Зоогигиеническая оценка выращивания поросят при использовании сорбентов, полученных из рисовой шелухи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Ачилов Вадим Вадимович

  • Ачилов Вадим Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 123
Ачилов Вадим Вадимович. Зоогигиеническая оценка выращивания поросят при использовании сорбентов, полученных из рисовой шелухи: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2016. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ачилов Вадим Вадимович

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные технологии содержания свиней

1.2 Закономерности роста и развития свиней

1.3 Применение новых кормовых добавок

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы, место, условия и методы проведения исследований

2.1.1 место и материалы исследований

2.1.2 Методы зоогигиенических исследований

2.1.3 Методы клинических и гематологических исследований

2.1.4 Схема проведения опытов

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Физические, кормовые свойства МРШ и определение размеров частиц

2.2.2 Токсикологические исследования на простейших и лабораторных животных

2.2.2 Влияние скармливания АДК и МРШ на организм лабораторных крыс

2.2.3 Влияние скармливания АДК и МРШ на организм цыплят-бройлеров кросса Hubbard

2.2.4 Научно-производственный опыт по влиянию скармливания МРШ на тяжелосупоросных свиноматках и поросят полученных от них

а) Состояние микроклимата в свинарнике

б) Показатели продуктивности свиноматок и поросят

в) Показатели крови свиноматок

г) Показатели крови поросят

2.2.5 Научно-производственный опыт по влиянию скармливания МРШ на поросят-сосунов

а) Состояние микроклимата в свинарнике

б) Микроклимат в логове поросят

в) Показатели продуктивности поросят

г) Показатели крови поросят

2.2.6 Расчет экономической эффективности при включении МРШ в рацион супоросных свиноматок и поросят

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7 .ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоогигиеническая оценка выращивания поросят при использовании сорбентов, полученных из рисовой шелухи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Производство мяса в настоящее время - одна из самых актуальных и сложных проблем в сфере агропромышленного комплекса. Ситуация последних лет, свидетельствуют о том, что проблему обеспечения населения мясом практически невозможно решить без интенсивного развития свиноводства во всех без исключения категориях хозяйств. В экономически развитых странах мира, в структуре производства мяса, свинина занимает первое место и составляет от 40% до 80%. (Мысик

A.Т., 2002, Степанов В.И., 2002, Василенко В.Н., 2003, Эрнст Л.К., 2003, Кабанов В.Д., 2004, Семенов В.Г., 2005, Тремасов М.Я., 2006, Мантикова

B.Г., 2006, Смирнов А.М., 2006, Иванова О.В. 2010, Кириллов Н.К., 2012)

Исследования: Михайлова Н.В. (1999), Солошенко В.А. (2001),

Рудишина О.Ю. (2003), Фисинина В.И. (2004), Калашникова В.В. (2005), Симошиной Ю.Н. (2006), т. Massey (1990), De Vries et б1. (1994), A. Markstemer (2000), Kocwin-Podsiadla M. et б1. (2004) и др. показали, что к важнейшими задачам в развитии отрасли свиноводства в стране и в мире можно отнести совершенствование не только самих методов селекции и выведение продуктивных пород, способных наиболее полно реализовывать генетический потенциал и адаптационную способность к определенным условиям содержания, но и разработку новых и совершенствование существующих технологий кормления и содержания животных, позволяющих эти особенности свиней раскрыть в полной мере.

Научно-исследовательские работы в кормлении сельскохозяйственных животных направлены на максимальную реализацию продуктивного потенциала через создание новых кормовых средств с использованием местных ресурсов и наукоемких технологий их приготовления. Перспективным компонентом премиксов могут являться новые биологически активные добавки из растительного сырья. Grela, 1999, De Koning W. et б1., 1999, Бакшеев В.Н., 2000, Солошенко В.А., 2001, Гришкова А.П., 2001, Богданов Н.И., 2004, Вайзенен Г.Н., 2004, Рудишин О.Ю., 1995, 2005)

Для более полного использования побочных отходов различных производств (Шестакова Н.И., Тен Н.Е., Хаустов В.Н. с соавт. 1989, Тимошенко В.Н., Шейко И.П., 2001, Рудишин О.Ю. с соавт. 1995, 2005) эти авторы рекомендуют обратить внимание на необходимость создания в регионах индустрии кормовых добавок на основе использования местных источников сырья (фосфориты, бентониты, цеолитовый туф, пластовые воды, сапропель, гамарус, лекарственные травы, уголь, рисовая лузга и др.)

Наиболее ощутимый ущерб животноводству, по данным Тюрина В. Г. (2004) причиняют желудочно-кишечные и респираторные заболевания молодняка, снижающие потенциал их продуктивности в зрелом возрасте на 20 - 25%. В основу профилактики незаразных заболеваний животных должен быть положен не только ветеринарный контроль, но и систематический контроль за состоянием обмена веществ у животных, своевременные мероприятия по улучшению кормления и условий содержания, совершенствованию структуры рационов, обогащению кормов витаминами, макро- и микроэлементами.

Цели и задачи исследований. Цель данной работы это изучение влияния микронизированной рисовой шелухи (МРШ), как кормовой добавки с сорбционными свойствами на продуктивность и естественную резистентность организма супоросных свиноматок и поросят. Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Изучить физические и сорбционные свойства микронизированной рисовой шелухи и аморфного диоксида кремния, получаемых из отходов рисоперерабатывающего производства.

2. Проверить токсичность и безопасность микронизированной рисовой шелухи и аморфного диоксида кремния в эксперименте на простейших, на лабораторных животных (крысы, цыплята).

3. Изучить микроклимат и технологию содержания свиней в условиях современного свиноводческого хозяйства.

4. Изучить влияние МРШ на продуктивность супоросных свиноматок и полученных от них поросят.

5. Оценить влияние МРШ на гематологические показатели свиноматок и полученных от них поросят

6. Изучить влияние добавки МРШ на показатели роста и развития поросят, их клиническое состояние.

7. Оценить влияние МРШ на гематологические показатели поросят

8. Установить экономическую эффективность применения в рационе свиноматок и молодняка свиней исследуемой кормовой добавки.

Научная новизна. Впервые, в сравнительном аспекте, изучены физические и сорбционные свойства микронизированной рисовой шелухи и аморфного диоксида кремния (АДК), получаемых из отходов рисоперерабатывающего производства. Впервые изучена токсичность и безопасность АДК и МРШ в экспериментальных исследованиях на лабораторных животных (крысы, цыплята). Разработаны дозы и прерывистые способы применения АДК и МРШ на лабораторных животных, которые позволили перенести их в свиноводство. Проведены комплексные исследования микроклимата и технологии содержания свиней в помещениях для содержания маточного поголовья и поросят в возрасте 1 - 30 суток, на основании которых определены критические периоды их выращивания с учетом их физиологии.

Впервые разработаны режимы и технология использования МРШ на организм поросят и организм супоросных свиноматок.

Впервые проведены исследования по влиянию скармливания добавки МРШ на организм поросят-сосунов. Получены положительные результаты по продуктивности и клиническим показателям. Впервые получены результаты по влиянию скармливания МРШ на организм супоросных свиноматок и поросят, полученных от этих свиноматок, которые подтвердили положительное влияние на продуктивность свиноматок, на

гематологические показатели, а так же на крупноплодность, сохранность, рост и развитие поросят их и гематологические показатели.

Практическое значение работы. Экспериментальные исследования на цыплятах бройлерах показали, что прерывистое добавление изучаемых добавок (АДК и МРШ) в корм оказывало положительное влияние на рост и развитие их организма и на их естественную резистентность.

Прерывистое скармливание МРШ для супоросных свиноматок в последние два месяца супоросности позволили более полно реализовать биоресурсный потенциал их продуктивности, а так же позволили получить лучшие показатели роста и развития поросят полученных от этих свиноматок

Использование прерывистого включения добавки МРШ новорожденным поросятам в возрасте 5-26 суток обеспечило повышение их продуктивности и сохранности, а так же улучшение гематологических показателей.

Разработки, представленные в работе, являются важным вкладом в решении проблемы повышения продуктивности животных и рентабельности интенсивного свиноводства, а так же в обеспечении ветеринарного благополучия и повышения естественной резистентности организма свиней.

Методология и методы исследований. Методология настоящей работы связана с изучением зоогигиенических приемов и методов обеспечения оптимальных условий содержания животных; с разработкой и внедрением новых, функциональных кормовых добавок и схем их применения в кормлении свиней. При выполнении настоящей работы был использован комплекс различных специальных методов включая: зоогигиенические, токсикологические, микробиологические, ветеринарно-санитарные, клинические и статистические методы. В основе этих методов лежат физические, химические и ветеринарно-биологические методы исследования и оценки клинического состояния животных, их гематологических показателей, производственных показателей и изучение условий внешней среды, в которой содержаться животные.

Основные положения выносимые на защиту.

1) Результаты оценки физических и сорбционных свойств микронизированной рисовой шелухи и аморфного диоксида кремния, получаемых из отходов рисоперерабатывающего производства.

2) Результаты изучения токсичности и безопасности микронизированной рисовой шелухи и аморфного диоксида кремния на простейших и лабораторных животных.

3) Результаты влияния прерывистого режима включения в рацион добавок АДК и МРШ на организм крыс и цыплят.

4) Технология и гигиена содержания свиноматок и поросят в производственных условиях.

5) Прерывистое применение микронизированной рисовой шелухи при кормлении супоросных свиноматок в последние 2 месяца супоросности способствовало улучшению клинического состояния, продуктивности и показателей крови свиноматок, а так же, оказало положительное влияние на организм поросят полученных от этих свиноматок.

6) Использование микронизированной рисовой шелухи поросятам-сосунам в возрасте 5-26 суток повышает их среднесуточные приросты, улучшает клиническое состояние и гематологические показатели.

7) Включение разработанной схемы применения микронизированной рисовой шелухи в кормление свиноматок и поросят экономически целесообразно.

Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертации доложены на международных конференциях профессорско-преподавтельского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВО СПбГАВМ (2014, 2015), на международных научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГАВМ (2013, 2014, 2015).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры ветеринарной гигиены и санитарии Санкт-Петербургской Государственной Академии Ветеринарной Медицины; внедрены в учебный процесс кафедры кормления и гигиены животных института биотехнологии Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета; внедрены в учебный процесс кафедры зоотехнии Калининградского государственного технического университета; внедрены в производственный процесс свиноводческого комплекса «Свинка».

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, из них 3 статьи опубликованы в журналах, вошедших в перечень ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.

Диссертация содержит 25 таблиц, 5 рисунков.

Список литературы включает 149 источников, из них 24 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные технологии содержания свиней

Технология производства свинины - это система мероприятий, в которых целесообразно увязаны биологические особенности животных с техническими и организационно-экономическими сторонами производства. Она включает все вопросы содержания, кормления и разведения свиней, а так же размещение, комплектование стада, обеспечение микроклиматом, навозоудаление, ветеринарное и инженерное обеспечение, информацию, учет, организацию и оплату труда. (Кабанов В. Д., 2001, Волков Г. К., 2003, Гегамян Н. 2003, Плященко С.И., 2003, Черный Н. В., 2003, Тюрин В. Г., 2004, Данилов А. Н., 2004, Кузнецов А. Ф., 2004).

Данная технология реализует себя на промышленных свиноводческих комплексах, которые представляют собой крупные или средние специализированные предприятия современной промышленной технологии, обеспечивающие массовый выпуск однородной продукции высокого качества при минимальных затратах труда, кормов и других материальных средств.

По мнению Семенова Д.И. (2006) промышленные свиноводческие комплексы позволяют быстро наращивать производство свинины при низких затратах кормов. Они значительно повышают рентабельность свиноводства за счет уменьшения потребности в рабочей силе для обслуживания животных, более эффективного использования построек и оборудования. Все производственные процессы на комплексе объединены единой технологической схемой, обеспечивающей непрерывное на протяжении всего года производство продукции.

Специализация и концентрация производства продуктов животноводства всё больше связывается с переходом к содержанию животных в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом и автоматизацией всех производственных процессов.

Яковлев О.Г. (2000), Дегусаров Д.М., (2003), Волков Г.К., (2003), Безмен В.А., (2003), Беззубов В.И., Петрушко А.С. (2004), Гегамян Н., Понамарев Н.В., (2003); Дементьев Е.П., Кузнецов А.Ф., Казадаев В.А. и др. (2004), Заводов В. (2004), Кириллов Н.К., Алексеев Г.А. (2004), Кузнецов А.Ф., Свистун М.В., (2003), D.Ysermely (1985) считают: что безвыгульная система содержания свиней, стала основной системой содержания в промышленном свиноводстве, однако безвыгульное содержание продуктивного поголовья в закрытых помещениях создает предпосылки для большей концентрации животных на меньших площадях, а это выдвигает на первый план мероприятия ветеринарно-санитарного порядка. Безвыгульная система применяется при групповом или индивидуальном способе содержания. При такой системе содержания животные, с момента рождения и до достижения ими определенных весовых кондиций или физиологического состояния, находятся в специально оборудованных для них помещениях, за исключением периодического их перемещения в соответствии с технологией.

Эти авторы утверждают, что эффективность применения безвыгульной системы содержания на промышленных комплексах обеспечивается за счет содержания свиней в соответствующих станках, способа и технологии их кормления, а так же созданием оптимальных показателей микроклимата для всех возрастных и производственных групп. На крупных промышленных комплексах предусматривается цеховая система содержания свиней: животные каждой производственной группы размещаются в специализированных зданиях.

В промышленном свиноводстве существуют три системы выращивания свиней. Первая - это однофазное содержание. Она характеризуется тем , что от рождения и до достижения товарных кондиций свиньи находятся в том же станке-маточнике, в котором был проведен опорос. Главное преимущество этой системы состоит в том, что максимально снижаются технологические стрессы животных, повышаются привесы, откорм завершается быстрее,

снижаются трудовые затраты благодаря отсутствию перегонов и перегруппировок животных. Однако, с экономической точки зрения, такая система считается дорогой, из-за повышенной материалоемкости универсального станка, рассчитанного на все стадии содержания животных. Вторая система - это двухфазное содержание, характеризуется тем, что при достижении поросятами 26-35-дневного возраста, свиноматку из станка переводят, а поросят продолжают содержать до 3-4-месячного возраста, затем их переводят в цех откорма. Данную систему можно назвать биологическим и экономическим компромиссом, т.к. влияние стрессов на животное устраняется частично. Третья система - трехфазное содержание, данная система применяется в большинстве ферм и комплексов, характеризуется тем, что из помещений поросят перемещают трижды, т.е. из свинарника для опороса в свинарник для отъемышей и затем в цех откорма. Преимуществом этой системы является специализация свинарников соответствующая каждой фазе, рациональное использование площади, благоприятные (не считая перегруппировок) условия выращивания поросят соответствующие каждой фазе, наибольшая экономичность по затратам. Основные недостатки трехфазной системы связаны перегонами и перегруппировками животных, недобором продукции вследствие временного снижения интенсивности прироста живой массы свиней по причине стрессов, поносов, акклиматизации в помещениях с разной микроклиматической и микробиологической средой. Несмотря на недостатки, трехфазная система выращивания свиней считается наиболее эффективной. Технологический процесс на свиноводческих предприятиях интенсивного типа с законченным циклом производства при трехфазной системе подразделяется на четыре этапа: воспроизводство, опорос, доращивание и откорм. А.Ф.Кузнецов, Н.А.Михайлов, П.С.Карцев (2013)

Кабанов В. Д., (2001), Волков Г. К., (2003), Тюрин В. Г., (2004), Данилов А. Н., (2004) сообщают об усилении распространения некоторых болезней, которые при традиционных методах содержания животных

встречались редко или вообще отсутствовали. Специалисты считают, что интенсивное использование сельскохозяйственных животных и высокая продуктивность обуславливают ослабление конституции и одновременно с этим снижение естественной сопротивляемости.

В промышленном свиноводстве, появление различных заболеваний создает в совокупности новую концепцию - «стадную патологию». Основными факторами, предрасполагающими к этой патологии, являются: разведение высокопродуктивных животных, более чувствительных к патологическим агентам, высокая концентрация животных одного типа в одном месте, частое их перемещение, а так же трудность наблюдения за каждым животным.

Ключевой проблемой интенсивной системы содержания свиней является неизбежное возникновение стрессовых состояний у животных. Стрессы у свиней сопровождаются реакцией тревоги, проявляемой уменьшением активности тимолимфатической системы, увеличением надпочечников и образованием гормонов коры надпочечников, повышением распада белков, снижением содержания азота в крови, повышением содержания небелковых элементов в крови, снижением количества альбуминов и повышения гамма-глобулинов. Одновременно отмечают уменьшение количества эозинофилов в крови, снижение массы тела и образование язв на слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки и желудка. Факторами, вызывающими состояние стресса у свиней при длительном содержании их в помещении являются: несоблюдение оптимальных параметров микроклимата, плохой уход, неудовлетворительное кормление, скученное содержание, поение холодной или недоброкачественной водой, частое нарушение покоя, перемещение животных, шум и т.д.

Использование системы ХАССП в промышленном свиноводстве позволяет минимизировать риск содержания в конечном продукте вредных для здоровья веществ, а так же повысить количество и качество продукции

свиноводства. Одним из принципов системы ХАССП является идентификация потенциального риска или рисков (опасных факторов), которые сопряжены с производством продуктов питания, начиная с получения сырья (разведения или выращивания) до конечного потребления, включая все стадии жизненного цикла продукции (обработку, переработку, хранение и реализацию) с целью выявления условий возникновения потенциального риска (рисков) и установления необходимых мер для их контроля. Главным и наиболее уязвимым этапом производства свинины является выращивание молодняка.

Руководствуясь системой ХАССП можно выделить три критические точки в процессе выращивания молодняка, когда отчетливо проявляются периоды, как спада, так и подъема устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды. Первая критическая точка обусловлена переходом от условий внутриутробного развития к условиям внешней среды, которые часто не соответствуют требованиям гигиены. В результате адаптация происходит неудовлетворительно, что может повлечь за собой отход поросят до 69%. Это несоответствие может усугубить ряд факторов таких как: кормление свиноматок несбалансированными кормами, преждевременная случка свиноматок, нарушение физиологического статуса, недостаточное количество молозива и молока, возникновении у поросят алиментарной анемии из-за недостатка солей железа в молоке матери, гипотермия новорожденных поросят, вызванная недостаточной температурой воздушной среды.

Второй критической точкой является качество постепенного перехода от кормления молоком матери на общее молоко и комбикорма. Дефицит минеральных веществ и витаминов может привести к различным болезням, а отход поросят может составить до 20%.

Третьей критической точкой является отъем поросят от свиноматок с последующей их перегруппировкой. Особенно тяжелые последствия возникают в результате неправильного отъема. Усугубляют признаки

снижения естественной резистентности в этот период и другие причины: кастрация, вакцинация поросят и другие ветеринарные обработки, несоблюдение правил содержания, несоответствие параметров микроклимата данному возрастному периоду, нарушение принципа размещения поросят «все пусто - все занято», ранговые стрессы и др.

Четкое соблюдение правил содержания и выполнение ветеринарно-санитарных мероприятий помогут свести появление стрессовых состояний к минимуму. (Тюрин В.Г., 2015).

Скученное содержание свиней, как правило, без подстилки, в условиях «незанятости» ведет к каннибализму, откусыванию хвостов и ушей. (Волков Г.К., 2003, Дробышев Ф., и др. 2003, Кузнецов А.Ф. и др. 2003, 2005).

Широкое распространение в промышленном свиноводстве нашли щелевые (решетчатые) полы. В станках полы могут быть щелевыми полностью или частично. При выборе материалов для пола важно учитывать их теплопроводимость.

В промышленном свиноводстве широкое распространение находит ранний отъем поросят. Ранний отъем эффективен и экономически себя оправдывает. Однако очень ранний отъем поросят способствует низкой оплодотворяемости свиноматок и снижению поросят в будущем помете. Кузнецов А.А. (2004), Кузнецов А.Ф. и др. (2000, 2001,2002,2005).

Ранний отъем сопряжен с особой чувствительностью поросят к условиям кормления, к температуре и другим параметрам воздушной среды. Оптимальный срок отъема поросят на комплексах промышленного типа принят в 26-35 дневном возрасте, на племенных фермах - 45-60 дневном возрасте.

Важно отметить, что промышленное свиноводство потребовало и коренного пересмотра технологии кормления. Для этого были разработаны специальные комбикорма, состав и питательная ценность которых полностью удовлетворяют физиологическую потребность организма животных во всех

необходимых для жизнедеятельности веществах. (Люндышев, В.А. 1999, Кузнецов, А.Ф. и др. 2004, 2006, Курденко, А.П. 2003),.

Естественная резистентность организма и потребность животных в питательных веществах находятся в определенной зависимости от степени напряжения организма, возникающего при тесном размещении животных в помещении, заболеваниями животных, вакцинацией и другими факторами. Корма, благодаря своим биологическим свойствам, являются одним из наиболее важных факторов внешней среды, которые оказывают влияние на структуру и функции организма, на его сопротивляемость и иммунобиологическую реактивность.

Технология промышленного свиноводства предусматривает строгую однородность групп животных: по возрасту, массе тела, физиологическому состоянию и хозяйственному использованию. Содержать эти группы необходимо в специальных помещениях, в которых предусмотрено создание оптимальных микроклиматических условий, обеспечивающих эффективность данного производства.

В поисках ресурсосберегающих технологий учеными разных стран предложены новые варианты модификации систем выращивания свиней. Так в итальянском центре выращивания свиней прошла испытания усовершенствованная трехфазная технология выращивания поросят, при которой поросят-сосунов содержат в ящиках-гнездах. Обогрев производится инфракрасной лампой с терморегулятором. Новорожденных поросят размещают в ящиках-гнездах с температурой 36°С, через 45 минут их вынимают и подсаживают к свиноматке, после 15 минут кормления поросят возвращают в гнездо и так чередуют в течении двух суток с перерывом на ночные часы. На третьи сутки гнездо открывают для самостоятельного выхода сосунов из гнезда. Предлагаемый способ исключает переохлаждение поросят. Применение данной технологии в течении двух лет позволило повысить сохранность поросят сосунов с 70 до 98%, и снизить расход энергии на 20% по сравнению с традиционным способом.

Установки локального обогрева находят широкое распространение в практике мирового свиноводства, их применяют с целю уменьшения потерь тепла в помещениях. По данным английских и американских специалистов, применение электрообогреваемых полов позволяет снизить энергозатраты на 40%, повысить среднесуточные привесы поросят на 6-8 г. В Нидерландах широко распространены энергонагревательные панели, выполненные из винил-пластиката, которые обладают высокой надежностью в эксплуатации и небольшой энерго- и материалоемкостью. (Кузнецов А.Ф., Михайлов Н.А., Карцев П.С. 2013).

В последнее десятилетие для управления микроклиматом в свинарниках используют ЭВМ, которые наряду с обеспечением оптимального микроклимата позволяют сэкономить до 40% электроэнергии и упрощают работу ветеринарных специалистов.

Современная технология промышленного свиноводства включает в себя характерные особенности: групповое содержание супоросных маток на решетчатом полу без подстилки; содержание подсосных маток без выгулов; ограниченное кормление супоросных маток и обильное их кормление в период подсоса концентрированными кормами, причем рационы сбалансированы по всем питательным веществам; содержание поросят после отъема, без подстилки с кондиционированным воздухом, кормление из вволю; групповое содержание откормочных подсвинков и кормление их полнорационными смесями.

На основании краткого обзора литературных источников и собственных наблюдений можно отметить, что получение максимальной продуктивности в промышленном свиноводстве невозможно без создания оптимальных условий содержания животных, отвечающих в полной мере физиологическим потребностям их организма.