных данных, их анализ и обобщение, написана диссертация и автореферат. Результаты, полученные в ходе работы, доложены на конференциях. По материалам диссертации автором написаны и опубликованы статьи в журналах из списка ВАК и из Перечня РУДН.
Внедрение результатов исследований
Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии Медицинского института РУДН. Материалы диссертации используются на лекциях и семинарских занятиях студентов 5 курса в рамках дисциплины «Гнатология и функциональная диагностика височно-нижнечелюстного сустава», а также при обучении ординаторов в рамках дисциплины «Компьютерные методы диагностики в стоматологии».
Объём и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 111 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований и заключение), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 111 источников, из которых 29 отечественных, 82 зарубежных. Работа проиллюстрирована 22 таблицами, 24 рисунками.
Диссертация и автореферат оформлены в соответствии с ГОСТ Р 7.0.112011.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 4 из Перечня РУДН.
ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИГРОЙ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Профессиональные болезни музыкантов
Тема профессиональных заболеваний музыкантов не нова. Первое упоминание в литературе о болях, которые испытывают музыканты при выступлении, относится к концу 19 века [92]. Poore приводит несколько примеров мышечного спазма у пианистов и акцентирует внимание на том, что нарушение функции кистей для музыкантов действительно важная проблема, так как лишает их работы. После выпуска в свет данной статьи встречались отдельные публикации о профессиональных заболеваниях музыкантов, в основном посвященные неврологическим проблемам [86; 100].
Интерес к профессиональным заболеваниям музыкантов вновь возник спустя 100 лет в 80-е годы 20 века. Теперь врачи начали более широко рассматривать вопрос болей у музыкантов и проводить эпидемиологические исследования для определения взаимосвязей между группами инструментов и заболеваниями [52; 53]. В 1998 году Zaza было введено понятие мышечно-суставных расстройств, связанных с игрой на музыкальных инструментах (playing-related musculoskeletal disorders, PRMD) [111]. Для определения данного понятия исследователи провели интервью с 27 музыкантами, играющими на различных инструментах (клавишные, струнные, духовые), и тремя врачами. В результате они выявили 6 составляющих подобных состояний. Во-первых, эти заболевания затрудняют игру на музыкальном инструменте. Во-вторых, такие состояния хронические, что значит симптомы проявляются регулярно. В-третьих, симптомы достаточно ощутимы. В-четвертых, носят необычный характер. В-пятых, они персональны, то есть их может замечать порой исключительно сам музыкант, но не врач. И наконец, музыканты никаким образом не могут повлиять на симптомы заболевания. Авторы акцентируют внимание на исключительной значимости таких заболеваний для музыкантов, так как если они не смогут играть, то они лишатся работы. Тем
временем врачи не всегда относятся с пониманием к профессиональным заболеваниям музыкантов в виду отсутствия широкого распространения знаний и медицины музыкантов [52; 57; 111]. В частности, заболевания челюстно-лицевой области и протезирование зубов, проводимое без учета индивидуального амбушюра музыканта, профессионально играющего на духовом инструменте, негативно сказывается на его/ее музыкальных выступлениях вплоть до потери работы [8; 54].
Амбушюр - процесс изменения объема, скорости и направления воздушного потока на выдохе, который проходит через полость рта и между губами посредством особого положения и движений языка, челюстей, щек и губ, с целью извлечения различных звуков на духовом инструменте [109]. В частности, губы регулируют скорость, направление и давление воздушного потока. В зависимости от положения губ (выше или ниже) относительного мундштука, их округления или уплощения формируются различные тона. У зубов три функции в создании амбушюра. Во-первых, они служат ободом для воздушного потока. Во-вторых, наклон резцов влияет на направление воздушного потока. Наконец, они служат поддержкой для губ, особенно когда музыканты сжимают губы для получения высоких нот. Язык, в свою очередь, контролирует направление и объем воздуха, поступающего в полость рта и участвует в исполнении стаккато. Форма языка влияет на гармонику и резонансный спектр финального звука. Так, плоский язык способствует большему потоку воздуха и давлению, чем округлый, более расслабленный язык. В первом случае получается более громкий и высокий звук, во втором более мягкий. И наконец, нижняя челюсть - «рулевой» амбушюра. Резцы верхней и нижней челюсти должны быть в одной плоскости при игре, это возможно только при выдвижении нижней челюсти. К тому же, мышцы нижней трети лица участвуют в открывании рта, также участвуя в амбушюре [109].
На фоне возобновившегося интереса к профессиональным заболеваниям музыкантов по всему миру начали проводить анкетирования музыкантов для получения статистики [101]. Согласно систематическому обзору 2016 года,
который включил в себя 21 статью, за последние 12 месяцев от 41 до 93% музыкантов испытывали мышечно-суставные боли, связанные с игрой на музыкальных инструментах. При этом за те же 12 месяцев любые мышечно-суставные боли испытывали более 86% респондентов. В течение жизни профессиональные мышечно-суставные расстройства испытали от 62 до 86% музыкантов [69]. Так как боли в мышцах и суставах испытывают не только музыканты, то для объективной оценки необходимо наличие контрольной группы. В исследовании Кок анкетирование музыкантов проводилось параллельно с анкетированием медиков. Выяснилось, что музыканты достоверно больше страдают от мышечно-суставных болей [70]. Чаще всего боль локализуется в верхней части туловища, плечах, руках [49; 103]. Интересно отметить, что помимо того факта, что музыканты чаще страдают от мышечно-суставных болей, они к тому же больше переживают по поводу этой боли [71].
Тем не менее многие музыканты, особенно играющие в престижных оркестрах, отказываются от участия в исследованиях, посвященных скринингу на наличие каких-либо заболеваний, так как боятся, что их состояние здоровья может стать известно публике, и это может сказаться на их трудоустройстве. Исследования показывают низкий процент обращения за медицинской помощью в случаях хронической боли по той же причине [57]. Отсутствует мотивация у музыкантов, играющих на духовых инструментах, и к стоматологическому лечению из-за страха нарушения амбушюра и риска потери профпригодности [8]. В то же время две трети музыкантов в оркестре испытывают хроническую боль. От болей в спине чаще всего страдают музыканты, играющие на струнных инструментах. У скрипачей и флейтистов боль нередко локализуется в плечах, причина тому - ассиметричная поза при игре на инструментах [53; 55; 57].
Гипотеза о том, что поза музыканта может негативно сказаться на здоровье подтверждается и более ранними исследованиями [108]. В 2007 году было опубликовано шведское исследование на эту тематику. Авторы исследовали 235 музыкантов, разделили их по группам в соответствие с позой игры на инструменте
(с поднятыми руками/ нейтральная позиция) и длительностью игры (меньше 2 часов/больше 3 часов). Выяснилось, что музыканты, которым приходится удерживать инструмент на весу (скрипачи, флейтисты, трубачи), чаще испытывают боли в шейном и плечевом отделе [85]. Авторы предполагают, что это связано с повышенным давлением в мышцах, которое затрудняет циркуляцию крови в шее и плечах. В частности, среди всех музыкантов четверть испытывает хроническую боль. Наименьшее число больных отмечается в группе музыкантов, которые играли меньше двух часов в день в нейтральной позиции - всего 9,3%; а наибольшее -среди скрипачей, трубачей и флейтистов, которые трудятся более трёх часов в день - 35,3 %. Таким образом, ассиметричная поза и большая продолжительность выступлений может способствовать развитию мышечно-суставных болей.
1.2 Патологии мышечно-суставного комплекса челюстно-лицевой области у музыкантов
В РФ нет института медицины музыкантов, однако в некоторых странах такие есть. В Германии существует общество физиологии и медицины музыкантов, которое выпускает журнал и сотрудничает с университетами и международными профессиональными сообществами [50]. Аналогичные организации работают в Австралии [39], в США [88], в Великобританиии [42]. Подобные сообщества созданы с одной стороны для того, чтобы музыканты знали к кому можно обратиться за помощью. С другой стороны, вышеупомянутые ассоциации способствуют развитию медицины музыкантов, более глубокому изучению их профессиональных проблем, поиску методов медицинского лечения и психологической поддержки артистов.
Среди специалистов, к которым музыканты обращаются за помощью наряду с неврологами и отоларингологами особое место занимают врачи-стоматологи. При игре на духовых инструментах музыканты удерживают мундштук в полости рта в течение долгого времени, особое положение губ, щек, языка при этом называется амбушюр. Исходя из положения нижней челюсти относительно черепа во время игры на духовых инструментах создана новая классификация духовых
инструментов. На основании анализа ТРГ музыкантов с различными духовыми инструментами исследователи обнаружили существенные различия в амбушюре различных духовиков и выделили 4 группы инструментов: 1 группа: инструменты с одинарным бьющим язычком, подкласс 1 - кларнет, подкласс 2 - саксофон, 2 группа с двойным язычком: подгруппа 1 гобой, 2 - фагот, 3 класс инструменты с чашеобразным мундштуком: подкласс 1 труба и валторна, 2 подгруппа тромбон и туба, 4 класс апертурные мундштуки: 1 подкласс блокфлейта, 2 подкласс флейта и флейта пикколо [48]. При сравнительном анализе ТРГ духовиков и скрипачей было выявлено статистически достоверное различие в величине межрезцового угла на ТРГ [46]. В русскоязычной литературе различают внутриротовые и внеротовые виды амбушюра [18], что можно соотнести с 1,2 и 3,4 классами соответственно. На основании того, что при игре на различных духовых инструментах амбушюр может отличаться, было проведено исследование, целью которого было определить насколько прикус сказывается на игре музыкантов. Выявлено, что оптимальным прикусом для музыкантов, играющих на духовых инструментах, является прикус по 1 классу по Энглю, менее подходящим является 2 класс 1 подкласс по Энглю, еще более нежелательным 2 класс 2 подкласс по Энглю. Сложности будут испытывать люди с 3 классом, желающие играть на духовых инструментах с внутриротовым амбушюр, так как положение челюстей должно быть перпендикулярно мундштуку и образовывать при этом одну линию. Трудности могут испытывать музыканты с глубоким прикусом и с открытым прикусом, а также с неправильным положением резцов. Что касается флейтистов, важную роль играют губы, ведь именно они направляют поток воздуха. Поэтому трудности могут возникнуть при короткой верхней губе или длинных верхних резцах, либо при значительной протрузии верхних резцов [105]. Вне зависимости от прикуса, для состоявшихся музыкантов крайне важна неизменность амбушюра, минимальные изменения такие, как потеря зуба или боль в суставе, могут препятствовать выступлению и грозить потерей работы [8; 32].
Гипотеза заключается в том, что удержание нижней челюсти в вынужденном положении, напряжение мышц челюстно-лицевой области, давление некоторых
духовых инструментов на зубы, - все это факторы риска развития патологий челюстно-лицевой области. При опросе датских музыкантов, играющих на различных инструментах, 18,5% заявили о наличии болей, шумов в височно-нижнечелюстном суставе, 52,5% указали боли в шее и плечах, наконец, 42,5% музыкантов страдают от головной боли. При этом симптомы дисфункции ВНЧС ассоциировались преимущественно с игрой на деревянных духовых инструментах [97].