Применение препарата Монклавит-1 при содержании свиноматок и поросят-сосунов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Семенов, Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ16.00.06
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Семенов, Дмитрий Игоревич
Введение.4 стр.
I. Обзор литературы.9 стр.
1.1. Особенности содержания свиней на промышленных комплексах и влияние условии содержания на организм животных.9 стр.
1.2. Формирование микроклимата в свинарниках промышленного типа и влияние отдельных параметров микроклимата на организм животных. 16 стр.
1.2.1. Физические свойства воздуха.18 стр.
1.2.2. Газовый состав, запыленность и бактериальная обсемененность воздушной среды.28 стр.
1.3 Йодсодержащие препараты и их использование в свиноводстве.31 стр.
1.3.1 Некоторые исторические аспекты получения йода.31 стр.
1.3.2.Йод - как химический элемент.35 стр.
1.3.3.Йод - жизненноважный элемент.37 стр.
I.3.4 Йод как микроэлемент и антисептик.39 стр.
II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.45 стр.
II. 1. Место, материал, условия проведения исследований.45 стр.
И. 1.1. Методы исследования по выявлению бактерицидных и бактериостатических свойств Монклавита.46 стр.
II. 1.2. Изучение бактериальной обсемененности и запыленности воздуха в свинарниках.49 стр.
II. 1.3. Основные сведения о свиноводческом комплексе «Восточный».51 стр.
II.2. Результаты собственных исследований.57 стр.
II.2.1. Состояние микроклимата и производственные показатели в свинарнике для опоросов и содержания свиноматок с поросятами.57 стр.
И.2.2. Антибактериальные свойства Монклавита-1.71 стр.
11.2.3. Влияние Монклавита-1 при распылении на вымя свиноматок.76 стр.
11.2.4. Обсуждение результатов исследования.80 стр.
III. Выводы.97 стр.
IV. Практические предложения.98 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение препарата Монклавит-1 при содержании свиноматок и поросят-сосунов»
Актуальность темы.
Свиноводство - как одна из наиболее рентабельных отраслей современного промышленного животноводства может решать серьезные проблемы в мясном балансе страны. Особенность роста свиней состоит в чрезвычайно высокой интенсивности их роста в сравнении с другими сельскохозяйственными животными. У них интенсивность роста в постэмбриональный период в 15-20 раз выше, чем у животных других видов. Живая масса взрослых свиней в сравнении с новорожденными увеличивается более чем в 200 раз, в то время как у овец, коров и лошадей - только в 10 - 15 раз (В.Д. Кабанов (2001)).
Но, одним из ключевых факторов влияющих на производство свинины, являются условия (гигиена) содержания животных. Известно, что воздействие различных приемов и способов промышленной технологии содержания свиней приводит к определенной перестройке и адаптации организма животных, которая характеризуется не только изменением реактивности отдельных клеток, органов, тканей и систем организма, но и значительной устойчивостью или «закаливанию» к ним, и, следовательно, увеличивается продуктивность и укрепляется здоровье животных. В промышленном животноводстве, на первый план выступают вопросы рационального регулирования взаимоотношений организма животных и среды их обитания.
В Европе одним из главных показателей в производстве свинины -является выход нежирного мяса в расчете на свиноматку в год при оптимальных условиях их содержания. При убое откормочных свиней массой 100 кг в количестве 23 голов (от одной свиноматки) выход нежирного мяса должен составлять 1,03 т, при весе 120 кг выход нежирного мяса должен быть 1,25 т в год.
На современном этапе научно-технического прогресса в условиях интенсивного свиноводства необходимость гигиено-экологических исследований с целью рационального и более полного использования биологического потенциала свиней трудно переоценить.
Выбор препарата Монклавит-1 объясняется тем, что это новая форма йода, включенная в молекулу высокополимеров. Этот йод сохраняет широкий спектр антимикробного, фунгицидного и анти вирусного действия и теряет свою токсичность при введении любыми методами его в организм животных и человека (В.О.Мохнач, 1967, 1968). Использование Монклавита-1, в качестве дезинфектанта, позволяет не только производить дезинфекцию поверхностей и санацию воздуха, но и решить почти повсеместную проблему йодной недостаточности у животных. Микродозы йода, остающегося после обработок, достаточны для его восполнения в организме. А те незначительные количества элемента, которые случайно могут попасть в окружающую среду, нормализуют его баланс в экосистемах, особенно эндогенных территорий.
Цель и задачи исследований.
Целью работы было изучение и поиск новых способов и средств, улучшающих гигиену содержания животных, способствующих увеличению их продуктивности и сохранности новорожденных поросят.
Были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности формирования микроклимата в свинарниках для опороса и содержания свиноматок с поросятами
- определить влияние параметров микроклимата на производственные показатели в этих свинарниках
- изучить антибактериальные свойства Монклавита-1 (in vitro)
- в производственных условиях свиноводческого комплекса изучить влияние Монклавит-1 при его распылении на вымя свиноматок в период лактации: на организм свиноматок на организм поросят-сосунов на некоторые показатели микроклимата разработать рекомендации по использованию Монклавита-1 для подсосных свиноматок
Научная новизна работы.
Проведенными исследованиями подтверждена зависимость формирования микроклимата в свинарниках-маточниках для опоросов и содержания поросят со свиноматками от объема вентиляции, от ее ч правильной организации, от сезонов года и теплотехнических свойств ограждения здания, от применяемых средств дезинфекции и т.д.
Впервые изучены антибактериальные свойства (бактериостатические и бактерицидные - in vitro) нового йод полимера - Монклавита-1 к микроорганизмам: Echerichia coli, Proteus vulgaris, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Aspergillus fiimigatus, Aspergillus niger, Penicillium granulatum, Candida albicans, Malassezia pachydermatis, Microsporum canis, Trichophyton mentagrophytes. Также, впервые изучены воздействия низкой и высокой температуры, изменения рН - на антибактериальные свойства Монклавита-1.
Впервые изучено действие Монклавита-1 - при его распылении на вымя подсосных свиноматок, на их организм, на организм поросят-сосунов, на бактериальную обсемененность и наличие аммиака в воздухе станков, где содержали этих свиноматок с поросятами. У свиноматок и поросят изучены производственные и гематологические (морфологические и биохимические) показатели.
Практическая ценность работы. Заключается в том, что разработан и предложен производству экономически эффективный и экологически безопасный способ использования нового йодсодержащего препарата Монклавит-1 в свиноводстве - распыление его на вымя лактирующим свиноматкам (доза 35-40 мл на одну голову) для увеличения их продуктивности и профилактики заболеваний молочной железы, для профилактики диспепсий и других патологий у поросят, снижения бактериальной и аммиачной загрязненности в станках.
Апробация и внедрение работы.
Основные положения работы доложены на научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГАВМ (2004, 2005, 2006), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (2005, 2006), на XVII международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», СПбГАВМ (2005).
Публикация результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано в печати 5 научных статей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Микроклимат в свинарниках-маточниках (для опороса и содержания свиноматок и поросят) формируется в зависимости от организации систем отопления и вентиляции, от сезонов года и теплозащитных свойств строительного материала.
2. Йод содержащий препарат - Монклавит-1 обладает достаточно выраженными антибактериальными свойствами (in vitro) к различным микроорганизмам.
3. Распыление Монклавита-1 в производственных условиях на вымя свиноматок способствует профилактике мастопатий и диспепсий у поросят, а также снижает загрязненность воздуха в станках микроорганизмами и аммиаком.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Семенов, Дмитрий Игоревич
III. Выводы.
1. Проведенными исследованиями установлено, что в свинарниках маточниках (комплекса «Восточный», Ленинградской области) за счет технических средств обогрева и вентиляции удается поддержать требуемый микроклимат в соответствии с рекомендациями по содержанию поросят-сосунов и подсосных свиноматок.
2. Микробная загрязненность воздуха в свинарниках имеет прямую связь с температурно-влажностным режимом, объемом вентиляции, активностью животных, технологическими процессами. В весенний период этот л показатель, в среднем, составлял 42,0±4,3 тыс. м.т./м , в летний - 29,0±1,9 тыс.м.т./м , в осенний - 44,1±3,5 тыс.м.т./м и в зимний период - 66,5±7,0 тыс.м.т./м3.
3. Бактериостатические свойства Монклавита к Staphylococcus aureus проявились в разведении 1:32, а бактерицидные - 1:16; к Pseudomonas aeruginosa и Proteus vulgaris соответственно 1:8 и 1:4. Бактерицидность к Echerichia coli обнаружена в разведении 1:4.
4. Фунгицидные свойства Монклавита выявлены к Candida albicans в разведении 1:2, к Malassezia pachydermatis - 1:16, к Aspergillus fumigatus -только не разведенный, к Aspergillus niger - в разведении 1:4, к Penicillium granulatum - в разведении 1:8, к Trichophyton mentagrophytes: фунгицидность - в разведении 1:2, фунгиостатичность - в разведении 1:4, а к Microsporum canis - фунгицидность проявилась в разведении 1:8.
5. Физическое воздействие высокой температуры (75°С и 100°С), а также замораживания практически не снижало антибактериальные свойства Монклавита, за исключением Pseudomonas aeruginosa. Изменение рН до 11,2 снижало антибактериальную активность к Echerichia coli и Pseudomonas aeruginosa.
6. Распыление Монклавита на вымя подсосных свиноматок - снижает бактериальную загрязненность воздуха в зоне нахождения животных на 3032%, а содержание аммиака на 20-23%.
7. Производственные показатели у животных в опытной группе, где применяли Монклавит (распыление на вымя свиноматкам) случаев заболевания маститом у свиноматок не наблюдали, их молочность за 20 дней лактации была выше на 17,8%. А заболеваемость поросят диспепсиями в опытной группе составила 5,4%, в то время, как в контрольной 18,7%.
8. Морфологические и биохимические показатели крови у поросят опытной группы, свидетельствуют о позитивной перестройке в их организме, которые прямо и косвенно связаны с положительным эффектом при нанесении Монклавита на вымя свиноматок.
IV. Практические предложения.
В целях оптимизации условий содержания подсосных свиноматок в период лактации и поросят-сосунов, рекомендуем распылять на вымя свиноматки до 2-3 раз в сутки Монклавит-1. Расход Монклавита, в среднем на один раз, составляет 35-40 мл на 1 свиноматку или по 3-4 мл препарата на одного поросенка. Данный прием способствует профилактике маститов у свиноматок и диспепсий у поросят сосунов, а также обеспечивает снижение микробной обсемененности и примеси аммиака в воздухе станков. Все это в совокупности обеспечивает повышение естественной резистентности организма свиноматок и поросят.