Обоснование выбора функционально-диагностических методов у пациентов с заболеваниями ВНЧС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Присяжных Светлана Сергеевна

  • Присяжных Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Присяжных Светлана Сергеевна. Обоснование выбора функционально-диагностических методов у пациентов с заболеваниями ВНЧС: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Присяжных Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значимость применения методов функциональной диагностики у пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава

1.2 Анатомо-топографическое соотношение элементов височно-нижнечелюстного сустава. Центрическое положение нижней челюсти

1.3 Определение центрического положения нижней челюсти в рамках разных концепций лечения пациентов с заболеванием височно-нижнечелюстного сустава

1.4 Виды окклюзионных аппаратов для лечения пациентов с заболеваниями ВНЧС

1.5 Диагностическая значимость различных методов функциональной диагностики

1.5.1 Лучевые методы диагностики

1.5.2 Анализ окклюзионного взаимоотношения

1.5.3 Аппаратные методы функциональной диагностики

1.6 Современный взгляд на принципы лечения пациентов с заболеваниями

височно-нижнечелюстного сустава

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методика первичного стоматологического обследования пациентов с признаками поражения височно-нижнечелюстного сустава

2.3 Методика стандартного функционально-диагностического обследования

2.3.1 Методика электровибрографического исследования пациентов

2.3.2 Методика магнитно-резонансной томографии ВНЧС

2.3.3 Методика электромиографического исследования пациентов

2.3.4 Методика кинезиографического исследования

2.4 Методика определения центрического положения нижней челюсти методом функциографии

2.5 Методика определения центрического положения нижней челюсти методом чрескожной электронейростимуляции

2.6 Методика определения центрического положения нижней челюсти методом чрескожной электронейростимуляции в сочетании с кинезиографией

2.7 Проведение конусно-лучевой компьютерной томографии для контроля топографо-анатомического соотношения элементов ВНЧС при разных методах определения центрического положения нижней челюсти

2.8 Метод расчета параметров ВНЧС по данным компьютерной томографии

2.9 Методика изготовления окклюзионно-стабилизирующего аппарата

2.10 Методика статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического обследования пациентов

3.2. Клиническая характеристика лиц контрольной группы

3.3. Клиническая характеристика пациентов основной группы

3.3.1. Электровибрографическое исследование пациентов основной группы

3.4. Результаты магнитно-резонансной томографии у пациентов основной группы

3.5. Результаты электромиографического обследования пациентов контрольной и основной групп

3.6. Результаты электромиографического обследования пациентов основной групп

3.7. Результаты кинезиографического обследования лиц контрольной группы

3.8. Результаты кинезиографического исследования лиц основной группы

3.9. Результаты конусно-лучевой компьютерной томографии пациентов контрольной группы

3.10. Результаты конусно-лучевой компьютерной томографии пациентов основной группы

3.11. Применение методов функциональной диагностики для определения центрического положения нижней челюсти у пациентов с заболеваниями ВНЧС в зависимости от общесоматического статуса

3.12. Клинический пример

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора функционально-диагностических методов у пациентов с заболеваниями ВНЧС»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Понятие «мышечно-суставная дисфункция височно-нижнечелюстного сустава» было введено в стоматологическую практику в 30-х годах XX века Костеном. На сегодняшний день, заболевания ВНЧС являются одними из наиболее распространенных нарушений зубочелюстной системы.

Существует огромное количество опубликованных исследований, указывающих на высокую распространенность этой патологии у людей во всем мире. В России у 27-76% пациентов, обратившихся за стоматологической помощью, встречаются заболевания ВНЧС. (Carlson J.E., 2009; Ронкин К., 2016; Хватова В.А. 2011; Гажва С.И., 2017; Дубова Л.В., Ступников А.А., 2016; Лебеденко И.Ю., 2011, Жулев Е.Н., Чекалова Н.Г., 2016 и др.)

Предполагаемыми причинами заболевания ВНЧС являются изменения, как в самом ВНЧС, так и в мышцах головы, шеи и лица; неправильное пространственное положение челюстей, окклюзионные нарушения, психо-эмоциональный фактор (Петрикас И.В., Никаноров В.И., 2018; Исайкин А.И., Смирнова Д.С., 2017; Дубова Л.В., Ступников А.А., 2018; Сойхер М.Г. 2017; Семкин В.А., 2016).

Существует ряд «классических» симптомов, позволяющих предположить наличие заболевания ВНЧС у пациента. Однако, уже имеющиеся нарушения функции сустава не всегда имеют выраженные клинические симптомы. Нарушение окклюзионных контактов зубных рядов в следствие потери зубов в течение жизни, множественного стоматологического лечения, аномалии окклюзии, травм ведет к изменению координированной работы жевательных мышц. Смещение нижней челюсти в положение, удобное для жевания, со временем закрепляется, образуя «вынужденную, «привычную» окклюзию и новый стереотип нейромышечного баланса челюстно-лицевой области. (Ишмурзин П.В., 2013);

Мышечно-суставная дисфункция ВНЧС непосредственно связана с нарушением положения нижней челюсти. Дисковые нарушения височно-нижнечелюстного сустава являются наиболее распространенным типом

нарушений. Предложенные концепции ортопедического лечения заключаются в нормализации пространственного положения нижней челюсти, гармонизации мышечной активности и восстановлении взаимоотношений. Шинотерапия широко применяется для лечения заболеваний ВНЧС, но несмотря на очевидную эффективность, результаты лечения не всегда положительные, так как на сегодняшний день не существует единого алгоритма методов обследования и врачебной тактики при лечении пациентов (Liu M.Q., Lei J. и др. 2017; Carlson J.E., 2009; Дубова Л.В., Ступников А.А. 2017; Антоник М.М., 2012, Трезубов В.Н., 2016).

В современной литературе нередко встречаются разногласия относительно выбора метода определения исходного пространственного положения нижней челюсти для изготовления окклюзионных шин. Также наблюдаются расхождения в терминологии: центральное соотношение, физиологическая окклюзия, привычная окклюзия, оптимальная окклюзия, задняя контактная позиция, центрическое положение и др. Но несмотря на имеющиеся противоречия, целью является нахождение оптимального положения нижней челюсти. (Цаликова Н.А., 2016; Персин Л.С., 2013; Боян А., Бессонов В., 2016; Климова Т. В., Набиев Н.В. 2017;)

Для определения центрического положения нижней челюсти при изготовлении окклюзионных шин используются различные методы, такие как: билатеральная манипуляция, фронтальные депрограмматоры (джиг Люсиа, листовой калибратор), функциография, аксиография, кинезиография, чрескожная электронейромиостимуляция и др. Каждый метод имеет преимущества и недостатки. (Булычева Е.А., 2010; Дубова Л.В., Ступников А.А., Мельник А.С., 2018; Стафеев А.А., Соловьев С.И. и др. 2018)

При лечении пациентов с заболеваниями ВНЧС применяются различные методы функционального обследования: анализ гипсовых моделей в артикуляторе, рентгенография, телерентгенограмма головы, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, электромиография, кинезиография, аксиография, ультрасонография. Использование данных методов позволяет

проводить динамическое наблюдение на всех этапах ортопедического лечения. (Дубова Л.В., Ступников А.А., 2017; Гажва С.И., 2017; Ермольев С.Н., 2017;)

Несмотря на совершенствование подходов к диагностике и лечению заболеваний ВНЧС, в литературе недостаточно данных по выбору оптимального функционально-диагностического алгоритма обследования при ортопедическом лечении пациентов с учетом индивидуальных особенностей организма.

Степень разработанности темы

При проведении обзора отечественных и зарубежных источников выявлено большое количество научных работ, посвященных проблеме заболеваний ВНЧС, но данных по сравнению методов определения центрического положения нижней челюсти при лечении пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС недостаточно.

При введении запроса «диагностика и лечение заболеваний ВНЧС» в электронной бибилиотеке elibrary выявлено 2279 публикаций, а при запросе «заболевания ВНЧС» - 3436 публикаций, что подтверждает высокую распространенность патологии ВНЧС и стремление ученых определить правильный подход к лечению данной патологии. По запросу «диагностика и лечение заболеваний ВНЧС и центрическое положение» найдено 44 публикации. При введении запроса «функциография, tens, кинезиография» найдено 6 публикаций.

В электронной бибилиотеке PubMed по запросу «diagnosis and treatment temporomandibular disorders» в период с 2012 по 2022 год найдено 2256 публикаций, по запросу «diagnosis and treatment temporomandibular disorders and centric relation» - 27 публикаций, по запросу «gnatometer and tens and kinesiography» найдено 6 результатов, которые не включали «gnatometer».

Диссертационная работа является актуальной, так как при проведении обзора литературы выявлено недостаточное количество информации о методах

определения центрического положения нижней челюсти, что является одним из наиболее важных этапов при лечении пациентов с заболеваниями ВНЧС.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС путем применения оптимальных функционально-диагностических методов для регистрации пространственного положения нижней челюсти и топографоанатомического соотношения элементов ВНЧС.

Задачи исследования

1. Выявить пациентов с наличием признаков мышечно-суставной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава на основании клинического стоматологического обследования, электровибрографии и магнитно-резонансной томографии.

2. Провести функционально-диагностическое обследование пациентов с мышечно-суставной дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава до начала и на этапах ортопедического лечения с использованием окклюзионно-стабилизирующего аппарата.

3. Определить показатели «нормы» топографоанатомического соотношение элементов височно-нижнечелюстного сустава у пациентов без признаков мышечно-суставной дисфункции с использованием компьютерной томографии.

4. Рассчитать параметры суставного пространства височно-нижнечелюстного сустава на основании проведения методов функциографии, чрескожной электронейростимуляции, чрескожной электронейростимуляции в сочетании с кинезиографией для определения центрического положения нижней челюсти у пациентов с мышечно-суставной дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.

5. Провести сравнительный анализ положения нижней челюсти, полученного методами функциографии, чрескожной электронейромиостимуляции и чрескожной электронейростимуляции в сочетании с кинезиографией каждого пациента, используя данные компьютерной томографии, и разработать рекомендации.

Научная новизна исследования

1. Проведено сравнение функционально-диагностических методов регистрации пространственного положения нижней челюсти: функциография, чрескожная электронейростимуляция и чрескожная электронейростимуляция в сочетании с кинезиографией под контролем функционально-диагностического комплекса и методов лучевой диагностики.

2. Определены показания и противопоказания к использованию изучаемых методов функциональной диагностики в зависимости от поражения височно-нижнечелюстного сустава и коморбидного состояния пациентов.

3. Получены новые данные размеров суставной щели у пациентов без признаков заболевания ВНЧС и при определении центрического положения разными методами у пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС с использованием компьютерной программы.

4. Применен новый метод статистической обработки данных для оценки точности определения центрического положения нижней челюсти методами функциографии, чрескожной электронейростимуляции и чрескожной электронейростимуляции в сочетании с кинезиографией.

Теоретическая и практическая значимость

1. На основании изучения методов функциографии, чрескожной электронейростимуляции и чрескожной электронейростимуляции в сочетании с

кинезиографией для определения центрического положения нижней челюсти, получены и проанализированы результаты оптимального выбора тактики диагностики и лечения пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС с учетом тяжести заболевания и индивидуальных особенностей каждого пациента.

2. Выявление показаний и противопоказаний к применению функционально-диагностических методов у пациентов поможет врачу-стоматологу ортопеду в планировании ортопедического лечения, расширит возможности для выбора метода диагностики и определения центрического положения нижней челюсти при изготовлении ОСА.

3. Выявлено, что при лечении пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС на этапе определения центрического положения нижней челюсти мыщелки располагаются справа и слева симметрично, и передний и задний отделы суставной щели должны быть практически равны. Контроль центрического положения с использованием данных компьютерной томографии способствует более точному изготовлению ОСА, что повышает эффективность лечения.

4. Сформулированы рекомендации к применению функциографии, чрескожной электронейростимуляции и чрескожной электронейростимуляции в сочетании с кинезиографией в разных клинических ситуациях.

Методология и методы исследования

В нашей работе для диагностики заболеваний ВНЧС и контроля эффективности лечения мы использовали комплекс функционально-диагностических методов, согласно протоколу, апробированный на кафедре ортопедической стоматологии МГМСУ ФГБОУ ВО им. А. И. Евдокимова Мнздрава России, который включал в себя проведение таких методов, как клиническое обследование, КГТ, анализ гипсовых моделей в артикуляторе, электровибрографию, МРТ диагностику ВНЧС, электромиографию и кинезиографию. Для определения центрического положение нижней челюсти мы

проводили всем пациентам основной группы методы функциографии, чрескожной электронейростимуляции и чрескожной электронейростимуляции в сочетании с кинезиографией.

Всем пациентам основной группы мы получали по 3 регистрата центрического положения нижней челюсти методами: функциографии, чрескожной электронейростимуляции и чрескожной электронейростимуляции в сочетании с кинезиографией.

В нашей работе мы использовали метод КЛКТ ВНЧС для визуализации топографо-анатомического соотношения элементов сустава пациентам основной и контрольной группы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с принципами докозательной медицины по плану, одобренному решением Этического комитета МГМСУ им. А.И. Евдокимова. В контрольную группу вошли 25 пациентов, в основную - 30, согласно критериям включения и невключения. Все пациенты подписали информированное согласие на участие в диссертационном исследовании.

Положения, выносимые на защиту

1. Получены новые данные размеров суставной щели у пациентов без признаков патологии ВНЧС, применяемые нами в качестве оценочного критерия центрического положения нижней челюсти.

2. Получены новые данные размеров суставной щели у пациентов с признаками патологии ВНЧС при определении центрического положения функционально-диагностическими методами

3. Проведен сравнительный анализ изучаемых методов определения центрического положения нижней челюсти на основании данных компьютерной томографии, проанализированных в автоматизированной компьютерной программе.

4. На основании полученных данных доказано, что методы функциографии, чрескожной электронейростимуляции и чрескожной электронейростимуляции в сочетании с кинезиографией, используемые для проведения сравнительного анализа в диссертационной работе, подходят для определения центрического положения нижней челюсти. Однако, проведённое исследование показало, что метод чрескожной электронейростимуляции в сочетании с кинезиографией является наиболее точным и информативным у пациентов с мышечно -суставной дисфункцией ВНЧС.

Степень достоверности и апробация результатов

Достаточный объем клинических, функционально-диагностических исследований с использованием современного оборудования и актуальных методик, репрезентативность выборки пациентов контрольной и основной групп, статистическая обработка данных, а также внедрение результатов работы на реальном объекте, подтверждает достоверность результатов диссертационной работы. Апробация работы проведена 15 декабря 2021 года на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии и ортодонтии ФГБОУ ВО МГМСУ им А.И. Евдокимова. Протокол заседания от 15 декабря 2021 года №5.

Основные положения работы были доложены, обсуждены и одобрены на 6 научных конференциях:

1. Конференция «Актуальные вопросы стоматологии» (Москва, 2019)

2. XLI итоговая научная конференция молодых ученых (Москва, 2019)

3. Аспирантская сессия 2020 в рамках DENTAL REVIEW (Москва, 2020)

4. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии» (Казань, 2020)

5. Аспирантская сессия 2021 в рамках DENTAL REVIEW (Москва, 2021)

6. Международная научно-практическая конференция молодых ученых, работающих в области стоматологии, приуроченная к году науки и технологий (Белгород, 2021).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Дубова Л.В., Присяжных С.С., Романкова Н.В., Малахов Д.В. Анализ функционально-диагностических методов определения оптимального положения нижней челюсти // Пародонтология. - 2020. - №25(1). - С. 22-25.

2. Дубова Л. В., Присяжных С.С., Романкова Н.В., Тагильцев Д.И., Максимов Г.В. Усовершенствование протокола ортопедического лечения пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС с использованием функционально-диагностического комплекса // Пародонтология. - 2021. -№26(2). - С. 144-149.

3. Дубова Л. В., Ряховский А. Н., Присяжных С. С., Романкова Н. В., Карамышева Е. И. Сравнение различных методов расчета параметров височно-нижнечелюстного сустава по данным компьютерной томографии // 0ртодонтия.-2021-№2(94). С. 16-21.

4. Дубова Л.В., Присяжных С.С., Харченко Д.А. Обоснование выбора функционально-диагностических методов при лечении пациентов с заболеваниями ВНЧС в зависимости от общесоматического статуса // Российская стоматология. - 2021№2(14). С. 38-40

5. Дубова Л.В., Присяжных С.С., Максимов Г.В., Романкова Н.В., Харченко Д.А., Соколова М.С. Применение традиционного и цифрового протоколов изготовления функциографа при лечении пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава // Российская стоматология. - 2021.- №14(4). - С. 33-37.

В других изданиях:

1. Присяжных С. С. Сравнение функционально-диагностических методов определения оптимального положения нижней челюсти у пациентов с заболеваниями ВНЧС // Сборник научных трудов. XLI итоговая научная конференция молодых ученых. - Москва 2019. - C. 69-71

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебную работу кафедры ортопедической стоматологии и в клиническую работу отделения ортопедической стоматологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Диссертационное исследование выполнено по проблеме стоматология и входит в план НИР МГМСУ им. А.И. Евдокимова (№ государственной регистрации 114112840033).

Личное участие автора в разработке проблемы

Автор лично провела анализ отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной проблемам диагностики и лечения пациентов с заболеваниями ВНЧС. Автором проведено обследование 90 пациентов, из которых 30 человек вошли в основную группу, а 25 в контрольную, согласно критериям включения и не включения в исследование. Всем пациентам основной и контрольной группы проведено исследование ВНЧС с применением функционально-диагностического комплекса, которое включало

электровибрографию, электромиографию и кинезиографию.

В ходе работы получено 115 регистратов центрического положения нижней челюсти методами функциографии, чрескожной электронейростимуляции и чрескожной электронейростимуляции в сочетании с кинезиографией у пациентов основной группы и 25 регистратов у пациентов контрольной группы в положении центральной окклюзии.

Выполнено 670 измерений суставной щели ВНЧС в переднем, верхнем и заднем отделах на компьютерной томографии с применением автоматизированного метода расчета.

Проведена статистическая обработка данных, подготовлены для публикации научные статьи.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 83 рисунками. Список литературы включает 117 источников, из которых 59 отечественных и 58 зарубежных.

Диссертация оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значимость применения методов функциональной диагностики у пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава

Функциональная диагностика заболеваний височно-нижнечелюстного сустава начала свое активное развитие с середины ХХ века, когда Харви Сталлард впервые предложил термин «Гнатология» - наука о функциональных и окклюзионных соотношениях зубов, согласно словарю стоматологических терминов Мосби (Mosby's dental dictionary). [5, 11,37, 41] Изучение окклюзии, ВНЧС, вертикального межокклюзионного расстояния, движений нижней челюсти невозможно без различных методов функциональной диагностики.[46] Повышенный интерес стоматологической специальности к данному виду заболеваний окончательно сформировало понятие - функциональная диагностика. Однако существует множество школ, занимающихся проблемами ВНЧС, каждая из которых формирует свои взгляды на методы диагностики. [3,11,47,54]

В последнее двадцатилетие отмечается рост патологии височно -нижнечелюстного сустава, миофасциальных болей лица, головных болей у пациентов с заболеваниями ВНЧС. [19,51, 52, 53, 56]. Исследование, проведенное в Life & Brain Institute for Neuroscience, Medical University of Bonn при поддержке профессора Рудольфа Славичека показало, что неправильный прикус, а именно заднее смещение нижней челюсти значительно активирует лимбическую систему, что указывает на то, что синдром мышечно-суставной дисфункции вызывает различные соматические проблемы и является стрессовым фактором для организма в целом. [92, 115] В связи со всеми вышеперечисленными факторами активно разрабатываются новые протоколы диагностики и лечения стоматологических заболеваний, что, непосредственно, повлияло на развитие стоматологии в целом. Однако, по мнение таких ученых, как Буланова Т.В., Дубова Л.В., Антоник М.М., Slavicek R., Okeson J.P., и др. единого протокола для лечения патологий височно-нижнечелюстного сустава не существует. [2, 7, 16, 29, 47, 52, 128, 136]. Каждая

школа, концепция основывается на своих принципах, понятиях, которые, порой, противоречат друг другу.[16, 47,54,72] Несмотря на это, появление новых знаний в области гнатологии, внедрение цифровых технологий и развитие различных методов функциональной диагностики позволяют с высокой степенью достоверности проводить диагностику и лечение различных патологий зубочелюстной системы.[71, 80, 86, 100].0дними из таких методов являются поверхностная электромиография жевательных мышц, кинезиография, чрескожная электронейростимулиция, аксиография, функциография и др.

При обследовании пациентов с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС применяют различные методы диагностики, например рентгенографию, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, электромиографию жевательных мышц, кинезиографию, диагностику гипсовых моделей в артикуляторе и др. [6, 35, 47, 48] Приведенные выше методы возможно использовать как при планировании, так и на этапах лечения для контроля и оценки эффективности результата. Полученные цифровые, графические данные и изображения врач-стоматолог всегда может наглядно представить пациентам для лучшего объяснения проведенного обследования, интерпретировать в медицинской карте, так как сравнение полученных показателей является объективным методом оценки на этапах диагностики и лечения, что является удобным инструментом для врача-стоматолога и его юридической защитой при возникновении конфликтных ситуаций. [7]

На сегодняшний день проблема ранней диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (ДВНЧС) не теряет своей актуальности. Частота этой патологии у пациентов различных возрастных групп варьирует в пределах от 14 до 75%. [8,25] Достаточно часто такие заболевания протекают малосимптомно или бессимптомно. Отсюда следует важная задача врача-стоматолога - проводить качественное функциональное обследование пациента на первичном приеме. Использование «Гамбургского теста», пальпации, оценки суставных шумов, исследования гипсовых моделей в артикуляторе, фото- и видеопротокол сокращают возможность пропустить пациентов с мышечно-суставной

дисфункцией ВНЧС и совершить ошибки на последующих этапах лечения. [92, 94] При обнаружении признаков анатомо-функциональных изменений в височно-нижнечелюстном суставе, пациентов необходимо направлять на полное обследование, которое будет включать уже более сложные методы функциональной диагностики, так как жалобы, предъявляемые больными, клинические проявления дисфункции височно-нижнечелюстного сустава не могут в полной мере отражать степень изменений в височно-нижнечелюстном-суставе при его дисфункции.

Применение магнитно-резонансной томографии для диагностики заболеваний ВНЧС описано в исследованиях таких ученых как Буланова Т.В., 2005; Дубова Л.В., Ступников А.А., 2018; Дробышев А.Ю., 2018; S. Kandasamy, 2013; S.R. Alexander 1993; и др., так как данный метод имеет высокие показатели чувствительности, специфичности и точности в выявлении не только мягкотканных, но и костных элементов височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), поэтому занимает лидирующие позиции среди других методов лучевой диагностики в алгоритме обследования больных с мышечно-суставной дисфункцией ВНЧС. Данный метод позволяет поставить правильный диагноз и контролировать изменения в работе височно-нижнечелюстного сустава при проведении лечения. [7, 66, 102]

Применение компьютерной томографии описано в исследованиях как отечественных Стафеев А.А., 2018; Постников М.А., 2019; Гажва С.И., 2017; Жулев Е.Н., 2017; так и зарубежных авторов A. Petersson, 2010; H. Hintze, M. Wiese 2007; и др. На сегодняшний день активно используется конусно-лучевая компьютерная томография ВНЧС, благодаря новейшему оборудованию и программно-аппаратным комплексам, лучевая нагрузка снижена до биологически обусловленных минимумов, по сравнению мультиспиральной компьютерной томографией. Конусно-лучевая компьютерная томография позволяет увидеть костные элементы височно-нижнечелюстного сустава: суставную головку, ямку, бугорок. При мышечно-суставной дисфункции ВНЧС костные компоненты могут менять свои взаимоотношения, структуру, поэтому конусно-лучевая компьютерная

томография ВНЧС является информативным и достоверным методом диагностики при большинстве заболеваний. [11, 35, 42, 79, 96, 120, 134]

На текущий момент МРТ и КЛКТ височно-нижечелюстного сустава признаны одними из ключевых исследований в "золотом стандарте" современной диагностики заболеваний ВНЧС. Данные методы применяются всеми врачами -стоматологами вне зависимости от концепции лечения.

1.2 Анатомо-топографическое соотношение элементов височно-нижнечелюстного сустава. Центрическое положение нижней челюсти

Речь, жевание, глотание, дыхание, смех, возможность улыбаться, равновесие, осанка - функции, без которых невозможно представить жизнь человека. За возможность их выполнять непосредственно отвечает нижняя челюсть, кости черепа, шейный отдел позвоночного столба, височно-нижнечелюстной сустав, мышцы, связки и т.д. [115] Вышеперечисленные структуры являются частью нервно-мышечной системы, и должны быть скоординированы, синхронизированы и функционировать без напряжения в сбалансированной форме друг с другом. Нижняя челюсть является единственной костной структурой организма человека, которая может выполнять движения во всех трех направлениях: вертикальном, сагиттальном, трансверсальном. На характер траекторий движений огромное воздействие оказывает состояние височно-нижнечелюстного сустава и мышц. Височно-нижнечелюстной сустав обладает уникальными анатомическими и функциональными характеристиками, которые отличают его от других суставов синовиального типа. [67] Универсальность сустава прослеживается при выполнении различных функций: во время жевания и растирания пищи это тело скольжения; в другие промежутки времени это клапан скрежетания зубами для выражения стрессового состояния организма, а в моменты творческой активности это нервно-мышечное соединение для поэзии, пения и др.