Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с мышечно-суставной дисфункцией с использованием функционально-диагностического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Мельник Алена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Мельник Алена Сергеевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Исторический очерк устройств, воспроизводящих движения нижней челюсти и ВНЧС
1.2 Методы и устройства для регистрации движений нижней челюсти
1.3 Современные аппаратные методы диагностики функциональной активности мышц челюстно-лицевой области и движений нижней челюсти
1.4 Особенности функциональных состояний зубочелюстной системы при
патологии ВНЧС
Глава 2. Методология и методы исследования
2.1 Методика клинического стоматологического обследования, критерии формирования пациентов в исследуемые группы
2.2 Методика диагностики заболеваний ВНЧС с помощью компьютерного электровибрографа
2.3 Методика электромиографического исследования жевательной группы мышц
2.4 Компьютеризированная регистрация движений нижней челюсти методом кинезиографии
2.5 Методика чрескожной электронейростимуляции
2.6 Методика компьютерного баланса окклюзии
2.7 Методика магнитно-резонансной томографии при мышечно-суставной дисфункции ВНЧС
2.8 Опросник качества жизни
2.9 Методика статистической обработки результатов
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты клинического обследования пациентов
3.1.1. Клиническая характеристика лиц контрольной группы
3.1.2. Клиническая характеристика пациентов основной группы
3.2 Методика проведения лечения пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС (дисковые нарушения)
3.3. Результаты электронной электровибрографии ВНЧС
3.3.1 Результаты анализа электронной электровибрографии ВНЧС у лиц контрольной группы
3.3.2 Результаты анализа электронной электровибрографии ВНЧС у пациентов основной группы
3.4.Результаты электромиографического обследования пациентов
3.4.1. Результаты электромиографического обследования лиц контрольной группы
3.4.2. Результаты электромиографического обследования пациентов
основной группы
3.5.Результаты компьютерной кинезиографии
3.5.1. Результаты кинезиографического обследования лиц контрольной
группы
3.5.1. Результаты кинезиографического обследования пациентов основной группы
3.6. Результаты компьютерного баланса окклюзии
3.7.Результаты изучения данных магнитно-резонансной томографии у пациентов
с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС (дисковые нарушения)
3.8 Оценка качества жизни
4. Обсуждение результатов собственных исследований. Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Словарь терминов и сокращений
Список используемой литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с мышечно-суставной дисфункцией с использованием функционально-диагностического комплекса»
Актуальность темы исследования
Синдром мышечно-суставной дисфункции ВНЧС является одной из наиболее распространенных патологий зубочелюстной системы (Петросов Ю. А., 2007; Лебеденко И. Ю., 2011; Рабухина Н. А., 2011; Каменева Л.А., 2015; Вельмакина И.В., 2016). Большинство отечественных и зарубежных авторов указывают, что одной из основных причин возникновения заболевания являются нарушения в зубочелюстной системе (Manfredini D., 2010; Kerstein R. B., 2011; Исхаков И.Р., 2012; Сериков А.А. 2013).
Патология ВНЧС, среди заболеваний зубочелюстной системы занимает третье место после кариеса и болезней пародонта (Сысолятин П.Г., Ильин А.А., Дергилев А.П., 2001; Писаревский Ю.Л. и соавт., 2001; Ивасенко П.И. и соавт., 2009; Гажва С.И. и соавт., 2015).
Причинами мышечно-суставной дисфункции ВНЧС могут являться: окклюзионные нарушения, мышечный дисбаланс, стрессовый фактор (Перегудов А.Б., 2012; Гвасалия Л.В., 2012; Антоник М.М., 2012; Кречина Е.К., 2015; Дубова Л.В., Ступников А.А., Савельев В.В., 2016). Проявление краниомандибулярной дисфункции ВНЧС характеризуется разнообразием клинических симптомов. Зачастую выраженность клинических проявлений не соответствует характеру морфологических изменений в ВНЧС, а доступные методы диагностики не всегда позволяют выявить патологию и оценить степень функциональных нарушений (Персин Л.С., Шаров М.Н., 2013; Лебеденко И.Ю. и соавт., 2016).
В настоящее время в связи с развитием новейших технологий на стоматологическом рынке появилось оборудование, которое дает возможность дифференцировать пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС еще на первичном стоматологическом приеме. Исследования последних лет в области изучения зубочелюстной системы показали, что гармоничное функционирование ортопедических конструкций и зубных рядов, работа жевательных мышц и оптимальное положение ВНЧС являются залогом физиологичного и
долговременного функционирования всей зубочелюстной системы в целом (Ронкин К., 2012; Антоник М.М., 2012; Маленкина О.А., 2012; Лебеденко И.Ю. и соавт., 2016).
Однако нет единого подхода о врачебной тактике и методике комплексного обследования пациентов с патологией окклюзии и мышечно-суставной дисфункцией (дисковые нарушения), позволяющего получить целостную информацию о морфофункциональном состоянии зубочелюстной системы и позволяющей сформировать план лечения и прогнозировать его исход (Slavicek R., 2011; Okeson J.P., 2011; Антоник М.М. 2012; Силин А.В. 2013).
При обследовании пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС и окклюзионными нарушениями применяют различные методы диагностики: рентгенографию, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, электромиографию жевательных мышц, кинезиографию, электронную аксиографию, телерентгенограмму головы, диагностику гипсовых моделей в артикуляторе (Климова Т.В., 2010; Набиев Н.В., 2011; Вельмакина И.В., 2016).
Существует большое количество диагностических методов для исследования ВНЧС, однако в недостаточном объеме освещены методики обследования и стоматологической реабилитации пациентов с мышечно-суставной дисфункцией (дисковые нарушения).
Степень разработанности темы
В отечественной и зарубежной литературе имеется большое число научных исследований, посвященных обследованию и лечению пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС (Tanaka E., 2008; Антоник М.М., 2012; Силин А.В., 2013; Вельмакина И.В., 2016). Для поиска работ отечественных авторов по нашей теме при запросе ключевого слова «мышечно-суставная дисфункция» по тематике «стоматология» на ресурсе Научной электронной библиотеки «elibrary.ru» индексировалось 63 публикации. Однако при запросе «дисковые нарушения ВНЧС» индексировалось всего 3 публикации, которые были опубликованы в
рамках данной диссертационной работы (Дубова Л.В., Мельник А.С., Ступников А.А., Савельев В.В., 2016).
Диссертационная тема является актуальной, в научной литературе отсутствует необходимый объем информации об особенностях диагностики и лечения пациентов с дисковыми нарушениями ВНЧС в стоматологии. Цель исследования
Совершенствование методов диагностики и ортопедического лечения пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС (дисковые нарушения) с использованием функционально-диагностического комплекса и формирования нейромышечного равновесия. Задачи исследования
1. Провести клиническое стоматологическое обследование у пациентов без патологии ВНЧС и с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС (дисковые нарушения) с применением диагностических гипсовых моделей, установленных в артикулятор, с целью анализа окклюзионных взаимоотношений.
2. Провести комплексное функционально-диагностическое обследование, включающее: электрофибрографию, чрескожную электронейростимуляцию, электромиографию, кинезиографию и компьютерный баланс окклюзии у пациентов без патологии ВНЧС и с мышечно-суставной дисфункцией (дисковые нарушения) до лечения и на всех этапах ортопедического лечения.
3. Определить оптимальное положение нижней челюсти с помощью чрескожной электронейростимуляции и кинезиографии с последующим изготовлением окклюзионной шины у пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС (дисковые нарушения).
4. Сравнить полученные данные у пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС (дисковые нарушения) до и после ортопедического лечения с использованием функционально-диагностического комплекса.
5. Разработать последовательность комплекса лечебно-диагностических мероприятий для повышения эффективности ортопедического лечения пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС (дисковые нарушения).
Научная новизна
Предложенная последовательность функционально-диагностического обследования (электровибрография, МРТ-исследование ВНЧС, чрескожная электронейростимуляция, электромиография, кинезиография, компьютерный анализ окклюзии) пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС (дисковые нарушения), позволяет провести объективную оценку на этапах ортопедического лечения.
Получены данные функциональных методов исследования (электровибрографии, электромиографии, кинезиографии, компьютерного баланса окклюзии) у пациентов без патологии ВНЧС и с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС (дисковые нарушения).
Проведена комплексная сравнительная оценка электромиографических и кинезиографических показателей у пациентов без патологии ВНЧС и с дисфункцией ВНЧС (дисковые нарушения).
Для повышения эффективности ортопедического лечения пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС (дисковые нарушения) усовершенствована методика лечебно-диагностических мероприятий с применением окклюзионной шины с помощью функционально-диагностического комплекса (электрофибрографии, чрескожной электронейростимуляции, электромиографии, кинезиографии и компьютерного баланса окклюзии).
Теоретическая и практическая значимость работы 1. На основании результатов клинического обследования с использованием функционально-диагностического комплекса доказана обоснованность применения его в клинике ортопедической стоматологии для точной постановки диагноза, объективного контроля этапов ортопедического лечения и повышения дифференциальной диагностики пациентов с
патологией ВНЧС (дисковые нарушения).
2. Предложена и научно обоснована методика реабилитации пациентов с заболеваниями ВНЧС (дисковые нарушения) с использованием данных, полученных с помощью функционально-диагностического комплекса на различных этапах ортопедического лечения.
3. Получены новые данные функционального обследования у пациентов без патологии ВНЧС и с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС (дисковые нарушения).
4. Установлено, что срок использования окклюзионной шиной у пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС (дисковые нарушения) составляет от 3 до 6 месяцев каждодневного пользования, по результатам функционально-диагностического комплекса.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методами клинического, функционально-диагностического исследования пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС (дисковые нарушения), установлены значительные отклонения от нормы по результатам электровибрографии, электромиографии и кинезиографии.
2. Усовершенствована, научно обоснована и внедрена в клиническую практику методика реабилитации пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС (дисковые нарушения) с помощью функционально-диагностического комплекса на различных этапах ортопедического лечения.
3. Доказано, что на этапе шинотерапии у пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС (дисковые нарушения) наблюдается отсутствие жалоб и постепенное восстановление биоэлектрических показателей жевательных мышц до пограничных значений и движения нижней челюсти приближаются к функциональной норме - в полном объеме.
4. Комплексное функционально-диагностическое обследование пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС (дисковые нарушения) на всех этапах ортопедического лечения свидетельствует об эффективности
предложенной методики диагностики и лечения с использованием современных компьютерных технологий.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы отделения ортопедической стоматологии Клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Материалы по результатам работы используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии с/ф ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Методология и методы исследования
Выполненная диссертационная работа включает комплекс клинических, функционально-диагностических исследований и особенностей
стоматологического ортопедического лечения пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС (дисковые нарушения).
Клинический раздел диссертационной работы проведен в соответствии с принципами доказательной медицины по плану, одобренному решением Этического комитета МГМСУ им. А.И. Евдокимова. 30 лиц было отобрано для контрольной группы исследования, 35 пациентов - для основной группы, на основании утвержденных критериев включения и невключения. С каждым человеком, включенным в исследование, было оформлено добровольное согласие на участие в диссертационной работе с многократным клиническим и функционально-диагностическим обследованием на всех этапах ортопедического лечения.
Все полученные количественные результаты подверглись статистической обработке.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным объемом клинических, функционально-диагностических исследований с использованием современных методик исследований на современном оборудовании со статистической обработкой полученных данных.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:
• 38-ой итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2016 г.);
• Всероссийском стоматологическом научно-практическом форуме «Дентал Ревю-2017» по объединенной тематике «Сложные случаи в клинике ортопедической стоматологии: современные методы диагностики и лечения» (Москва, 2017 г.);
• 39-ой итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2017 г.);
• 4-ом Форуме Университетской науки (Москва, 2017 г.).
Апробация работы проведена 27 июня 2017 года (протокол №21) на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии с/ф, ортопедической стоматологии и гнатологии, пропедевтической стоматологии ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России.
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Дубова, Л.В. Сравнительная оценка показателей у пациентов без признаков патологии ВНЧС и с мышечно-суставной дисфункцией, полученных с помощью лечебно- диагностического комплекса BioPak/ Л.В. Дубова, А.С. Мельник, А.А. Ступников, В.В. Савельев // Эндодонтия today. - 2016. - №2. - С. 11-15.
2. Дубова, Л.В. Алгоритм использования кинезиографического метода у пациентов с патологией ВНЧС на этапе шинотерапии / Л.В. Дубова, А.С. Мельник, А.А. Ступников, В.В. Савельев // Cathedra. - 2016. - №58. - С. 42-45.
3. Дубова, Л.В. Результаты изучения биоэлектрических потенциалов жевательных мышц и траекторий движения нижней челюсти у пациентов с
использованием функционального-диагностического комплекса/ Л.В. Дубова, А.С. Мельник, А.А. Ступников, В.В. Савельев // Dental Forum. - 2016. - № 4 (63). - С. 27-28.
В других изданиях:
1. Мельник, А.С. Оценка функционального состояния зубочелюстной системы у пациентов без признаков патологии ВНЧС и с мышечно-суставной дисфункцией с использованием лечебно-диагностического комплекса BioPak / А.С. Мельник // Сборник материалов 38-ой итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова под общей редакцией Е.А. Вольской, А.Г. Малявина.- М.:МГМСУ, 2016. - С. 80-81.
2. Мельник, А.С. Анализ биоэлектрических потенциалов жевательных мышц и траекторий движения нижней челюсти у пациентов от 18 до 25 лет без признаков патологии ВНЧС диагностическим комплексом BioPak / А.С. Мельник, В.В. Савельев // Сборник: качество оказания медицинской стоматологической помощи: способы достижения, критерии и методы оценки (сборник статей международной научно-практической конференции). -Казань, 2016. - С. 115-120.
3. Дубова, Л.В. Объективная оценка эффективности применения окклюзионной шины при проведении ортопедического лечения у пациентов с патологией ВНЧС / Л.В. Дубова, А.С. Мельник, А.А. Ступников, В.В. Савельев // Сборник материалов 39-ой итоговой научной конференции общества молодых ученых МГМСУ имени А.И. Евдокимова под общей редакцией Е.А. Вольской, А.Г. Малявина.- М.:МГМСУ, 2017. - С. 92-94.
4. Дубова, Л.В. Особенности использования биофункциональных методов для обследования пациентов с мышечно-суставной дисфункцией (дисковые нарушения) / Л.В. Дубова, А.С. Мельник, А.А. Ступников // XXII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. Новые технологии в стоматологии.- Санкт-Петербург, 2017.-С.43.
5. Дубова, Л.В. Опыт применения окклюзионной шины при проведении ортопедического лечения у пациентов с патологией ВНЧС/ Л.В. Дубова, А.С. Мельник, А.А. Ступников // Сборник материалов Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Комплексная реабилитация пациентов в клинике ортопедической стоматологии», посвященной 50-летию кафедры ортопедической стоматологии и УО БГМУ.- Минск, 2017. - С. 152-154.
Личное участие автора в выполнении исследования
Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии с/ф МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Автором изучен обзор отечественной и зарубежной литературы по проблеме диссертационной работы. Определены основные идеи исследования, выработана исследовательская методология их выполнения. Лично автором выполнено: клиническое стоматологическое обследование 35 пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС (дисковые нарушения) и 30 лиц без признаков патологии ВНЧС. У каждого участника оценен стоматологический статус, произведено электровибрографическое, электромиографическое,
кинезиографическое исследование. У пациентов с патологией ВНЧС проведена МРТ-диагностика ВНЧС, определено «оптимальное» взаимоотношение челюстей и по модифицированной методике изготовлено 35 окклюзионных шин. Проведены функционально-диагностические методы для контроля эффективности стоматологического ортопедического лечения, систематизированы и проанализированы полученные результаты. Проведена статистическая обработка результатов исследования, написаны статьи и тезисы докладов.
Структура и объем диссертации
Материалы диссертации изложены на 206 странице машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, методология и методы исследования, результаты собственных исследований и заключения), выводов, практических рекомендаций, словарь терминов и сокращений и списка
литературы, который включает 198 источника, из них 109 отечественных и 89 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 72 таблицами, 54 рисунками. Диссертация оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Исторический очерк устройств, воспроизводящих движения нижней
челюсти и ВНЧС.
Гнатология изучает взаимодействие элементов зубочелюстно-лицевой системы (зубы, пародонт, нервно-мышечный аппарат и др.) и использует эти знания для диагностики и лечения (Хватова В.А., 2005; Pokomy P.H., 2008). «Гнатология» включает в себя изучение анатомии, гистологии, физиологии и патологии зубочелюстной системы. Краниомандибулярную систему составляют: зубы, ВНЧС, твердые и мягкие ткани головы и шеи. Для надлежащего понимания и лечения зубочелюстной системы, необходимо знания составляющих ее частей и их взаимодействия (Bauer A., Gutowski A., 1976). Задачей врача-стоматолога при стоматологической реабилитации пациента является создание гармонии между работой жевательной мускулатуры ВНЧС и окклюзионными взаимоотношениями. Регистрация трансверзальных и сагиттальных движений нижней челюсти пациента позволяет определить высоту бугров и глубину фиссур, а также их правильное расположение (McCollum B.B., 1955).
Понятие окклюзия включает в себя: соотношение бугров и фиссур, центральную окклюзию, привычную окклюзию, силу смыкания зубов, окклюзионный компас, высоту бугров и глубину фиссур (C. E Stuart, H. Stallard H., 1969). Основа гнатологии требует знания следующих фундаментальных понятий: центральная окклюзия, резцовое ведение, высота нижнего отдела лица, выраженность бугров и фиссур и взаимосвязь определенных компонентов движений нижней челюсти при использовании записывающих устройств, гармоничная работа мышц и ВНЧС (Хватова В.А., 2005).
Необходимость изучения движений нижней челюсти и их дублирование вне ротовой полости имеет долгую историю и давно признана ведущими специалистами данной области (Рощин Е.М., Хватова В.А., 2008; Ронкин К. 2012).
Соотношения челюстей также взаимосвязаны с расположением элементов всего опорно-двигательного аппарата и нервно-мышечной системы, включая шейный, поясничный, тазовый отделы позвоночника, стопы. В свою очередь, некорректные окклюзионные контакты изменяют проприоцептивную чувствительность, сопровождаются локальными нарушениями (так как влияют на функционирование жевательной мускулатуры) и общими компенсаторными мышечными нарушениями, вызывая ограничение подвижности и перегрузку шейного, поясничного, тазового отделов позвоночника. Поэтому, с точки зрения обсуждаемых взаимосвязей, определение индивидуальных статических и динамических параметров является необходимым условием при изготовлении зубного протеза (Тимачева Т.В., 2010). Окклюзионно-артикуляционные нарушения, вызванные патологией окклюзии и дискоординацией жевательных мышц, приводят к хронической дискоординации движений диска и головки нижней челюсти, что и обусловливает развитие функциональных нарушений ВНЧС (Хватова В.А., 2005). Целью ортопедической стоматологии является достижение точного окклюзионного соотношения, копирование движений нижней челюсти пациента в лабораторных условиях и создание точных окклюзионных взаимоотношений (Stuart C.E., 1979).
Cчитается, что первым создателем артикуляторов был P. Pffaf, который в 1765 году создал гипсовый артикулятор. В данном устройстве не предусматривалась возможность дублирования движений нижней челюсти пациента (Wilkie 1978). P. Pffaf описал метод изготовления гипсовых моделей в 1756 году, а так же изготовление воскового прикусного шаблона, но не описал процедуру регистрации соотношений гипсовых моделей (Graver J.D. 2001). Однако, Gariot, который в 1805 описал метод создания гипсовых моделей, также разработал метод регистрации соотношения гипсовых моделей. Таким образом, Gariot был первым, кто описал гипсовый артикулятор (EN. Starke 1999).
Ранние исторические факты создания артикуляторов основаны на бессистемной информации, недостоверных исторических фактах и
немногочисленных научных разработках. Подытоживая возникновение артикуляторов можно сказать, что P. Pffaf первым описал технику восковых слепков и метод создания гипсовых моделей; Gariot первым описал метод фиксации гипсовых моделей и метод регистрации соотношения гипсовых моделей. Первый артикулятор с возможностью движения был создан в 1805 Gariot. Конструкция его артикулятора имела металлические шарниры для обычного вращательного движения (Wilkie 1978, E. Ekberg 2004).
В 1859 году Bonwill разработал артикулятор, который, как он полагал, наиболее точно имитировал анатомические особенности и движения ВНЧС. Такой артикулятор имел мыщелковые горизонтальные пути и расстояния между ними, межмыщелковое расстояние было установлено на анатомической дистанции в 10,4 см (Graver J.D. 2001). Исследуя черепа Бонвиль, установил, что среднее расстояние между суставными головками и резцовой точкой равно 10 см. Соединив эти точки, получается треугольник, называемый треугольником Бонвиля. Данный артикулятор позволял, установленным на него гипсовым моделям, совершать центрические открытия и закрытия, левосторонние, правосторонние движения и выдвижение вперед, однако все движения осуществлялись за счет верхней рамы, верхней челюсти, что являлось его недостатком.
В 1866 Балквилль использовал анатомические исследования для описания движений нижней челюсти. Он первым описал ось открывания и закрывания, проходящую через центр нижнечелюстных мыщелков. Кроме того, он описал движения нижнечелюстных мыщелков (A. Gutowski 1976). На основании этих открытий и понятий он разработал свой артикулятор. Балквилль также привел в своей статье иллюстрацию графической записи движения нижней челюсти (M. Nilner 2004).
В 1889 году Хайес получил патент за создание артикулятора с фиксированными нисходящими мыщелковыми путями. Его концепция конструкции включала в себя фиксированные изогнутые мыщелковые пути и
индивидуальную пружинную ортопедическую тягу. Такой артикулятор имел нерегулируемые элементы и классифицировался как «арконовый артикулятор». Хайес создал «артикулирующий суппорт», который является первым записывающим устройством с возможностью размещения гипсовых моделей в анатомически правильном положении в артикуляторе. Однако, удалось всего лишь установить медиальную резцовую точку по отношению к расстоянию от двух мыщелков. Не было ни третьей точки отсчета, ни ориентации на окклюзионную плоскость. Кроме того, не было расчета на медиально-боковое положение по отношению к мыщелкам (Brandrup-Wognsen 1953).
Вайнберг в 1959 году заявил о важности размещения «конечной нижнечелюстной оси» или отправного положения для всех движений нижней челюсти. Важность конечной нижнечелюстной оси также поддержана Charles E. Stuart (Stuart C.E., Stallard, 1964). Он утверждал, что все настройки артикулятора будут неверными при неверно установленной «конечной нижнечелюстной оси». Правильность установки гипсовых моделей в артикулятор напрямую зависит от положения мыщелков ВНЧС в нижнечелюстной ямке. Передача индивидуальной информации пациента в правильно настроенный артикулятор, позволяет врачу и зубному технику более четко оценивать и планировать возможности протезирования.
McCollum B.B. в 1960 году предположил, что артикулятор должен дублировать «горизонтальную ось» нижней челюсти так, чтобы можно было воспроизвести другие движения.
Принимая во внимание то, что A.E. Aull в 1965 году доказал, что выраженные изменения в ВНЧС приводят к серьезным изменениям в высоте бугров и движений нижней челюсти, возникла необходимость регистрации точного изначального положения мыщелков. Такое положение принято называть -центральное соотношение. Центральное соотношение - это «физиологическое соотношение нижней челюсти по отношению к верхней челюсти и к основанию черепа, когда оба мыщелка ВНЧС надлежащим образом соотнесены к суставным
дискам в суставной ямке (W. H. McHorris 1989). По мнению ряда авторов, центральное соотношение является повторяемым, контрольным ориентиром взаимоотношения зубных дуг верхней и нижней челюсти. Регистрация центрального соотношения при передаче гипсовых моделей в артикулятор позволяет дублировать соотношение челюстей. С данной анатомической позиции регистрация и воспроизведение точных относительных движений зубных дуг возможна. В настоящее время центральное соотношения понимается как «верхне-и нижнечелюстное взаимоотношение», при котором ВНЧС соединяется с тонкой бессосудистой частью соответствующих дисков при комплексном переднем верхнем положении впритык к суставным бугоркам мыщелковых отростков. И нижняя челюсть ограничена в поворотных движениях по «поперечной горизонтальной оси» (Slavicek R., 2002). Как только ВНЧС становится плотно прижатым к бугорку, осуществляется повторяемое и воспроизводимое движение нижней челюсти. Повторяемое открытие и закрытие происходит вокруг оси вращения нижней челюсти. «Воображаемая линия, соединяющая центр вращения одного ВНЧС к центру вращения другого ВНЧС» называется «поперечной горизонтальной осью» (Lucia V.O, 1983). Эта воображаемая линия не должна непременно быть параллельна каким-либо анатомическим ориентирам. Два ВНЧС функционируют как одно целое, при этом движения нижней челюсти разнообразны и индивидуальны для каждого человека. В связи с этим появилась необходимость разработки методик и устройств регистрирующих движения нижней челюсти.