Особенности хирургического лечения прогрессирующего идиопатического сколиоза у подростков 10-14 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чернядьева Мария Александровна

  • Чернядьева Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 106
Чернядьева Мария Александровна. Особенности хирургического лечения прогрессирующего идиопатического сколиоза у подростков 10-14 лет: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернядьева Мария Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 ЭТИОЛОГИЯ И ЗАКОНЫ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ИДИОПАТИЧЕСКОГО СКОЛИОЗА

1.2 НАЧАЛО ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ЭПОХИ ХИРУРГИИ ДЕФОРМАЦИЙ ПОЗВОНОЧНИКА

1.3 ВЕНТРАЛЬНЫЕ СПИНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

1.4 ХИРУРГИЯ ИДИОПАТИЧЕСКОГО СКОЛИОЗА У ПОДРОСТКОВ

1.5 ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ИДИОПАТИЧЕСКОГО СКОЛИОЗА

1.6 КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ИДИОПАТИЧЕСКИМ СКОЛИОЗОМ

1.7 ТРЕХМЕРНЫЙ АНАЛИЗ ТУЛОВИЩА

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП

2.2 ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ

2.3 КЛИНИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ

2.4 РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ

2.5 МЕТОД ТОПОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДОРСАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТУЛОВИЩА (ТОДП)

2.6 МЕТОД АНКЕТИРОВАНИЯ

2.7 МЕТОД СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ГЛАВА 3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

НА ЭТАПАХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО НАБЛЮДЕНИЯ

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

3.2. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА В ОТДАЛЕННОМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

3.3. АЛГОРИТМ ВЫБОРА ТАКТИКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИДИОПАТИЧЕСКОГО СКОЛИОЗА ГРУДНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ 10-14 ЛЕТ В ПЕРИОД АКТИВНОГО КОСТНОГО РОСТА

3.4. ОСЛОЖНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ИДИОПАТИЧЕСКОГО СКОЛИОЗА

У ПАЦИЕНТОВ 10-14 ЛЕТ

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТДАЛЁННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ МЕТОДОМ АНКЕТИРОВАНИЯ

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОТДАЛЁННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ МЕТОДОМ ТОПОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДОРСАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТУЛОВИЩА (ТОДП)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

РУССКОЯЗЫЧНАЯ АНКЕТА-ОПРОСНИК 8Я8-24

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

M - среднее значение

m - стандартное отклонение (характеристика разброса значений у нормально

распределенных величин)

AVR - apical vertebral rotation (ротация апикального позвонка основной

сколиотической дуги)

ОД - основная структуральная сколиотическая дуга

П/и - дуга противоискривления

ПДС - позвоночно-двигательный сегмент

град. - мера измерения параметра в градусах

мес. - мера измерения параметра в месяцах

мл - мера измерения параметра в миллилитрах

мин - мера измерения параметра в минутах

ЛФ - ламинарная фиксация без вентрального этапа

ГФ - гибридная фиксация без вентрального этапа

ТПФ - транспедикулярная фиксация без вентрального этапа

ГФ+ВЭ - гибридная фиксация в сочетании с вентральным этапом

ЛФ+ВЭ - ламинарная фиксация в сочетании с вентральным этапом

ВВЕДЕНИЕ

Сколиоз является наиболее распространенным видом ортопедической патологии у детей. По некоторым данным [84] симптомы сколиоза у детей и подростков обнаруживаются с частотой от 1% до 30%.

Наибольшее число пациентов, имеющих искривление позвоночника, состоит в группе идиопатического сколиоза грудного и/или поясничного отдела позвоночника, в механогенезе формирования деформации которого, ведущую роль играет торсионная деформация позвонка, включающая в себя два компонента [80]:

- структурные изменения костной ткани, характеризующиеся изменением формы позвонка;

- ротация, проявляющаяся поворотом позвонка с изменением проекции тела позвонка на фронтальную плоскость, приводящего к увеличению проекционной клиновидности тел позвонков во фронтальной плоскости.

Распространенность идиопатического сколиоза II-IV степени (величиной более 10° по Cobb) в мире достаточно однородна и встречается у 0,5-10,0 % подростков [156]; на территории России составляет в среднем 1,3%.

Несмотря на то, что сам термин «идиопатический сколиоз» был предложен Whitman еще в 1922 г. [158], до сих пор нет единой теории его возникновения. В то же время, мы не можем отрицать его генетическую обусловленность [45].

По данным некоторых авторов [89] около 80-90% всех случаев идиопатического сколиоза выявляются в подростковом возрасте. Согласно классификации идиопатического сколиоза SRS, в отдельную группу выделяются подростковые сколиозы, включающие возраст от 10 до 18 лет. Такое деление обусловлено тем, что каждая из форм сколиозов отличается от других не только по возрасту выявления, но и по характеру течения, прогнозу и применяемым методам лечения.

Для нас наибольший интерес представляют пациенты 10-14 лет, которых необходимо рассматривать как однородную группу лиц, относящихся к раннему подростковому периоду [136], нуждающихся в лечении, которое было бы направлено на коррекцию самой деформации, предотвращение её прогрессирования и отсутствие существенного влияния на дальнейший рост больного.

A. DiMeglio с соавторами [64] в 1989 году описали темпы роста позвоночника в разные возрастные периоды. Скорость роста позвоночника от рождения до 5 лет чуть более 2 см в год, от 5 до 10 лет сохраняется на уровне 1 см в год, а затем снова возрастает до 2 см в год. Данный факт подтверждает наличие периода активного гормонального выброса, который стимулирует резкое ускорение роста. Эта фаза продолжается около 3 лет.

R. Winter [160] в 1977 году описал, что в среднем рост у девочек завершается в 14 лет, а у мальчиков - в 16-летнем возрасте. Так же известно, что к 15-ти годам у девочек структура костной ткани соответствует таковой у взрослых.

Кроме того, у этих пациентов главенствуют социальные и психологические аспекты болезни, они осознают факт своей физической неполноценности и мечтают быть похожими на обычных людей [95]. Диспропорциональное развитие туловища из-за наличия заднего реберного горба, асимметрий надплечий, треугольников талии, углов лопаток, перекоса таза затрудняют процессы социальной адаптации. Часто таким пациентам приходится сталкиваться с непринятием их личности в обществе ввиду «особенностей» своего внешнего вида.

Последние два десятилетия характеризуются бурным скачком в развитии хирургических методов лечения сколиотической деформации позвоночника.

В 1973 году J. Dubousset [67] указал, что одним из критериев успешного оперативного лечения этой группы пациентов является профилактика феномена «коленчатого вала». С целью профилактики данного осложнения было предложено двухэтапное лечение, включающее периапикальный эпифизеодез и задний спондилодез с применением сегментарного инструментария. При этом, целью выполнения дискэктомии и вентрального спондилодеза является интраоперационная мобилизация позвоночника и его стабилизация в последующем за счет формирования межтелового костного блока, тем самым предупреждая развитие феномена «коленчатого вала» [113].

С точки зрения авторов [155] наиболее значимым фактором, влияющим на прогноз и темпы прогрессирования сколиоза у пациентов до 18-ти лет, является ротация апикального позвонка (AVR). Если данный показатель превышает 15°, то к моменту завершения формирования скелета угол деформации основной дуги составит >90°. При величине ротации позвонка 10-15° сколиотическая дуга может достигнуть величины 70-90°, а при величине ротации вершинного позвонка в пределах 5-10° угол искривления основной дуги составит 40-70°.

Зарубежными коллегами [93] выявлена взаимосвязь между ротацией тел позвонков, морфологией основной сколиотической дуги и типом дуги по классификации Lenke. По данным исследования выявлено, что величина наиболее ротированного позвонка значительно коррелирует с величиной угла основной дуги по Cobb. Авторы утверждают, что наибольшая степень ротации и наибольшая величина основной дуги во фронтальной плоскости отмечены при типах деформации по Lenke 2, 4 и 6 в сравнении с типами Lenke 1, 3 и

Известно, что маневр прямой деротации позвонков (DVR) значительно уменьшает ротацию апикального позвонка, и увеличивает показатели коррекции основной сколиотической дуги во фронтальной плоскости при отсутствии существенного влияния на сагиттальный контур [146].

Одним из первых, кто описал зависимость величины коррекции ротации апикального позвонка (AVR) от типа применяемой металлоконструкции был S. Kato [83]. По его данным величина коррекции ротации апикального позвонка больше при применении тотальной транспедикулярной фиксации, чем при гибридной фиксации (55 % против 36 %, p = 0,03).

Тем не менее, с появлением новых методов коррекции деформаций позвоночника, в том числе и транспедикулярной фиксации, многие хирурги ставят под сомнение необходимость осуществления вентральной мобилизации и вентрального спондилодеза при идиопатическом сколиозе. Некоторые авторы отмечают, что у подростков в возрасте 10-14 лет применение только заднего сегментарного гибридного инструментария способно обеспечить такую же коррекцию ригидных идиопатических сколиозов величиной более 15°, как и при выполнении двухэтапного оперативного вмешательства, сочетающего в себе вентральный этап и коррекцию дорсальным сегментарным инструментарием [48]. Другие хирурги для коррекции деформации позвоночника типа Lenke 1 у пациентов с незавершенным ростом в возрасте 10-14 лет вместо гибридного инструментария предпочитают тотальную транспедикулярную фиксацию [51].

Существуют случаи, когда невозможно достичь хорошего результата хирургической коррекции идиопатического сколиоза без дополнительного вентрального вмешательства. Например, не всегда удается установить транспедикулярные шурупы на каждом позвонке основной сколиотической дуги в силу анатомических особенностей корней дужек. Экспериментально установлено, что при малых размерах корней дужек позвонков на вогнутой стороне вершины сколиотической дуги при проведении транспедикулярного шурупа происходит нарушение целостности корней дужек [145, 153].

Отклонение расположения шурупа в костном канале от планируемого приводит к мальпозиции шурупа, что может вызывать повреждения структур спинного мозга, нервных корешков, крупных сосудов и плевры, а также стать причиной недостаточной фиксации и коррекции деформации позвоночника из-за нестабильности металлоконструкции.

Экстрапедикулярное введение шурупа у пациентов данной возрастной категории не обеспечивает необходимой жесткости фиксации при корригирующих маневрах и для предотвращения послеоперационного прогрессирования [4]. В этом случае дополнительное вентральное вмешательство позволит обеспечить дополнительную стабилизацию.

В нашей стране хирургическим лечением сколиотических деформаций у детей занимается ограниченный круг хирургов-вертебрологов [5, 10, 11, 15, 33, 34, 108].

Таким образом, отсутствие единого подхода и оптимальной тактики хирургического лечения прогрессирующего идиопатического сколиоза подростков в возрасте 10-14 лет определяет цель данного исследования.

Цель исследования: Улучшение результатов хирургического лечения пациентов с прогрессирующим идиопатическим сколиозом грудной локализации в возрасте 10-14 лет на основании выбора тактики и способа планирования хирургического вмешательства.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ методик и отдаленных результатов хирургического лечения сколиотической деформации у подростков в возрасте 10-14 лет и выявить наиболее эффективные из них.

2. Выявить прогностические факторы, влияющие на прогрессирование деформации позвоночника после хирургической коррекции идиопатического сколиоза у подростков в возрасте 10-14 лет.

3. Разработать алгоритм выбора тактики хирургического лечения подростков с идиопатическим сколиозом в возрасте 10-14 лет при планировании оперативного вмешательства с использованием сегментарного инструментария и оценить его эффективность.

4. Изучить эффективность выбора тактики и способа планирования на основе оценки результатов хирургического лечения с помощью метода анкетирования.

5. Оценить эффективность выбора тактики и способа планирования на основе оценки результатов хирургического лечения с помощью данных трёхмерного анализа туловища методом компьютерной оптической топографии.

Научная новизна

1. Выявлены наиболее эффективные методы хирургической коррекции сколиотической деформации грудной локализации у пациентов данной возрастной группы.

2. Определены основные прогностические факторы, влияющие на прогрессирование деформации позвоночника в отдаленном послеоперационном периоде на основании сравнительного анализа методик и результатов хирургического лечения больных идиопатическим сколиозом грудной локализации в возрасте 10-14 лет.

3. Впервые на основании полученных результатов разработан и внедрён алгоритм выбора тактики и способ планирования хирургического лечения прогрессирующего идиопатического сколиоза грудной локализации у пациентов в данной возрастной категории.

Возможная область применения: специализированные вертебрологические центры и ортопедические отделения многопрофильных больниц.

Материал и методы исследования

Изучаемые явления: динамика послеоперационного течения идиопатического сколиоза грудной локализации у подростков в возрасте 10-14 лет; величина коррекции деформации позвоночника у пациентов с прогрессирующим идиопатическим сколиозом грудной

локализации в возрасте 10-14 лет при применении различных методик хирургического лечения; выявление предикторов послеоперационного прогрессирования сколиотической деформации.

Объект исследования: подростки с идиопатическим сколиозом в возрасте 10-14 лет до и после операции; протоколы исследования МРТ и МСКТ, спондилограммы; данные КОМОТ; архивные материалы (истории болезни, амбулаторные карты), анкеты SRS-24. Исследование проведено у 343 больных, их них 245 человек - ретроспективная группа и 98 человек -проспективная группа.

Методы исследования: клинический (анамнез, жалобы, локальный статус); рентгенологический: спондилограммы в 2-х проекциях (измеряется в градусах по Cobb), спондилограммы функциональные (измеряется в градусах по Cobb), величина ротации апикального позвонка основной дуги (AVR) по методу Sullivan, оценка росткового костного потенциала (тест Риссера); МРТ и МСКТ пациентов (исключение врожденной патологии позвоночника и СМ); компьютерно-оптометрический (данные КОМОТ), анкетирование с использованием опросника SRS-24; статистический.

Используемые средства: установка для компьютерной оптической топографии ТОДП, рентгеновские аппараты Baccara-90/20 и Tur-1500, МРТ- и МСКТ-установки, металлоимплантаты, анкеты, программе RStudio (версия 1.3.959 - © 2009-2020 RStudio, Inc., USA,) на языке R (версия 4.0.2, Vienna, Austria).

Положения, выносимые на защиту

1. Основное корригирующее воздействие при хирургическом лечении пациентов с идиопатическим сколиозом грудной локализации в возрасте 10-14 лет в период активного костного роста должно быть направлено на исправление ротации апикального позвонка.

2. Тактика хирургического лечения идиопатического сколиоза у детей в возрасте 10-14 лет может включать вентральные вмешательства, как у пациентов старшей возрастной группы, в случае индивидуальных анатомических особенностей позвоночника и невозможности тотальной транспедикулярной фиксации.

Практическая значимость работы

Внедрение данного способа планирования тактики оперативного лечения повысит качество хирургического лечения пациентов с прогрессирующим идиопатическим сколиозом у пациентов 10-14 лет: достигается оптимальная коррекция; отсутствует вероятность послеоперационного прогрессирования; сокращается время пребывания пациента в стационаре (поскольку двухэтапное оперативное вмешательство выполняется не всем пациентам, а только тем, у кого имеются показания); снижаются материальные затраты за счет исключения избыточных этапов оперативного вмешательства и реопераций, связанных с неадекватностью планирования, несостоятельностью инструментария; происходит быстрая послеоперационная

реабилитация пациентов, повышение качества их жизни и оптимальная адаптация к жизни в обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности хирургического лечения прогрессирующего идиопатического сколиоза у подростков 10-14 лет»

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на:

- Х съезде Российской ассоциации хирургов-вертебрологов RASS (Москва, 30 мая - 1 июня 2019);

- научно-практической конференции с международным участием «Цивьяновские чтения» (Новосибирск, 2019, 2021 г.).

Публикации и сведения о внедрении в практику

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России. Имеется 1 патент на изобретение РФ. Материалы диссертации имеют научно-практическое значение, внедрены и применяются в детском отделении НИИТО им. Я. Л. Цивьяна.

Объем и структура работы

Работа изложена на 106 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой материала и методов исследования, анализа собственного материала, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 17 рисунками и 19 таблицами. Библиографический указатель состоит из 163 работ, в том числе 35 отечественных и 128 зарубежных.

Личный вклад автора в работу

В ходе работы над диссертацией автором была сформулирована цель и основные задачи исследования, выполнен сбор научно-практической информации, обработка и анализ результатов исследования. Автор лично принимал участие в хирургическом лечении около 30 % больных в группах исследования с последующим наблюдением в отдаленные сроки. Автором лично разработан, обоснован и внедрен в клиническую практику алгоритм лечения пациентов с идиопатическим сколиозом в возрасте 10-14 лет в период активного костного роста.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и законы прогрессирования идиопатического сколиоза

Так или иначе, даже на современном этапе развития ветребрологии, лечение сколиотической болезни остается лишь симптоматическим, так как все известные методики коррекции деформаций направлены на изменение конфигурации позвоночного столба в трех плоскостях максимально приближенной к норме. К сожалению, на данный момент не существует патогенетического лечения, способствующего предупреждению или контролю формирования идиопатического сколиоза [17].

Достаточно точно по этому поводу высказался T. Taylor [141]: «Достойно сожаления, что в последние 20 лет не появилось методов лечения сколиоза, основанных на научном понимании этиологии и механизмов прогрессирования деформации».

Профессор А. М. Зайдман с коллегами [8] провели исследование 101 пробанда с идиопатическим сколиозом II-IV степени и 103 членов семьи I—III степени родства. Из выделенных семейных ДНК методом ПЦР изучался экзон G3 гена-агрекана. Сегрегационный анализ родословных пробандов, страдающих идиопатическим сколиозом, показал, что идиопатический сколиоз наследуется по аутосомно-доминантному типу с неполной пенетрантностью генотипов, зависящей от пола и возраста. Авторами установлено, что идиопатический сколиоз контролируется майоргеном. Однако, достоверной ассоциации идиопатического сколиоза с полиморфизмом экзона G3 обнаружено не было.

Необходимо отметить, что сколиоз в настоящее время считается мультифакторным заболеванием [50], в котором наибольшую роль играют такие факторы как диспропорциональный костный рост, остеопения, дефицит мелатонина, дисфункция мелатонин-сигнальной системы и другие [39, 49].

Согласно результатам исследования, опубликованного Т. В. Русовой с соавторами [24], в тканях межпозвонковых дисков и пластинках роста больных, страдающих идиопатическим сколиозом, были найдены качественные и количественные изменения в структуре гликозаминогликанов, связанные с нарушением функционирования специфических ферментов модификации - ацетилаз и сульфатаз. Изменения проявлялись в виде увеличения количества кератансульфата и уменьшения хондроитинсульфатов, а также в снижении активности сульфотрансфераз и ацетилаз.

В одной из теорий формирования и развития деформации позвоночника ведущее значение отдается противовоспалительным цитокинам, ИЛ-1а, ФНО-а и ИЛ-6, которые вызывают изменения в хрящевой ткани путем индукции протеаз и агрекиназ [81]. S. Nikolova с

соавторами в своей работе проследили связь между полиморфизмом противовоспалительных цитокинов и тяжестью прогрессирования деформаций при идиопатическом сколиозе [116].

Хотя, согласно данным некоторых авторов в проводимых исследованиях не удалось доказать взаимосвязи полиморфизма гена IL-6-174 (G/C) с формированием и прогрессированием деформации позвоночника у пациентов с идиопатическим сколиозом в европеоидной популяции [137]. На основании полученных результатов, авторами сделан вывод, что при мультифакторных заболеваниях могут существовать различные генетически пенетрантные варианты, которые, в частности, встречаются одновременно у пациентов с идиопатическим сколиозом, взаимодействуя и увеличивая или уменьшая вероятность развития деформации позвоночника [30].

M. Wajchenberg с соавторами [149] представили результаты гистологического исследования, согласно которому было установлено, что паравертебральные мышцы вогнутой стороны деформации имеют сниженную устойчивость к нагрузке. Это обусловлено более низким процентным содержанием медленных мышечных волокон типа I, а также более выраженным фиброзом и жировой дистрофией, чем на выпуклой стороне сколиотической деформации.

W. T. Ward с коллегами [150] попытались выявить закономерности прогрессирования сколиотических деформаций у пациентов с величиной деформации 40° и более. В работе использовались данные исследования 73 8 пациентов с идиопатическим сколиозом, собранные в период с 1984 по 2018 гг. Для всех пациентов оценивался срок наблюдения, величина и локализация сколиотической дуги, степень окостенения гребней подвздошных костей (тест Риссера). Среднегодовое прогрессирование составило 6,3±10,4°. Величина данного показателя варьировалась в зависимости от продолжительности срока наблюдения: у пациентов со сроком наблюдения до 1 года данный показатель составил 11,5±17,0°, в то время как у пациентов с одно-двухлетним периодом наблюдения среднегодовое прогрессирование деформации составило 8,2±8,8°, а у пациентов, наблюдавшихся в течении 2-5 лет, данный показатель был существенно ниже - 3,7±4,1°. Также, отмечено, что у пациентов, находящихся в период активного костного роста (тест Риссера 0-1) показатель среднегодового прогрессирования деформации был выше, чем у пациентов с Риссер 2-3 или 4-5. Авторами сделан вывод о том, что прогрессирование деформаций позвоночника величиной 40° и более носит нелинейный характер. Максимальные темпы прогрессирования зафиксированы сразу после достижения величины искривления 40°, а замедление темпов прогрессирования происходило в течение следующего десятилетия.

K. Letellier с соавторами [97] впервые была проверена функциональная реакция остеобластов на мелатонин и 17-бета-эстрадиол и перекрестное взаимодействие между эстрогеном и мелатонином на уровнях белков в(8)альфа и G(i)альфа. Приводился забор остеобластов у

основной группы, куда входили пациенты с идиопатическим сколиозом (n = 40), и контрольной группы (n = 10). В ответ на 17-бета-эстрадиол в основной группе уровень 3', 5'-циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) был достоверно снижен по сравнению с уровнем, наблюдаемым в присутствии повышающихся концентраций только мелатонина. Данные результаты убедительно свидетельствуют о перекрестной связи между сигнализацией 17-бета-эстрадиола и мелатонина в остеобластах пациентов, страдающих идиопатическим сколиозом. Эти результаты указывают на новую роль 17-бета-эстрадиола и мелатонина в течении идиопатического сколиоза, контролирующих связь G(S)альфа-белка и рецептора МТ2 на остеобластах человека. Авторы обнаружили, что повышенный уровень цАМФ, индуцированный мелатонином, может быть скорректирован обработкой клеток 17-бета-эстрадиолом. Таким образом, эстрогены или агонисты рецепторов эстрогенов становятся важными соединениями, которые следует учитывать при функционировании клеток остеобластов при идиопатическом сколиозе.

Другими авторами [92] сделан вывод, что несмотря на то, что эстрогены не являются причинными факторами возникновения идиопатического сколиоза, они могут влиять на прогрессирование деформации позвоночника, взаимодействуя с факторами, модулирующими рост костей, изменяя их биомеханику и структуру.

По данным V. W. Hung с коллегами [79] от 27 до 38 % девочек с незавершенным ростом, страдающих идиопатическим сколиозом имеют системную остеопению. Авторами также доказано, что остеопения является важным прогностическим фактором риска прогрессирования сколиотической дуги.

На основании анализа литературных источников можно сделать вывод, что необходимо продолжать поиск факторов, приводящих к формированию и способствующих прогрессированию деформации позвоночника у детей с идиопатическим сколиозом в период активного костного роста.

1.2 Начало инструментальной эпохи хирургии деформаций позвоночника

Оглядываясь назад в «дохирургическую» эпоху, при отсутствии полного понимания причины возникновения и механизма формирования деформаций позвоночника, лечение пациентов, страдающих сколиозом, в основном, сводилось к длительному постельному режиму, тракционным воздействиям, корсетотерапии в различных вариациях и корригирующей гимнастики [16]. Но данные методы лечение не приводили к удовлетворительному результату. Ученые и хирурги того времени неизбежно приходили к заключению о необходимости хирургических вмешательств для коррекции деформаций позвоночника.

XX век характеризуется невероятным по тем временам скачком в развитии спинальной хирургии. Благодаря R. A. Hibbs и F. H. Albee внедряются хирургические методы лечения

сколиотических деформаций позвоночника, а именно дорсальный спондилодез, сочетающийся с последующей длительной гипсовой иммобилизацией туловища [109].

Развитие вертебрологии в ХХ веке, также связано с именем J. C. Risser, автору широко известного теста, позволяющего оценить рост позвоночника и спрогнозировать возможное прогрессирование сколиотической деформации [107].

Неизбежность хирургического вмешательства при коррекции деформаций позвоночника подтверждается данными, представленными главой комитета по исследованию проблем сколиоза Schands, согласно которым, были проанализированы результаты лечения сколиоза у 425 пациентов. В итоге сложилось мнение, что консервативное лечение, включающее различные программы лечебной гимнастики, предотвращает прогрессирование деформации у 40 % больных, у остальных 60 % деформация прогрессирует [19].

Нельзя не упомянуть хирурга J. R. Cobb, который в 1948 г. предложил несколько диагностических методов, используемых по сей день: метод определения величины сколиотической и кифотической деформаций позвоночника, метод определения ротации и степени клиновидности тел позвонков [138].

В течение1940-1960-х гг. хирургия деформаций сколиоза сводилась к редкому проведению дорсального спондилодеза, а затем к использованию дистрактора Аллана, а также его модификации, предложенной А. И. Казьминым [9]. С начала 60-х годов XX века золотым стандартом хирургического лечения является дистрактор Harrington, который приобрел известность во всем мире. Также, дистрактор Harrington называют инструментарием I поколения [87]. В России, в частности в Новосибирске, хирургическую коррекцию деформаций позвоночника инструментарием Harrington впервые начал выполнять Я. Л. Цивьян в 1975 году, совмещая дистракцию и вентральный спондилодез по В. Д. Чаклину. При этом удавалось сохранить достигнутую коррекцию и предотвратить прогрессирование деформации позвоночника (двухэтапный метод Я. Л. Цивьяна) [32].

В 1973 г. мексиканский ортопед E. R. Luque предложил инструментарий II поколения для коррекции деформаций позвоночника с ригидной фиксацией. Автор частично объединил метод Harrington и дополнил его фиксацией проволочными петлями, проведенными субламинарно. Данная методика не предусматривала проведения этапных дистракций и послеоперационной гипсовой иммобилизации [104].

1983 год ознаменован появлением инструментария III поколения - Инструментарий Котреля-Дюбюссе (CDI) [55]. Данный метод исключал уязвимость дистрактора Harrington, в то же время учитывал множественность точек опоры, как при методе Luque. Компоновка инструментария включала в себя два стержня, способных изгибаться в любом месте без потери прочности; крючки для обеспечения корригирующего усилия; поперечный фиксатор для связывания двух

стержней в единую рамочную структуру. Данная методика давала возможность осуществлять коррекцию деформации позвоночника в 3-х плоскостях, тогда как дистрактор Harrington позволял осуществить коррекцию только во фронтальной плоскости. Появление CDI произвело настоящий фурор в хирургии позвоночника. В России впервые он был применён в Новосибирском НИИТО им. Я. Л. Цивьяна 19.09.1996, где использовался по 2015 г. 1.3 Вентральные спинальные системы

Начало история возникновения вентральных спинальных систем было положено A. F. Dwyer, австралийским ортопедом из Сиднея. Он был первым среди вертебрологов Запада, выдвинувшим идею о возможности использования вентрального инструментария в оперативном лечении сколиоза. В 1964 г. им был описан метод вентральной коррекции и стабилизации позвоночника с помощью оригинального вентрального инструментария [69]. Основу метода составляла мобилизация передних отделов позвоночника путем удаления межпозвонковых дисков на необходимом протяжении и коррекция деформации с помощью гибкого троса, пропущенного через головки шурупов, закрепленных в телах позвонков. К недостаткам данного метода можно отнести:

- значительные трудности, возникающие при глубоких нагноениях и нарушениях целостности сложного эндокорректора, требующих его удаления или замены;

- частые случаи нарушения целостности инструментария, что в свою очередь приводило к развитию псевдоартрозов;

- натяжение троса приводило к развитию нежелательного кифозирующего эффекта, что негативно сказывалось на балансе туловища в сагиттальной плоскости и снижало косметический эффект вмешательства;

- низкий деротирующий эффект инструментария.

На данный момент система Dwyer представляет лишь сравнительный исторический интерес. Появлению вентрального инструментария II поколения мы обязаны немецкому вертебрологу K. Zieike, который в 1974 г. предложил метод коррекции сколиотических деформаций позвоночника, модернизировав метод Dwyer [163]. Целью данного метода являлось обеспечение эффективной коррекции сложных деформаций позвоночника в 3-х плоскостях. Поэтому им было предложено заменить гибкий трос на полужесткий резьбовой стержень, что значительно повысило стабильность системы и сократило число ложных суставов. Но внесенные изменения в конструкцию инструментария не смогли предотвратить нежелательных явлений в послеоперационном периоде, а именно: частые переломы имплантатов, потеря коррекции, увеличение или формирование кифотической деформации [75].

Существуют и другие вентральные системы II поколения, такие как Harms-MOSS, Universal Spinal System, но я позволю себе на них подробно не останавливаться.

Все вышеописанные варианты вентрального инструментария при небольших различиях схожи в одном - они основаны на использовании одного корригирующего элемента.

Разработка двухстержневых вентральных систем знаменует появление инструментария III поколения.

В 1997 г. были опубликованы первые результаты клинического применения двухстержневого вентрального инструментария, разработанного японским ортопедом K. Kaneda [82]. Еще один вариант деротирующего вентрального инструментария - HAFS (Hopf Anterior Fixation System) разработан немецким ортопедом Kh. Hopf [78]. Наибольшее распространение в нашей стране среди инструментария третьего поколения получила вентральная система Antares.

В настоящее время все большую популярность обретает метод Vertebral body tethering (VBT). В основе методики лежит технология транскорпоральной имплантации титановых винтов по выпуклой стороне сколиотической дуги, в головки которых проводится и фиксируется в напряжении гибкий корд.

Наиболее ранними работами, посвященными доклиническим испытаниям VBT на животных (мини-пиги, козы, коровы), являются публикации P. O. Newton с соавторами [115], J. T. Braun с соавторами [46].

На сегодняшний день имеется крайне мало информации об отдаленных результатах лечения с применением данной методики, подавляющее большинство из них представлены в зарубежных изданиях.

Первые упоминания об использовании метода VBT встречаются в работе C. Crawford и L. Lenke [56], когда данный подход был использован у пятилетнего пациента с ювенильным сколиозом.

A. F. Samdani с коллегами опубликовали в 2014 г. результаты хирургической коррекции деформаций позвоночника 11 пациентам (8 девочек и 3 мальчика) по методике VBT [132]. На момент оперативного вмешательства средний возраст пациентов составил 12,3±1,6 лет. Все пациенты находились в периоде активного костного роста: среднее значение показателя теста Риссера - 0,6± 1,1. Среднее количество инструментированных сегментов составило 7,8±0,9 (от 7 до 9 сегментов), при этом наиболее проксимальной точкой фиксации являлся Th 5 позвонок, а наиболее дистальной - L2. Средняя исходная величина грудной дуги равнялась 44,2±9,0°, а после коррекции - 20,3±11,0°. Через 2 года от момента операции отмечается уменьшение величины остаточной грудной дуги до 13,5±11,6°, коррекция составила 70%; p < 0,00002. Аналогичные результаты получены при коррекции поясничного противоискривления: средняя исходная величина дуги - 25,1±8,7°, после коррекции - 14,9±4,9°, через 2 года от момента операции - 7,2±5,1°, коррекция составила 71 %; p < 0,0002. Двум пациентам через два года

потребовалось повторное хирургическое вмешательство по ослаблению троса для устранения явлений гиперкоррекции.

D. G. Hoernschemeyer с соавторами [76] в 2020 г. опубликовали результаты хирургического лечения 29 пациентов с идиопатическим сколиозом с применением Vertebral body tethering. Средний возраст пациента на момент хирургического вмешательства составлял 12,7±1,5 лет (диапазон от 10,2 до 16,7 лет). По шкале оценки костной зрелости большинство пациентов классифицировались как Risser 0 или 1 (52 %) и Sanders stage 3 (32 %). Среднее количество инструментированных уровней составило 7,2±1,4 сегментов. Минимальная исходная величина сколиотической дуги составила 42°. К моменту последнего контроля 27 пациентов достигли зрелости скелета (Sanders stage > 7). У 20 из них средняя величина сколиотической дуги в отделенном послеоперационном периоде не превышала 30°. У 14 больных было подозрение на нарушение целостности корда (48%). В отдаленном послеоперационном периоде 2 пациентам потребовалась дорзальная фиксация сегментарным инструментарием, 4 - ревизия и замена корда. Общий показатель ревизионных вмешательств составил 21 % (6 из 29).

Рядом авторов [120] были продемонстрированы результаты хирургической коррекции идиопатического сколиоза у 21 пациента со средним возрастом 11,1 лет, с применением Anterior vertebral body tethering. Решение о проведении оперативного вмешательства было принято в связи с достоверным прогрессированием деформации позвоночника, не смотря на проводимую корсетотерапию. Исходная величина сколиотической деформации составила >40° и минимальной мобильностью основной дуги 30%. Средний срок послеоперационного наблюдения составил 27,4 месяцев. После хирургической коррекции основная дуга было уменьшена с 48,2° до 16°, а на последнем контроле уменьшение основной дуги до 10° (p < 0,001). В послеоперационном периоде в одном случае зафиксировано развитие хилоторакса, который был купирован консервативно, и еще в одном случае диагностирован разрыв корда, потребовавшего его замены торакоскопическим путем.

Чуть позже, эти же авторы [122] опубликовали первый сравнительный анализ результатов хирургического лечения идиопатического сколиоза у растущих детей с применением Vertebral body tethering и дорзальной сегментарной коррекции. В исследование был включен 21 пациент, прооперированный по методике VBT на протяжении T5-L3 (группа"УВТ), и 22 пациента, прооперированных с применением дорзального сегментарного инструментария и спондилодеза на протяжении T3-L3 (группа PSF). Средняя продолжительность послеоперационного наблюдения обеих групп составила 37,1/37,8 месяцев (р = 0,33). Все пациенты проходили анкетирование по системе SRS-22 и SF-36. В процессе анализа результатов было выявлено, что методика VBT позволяет сохранить подвижность и гибкость в фиксированном отделе позвоночника. Кроме того, у пациентов, прооперированных по методике VBT, отмечается

более высокий уровень качества жизни. Это подтверждается результатами анкетирования SRS-22 и SF-36.

Первая отечественная публикация по методу VBT принадлежит С. В. Колесову с соавторами [10], в которой представлены результаты ретроспективного анализа клинических и рентгенологических данных 19 пациентов в возрасте от 13 до 44 лет после вентральной динамической коррекции идиопатического сколиоза. Все больные были разделены на группы в зависимости от типа сколиотической деформации: I (Lenke 1) - 8 пациентов; группа II (Lenke 3) - 4 пациента; группа III (Lenke 5) - 7 пациентов. При анализе клинических и рентгенологических данных учитывался возраст пациентов, изучалась величина дуг деформации до и после операции, угол коррекции, кровопотеря, оценивалось количество уровней фиксации, длительность операции, время, проведенное в стационаре. Функциональный статус определялся с помощью ВАШ и анкеты SRS-22. Контрольные осмотры проводились до и после операции, а также через 4-6 недель, 3, 6 и 12 месяцев после операции. Количество уровней динамической фиксации варьировало от 6 до 12. Наиболее проксимальный уровень фиксации - Th5, наиболее дистальный - L4. Среднее время хирургического пособия при трансторакальном доступе 181±28 мин, при торакофренолюмботомии - 198±34 мин. Среднее время пребывания в стационаре было 7,2±1,5 суток. Через 3 месяца после операции средний показатель SRS-22 по всем пациентам составил 4,0±0,42 (от 3,00 до 4,95). Данные ВАШ до операции - 6,9±1,5 (4,0-9,0), через 3 мес. после операции - 4,4±1,6 (1,0-7,0), что свидетельствует об эффективности проведенного лечения в краткосрочной перспективе.

Ограниченный срок послеоперационного наблюдения (менее 1 года) не позволяет в полной мере оценить эффективность и обоснованность применения данного метода у столь разнородной по возрасту группы пациентов. VBT, безусловно, можно считать перспективным методом в лечении идиопатического сколиоза. Дальнейшее наблюдение позволит разработать четкий алгоритм применения данной методики.

Такое обилие различных вариантов инструментария для коррекции сколиотических деформаций позвоночника обусловлено стремлением хирургов-вертебрологов учесть все недостатки предыдущих поколений и создать более совершенный инструментарий и подход к хирургическому лечению сколиотических деформаций, так как основными задачами операций у подростков, страдающих идиопатическим сколиозом является не только коррекция деформации, но и предупреждение прогрессирования сколиотической дуги в условиях инструментированного позвоночника, учитывая анатомические особенности и темпы роста в возрасте 10-14 лет.

1.4 Хирургия идиопатического сколиоза у подростков

До недавнего времени у активно растущих пациентов предпочтение отдавалось двухэтапному оперативному лечению: вентральная мобилизация и межтеловой спондилодез аутокостью на протяжении основной сколиотической дуги, а затем коррекция деформации дорсальным сегментарным инструментарием и дорсальный спондилодез аутокостью. В данном случае вентральный этап выполнял две функции: во-первых - формирование костного блока с целью профилактики развития феномена «коленчатого вала», во-вторых - дополнительная мобилизация позвоночника перед корригирующим этапом [68].

Несмотря на богатый исторический опыт лечения деформаций позвоночника, выбор методики хирургической коррекции идиопатического сколиоза у пациентов с незавершённым ростом в настоящий момент остается спорным и дискуссионным, а прогнозирование тенденции прогрессирования идиопатического сколиоза до сих пор остается одним из самых сложных и не до конца изученных вопросов современной вертебрологии.

На сегодняшний день нет ни одного универсального метода и подхода к коррекции сколиотической деформации, который можно было бы применить у активно растущих пациентов [110], что подтверждается огромным количеством отечественных и зарубежных публикаций, посвященных данному вопросу.

По данным некоторых авторов [36, 58] применение метода этапной коррекции позвоночника инструментарием Harrington позволило получить 41-47 % коррекции деформации позвоночника у пациентов в период активного костного роста (было выполнено от 5 до 7 дистракций). Через пять лет от начала хирургического лечения сохранялось менее 40 % операционной коррекции деформации позвоночника. За этот период рост позвоночника в зоне инструментирования составил в среднем 3,5 см. К существенным недостаткам данного метода можно отнести необходимость повторных вмешательств, отсутствие деротирующего эффекта, частые технические и инфекционные осложнения, нестабильность инструментария, развитие ложных суставов в зоне костного блока.

J. E. Lonstein в своей работе [102] представил отдаленные результаты хирургической коррекции идиопатического сколиоза грудной локализации. Средний срок послеоперационного наблюдения составил 32,7 лет. В исследование включено 40 пациентов, из них: 27 - с деформациями типа Lenke 1C; 10 - с деформациями типа Lenke 2C; 3 - с деформациями типа Lenke 1B. Следует отметить, что всем пациентам выполнялся селективный инструментальный спондилодез. Дистрактор Харрингтона использовался в 28 случаях, у остальных (12 пациентов) использовалась крюковая фиксация. Средняя величина основной грудной дуги до операции составила 56,1°, через 1 год после операции - 36,2° и 38,6° в отдаленном периоде наблюдения.