Применение систем поддержки принятия решений в государственном управлении научно-технологическим развитием в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Александров Никита Дмитриевич

  • Александров Никита Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 225
Александров Никита Дмитриевич. Применение систем поддержки принятия решений в государственном управлении научно-технологическим развитием в РФ: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2024. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александров Никита Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Сущностная характеристика и основные приоритеты государственной научно-технической политики в XXI веке

1.2. Нормативно-правовое регулирование цифровой трансформации государственного управления научно-технологическим развитием в Российской Федерации

1.3. Стратегическая повестка и основные направления деятельности федеральных органов исполнительной власти в условиях цифровой трансформации

ГЛАВА 2 ЦИФРОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

2.1. Ключевые технологии цифровой трансформации государственного управления

2.2. Исследование результатов внедрения цифровых систем поддержки принятия управленческих решений на примере Минобрнауки России

2.3. Потенциал применения «платформенной логики» государственного управления в целях достижения стратегических задач научно-технологического развития

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ РАЗВЕРТЫВАНИЯ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЦЕЛЯХ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ

3.1. Модельные регламенты принятия управленческих решений с применением цифровых технологий

3.2. Особенности организационно-распорядительных механизмов развертывания интеллектуальных систем поддержки принятия решений в государственном управлении зарубежных стран

3.3 Практические рекомендации по внедрению систем поддержки принятия управленческих решений федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение систем поддержки принятия решений в государственном управлении научно-технологическим развитием в РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 г1. № 231 2022-2031 гг. объявлены Десятилетием науки и технологий, в рамках которого предполагается реализация комплекса мер, направленных в том числе на достижение стратегических целей и приоритетов стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (далее - Стратегия НТР). Финансовое обеспечение реализации государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» составляет около 1,2 трлн. руб. ежегодно, что составляет около 4% общих прогнозируемых расходов федерального бюджета за соответствующий период. Следовательно, в перспективе десятилетия науки и технологий планируется израсходовать более 12 трлн. руб, что в абсолютных цифрах сравнимо с суммарными расходами бюджетов Московской области и города федерального значения Санкт-Петербург за соответствующий период. Реализация стратегических задач научно-технологического развития Российской Федерации предполагает достижение результатов, которые будут непосредственно отражаться на деятельности физических и юридических лиц в Российской Федерации. Следовательно, возрастает роль полномочий государства как регулятора научно-технологического развития.

Одним из приоритетов стратегии НТР является переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям,

роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта. В этой связи, в текущую деятельность органов государственного управления внедряются инструменты комплексной информационно-аналитической поддержки принятия решений и перевода важнейших государственных функций, а также процессов взаимодействия

1 Указ Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 г. 231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий» // Официальный интернет-портал правовой информации

государства с гражданами и бизнес-сообществом, в цифровой формат. В частности, Минобрнауки России начиная с 2013 года создана и развивается единая государственная информационная система учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (ЕГИСУ НИОКТР), на доработку функционала которой выделяется около 1 млрд. руб. ежегодно. В 2021 году начаты работы по созданию домена «Наука и инновации», представляющего собой единое информационное пространство, объединяющее все заинтересованные стороны научно-технологического развития и позволяющего перейти от монолитных государственных информационных систем к сервисам домена в целях снижения дублирования функций, повышения скорости вывода сервисов в продуктовую среду и формирования целостного ИТ-ландшафта. В соответствии с паспортом национального проекта «Наука и университеты» на создание домена «Наука и инновации» планируется выделить около 3,5 млрд. руб. нарастающим итогом к 2024 году.

В настоящее время исключительно государство способно обеспечить коэволюцию цифровых технологий и науки для достижения глобальных целей и стратегических задач развития общества. Технологические доминанты социально-экономического развития требуют соответствующей управленческой адаптации, которая в фокусе настоящего исследования заключается в корректной разработке и применении функционала систем поддержки принятия решений. Применяемые в настоящее время инструменты информационно-аналитической поддержки на современном этапе обладают технологически усовершенствованным функционалом (искусственный интеллект, машинное обучение, предиктивная аналитика), в результате чего возникает новый класс информационных систем -интеллектуальные системы поддержки принятия решений. Вместе с тем в настоящее время наблюдается разрозненность функционала разрабатываемых инструментов информационно-аналитической поддержки принятия решений в органах государственной власти, а также несогласованность приоритетов научного и инфраструктурно-технологического развития при значительных затратах

федерального бюджета как на развитие существующих, так и на создание новых технологических решений.

Таким образом, разработка методических рекомендаций по внедрению интеллектуальных систем поддержки принятия решений в государственном управлении в целях избежания двойного финансирования и сохранения преемственности функций разрабатываемых информационно-аналитических систем является актуальной научной и практической задачей.

Степень разработанности темы исследования. Междисциплинарный характер исследуемой проблемы обусловливает необходимость применения методов теории стратегического управления, принятия решений, а также комплексного изучения особенностей государственного управления научно-технологическим развитием. Методологическую основу исследования в области теории принятия управленческих решений составляют труды таких ведущих зарубежных и отечественных ученых, как Р. Акофф2, П. Анохин3, И. Ансофф4, Э. Деминг5, П. Друкер6, М. Портер7, Т. Саати8, Г. Саймон9, В. Тамбовцев10. Важную роль в части применения теории системной динамики в стратегическом управлении заложили исследования С. Оптнера11, Дж. Форрестера12, Ю. Черняка13, С. Янга14.

2 Акофф Р. От данных к мудрости //Проблемы управления в социальных системах. - 2011. - Т. 2. - №. 4. - С. 82-92.

3 Анохин П. К. Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем. - 1973.

4 Ансофф И. Стратегический менеджмент //Классическое издание/пер. с англ. - 2010.

5 Deming W. E. The new economics for industry, government, education. - MIT press, 2018.

6 Drucker P. F. Managing for results: economic tasks and risk-taking decisions. - Routledge, 1999.

7 Porter M. E. Towards a dynamic theory of strategy //Strategic management journal. - 1991. - Т. 12. -№. S2. - С. 95-117.

8 Saaty T. L. A scaling method for priorities in hierarchical structures //Journal of mathematical psychology. - 1977. - Т. 15. - №. 3. - С. 234-281.

9 Simon H. A. Rational decision making in business organizations //The American economic review. -

1979. - Т. 69. - №. 4. - С. 493-513.

10 Тамбовцев В. Л. Теоретические вопросы институционального проектирования //Вопросы экономики. - 1997. - Т. 3. - С. 82-94.

11 Optner S. L. Systems analysis for business management //(No Title). - 1975.

12 Legasto A., Forrester J. W., Lyneis J. M. (ed.). System dynamics. - Amsterdam : North-Holland,

1980.

13 Черняк Ю. И. Системный анализ в управлении экономикой. - Экономика, 1975.

14 Янг С. Системное управление организацией. - Советское Радио, 1972.

Настоящее исследование также опирается на труды ведущих международных ученых и исследователей, посвященные проблематике развития государственного управления в условиях цифровой трансформации: К. Александера15, С. Афонцева16, Э. Голдрата17, С. Камолова18, Р. Китчин19, Б. Коэна20, М. Кук21, В. Куприяновского,

Д. Намиота22, И. Стрелец23, Э. Таундсенда24. Вопросы информационно-аналитической поддержки принятия решений на современном этапе государственного управления исследованы в работах отечественных и зарубежных авторов: С. Бибри25, К. Ванг26, А. Внутских27, А. Зарнадзе28, М. Лугачев29, Ф. Невес30, Д. Палмер31, Э. Тоффлер32, Д. Фролов33. Значительный вклад в

15 Alexander C. A new theory of urban design. - Center for Environmental Struc, 1987. - Т. 6.

16 Афонцев С. А. Новые тенденции в развитии мировой экономики //Мировая экономика и международные отношения. - 2019. - Т. 63. - №. 5. - С. 36-46.

17 Goldratt E. M., Cox J. The goal: a process of ongoing improvement. - Routledge, 2016.

18 Камолов С. Г. Цифровое государственное управление //М.: Издательство Юрайт. - 2021.

19 Kitchin R. The data revolution: Big data, open data, data infrastructures and their consequences //The Data Revolution. - 2014. - С. 1-240.

20 Cohen B., Munoz P. Sharing cities and sustainable consumption and production: towards an integrated framework //Journal of cleaner production. - 2016. - Т. 134. - С. 87-97.

21 Karvonen A., Cook M., Haarstad H. Urban planning and the smart city: Projects, practices and politics //Urban Planning. - 2020. - Т. 5. - №. 1. - С. 65-68.

22 Куприяновский В. П., Намиот Д. Е., Синягов С. А. Кибер-физические системы как основа цифровой экономики //International Journal of Open Information Technologies. - 2016. - Т. 4. - №. 2. - С. 18-25.

23 Стрелец И. А. Новая экономика и информационные технологии. - 2003.

24 Townsend A. Smart cities: Buggy and brittle //Places Journal. - 2013.

25 Bibri S. E., Allam Z. The Metaverse as a virtual form of data-driven smart urbanism: On post-pandemic governance through the prism of the logic of surveillance capitalism //Smart Cities. - 2022. -Т. 5. - №. 2.

26 Wang K. C. LSN Huge Data Workshop-Host Welcome. - 2020.

27 Оконская Н. К., Внутских А. Ю., Брылина И. В. Человекоразмерные системы информационного общества и риски регресса общественных отношений //Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. - 2021. - №. 2. - С. 191-20

28 Зарнадзе А. А. О единстве целостности и институциональности системы управления //Управленческие науки. - 2015. - №. 3. - С. 6-14.

29 Лугачев М. И. и др. Экономическая информатика. Введение в экономический анализ информационных систем. Учебник. - " Издательство"" Проспект......, 2016.

30 Neves F. T., de Castro Neto M., Aparicio M. The impacts of open data initiatives on smart cities: A framework for evaluation and monitoring //Cities. - 2020. - Т. 106. - С. 102860.

31 Palmer D., Alfi S., van Dam K. Mapping Smart City Standards-Based on a data flow model. - 2014.

32 Toffler A. Powershift: Knowledge, wealth, and power at the edge of the 21st century. - Bantam, 2022.

33 Фролов Д. П. Маркетинговый подход к управлению пространственным развитием //Пространственная экономика. - 2013. - №. 2. - С. 65-86.

исследование процессов разработки и внедрения программного обеспечения в деятельность государства внесли труды С. Архипенкова34, Р. Арчибальд35, В. Буркова36, А. Гейда37, Т. ДеМарко38, Н. Кониной39, И. Мазура40, В. Ничепорчук41, Н. Ольдерогге42, В. Шапиро43. Практические вопросы реализации проектов цифровой трансформации государственного управления рассматривались в работах современных исследователей: П. Беллини44, А. Зацаринного45, А. Маркова46, А. Морозова47, А. Назарчук48, Э. Пешиной49. Отдельные аспекты платформенной логики цифрового государственного управления исследовались А.

34 Архипенков С. Лекции по управлению программными проектами //Москва. - 2009. - Т. 127.

35 Арчибальд Р. Д. Управление высокотехнологичными программами и проектами. - Litres, 2022.

36 Бурков В. Н., Новиков Д. А. Теория активных систем: состояние и перспективы. - 1999.

37 Гейда А. С., Лысенко И. В. Задачи исследования потенциала социально-экономических систем //Информатика и автоматизация. - 2009. - №. 10. - С. 63-84.

38 ДеМарко Т. Deadline. Роман об управлении проектами. - 2006.

39 Конина Н. Ю. Шестой технологический уклад и менеджмент современных компаний //Вопросы экономики и права. - 2014. - №. 69. - С. 43-46.

40 Mazur M., Lochmel' O. I., Solodov A. V. Качественная теория информации //(No Title). - 1974.

41 Ничепорчук В. В. и др. Архитектура территориальной системы мониторинга чрезвычайных ситуаций //Информатизация и связь. - 2018. - №. 2. - С. 35-41.

42 Ольдерогге Н. Г. Проектный офис-мода или необходимость? //Автоматизация в промышленности. - 2016. - №. 9. - С. 31-35.

43 Шапиро В.Д. и др. Реструктуризация предприятий и компаний. - 2000.

44 Bellini P., Nesi P., Pantaleo G. IoT-enabled smart cities: A review of concepts, frameworks and key technologies //Applied Sciences. - 2022. - Т. 12. - №. 3. - С. 1607.

45 Зацаринный А. А. и др. Информационное пространство цифровой экономики России. Концептуальные основы и проблемы формирования. - 2018.

46 Маркова В. Д., Марков А. А. Цифровизация, или управление на основе потока данных //Инновации. - 2019. - №. 7 (249). - С. 83-87.

47 Морозов А. В. Особенности управления высшим учебным заведением в современных условиях //Управление образованием: теория и практика. - 2016. - №. 2 (22). - С. 90-106.

48 Назарчук А. В. Сетевое общество и его философское осмысление //Вопросы философии. -2008. - №. 7. - С. 61-75.

49 Пешина Э. В. Разумный рост городов: greenfield (гринфилд), brownfield (браунфилд), greyfield (грейфилд) //Управленец. - 2013. - №. 5 (45). - С. 4-12.

Аль-Ани50, С. Барнс51, А. Мельниковой52, Т. О'Райли53, А. Синягиной54, И. Степновым55.

Объектом исследования выступают государственные информационные системы класса интеллектуальных систем поддержки принятия решений, используемые Минобрнауки России и иными организациями, участвующими в реализации стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Предметом исследования выступают организационно-распорядительные механизмы применения интеллектуальных систем поддержки принятия решений федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации в рамках достижения стратегических целей научно-технологического развития.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики применения интеллектуальных систем поддержки принятия решений федеральными органами исполнительной власти, способствующих развитию современной теории принятия управленческих решений.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи: - сформировать теоретические положения, развивающие высокотехнологическую парадигму государственного управления в части механизмов внедрения систем поддержки принятия решений на основе систематизации нормативно-правовой базы и стратегической повестки цифровой

50 Al-Ani A. Government as a platform: services, participation and policies //Digital transformation in journalism and news media: Media management, media convergence and globalization. - Cham : Springer International Publishing, 2017. - С. 179-196.

51 Barns S. Mine your data: Open data, digital strategies and entrepreneurial governance by code //Urban geography. - 2016. - Т. 37. - №. 4. - С. 554-571.

52 Хачатурян А. А., Мельникова А. С., Кылосова Е. А. Информационное регулирование и моделирование вопросов кадрового обеспечения общественного сектора, с применением алгоритмов стандартизации и унификации //Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования. - 2020. - №. 5. - С. 23.

53 O'reilly T. Web 2.0: compact definition. - 2005.

54 Мельникова А. С., Синягина А. В. Концепция информационно-коммуникационного регулирования электронного правительства России и секторов цифровой экономики: G2G, G2C, G2B //Развитие менеджмента в условиях перехода к цифровой экономике. - 2017. - С. 110-116.

55 Степнов И. М., Ковальчук Ю. А. Платформенный капитализм как источник формирования сверхприбыли цифровыми рантье //Вестник МГИМО университета. - 2018. - №. 4 (61). - С. 107124.

трансформации государственного управления научно-технологическим развитием в Российской Федерации;

- выявить ключевые факторы, влияющие на процесс принятия управленческих решений в условиях цифровой трансформации государственного управления, а также пути преодоления проблем перехода к управлению, основанному на данных;

- определить текущий уровень и перспективы развития цифровых технологий, применяемых в государственном управлении научно-технологическим развитием, обосновать актуальность технологической преемственности при внедрении систем класса интеллектуальных систем поддержки принятия решений в государственном управлении;

- исследовать зарубежные организационно-распорядительные механизмы внедрения интеллектуальных систем поддержки принятия управленческих решений с целью определения перспектив их применения в российской действительности;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию процесса принятия управленческих решений федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации для достижения стратегических целей научно-технологического развития в условиях цифровой трансформации.

Исследовательский вопрос диссертации - каков организационно-распорядительный механизм внедрения интеллектуальных систем поддержки принятия решений в деятельность федеральных органов исполнительной власти от стадии постановки задачи до ввода решения в промышленную эксплуатацию, позволяющий достигать повышения эффективности и результативности государственного управления?

Теоретическая база исследования охватывает период с момента разработки фундаментальных теорий системной динамики и многокритериальной модели принятия решений (60-е годы XX века) по настоящее время. Методика реализации проектов цифровой трансформации государственного управления научно-технологическим развитием анализируется с момента утверждения национальных

целей и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года, национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года, а также стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (начиная с 2018 года). Статистические данные анализируются в динамике с вариативностью за последние 5-10 лет.

Методологическую основу исследования составляет теория системной динамики и многокритериальные модели принятия решений. Для достижения целей и задач настоящего исследования применяется системный и структурно-функциональный анализ как основополагающие подходы к исследованию социально-экономических систем, а также контентный, сравнительный анализ и логико-лингвистическое моделирование в части комплексной оценки и прогнозирования потенциала применения цифровых технологий в государственном управлении научно-технологическим развитием.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует пп.: «5. Разработка теории и методов принятия решений в экономических и социальных системах. Системы искусственного интеллекта для поддержки принятия управленческих решений»; «27. Управление данными в организации. Применение методов искусственного интеллекта и «больших данных» в менеджменте» паспорта научной специальности 5.2.6. Менеджмент.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и методов современной теории принятия управленческих решений в государственном управлении научно-технологическим развитием, способствующих повышению эффективности и результативности внедрения цифровых технологий в государственное управление в условиях ограниченности ресурсов и необходимости формирования собственной импортонезависимой технологической инфраструктуры.

Научные результаты, полученные в ходе исследования и выносимые как положения на защиту, заключаются в следующем:

1. Развиты теоретические положения высокотехнологичной парадигмы государственного управления в части роли систем поддержки принятия решений, как средства, позволяющего органам государственной власти перестроиться на работу с большими данными, их сбор и хранение машиночитаемом виде. На основе анализа нормативно-правовой базы и документов стратегического планирования синтезированы и приоритизированы 15 основных направлений цифровой трансформации государственного управления на федеральном и региональном уровне (сквозных проектов), комплексно характеризующих все основные инициативы, реализуемые в рамках федеральных и региональных проектов по цифровой трансформации. На этапе анализа стратегической повестки цифровой трансформации государственного управления научно-технологическим развитием подтверждена гипотеза о необходимости сосредоточения усилий по внедрению цифровых технологий в рамках систем поддержки принятия управленческих решений с горизонтом планирования до 2024 года.

2. Проведена систематизация применяемых в настоящее время инструментов информационно-аналитической поддержки принятия решений в государственном управлении. На уровне государственного управления подтверждены теоретические положения о роли данных, как одного из самых важных элементов любой технологической системы, что требует обязательный переход органов государственной власти на цифровой формат в работе с данными.

3. На примере используемых Минобрнауки России систем поддержки принятия решений в государственном управлении научно-технологическим развитием (ЕГИСУ НИОКТР, домен «Наука и инновации») подтвержден тезис о необходимости интеграции всех информационно-аналитических инструментов в целях обеспечения единого информационного поля для лиц, принимающих решения, исключения возможности «двойного финансирования» развиваемого функционала, а также повышения точности и объективности принимаемых управленческих решений путем учета специфики научно-технологической сферы. Развиты положения теории «технологической преемственности» функционала внедряемых цифровых технологий, заключающиеся в необходимости

использования и развития существующего технологического потенциала информационных систем без необходимости их вывода из эксплуатации в целях создания бюджетной экономии и повышения экономической эффективности цифровой трансформации.

4. В совокупности исследованных зарубежных организационно-распорядительных механизмов выявлены релевантные интеллектуальные системы поддержки принятия решений и определены принципиальные положения, которые могут быть применены в российской действительности с учетом:

- обязательности проверки регулирующего воздействия в целях недопущения ограничения прав и свобод граждан перед принятием решения о внедрении интеллектуальных технологий;

- соблюдения принципов прозрачности и подотчетности, информирования заинтересованных сторон в ходе внедрения систем поддержки принятия решений;

- итеративной доработка функционала, проведение постоянного тестирования систем в целях мониторинга результатов, проверки качества и актуальности данных, повышения точности формируемых решений;

- внедрения простого и понятного алгоритма обжалования принимаемых решений;

- формирования «центра компетенций», ответственного за методологию, стандартизацию и надзор за применением систем поддержки принятия решений.

5. Разработана универсальная и масштабируемая алгоритмическая модель внедрения систем поддержки принятия управленческих решений в государственном управлении, представляющая собой циклический процесс, который проходят органы исполнительной власти при внедрении систем данного класса в свою деятельность. Алгоритмическая модель является синтезом пяти ключевых практических рекомендаций по внедрению систем поддержки принятия решений, разработанных автором в ходе диссертационного исследования: формирование ведомственной команды цифровой трансформации, переход к принятию решений на основе данных, формулирование образа результата

цифровой трансформации, реинжиниринг управленческих процессов, гибкое и проактивное законодательство.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования и полученных результатов раскрывается и конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Сформированы теоретические положения, развивающие высокотехнологическую парадигму государственного управления в части механизмов внедрения систем поддержки принятия решений на основе систематизации нормативно-правовой базы и стратегической повестки цифровой трансформации государственного управления научно-технологическим развитием в Российской Федерации.

В рамках диссертационного исследования автором предложены теоретические положения, дополняющие высокотехнологическую парадигму государственного управления, разработанную в 2020 году доктором экономических наук, профессором ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» Камоловым Сергеем Георгиевичем. Данные теоретические положения фокусируются на необходимости кардинального изменения управленческих процессов для успешной реализации цифровой трансформации государственного управления по следующим причинам:

- Быстрое развитие технологий: Цифровая революция приводит к появлению новых технологий и инструментов, которые могут значительно повысить эффективность государственного управления. Для использования этих технологий необходимо разработать новые управленческие механизмы, способные эффективно работать с новыми инструментами.

- Изменение потребностей и ожиданий граждан: С развитием цифровых технологий граждане становятся все более привыкшими к удобству и эффективности во всех сферах жизни. Граждане ожидают того же самого уровня сервиса и взаимодействия со своим правительством. Цифровая трансформация

государственного управления позволяет государству отвечать на эти изменения в потребностях и ожиданиях граждан.

- Увеличение прозрачности и открытости: Цифровые технологии позволяют государственным органам быть более прозрачными и открытыми в своей работе. Граждане могут получать более полную информацию о деятельности органов государственного управления и участвовать в принятии решений. Новые управленческие механизмы должны быть способными управлять этими процессами прозрачности и открытости.

- Эффективность и оптимизация процессов: Цифровая трансформация позволяет автоматизировать и оптимизировать различные процессы государственного управления, что может значительно повысить их эффективность и сократить издержки. Новые управленческие механизмы должны быть способными эффективно управлять этими изменениями и обеспечивать максимальную выгоду от использования цифровых технологий.

Так, в рамках цифровой трансформации государственное управление должно основываться на цифровой архитектуре и инфраструктуре. Это означает разработку и внедрение информационных систем и технологий, которые позволяют эффективно собирать, хранить, обрабатывать и передавать данные ответственными органами государственного управления. Цифровая трансформация также подразумевает повышение открытости и прозрачности государственного управления. Органы государственной власти должны предоставлять гражданам доступ к открытым данным, обеспечивать прозрачность процессов принятия решений и позволять гражданам участвовать в принятии решений. Кроме того, возникает необходимости управления изменениями в органах государственного управления. Государственные органы должны разрабатывать стратегии и планы изменений, обеспечивать обучение и поддержку государственных служащих, а также оценивать и контролировать результаты цифровой трансформации. Важную роль играет необходимость уделять большее внимание рискам и кибербезопасности. Это включает защиту информации и данных от угроз, контроль доступа к информации и защиту от кибератак.