Применение селенорганического препарата "Селенолин" для восстановления репродуктивного здоровья овцематок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Мигаенко, Станислав Александрович

  • Мигаенко, Станислав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 119
Мигаенко, Станислав Александрович. Применение селенорганического препарата "Селенолин" для восстановления репродуктивного здоровья овцематок: дис. кандидат наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Саратов. 2011. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мигаенко, Станислав Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение селенорганического препарата "Селенолин" для восстановления репродуктивного здоровья овцематок»

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы. В решении национального проекта развития АПК предусматривается значительный рост производства продуктов овцеводства, увеличение выхода баранины, улучшение качества воспроизводства маточного стада и сохранности поголовья.

Препятствием, сдерживающим развитие овцеводства, в определенной степени являются энзоотические болезни, которые наносят значительный экономический ущерб и представляют потенциальную опасность репродуктивному здоровью маточного поголовья.

В настоящее время одним из важнейших направлений ветеринарной науки является разработка и совершенствование средств и методов ранней профилактики нарушений обмена веществ и создание на этой основе надежной системы защиты от, так называемых «технологических», патологий репродукции овец.

Особого обсуждения заслуживает вопрос о механизме нарушения обмена веществ в системе мать-плацента-плод, следствием которого является повышенное число в приплодах мертворожденных, живых ягнят с пониженной массой тела, со слабо выраженным ориентировочным и сосательным рефлексами.

Важное значение при этом имеет борьба с гестозами суягных овец, на долю которых приходится значительный удельный вес в неинфекционной патологии беременности.

В связи с этим весьма важной становится и проблема повышения неспецифической устойчивости организма, имеющей значение в защите организма от болезней и в процессе иммунологической перестройки при выработке активного иммунитета в период суягности.

Формирование и проявление механизмов естественной резистентности организма происходит под воздействием самых разнообразных факторов внешней среды, с которыми животные находятся в постоянном контакте.

Для нормальной жизнедеятельности организма, кроме органических веществ - белков, жиров и углеводов, большое значение имеют и неорганические вещества - вода и минеральные соли. Хотя они не служат энергетическим материалом, но имеют большое физиологическое значение, так как принимают активное участие во всех биохимических процессах, происходящих в организме животного.

Минеральные вещества входят в состав всех органов и тканей организма и играют важную роль в процессах обмена. Для нормального роста и развития организм должен получать с кормом достаточное количество минеральных веществ, в том числе микроэлементов.

Одним из наиболее дефицитных микроэлементов, играющим в организме весьма важную роль, является селен, обеспечивающий активность окислительно-восстановительных реакций и антиоксидантной системы организма.

Потребность различных сельскохозяйственных животных в селене составляет 0,06... 0,1 мг/кг сухого вещества корма.

В Поволжье применение препаратов селена в различных сельхозпредприятиях Саратовской области, приобретает системный характер и с каждым годом расширяется. Это объясняется дефицитом селена в окружающей среде и как следствие недостаточной биологической обеспеченностью организма данным микроэлементом.

Поэтому, возникает необходимость более тщательного контроля и научного обоснования применения препаратов селена в животноводстве с учетом природного распространения селена в окружающей среде (почва, вода, растения, корма).

Однако до сих пор не в полной мере дано научное обоснование использования тех или иных доз селена в зависимости от возраста, пола, уровня продуктивности сельскохозяйственных животных. Недостаточно изучены биохимические механизмы адаптации их организма к экзогенному селену и степень накопления его в тканях животных.

Селен присутствует в активном центре фермента глутатион-пероксидазы, участвующего в разрушении токсических липоперекисных соединений и способствующего стабилизации мембран и внутриклеточных структур. Антиоксидантная активность селена в 500... 1000 раз превышает активность альфа-токоферола.

Известно, что биодоступность многих микроэлементов выше, если они находятся в составе органических соединений. Поэтому обоснованным является создание для животноводства новых селеноорганических препаратов, обладающих высокой и полезной физиологической активностью.

В ЗАО «Биоамид» (г.Саратов) создана инъекционная форма селеноорганического препарата «Селенолин» на основе «ДАФС-25», что существенно расширяет возможности дозированного применения селена для защиты репродуктивного здоровья животных.

В тоже время вопросы биологического действия препарата «Селенолин» на организм животных изучены недостаточно. В частности применение препарата «Селенолин» для профилактики гестоза суягных овцематок и повышения иммунного статуса полученного от них молодняка. Это послужило основанием для предпринятого исследования.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось установление клинико-диагностических критериев гестоза суягных овец, а также изучение влияния селеноорганического препарата «Селенолин» на физиологический статус, иммунобиологическую

реактивность организма овец и его приплода, а также профилактическое его действие при гестозах суягных овец.

Исходя, из поставленной цели исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить степень распространения и клинико-морфологические критерии гестоза суягных овец на территории овцеводческих хозяйств Саратовской области;

- определить влияние селенорганического препарата «Селенолин» на физиологическое состояние и иммунобиологическую реактивность организма овец при внутримышечном введении препарата;

- изучить морфофункциональные изменения в системе мать-плацента-плод под влиянием применения препарата «Селенолин»;

- обосновать критерии оценки биологической обеспеченности организма суягных овец селеном и схемы применения препарата «Селенолин» для профилактики гестоза и повышения продуктивности животных;

- определить эффективность препарата «Селенолин» в овцеводстве для повышения репродукции и продуктивности.

1.3. Объект и предмет исследования. Объектом исследования служили суягные овцематки Ставропольской породы, новорожденные ягнята и селеноорганический препарат «Селенолин». Предметом исследования являлись: плоды 4-х, 5-ти месячного возраста, плаценты и плодные оболочки, кровь матери, плодов и новорожденных ягнят, а также клинические, морфобиохимические, иммунологические, зоотехнические и статистические показатели овец в течение суягности.

1.4. Научная новизна:

- получены новые данные о морфофункциональных изменениях в системе «мать-плацента-плод» при гестозах суягных овец;

- установлено влияние селенорганического препарата «Селенолин» на физиологическое состояние и иммунобиологическую реактивность организма овец при внутримышечном введении препарата;

- впервые проведено комплексное изучение влияния препарата «Селенолин» на характер течения суягности, функционирование фетоплацентарной системы, а также жизнедеятельность новорожденных ягнят;

- исследовано стресспротекторное и адаптогенное свойство препарата «Селенолин» и его влияние на реабилитацию иммунной системы в процессе репродукции овец;

- определена экономическая эффективность препарата «Селенолин» в овцеводстве для интенсификации воспроизводства маточного стада.

1.5. Практическая и теоретическая значимость:

- впервые установлена степень распространения и определены клинико-морфологические критерии гестоза суягных овец на территории овцеводческих хозяйств Саратовской области;

- определена целесообразность и экономическая эффективность применения препарата «Селенолин» в виде внутримышечных инъекций суягным овцематкам;

- установленны количественные и качественные параметры состояния фетоплацентарной системы у суягных овцематок, полученные в процессе исследований, которые могут быть использованы в качестве нормативных у овец при оценке их репродуктивного потенциала.

Материалы исследований используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» и ФБОУ ВПО «Кубанский ГАУ» студентами факультетов ветеринарной медицины и биотехнологии при изучении дисциплин «Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения животных», «Ветеринарная фармакология, с токсикологией»,

а также на курсах повышения квалификации зооветеринарных специалистов.

1.6. Внедрение результатов исследования. Материалы исследований вошли в «Методическое указание по диагностике, терапии и профилактике гестоза у суягных овец», одобренные научно-техническим советом ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» 1 июня 2010 г., протокол № 17.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту:

- степень распространения и клинико-морфологические критерии гестоза суягных овец на территории овцеводческих хозяйств Саратовской области;

- влияние препарата «Селенолин» на течение суягности и жизнеспособность новорожденных ягнят;

- экономическая эффективность применения препарата «Селенолин» в овцеводстве.

2.АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Биологический потенциал и возможности репродукции овец

Высокая плодовитость, как и высокий выход деловых ягнят, являются основой планового, непрерывного и эффективного производства баранины [77].

Поэтому первоочередная задача всех овцеводов и ветеринарных врачей — мобилизация высокого биологического потенциала плодовитости овец как резерва производства. Это позволило бы в последующие годы существенно увеличить производство баранины [77].

В общей системе продуктивного овцеводства важной задачей является производство овец с высокой плодовитостью, высокой интенсивностью роста и хорошим репродуктивным здоровьем, которые при выращивании и

откорме в современных условиях способны произвести на единицу времени и корма большое количество хорошо реализуемого высокоценного мяса -баранины. Абсолютная плодовитость у овец может быть относительно легко и точно охарактеризована тремя показателями, а именно:

- репродуктивное здоровье маточного поголовья;

- процент оплодотворяемости и многоплодие;

- жизнеспособность приплода;

Ретроспективный анализ литературы и практика ведения современного овцеводства показывают, что рациональное, экономически выгодное производство баранины может быть обеспечено интенсивным ростом поголовья, высокой продуктивностью при наименьших затратах.

В этой связи одной из наиболее серьезных проблем является снижение заболеваемости и падежа овец, особенно новорожденных ягнят [64, 76, 77, 78, 95].

Среди факторов, предрасполагающих к возникновению патологии плода (гипотрофии, функциональная незрелость, пониженная сопротивляемость), особое место отводится заболеваниям матери, которые классифицируют как:

- заболевания, возникающие и развивающиеся в материнском организме и непосредственно связанные с беременностью;

- заболевания, развивающиеся в плоде и его оболочках;

- заболевания, сопутствующие беременности, но не связанные с ней [4, 11,23,26, 117].

Наиболее часто к заболеваниям, возникающим и развивающимся в материнском организме в процессе беременности, относят гестозы беременных. [1,4, 29, 84].

До настоящего времени патогенез гестоза беременных не выяснен окончательно, несмотря на большое число исследований и выдвинутых теорий. Часть из этих теорий представляет в настоящее время лишь

исторический интерес, К их числу относиться инфекционная и интоксикационная теории [60, 92].

Между организмами матери и плода в процессе беременности образуются сложные иммунологические взаимоотношения [3, 29, 30, 31, 85, 125]. В крови беременных циркулируют антигены тканей плаценты, органов плода и антитела к ним.

При поздних гестозах титр антител значительно выше, чем при неосложненном течении беременности [9, 11, 12, 27, 32, 49, 84].

Специфическое действие антигенов плода не проявляется в норме ввиду состоянии ареактивности матери, или «адаптационного иммунитета беременности» [47, 49, 79, 89].

При неполноценности плацентарного барьера, возникающей в виду особой антигенной активности плода или вследствие других причин, антигены попадают в кровь [11, 125, 134] матери и вызывают выработку антител. Возникает иммунизация, а затем и сенсибилизация матери фактором крови плода или его тканевыми элементами [47, 88, 123, 125].

Проявляется эта сенсибилизация в форме позднего гестоза. Ввиду аллергической перестройки организма увеличивается количество гистамина, активность гистоминазы падает, изменяются взаимоотношения в системе ацетилхолин-холинэстераза, увеличивается тонус парасимпатической нервной системы и активность симпатоадреналовой системы [29, 79, 83, 92].

По мнению Бакшеева Н. С. (1968), гестоз беременных является болезнью адаптации в более широком смысле, он отражает не состояние истощения по Селье, а первоначальную инертность ряда функциональных систем организма, координирующихся центральной нервной системой. Если имеет место инертность этих систем в силу каких-то врожденных или приобретенных свойств, организм отвечает патологической реакцией на беременность с клинической картиной гестоза [60, 84, 100].

Согласовывая все современные точки зрения на сущность гестоза, по значимости ведущих патологических звеньев, ее следует рассматривать как нейроиммунноэндокринный симптомокомплекс [5,11, 48, 49, 51].

Несмотря на различие взглядов на патогенез гестозов, признается, что нарушения в организме беременных при этой патологии весьма многообразны и затрагивают все органы и системы [60, 110, 111, 107].

Патология сосудистой системы выступает при этом на первый план. Явление периодического ангиоспазма, повышение тонуса сосудов обусловливает характерные симптомы позднего гестоза [62, 84, 92].

Осложнения беременности и экстрагенитальные заболевания матери нередко приводят к разнообразным изменениям в плаценте, существенно нарушая его функцию, что в свою очередь может отрицательно сказаться на состоянии плода [61, 95, 102, 104].

Патология плода в период онтогенеза нередко усугубляется в процессе родов и может в последующем привести к нарушению развития новорожденного как в раннем неонатальном, так и в более отдаленном периоде. Наиболее частой причиной нарушений состояния плода в процессе беременности является фетоплацентарная недостаточность [27, 28, 53,54, 85, 88,111, 119, 130].

Недостаточность плаценты следует понимать, прежде всего, как неспособность этого органа поддерживать адекватный обмен между организмами матери и плода [23, 58, 65, 83, 85, 109].

При этом синдроме, как правило, наблюдается комплекс нарушений транспортной, [52, 68, 74, 75], трофической [22, 76, 128], эндокринной [7, 117, 132] и метаболической [14, 83, 105, 127] функций плаценты, лежащих в основе патологий плода и новорожденного.

Фетоплацентарная недостаточность служит основной причиной внутриутробной гипоксии, задержки роста и развития плода, поэтому

очень важно во время беременности правильно оценить функцию плаценты [48, 57, 59, 71, 72, 73, 74].

Она может привести к замедлению развития и роста плода, его внутриутробной гипотрофии в результате нарушения питательной функции плаценты и внутриутробной гипоксии плода, обусловленной изменением газообмена в плаценте [64, 67, 75, 77, 90,104].

При этом вначале нарушается трофика, а затем дыхание плода [52, 112, 113].

Часто патология имеет сочетанный характер. При изучении последствий фетоплацентарной недостаточности выявлены нарушения адаптации новорожденного и дальнейшего развития [28, 53].

В зависимости от характера поражения плаценты различают три формы недостаточности:

- плацентарно - мембранную недостаточность при уменьшении способности плацентарной мембраны к транспорту метаболитов;

- клеточно - паренхиматозную плацентарную недостаточность в связи с нарушением клеточной активности (в основном функции трофобласта);

- гемодинамическая микроциркуляторная недостаточность.

Снижение напряжения кислорода в крови матери (гипоксия) любой

этиологии приводит к нарушению формирования плаценты и развития плода [21, 52, 71, 74].

В ответ на возникновение дефицита кислорода в организме матери во время беременности компенсаторно развивается гипервентиляция.

Снижение напряжения углекислого газа (рС02) в крови вызывает уменьшение скорости переноса кислорода через плаценту, что приводит к уменьшению парцеального давления кислорода (р02) в артериальной крови плода, при этом возникает также гипоксия самой плаценты [144, 184].

Фетоплацентарная недостаточность при анемии обусловлена резким снижением уровня железа не только в материнской крови, но и в плаценте [37]. Это приводит к нарушению активности дыхательных ферментов в синцитиотрофобласте и транспорта железа к плоду [20, 137].

В основе фетоплацентарной недостаточности при изосерологической несовместимости крови матери и плода лежат нарушения созревания плаценты, что и определяет развитие и рост плода [34, 40, 42, 43].

Характерным признаком является замедленное созревание плаценты. Результаты морфологических исследований плаценты при этой патологии свидетельствуют о глубоком повреждении структурных элементов хориона и нарушении его функций. Значительное уменьшение обменной поверхности и объема межворсинчатого пространства приводит к уменьшению транспорта биологически активных веществ между организмами матери и плодом [23, 82, 101, 138].

Активное участие плаценты в метаболизме липидов имеет определенное отношение к дифференцировке легочного эпителия, и в частности, синтезу сурфактанта - антиателектатического фактора, обеспечивающего стабильность легких во время дыхания, содержащего в большом количестве лецитин, и особенно его производные -дипальмитоил [101, 105, 132].

Если учесть, что амниотическая жидкость довольно быстро (в течение 4...5 дней) обменивается, то качественный и количественный состав ее отражает в какой-то мере уровень метаболических процессов в фетоплацентарной системе [65, 130, 132].

Содержание общих липидов в амниотической жидкости в течение беременности заметно нарастает с достижением максимальных значений в конце внутриутробного развития плода при относительно больших концентрациях фосфолипидов, свободных жирных кислот, гидрокарбонатов, холестериновых эфиров и много меньше триглицеридов

[195]. Концентрация фосфолепидов в амниотической жидкости [153] с 2,1 мг % в период между 1.. .3 месяцами развития увеличивается до 5,2 мг % к месяцу беременности, обладая при этом линейным характером нарастания.

Компоненты фосфолипидов амниотической жидкости одинаковы в течение всей беременности, за исключением отсутствия в ранние сроки фосфатидилсерина и появления иногда лизолейцина.

Основным компонентом в ранние сроки является сфингомиэлин, в поздние - лецитин. Содержание последнего возрастает в 6,5 раз (с 0,44 до 2,92 мг %), а сфингомиэлина снижается в 3 раза (с 1,07 до 0,35 мг %). По мнению авторов, степень зрелости легких плода более точно отражает содержание лецитина, чем его соотношение со сфингомиэлином.

Такого же мнения придерживаются и другие исследователи [154, 195], считающие критической величиной концентрацию лецитина в амниотической жидкости 3,5 мг %.

Авторы отмечают, что особенно быстрое нарастание лецитина происходит на 3-м месяце беременности [204] и является показателем внутриутробной гипоксии и незрелости легких плода [197]. По мнению других авторов [204] содержание пальмитиновой кислоты в лецитине является более точным показателем степени зрелости легочной ткани.

Уменьшение концентрации лецитина наблюдается при некоторых заболеваниях матери: гестозах, преэклампсии [60, 170].

Изменение синтеза и концентрации лецитина в легких плода сопровождается соответствующими сдвигами соотношения лецитина в амниотической жидкости [174], коррелируя с увеличением синтеза лецитина de novo и способствуя дыхательным движениям плода.

Некоторые авторы [191, 196] связывают процесс созревания легких с гормональным профилем плода, обнаружив параллельно в жидкости повышения концентрации кортизола.

Вместе с тем хорошо известно, что примерно 10% нормально развивающихся зрелых плодов имеют соотношение лецитина менее 2 мг%. [179].

Тест пенообразования может быть отрицательным при отсутствии синдрома респираторной недостаточности у новорожденного [204].

Р. Бурке с соавторами [155], изучая плод-анэцефал, проживший после рождения 4 суток, пришли к выводу, что нормальная функция надпочечников плода не является необходимым условием для образования сурфактанта в легких, учитывая при этом высокое содержание лецитина в околоплодных водах.

Видимо, на определенных сроках развития кортикостероиды принимают участие в дифференцировке легочной ткани [175].

Декапитация крыс значительно уменьшает скорость включения 14С-холина в фосфатидилхолин срезов легких на 21-й день, достигая тем самым не менее нормальных границ на следующий день, несмотря на сниженную активность холинофосфатрансферазы и включение 14С-холина в легких плода, в то время, как воздействие дексаметазона в культуре [176] не приводит к стимуляции включения холина в жиры легких.

Это дало основание авторам предположить, что реакция легких у плодов in vivo опосредована клетками, находящимися вне легких. Тем более, бетаметазон при прямом воздействии на легкие оказывает угнетающее влияние на фибринолиз [180], а гиалиновые мембраны, являющиеся осложнением дыхательной недостаточности, состоят в основном из фибрина.

Е. Меллер-Тил с соавторами (2000), оценивая плаценту по различным показателям, включая синтез хорионального гонадотропина, плацентарного лактогена, активность термостабильной щелочной фосфатазы, показали достоверную корреляцию между функцией плаценты и степенью зрелости плода.

Обнаружена прямая связь между количеством клеток кожи плода, содержащих нейтральный жир, и амниотической жидкостью с содержанием в ней лецитина [181], обладающих, по мнению авторов, общностью в происхождении и способностью стимулироваться тем же механизмом, что и образования сурфактанта в легких плода.

Кроме того, отмечается определенная связь между респираторной недостаточностью у новорожденных и состоянием щитовидной железы плода, имеющих прямую связь с плацентой [169, 192].

Подобные взаимоотношения, существующие только в период внутриутробного онтогенеза, во многом определяют степень адаптивных реакций новорожденного, обеспечивая соответствующий уровень подготовки его к постнатальному развитию [91, 95].

Каждому виду млекопитающих животных присущи свои особенности в развитии приплода [50, 104]. Это послужило основанием к тому, чтобы различать их по степени доношенности или по степени физиологической зрелости.

Более того, даже внутри одного и того же вида И. А. Аршавский (1960) предлагает различать новорожденных как физиологически зрелых, так и физиологически незрелых, в случаях различного развития их в эмбриональном и фетальном периодах.

Кроме того, степень доношенности плода и зрелости новорожденных зависит не только от зоологического вида и семейства животных, но и от условий их эволюционного развития и определенных экологических условий их существования [50].

О степени зрелости развития новорожденных животных можно судить по их длине и весу. Нормальное состояние определяется как нормотрофия или эйтрофия.

Характерной особенностью эйтрофии ягнят является рост, масса, размеры тела и нормальное их нарастание в пределах средних величин [98].

По данным Мюллера Ф. Ф. (1959), Шмидта Г. А. (1968), Заянчковского И. Ф. (1969), Солдатова Л. Н., Михиной В. А. (1976) масса тела новорожденного ягненка колеблется в пределах 2...2,5 кг, при длине 40...45 см.

Обычно нормотрофики рождаются с умеренно развитыми двигательно-пищевыми рефлексами, хорошим аппетитом, с нежно-бархатистой кожей, с хорошо развитым подкожно-жировым слоем, нормальной температурой тела и окраской слизистых оболочек, умеренно упругими мышцами, правильно развитым скелетом.

По данным А. И. Карелина (1968), Ф. И. Крутыпороха (1971), Кудряшова А. А. (1992), у гипотрофиков наблюдаются значительные отклонения от среднестатистических показателях нормотрофиков.

Так, масса тела у них при рождении меньше на 30-40 %, упитанность ниже средней, отличаются нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Поэтому двигательно-пищевые рефлексы слабо выражены, слизистые оболочки имеют более бледную окраску. Волосяной покров незначительный, сухой, короткий и жесткий. Подкожный жировой слой отсутствует. Ушные раковины мелкие, концы их свисают. Глазные яблоки запавшие, вследствие истончения жировой подушки глазного яблока и собственно жировой сумки, молочные резцы недоразвиты, температура тела понижена (на 1...1,2°), дыхание и импульс замедлены [82, 98], перистальтика кишечника вялая, часто отмечаются запоры. Мышечный и нервный тонус ослаблены, иммунобиологические реакции понижены.

Среди гипотрофиков, как правило, бывает очень высокий отход, а те, что остались живыми, отстают в развитии, и обычно не пригодны в дальнейшем для пополнения основного ядра стада.

Таким образом, в настоящее время становится все более очевидным значение проблемы физиологии эмбрионального развития и адаптации эмбрионогенеза для сохранения плода не только в антенатальный, но и постнатальный период.

Многочисленные наблюдения и результаты экспериментальных исследований показали, что различного рода заболевания, проявляющиеся после рождения плода, могут быть результатом нарушений гомеостатического обеспечения эмбрионов в различные периоды внутриутробного развития плода.