Профилактика гальванизма при зубном протезировании музыкантов, играющих на духовых инструментах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Прокопова, Марина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Прокопова, Марина Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Специфические патологические проблемы в челюстно-лицевой области у музыкантов, играющих на духовых инструментах
1.2 Непереносимость металлических сплавов в ортопедической стоматологии
1.3 Проявления гальванизма в полости рта
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
2.1 Методы экспериментальных исследований
2.1.1 Метод определения электрохимических потенциалов образцов зубных протезов из стоматологических сплавов металлов и образцов латунного мундштука духового инструмента в модельном растворе искусственной слюны
2.1.2 Метод определения электрохимических потенциалов образцов зубных протезов из стоматологических сплавов металлов в паре с образцами латунного мундштука духового инструмента в модельном растворе искусственной слюны
2.2 Методы клинических исследований
2.2.1 Общая характеристика обследованных пациентов и распределение их на группы
2.2.2 Методы клинико-инструментального стоматологического обследования
2.2.2.1 Метод анализа жалоб
2.2.2.2 Оценка гигиенического состояния полости рта
2.2.2.3 Оценка состояния твердых тканей зубов и зубных рядов
2.2.2.4 Определение степени воспаления слизистой оболочки рта
2.2.2.5 Метод клинической оценки состояния металлических зубных протезов
2.2.3 Метод определения электрохимических потенциалов в полости рта
2.2.4 Метод нестимулированной сиалометрии
2.2.5 Метод определения рН ротовой жидкости
2.3 Методы лабораторных исследований
2.3.1 Метод определения микроэлементного состава смешанной слюны
2.4 Методика статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1 Результаты экспериментальных исследований
3.1.1 Результаты определения электрохимических потенциалов образцов зубных протезов из стоматологических сплавов неблагородных металлов и образцов латунного мундштука духового инструмента в модельном растворе искусственной слюны
3.1.2 Результаты определения электрохимических потенциалов образцов зубных протезов из стоматологических сплавов неблагородных металлов в паре с образцами латунного мундштука духового инструмента в модельном растворе искусственной слюны
3.2 Результаты клинических исследований
3.2.1 Результаты сравнительного клинико-инструментального стоматологического обследования двух групп музыкантов, играющих на медных духовых инструментах и имеющих металлические зубные протезы, с субъективной симптоматикой гальванизма и без нее
3.2.1.1 Анализ жалоб пациентов первой группы
3.2.1.2 Результаты оценки гигиенического состояния полости рта
3.2.1.3 Состояние твердых тканей зубов и зубных рядов
3.2.1.4 Результаты определения степени воспаления слизистой оболочки полости рта
3.2.1.5 Сравнительная клиническая оценка состояния имеющихся металлических несъемных зубных протезов у пациентов обеих групп
3.2.1.6 Результаты определения электрохимических потенциалов металлических зубных протезов, в том числе при контакте с мундштуком медного духового инструмента
3.2.1.7 Состояние секреторной функции слюнных желез (результаты нестимулированной сиалометрии)
3.2.1.8 Результаты определения рН смешанной слюны
3.3 Результаты лабораторных исследований
3.3.1 Результаты определения микроэлементного состава смешанной слюны у музыкантов обеих групп
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика гальванизма при зубном протезировании музыкантов, играющих на духовых инструментах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Глубокие и многообразные изменения, происходящие в настоящее время в современной медицине, свидетельствуют о смене научных и практических подходов к лечению пациентов. Начало третьего тысячелетия характеризуется актуализацией индивидуального подхода в обследовании и лечении больных с учетом проявления их генотипических и фенотипических особенностей, социального статуса, профессиональной деятельности и среды проживания [43]. Необходимым условием успешной профессиональной деятельности музыканта является сохранение его здоровья. В СССР было зарегистрировано более 500 тысяч музыкантов, играющих на духовых инструментах. В настоящее время в России зарегистрировано более 6 тысяч детских музыкальных школ, 350 музыкальных училищ, вузов музыкального профиля и консерваторий, готовящих профессиональных исполнителей [90].
Музыканты, играющие на медных духовых инструментах, являются группой риска возникновения стоматологических патологий, которые могут приводить к снижению профессиональной пригодности и даже к ее утрате [28, 62, 71]. На кафедре Комплексного зубопротезирования ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова в течение последних десяти лет проводится обследование и лечение музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, изучение их стоматологических проблем. При обследовании более 200 музыкантов-профессионалов разных возрастных групп было выявлено наличие большой частоты по сравнению с лицами немузыкальных профессий кариеса и некариозных поражений, заболевания пародонта, дисфункции мышц ЧЛО и ВНЧС [1, 51, 55, 66, 100]. По мнению ряда авторов [28, 51] для профессиональных музыкантов дополнительной проблемой является стоматолог, не принимающий в расчет специфические требования их
профессии [68, 72]. Например, зачастую можно наблюдать ситуацию, когда несъёмные зубные протезы изготовлены из сплавов неблагородных металлов, как с облицовкой, так и без нее, при этом мундштук медного духового инструмента, необходимый для ежедневной профессиональной деятельности и репетиций музыканта, производится из латуни [140]. Иногда мундштуки имеют покрытие золотом, серебром или никелем, однако со временем покрытие истирается, что приводит к выходу ионов металлов из сплавов в ротовую жидкость и образованию гальванических пар, что в свою очередь может вызывать кислый и/или металлический привкус во рту, ощущение прохождения электрического тока, жжение языка, как во время игры на духовом инструменте, так и в повседневной жизни [77, 78]. При этом из-за боязни изменения звучания инструмента и утраты выработанного амбушюр музыканты отказываются от замены старого привычного мундштука на новый, с пестертым покрытием [164].
С точки зрения биосовместимости зубные протезы из благородных сплавов или из цельной керамики обладают большей инертностью [78, 97], однако из-за высокой стоимости подобных конструкций их доступность остается ограниченной [43]. Поэтому изучение и подбор оптимальных сплавов неблагородных металлов актуальны с точки зрения стоматологического здоровья и сохранения профессиональной пригодности музыкантов, с учетом их финансовых возможностей.
В доступных нам источниках информации практически отсутствуют сведения, посвященные вопросу непереносимости металлических протезов и явлениям гальванизма у музыкантов, играющих на духовых инструментах, что вызывает необходимость более детального изучения темы.
Степень сё разработанности
Анализ литературных источников показывает, что у музыкантов-профессионалов, играющих на медных духовых инструментах, существует целый ряд проблем в челюстно-лицевой области. В настоящее время в России проведены работы по изучению состояния височно-нижнечелюстного сустава у музыкантов, играющих на скрипке [1], состояния челюстно-лицевой области у музыкантов, играющих на медных духовых инструментах с вне- и внутриротовым расположением мундштука [28, 51, 54,100].
Однако ранее не изучались вопросы, касаемьте жалоб, возникающих во время игры на медных духовых инструментах у музыкантов с несъемными зубными протезами из неблагородных металлов, степень их выраженности, распространенность и время возникновения.
Крайне мало сведений о взаимодействии латунного мундштука музыкального инструмента со стоматологическими протезами, влиянии на функцию слюнных желез и электрохимические потенциалы в полости рта.
Все изложенное вызывает необходимость более детального исследования возникновения и профилактики явлений гальванизма при несъемном протезировании музыкантов, профессионально занимающихся игрой на духовых инструментах. Исследования, выполненные в данной диссертационной работе, совпадают с приоритетным направлением Минздрава РФ, организации системы медицины труда и профпатологии на базе крупнейших медицинских центров (Приказ МЗ РФ от 23.10.2008 № 586).
Цель и задачи
Цель исследования: Повышение качества стоматологического ортопедического лечения музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, и снижение риска утраты профессии путем профилактики явлений гальванизма у данной категории лиц.
Задачи исследования:
1. Провести подробное клиническое стоматологическое обследование музыкантов, играющих на медных духовых инструментах и имеющих металлические зубные протезы, выявить частоту субъективной симптоматики явлений гальванизма.
2. Оценить в сравнительном аспекте до и после игры на медных духовых инструментах состояние слюноотделительной функции, кислотность и элементный состав смешанной слюны у двух групп музыкантов с различной субъективной симптоматикой при пользовании металлическими несъемными зубными протезами.
3. Исследовать в клинике ортопедической стоматологии электрохимические потенциалы металлических несъемных зубных протезов, в том числе при взаимодействии с латунным мундштуком духового инструмента, у музыкантов, предъявляющих специфические для гальванизма жалобы, и музыкантов без субъективных признаков этой патологии.
4. Изучить экспериментально в модельном растворе искусственной слюны электрохимические потенциалы образцов зубных протезов из различных стоматологических сплавов неблагородных металлов и образцов мундштуков медных духовых инструментов.
5. На основании полученных данных дать рекомендации по профилактике гальванических явлений у музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, и обосновать оптимальный по
биосовместимости стоматологический сплав неблагородных металлов для протезирования данной категории лиц.
Научная новизна
Впервые в российской стоматологии проведено клинико-лабораторное изучение частоты встречаемости симптомов гальванизма у музыкантов, играющих на медных духовых инструментах и имеющих металлические зубные протезы из сплавов неблагородных металлов. Выявлено влияние профессиональной деятельности музыкантов на возникновение гальванических явлений в полости рта.
Проведено сравнение частоты и характера электрохимических проявлений в полости рта у этой категории лиц до и после их исполнительской деятельности. Показано, что частота и выраженность этих явлений у музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, значительно выше во время исполнительской деятельности, чем в повседневной жизни.
Впервые изучены процессы коррозии неблагородных стоматологических сплавов (нержавеющей стали, кобальтохромового сплава, никелехромового сплава) при контакте с латуныо (сплав, из которого изготавливаются мундштуки медных духовых инструментов) в эксперименте. Проведены измерения стационарных потенциалов этих сплавов и образцов латуни в индивидуальном состоянии в модельном растворе искусственной слюны. Изучены электрохимические характеристики контактных пар «латунный мундштук — стоматологический сплав».
Впервые получены данные об изменениях смешанной слюны музыкантов: рН, а также скорости слюноотделения до и после игры на медном духовом инструменте.
Впервые у музыкантов-«духовиков» с помощью потенциометрии определены в полости рта электрохимические потенциалы несъемных
металлических зубных протезов с учетом их взаимодействия с латунным мундштуком инструмента.
Впервые изучено изменение микроэлементного состава смешанной слюны исполнителя после игры на медном духовом инструменте. Выявлена прямая зависимость клинической картины гальванических проявлений от количественного содержания ионов металлов в смешанной слюне у этой категории лиц.
Обоснованы показания к протезированию несъемными металлическими протезами с учетом профилактики гальванических явлений и риска возможной потери профессиональной пригодности данной группы пациентов.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании клинико-лабораторных исследований установлено, что музыканты, играющие на медных духовых инструментах, являются группой повышенного риска возникновения явлений гальванизма в результате взаимодействия несъемных металлических зубных протезов с латунным мундштуком инструмента и нуждаются в проведении целенаправленных профессиональных стоматологических лечебно - профилактических мероприятий и стоматологической диспансеризации.
С позиции электрохимии подтверждены преимущества несъемных протезов из кобальтохромовых сплавов при взаимодействии с латунным мундштуком музыкального инструмента.
Предложены функциональные методы диагностики гальванических явлений у музыкантов, играющих на медных духовых инструментах.
На основании полученных экспериментальных и клинико-лабораторных данных проведен подбор оптимального по биоинертности неблагородного сплава для несъемного протезирования данной
категории лиц с учетом их профессиональных особенностей, что способствует улучшению стоматологического здоровья и снижению риска ухудшения их профессиональной деятельности.
Методология и методы исследования
1. Анализ 185 литературных источников по проблемам стоматологического здоровья музыкантов-профессионалов, играющих на медных духовых инструментах, особенностям их лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний.
2. Выявление частоты и особенностей субъективной симптоматики явлений гальванизма у 66 музыкантов, играющих на медных духовых инструментах.
3. Сравнение слюноотделительной функции до и после игры на медном духовом инструменте у 66 музыкантов по показателям сиалометрии, рН-метрии и микроэлементного состава смешанной слюны с различной субъективной симптоматикой при пользовании металлическими несъемными зубными протезами.
4. Изучение электрохимических потенциалов металлических несъемных зубных протезов, в том числе при взаимодействии с латунным мундштуком духового инструмента, у 21 музыканта, предъявляющих специфические для гальванизма жалобы, и 45 музыкантов без субъективных признаков этой патологии.
5. Экспериментальная оценка электрохимических потенциалов образцов зубных протезов из различных стоматологических сплавов неблагородных металлов и образца мундштуков медных духовых инструментов в модельном растворе искусственной слюны.
6. Обоснование подбора оптимального по биосовместимости стоматологического сплава неблагородных металлов для протезирования данной категории лиц по результатам сопоставления полученных клинико-лабораторных и экспериментальных данных.
7. Статистическая обработка полученных цифровых данных обследования у музыкантов с использованием программ Statistica 8.0. и Microsoft Office Excel 2007.
Положения, выносимые на защиту
1. Профессиональная деятельность музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, при наличии у них несъемных зубных протезов из сплавов неблагородных металлов, способствует возникновению гальванических явлений в полости рта.
2. Комплексное стоматологическое обследование двух групп музыкантов в возрасте 25-60 лет, играющих на медных духовых инструментах и имеющих зубные протезы из сплавов неблагородных металлов, убедительно свидетельствует, что в группе с субъективными симптомами явлений гальванизма в отличие от музыкантов без субъективных признаков данной патологии имеются существенные различия в разности электрохимических потенциалов в полости рта, свойствах смешанной слюны (содержании микроэлементов и рН) и скорости слюноотделения до и после игры на медном духовом инструменте.
3. Потенциометрическое исследование в эксперименте при взаимодействии образцов латунного мундштука музыкального инструмента с образцами различных зубопротезных сплавов неблагородных металлов свидетельствует о том, что нержавеющая сталь представляет наибольшую опасность возникновения явлений гальванизма; наиболее толерантным из неблагородных сплавов является кобальтохромовый сплав.
Внедрение результатов исследования
Разработанные в диссертации методики внедрены в практику ортопедического отделения Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ им А.И. Евдокимова Минздрава России. Теоретические положения и полученные результаты используются в учебном процессе и научной работе кафедры Комплексного зубопротезирования, лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным объемом полученных результатов клинико-лабораторных и экспериментальных исследований, итогами их статистического анализа с применением современных средств обработки полученных данных у 2 групп пациентов, сформированных методом случайной выборки по критериям включения и не включения.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены, обсуждены и одобрены на 8 научных конференциях и получили отражение в 24 научных публикациях, И из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на изобретение.
Структура и объем диссертации
Материалы диссертации изложены на 122 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения и 4 глав: (обзор литературы, методология и методы исследования, результаты собственных исследований и обсуждение результатов исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 185 источников, из них 105 отечественных и 80 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:
1. Межкафедральной конференции молодых ученых, посвященной 90-летию МГМСУ, Москва-Тверь-Москва, 22 сентября 2012.
2. XI международной научно-практической конференции по стоматологии, VI съезда стоматологов Республики Белоруссия, Минск, 24 октября 2012.
3. Научной конференции молодых ученых по ортопедической стоматологии на английском языке, приуроченной к дню рождения профессора В.Ю.Курляндского, Москва, 15 декабря 2012.
4. Межвузовской и межрегиональной конференции молодых ученых «Стоматологическая навигация 2013», Москва-Углич-Москва, 31 мая - 2 июня 2013.
5. Международной конференции: «Дни на медицинската наука», медицинский университет г. Пловдив, Болгария, 14.10.201318.10.2013.
6. 36-й Итоговой конференции молодых ученых, МГМСУ, Москва. 6 марта 2014.
7. V научно-практической конференции молодых ученых: «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», ЦНИИС и ЧЛХ, Москва, 30.05.2014.
8. XII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, паука и практика в стоматологии» по ключевой тематике «Неотложная помощь в стоматологии» (Дентал-Ревю), Москва, 11. 02. 2015.
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры комплексного зубопротезирования, кафедры ортодонтии, кафедры клинической стоматологии №2, кафедры гнатологии и функциональной
диагностики, кафедры пропедевтической стоматологии и материаловедения, лаборатории биоинжениринга и материаловедения в стоматологии НИМСИ ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России 25 декабря 2014 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 24 печатных работы, в том числе публикаций 11 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получен патент на изобретение.
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Прокопова, М.Л. Оценка эффективности ортопедического лечения у музыкантов-трубачей с помощью специализированного стоматологического опросника OHIP-14 / И. В. Золотницкий, CA. Хрынин, М.А. Прокопова, И.С. Науменко // «Стоматология». - 2012. - №5 (Том 91). - с. 68.
2. Прокопова, М.А. Клинико-лабораторные методы исследования функционального состояния пародонта у музыкантов-трубачей в возрастной группе от 40 до 60 лет / С.А. Хрынин, И.В. Золотницкий, М.А. Прокопова. И.С. Науменко // «Стоматология». - 2012. - №5 (Том 91). - с. 75.
3. Прокопова, М.А. Влияние духовых инструментов на состояние пародонта у музыкантов, играющих на духовых инструментах, в возрастной группе от 40 до 60 лет / С.А. Хрынин, И.В. Золотницкий. М.А. Прокопова, И.С. Науменко // «Стоматология». - 2012. - №5 (Том 91). - с. 76.
4. Прокопова, М.А. Комплексное изучение сосюяния пародонта у музыкантов, играющих на духовых инструментах / ИЛО. Лебеденко И.Ю., С.А. Хрынин, H.A. Чикина, И.В. Золотницкий, М.А. Прокопова //«Dental Forum». -2012. -№ 4.-с. 15-18.
5. Прокопова, М.А. Изменение микроэлементного состава слюны у музыкантов-трубачей до и после трехчасовой игры на инструменте / М.А. Прокопова, И.В. Золотницкий, С.А. Хрынин, И.С. Науменко // «Dental Forum». - 2012. -№ 5 (46). - с. 113-114.
6. Прокопова, М.А. Состояние пародонта передней группы зубов у музыкантов, играющих на духовых инструментах / С.Л. Хрыпин, И.В. Золотницкий, М.А. Прокопова, И.С. Науменко // «Dental Forum». - 2012. - № 5.-е. 130.
7. Прокопова, М.А. Результаты анкетирования музыкантов, играющих на духовых инструментах, до и после протезирования / С.А. Хрынин, И.В. Золотницкий, М.А. Прокопова, И.С. Науменко // «Dental Forum». - 2012. - № 5.-е. 131.
8. Прокопова, М.А. Особенности стоматологического статуса музыкантов, играющих на духовых инструментах / С.А. Хрынин, И.В. Золотницкий, М.А. Прокопова, И.С. Науменко // «Dental Forum». - 2012. - № 5. - с. 132.
9. Прокопова, М.А. Клинико-лабораторное обследование музыкантов, играющих на медных духовых инструментах, направленное па выявление симптомов гальванизма / И.Ю. Лебеденко. М.А. Прокопова, И.В. Золотницкий, О.И. Мании // «Cathedra». -2014. -№ 47 - с. 16- 21.
10. Прокопова, М.А. Явления гальванизма у музыкантов, играющих па медных духовых инструментах и имеющих несъемные зубные протезы из неблагородных сплавов / И.Ю. Лебеденко, М.А. Прокопова, И.В. Золотницкий, О.И. Мании // «Российский стоматологический журнал». - 2014. -№ 3.-е. 21-27.
11. Прокопова, М.А. Экспериментальный подбор сплава из неблагородных металлов для протезирования музыкантов, играющих на духовых инструментах / М.А. Прокопова, И.В. Золотницкий, С.А. Хрынин, A.A. Дружинин // «Dental Forum». - 2014. -№3 (54). - С. 21-25.
12. «Способ стоматологической реабилитации музыкантов, играющих на духовых инструментах». Заявка №2012112353 от 30.03.12. Приоритетная справка от 12.05.12. Патент №2494699. Патентообладатель: ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава». Авгоры: Лебеденко И.Ю., Янушевич О.О., Золотницкий И.В., Хрынин С.А., Прокопова М.А., Науменко И.С., Арутюнов
с.д.
В других изданиях:
13. Прокопова, М.А. Изучение состояния пародонта у музыкантов -трубачей в возрастной группе от 40 до 60 лет по данным периотестометрии и лабораторным методам исследования / H.A. Чикииа, И.В. Золотницкий, С.А. Хрьшип, А.Н. Михайлов, М.А. Прокопова // Материалы IX Всероссийской научно - практической конференции. - 2012. - с. 223-224.
14. Прокопова, М.А. Состояние пародонта у музыкантов - трубачей в возрастной группе от 40 до 60 лет по данным клинических и лабораторных исследований / ILA. Чикина, С.А. Хрьтпин, И.В. Золотницкий, Г.С. Николаева, М.А. Прокопова // Материалы IX Всероссийской научно — практической конференции. — 2012. — с.224-226.
15. Прокопова, М.А. Особенности несъемного зубного протезирования музыкантов, играющих на духовых инструментах / С.А. Хрынин, И.В. Золотницкий, М.А. Прокопова, A.B. Огарева // 106. сб. иауч. трудов, посвященный 120-летию проф. И.М. Оксмана. - 2012. - с. 328 - 333.
16. Прокопова, М.А. Оценка показателей разности электрохимических потенциалов у пациентов с амальгамовыми пломбами / О.И. Мапин, И.В. Золотницкий, М.А. Прокопова// «Дептал-Ревю» - 2013. - с. 149-150.
17. Прокопова, М.А. Влияние профессиональной деятельности музыкаптов-трубачей на микроэлементный состав ротовой жидкости / М.А. Прокопова, И.В. Золотницкий, С.А. Хрынин, О.И. Манин // «Дептал-Ревю» -2013.-е. 193-194.
18. Прокопова, М.А. Особенности песьемного зубного протезирования музыкантов, играющих на духовых инструментах, при помощи CAD/CAM технологий / С.А. Хрынин, И.В. Золотницкий, М.А. Прокопова, H.A. Чикина // «Дентал-Ревю» -2013.-е. 227 - 228.
19. Прокопова. М.А. Выявление непереносимости металлических протезов из сплавов неблагородных металлов у музыкантов-духовиков / М.А. Прокопова, И.В. Золотницкий, О.И. Мании // «Актуальные вопросы стоматологии - Казанский государственный медицинский университет». — Казань. - 2013. - с. 206-210.
20. Прокопова, М.А. Изучение взаимодействия благородных стоматологических сплавов металлов в контактной паре со сплавом «Плагодент» in vitro с помощью прибора «БПМ-03» / О.И. Мании, И.В. Золотницкий, М.А. Прокопова // «Дснтал-Ревю» - 2014. — с. 45 - 46.
21. Прокопова, М.А. Гальванизм у профессиональных музыкантов-духовиков / М.А. Прокопова. И.В. Золотницкий, О.И. Манин // «Дентал-Ревю» -2014.-с. 51-53..
22. Прокопова, М.А. Изучение гальванических явлений у пациентов с кандидозом полости рта / О.И. Манин, Р.Д. Отырба, М.А. Прокопова // Труды VII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств». - Белгород. - 2014. - с. 248 - 250.
23. Прокопова, М.А. Экспериментальный подбор сплава для зубного протезирования музыкантов, играющих на медных духовых инструментах / М.А. Прокопова, И.В. Золотницкий, С.А. Хрынии // Труды VII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств». - Белгород. — 2014. - с.309-310.
24. Прокопова, М.А. Анализ состояния пародопта по данным клинико-лабораторпых исследований у музыкантов, играющих па духовых инструментах, после комплексного стоматологического лечения / С.А. Хрынин, И.В. Золотницкий. II.А. Чикипа, М.А. Прокопова. М.Б. Морозов // Труды VII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств». - Белгород. - 2014. - с.407 - 410.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Специфические патологические проблемы в челюстно-лицевой области у музыкантов, играющих на духовых инструментах
Сегодня количество образовательных учреждений, профессионально обучающих музыке, увеличивается, что приводит к росту числа, как учащихся-любителей, так и выпускников консерваторий [124]. Это приводит к увеличению частоты некоторых патологий, вызванных игрой на музыкальных инструментах, что особенно выражено в челюстно-лицевой области [90, 164]. При этом музыканты зачастую боятся и не хотят посещать стоматологов из-за игнорирования их профессиональных потребностей [28, 66, 100]. Наблюдение за процессом игры на духовом музыкальном инструменте и понимание его делает возможным выработку индивидуального специфического подхода к стоматологическому лечению, наиболее полно отвечающего профессиональным требованиям исполнителя, что особенно важно на ранних этапах их карьеры [160].
Процесс «извлечения» звука различен и зависит от строения инструмента, в т.ч. мундштука. Каждый музыкальный инструмент имеет особую форму мундштука, которая требует уникального расположения органов ротовой полости (амбушюр), сложной координационной работы зубочелюстной системы и особой техники дыхания [185].
Strayer M. еще в 1939 г. предложил классификацию инструментальных мундштуков по способам их взаимодействия с органами ротовой полости. Эта классификация в последствие дополнилась в работах ряда авторов (Heskia J.E. и Hospital L. (1955), Vreedenburg S.M. (1955), Sand С. (1989)), но остается актуальной и в настоящее время [51].
Данная классификация выделяет четыре типа мундштука:
• Класс А - Трубные инструменты (труба, французский рожок, тромбон, туба, эуфониум) (рис.1);
• Класс В - Одноствольные инструменты (кларнет, саксофон, бас -кларнет) (рис.2);
• Класс С - Двуствольные инструменты (гобой, английский рожок, фагот) (рис.3);
• Класс I) — инструменты с малой ротовой апертурой (флейта,
пикколо) (рис.4).
Рис.2. Мундштук класса В
Рис.3. Мундштук класса С
Рис. 4. Мундштук класса D
Schönekerl Н. (1990) подразделял духовые инструменты на медные и деревянные (Таб. Г). На медных духовых инструментах производство звука происходит благодаря орально расположенному мундштуку, а на деревянных духовых инструментах - внутриротовому расположению клюва мундштука [127, 134].
Самая краткая характеристика мундштука — это приспособление, применяющееся при игре на духовом инструменте. Само слово "мундштук" (нем. "Mundstuck") имеет немецкие корни: "Mund" - рот, губы, "Stuck" - часть, делать. Французы его называют "Ambuchur" (вокруг рта), а итальянцы "Bocchino" (нагубник, наротник).
Таблица 1
Классификация духовых музыкальных инструментов по 8сЬопекег1 Н.