"Применение перевязочного материала ""Полидерм"" в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Хамитова, Зульфия Амировна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хамитова, Зульфия Амировна
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы лечения гнойновоспалительных заболеваний мягких тканей
1.1 Современные представления о гнойных заболеваниях мягких тканей
1.2 Современные подходы к консервативной терапии гнойных ран
1.3 Роль свободнорадикального окисления в биологических процессах
1.4 Состояние свободнорадикального окисления при гнойных заболеваниях мягких тканей
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Юшнико-лабораторные методы исследования больных с гнойными ранами
2.1.1 Общая характеристика клинического материала
2.1.2 Клинические исследования
2.1.3 Лабораторные методы исследования
2.1.4 Цитологическое исследование
2.1.5 Морфологическое исследование
2.1.6 Микробиологические методы исследования
2.1.6.1 Качественное определение микроорганизмов
2.1.6.2 Количественное определение микроорганизмов
2.1.7 Определение скорости эпителизации
2.2 Материалы и методы исследования свободнорадикального окисления
2.2.1 Приготовление модельных систем и методы изучения состояния свободнорадикального окисления in vitro
2.2.2 Методы исследования свободноадикального окисления у больных с гнойными ранами
2.3 Статистическая обработка материала и оценка достоверности полученных данных
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1 Исследование показателей люминол-зависимой хемилюминесценции цельной крови у доноров и у больных с гнойными ранами до лечения
3.2 Исследование показателей хемилюминесценции гомогенатов тканей гнойных ран до лечения
3.3 Определение антиокислительной активности гомогенатов, тканей гнойных ран до лечения
3.4 Влияние композиции лекарственных веществ, входящих в состав перевязочного материала «Полидерм» и входящих в ее состав компонентов на хемилюминесценцию в модельных системах in vitro
3.5 Сравнительное влияние композиции лекарственных веществ, входящих в состав повязок «Полидерм», «Воскопран», лекарственной формы «Полисорб», мази «Левомеколь» на хемилюминесценцию в модельных системах in vitro
3.6 Особенности лечения больных с гнойными ранами А
3.7 Сравнительная характеристика клинического течения гнойно-воспалительных заболеваний
3.8 Динамика лабораторных показателей крови и мочи
3.9 Сравнительная характеристика динамики заживления ран в исследуемых группах
3.10 Бактериологическая и морфологическая оценка результатов лечения
3.11 Исследование показателей люминол-зависимой хемилюминесценции цельной крови у доноров и у больных с гнойными ранами после лечения
3.12 Исследование показателей хемилюминесценции и определение антиокислительной активности гомогенатов тканей гнойных ран после лечения
Обсуждение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Применение перевязочного материала ""Полидерм"" в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей"»
Актуальность проблемы
Гнойно-воспалительные; заболевания занимают одно из основных мест среди хирургических болезней:.Этой проблеме посвящены труды виднейших ученых, она обсуждается; наг самых представительных международных, всесоюзных: и республиканских форумах хирургического профиля; проводимых в последние годы [6,12, 41, 49, 51, 56, 65, 74, 87, 124, 129, 161, 179, 183, 192, 198,227].
Увеличение числа- гнойных, заболеваний^ и- послеоперационных гнойных осложнений, учащение случаев, генерализации инфекции; и различного рода токсико-аллергических реакций; неудовлетворительные результаты, лечения?, больных с этой патологией; свидетельствует о нерешенности проблемы гнойной инфекции в хирургии, которая приобретает все большую социально-, экономическую значимость в масштабах: страны [30, 31, 75, 228]: Гнойные заболевания составляют 35-40 % среди всех госпитализируемых в хирургические отделения больных, а частота развития послеоперационных осложнений достигает в среднем 20-30 % [19, 82, 85, 128, 130, 140, 160]. Так согласно данным литературы, частота местных гнойно-воспалительных осложнений после грыжесечения достигает 28,3 %, после резекции желудка-28,4 %, холецистэктомий - 32 %, аппендэктомий - 40,4 %,; при панкреонекрозе: — 501 % [26^ 28; 139!; 166]: В' целом: в России ежегодно количество инфекционных раневых осложнений составляет не менее 2-х миллионов, что значительнее увеличивает экономические потери общества, связанные с затратами на их лечение [20, 23, 35, 57, 83, 87, 143].
В связи с этим возникает необходимость разработки новых методов лечения основанных на последних достижениях современной медицинской науки [78, 99, 111,206,222].
Известно, что многие жизненно важные физиологические- И' метаболические процессы, протекающие в организме, тесно связаны; со свободнорадикальным окислением (GPO) [15, 24, 36, 92, 101, 107, 122, 133]: Воспалительные процессы сопровождаются изменением содержания, свободных радикалов (СЕ), которые генерируются* фагоцитирующими клетками [70; 71]. Активные формы кислорода (АФК) обладают микробицидным действием; Недостаток их продукции сопровождается генерализацией микробной;инвазии и,, наоборот, будучи в избытке, радикалы кислорода могут поддерживать, асептический воспалительный процесс; [58]. АФК. взаимодействуют с ненасыщенными:жирнымшкислотами,, инициируют процессы свободнорадикального перекисного окисления; липидов (ИОЛ). Накопление недоокисленных перекисных продуктов в перифокальных тканях ран; приводит ю изменению? сосудистого тонуса, тромбозу капилляров;, нарушению проницаемости мембранных барьеров; а так же к активации лизосомальных ферментов [104, 132]. Вследствие этого возникают; расстройства микроциркуляции, и локальный', отек,. усугубляющие явления гипоксии, а* так же усиление воспалительного процесса' и гибель; клеток;. Чем; выраженнее и обширнее процесс воспаления,, тем выше содержание продуктов: ПОЛ в крови: Эти изменения' происходят, на фоне снижения эффективности антиокислительной' системы (АОС) организма; что и определяет необходимость компенсировать их недостаток при лечении гнойных ран [40, 134].
Необходимость > комплексного лечения» гнойных ран в настоящее; время не вызывает сомнений;. Сочетание- оперативного и медикаментозного методов воздействия создает предпосылки для^скорейшего заживления раны* [147]. До настоящего; времени многие вопросы местного; лечения; гнойной раны остаются; недостаточно разработанными. Достижения; в области активного ведения- гнойных ран не исключают использование известной методики их лечения; под повязкой, которая, экономически выгодна,, применима в любых условиях и, отличаясь простотой и: доступностью, остается основной методикой лечения гнойных ран в практической хирургии [4, 39, 42, 47, 52, 61, 68, 69, 112, 113, 118, 125, 156, 175, 237].
Несмотря на широкий арсенал повязок для лечения гнойных ран, их влияние на течение воспалительного процесса и состояние СРО изучены недостаточно. Весьма перспективным направлением в этом поиске является разработка и внедрение в практику новых перевязочных материалов с атиоксидантным действием, изучение их свойств: и влияния на состояние СРО в гнойной ране [109, 120, 157].
Цель работы
Повысить эффективность лечения гнойных ран с помощью повязки «Полидерм», изучить ее влияние на процессы свободнорадикального? окисления.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность повязки «Полидерм» в комплексном лечении больных с гнойными ранами.
2. Изучить состояние процессов свободнорадикального окисления у больных с гнойными ранами в цельной, крови, в интактных и поврежденных участках ткани.
3. Исследовать влияние широко используемых для местного лечения гнойных-ран: фармакологических средств и компонентов, входящих в состав повязки «Полидерм» на процессы свободнорадикального окисления в различных модельных системах in vitro.
4. Сравнить влияние традиционных способов лечения гнойных ран мягких тканей и повязки «Полидерм» на процессы свободнорадикального окисления в крови и содержимом ран.
5. Разработать практические рекомендации по использованию повязки: «Полидерм»- в качестве дополнения, общепринятой схемы лечения: гнойных ран.
Научная-новизна исследования
Впервые в комплексном лечении гнойных ран применены; повязки «Полидерм»» ТУ 9199-002 (Заявка; на изобретение № 2006147426). Проведено сравнительное изучение антиоксидантной активности традиционных? перевязочных средств? и повязки; «Полидерм»; Применен лейкопластырь (Патент РФ №58354);. Дана= оценка- антиокислительной активности компонентов, входящих в состав повязки- «Полидерм». Установлено; что среди них наибольшей^ антиоксидантной^ активностью обладает экстракт прополиса масляного.
Показано; что; антиокислительная активность, в гнойных ранах:снижена;,, а интенсивность свободнорадикального окисления? по сравнению. со здоровыми тканями- повышена. В процессе лечения с помощью; повязки? «Полидерм» процессы свободнорадикального окисления и • антиокислительная активность в ранах нормализуются.
Доказана клиническая эффективность применения повязки «Полидерм» в лечении гнойных ран, выражающаяся в ускорении очищения и стимуляции репаративных процессов !В^ране, сокращении сроков;заживления? при? острых гнойных процессах: с; 7,5±0,9 до 5,6±0,15. суток, при хронических гнойных-вялотекущих- воспалительных процессах с 18,0±1,2 до 7,3±0,4 дня; и снижении сроков нетрудоспособности.
Показано; что свободнорадикальные процессы;, протекающие в. крови больных с гнойными ранами, тесно- связаны с; развитием патологического процесса; и достоверно меняются при; проведении» комплексной патогенетической терапии. Применение, методов хемилюминесценции в исследованиях свободнорадикального окисления в совокупности5 с традиционными клинико-лабораторными анализами имеет диагностическое и прогностическое значение.
Практическая значимость
В работе использованы; методы исследования хемилюминесценции. крови и раневого; отделяемого; которые позволяют судить о состоянии, раневого процесса и контролировать лечение. Доказана целесообразность применения для лечения; гнойных ран мягких тканей новых перевязочных материалов, обладающих- антиоксидантношактивностью.' Широкое внедрение полученных материалов в хирургическую практику позволит значительно улучшить результаты лечения больных с гнойной хирургической инфекцией: Использование метода; местного; лечения гнойных ран с применением* повязки «Иолидерм» не вызывает осложнений и легко осуществим,. что дает возможность использовать его в условиях поликлиники;
Основные положения, выносимые на защиту
1.В гнойной ране укоряются процессы свободнорадикального: окисления и; снижается антиокислительная активность.
21Усиление хемилюминесценции; крови у больных с гнойными; ранами мягких; тканей свидетельствует о повышенной активности; свободнорадикальных процессов. Снижение интенсивности хемилюминесценции крови и клинические особенности» заболевания указывают на наличие длительного вялотекущего воспалительно го процесса:
3 .Среди изученных перевязочных средств наибольшим антиоксидантным действием обладает повязка «Иолидерм», а из компонентов, входящих в ее состав, - экстракт прополиса масляный;
Использование повязки «Полидерм» в комплексном лечении гнойных* ран, наряду с контролем состояния свободнорадикального окисления с. применением методов исследования хемилюминесценции, улучшает качество лечения больных.
Внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация)» (Ростов-на-Дону, 2006), заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостана (Уфа, 2006), Республиканской научно-практической юбилейной конференции «Актуальные вопросы современной; медицины и здравоохранения» (Уфа; 2006), на юбилейной конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2006» (Уфа, .2006), Межрегиональной юбилейной конференции «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии» (Уфа, 2006), IV-й Российской научной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья1 населения» (Уфа, 2006), обсуждены на совместном; заседании кафедр хирургического профиля БГМУ (Уфа, 2006).
Публикации и изобретения
Материалы диссертации отражены в 10 работах, опубликованных в центральной и местной печати, получен 1 патент на полезную модель и подана заявка №2006147426 с приоритетом от 26.12.2006 г. Полученные, результаты нашли применение в хирургических отделениях отделенческой, больницы на ст. Уфа, МУ ГКБ №21, РКБ №6, поликлиники №33 г. Уфы.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 46 рисунком, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов и результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего в себя 257 работ (170 отечественных и 87 зарубежных авторов).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Хамитова, Зульфия Амировна
выводы
1. Применение повязки «Полидерм» в комплексном лечении больных с гнойными ранами ускоряет сроки заживления ран при острых гнойных процессах с 7,5±0,9 до 5,6±0,15 суток, при хронических гнойных процессах -с 18,0± 1,2 до 7,3±0,4 дней и снижает сроки дней нетрудоспособности.
2. В крови больных с гнойными ранами выявлено два типа нарушения свободнорадикального окисления. В острой фазе воспалительного процесса происходит усиление интенсивности хемилюминесценции крови более чем в 3 раза, что свидетельствует о повышении генерации радикалов активных форм кислорода, обладающих микробицидным действием. При длительных вялотекущих процессах хемилюминесценция крови угнетается в 2 раза, что, наряду с клинико-лабораторными показателями указывает на снижение эффективности защитных механизмов. <. i \ s ••
3. В гнойной i >i фанеасгчцроисходит^очрускорение процессов свободнорадикального окислениям и нам.повышается ; . - интенсивность хемилюминесценции содержимого гнойных ран в 15 раз и снижается антиоксидантная активность в 12 раза. '
4. Наибольшей антиоксидантной i активностью в модельных системах, имитирующих реакции свободнорадикального окисления среди изученных средств, применяемых для i местного лечения гнойных ран, обладает композиция лекарственных веществ, входящих в состав повязки «Полидерм», снижающая интенсивность хемилюминесценции модельной системы в 2,5-3 раза. Из компонентов,^входящих .В; состав «Полидерма», максимальная антиоксидантная. активность выявлена у экстракта прополиса масляного, отличительным преимуществом которого является способность стимулировать в клетках генерацию активных форм кислорода в 2-2,5 раза.
5. Использование повязкич i«Полидерм», ; содержащей натуральные антиоксиданты, является ^эффективным^ методом/лечения гнойных ран и нормализует процессы свободнорадикального окисления в крови и в содержимом раны, повышает антиоксидантную активность тканей, в то время как при традиционных способах ведения больных эти изменения к концу лечения еще сохраняются.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В первое время перевязки с помощью повязки «Полидерм» рекомендуется производить ежедневно, в дальнейшем каждые два-три дня. Предлагаемая методика может быть использована как в хирургическом стационаре, так и на этапе амбулаторно-поликлинической помощи.
2. В первой фазе раневого процесса повязка «Полидерм» используется для подавления инфекции , в -ране; ^нормализации*.,местного, гомеостаза, улучшения^ i i i отторжения) i я некротических тканей, абсорбции продуктов микробного и тканевого распада и снижения интенсивности в ране процессов свободнорадикального окисления.
3. -Во второй фазе раневого процесса повязка «Полидерм» оказывает антибактериальное действия, стимулирует регенерацию и повышает антиокислительная активность в ране;;> ; . ;
4. Для контроля за изменением свободнорадикального окисления в крови и в гнойной ране при лечении больных и мониторинга состояния воспалительного . процессаi ^рекомендуется . .использовать методы хемилюминесценции, отвечающие требованиям .экспресоанализа.
- . . . .;.: ciiii/iv'jiiii.-i nil: .-.i;: . . rw.ik'i.'Mcч? 1'ь.чн)'.;:'. • . . i ■ *■ - ■ . - ■ • .