ПРИМЕНЕНИЕ СКОЛЬЗЯЩЕГО/РАСТУЩЕГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ LSZ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕФОРМАЦИЙ ПОЗВОНОЧНИКА У ДЕТЕЙ С СОХРАНЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РОСТА, ПРОБЛЕМЫ И ОСЛОЖНЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Рамлугон Кушанд
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Рамлугон Кушанд
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ СКОЛИОЗА. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОРГАНИЗМ: МЕТАЛЛОЗ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ (Обзор литературы)
1.1 Общие представления о сколиозе: частота заболевания,этиология, патогенез,классификации
1.2 Хирургическое лечение сколиотической деформации Позвоночника
1.2.1 Общие принципы хирургического лечения сколиоза
1.2.2 Развитие методов и устройств для хирургического лечения
сколиоза
1.2.3 Применение принципа полисегментарной динамической
фиксации сколиоза
1.3 Результаты исследований клинической эффективности и частоты осложнений при использовании современных конструкций, не ограничивающих рост позвоночника
1.4 Металлоз: особенности проявлений при использовании различных конструкций в современной ортопедической практике
1.4.1 Химические основы развития металлоза в биологических средах
1.4.2 Изменение состояния биологических тканей при металлозе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация (дизайн исследования)
2.2 Клиническая характеристика больных
2.3 Особенности хирургического лечения больных со сколиозом
2.4 Инструментарий, использованный для лечения сколиоза
2.4.1 Система LSZ4
2.4.2 Система LSZ5
2.5 Методы исследования
2.5.1 Клиническое обследование
2.5.2 Методы лучевой диагностики
2.5.3. Биометрические исследования
2.5.4.Оборудование,использованное при проведении
биомеханических испытаний
2.5.5 Лабораторные исследования ионов металла
2.5.6 Гистологическое исследование
2.6 Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СКОЛИОЗОМ
3.1 Результаты коррекции у пациентов при III степени тяжести сколиоза
3.2 Результаты коррекции у пациентов при IV степени тяжести сколиоза
3.3 Результаты коррекции у пациентов с различным типом поясничного искривления
3.4 Изменения баланса туловища у пациентов с различным типом поясничного искривления
3.5 Коррекция ротации апикального позвонка поясничной дуги в зависимости от типа поясничной деформации
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ОСЛОЖНЕНИЙ, ВОЗНИКШИХ ПРИ ЛЕЧЕНИИ СКОЛИОЗА СКОЛЬЗЯЩИМИ И СТАБИЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАЛЛОЗА, ВЫЗВАННОГО СКОЛЬЗЯЩИМИ ТИТАНОВЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ, У БОЛЬНЫХ СКОЛИОЗОМ
5.1 Оценка частоты осложнений после установки конструкции
5.2 Уровни ионов металлов в плазме крови больных сколиозом
5.3 Уровни ионов металлов в тканях, окружающих имплантат
5.4 Результаты гистологического исследования
5.5 Результаты динамического тестирования при сравнении крючковой системы LSZ и винтовой системы OVAL TWIST
5.6 Результаты тестирования методом вытягивания при сравнении
крючковой системы LSZ и винтовой системы MONOPOLY VC
Клинические примеры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Обсуждение полученных результатов)
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИЛ - интерлейкин ИС - идиопатический сколиоз КТ - компьютерная томография ЛФК - лечебная физическая культура МРТ - магнитно-резонансная томография ФНО - фактор некроза опухоли ЦКЛ - центральная крестцовая линия ЭК - эндокорректор
ВМО - минеральная костная плотность Ме - медиана
075 - квартиль (нижний, верхний)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИМЕНЕНИЕ СКОЛЬЗЯЩЕГО/РАСТУЩЕГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ LSZ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕФОРМАЦИЙ ПОЗВОНОЧНИКА У ДЕТЕЙ С СОХРАНЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РОСТА, ПРОБЛЕМЫ И ОСЛОЖНЕНИЯ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Сколиотическая болезнь - заболевание, которое весьма распространено среди населения нашей планеты. Проблема лечения сколиотической деформации остается наиболее сложной в хирургии позвоночника. Это ведет к тому, что для решения задач, которые выдвигает перед врачом сколиоз, требуются усилия целого ряда специалистов в различных областях науки. Кроме вертебрологов, необходимо участие в разработке методов его лечения инженеров-конструкторов, специалистов в области материаловедения и др.
Сколиотическая болезнь и, самое главное ее проявление - деформация позвоночника - начинается в раннем детстве, когда ребенок активно растет, а развивается всю жизнь, приводя к тяжелым последствиям, как со стороны опорно-двигательного аппарата, так и со стороны внутренних органов и систем больного. Возраст пациентов, сохраненный или нет потенциал роста позвоночника, состояние костной ткани, тяжесть деформаций, их вид и другие факторы - требуют углубленного анализа и индивидуального подхода к лечению. Невозможно решить их созданием одного вида инструментария и применять его при лечении ребенка в возрасте 7-10 лет, пациентки детородного возраста либо больного в возрасте 60 - 80 лет на фоне ярко выраженного остеопороза.
Частота идиопатического сколиоза с деформацией, устранение которой требует хирургического вмешательства (деформаций свыше 40 - 50°) в популяции составляет 2 - 4 %. У 10 - 20% из этих пациентов диагноз устанавливается в возрасте от 4 до10 лет [Корж К.Н., Мезенцев А.А., 2004, Dawson E., 2006; Boos N., 2008; Kim D. H. et al., 2008].
Наиболее сложной проблемой лечения сколиотических деформаций является хирургическое лечение детей с прогрессирующими формами сколиоза. Во многом это обусловлено тем, что среди большого разнообразия
различных систем для лечения деформаций позвоночника, инструментарий, сохраняющий возможность роста позвоночника, занимает крайне незначительное место. Кроме того, среди этого небольшого числа устройств отсутствуют конструкции, которые бы отвечали всем требованиям, предъявляемым к ним [Kim D. H. et al., 2008].
В зарубежной литературе эти конструкции называют «growing rod», дословно «растущие стержни» [Akbarnia B.A. et al., 2008; Cheung K. et al., 2012; Farooq N. et al., 2010], а единая устоявшаяся русскоязычная терминологии для их описания пока не выработана. В связи с этим мы в своей работе используем термин «скользящие системы - sliding system», понимая под ним конструкции, сохраняющие возможность роста позвоночника.
Одной из основных проблем, обязательно возникающей при применении скользящих систем, является наличие пар трения, которое сопровождается образованием и выбросом микроэлементов в ткани, окружающие конструкцию и в организм больного в целом [Richards B.S., 1992; Clark C.E., Shufflebarger H.L., 1999; Wimmer C., Gluch H., 1998].
В доступной литературе, как отечественной, так и зарубежной, не найдено работ, которые бы достаточно полно освещали процессы накопления, всасывания и влияния на организм продуктов, образующихся при разрушении металла в парах трения скользящих эндокорректоров. Практически отсутствуют исследования, в которых была бы достоверно объяснена роль ионов металлов, имбибирующих ткани в непосредственной близости от пар трения и провоцирующих формирование металлоза. Не получены количественные характеристики, определяющие границы накопления ионов металла в прилежащих к имплантированной конструкции тканях, не определены параметры концентраций этих ионов, при превышении которых может развиться реакция даже на металлы, инертные в отношении тканей организма человека.
Цель исследования - разработка тактики хирургического лечения сколиоза у детей с сохраненным потенциалом роста.
Задачи исследования:
1. Оценить клиническую эффективность применения эндокорректора (со скользящей крючковой фиксацией) при хирургическом лечении деформаций позвоночника у детей с сохраненным потенциалом роста.
2. Проанализировать проблемы и осложнения, которые возникают при применении скользящих систем в зависимости от вида деформации, ее тяжести и применяемого инструментария для коррекции.
3. Исследовать уровень содержания ионов металла в крови и тканях больного, выделяющихся при трении, контактирующих между собой элементов эндокорректора со скользящей фиксацией в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде при хирургическом лечении сколиоза у детей (и оценить их влияние на организм).
4. Определить уровни содержания ионов металлов в крови и тканях пациентов при использовании систем со стабильной фиксацией. Выявить зависимость развития проявлений металлоза от способа фиксации эндокорректора.
5. Провести сравнительную оценку биомеханических характеристик различных методов фиксации скользящих и стабильных систем, используемых для лечения сколиоза.
Научная новизна исследования.
Впервые показано, что наиболее частыми осложнениями при использовании эндокорректора со скользящей системой фиксации, связанными с особенностями конструкции, являются переломы пластин корректора, а из связанных с поражением мягких тканей - металлоз.
Продемонстрировано, что выявленные проблемы и осложнения у пациентов после хирургической коррекции сколиотической деформации
возникают в сроки до 5 и более лет преимущественно при использовании для коррекции скользящих конструкций.
Впервые представлены результаты изучения биологических сред больных со сколиозом позвоночника в дооперационном, ближайшем послеоперационном и в отдаленном послеоперационном периодах при хирургическом лечении сколиоза. Показано, что металлоз проявляется уже в течение первых 6 месяцев после операции, его манифестация сохраняется в течение всего срока наблюдения.
Впервые проведено сравнительное исследование возможностей использования двух методов фиксации конструкций для лечения сколиоза (транспедикулярных винтов и ламинарных крючков системы LSZ) путем оценки биомеханических характеристик имплантатов при длительной циклической нагрузке.
Получена дополнительная информация о причинах развития металлоза, что позволит разработать меры профилактики и лечения этого осложнения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты свидетельствуют, что хотя применение скользящего эндокорректора LSZ является эффективным методом хирургическое лечения сколиоза у детей, в клинической практике следует учитывать возможность развития проблем и осложнений, в частности, развития металлоза.
Результаты исследований позволят разработать новый подход к тактике применения скользящих систем при хирургическом лечении сколиоза у детей, определять сроки оперативных вмешательств, как первичных коррекций, так и плановых этапных оперативных вмешательств с целью замены скользящих систем на стабильные.
Полученные данные позволяют информировать специалистов о преимуществах и сложностях хирургической коррекции сколиоза с использованием эндокорректора LSZ, а также о влиянии конструкционных
особенностей и материала, из которого изготовлены конструкции, на организм человека.
Полученная информация об особенностях и причинах развития металлоза, позволяет разрабатывать меры профилактики и лечения этого осложнения.
Материалы диссертации отражены в учебно-методических пособиях «Сколиоз. Клиника, диагностика, классификация», «Лечение сколиоза» и «Хирургия тяжелых форм сколиоза» (РУДН, 2015).
Внедрение в практику. Основные положения и рекомендации диссертации используются в практической работе ФГБУЗ ЦДКБ ФМБА России - Центра коррекции сколиозов г. Москва в период 2013-2015 гг.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение эндокорректора LSZ является эффективным методом хирургической коррекции у детей со сколиозом с незавершенным ростом позвоночника. При его использовании следует учитывать возможность развития осложнений, обусловленных трением элементов конструкции и приводящих к ее износу и возникновению усталостных переломов пластин корректора.
2. Проблемы и осложнения при хирургической коррекции сколиотической деформации возникают преимущественно при использовании для коррекции скользящих конструкций, при этом трение элементов конструкции эндокорректора способствует к выбросу ионов металла в ткани, окружающие имплантат, развитию металлоза, возникновению свищей и сером.
3. Для снижения степени металлоза и частоты развития клинически
значимых осложнений, требующих ревизионных хирургических вмешательств, у детей с сохраненным потенциалом роста лечение следует проводить в 2 этапа с установкой на первом этапе скользящей конструкции, на втором этапе (после окончания роста) - стабильной системы.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на II Конгрессе травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее» (Москва, 2014), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию ФГБУЗ ЦДКБ ФМБА России «Актуальные проблемы педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2015), Всероссийской ежегодной конференции детских травматологов-ортопедов «Инновационные технологии в травматологии и ортопедии детского возраста» (Орел, 2015), Междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей» (Москва, 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Получен патент на полезную модель «Устройство LSZ 5 для коррекции кифосколиотической деформации позвоночника у детей» №155357 от 09 сентября 2015 г.
Личное участие автора в получении результатов. Автором самостоятельно разработана программа исследования, диссертант принимал непосредственное участие в обследовании и лечении больных со сколиозом.
Автором лично проведена статистическая обработка и описание результатов клинических, инструментальных и лабораторных исследований, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 40 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 236 библиографических источников, в том числе 48 отечественных и 188 иностранных публикаций.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ СКОЛИОЗА. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОРГАНИЗМ: МЕТАЛЛОЗ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ (Обзор литературы)
1.1 Общие представления о сколиозе: частота заболевания, этиология, патогенез, классификации
Деформация позвоночника - сколиоз - ортопедическое заболевание, которое достаточно широко распространено и уже не одно тысячелетие привлекает свое внимание, как врачей, так и тех, кого этот недуг затронул. Эдвард Смит (2500 г. до н. э.), Гиппократ (460 - 370 до н. э.), Гален (131 -201), Амбруаз Паре (1510 - 1590), Nicolas Andry (165s - 1742), Antoine Portal (1742 - 1S32), Francois Guillaume Le Vacher (1732 - 1816), Jean Andre Venel 1740 - 1791), James Paget (1814 - 1899), E. Albert (1902), Richard von Volkmann (1830 -1889), Russel Hibbs (1869 - 1932), Джон Мо (1906 - 1988), Я.Л. Цивьян (1920 - 1987), В.Д. Чаклин (1892 - 1976), Пол Харрингтон (1911 - 1980) - это только малая доля имен врачей-ортопедов, кто всю свою профессиональную жизнь отдал изучению и лечению сколиотической болезни. Но до сих пор дать окончательный ответ, что является причиной появления и развития деформации вертебрологи дать не могут, в связи с чем вопросы лечения этой патологии остаются сложной проблемой.
Частота выявляемости сколиоза в Российской Федерации составляет от 8 до 15% у детей и 7,2 % у взрослых [Ветрилэ С.Т. и др., 2004; Михайловский М.В., 2007]. В последние годы наблюдается тенденция к повышению заболеваемости сколиозом [Кулешов А.А., 2007]. Причиной повышенного внимания специалистов к этому заболеванию является вероятность прогрессирования деформации, что на начальном этапе, приводит к формированию косметического дефекта, а в последующем -присоединению различных видов соматической патологии. Сколиоз может
возникать в любом возрасте, но в большинстве случаев представлен ювенильным идиопатическим сколиозом, который начинает развиваться у детей в возрасте от 3 до 10 лет [Aebi M., 2005]. Идиопатический сколиоз (ИС) выявляется у 0,2-6% подростков и значительно чаще у девочек, чем у мальчиков [Лака А.А. и др., 2006; Arlet V., Aebi M., 2013]. В одной из своих работ М.В. Михайловский представляет результаты углубленного анализа различных источников. Так, автор указывает, что соотношение девочек и мальчиков составляет примерно 4:1. Однако эти данные получены при анализе только оперированных пациентов [Михайловский М.В., 2007].
Успешное лечение любого заболевания возможно только в случае глубокого понимания этиологии и патогенеза. Существует несколько гипотез, рассматривающих влияние механических, неврологических, биохимических, генетических, мышечных и гормональных факторов на причины возникновения и развития сколиотической болезни. Несмотря на множество гипотез и предположений до настоящего времени не существует теории, четко определяющей причины возникновения, прогрессирования и стабилизации патологического процесса при ИС.
Наиболее полную этиологическую классификацию в 1995 г. опубликовал J. E. Lonstein [Lonstein J.E. et al., 1995]. Он выделил ряд групп сколиозов: нейромышечные сколиозы на почве миопатий, артрогрипоза, мышечной дистрофии, врожденной гипотонии, последствий нейропатий и полиомиелита, детского церебрального и спинального спастического паралича, нейрофиброматоза, сирингомиелии, травмы спинного мозга и т.д.; врожденные сколиозы, развивающиеся на основе костных аномалий; группа сколиозов, развивающихся из-за наличия патологии соединительной ткани (синдром Морфана, синдром Элерса-Данло); сколиозы, развивающиеся после травм, после хирургических вмешательств в результате рубцовых процессов после ожогов, после гнойно-воспалительных процессов и после хирургических вмешательств на органах грудной клетки; сколиозы, причиной которых стали ревматические заболевания, например ювенильный
ревматоидный артрит. Существует группа редко встречающейся патологии -остеохондродистрофические (дегенеративные) сколиозы, сколиозы после остеомиелита, в результате метаболических нарушений (рахит, несовершенный остеогенез и др.), сколиозы на почве патологии пояснично-крестцового сочленения (спондилолиз и спондилолистез), сколиозы вследствие опухолей.
Кроме того существуют сколиозы, при которых отсутствуют структурные изменения (истерические, анталгические, воспалительные, функциональные и прочие). Но наиболее распространенным типом сколиотической деформации является группа заболеваний, природа которых не выявлена - идиопатические сколиозы (ИС). В практической работе вертебрологам в 80% случаев приходится иметь дело именно с этой патологией.
Неоднозначны мнения исследователей о наличии определенного морфогенотипа, существовании половых различий и их влиянии на прогрессирование деформации и результаты лечения сколиоза [Alvarez-Martinez M.M. et al., 2011].
Главной проблемой у детей с ИС является непредсказуемость прогрессирования искривления позвоночника.
Согласно «возрастной» классификации J. James (1970) выделяют четыре группы сколиозов по интегральным характеристикам:
- сколиозы новорожденных и детей первых двух лет жизни;
- сколиозы ювенильные (появляются после 4-5 лет, чаще всего имеют агрессивное течение);
- сколиозы подростков (появляются в предпубертатном и начале пубертатного периода, теснейшим образом связаны с процессом роста ребенка, прогрессируют только в одной трети случаев);
- сколиозы взрослых (не связаны с процессом роста, односторонние, часто при обследовании может быть выявлена конкретная причина — нейромиогенная) [James J. I., 1970].
Отечественные специалисты используют классификацию В.Д. Чаклина, которая в 60-х гг. были приняты в качестве официальной. По этиологической классификации (В. Д. Чаклина) сколиозы можно разделить на врожденные, нейродиспластические, дистрофические, идиопатические, сколиозы от разных причин [Бенсман В.М., 1973]. Зарубежные специалисты используют другие варианты классификации, «привязывая» сколиотическую деформацию к основному заболеванию, поэтому количество групп сколиозов составляет нескольких десятков [AmzaПag-BeПenger E. et а1., 2014; Jandric S., 2012].
Другая классификация В. Д. Чаклина - по выраженности деформации (в градусах Кобба), независимо от этиологии:
I степень - до 10°; II ст. — 11-300; III степень — 31-600; IV степень — 61-900.
Данная классификация является по сути тактической, поскольку при деформации I - II степени (при состоявшемся сколиозе) назначается амбулаторное лечение - лечебная физическая культура (ЛФК), массаж, физиотерапевтические процедуры, используются корсеты. Предпочтение получает консервативное лечение в специализированных центрах или школах-интернатах для больных сколиозом, где оно проводится в более полном объеме, целенаправленно, систематизировано, лучше контролируется и корригируется. К сожалению, в настоящее время число таких центров и школ стало значительно меньше и, явно, недостаточно.
При III - IV степени сколиоза принимается решение о хирургической коррекции деформации позвоночного столба. Основным методом лечения сколиоза в настоящее время, по мнению ряда авторов, является хирургический [Ветрилэ С.Т. и др., 2004; Михайловский М.В., Фомичев Н.Г., 2002; Поздникин Ю.И., Кобызев А.Е., 2002; Апа^ N. et а1., 2013 ].
1.2 Хирургическое лечение сколиотической деформации позвоночника
1.2.1 Общие принципы хирургического лечения сколиоза
В качестве показаний к хирургическому лечению больных со сколиозом в настоящее время рассматривают:
- неэффективность консервативного лечения и прогрессирование деформации;
- сколиозы на почве полиомиелита;
- сколиозы, вызванные аномалиями развития позвоночника;
- тяжелые формы сколиоза, сопровождающиеся болями;
- сдавление спинного мозга из-за выраженной сколиотической деформации;
- резко выраженный реберный горб.
Хирургическое лечение сколиотической болезни позвоночника до сих пор было направлено на наиболее распространенный тип деформации -подростковый идиопатический сколиоз. В последнее время более комплексный подход к лечению изменил его задачи, позволил осуществлять хирургическое лечение различных типов сколиоза, как у новорожденных, так и пожилых пациентов, как классических подростковых идиопатических, так и диспластических, нервно-мышечных и врожденных искривлений [Ветрилэ С.Т. и др., 2004; Ames C.P. et al., 2012; Beausejour M. et al., 2013].
Не существует строгих рекомендаций, основанных на доказательной медицине, касающихся показаний к операции при подростковом идиопатическом сколиозе. Хирургическое лечение обычно назначается пациентам с углом искривления по Cobb, превышающим 40°. Оперативный метод включает в себя имплантацию позвоночного инструментария с транспедикулярными винтами, ламинарными крючками или гибридных конструкций; деторсию позвоночника и последующую коррекцию
искривления; спондилодез с установкой костного трансплантата [Isaacs R.E. et al., 2010]. При этом применяют передний, задний или комбинированный доступы с различными результатами с точки зрения коррекции искривления и сагиттального баланса [Гатиатулин Р.Р.и др., 2006; Anand N. et al., 2008; 2010].
Используемые хирургические методы можно разделить на задние, передние и комбинированные вмешательства. В ряде случаев применяется дополнительная коррекция, это может быть спланированная остеотомия, а также последовательная сегментарная коррекция с наложением инструментария.
1.2.2 Развитие методов и устройств для хирургического лечения сколиоза
Первоначально при сколиотической деформации позвоночника предпринимались попытки выполнения операций на мышцах, хотя они были признаны малоэффективными [Чаклин В.Д., Абальмасова Е.А., 1973], как и вмешательства, направленные на коррекцию деформации грудной клетки. Также выполнялось лечение сколиотической деформации за счет осуществления заднего спондилодеза [Albee, 1911, Henle, Whitman, 1927, Чаклин В.Д., 1957].
В.Д. Чаклиным был впервые выполнен передний спондилодез на уровне LV-SI позвонков, но предотвратить прогрессирование деформации при этом не удалось. Активно осуществлял операции переднего спондилодеза Я.Л. Цивьян, который со временем выполнял их в сочетании с металлофиксацией позвоночника с использованием дистрактора Харрингтона.
Казьмин А.И. (1958) выполнял клиновидную резекцию позвонка с помощью разработанной методики, при этом был увеличен объем резекции задних элементов позвонков, выполнялся задний спондилодез. Впоследствии
Казьмин А.И. и Фищенко В.Я. разработали вмешательства на межпозвонковых дисках - дискотомию и энуклеацию пульпозного ядра. Авторами была предложена косттрансверзэктомия с рассечением межпозвонковых дисков на вершине деформации и удаление пульпозного ядра с выполнением заднего спондилодеза аутотрансплантатами.
Возможность применения металлоконструкций для оперативного устранения деформаций позвоночника появилась после начала использования современных металлов и их сплавов. Большинство ортопедов, как у нас в стране, так и за рубежом, убедились, что спондилодез в чистом виде и в различных модификациях не в состоянии сдержать развитие сколиотического искривления.
На первоначальных этапах для создания конструкций был использован принцип дистракции - растяжения. В трудах ряда исследователей было осуществлено сочетание фиксации позвоночника с помощью жестких металлических пластин и заднего спондилодеза. F. Allan (1955) предложил использование дистрактора авторской конструкции для лечения тяжелых форм сколиоза - растягивание позвоночника с помощью 2-х стержней с развилками на концах, соединенных между собой цилиндрическим корпусом с правой и левой резьбой. Коррекция дистрактором Аллана требовала достаточно травматичного оперативного вмешательства, отдаленные результаты оказались неудовлетворительными.
Казьминым А.И. (1958) была разработана двухэтапная операция лечения грудного сколиоза. Первый этап вмешательства предусматривал коррекцию поясничного противоискривления дистрактором собственной конструкции, на втором этапе выполнялась коррекция основного искривления. Однако оценка результатов лечения с помощью такого подхода свидетельствовала о том, что его применение в период заканчивающегося роста позволяло остановить дальнейшее развитие деформации, но в условиях, когда рост не завершен, не препятствовало прогрессированию искривления. По мнению Я.Л. Цивьяна (1980),
инструментарий А. И. Казьмина, состоящий из большого числа деталей и являющийся сборным, имеет повышенную электролитическую активность, что вызывает коррозию металла. Кроме того, дистрактор Казьмина имеет недостатки, свойственные дистрактору Аллана.
В 1981 году А.И. Казьмин и др. представили результаты лечения больных сколиозом с помощью хирургического метода в сочетании с дискотомией и нуклеозом. Эти методы применяли С.Т. Ветрилэ и др. (1984), Фищенко В.Я. (1984), Левицкий В.И. (1981). Операция проводилась в два этапа по Казмину. Первым этапом выполнялась коррекция деформации в поясничном отделе дистрактором Казьмина в сочетании со спондилодезом, вторым - производилась резекция ребер с экзартикуляцией головок, пунктирование 2-4 дисков на вершине грудной кривизны, дискография и введение папаина. В дальнейшем в высоком гипсовом корсете осуществлялась редрессация. Через год гипсовый корсет заменялся на функциональный Мильвоки. Метод не получил большого распространения, в результате его применения величина коррекции составляла всего 7-10° при сколиозе грудопоясничного отдела II - III степени деформации до 50°. При деформации большей величины требуется оперативное вмешательство с применением металлоконструкции.
Оригинальные дистракторы и контракторы предлагали W. Dega et al., H. Wenger et al., однако они отличались либо несовершенством, либо сложностью. Значительного клинического эффекта при их применении не было достигнуто, распространения данные конструкции не получили [Шубкин В.Н. и др., 1998].
Первый инструментарий, применяемый до настоящего времени при вмешательствах на позвоночнике, был разработан P. Harrington. Эти конструкции были применены при тяжелых формах сколиоза у больных с завершенным ростом, результаты были опубликованы в 1962 г. [Harrington P.R., 1962].
Применение поддужечной проволочной фиксации по Luque в дополнение к методу Harrington P. способствовало активному развитию подходов к сегментарной коррекции деформаций позвоночника [Luque E., 1982]. Но при этом были выявлены недостатки метода: возможность повреждений содержимого позвоночного канала при использовании большого количества проволочных петель, что может произойти непосредственно в момент проведения, а также в отдаленном послеоперационном периоде в случае нарушений целостности проволоки, ее миграции, развитие остеобластических процессов вокруг имплантата.