Применение смешанной формы МКЭ к расчетам стержневых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Габова, Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Габова, Виктория Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (Краткая история становления и развития метода конечных элементов)
1.1 История развития метода конечных элементов
1.2 Основные направления развития метода конечных элементовГЗ
1.3 Выводы
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДА
КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В СМЕШАННОЙ ФОРМЕ
2.1 Вывод уравнений смешанного метода на основе смешанного вариационного принципа
2.2 Получение матрицы откликов для конечного элемента плоской стержневой системы
2.2.1 Классический подход получения матрицы откликов для конечного элемента - стержня плоской стержневой системы
2.2.2 Формирование вектора внешних воздействий на конечный элемент
2.2.3 Получение матрицы откликов конечного элемента - стержня на основе смешанного вариационного принципа
2.2.4 Матрица откликов пространственно ориентированного конечного элемента-стержня
2.2.5 Конечный элемент в виде двухслойной балки
2.2.6 Конечный элемент — криволинейный плоский стержень
2.3 Преобразование матрицы откликов конечного элемента от местной к общей (глобальной) системе координат
2.4 Алгоритм формирования глобальной матрицы откликов
2.5 Алгоритм статического расчета стержневых систем
2.6 Выводы
3 ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В
СМЕШАННОЙ ФОРМЕ В ЗАДАЧАХ СТАТИКИ СТЕРЖНЕВЫХ
СИСТЕМ
3.1 Расчет балки на упругих опорах
3.2 Особенности расчета стержневых систем, содержащих элементы с резко различными жесткостями
3.3 Расчет плоских стержневых конструкций
3.4 Расчет балки составного сечения
3.5 Расчет двумерных стержневых систем
3.5.1 Система перекрестных балок
3.5.2 Шарнирно-стержневая плита
3.6 Возможности применения смешанной формы метода конечных элементов в расчетах геометрически нелинейных стержневых систем
3.7 Выводы ИЗ
ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ МАТРИЦЫ
ОТКЛИКОВ СТЕРЖНЕВОГО КОНЕЧНОГО ЭЛЕМЕНТА
4.1 Приведение сосредоточенных и распределенных по длине конечного элемента масс к узловым
4.2 Динамическая матрица откликов
4.2.1 Конечный элемент с распределенной по длине массой, приведенной к узлам
4.2.2 Конечный элемент с сосредоточенными массами по концам и между узлами
4.3 Сопоставительный анализ использования различных типов динамических матриц откликов стержневого конечного элемента
4.3.1 Расчет с использованием динамической матрицы откликов для конечного элемента с распределенной массой
4.3.2 Расчет с использованием матрицы откликов (4.22)
4.3.3 Расчет с использованием матрицы откликов (4.23)
4.4 Приведение частотного уравнения смешанной формы метода конечных элементов к стандартному виду алгебраической проблемы собственных векторов и собственных значений
4.5 Свободные колебания системы перекрестных балок с узловыми точечными массами
4.6 Динамическая матрица откликов продольно-сжатого конечного элемента-стержня
4.6.1 Конечный элемент-стержень с шарнирным опиранием по концам
4.6.2 Конечный элемент-стержень с жестким закреплением по концам
4.7 Вынужденные колебания
4.8 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение смешанной формы МКЭ к расчетам стержневых систем»
Проектирование и строительство надежных, высокоэффективных конструкций и сооружений в большой степени зависят от возможности прогнозирования их поведения при возможных полях воздействий на них (силовых, температурных, кинематических и т.д.).
Точность прогнозирования зависит в свою очередь от наличия соответствующих по точности методов расчета, возможностей проведения численных экспериментов и проверки достоверности результатов расчета.
Именно это предопределяет основное направление развития строительной механики — разработку новых и совершенствование известных методов расчета.
Общепризнано, что самым распространенным и универсальным численным методом решения краевых задач является сегодня метод конечных элементов в форме метода перемещений. Особенно широко он применяется в задачах механики деформируемого твердого тела и строительной механики.
Теории и реализации метода конечных элементов посвящена обширная литература. Популярность этого метода обусловлена его непосредственной связью с классическими методами строительной механики и вытекающих из них простотой и наглядностью, а также возможностью расчета тел любой геометрической формы.
Метод конечных элементов, соединяя в себе универсальность, высокую степень формализации и алгоритмизации, предоставил возможность полной автоматизации вычислительного процесса. Наличие многочисленных программных комплексов, реализующих метод конечных элементов, расширило многократно возможности детального исследования напряженно-деформированного состояния конструкций.
Анализ литературы, посвященной методу конечных элементов, позволяет сделать вывод о том, что большинство работ посвящено классическому варианту метода конечных элементов в форме метода перемещений. Однако эта форма наряду с достоинствами обладает и недостатками: более низкая по сравнению с перемещениями точность определения напряжений, учет смещения конечного элемента как жесткого целого и др.
Это обстоятельство вызвало появление работ, целью которых является исследование и развитие других форм метода конечных элементов — в форме метода сил, в смешанной форме, различные гибридные варианты. Их целью являлось создание более эффективного варианта метода конечных элементов по сравнению с методом конечных элементов в форме метода перемещений.
Данная работа посвящена развитию и применению смешанной формы метода конечных элементов в расчетах стержневых систем.
Исследования, выполненные A.M. Масленниковым, В.А. Игнатьевым и их учениками, позволяют сделать вывод о преимуществах смешанной формы метода конечных элементов по сравнению с традиционным методом конечных элементов в форме метода перемещений в расчетах стержневых и пластинчатых систем.
Поэтому дальнейшее развитие и совершенствование метода конечных элементов в смешанной форме является актуальной задачей.
Данное исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГО ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» по теме «Совершенствование расчета строительных конструкций сплошной и стержневой структуры» (номер государственной регистрации 01.200.111161) программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».
Целью диссертационной работы является:
- дальнейшее развитие и применение смешанной формы метода конечных элементов в задачах расчета стержневых систем;
- разработка методики решения задач статики, динамики и устойчивости стержневых систем;
- разработка алгоритмов и численная реализация предлагаемой методики для решения задач статики, динамики и устойчивости.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- реализован единый подход к получению матриц откликов стержневых конечных элементов для расчета стержневых систем по методу конечных элементов в смешанной форме;
- усовершенствована методика получения матрицы откликов конечного элемента - стержня для задач статики, динамики и устойчивости;
- на основе единого подхода разработаны алгоритмы решения задач статики, динамики и устойчивости стержневых систем.
Практическая значимость диссертационной работы:
- предложенные в данной работе алгоритмы решения задач статики, динамики и устойчивости стержневых систем позволяют формализовать и автоматизировать расчет по методу конечных элементов в смешанной форме в той же степени, что и по методу конечных элементов в форме метода перемещений;
- результаты работы могут быть использованы при разработке комплекса программ, реализующих алгоритм расчета по методу конечных элементов в смешанной форме;
- результаты работы использованы в учебном процессе и учебных пособиях по курсу строительной механики.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
- алгоритм формирования матрицы откликов стержневого конечного элемента для задач статики, динамики и устойчивости стержневых систем;
- алгоритмы формирования разрешающих уравнений для задач статики, динамики и устойчивости стержневых систем по методу конечных элементов в смешанной форме;
- общий алгоритм расчета стержневых систем по методу конечных элементов в смешанной форме.
Достоверность научных положений и результатов, полученных в работе, обеспечивается корректностью постановки задач в рамках классических методов строительной механики с использованием тех же гипотез и допущений, а также сравнением полученных результатов решения тестовых задач с результатами, полученными как на основе классических методов, так и по методу конечных элементов в форме метода перемещений.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях:
- IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 2004;
- X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 2005;
- III Всероссийская научно-техническая конференция «Социально-экономические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование», г. Волгоград - г. Михайловка, 2009;
- Международная научно-практическая конференция «Проблемы, состояние комплексных мелиораций и их роль в обеспечении продовольственной безопасности России», Волгоград, 2009;
- Научно - техническая интернет - конференция «Энерго - и ресурсосбережение в строительной индустрии. Организационно -экономические и социальные проблемы хозяйствования в строительстве», г. Михайловка Волгоградской области, 2010;
- ежегодные конференции профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ;
- совместное заседание кафедр прочностного цикла ВолгГАСУ. Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в девяти публикациях. Из них две в журналах, входящих в список ВАК.
Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 184 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 132 наименований и содержит 84 рисунка, 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Габова, Виктория Викторовна
Выводы по работе
1. Смешанная форма метода конечных элементов является более общей по отношению к методу конечных элементов в форме метода сил и перемещений.
2. Смешанная форма метода конечных элементов может быть формализована и автоматизирована в той же степени, что и метод конечных элементов в перемещениях.
3. Алгоритмы формирования глобальной матрицы откликов конструкции и составление разрешающей системы алгебраических уравнений также аналогичны соответствующим алгоритмам метода > конечных элементов в перемещениях.
4. Разработанный алгоритм построения матрицы динамических откликов конечного элемента-стержня позволяет учесть различные особенности расчетных схем и эффективно решать задачи расчета конструкций на свободные и вынужденные колебания, общую устойчивость стержневых конструкций.
5. Выполненные тестовые примеры расчета показали полное совпадение результатов расчета с различными примерами, выполненными с использованием классических методов.
6. Преимущества смешанной формы метода конечных элементов заключается в нахождении усилий и перемещений в результате непосредственного решения системы разрешающих уравнений, а для стержневых систем - полного, снятия проблемы учета смещения как жесткого целого и устранения связанной с ней накопления ошибок машинного счета.
7. Достоверность расчетов по методу конечных элементов в смешанной форме и их обязательное совпадение с расчетами по классическим методам предопределяется использованием тех же допущений и положений, принятых в строительной механике стержневых систем.
8. Метод конечных элементов в смешанной форме может быть распространен на расчет стержневых систем в геометрически нелинейной постановке. При этом учет изменения геометрии системы на каждом шаге последовательных нагружений выполняется не сложнее, чем в традиционном методе конечных элементов.