Рост, сохранность и физиологическое состояние поросят при использовании брудеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Соляник, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Соляник, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1., Физиологические особенности поросят
1.2. Влияние температуры и других факторов воздушной среды на интенсивность роста и физиологическое состояние поросят
1.3. Применение различных средств и способов обогрева и локализации тепла при выращивании поросят 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
2.1. Материал и методика проведения исследований
2.2. Методы исследований
2.3. Результаты исследований
2.3.1. Микроклимат в зоне отдыха поросят, продуктивность подсосных свиноматок, рост и сохранность поросят-сосунов при использовании в свинарнике-маточнике для локализации тепла конусоцилиндрических брудеров
2.3.2. Микроклимат в зоне отдыха поросят-сосунов и поросят-отъемышей, рост, сохранность и физиологическое состояние животных, затраты корма и экономическая эффективность при использовании в свинарнике-маточнике для локализации, теплая конусоцилиндрических брудеров или брудеров в виде крышки с вертикальными козырьками
2.3.2.1. Параметры микроклимата в зоне отдыха поросят
2.3.2.2. Рост и сохранность поросят, продуктивность подсосных свиноматок
2.3.2.3. Температура тела, частота сердечных сокращений и частота дыхания у поросят
2.3.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови поросят
2.3.2.5. Затраты корма
2.3.2.6. Экономическая эффективность применения брудеров
2.3.3. Микроклимат в зоне отдыха поросят-отъемышей, рост, сохранность, морфологические и биохимические показатели крови животных, затраты корма, экономическая эффективность при использовании для локализации тепла в помещении для доращивания брудеров в виде «домика», крышки, крышки с вертикальными козырьками
2.3;3.1. Параметры микроклимата в зоне отдыха поросят
2.3.3.2. Показатели роста и сохранности поросят
2.3.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови поросят 125 2.3;3.4. Затраты корма 132 2.3.3.5. Экономическая.эффективность применения брудеров
2.3.4. Показатели роста и сохранности;поросят-сосунов^ поросят-отъемышей, молодняка на откорме, морфологические и биохимические показатели крови животных, затраты корма, экономическая эффективность при использовании в свинарнике-маточнике и в помещении для доращивания для локализации тепла брудеров в виде крьппки с вертикальными козырьками
2.3.4.1. Показатели роста и сохранности поросят ■ 135 2.3.4-2. Морфологические и биохимические показатели крови животных
2.3.4.3. Затраты корма
2.3.4.4. Экономическая эффективность применения брудеров- 149 2.3.5. Производственная проверка результатов исследований- 150 2.3.5.1 Экономическая эффективность применения брудеров» 154 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 156 ВЫВОДЫ 171 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 174 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 175 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, сохранность и физиологическое состояние поросят при использовании брудеров»
Актуальность темы. В современном, свиноводстве, характеризующимся высоким уровнем интенсификации и концентрации производства, результат в выращивании молодняка зависит не только от его породной принадлежности, физиологического состояния, но и от влияния соответствующих факторов внешней среды. При этом условия содержания не всегда, отвечают биологическим потребностям животных. Воздушная среда, определяющая состояние микроклимата, воздействует на обмен веществ в организме; здоровье, устойчивость к заболеваниям свиней. От параметров микроклимата, на 10-30 % зависит продуктивность- животных. Даже при полнорационном' нормированном кормлении, но неудовлетворительных условиях содержания современные типы, породы-и линии свиней не могут полноценно использовать свой генетический потенциал. Поэтому создание благоприятного гигиенического режима в животноводческих помещениях,' наряду с полноценным-кормлением; является одним; из основных условий повышения продуктивности животных и выработки у них высокой устойчивости к; воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, а с учетом энергоемкости производства - эффективного использования топливно-энергетических ресурсов. Интенсификация свиноводства' с применением энерго- И: ресурсосберегающих технологий позволяет при низких затратах увеличить производство свинины, сделать ее более конкурентоспособной (А.Н. Голиков, 1985; С.И. Плященко, 1998; А.Ф. Кузнецов, 2005, 2007).
Проблеме создания оптимального микроклимата в. зоне отдыха молодняка свиней уделяется значительное: внимание в трудах В.А. Стрельцова (1994); С.И. Плященко (1998), М.С. Найденского (1990), М.А. Прищепова (1998), А.Ф. Кузнецова (2005), В.А. Медведского (2009) и других отечественных и зарубежных ученых. Благодаря их работам зоогигиенически обоснованы оптимальные.условия содержания животных и разработаны методики их создания.
Из. большого числа показателей микроклимата едва ли не самую большую сложность представляет поддержание заданных параметров температурного режима для различных- половозрастных групп свиней. У них сформировался характерный видоспецифический способ поведения для регулирования температуры. У новорожденных поросят терморегуляционные функции несовершенны и достигают совершенства к месячному возрасту. Поэтому температура тела у новорожденных в значительной степени зависит от температуры окружающей среды. Оптимальная температура окружающей среды для новорожденных должна составлять 30-35°С, с последующим снижением к отъему до 26-20°С. В то же время температура для подсосных свиноматок должна быть в пределах 18-22°С. В связи с этим важно оборудовать в станках свинарника-маточника локальные участки для поросят с требуемым температурным режимом. Использование в таких помещениях установок местного обогрева позволяет увеличить прирост живой массы поросят и повысить их сохранность. Только за счет этого мероприятия можно-достигнуть экономии на единицу прироста живой массы до 20% дефицитных кормов. Установлено, что если в подсосный период за счет, например; локального обогрева получить поросят, живая масса которых на 1 или 1,5 кг больше живой массы поросят контрольной группы,, выращиваемых без обогревателей, то к концу откорма при прочих равных условиях кормления.и содержания разность в приросте их живой массы »может достигнуть более ГО кг (И.В: Петрухин, 1970; A.M. Прищепов, 1998; Ф:К. Почерняев с соавт., 1986; В.Г. Серебрянников, 1990; В.А. Стрельцов, 1994; В .В. Малашко, 2000; Г.С. Походня,.2002; В.Д. Кабанов, 2006; А.Ф. Кузнецов, 2005; В.А. Медведский, 2007, 2009).
В- настоящее время разработаны различные способы обогрева поросят-сосунов: радиационный, контактный, комбинированный, обогрев в небольших замкнутых объемах. Правильное применение любого из перечисленных способов дает положительные результаты. В. то же время каждый из них имеет присущие ему характерные достоинства и недостатки, определяющие целесообразность применения каждого конкретного способа. (Е. Иртегова, 2005).
Наиболее широкое распространение для локального обогрева поросят получили электрические инфракрасные (ИК) облучатели и комплектные установки с зеркальными лампами мощностью 250 и 500 Вт, которые, наряду с положительными характеристиками, имеют ряд недостатков: неравномерность распределения теплового потока, непродолжительный срок службы, чувствительность к сотрясениям и ударам, достаточно сильный световой поток, отрицательно воздействующий на поросят и свиноматок и т.п. Учитывая, что количество энергии, полученной облучаемым объектом от излучателя, обратно пропорционально квадрату расстояния до последнего, данный метод считается крайне неэкономичным (Т.Р. Бароев, 2005; А.Ф. Кузнецов с соавт., 2005; Е. Иртегова, 2005; И.И. Кочиш с соавт., 2008).
Контактный обогрев осуществляется путем обогрева пола или отдельных его участков, а также применения напольных обогревателей (панели, коврики, плиты, маты и др.). Он характеризуется высокой технологической эффективностью и низкой энергоемкостью. Контактные обогреватели, по сравнению с инфракрасными, позволяют примерно вдвое снизить расход энергии, затрачиваемой на локальный обогрев, просты в эксплуатации и имеют больший срок службы. Установлено также, что при контакте нижней части тела с обогреваемой плоскостью верхняя* поверхность животного находится, в непосредственном взаимодействии с холодным воздухом помещения. Однако вопросы напольного обогрева поросят в настоящее время решены недостаточно. Препятствующим фактором на пути широкого внедрения в свиноводство этих устройств является дефицит стали и цветных металлов, использующихся в качестве традиционной элементной базы. А протяженные металлические электронагреватели требуют использования промежуточных теплоносителей, что повышает металлоемкость и тепловую инерционность электронагревательных установок, снижает их тепловой коэффициент полезного действия и готовность к работе (A.M. Прищепов, 1998; С.А. Растимешин, 1990, 2000).
Одновременное комбинированное применение верхнего ИК-излучения и нижнего контактного обогрева оказывает наиболее благоприятное влияние на молодняк животных, однако в условиях экономии энергоресурсов, дефицита технических средств обогрева было бы неправильно ориентироваться на преимущественное использование комбинированных установок. Связано это и с их конструктивной сложностью и с тем, что они состоят из двух технических средств, каждое из которых может самостоятельно применяться для обогрева (Т.Р. Бароев, 2001; С. В. Кабатов, 2007; И.И. Кочиш с соавт., 2008).
Обогреватели брудерного (камерного) типа представляют собой зонты, домики, берложки и другие конструкции, снабженные различными нагревательными элементами (инфракрасными, контактными и др.). Основные преимущества данного способа обогрева — сравнительно низкая энергоемкость и равномерность, а недостатки - повышенная материалоемкость, неудобный визуальный контроль за состоянием молодняка свиней и затрудненная в них вентиляция (В.М. Зень, 1993; В.А. Стрельцов, 1994; Н.К. Кириллов с соавт., 2002; А. Сахаров, 2006; В.П. Колесень с соавт., 2008).
В условиях промышленного свиноводства поддержание оптимального микроклимата в зоне отдыха поросят невозможно без затрат различных топливно-энергетических ресурсов. Поэтому одним из путей их сокращения является^ создание энергосберегающих систем формирования микроклимата и более полное использование биологического тепла, выделяемого животными.
В связи с этим возникла необходимость в проведении исследований, направленных на разработку ресурсосберегающих средств и способов местного обогрева и локализации тепла с целью повышения роста и сохранности молодняка свиней при одновременном снижении энергоемкости производства. Актуальность избранной темы состоит в разработке, научном обосновании и внедрении брудеров в виде крышки с вертикальными козырьками при выращивании поросят. Это будет способствовать повышению роста и сохранности, улучшению физиологического состояния животных, снижению затрат корма и энергозатрат на поддержание оптимального микроклимата в зоне их отдыха, обеспечению конкурентоспособности продукции и представляет научный и практический интерес для свиноводческой отрасли.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в технолого-биологическом обосновании применения брудеров при выращивании поросят.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить параметры микроклимата в зоне отдыха поросят-сосунов и поро-сят-отъемышей, рост и сохранность, физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови животных, затраты корма при применении в первые 50 суток их жизни для локализации тепла конусоцилиндриче-ских брудеров и брудеров в виде крышки с вертикальными козырьками;
- изучить параметры микроклимата в зоне отдыха поросят-отъемышей, рост и сохранность, морфологические и биохимические показатели крови животных, затраты корма при использовании в первый месяц содержания на доращивании для локализации тепла брудеров в форме «домика», крышки и крышки с вертикальными козырьками;
- изучить рост и сохранность поросят-сосунов, поросят-отъемышей, молодняка на доращивании и откорме, морфологические и биохимические показатели крови при применении в первые 80 суток их жизни-для локализации тепла брудеров в форме крышки с вертикальными козырьками;
- определить экономическую эффективность использованиям брудеров при выращивании поросят.
Научная новизна. Впервые научно обосновано1 использование в зимний и переходный периоды года брудеров в форме крышки, с вертикальными козырьками, обеспечивающих оптимизацию параметров микроклимата в зоне отдыха поросят, что способствует получению более высоких показателей роста, сохранности, улучшению физиологического состояния животных, снижению затрат корма и энергозатрат на получение единицы продукции.
Практическая ценность работы. Применение в первые три недели жизни поросят брудеров в форме крышки с вертикальными козырьками совместно с лампами накаливания мощностью 100 Вт или обогреваемым полом, а в дальнейшем, до 80 суток, только брудеров, способствует повышению в 110-суточном возрасте их живой массы на 9,1%, сохранности - на 2,7%, снижению затрат на электроэнергию в 3,1 раза, получению прибыли 8,31 тыс. руб/гол. в сравнении с обогревом зоны отдыха поросят-сосунов лампами ИКЗК-220-250 или от пола.
Расчетный срок окупаемости затрат составляет 49 дней. Результаты исследований внедрены в СПК «Овсянка» Горецкого района и используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Свиноводство», «Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов».
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации обсуждались на:
- 8-й международной научной конференции студентов и магистрантов «Научный поиск молодежи XXI века» (г. Горки, 2006);
- 10-й международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (г. Белгород, 2006);
- международной' научно-практической конференции* «Зоогигиена, ветеринарная санитария и экология - основы профилактики, заболеваний животных» (г. Москва, 2006);
- международной научно-практической* конференции молодых, ученых «Молодежь в науке - 2007» (г. Горки, 2007);
- международной научно-практической; конференции? «Современные технологии сельскохозяйственного производства» (г. Гродно, 2007, 2010);
- 4-м- международном? симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной' диетологии и нутрициологии» (г. Санкт-Петербург, 2008);
- международной научно-практической конференции, «Ветеринарная; медицина, современные проблемы и перспективы развития» (г. Саратов;. 2010);
- 17-й международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства' свинины в странах СНГ» (г. Ульяновск, 2010);
- международной- научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (г. Горки, 2004, 2006, 2007, 2010);
- заседании научно-технического совета УО «БГСХА» по зоотехнии и ветеринарной медицине (г. Горки, 2011).
Реализация-результатов исследований. Тема диссертационной работы со? ответствует приоритетным направлениям фундаментальных и прикладных научных исследований на 2006-2010 годы (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 мая 2005 г. № 512: параграф 5 - «Повышение эффективности агропромышленного комплекса и уровня продовольственной безопасности, разработка интенсивных и ресурсоэкономных технологий ведения сельского хозяйства», пункт 5.8. - «Разработка адаптивных ресурсосберегающих экологически безопасных технологий и технических средств») и является составной частью научных исследований кафедры'свиноводства и мелкого животноводства УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная1 академия». Работа выполнялась в, рамках государственной научно-технической программы «Усовершенствование отраслевых норм технологического проектирования животноводческих объектов на основе пакета компьютерных программ с целью снижения энергоемкости производства продуктов животноводства», номер государственной программы 19994135.
Материалы исследований вошли в следующие издания:
- Реконструкция свиноводческих помещений на основе расчетов с использованием пакета компьютерных программ «Микроклимат»: рекомендации / A.B. Соляник, С.Е. Лещина, В'.В: Соляник, A.A. Соляник. - Горки: УО! «БГСХА», 2007.-32 с.
- Пакет компьютерных программ «Микроклимат»: св. №0011, 23.11.2008, Респ. Беларусь / С.Е. Лещина, А. А. Соляник, А. В. Соляник, В. В. Соляник; заявитель Лещина С. Е. № С20070011; заявл. 2007.06.12 ; внес, запись в Реестр зарегистр. компьют. программ 2008.23.01 // Национальный центр интеллектуальной собственности.
- Эффективность использования брудеров при выращивании поросят: рекомендации / A.A. Соляник, С.Е. Лещина, A.B. Соляник, В.В. Соляник. - Горки: УО «БГСХА», 2010. - 36 с.
- Брудер для поросят: пат. на полез, модель 5624. Респ. Беларусь, МГЖ (2006) А 01 К 29/00 / А. А. Соляник, С. Е. Лещина, А. В. Соляник, В. В. Соляник; № U20090141; заявл. 2009.02.25; опубл. 2009.01.30 // Афщыйны бюл. / Нац. цэнтр штэлектуал. уласнасць - 2009. - № 5. - С. 150.
Материалы данных исследований применяют в учебном процессе при изучении дисциплин «Свиноводство», «Технология промышленного свиноводства», «Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов» в УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», дисциплины «Свиноводство» в УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины».
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 1 работа в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц и 1 рисунок и состоит из введения, обзора1 литературы, собственных исследований; обсуждения результатов,исследований; выводов, предложений производству. Список литературы включает 228 источников, в том числе 24 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Соляник, Александр Александрович
выводы
1. Применение при выращивании поросят-сосунов и поросят-отъемышей в качестве средства локализации тепла брудеров конусоцилиндрической формы совместно с обогреваемым полом или лампами накаливания мощностью 100 Вт позволяет создать в первые три недели жизни поросят температурный режим 26,5-27,3 °С, а к 50-суточному возрасту животных без средств обогрева -22,1—22,2 °С и повысить его дополнительно при нахождении в них животных на 3,5-6,8 °С.
2. В созданном в конусоцилиндрических брудерах замкнутом пространстве снижается в сравнении с контролем скорость движения воздуха в 3—5 раз (до 0,02-0,03 м/с), повышается концентрация углекислого газа на 6,6-23,1% (до 0,14-0,16 %), аммиака - на 4,0-17,4% (до 7,8-10,8 мг/м3), возникает теснота при нахождении в них поросят старше 2—3-недельного возраста.
3. Использование конусоцилиндрических брудеров обеспечивает увеличение среднесуточного прироста поросят-сосунов и поросят-отъемышей на 3,16,3%, их живой массы - на 2,6-5,6% и сохранности - на 2,0-2,1%, снижение затрат корма на 1 кг прироста животных - на 4,3-6,6%, затрат на электроэнергию - в 4,2-5,2 раза в сравнении* с обогревом только инфракрасными лампами, получение прибыли 4,30-6,79 тыс. рублей на 1 поросенка,
4. Применение в станках свинарника-маточника брудеров в форме крышки с вертикальными козырьками совместно с лампами накаливания мощностью 100 Вт или обогреваемым полом позволяет локализовать под ними тепло, создавая в первые три недели жизни поросят-сосунов температурный режим 25,326,7 °С, а к 50-суточному возрасту поросят-отъемышей без средств обогрева -21,4-21,5 °С, повышая дополнительно его при нахождении под ними животных на 3,4-5,2 °С, обеспечивая в зоне отдыха поросят относительную влажность воздуха в пределах 61,6-65,0 %, концентрацию углекислого газа - 0,12-0,15 %, аммиака - 7,6-9,6 мг/м , снижение скорости движения воздуха на 40,0-50,0% (до 0,05-0,06 м/с).
5. Использование брудеров в виде крышки с вертикальными козырьками
171 способствует повышению за опыт среднесуточного прироста на 8,8—9,6 % (Р<0,001), сохранности - на 3,1%, живой массы поросят - на 7,8-8,7 % (Р<0,01-0,001), содержания в крови эритроцитов - на 16,9-17,2% (Р<0,05), концентрации гемоглобина - на 16,6-19,7% (Р<0,05), общего белка - на 9,5-10,6%, активности АлТ - на 22,7-84,7% (Р<0,05), снижению затрат корма на 1 кг прироста на 8,1-8,9 %, затрат на электроэнергию - в 4,2-5,2 раза, получению прибыли 9,11-10,01 тыс. рублей на 1 поросенка в сравнении с обогревом только инфракрасными лампами.
6. Применение в течение первого месяца содержания-поросят в станках помещения для доращивания брудеров в форме крышки с вертикальными козырьками позволяет создать под ними температурный режим 19,7-22,0 °С, а в присутствии животных - 23,4-26,2 °С, достоверно повышая его на 11,1-14,8 и 15,3-20,2% соответственно, снизить относительную влажность воздуха на 6,07,3% (Р<0,001) и скорость его движения - на 26,7-35,7% (Р<0,001) в сравнении с контролем.
7. Использование в течение первого месяца содержания поросят в станках помещения для доращивания брудеров в форме крышки с вертикальными козырьками способствует в весенний и зимний периоды года повышению их среднесуточного прироста, на 8,6-10,7 % (Р<0;01), живой'массы к концу опык тов - на 5,2-6,6 % (Р<0,05-0,01), увеличению-в середине опыта, проведенного • в зимний период, количества эритроцитов и концентрации гемоглобина - на 14,7 (Р<0,05) и 16,9 % (Р<0,05), содержания общего белка - на 11,6 % и активности АлТ - на 31,4 % (Р<0,05), снижению в опытах, по сравнению с контролем, затрат корма на 14,9-18,1 %, получению прибыли 14,03-16,74 тыс. рублей , в расчете на 1 поросенка.
8. В созданном в течение первого месяца содержания поросят в станках помещения для доращивания в брудерах в форме «домика» замкнутом пространстве достигается температура 20,3-25,4 °С, а в присутствии поросят достоверно повышается еще на 3,9-4,6 °С, снижается в сравнении с контролем относительная влажность воздуха в начале опыта на 7,4% (Р<0,001) и повышается в его середине на 1,9%, снижается скорость его движения в 3,5-6 раз (до 0,03-0,04 м/с), повышается концентрация углекислого газа на 16,7-23,5% (до 0,12-0,21 Л аммиака - на 9,4—23,3 (до 7,0-10,6 иг/и ), возникает теснота при содержании гнезда поросят старше двухмесячного возраста.
9. Применение в станках помещения для доращивания в течение первого месяца опытов, проведенных в весенний и зимний периоды года, брудеров в форме «домика», позволяющих локализовать тепло от животных, способствует повышению их среднесуточного прироста на 5,1-6,4 % и живой массы к концу опытов на 3,1-3,9 %, увеличению в середине опыта, проведенного в зимний период, количества эритроцитов и концентрации гемоглобина на 6,9 и 11,0 %, содержания общего белка - на 6,4 % и активности АлТ - на 37,9 % (Р<0,05), снижению в опытах затрат корма-на 1 кг прироста на 9,5-11,7 %, получению прибыли 8,35-10,24 тыс. рублей в расчете на 1 голову поросенка в сравнении с контролем.
10: В станках помещения для доращивания, оборудованных в течение первого месяца содержания поросят брудерами в форме крышки, установлены незначительные различия в сравнении с.контролем в параметрах микроклимата, росте, морфологических и биохимических показателях крови; затратах корма на-1-кг прироста,животных, а*прибыль в.расчете на 1 поросенка составила в опытах 5,64 и 2,91 тыс. рублей соответственно.
11. Применение в станках свинарника-маточника в первые три недели жизни поросят-сосунов брудеров в форме,крышки с вертикальными козырьками совместно с лампами накаливания мощностью 100 Вт или обогреваемым полом, а в дальнейшем, до и после отъема и в первый месяц содержания поросят-отъемышей в станках помещения для доращивания без средств обогрева позволяет локализовать под ними тепло, способствуя достоверному (Р<0,001) повышению живой массы молодняка к 80-суточному возрасту на 11,8-12,8%, к 110-суточному - на 8,6-9,6, к 200-суточному возрасту - на 6,7-7,0%, среднесуточного прироста за опыт на 6,8-7Д %, сохранности - на 2-3%, увеличению (Р<0,05-0,01) в крови на 80-е сутки опыта количества эритроцитов на 20,5173
22,0% и концентрации гемоглобина - на 15,3-16,3%, на 200-е сутки опыта -концентрации гемоглобина на 12,8-15,2, снижению затрат корма на 1 кг прироста на 12,8-13,1%, электроэнергии - в 3,1—4,1 раза, получению прибыли в расчете на 1 голову молодняка 31,19 - 26,33 тыс. рублей в сравнении с обогревом поросят-сосунов инфракрасными лампами.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью улучшения параметров микроклимата в зоне отдыха поросят, повышения роста, сохранности, улучшения физиологического состояния животных, экономии корма и энергозатрат использовать для местного обогрева в течение первых трех недель их жизни лампы накаливания мощностью 100 Вт или обогреваемый пол, а с целью локализации тепла в подсосный, послеотъемный периоды и в течение первого месяца содержания на доращивании - брудеры в форме крышки с вертикальными козырьками.