"Влияние гестоза на формирование и течение атопического дерматита у детей раннего возраста". тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Касьянова, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Касьянова, Анна Сергеевна
Оглавление
Введение
ГЛАВА I. Перинатальные факторы риска развития атопии (современное состояние проблемы). Обзор литературы
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
ГЛАВА III. Краткая клиническая характеристика респондентов, включенных в исследование
ГЛАВА IV. Перинатальные факторы риска развития атопического дерматита у детей раннего возраста
ГЛАВА V. Перинатальные факторы риска атопического дерматита у детей, рожденных от матерей с гестозом
ГЛАВА VI. Пре- и перинатальные факторы риска развития атопического дерматита у детей раннего возраста в зависимости от наличия аллергических заболеваний матери
ГЛАВА VII. Плазмаферез. Влияние на перинатальные факторы риска..стр108.
ГЛАВА VIII. Обсуяедение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Сокращения и условные обозначения:
АтД - атопический дерматит
АтД+ - группа детей, у которых к 3-х летнему возрасту был выставлен диагноз «Атопический дерматит».
АтД- - группа детей, не имеющих каких-либо клинических проявлений атопического дерматита до 3-х летнего возраста.
ОГ+ — группа детей, у которых к 3-х летнему возрасту выставлен диагноз «Атопический дерматит», рожденные от матерей, имеющих во время беременности клинические проявления гестоза.
ОГ— группа детей до 3-х летнего возраста, рожденных от матерей, без клинических проявлений АтД, рожденных от матерей, имеющих во время беременности явления гестоза.
ПФ+ - группа детей, матери которых, во время беременности и, получившие полный курс сеансов дискретного плазмафереза в дополнение к стандартной терапии гестоза.
ПФ- - группа детей, матери которых, во время беременности не получили полный курс дискретного плазмафереза в дополнение к стандартной терапии гестоза.
ИГЕ- иммуноглобулин Е
ФПН- фетоплацентарная недостаточность
ПФ- плазмаферез
ПФР- перинатальные факторы риска развития АтД у детей раннего возраста. ВУИ - внутриутробная инфекция
ппцнс — перинатальное поражение центральной нервной системы ВПГ- вирус простого герпеса СМУ - цитомегаловирус
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Влияние гестоза на формирование и течение атопического дерматита у детей раннего возраста".»
Введение
Актуальность проблемы.
Атопический дерматит (АтД) является наиболее частой формой хронической патологии у детей и встречается у 15-30% из них с максимальным уровнем заболеваемости к 3-летнему возрасту [S.E. Baron, S.N. Cohen, C.B. Archer, 2012].
Необходимость прогнозирования развития АтД при рождении диктуется необходимостью своевременного решения вопроса о профилактических интервенциях для ребенка, однако на сегодняшний день высокочувствительный и высокоспецифичный предиктор развития заболевания, к сожалению, отсутствует. Вместе с тем, многофакторные модели, позволяющие учитывать неограниченное количество факторов малой значимости, могут способствовать успеху в данном направлении [44,103].
В качестве наиболее значимого фактора риска АтД у детей раннего возраста в настоящее время рассматривается наличие аллергических заболеваний у матери. Однако, возможность реализации атопического генотипа матери может увеличиваться при отягощенном акушерско-гинекологическом анамнезе [Е. Kirk., 2012; P. Duff., 2010; S. Dom., 2010; M. William., 2011; H. H. Погомий., 2001].
Учитывая существование физиологических механизмов, обеспечивающих непосредственный контакт организма матери и плода, можно предположить, что патологическое течение беременности может приводить к нарушению развития, в том числе, иммунной системы и способствовать формированию извращенной иммунологической реактивности впоследствии [J.L. Peters et al. 2013; S. Lovinsky-Desir, 2012; W. Jchows , 2011].
Одним из наиболее тяжелых осложнений беременности является гестоз, в основе которого лежит нарушение фето-плацентарного барьера, что может приводить к облегченному контакту плода с аллергенами, а также модифицировать влияние перинатальных факторов как в сторону усиления эффекта, так и нивелирования его действия. Исследования последних лет, хотя и немногочисленные, подтверждают увеличение возможности сенсибилизации плода при гестозе [Г.Б.Федосеев и соавт., 2011].
С этих позиций, целесообразно получение доказательных данных об особенностях течения беременности как фактора риска аллергологической
патологии у детей раннего возраста с целью прогнозирования ее развития, а также определения мишеней для потенциальных превентивных стратегий.
Целью исследования повышение качества профилактики атопического дерматита у детей раннего возраста.
Задачи исследования:
1. Оценить степень влияния прегравидарной патологии женщин и особенности течения беременности как фактора риска развития АтД у детей раннего возраста.
2. Оценить особенности перинатальной патологии в качестве фактора риска формирования АтД у детей раннего возраста.
3. Оценить особенности течения раннего неонатального периода в качестве фактора риска развития АтД у детей к 3-х летнему возрасту.
4. Оценить реализацию перинатальных факторов риска АтД для детей раннего возраста на фоне гестоза беременных.
5. Оценить частоту и возраст дебюта АтД у детей раннего возраста в зависимости от гестоза, перенесенного матерью во время беременности.
6. Оценить реализацию перинатальных факторов риска АтД у детей раннего возраста в зависимости от атопического статуса матери.
7. Выявить влияние эфферентных методов детоксикации (плазмафереза), проводимых во время беременности по поводу гестоза, на формирование атопического дерматита у детей раннего возраста.
Научная новизна исследования:
1. Впервые охарактеризованы различные формы перинатальной патологии в качестве факторов риска развития АтД у детей раннего возраста.
2. Охарактеризованы особенности раннего неонатального периода как фактора риска АтД у детей к 3-х летнему возрасту.
3. Впервые показано более частое и более раннее развитие АтД, а также охарактеризованы перинатальные факторы риска развития заболевания у детей раннего возраста, рожденными женщинами, перенесших гестоз.
4. Впервые охарактеризованы перинатальные факторы риска развития АтД у детей раннего возраста в зависимости от наличия аллергических заболеваний у матери.
5. Показано влияние плазмафереза, проводимого у беременных женщин с гестозом, на риск развития атопического дерматита у детей к 3-х летнему возрасту.
6. Впервые разработана математическая прогностическая многофакторная модель для определения вероятности развития АтД к 3-х летнему возрасту.
Практическая значимость
1. Полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования АтД и определения мишеней для проведения профилактических мероприятий.
2. Риск развития АтД у детей раннего возраста необходимо оценивать дифференцированно в зависимости от гестоза беременных.
3. Риск развития АтД у детей раннего возраста необходимо оценивать дифференцированно в зависимости от атопического статуса матерей.
4. Проведение эфферентных методов детоксикации (ПФ) у беременных с гестозом не влияет на риск развития заболевания в целом, однако, приводит к устранению достоверного риска развития АтД у детей к 3-х летнему возрасту при заболеваниях эндокринной системы, заболеваниях почек матери, ФПН, угрозе прерывания беременности, кесаревом сечении и гипоксии плода.
Положения, выносимые на защиту:
1. Соматическая патология материи перинатальные факторы могут оказывать влияние на развитие АтД у детей к 3-х летнему возрасту.
2. Гестоз беременных влияет на реализацию перинатальных факторов риска атопического дерматита у детей к 3-х летнему возрасту.
3. Перинатальные факторы риска атопического дерматита у детей раннего возраста по-разному реализуются в зависимости от атопического статуса матери.
4. Плазмаферез, проводимый по поводу гестоза беременных, не ассоциируется со снижением вероятности развития АтД у детей раннего возраста в целом, однако, приводит к устранению достоверного риска при заболеваниях эндокринной системы, заболеваниях почек, ФПН, угрозе прерывания беременности, кесаревом сечении, гипоксии.
5. Данные о перинатальных факторах риска АтД у детей раннего возраста могут быть использованы для построения многофакторных предикторных моделей, позволяющих прогнозировать развитие заболевания.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на XII Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии и аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2013г.); Национальной конференции «Клиническая иммунология и аллергология практическому здравоохранению» (Москва, 2012г.); Межрегиональном форуме « Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010г.); III Региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Саратов, 2009г.).
Результаты исследования доложены на ежегодных научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета, заседаниях Волгоградского отделения Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов в период с 2009 по 2013 г. Результаты исследования учтены в рекомендациях для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей ВолГМУ.
По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, из них четыре в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Реализация и внедрение результатов работы
Разработанная многофакторная модель может быть использована для прогнозирования развития АтД у детей раннего возраста и своевременного определения показаний для первичной профилактики.
Полученные результаты внедрены в лекционные курсы на кафедрах педиатрии ФУВ, иммунологии и аллергологии ВолгГМУ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований» заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержание изложено на 153 страницах, имеются 17 таблиц, 24 рисунков. Список литературы содержит 156 источников, из них 66 отечественных и 90 зарубежных.
В основу исследования положены клинические наблюдения и исследования, выполненные на кафедре педиатрии и неонатологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета (зав. кафедрой - профессор, д.м.н. Гавриков Л.К.) за период 2009-2013 г.г. Исследование проведено в рамках реализации областной областной целевой программы «Здоровое поколение», целью которой является снижение детской заболеваемости и смертности в Волгограде и Волгоградской области, а также предупреждение инвалидизации населения.
ГЛАВА I. Обзор литературы
Перинатальные факторы риска развития атопии (современное
состояние проблемы)
1.1 Генетические факторы риска развития АтД у детей раннего возраста.
На сегодняшний день развитие АтД рассматривается как результат реализации атопического генотипа ребенка в разрешающих условиях окружающей среды. Эти условия складываются из внешне средовых и социальных факторов (уровень жизни, определяемый ВОЗ как низкий, ассоциирующийся с протективным действием в отношении атопии). Внешне средовые факторы действуют самостоятельно или модифицируют генетические (т.н. эпигенетические факторы).
К настоящему моменту очень мало известно о факторах, возникающих во время беременности (гестоз, резус-конфликт и т.д.), которые могут приводить к изменению значимости известных факторов риска как в сторону усиления, так и ослабления их значимости. Кроме того, имеющиеся данные свидетельствуют о том, что атопический генотип матери ассоциируется с измененным характером реагирования плода на действие ряда внешних факторов [98]. В это связи представляется интересным изучение особенностей перинатальных факторов риска в плане последующего развития АтД у ребенка.
Несмотря на генетическую природу атопической патологии, реализация наследственных факторов возможна только при разрешающем воздействии внешней среды. Известно, что атопический генотип является одним из наиболее важных факторов риска развития аллергической патологии у ребенка [56].
В качестве одного из самых существенных факторов риска развития АтД у ребенка рассматривается наследственная предрасположенность к атопии. Известно, что наличие атопии у одного родственника первой линии
ю
ассоциируется с 20-40% риском развития патологии у ребенка, у обоих родителей - 60-80%, при этом патология матери считается более значимой, нежели отцовская [73].
На сегодняшний день существует гипотеза, согласно которой в периоде внутриутробного развития осуществляется эпигенетический иммунный импринтинг. При этом сывороточный репертуар антител матери воспроизводится в собственном репертуаре антител плода, тем самым определяя особенности формирования его иммунной системы и тот или иной иммунологический фенотип новорожденного [47].
Полигенное наследование аллергических заболеваний, связанное, с одной стороны, с недостаточностью Т-супрессорной функции лимфоцитов, повышенной способностью к синтезу аллергических антител и их рецепторов и, с другой стороны, с недостаточностью функций барьерных тканей и высокой способностью к формированию неспецифической гиперреактивности, обусловливает нередкое проявление аллергической патологии у детей от фенотипически здоровых родителей, особенно при отягощенном перинатальном анамнезе [4].
1.2 Формирование атопического статуса ребенка in utero.
Безусловно, уникальное внутриутробное окружение плода и его влияние на процесс становления атопии представляет несомненный интерес в изучении атопического процесса на самом раннем этапе его формирования [77]. Сама по себе беременность сопровождается иммунологической перестройкой в женском организме, целью которой является обеспечение взаимной толерантности матери и плода к антигенам друг друга. Современная медицинская наука располагает недостаточной информацией о спектре факторов, их критических дозах и времени
воздействия, которое может сопровождаться развитием либо сенсибилизации, либо толерантности у плода и новорожденного.
Становление иммунного ответа начинается с 9 недели гестации, когда плод имеет в тимусе Т-лимфоциты. Через 4-5 недель, примерно на сроке гестации 14 недель в некоторых органах начинают определяться В-лимфоциты (легкие, кишечная трубка). А спустя еще 4-5 недели на 20-й недели гестации на циркулирующих В-лимфоцитах определяются поверхностные ^М. Появлению В-лимфоцитов предшествуют созревания с 11-12 недели созревания антиген-презентирующих клеток, находящихся в кишечной трубке.
По имеющимся литературным данным, гуморальный иммунитет плода представлен трансплацентарным пассажем материнских иммуноглобулинов и образованием собственных антител. На сегодняшний день показана возможность переноса от матери к плоду иммуноглобулинов классов О и Е [106].
С другой стороны, плод сам способен продуцировать иммуноглобулины всех классов. Предшественники В-клеток определяются на 7-8 недели гестации; на 9-10 неделе в фетальной печени определяются ^М-позитивные В-лимфоциты; определяемый уровень фетальных антител в амниотической жидкости отмечается к 10-12 неделе и нарастает в течение последующего периоде [97].
В течение последующих 10 недель появляется ^Е, дополнительным источником которого становится также печень и селезенка плода [117]; имеются доказательства зависимости синтеза 1§Е от транспорта антигенов из организма матери к плоду, в том числе и при иммунизации матери [93, 99]. К 20-й недели гестации плод полноценно, однако в малых количествах вырабатывает ^Е [92].
Таким образом, на стадии внутриутробного развития существуют предпосылки для формирования аллергической реактивности плода, а с 22
12
недели гестации могут диагностироваться гуморальные ее признаки реактивности.
Т-клеточное звено иммунитета на стадии антенатального развития аллергологического статуса осуществляется в двух направлениях.
Во-первых - в формировании лимфоцитов, сенсибилизированных к внешним аллергенам. Примерно на сроке гестации 22 недели возможно определение мононуклеаров периферической крови, сенсибилизированных к наиболее частым аллергенам внешней среды ((3-лактоглобулин коровьего молока, белки куриного яйца, аллерген клеща домашней пыли Бег р1) [133].
По мнению ряда авторов [8. Ь. Ргезсои, е1 а1., 1998] показано, что клетки, отвечающие на аллергенные стимулы, являются плодными, а не материнскими [144]. Имеющиеся данные легли в основу рекомендаций по организации условий антигенного щажения для беременных женщин, однако имеющиеся данные свидетельствуют об их неэффективности в третьем триместре беременности [28].
Формирование ТЬ2-фенотипа иммунного ответа осуществляется посредством депрессии синтеза ТЫ-цитокинов. Биологическая целесообразность данного феномена обусловлена следующими причинами: во-первых, внутриутробная среда в норме стерильна [133], а ТЫ-путь индуцируется только под влиянием разнообразных стимулов, главным образом, микробным.
Во-вторых, на стадии внутриутробного развития требуется супрессивный ТЫ- фенотип [70]. Это достигается путем гиперпродукции 1Ь-4 и 1Ь-10 трофобластами плаценты, а также путем усиленного синтеза экстраиммунных ингибиторов ТЫ-цитокинов (прогестерон, простагландин Е2 и др.), что предотвращает развитие реакции гиперчувствительного типа к антигенам плода и т.о. препятствует его отторжению [132].
Несмотря на защищенность плода, в организме беременной женщины создаются достаточные условия для внутриутробного контакта будущего
ребенка с потенциальными аллергенами. Известно, что небольшие количества аллергенов могут циркулировать не только в организме беременной женщины, но и в амниотической жидкости. В этой связи приобретает особое значение развития ФПН. Таким образом, прямая экспозиция плода (как через кожу, так и респираторный и желудочно-кишечный тракт) в сочетании с наличием механизмов атопического ответа и создает реальные условия для внутриутробной сенсибилизации ребенка. Теория внутриутробной сенсибилизации плода, основанная на результатах фундаментальных научных работ [Warner J.A., et al.], получила подтверждение благодаря многочисленным исследованиям [106,107,145, 147].
На процесс становления атопии, в том числе и дифференцировку неонатальной иммунной системы по пути Th2- фенотипа и обеспечение контакта с аллергенами влияют также и физиологические изменения, происходящих в организме беременной женщины. Поскольку на протяжении всего периода беременности плод находится в непосредственном контакте с амниотическими водами, а следовательно, и с плацентой, роль последней в процессе формирования атопии очевидна. В ряде исследований было показано, что беременная матка и плацента создают для плода уникальную иммунологическую среду, обеспечивающую процесс вынашивания вопреки специфическому иммунологическому Thl-ответу матери, направленному на отторжение плода как «чужой ткани», поскольку плод всегда экспрессирует отцовские антигены [149]. Это означает, что в процессе формирования иммунной системы плода в ответ на общие антигены у него вырабатываются преимущественно Т112-лимфоциты. При нормальном течении беременности происходит естественная активация ТЬ2-лимфоцитов, которые вырабатывают интерлейкины 4 и 13 (ИЛ-4 и ИЛ-13) и стимулируют синтез IgE В-лимфоцитами, что при атопической наследственности еще больше сдвигает равновесие Thl/Th2 в сторону Т112-лимфоцитов. Thl -клетки продуцируют
ИЛ-2 и у-интерферон (у-ИФН), угнетающий трансформацию ThO-клеток в Thl [145].
Кроме того, в процессе внутриутробного контакта с аллергенами принимают участие кожа и легкие плода [108]. Кожа плода, находясь в непосредственном контакте с амниотическими водами в течение всей беременности, может реагировать на некоторые вещества, содержащиеся в них, как на антигены. Некоторое количество амниотических вод, как правило, содержит фетальная жидкость легких вследствие незначительной аспирации последней во время беременности. Подобный первичный контакт иммунной системы плода с определенными антигенами может непосредственно влиять на характер иммунного ответа ребенка в постнатальный период.
На сегодняшний день существуют литературные обзоры [S. Paveglio et al.,2012.], в которых показано, что материнские IgE могут преодолевать плацентарный барьер [154]. Несмотря на низкие показатели общего IgE в пуповинной крови, способность плода к синтезу этого типа иммуноглобулина уже была показана. В ряде исследований повышение уровня IgE пуповинной крови рассматривается как специфический маркер последующего развития атопического заболевания [112]. К сожалению, этот маркер оказался не столь чувствительным, как ожидалось [118,122].
Альтернативным вариантом передачи антигена плоду может служить путь преодоления плаценты в месте максимального контакта материнской decidua и фетальных тканей. Пассаж протеинов из материнской в фетальную часть этой мембраны хорошо известен и удачно продемонстрирован в исследовании Y. Fukamatsu et al. на примере определения в амниотических водах синтезированного в децидуальной оболочке пролактина [85]. Согласно данным С.А. Jones et al., в возрасте 16-17 нед. гестации в амниотических водах определяется IgE, уровень которого коррелирует с уровнем материнского IgE [97]. Предполагается, что, возможно, IgE попадает в амниотические воды из богато васкуляризированной децидуальной оболочки.
х~>
и»
Таким образом, формирование атопического фенотипа начинается в перинатальном периоде и зависит как от генетических факторов, так и от действия внешних факторов, обеспечиваемых контактом между матерью и плодом.
1.3. Влияние патологических состояний во время беременности на формирование атопической реактивности у ребенка.
На сегодняшний день наиболее серьезным осложнением второй половины беременности, является гестоз. Проблема гестозов остается актуальной и по настоящее временя. Это обусловлено высокой частотой их встречаемости, а также осложнениями для матери и плода. По данным разных авторов, частота развития гестоза у беременных в нашей стране колеблется от 7 до 16 % [52,61].
По данным ВОЗ, гестозы являются одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности. Перинатальная заболеваемость и смертность при гестозах обусловлена недоношенностью (30%), хронической гипоксией (40%), внутриутробной задержкой роста плода (30%) [57].
Ключевыми моментами в патогенезе гестоза являются сосудистое повреждение (эндотелиальная дисфункция с нарушением гемостаза, повреждением и нарушение функции эритроцитов, дисциркуляторные нарушения) и иммунологические нарушения, которые также тесно связаны с повреждением сосудов [21,40]. Роль иммунологических сдвигов в развитии осложнений беременности за последние годы является предметом широкого обсуждения.
Предрасполагающим фактором развития гестоза рассматривается генетически обусловленный высокий уровень фактора некроза опухоли альфа (TNF) [40]. В период манифестации гестоза беременных, в крови определяют большое количество TNF, интерлейкинов IL 1, IL 6, эндотелина
1, тромбоксана А2, фактора активации тромбоцитов, фактора Виллебранда, продуктов перекисного окисления липидов, а также отмечается повышение уровня иммуноглобулина Е и снижение уровня простациклина [21, 34].
В ряде исследований развитие цитотоксических реакций при осложненной гестозом беременности связывается с активацией Thl пути иммунного ответа [97,83]. R. Madazli et al. [114] обнаружены корреляции клинической выраженности преэклампсии и степени изменения уровня TNF.
Исследования В.И. Купаева и др. [28] подтвердили, что при выраженном гестозе иммунологические реакции отличаются усилением роли Thl-фенотипа который сопровождается выбросом в сосудистое русло TNF, IF, IL1.
Происходящие при гестозе изменения, на органном, тканевом, клеточном уровнях, замыкаются в основном на эндотелиальной дисфункции и приводят чаще всего к развитию плацентарной недостаточности.
В основе данного синдрома лежат патологические изменения в плодово-или маточно-плацентарном комплексах с нарушением компенсаторно-приспособительных механизмов на молекулярном, клеточном и тканевом уровнях, при этом нарушаются транспортная, трофическая, эндокринная, метаболическая, антиоксидантная функции плаценты [2,49,66,149]. Изменения в плаценте являются одним из основных пусковых механизмов в развитии нарушений плодово-плацентарного кровообращения. Нарушение кровообращения в системе «мать-плацента-плод» всегда сопровождается изменениями клеточного метаболизма [8,9,11,17].
Полученные данные Т.Н. Погореловой и др. [35] об изменении состава плацентарных мембран при физиологическом и осложненном гестозом течении беременности свидетельствуют о том, что изменения плаценты проявляются именно на клеточном уровне. При гестозе имеет место нарушение фосфолипидного обмена и активация процессов перекисного окисления липидов. Образующиеся токсичные радикалы повреждают не
только на лнпиды, но и на белки клеточных мембран, приводя к развитию ферментативной и гормональной недостаточности плаценты.
В работе В.Е. Радзинского и П.Я. Смалько [49] показано, что изменение маточно-плацентарного кровообращения сопровождается усилением активности фосфолипаз и щелочной фосфатазы, что вызывает повышение проницаемости клеточных мембран. Это ведет к тому, что некоторые антигены могут проникать через плаценту в месте максимального контакта децидуальной оболочки и фетальных тканей [92,124,136]. Таким образом, изменение проницаемости мембран значительно усиливает пассаж через плацентарный барьер аллергенов различного происхождения [72].
Нарушения маточно-плацентарного кровообращения при плацентарной недостаточности сопровождаются изменением гемодинамики плода. Основной реакцией плода на хроническую плацентарную недостаточность является задержка его внутриутробного развития.
Сложные взаимоотношения между организмом беременной женщины и плода складываются при внутриутробной инфекции. Инфекционный процесс в плаценте нарушает ее барьерную функцию и способствует транспорту антигенов, и антител с возможными цитотоксическими свойствами. Это может оказывает повреждающее действие на ткани плода и плаценту, формируя порочный круг, приводящий к хронической гипоксии плода, задержке его развития.
В группе плодов, развивающихся у беременных, инфицированных цитомегаловирусом, выявлено явное реагирование Т-лимфоцитов по пути ТЫ-фенотипа [80]. При этом особое значение имеет переключение клеток-мишеней на аллергическое воспаление путем примирования их цитокинами естественно активированных при беременности лимфоцитов ТМ типа [148] сдвиг равновесия Тк/Тк2 лимфоцитов в сторону ТЫ типа при воздействии измененной микрофлоры [137] у женщин с бактериальной инфекцией в
период беременности и измененной проницаемостью фетоплацентарного барьера.
По данным Л.А. Айзикович [1], вирусные инфекции (вирус простого герпеса, цитомегаловирус) выявлены у 62,2% детей с АД.
На сегодняшний день уже доказана связь между наличием инфекционного заболевания и наступлением преждевременных родов, а также внутриутробной гипотрофией. Как правило, пренатальная патология является маркером хронической фетоплацентарной недостаточности [84].
Плацента адсорбирует большие количества антител к главному комплексу гистосовместимости плода. Однако антитела, направленные против других антигенов, передаются через плаценту и могут быть использованы организмом как пассивная иммунная защита. Таким образом, через плаценту, особенно поврежденную, могут проходить иммуноглобулин Е и цитокины. Роль инфекционных заболеваний беременной в развитии аллергии у детей раннего возраста отмечается и другими авторами [80,81].