Применение раневых покрытий "Hydrosorb", "Branolind" и "Omiderm" после дермабразии в области лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Паркаева, Лариса Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Паркаева, Лариса Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика дермабразии как метода коррекции врожденных и преобретенных эстетических недостатков кожи.
1.2. Общие закономерности течения раневого процесса.
1.3 Раневые покрытия, применяемые для местного лечения ран с учетом фазности раневого процесса.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Характеристика послеабразивных раневых покрытий «Hydrosorb»,
Omiderm», «Branolind», использованных в работе.
2.3. Физикальиые исследования.
2.3.1. Термометрические исследования.
2.3.2. Исследование динамики послеоперационного отека тканей в области дермабразии.
2.4. Морфологические исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
3.1. Методика проведения дермабразии.
3.2. Документальная оценка клинической эффективности применения раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm» и «Branolind» после дермабразии.
3.3. Методики применения раневых покрытий «Hydrosorb», «Branolind», «Omiderm», после дермабразии и клинические особенности течения послеоперационного периода.
3.4. Характеристика состояния заживающей послеоперационной поверхности после применения раневых покрытий «Hydrosorb», «Branolind»
Omiderm», по физикальным параметрам.
3.4.1. Результаты термометрических исследований.
3.4.2. Результаты изучения динамики и выраженности послеоперацинного отека тканей.
3.5. Морфологическая характеристика постабразивной поверхности
3.5.1. Морфологическая характеристика послеоперационной поверхности после применения перманганата калия (контроль).
3.5.2. Морфологическая характеристика послеоперационной поверхности после применения «Hydrosorb»,«Branolind»,«Omiderm».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение раневых покрытий "Hydrosorb", "Branolind" и "Omiderm" после дермабразии в области лица»
Дермабразия (механическая, лазерная) является эффективным средством коррекции целого ряда врожденных и приобретенных эстетических недостатков кожи лица и тела: увядающей кожи лица, Рубцовых изменений различной этиологии, татуировок, импрегнаций, гиперпигментаций и др.
Сущность операции состоит в целенаправленном устранении эпидермиса до сосочкового слоя дермы с образованием раневой поверхности, часто значительной по площади. При традиционном способе ведения послеоперационной поверхности процесс эпителизации проходит под струпом, сформированным с помощью многократной обработки 5%-м раствором перманганата калия (так называемый открытый способ). Неоспоримым достоинством заживления раны открытым способом является создание надежного контролируемого барьера, препятствующего инфицированию раневой поверхности. Однако эта методика не лишена ряда недостатков, часть которых имеет принципиальный характер. В частности, послеоперационный период зачастую сопровождается болевым синдромом, чувством жжения в первые дни после операции, развитием выраженного отека оперированной зоны. Страдает общее самочувствие пациента: повышается температура тела, появляются озноб, головная боль и другие пршнаки интоксикации [53,58,114,115]. Биологический струп является ригидным, непластичным образованием, а в результате мимических движений неизбежно происходит частичный разрыв корки и ее смещение. Подобная хроническая травматизация в сочетании с воздействием высокой концентрации перманганата калия в некоторых случаях может приводить к развитию гипертрофических рубцов, стойкой гипопигментации, замедлению регенерации и, в конечном счете ухудшению результатов лечения. [93].
Все вышеперечисленное ограничивает возможность проведения дермабразии больших по площади участков, что удлиняет сроки лечения и реабилитации пациентов. В связи с этим большой интерес представляет поиск альтернативных методов ведения послеоперационного периода у больных после дермабразии в области лица.
При выборе раневых покрытий следует руководствоваться тремя основными критериями: обезболивающий эффект, защита раны от механического воздействия и проникновения инфекции. Необходимо, чтобы раневое покрытие легко накладывалось и снималось, не создавая условий для вторичной травматшации. Раневое покрытие должно быть надежным барьером для возможного инфицирования раны, а также способствовать улучшению условий региональной микроциркуляции, обменных процессов и регенерации в целом на различных стадиях раневого процесса [6,42,46].
В последние годы в клиническую практику лечения ожоговых больных были предложены новые раневые покрытия, среди которых для дерматологов и пластических хирургических определенный интерес представляют «Branolind», «Hydrosorb», «Omiderm». Предварительные результаты их применения у больных после дермабразии показали, что они оказывают стимулирующее воздействие на репаративные процессы. Однако целый ряд вопросов до сих пор остается не выясненным. Так, возникает необходимость индивидуального подбора указанных перевязочных средств после дермабразии на определенных стадиях заживления раны. Небезынтересно, на наш взгляд, и использование изучаемых раневых покрытий в комбинации с известными мазями. Кроме того, целесообразным представляется проведение сравнительной морфологической оценки состояния послеоперационной поверхности в зависимости от постабразивного ведения. Все это и определило цель и задачи данной работы.
Цель исследования: создание клинических схем комплексного индивидуального применения новых раневых покрытий «Branolind», «Hydrosorb» и «Omiderm» после дермабразии в области лица с учетом стадии раневого процесса и клинических особенностей корригируемой патологии.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить клиническую эффективность применения изучаемых монопокрытий на этапах послеоперационного периода.
2. Изучить морфологические особенности послеоперационной поверхности через 3-5 дней после использования раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind».
3. Исследовать физикальные параметры послеоперационной поверхности на основании данных термометрии и шмерения степени послеоперационного отека тканей.
4. Разработать алгоритм использования раневых покрытий «Branolind», «Hydrosorb», «Omiderm», а также их сочетаний на различных стадиях раневого процесса после дермабразии.
5. Проанализировать сроки эстетической реабилитации пациентов после дермабразии в области лица с учетом эффективности использованных раневых покрытий.
Научная новизна
На основании комплекса клинических, физикалытых и морфологических исследований впервые показан выраженный стимулирующий эффект раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind» на ранних стадиях процесса заживления раневой поверхности после дермабразии. Выявлены отличия течения послеоперационного периода при использовании этих раневых покрытий по сравнению с традиционным ведением послеоперационной поверхности с помощью раствора перманганата калия.
Впервые в сравнительном аспекте проведены физикальные исследования раневой поверхности, образовавшейся после дермабразии, при ведении ее под раневыми покрытиями «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind». Показано более раннее восстановление процессов микроциркуляции после их использования по сравнению с ведением раневой поверхности традиционным способом, т.е. под струпом, создаваемым 5% раствором перманганата калия.
Изучена сравнительная морфологическая картина заживления ран при послеоперационном ведении под струпом, сформированным вследствие обработки раны 5% раствором перманганаткалия, и в случае применения раневых покрытий.
Практическая значимость
В результате проведенных исследований разработан алгоритм применения раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind» с учетом стадии раневого процесса в виде монопокрытий и комбинированного использования перевязочных средств «Hydrosorb» + «Branolind».
Установлено, что ведение раневой поверхности под изучаемыми раневыми покрытиями сокращает сроки эпптелшации на 11-22% по сравнению с контролем, обеспечивает более благоприятное течение раннего послеоперационного периода за счет уменьшения отека тканей в области операции (в 2-2,5 раза меньше чем в контроле) и снижения интенсивности болевого синдрома.
Выявлено ускорение эстетической реабилитации больных после дермабразии в области лица с учетом сроков эпителизацни и данных термометрии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование современных раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind» для послеабразивного ведения целесообразно в дерм атохирур гиче ско й пракп i ке.
2. Послеоперационное ведение с помощью раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind» оптимально по сравнению с традиционным способом ведения с помощью 5% раствора перманганата калия, благодаря сокращению времени эпптелшации раневой поверхности, снижению интоксикации и болевого синдрома.
Публикации.
По теме научной работы опубликовано 8 статей.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции "Актуальные проблемы пластической хирургии и дерматокосметологии" в рамках третьей международной выставки "Мир здоровья и красоты 99"; на научно-практической конференции "Актуальные проблемы пластической хирургии и дерматокосметологии" в рамках четвертой Московской международной выставки "Мир здоровья и красоты 2000"; на Международном конгрессе по актуальным проблемам востановительной медицины, курортологии и физиотерапии в рамках Всероссийского форума «Здравница 2001», в г. Москва; на 11 Выставке косметики, парфюмерии, аксессуаров, оборудования для салонов и центров SPA, Москва; на выставке «Аптека 2003»; на заседаниях Ученого совета ИПХиК (1999, 2000, 2001,2002,2003).
Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета Инсттуга пластической хирургии и косметологии МЗ CP РФ 3 декабря 2004 г.
Объем и структура диссертации
Диссертация шложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей характеристику материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 127 источников, из них 81 работы отечественных и 46 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован и документирован 16 таблицами, 29 рисунками, 1 схемой.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Паркаева, Лариса Валерьевна
ВЫВОДЫ.
1. Применение защитных раневых покрытий «Hydrsorb», «Omiderm», «Branolind» после дермабразии в области лица способствует более благоприятному течению послеоперационного периода за счет уменьшения интенсивности интоксикации и болевого синдрома, что обеспечивается уменьшением всасывания раневого отделяемого и возможностью антибактериального воздействия составляющих компонентов пленок.
2. Полученная морфологическая картина позволяет заключить, что применение покрытий «Hydrsorb», «Omiderm» и сочетания «Hydrsorb» и «Branolind» по сравнению с традиционным ведением под струпом (КМп04) позволяет предохранить раневую поверхность от инфицирования, не препятствует быстрому очищению операционной раны и способствует быстрой эшггелшации дефекта.
3. Результаты сравнительного изучения физикальных показателей послеоперационной поверхности кожи лица показало, что локальный отек тканей через сутки после дермабразии и наложения раневых покрытий "Hydrosorb","Omiderm'V'Branolind" в 1,8-2,5 раза меньше, а время эшггелшации раневых поверхностей короче на 2-3 суток, чем после обработки абразивной поверхности раствором перманганата калия.
4. Показатели термометрии кожи лица возвращаются к дооперационному уровню после применения пленки «Omiderm» к концу третьего месяца, после пленки "Hydrosorb" и последовательного использования покрытий "Hydrosorb" и "Branolind" к концу четвертого месяца после операции, тогда как после традиционной обработки раневой поверхности раствором перманганата калия значения термометрии возвращаются к дооперационным к концу 5 месяца наблюдений, что свидетельствует о более ранней нормализации микроциркуляции благодаря устранению раздражающего воздействия пермапганата калия и, соответственно, о сокращениисроков эстетической реабилитации больных. .
5. Алгоритм использования раневых покрытий после дермабразии позволяет дифференцированно подходить к лечению больных с учетом стадии раневого процесса и индивидуальных особенностей деформаций рельефа поверхности кожи лица.
6. Применение раневых покрытий "Hydrosorb","Omiderm","Branolind" экономически выгодно для лечебного учреждения благодаря сокращению количества перевязок и снижению общих затрат на материальное обеспечение лечебного процесса.
Практические рекомендации.
Алгоритм является важной составляющей документальной оценки клинической эффективности применения раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm» и «Branolind» после дермабразии.
Раневое покрытие «Omiderm» следует применять на всех стадиях раневого процесса. Оно хорошо моделируется на рельефной поверхности лица за счет высокого электростатического потенциала и избавляет от необходимости дополнительной фиксации. Прозрачность пленки обеспечивает визуализацию раневой поверхности. Проницаемость мембраны для антибактериальных препаратов обеспечивает оптимальные условия для лечениия амбулаторных больных.
Применение покрытия "Hydrosorb" ограничено областью кожи лба в связи с невозможностью плотной самостоятельной фиксации пленки на ране и сложностью моделирования рельефной поверхности, что исключает его применение после дермабразии средней и нижней зон лица.
Применение мазевой повязки «Branolind» целесообразно во 2 и 3 фазах раневого процесса. Перуанский бальзам, пропитывающего марлю, обладает антибактериальными свойствами, позволяющими предотвращать инфицирование раневой поверхности, но требует тщательного сбора аллергоанамнеза пациента и аллергонастороженности.