Применение теории рекуррентной фильтрации в задачах спектрального анализа на фоне шумов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Павлов, Константин Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлов, Константин Николаевич
Введение
Глава 1. Применение теории линейной фильтрации к задачам спектрального анализа случайных процессов на фоне шума.
§1.1. Постановка задачи.
§ 1.2. Спектральный анализ случайных процессов в условиях априорной неопределенности.
§ 1.3. Синтез линейного рекуррентного алгоритма спектрального анализа в шумах.
§ 1.4. Сравнительный анализ характеристик линейного алгоритма спектрального анализа в шумах.
§1.5. Выводы.
Глава 2. Применение теории нелинейной фильтрации к задачам спектрального анализа случайных процессов на фоне шумов.
§ 2.1. Постановка задачи нелинейного рекуррентного спектрального анализа на фоне шумов.
§ 2.2. Синтез нелинейного рекуррентного алгоритма спектрального анализа в шумах.
§ 2.3. Об учете априорной информации об анализируемом процессе на этапе синтеза нелинейного рекуррентного алгоритма спектрального анализа в шумах.
§ 2.4. Сравнительный анализ нелинейного рекуррентного алгоритма спектрального анализа в шумах с параметрическими методами.
§ 2.5. Выводы.
Глава 3. Анализ результатов сравнения характеристик алгоритмов линейного и нелинейного спектрального анализа в шумах.
§ 3.1. Анализ характеристик алгоритмов линейного и нелинейного спектрального анализа в условиях априорной неопределенности.
§ 3.2. Анализ характеристик алгоритмов линейного и нелинейного спектрального анализа при анализе коротких выборок данных.
§ 3.3. Выводы.
Глава 4. Синтез рекуррентных алгоритмов статистической обработки речевых сигналов.
§ 4.1. Введение.
§ 4.2. Рекуррентное оценивание параметров основного тона с априорно заданной формой импульсов.
§ 4.3. Рекуррентное оценивание параметров основного тона в условиях априорной неопределенности.
§ 4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение теории рекуррентной фильтрации в задачах спектрального анализа на фоне шумов»
Во многих областях науки и техники перед исследователем возникает задача - как на основе собранных данных, полученных на конечном интервале времени или пространства на фоне шума, сформировать максимально достоверное представление о спектральном составе исходного процесса, с которым связаны эти данные. Также задачей спектрального оценивания радиотехнических сигналов на фоне шумов наблюдения может являться не оценка спектра сигнала как такового, а оценка отдельных его параметров. Например, оценка спектрального состава радиолокационного сигнала при разрешении плотной группы воздушных целей, когда важен количественный состав группы, или определение периода основного тона речевого сигнала. Интерес к альтернативным методам поддерживается тем улучшением характеристик, которое они обещают, а именно более высоким частотным разрешением, повышенной способностью к обнаружению слабых сигналов или же сохранением «достоверности» формы спектра при меньшем числе используемых параметров. Альтернативные методы успешно конкурируют с классическими в тех практических задачах, где объем доступной для анализа выборки данных ограничен.
В рамках спектрального анализа можно выделить три класса алгоритмов:
- классические (ДПФ, кореллограммный и периодограммный методы);
- параметрические ( методы на основе описания сигналов АР, СС и АРСС моделями, а также метод Прони и метод Писаренко);
- непараметрические.
Следует отметить, что среди широко применяемых методов спектрального анализа очень мало рекуррентных, причем все известные рекуррентные методы относятся к классу параметрических и построены по принципу последовательного оценивания параметров некоторой модели с последующей подстановкой этих оценок в аналитическую спектральную функцию. Благодаря широкому внедрению в системы связи и обработки радиотехнической информации сигнальных процессоров проблема синтеза рекуррентных алгоритмов стала одной из приоритетных, так как рекуррентный алгоритм наиболее просто реализуется в электронно-вычислительных устройствах, обрабатывающих информацию в реальном масштабе времени.
Достоверность спектра оказывает решающее влияние на формирование представления об исходном образе. Решение этой задачи лежит в области разработки и применения новых подходов, суть которых связана с широким использованием модельных представлений об анализируемых процессах, учитывающих свойственные им внутренние связи. Применение моделей в значительной мере способствует преодолению эффектов, обусловленных конечным интервалом записи данных, а также увеличению разрешающей способности спектральной оценки сигнала.
Особое направление получил спектральный анализ радиотехнических сигналов на фоне шумов наблюдения, когда требуется оценить спектральный состав сигнала (особенно при необходимости достижения максимального частотного разрешения) или отдельные его спектральные параметры (например, центральные частоты узкополосных сигналов), даже если при этом получаемые оценки спектральной плотности мощности (СПМ) сигнала отличны от истинной СПМ, поскольку обратное преобразование Фурье не позволяет восстановить исходную автокорреляционную функцию.
В настоящей диссертационной работе рассматривается подход к проблеме синтеза рекуррентных алгоритмов спектрального анализа, использующий теорию линейной и нелинейной рекуррентной фильтрации и метод факторизации нелинейной вектор-функции. Предложен подход к синтезу рекуррентных алгоритмов выделения основного тона из речевых сигналов в условиях априорной неопределенности и при наличии априорной информации о форме импульсов основного тона. Под априорной неопределенностью здесь понимается неизвестность законов распределения шумов наблюдения и динамической системы, а также частичная неопределенность самой динамической системы.
Развитие техники электросвязи неразрывно связано с разработкой способов борьбы с шумами, т.е. с фильтрацией, математическую основу которой заложили в 40 - х гг. в своих работах А.Н.Колмогоров и Н.Винер [62]. Ими была дана четкая, ставшая теперь классической постановка задачи фильтрации и получены первые результаты, но сделано это было при весьма жестких ограничениях, а именно:
1) полезный сигнал является стационарным случайным процессом;
2) статистические характеристики полезного сигнала полностью известны;
3) шум также представляет собой стационарный случайный процесс;
4) статистические характеристики шума также полностью известны;
5) время наблюдения не ограничено.
Все дальнейшие исследования были фактически направлены на их устранение [53]. Первыми были преодолены ограничения, определенные условиями 1, 3 и 5, в работах Р.Калмана и Р.Л.Стратоновича.
В конце 50-х гг. для решения задач оптимальной фильтрации на конечном интервале наблюдения были предложены подходы, не использующие уравнения Винера - Хопфа. Независимо друг от друга Р.Калман и Р.Л.Стратонович показали, что часто бывает возможным для синтеза оптимального фильтра использовать вместо уравнения Винера -Хопфа соответствующее нелинейное дифференциальное уравнение, решение которого дает ковариационную ошибку, в свою очередь содержащую всю необходимую информацию для расчета оптимального фильтра [61,75,81]. Такой подход открыл также принципиальные возможности распространения теории фильтрации на случай нестационарных случайных процессов, и позволил синтезировать фильтры с меняющимися во времени параметрами.
Подход Калмана - Стратоновича снял ограничения на время наблюдения и стационарность случайных сигналов, дав толчок широкому развитию методов теории рекуррентного (последовательного) анализа (оценивания), в рамках которой задача оптимальной фильтрации получила существенное продвижение.
Особенность рекуррентных процедур в том, что они легко реализуются на ЭВМ, поэтому с развитием вычислительной техники их важность возросла. В настоящее время они играют основную роль во всех случаях, когда оптимальная фильтрация реализуется на вычислительных средствах [4,12,27,50,54,85,89]. Нельзя не отметить прием, позволивший расширить сферы действия принципов фильтрации и перенесший их из области линейных зависимостей в область нелинейных, т.е. когда поступающий сигнал является нелинейной функцией фильтруемого процесса. Этот прием связан с последовательным использованием той или иной аппроксимации законов распределения. Наиболее распространены два вида аппроксимации -марковская и гауссовская.
Метод марковской аппроксимации первое свое развитие получил в работах Р.Л.Стратоновича и был основан на допущении о том, что входной и полезный сигналы являются компонентами многомерного марковского процесса. Метод гауссовской аппроксимации разрабатывался И.А.Большаковым и В.Г.Репиным и, в отличие от предыдущего метода, не требует предположения о марковости, однако, чтобы он работал, должен выполняться ряд других серьезных допущений, например, большое отношение сигнал/шум. Метод гауссовской аппроксимации существенно проще в то время, как метод марковской аппроксимации требует привлечения весьма сложного математического аппарата.
Усилия в преодолении ограничений 2 и 4 (т.е. ослабление требований к априорным сведениям) в нашей стране были предприняты Я.З.Цыпкиным, Р.Л.Стратоновичем, В.Г.Репиным, Г.П.Тартаковским и другими. Они сформулировали основные принципы теории адаптивных систем; эти принципы практически сразу были применены к задачам фильтрации, что позволило приступить к синтезу фильтров, обеспечивающих обработку принимаемого сигнала в условиях априорной неопределенности.
Актуальность оптимальной фильтрации на современном этапе еще более возросла. Обуславливается это тем, что задачи обработки сигналов возникают и в других областях человеческой деятельности, помимо электросвязи. В таких ситуациях при решении задач обработки информации привлекают различные компьютерные системы, реализующие возможности искусственного интеллекта. В этих условиях оптимальная фильтрация вновь начинает играть самостоятельную роль, осуществляя предварительную обработку информации, что во многом объясняет актуальность проблем фильтрации.
В работах М.В.Назарова и Ю.Н.Прохорова [32,33,36] рассматривались вопросы применения аппарата оптимальной фильтрации в анализе и синтезе речевых сигналов. Достигнутые ими результаты позволяют считать перспективными исследования в данном направлении.
Изучение и использование информационных свойств речевого сообщения представляет собой важную область научно-технической деятельности человека. Исследования в этой области имеют широкий спектр практического применения: создание низкоскоростных систем передачи информации, организация двусторонней речевой связи между человеком и машиной, распознавание речи, идентификация источника речевого сигнала и т.д. Одной из важнейших задач обработки речевого сигнала является выделение сигнала основного тона (ОТ), к неточностям выделения которого человеческое ухо наиболее чувствительно. Таким образом, от эффективной и качественной работы выделителя зависит эффективность всей системы обработки речевой информации.
- 10 -* * *
Целью диссертации. Применение теории рекуррентной фильтрации в задачах спектрального анализа сигналов, наблюдаемых на фоне шумов, исследование и разработка помехоустойчивых и быстродействующих алгоритмов спектрального оценивания.
Основные проблемы, являющиеся предметом исследования.
1. Применение метода факторизации теории нелинейной фильтрации при разработке нелинейного рекуррентного алгоритма спектрального анализа в шумах, использующего модельные представления анализируемых процессов, учитывающих свойственные им внутренние связи.
2. Разработка новой методики синтеза асимптотически оптимальных нелинейных алгоритмов спектрального оценивания радиотехнических сигналов на фоне шумов с априорно неизвестным законом наблюдения методом факторизации нелинейной функции.
3. Сравнительный анализ характеристик линейного и нелинейного алгоритмов спектрального оценивания в шумах, сравнительный анализ с другими методами спектрального оценивания по помехоустойчивости, спектральному разрешению и точности оценивания спектральных параметров сигнала, наблюдаемого на фоне шума.
4. Разработка подхода к синтезу помехоустойчивых алгоритмов выделения основного тона из речевых сигналов в условиях априорной неопределенности и при наличии априорной информации о форме импульсов основного тона.
Ожидаемые конечные результаты.
В результате диссертационной работы должны быть синтезированы новые рекуррентные асимптотически оптимальные алгоритмы спектрального анализа в шумах, исследованы их характеристики помехоустойчивости, спектрального
11 разрешения и точности оценивания спектральных параметров по ограниченной выборке анализируемых данных. Разработан подход к синтезу помехоустойчивых рекуррентных алгоритмов выделения основного тона на основе методов нелинейного рекуррентного спектрального анализа в шумах.
Методы научного исследования. Для решения поставленных в диссертации задач были использованы методы статистической радиотехники, теории вероятностей, математической статистики и статистического моделирования. Все основные теоретические результаты подтверждены моделированием на ЭВМ.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- Разработана новая методика синтеза линейных и нелинейных алгоритмов спектрального анализа радиотехнических сигналов на фоне шумов.
- Синтезированы новые алгоритмы спектрального оценивания и доказана асимптотическая несмещенность и эффективность получаемых оценок спектральных параметров радиотехнического сигнала при неизвестном законе распределения шума наблюдения.
- Разработанная методика позволила получить новые помехоустойчивые рекуррентные алгоритмы оценивания параметров основного тона речевого сигнала.
Практическая ценность диссертации:
С использованием моделирования на ЭВМ показано, что синтезированные рекуррентные алгоритмы спектрального оценивания радиотехнического сигнала на фоне шумов наблюдения с априорно неизвестным законом наблюдения имеют преимущество по сравнению с дискретным преобразованием Фурье и авторегрессионным спектральным анализом, алгоритмами, синтезированными методами Прони и Писаренко как по разрешающей способности, так и по способности к обнаружению слабых гармоник на фоне шума.
- 12
Способность разрешения по частоте двух близлежащих гармоник у синтезированного в первой главе линейного алгоритма на 30-40% выше, чем у дискретного преобразования Фурье, и на 20% выше, чем у авторегрессионного спектрального анализа.
- Способность разрешения по частоте двух близлежащих гармоник при обработке коротких выборок данных у нелинейного алгоритма, синтезированного во второй главе, на 25-30% выше, чем у алгоритма, синтезированного методом Прони.
- По частотному разрешению при обработке коротких выборок данных синтезированные алгоритмы близки алгоритму, синтезированному методом Писаренко, однако их спектральные оценки в отличие от оценок, получаемых методом Писаренко, содержат в себе информацию о спектральной плотности мощности оцениваемого процесса.
- Разработанная методика позволила получить новые помехоустойчивые рекуррентные алгоритмы оценивания параметров основного тона (ОТ), сравнительный анализ с корреляционным и пиковым методами выделения основного тона показал преимущества синтезированного алгоритма в надежности и точности оценивания при обработке зашумленных участков речи.
- Предложенный рекуррентный алгоритм выделителя ОТ позволяет использовать априорную информацию о форме сигнала основного тона, моделирование на ЭВМ показало эффективность получаемых оценок частоты ОТ даже при наличии ошибок в априорной информации.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международной научно-технической конференции, посвященной 100-летию открытия эффекта Доплера в г.Москва (1994), на научно-техническом семинаре «Фазовая синхронизация, нелинейные свойства систем синхронизации» в г.Санкт-Петербург (1995), на профессорско-преподавательских конференциях Московского технического университета связи и информатики (1996,1999).
- 13
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в научно-технических журналах (2 работы), в материалах конференций, указанных выше (4 работы), а также разработана и введена в процесс обучения лабораторная работа по курсу «Основы радиотехнических систем». Всего опубликовано 7 работ.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при проектировании систем авиационной радиосвязи. Практическую ценность используемых результатов подтверждает акт о внедрении.
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Павлов, Константин Николаевич
§ 4.5. Выводы.
1. Разработана методика синтеза помехоустойчивых рекуррентных алгоритмов оценивания параметров основного тона, основанная на методе синтеза асимптотически оптимальных нелинейных алгоритмов спектрального анализа радиотехнических сигналов на фоне шумов.
2. Используя рекуррентный аппарат нелинейного спектрального анализа в шумах, синтезированы помехоустойчивые рекуррентные алгоритмы оценивания параметров основного тона. Сравнительный анализ синтезированного алгоритма с корреляционным и пиковым методами выделения основного тона показал его преимущества в надежности и точности оценивания при обработке зашумленных участков речи, вероятность выхода оценки частоты основного тона за доверительный интервал уменьшена в 1.5 раза.
3. Сравнительный анализ фильтрационных характеристик алгоритма оценивания, синтезированного с использованием квазигармонической модели сигнала со случайной фазой, с аналогичными оценками корреляционного и пикового метода показал, что среднеквадратическое отклонение оценки частоты основного тона при работе в шумах в 2 + 2.5 раза меньше, чем при оценке по автокорреляционной последовательности, и в 6 -5- 8 раз лучше, чем у пикового метода. При работе в шумах надежность оценок синтезированного рекуррентного алгоритма выше, чем корреляционного метода.
4. Показана возможность учета и эффективного использования любой априорной информации о форме импульсов сигнала основного тона (ОТ). Методом математического моделирования доказана эффективность оценок частоты ОТ при наличии ошибки в априорной информации.
-115
Заключение.
1. Разработана новая методика синтеза асимптотически оптимальных рекуррентных нелинейных и рекуррентных линейных алгоритмов спектрального анализа радиотехнических сигналов на фоне шумов, доказана асимптотическая несмещенность и эффективность оценок синтезированных алгоритмов при неизвестном законе распределения аддитивного шума.
2. Сравнительный анализ показал преимущество линейного рекуррентного алгоритма спектрального анализа в шумах по сравнению с дискретным преобразованием Фурье и авторегрессионным спектральным анализом на выборках данных размером от 250 до 2500 отсчетов как по разрешающей способности, так и по способности к обнаружению слабых гармоник на фоне шума. Способность разрешения по частоте двух близлежащих гармоник у синтезированного алгоритма на 30-40% выше, чем у дискретного преобразования Фурье, и на 20% выше, чем у авторегрессионного метода. По частотному разрешению при анализе выборок данных размером от 250 до 2500 отсчетов синтезированный алгоритм оказался близок к методу Писаренко, однако в отличие от оценок, получаемых методом Писаренко, оценки линейного алгоритма содержат в себе информацию о спектральной мощности оцениваемого процесса.
3. Показано преимущество нелинейного рекуррентного алгоритма спектрального анализа в шумах перед такими параметрическими методами спектрального анализа, как метод Прони и метод Писаренко, в точности оценивания центральной частоты узкополосного процесса и его спектральной мощности по выборкам размера меньше 200 отсчетов. Способность разрешения по частоте двух близлежащих гармоник у синтезированного алгоритма на 25-30% выше, чем у метода Прони. По частотному разрешению при анализе коротких выборок данных синтезированный алгоритм оказался близок к методу Писаренко, однако в отличие от оценок, получаемых методом
-116
Писаренко, оценки нелинейного алгоритма содержат в себе информацию о спектральной мощности оцениваемого процесса.
4. Показано, что использование линейного алгоритма предпочтительнее в ситуациях, когда априорная информация о процессе отсутствует совсем или недостаточна. Чем больше априорная информация об анализируемом сигнале, тем предпочтительней применение нелинейного рекуррентного алгоритма спектрального анализа в шумах, особенно если доступная анализу выборка данных сильно ограничена.
5. Разработана методика синтеза помехоустойчивых рекуррентных алгоритмов оценивания параметров основного тона, основанная на методе синтеза асимптотически оптимальных нелинейных алгоритмов спектрального анализа радиотехнических сигналов на фоне шумов. Сравнительный анализ синтезированного алгоритма с корреляционным и пиковым методами выделения основного тона показал его преимущества в надежности и точности оценивания при обработке зашумленных участков речи, вероятность выхода оценки частоты основного тона за доверительный интервал уменьшена в 1.5 раза.
6. Сравнительный анализ фильтрационных характеристик алгоритма оценивания, синтезированного с использованием квазигармонической модели сигнала со случайной фазой, с аналогичными оценками корреляционного и пикового метода показал, что среднеквадратическое отклонение оценки частоты основного тона при работе в шумах в 2 т 2.5 раза меньше, чем при оценке по автокорреляционной последовательности, ивб^-8 раз лучше, чем у пикового метода. При работе в шумах надежность оценок синтезированного рекуррентного алгоритма выше, чем корреляционного метода.
7. Показана возможность учета и эффективного использования любой априорной информации о форме сигнала основного тона. Методом математического моделирования доказана эффективность оценок частоты основного тона при наличии ошибки в априорной информации.