Применение препарата "Плацента активное начало" при лечении гнойных ран у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Степанов, Владимир Александрович

  • Степанов, Владимир Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 128
Степанов, Владимир Александрович. Применение препарата "Плацента активное начало" при лечении гнойных ран у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Воронеж. 2002. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Степанов, Владимир Александрович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. МЕСТНАЯ И ОБЩАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА НА ТРАВМУ.

2.2. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАНЕВОГО ПРОЦЕССА.

2.3. ПАТОГЕНЕЗ.

2.4. ЛЕЧЕНИЕ РАН.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1. Характеристика препарата «плацента активное начало» (ПАН).

3.2.2. Клинические и гематологические изменения в организме собак при разных методах лечения ран.

3.2.3. Патоморфологическая, гистохимическая и ультраструктурная характеристика ран при лечении различными терапевтическими средствами.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение препарата "Плацента активное начало" при лечении гнойных ран у собак»

Актуальность темы. В настоящее время одной из основных проблем хирургии является профилактика и лечение гнойно-воспалительных заболеваний у животных. Эта проблема неоднократно обсуждалась на Всесоюзных и Всероссийских съездах ветеринарных хирургов. К сожалению, не выявлены многое этиологические факторы, обуславливающие инфекционные посттравматические и послеоперационные осложнения у животных. Требуют изучения многие стороны патогенеза, не разработаны достаточно эффективные методы лечения и профилактики таких осложнений.

Значительные убытки приносят затраты на дополнительное лечение, содержанйе и уход животных при гнойно-воспалительных осложнениях, что существенно снижает экономическую эффективность той или иной операции.

Как в ветеринарной, так и в гуманитарной хирургии гнойные осложнения составляют 30—35% всех хирургических заболеваний (В. И. Стручков, В. К. Гостищев, Ю. В. Стрючков, 1984; A.B. Лебедев, 2000; Э.И. Вере-мей, 2001). Наиболее грозными из инфекционных осложнений являются анаэробная инфекция, абсцедирующая пневмония, остеомиелит, сепсис. Летальность при сепсисе остаётся высокой - от 40 до 80% (М. И. Кузин, Б. М. Костюченок, В. А. Карлов, 1981; C.B. Тимофеев, 2001). На лечение и содержание больных с хирургической инфекцией расходуются миллиардные суммы денег (В. И. Стручков, А. В. Григорян, Л. М. Недвецкая, 1972; 1973;

1984; В, К. Гостищев, В. Д. Затолокин, С. А. Тамбаев, 1982; Е. А. Решетников, 1984).

При этом на современном этапе развития хирургии отмечается тенденция к повышению частоты гнойно-воспалительных процессов, осложняющих лечение послеоперационного периода у хирургических больных ( А. 3. Смоленская; С. Д. Воропаева; 1983, P. Heinrich; G. М. Fleischer; К. Н. Peter, 1982)

Увеличение количества больных с острыми гнойными заболеваниями мягких тканей связано со снижением эффективности антибиотикотерапии, изменением характера микрофлоры, ростом её антибиотикорезистентности в результате широко бессистемного применения антимикробных средств и назначения слишком малых доз, а также с изменением иммунобиологической резистентности организма (М. И. Кузин; Б. М. Костюченок; В. А. Карпов, 1981, С. М. Навашин, И. П. Фомина, 1982; С. М. Курбангалеев, 1985).

Загрязнение антибиотиками помещений привело к качественным изменениям в условиях взаимодействия между макро- и микроорганизмами. Так, небольшие механические повреждения при чистке пуха у коз приводят к поражению стафилококковой инфекцией в виде "гнойничковых заболеваний" у 1,7—3,2% поголовья (Т. А. Перегудов, К.Б. Мун, С.Д. Тюлеченов и др., 1983).

К сожалению, в литературе, касающейся ветеринарной хирургии, пока ещё мало сведений, посвященных этой клинически значимой проблеме.

Ветеринарному хирургу из повседневной практики хорошо известно, что для лечения и профилактики гнойно-воспалительных осложнений мало наличие одного, пусть даже "идеального" антимикробного средства. В конечном счёте, успех лечебных и профилактических мероприятий определяется реактивностью организма, его адаптивным потенциалом (В. Н. Видении, 2000).

Поиск новых эффективных средств борьбы с раневой инфекцией, ускоряющих заживление ран по-прежнему остаётся актуальным (В. К. Гости-щев, В. Д. Затолокин, В. П. Сажин, 1985).

В процессе лечения гнойных ран особое значение следует придавать поискам средств, способствующих ускорению очищения раневой поверхности от гнойного экссудата, ранней ликвидации воспалительных явлений и более быстрому появлению грануляций в ране, ускорению перехода дегенеративно-воспалительной фазы (гидратации) в регенеративную фазу (дегидратации) (С. М. Курбангалеев,1985; В. К. Гостищев, В.Д. Затолокин, В.П. Сажин, 1985, и др.)

В связи с этим наше внимание привлёк препарат "Плацента активное начало" (ПАН). ПАН - высокоактивный тканевой препарат, изготовленный из плаценты человека. Он содержит комплекс биологически активных веществ: аминокислоты, белки - пептиды, азот, нуклеиновые кислоты, гексу-роновые кислоты, полисахариды, витамины, микроэлементы.

Комплекс активных веществ, препарата ПАН, активизирует изолиз на поверхности гнойной раны и одновременно стимулирует развитие качественных грануляций.

Сообщений о применении в ветеринарной хирургии нового препарата ПАН в доступной отечественной и зарубежной литературе нами не обнаружено.

На основании выше изложенного можно заключить об актуальности избранного направления исследований.

Данная работа является законченным клиническим исследованием, выполненным в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки в 2000-2002 годах (номер Государственной регистрации ~ 01.00.0082960).

Цель работы. Изыскать новое эффективное средство для борьбы с раневой инфекцией. Проверить терапевтическую эффективность нового препарата ПАН на основе плаценты человека при лечении послеоперационных и случайных ран у непродуктивных животных. Разработать методические и практические рекомендации по применению препарата ПАН в ветеринарной хирургии.

Задачи исследования: 1. Изучить клиническую эффективность препарата ПАН при лечении гнойных ран.

2. Провести сравнительное лечение гнойных ран препаратом ПАН и линиментом бальзамическим по А. В. Вишневскому.

3. Исследовать изменение микробного спектра гнойных ран и оценить цитологическую картину раневой поверхности после воздействия препарата ПАН.

4. Изучить влияние препарата ПАН на морфологическую, гистохимическую и ультраструктурную картину гнойных ран.

5. Дать обоснованное заключение о целесообразности включения препарата ПАН в комплексную терапию гнойных ран.

6. Разработать методические и практические рекомендации по использованию препарата ПАН при лечении гнойных ран у непродуктивных животных.

Научная новизна. Проведённые нами экспериментально-клинические исследования нового препарата ПАН позволили разработать новый способ лечения гнойных ран у собак.

С помощью морфологических, гистохимических и электронномикро-скопических методов впервые проведена комплексная оценка влияния препарата ПАН на лечение раневого процесса в гнойной ране.

Впервые дана сравнительная оценка препарата ПАН при лечении гнойных ран у собак относительно линимента бальзамического по А. В. Вишневскому и показаны его преимущества.

Теоретическая и практическая значимость. В данной работе проведена комплексная оценка влияния нового препарата ПАН на течение раневого процесса в гнойной ране. Дана сравнительная клинико-морфологическая оценка разных способов лечения гнойных ран в эксперименте на собаках. Выявлены и показаны преимущества предложенного нами способа.

Внедрение. Научные разработки внедрены в учебный процесс факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки и Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова.

Полученные данные вошли в рекомендации по применению в ветеринарной практике нового препарата ПАН для лечения гнойных ран у собак (утверждены начальником ветеринарного отдела Главного управления сельского хозяйства администрации Воронежской области 17 декабря 2001 года), отражены в двух информлистках Воронежского ЦНТИ в 2001-2002 гг. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Эффективность препарата ПАН при лечении гнойных ран у непродуктивных животных.

2. Перспективы и возможности применения препарата ПАН в ветеринарной хирургии.

3. Практические и методические рекомендации по применению препарата ПАН в ветеринарной хирургии.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Степанов, Владимир Александрович

5. ВЫВОДЫ

1. Препарат «Плацента активное начало» (ПАН) содержит комплекс биологически активных веществ: аминокислоты, нуклеиновые и гексуроновые кислоты, белки-пептиды, азот, полисахариды, витамины, микроэлементы, гормоны. Многие из них участвуют в построении основного вещества соединительной ткани. Противовоспалительное действие препарата определяется наличием в нем уро-новых кислот, а обще укрепляющее - за счет стимулирования ферментной системы и обмена веществ в организме травмированного животного.

2. Для устранения негативного воздействия со стороны возбудителей хирургической инфекции на рану в препарат ПАН ввели антибиотик, гентамицина сульфат в 0,1% концентрации, который обладает высокой активностью в отношении большинства Г+ и Г- микроорганизмов. Кроме того, резистентность микроорганизмов к гентами-цину развивается относительно медленно.

3. Аминогликозиды не метаболизируются в организме и лишь незначительно связываются с белками сыворотки крови, в связи с чем не способствуют развитию аллергической реакции немедленного типа, а тем более - замедленного.

4. Экстракорпоральное применение препарата ПАН, содержащего 0,1% раствор гентамицина сульфат, на гнойную рану обеспечивает этиотропное воздействие на возбудителей хирургической инфекции за счет антибиотика, а сам препарат ПАН ускоряет удаление из раны токсико-инфекционных агентов, продуктов метаболизма, обеспечивает резорбцию детритов, создает благоприятные условия для активного деления фибробластов, так как является высокоактивным биогенным стимулятором.

5. Ежедневное сочетанное применение аппликаций на рану из этио-тропного природного аминогликозида гентамицина сульфата с тканевым препаратом ПАН или подкожное введение этого стерильного композиционного препарата вокруг раны и под ее дно обеспечивает в течение первых трех суток формирование качественного демаркационного вала, который предотвращает дальнейшее распространение микроорганизмов в глубь тканей травмированного животного и тем самым способствует довольно быстрому формированию качественной грануляционной ткани, выполняющей весь раневой дефект.

6. Полная эпителизация регенерирующей раны под действием биогенного стимулятора ПАН и аминогликозида гентамицина сульфата в 0,1% концентрации наступает в 1,5 раза быстрее относительно

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Способ лечения случайных ран у животных с выраженной раневой инфекцией, различной этиологии, основанный на экстракорпоральном или подкожном применении биогенного стимулятора ПАН в сочетании с аминогликазидом гентамицина сульфата в 0,1% концентрации является методом выбора, так как значительно ускоряет течение раневого процесса и заживление гнойных ран в целом.

2. Лекарственная композиция из биогенного стимулятора ПАН и антибиотика широкого спектра действия не вызывает аллергических реакций, является экологически чистым продуктом и высокоэффективным ком-плексньш терапевтическим средством, оказывающим многонаправленное действие на гнойную рану, по этому заслуживает внедрение в широкую ветеринарную практику.

3. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий, учебников, монографий, диссертаций, статей, чтении лекций по хирургии, анатомии, гистологии, патанатомии, фармакологии, проведении семинарских занятий и специализированных курсов среди студентов факультетов ветеринарной медицины ВУЗов и колледжей.