Динамический подход к расчету геометрически нелинейных стержневых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Жиделёв, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жиделёв, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИСХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Численные методики расчета стержневых ГНС
1.1.1. Метод Ньютона-Рафсона
1.1.2. Метод последовательных нагружений
1.1.3. Комбинированный метод
1.1.4. Построение касательной матрицы жесткости
1.2. Общие замечания к существующим методикам расчета стержневых ГНС
1.3. Особенности поведения систем, имеющих большие перемещения
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ РАСЧЕТА СТЕРЖНЕВЫХ ГНС
2.1. Постановка задачи
2.2. Стержень рамы малой изгибной жесткости.
2.2.1. Матрица проекций вектора внутренних усилий в узлах стержня
2.2.2. Матрица проекций вектора реакций в поставленных связях
2.2.3. Матрица проекций вектора внешней нагрузки
2.2.4. Деформации элемента. Матрицы уравнений совместности
2.3. Стержень фермы малой продольной жесткости
2.4. Построение глобальных матриц и векторов системы дифференциальных уравнений расчета стержневых ГНС
Выводы по главе
ГЛАВА 3 ЧИСЛЕННОЕ РЕШЕНИЕ СИСТЕМЫ
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ РАСЧЕТА СТЕРЖНЕВЫХ ГНС
3.1. Численное интегрирование функции перемещений
3.2. Линеаризированный расчет в приращениях
3.3. Производные матрицы проекций вектора внутренних усилий в узлах стержня
3.3.1. Первая производная А.
3.3.2. Вторая производная А
3.4. Производные вектора деформаций системы
3.4.1. Первая производная А
3.4.2. Вторая производная А
3.5. Производные матрицы совместности Г
3.6. Расчет систем с наличием наклонных связей
3.7. Расчет систем с наличием следящих связей
3.8. Расчет систем с наличием следящей нагрузки
Выводы по главе
ГЛАВА 4 ПРИМЕРЫ РАСЧЕТОВ СТЕРЖНЕВЫХ ГНС
4.1. Расчет фермы Мизеса
4.2. Расчет фермы с резким включением в работу элементов
4.3. Расчет фермы с прощелкиванием
4.4. Расчет фермы с наличием наклонных связей
4.5. Расчет фермы с наличием следящих связей
4.6. Расчет фермы Мизеса при обратносимметричной форме потери устойчивости
4.7. Расчет гибкой консоли с моментом на конце
4.8. Расчет гибкой консоли с силой на конце
4.9. Расчет статически неопределимой балки
4.10.Расчет Г-образной рамы со следящей нагрузкой
4.11.Границы применимости разработанных КЭ
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамический подход к расчету геометрически нелинейных стержневых систем»
В настоящее время развитие вычислительной техники и численных методов открывает перед строительной механикой большие возможности в решении широкого класса новых задач, имеющих не только научный, но и практический интерес. Одной из таких задач является построение расчетной модели для описания напряженно-деформированного состояния геометрически нелинейных систем (далее ГНС) - систем, имеющих значительные перемещения, материал которых работает в зоне упругости и удовлетворяет закону Гука.
Проведенный анализ существующих методик расчета стержневых систем, имеющих нелинейную зависимость перемещений от внешних сил, с использованием линейной или линеаризованной теорий строительной механики, базирующихся на теоремах о взаимности работ и перемещений, свидетельствует о некорректности и ограниченности такого подхода, позволяющего решать лишь частные и зачастую простейшие задачи (консоль, ферма Мизеса и т.п.).
Существует достаточно большой класс задач, которые не могут быть решены в линейной статической постановке: явление «перескока», статически и кинематически неопределимые системы (простейшие механизмы), потеря устойчивости второго рода, связанная с изменением расчетной схемы в результате нагружения, и пр. Используемый в ряде работ метод определения величины нагрузки по заданным перемещениям (решение обратной задачи) не представляет практической ценности, так как в реальных инженерных исследованиях напротив необходимо знать поведение конструкции под заданной нагрузкой с учетом развития процесса во времени.
Общий анализ поведения стержневых ГНС указывает на многообразие возможных задач в зависимости от типа стержней, внешней нагрузки, наложенных связей и т.д. В целях прослеживания кинетики напряженно-деформированного состояния стержневых ГНС в любой момент времени необходимо знать и дополнительно учитывать в расчете кинематические и инерционные характеристики системы.
Отсутствие такого подхода привело к тому, что в ряде научных статей подвергается сомнению эффективность и корректность использования существующих методик расчета по МКЭ в нелинейном анализе конструкций с использованием программного обеспечения типа ANSYS, NASTRAN, Cosmos, Lira и пр. Так, в качестве доказательства Д.И. Назаров [53,54] рассматривает простые с точки зрения формализации «контрольные примеры», для которых приводит точные аналитические решения. По результатам сравнения аналитических решений, отличающихся от результатов расчета по выше указанным программам, автор делается заключение о принципиальной неприменимости МКЭ в расчете геометрически нелинейных систем
Поскольку ранее расчет стержневых ГНС с точки зрения динамического поведения не разрабатывался, то целью диссертационной работы является:
• разработка математической модели и составление системы разрешающих уравнений, описывающих поведение стержневых ГНС с учетом ее кинематических и инерционных характеристик;
• разработка методики численного расчета системы дифференциальных уравнений расчета ГНС;
• получение выражений производных матриц системы разрешающих уравнений;
• разработка и реализация алгоритма расчета стержневых ГНС.
Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем:
• предложен динамический подход к расчету стержневых ГНС, учитывающий кинетостатический характер работы системы на рассматриваемом интервале времени;
• разработана матричная форма системы дифференциальных уравнений динамического равновесия стержневых ГНС общего вида, учитывающая произвольный характер действия нагрузок и схем закрепления;
• получены выражения матриц разрешающих уравнений и их производных, являющиеся функциями параметра времени, вместо используемого в статическом подходе вектора перемещений;
• разработаны алгоритмы численного решения системы дифференциальных уравнений расчета стержневых ГНС с применением методов численного интегрирования систем дифференциальных уравнений и теории сплайнов;
• приведены расчеты широкого класса стержневых ГНС, в том числе и нерешаемых в статической постановке.
Достоверность основных научных положений и результатов работы обеспечивается корректностью постановок задач в рамках общепринятых допущений строительной механики и теории упругости, сравнением полученных результатов с известными решениями.
Практическая ценность. Выполненное исследование позволяет с достаточной степенью точности выполнять расчеты стержневых ГНС на всех стадиях их работы (действие нагрузок, зависящих от перемещений системы; колебательные процессы; потеря устойчивости и пр.). Разработанные в диссертации методика и алгоритмы могут быть рекомендованы для применения в проектных и научно-исследовательских организациях и эффективно использоваться при определении НДС гибких стержней и рам, гибких и жестких нитей, ферменных конструкций.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на научных семинарах кафедры строительной механики и САПР ВолгГАСА под руководством заслуженного деятеля науки и техники РФ, д.т.н., профессора Игнатьева В.А.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в трех научных статьях.
Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 100 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 97 наименований и содержит 47 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Жиделёв, Андрей Викторович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Сравнивая классический, используемый в расчетах стержневых ГНС, статический подход и предложенный автором динамический, можно сделать вывод, что последний обладает рядом преимуществ:
• динамический подход более полно описывает работу ГНС на всех стадиях с учетом ее кинематических и инерционных характеристик, позволяет решать задачи, не рассматриваемые или некорректно решаемые в статической постановке;
• матрицы разрешающих уравнений являются функциями независимой переменной - времени, тогда как в статическом методе -функциями вектора перемещений. Это приводит к четкой формализации и облегчению получения производных матриц разрешающих уравнений;
• составление уравнений движения в дифференциальной форме позволяет применить для решения разрешающей системы нелинейных уравнений прямые методы численного интегрирования.
2. Разработанный алгоритм позволяет полностью формализовать и автоматизировать расчет стержневых ГНС с наличием различного вида внешних нагрузок и связей.
3. Разработанная методика расчета стержневых ГНС в форме МКЭ в динамической постановке задачи, основанная на фундаментальных принципах строительной механики и теории упругости, подтвердила свою применимость и эффективность для расчета стержневых ГНС (гибких стержней и рам, гибких и жестких нитей, ферменных конструкций).
4. Разработанные алгоритмы могут быть рекомендованы для практического использования в расчетах стержневых ГНС и включены в программные комплексы расчета ГНС по МКЭ.