Коррекция рубцовых изменений кожи лица методом ранней повторной дермабразии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Фисенко, Галина Ивановна

  • Фисенко, Галина Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 142
Фисенко, Галина Ивановна. Коррекция рубцовых изменений кожи лица методом ранней повторной дермабразии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фисенко, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Разновидности Рубцовых изменений кожи и их классификации. 10

1.2. Характеристика лечебных и профилактических мероприятий, применяемых для коррекции рубцовых изменений кожи.12

1.3. Метод дермабразии как один из ведущих методов коррекции рубцово-измененной кожи. История метода .14

1.4. Характеристика процесса репаративной регенерации кожи. 16-

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.30

2.1. Общая характеристика наблюдений.30

2.1.1 Традиционная методика проведения операции дермабразии.34

2.2. Морфологическая оценка репаративной регенерации кожи.40

2.2.1 Световая микроскопия.

2.2.2 Сканирующая электронная микроскопия.

2.2.3 Трансмиссионная электронная микроскопия (ТЭМ).

2.2.4 Морфометрические исследования.

2.3. Профилографические исследования.43

2.4. Фотографическая регистрация данных.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.47

3.1. Методика проведения базовой и ранних повторных дермабразий .47

3.1.1 Технические особенности ранней повторной дермабразии .50

3.2. Клиническая оценка эффективности ранней повторной дермабразии при коррекции рубцовых изменений кожи лица.52

3.3. Морфологическая характеристика процессов регенерации кожи после ранней повторной дермабразии рубцов. 61

3.4. Результаты профилографического исследования рельефа рубцово-измененной поверхности кожи до операции, после базовой и ранних повторных операций дермабразии.81

3.5. Алгоритм лечения пациентов с Рубцовыми изменениями кожи лица методом ранней повторной дермабразии и результаты их коррекции после базовой и ранних повторных операций через год.99

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция рубцовых изменений кожи лица методом ранней повторной дермабразии»

Актуальность темы. Большое количество людей страдает от различных повреждений кожи, приводящих к развитию ее рубцовых изменений. Наибольшие проблемы создают рубцы, локализующиеся на эстетически значимых участках головы и тела, особенно на лице [М.С.Васильева, 1982]. Этиология их различна: они могут быть вызваны механическими травмами, последствиями термических травм (ожоги или отморожения), химических ожогов (кислотами или щелочами), радиационного облучения. Рубцы могут развиваться после некоторых дерматозов, вызывающих глубокие деструктивные процессы в коже, а также различных нарушений микроциркуляции тканей, ведущих к трофическим язвам, которые могут приводить к грубому рубцеванию. [О.Д.Мяделец, В.П.Адаскевич, 1997; В.Г.Акимов с соавт., 1992].

Даже незначительные рубцовые изменения и деформации кожи у лиц с лабильной психикой могут приводить к патологическим изменениям в психоэмоциональной сфере вплоть до суицида [С.А. Шамов, 1982]. Особую группу представляют пациенты, перенесшие ожоговую травму. Избавление от физических страданий не устраняет тяжелых моральных страданий из-за ощущения своей неполноценности. Несомненно, что при ведении таких больных из всех лечебных мероприятий именно эстетическая коррекция рубцовых изменений кожи приобретает ведущее значение [О.С.Озерская, 2002]. В связи с этим становится актуальной проблема выбора наиболее адекватного и по возможности - универсального метода улучшения внешнего вида пациентов с рубцами. Хирургические методы (дерматензия, современные способы пластической микрохирургии, клеточной и тканевой трансплантации), дермато-хирургические (пилинги, микрокристаллическая дермабразия, лазерная абляция, криодеструкция) не являются универсальными, что связано с морфологической и клинической неоднородностью рубцов кожи [В.В.Шафранов с соавт., 1998;

Н.Кадонцева, 2000; J.E. Fulton, 1990; Ж.Л. Сешо, 1997; Люк де Вандре, 1998]. Все 5 это определяет необходимость поиска новых подходов к ведению больных с Рубцовыми изменениями кожи. Одним из наиболее эффективных методов сглаживания поверхности рубцовой ткани является дермабразия, то есть механическое выравнивание кожи [J. Е. Fulton 1987; T.Alt, 1991; A. Aronsson, 1997]. Преимущество этого метода перед другими в том, что повреждению в ходе операции подвергается лишь эпидермис и верхняя часть сосочкового слоя дермы. Такая поверхностная травма (подобная ссадине) обеспечивает оптимальное заживление раневой поверхности. Однако в случаях глубоких атрофических или слишком массивных гипертрофических рубцов однократная операция не всегда приводит к желаемому результату. Традиционно повторная дермабразия обычно проводилась через 8-12 месяцев после первого вмешательства, а в случае необходимости повторялась вновь спустя такой же срок [A. Aronsson, 1997]. Все это способствовало увеличению продолжительности лечебного процесса до нескольких лет, что не устраивало ни пациента, ни врача.

Первые попытки проведения нами ранней повторной дермабразии (РГЩ) на небольших по площади поверхностях сразу после завершения эпителизации показали, что в этой модификации операция проходит технически проще, легче переносится пациентами и позволяет получать более лучшие результаты. Привлекательность данной технологии обусловлена ещё и значительным сокращением сроков лечения. В связи с этим возникла необходимость теоретического обоснования применения ранней повторной дермабразии для коррекции рубцовых изменений кожи с анализом течения репаративных процессов и определением дифференцированного подхода к планированию лечебного процесса. Учитывая многообразие клинических форм рубцов кожи, чрезвычайную важность приобретает создание алгоритма лечения больных.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности и сокращение сроков лечения больных с Рубцовыми изменениями кожи лица методом ранних повторных дермабразий.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1.Обосновать метод ранней повторной дермабразии на базе данных литературы и собственных клинических наблюдений.

2.0пределить клинико-морфологические корреляции в течении репаративной регенерации кожи после базовой и ранних повторных дермабразии.

3. Провести профилографические исследования рельефа кожи после лечения пациентов методом ранней повторной дермабразии.

4. Разработать алгоритм лечения пациентов с Рубцовыми изменениями кожи лица с использованием метода ранней повторной дермабразии.

Научная новизна

Впервые разработан и теоретически обоснован метод коррекции рубцовых изменений путем ранней повторной дермабразии (патент Российской Федерации на изобретение за № 2232554 от 20 июля 2004).

Впервые изучены морфологические изменения кожи после ранней повторной дермабразии, в том числе неоднократной. Выявлены корреляции между клинической картиной и морфологической характеристикой регенеративных процессов в коже.

Впервые проведены профилографические исследования, демонстрирующие восстановление рельефа рубцовых изменений кожи после ранней повторной дермабразии.

Впервые обоснован и разработан алгоритм лечения пациентов с Рубцовыми изменениями кожи лица, предусматривающий планирование этапности дермабразий при различных клинических проявлениях патологического процесса.

Практическая значимость исследования

На основании анализа проведенных клинико-морфологических и профилографических исследований разработан и внедрен в практику Института пластической хирургии и косметологии МЗ и CP РФ метод ранней повторной дермабразии при рубцовых изменениях кожи лица.

Использование разработанного алгоритма лечения больных с поверхностными Рубцовыми деформациями кожи лица позволило повысить клиническую эффективность лечения больных при сокращении продолжительности лечебного процесса.

Результаты проведенных профилографических исследований показали возможность их использования в качестве методики экспертной оценки результатов лечебного процесса.

Внедрение в практику

Метод внедрен в практику отделения дерматохирургии Института пластической хирургии и косметологии МЗ и CP РФ, врачебно-косметоло-гической лечебницы г. Алма-Аты. Теоретический раздел работы используется в проведении учебного процесса по циклу «Дермато-хирургические технологии в коррекции поверхностных изменений кожи».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ранняя повторная дермабразия, проводимая по молодой биосинтетически активной ткани на уровне сосочкового слоя дермы и поверхностных слоев рубца, сопровождается активной репаративной регенерацией кожи и быстрым заживлением раневой поверхности с выравниванием рельефа кожи при атрофических и гипертрофических рубцах, что подтверждается проведенными морфологическими и профилографическими исследованиями.

2. Разработан алгоритм лечения больных с Рубцовыми изменениями кожи лица методом ранней повторной дермабразии, позволяющий прогнозировать количество операций и общие сроки лечебного процесса в зависимости от параметров (высоты или глубины) рубца относительно уровня здоровой кожи. 8

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на:

• научно-практической конференции Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ «Эффективность применения новых лекарственных средств и методов в терапевтической косметологии» (Москва, 2000);

• 2-ом Международном конгрессе по косметологии и эстетической медицине (Москва, 2003);

• 4-м Конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (Ярославль, 2003);

• 4-м Национальном Конгрессе эстетической медицины (Москва, 2003);

• 1-м Всероссийском Конгрессе дермато-венерологов (Санкт-Петербург, 2003);

• 2-й Всероссийской межрегиональной конференции «Актуальные вопросы дерматокосметологии» (Москва, 2003);

• 3-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматологии и дерматокосметологии: Наука и практика», (Москва 2004).

По материалам исследования опубликовано 11 научных статей в журналах, сборниках и 2 тезисов в материалах конференций и международных конгрессов.

Получен патент РФ на изобретение: «Способ устранения рубцовых изменений кожи лица» № 2232554 (июль,2004). Приоритет изобретения 26.07.2002г., заявка №2002119749/14(021428).

Апробация диссертации проведена на заседании ученого совета института Пластической хирургии и косметологии МЗ CP РФ от 24 сентября 2004 г.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Фисенко, Галина Ивановна

выводы

1. Ранняя повторная дермабразия является хорошо контролируемым и высокоэффективным методом коррекции рубцовых изменений кожи различного генеза, позволяющая не только значительно сокращать сроки лечения (от нескольких лет до нескольких недель), но и достигать хорошего эстетического эффекта.

2. Для получения оптимального результата лечения при базовой и ранних повторных дермабразиях целесообразно удалять только поверхностные слои кожи с сохранением структуры глубжележащих слоев. При базовой операции удаляются эпидермис и верхняя часть сосочкового слоя дермы, при ранней повторной дермабразии - эпидермис и поверхностный слой регенерата общей толщиной максимально до 180 - 200 мк.

3. Морфологически подтверждено, что при ранней повторной дермабразии, проводимой на 10-14 сутки по молодой биосинтетически активной ткани, происходит стимуляция репарации как со стороны рубцовой ткани, так и со стороны окружающей неповрежденной кожи, пограничные участки которой затрагиваются при проведении операции. Клинический эффект разглаживания рубцовой поверхности обусловлен заживлением обработанной поверхности либо по типу полной регенерации при небольших рубцах, либо формированием в поверхностной части грубых, обширных рубцов тонковолокнистого мягкого соединительнотканного регенерата, вуалирующего подлежащую рубцовую ткань, в которой также наблюдаются признаки инволюции (макрофагальная резорбция, наличие фиброкластов).

4. Установлено, что количество ранних повторных дермабразий не влияет на скорость заживления оперированной поверхности (как и при базовой операции заживление наступает на 7-8 сутки), но в то же время приводит к неизменному улучшению результата лечения. Количество повторных дермабразий в клинической практике обычно составляет от 1-й, 2-х, реже - 3-х, 4-х операций.

126

5. Ранние повторные дермабразии позволяют добиться выравнивания рельефа кожи с приближением его параметров (шероховатости и профиля) к нормальным значениям, что подтверждено профилографилографическими исследованиями. А сам метод профилографии может служить эффективным методом экспертной оценки.

6. Алгоритм коррекции рубцовых изменений кожи путем ранней повторной дермабразии позволяет прогнозировать количество вмешательств, сроки лечения и клинический результат в зависимости от выраженности рубцового процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Поскольку повторная ранняя дермабразия является достаточно эффективным методом коррекции рубцовых изменений кожи лица и значительно сокращает сроки лечения, ее рекомендуется проводить при лечении выраженных Рубцовых изменений (при глубине или высоте рубца по отношению к уровню здоровой кожи более 2-х мм).

Оптимальный промежуток времени между базовой и последующими ранними повторными дермабразиями составляет 10-14 суток.

Планирование этапов и сроков проведения повторных дермабразий следует с учетом алгоритма лечения больных, принимая во внимание, что при каждой операции дермабразии возможно снятие поверхностного слоя толщиной до 150

180 -200 мк, что соответствует 1,5 - 1,8 - 2,0 мм. Учитывая небольшую контролируемую глубину вмешательства (эпидермис и верхняя часть сосочкового слоя дермы при полном сохранении нижележащих слоев) при ранних повторных дермабразиях, возможно проводить её на ранних сроках существования рубцов, так как в эти сроки молодая рубцовая ткань дает активный репаративный ответ на оперативное вмешательство. Операцию ранней повторной дермабразии можно проводить с применением поверхностной анестезии (5%-й крем «Эмла», 10%-й раствор лидокаина-спрея), ввиду её малой болезненности.