Применение оптико-рефлекторных методов в лечении приобретенной миопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Киреева, Наталья Викторовна

  • Киреева, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 123
Киреева, Наталья Викторовна. Применение оптико-рефлекторных методов в лечении приобретенной миопии: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киреева, Наталья Викторовна

ГЛАВА 2. «Материалы и методы исследования. Клиническая характеристика наблюдавшихся детей»

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методика проведения лечения

ГЛАВА 3. «Результаты лечения - непосредственные и отдаленные. Обсуждение

полученных результатов»

ГЛАВА 4. «Организация оптико-рефлекторного лечения в общеобразовательной школе»

4.1. Алгоритм работы офтальмологического кабинета школы

4.2. Организация лечебных мероприятий

4.3. Алгоритм ведения школьников с приобретенной миопией в условиях

общеобразовательной школы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

..с.99-120 с.120-122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение оптико-рефлекторных методов в лечении приобретенной миопии»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы

Лечение приобретенной миопии у детей и подростков является актуальной проблемой офтальмологии. С нарушениями рефракции связаны трудности адаптации ребенка к условиям социальной жизни - учеба, выбор профессии. Среди выпускников школ частота миопии достигает 26 %, гимназий и лицеев-50%, где на долю миопии высокой степени приходится 10-12 % [Нероев В.В., 2000]. За время обучения в общеобразовательной школе происходит постепенное увеличение распространенности миопии с 4,1-8,6 % в 1-х классах до 46-52% в одиннадцатых по данным [Петухов В.М. с соавт., 2005, Сидоренко Е.И., 2010].

Поэтому особенно важно своевременное выявление и эффективное лечение приобретенной миопии. В настоящее время получили распространение многочисленные методы лечения миопии и профилактики ее прогрессирования, из которых оптико-рефлекторные методики воздействия эффективно повышают функционирование аккомодационного аппарата глаза, и могут применяться с начальных классов школы и у детей с неврологической патологией и аллергией. Имеющиеся оптико-рефлекторные методики воздействия используют чаще только сферические линзы [Аветисов Э.С., Мац К.А.,1971;Дашевский А.И., 1973; Волков В.В., Колесникова Л.Н., 1976] или призматические линзы с горизонтальным расположением линии вершина-основание [Дашевский А.И., 1973], что не обеспечивает вовлечения в тренировочный процесс всех групп мышечных волокон и не позволяет осуществлять массовую профилактику и лечение миопии.

В связи с этим актуальность дальнейшей разработки новых оптико-рефлекторных методов лечения приобретенной миопии несомненна.Одним из качественно новых направлений в лечении приобретенной миопии у детей

школьного возраста может также стать использование оптико-рефлекгорных методик массового лечения в школьных условиях без отрыва от учебного процесса.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящих исследований, определило цель и конкретные задачи.

Цель исследования

Разработать и изучить клиническую эффективность лечения приобретенной миопии у детей способом дивергентной дезаккомодации по различным меридианам с использованием оптико-рефлекторных методов воздействия.

Задачи исследования

1. разработать и изучить клиническую эффективность лечения приобретенной миопии способом дивергентной дезаккомодации по косым меридианам методом индивидуального ручного подбора призм

2. исследовать результаты лечения приобретенной миопии с применением комплектов оптических тренажеров «Зеница-школьный» с использованием способа дивергентной дезаккомодации по различным меридианам

3. определить эффективность лечения приобретенной миопии с применением офтальмомиотренажера «Визотроник» с использованием способа дивергентной дезаккомодации по различным меридианам

4. Определить «критический возраст» формирования школьной миопии

5. Разработать и изучить эффективность методики организации оптико-рефлекторного лечения приобретенной миопии в условиях медицинских кабинетов общеобразовательных учреждений

Научная новизна

1. впервые разработан и апробирован на практике способ дивергентной дезаккомодации по косым меридианам в лечении приобретенной миопии

2. оценена клиническая эффективность применения комплектов оптических тренажеров «Зеница-школьный» в условиях медицинских кабинетов школ без отрыва от школьного процесса

3. Оценена клиническая эффективность оптико-рефлекторной терапии на аппарате «Визотроник» в условиях медицинских кабинетов школ без отрыва от учебного процесса.

Практическая значимость

1. Предложенный алгоритм позволить улучшить выявляемость школьной миопии и повысить эффективность оптико-рефлекторного ее лечения

2. Определен «критический возраст» формирования миопии

3. Оценена эффективность лечения приобретенной миопии с использованием методики дивергентной дезаккомодации по косым меридианам

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлена клиническая эффективность способа дивергентной дезаккомодации по косым меридианам в лечении приобретенной миопии слабой степени, позволяющая повысить функциональные показатели глаза. Доказана клиническая эффективность лечения приобретенной миопии слабой степени с использованием комплекта оптических тренажеров «Зеница-школьный» и офтальмомиотренажера «Визотроник».

2. Выделен «критический возраст» возникновения школьной миопии- 10-11

лет, что связано с переходом на предметное обучение, увеличением

зрительной нагрузки с одной стороны, и с другой стороны, происходящими в

6

организме ребенка физиологическими изменениями - сменой зубов, активным ростом скелета, гормональными перестройками.

3. Разработанный алгоритм ведения пациентов с приобретенной миопией в условиях общеобразовательной школы эффективен в условиях непрерывного учебного процесса

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы и результаты могут повысить эффективность лечения приобретенной миопии. Кроме того, на основе исследованного материала определен «критический возраст» формирования миопии, что позволит проводить профилактические мероприятия для предупреждения возникновения миопии. В клиническую практику введен алгоритм ведения пациентов с миопией в условиях общеобразовательной школы. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки врачей-офтальмологов на циклах общего и тематического усовершенствования на этапе дополнительного профессионального образования, а также при проведении научных исследований в этой области.

Внедрение результатов исследования

Результаты данного исследования внедрены в клиническую практику Бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканская офтальмологическая клиническая больница» МЗ УР, а также в педагогическую практику кафедры офтальмологии ГБОУ ВПО «ИГМА» Минздрава России.

Апробация работы

Апробация работы проведена на научной конференции кафедры офтальмологии, педиатрии ГБОУ ВПО «ИГМА» Минздрава России и сотрудников БУЗ УР «Республиканская офтальмологическая клиническая больница Минздрава УР» ( протокол № 10 от 22 ноября 2013 года).

Реализация результатов работы

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и симпозиумах: научно-практической конференции с международным участием «Ижевские родники» (г. Ижевск, 2008 г.), в рамках научно-практических конференций «Федоровские чтения» и «Молодые ученые» (г. Москва, 2011 г.), в рамках научно-практических конференций «Актуальные проблемы офтальмологии» (г. Киров, 2011г.) и «Невские горизонты» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.). Диссертация апробирована на научной конференции на кафедре офтальмологии ГБОУ ВПО «ИГМА» Минздрава РФ (ноябрь 2013 г.).

Публикации

Материалы диссертации представлены в 11 научных работах, из них в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК - 3. Получен 1 патент Российской Федерации («Способ профилактики и лечения приобретенной близорукости», № 2351305 от 10.04.2009 г.) на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, отражающих собственные исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 189 источников, из них 139 -отечественных и 50 - зарубежных. Диссертация содержит 18 таблиц и иллюстрирована 12 рисунками, графиками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальности 14.01.07- Глазные болезни. Медицинские науки, изучающей болезни глаза и его придаточного аппарата, разрабатывающей методы их диагностики, лечения и профилактики,

диссертационная работа является прикладным исследованием, изучающим частоту встречаемости приобретенной миопии среди школьников, разработающим методологию оптико-рефлекторного лечения миопии .и соответствует области исследования «Разработка методов профилактики прогрессирования близорукости»), изучает эффективность лечения близорукости с использованием оптико-рефлекторных методов лечения и соответствует области исследования «Изучение влияния консервативной терапии на орган зрения, совершенствование методик».

Комитет по биомедицинской этике ГБОУ ВПО «ИГМА» одобряет осуществление данного проекта - «Применение оптико-рефлекторных методов в лечении приобретенной миопии»(кандидатская диссертация), главный исполнитель Киреева Наталья Викторовна. Одобрительное заключение № 409 от 25.02

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Этиопатогенез миопии, теории формирования миопии.

1.1. Роль аккомодации и современные взгляды на ее механизмы в развитии миопии.

Современные методики консервативного лечения аккомодационных расстройств

2. Методы исследования аккомодации

2.1. Исследование относительной аккомодации

2.2. Исследование аккомодации объективным способом

3. Консервативные методы лечения приобретенной миопии

3.1. медикаментозные методы воздействия

3.2. оптико-рефлекторные методы воздействия.

3.2.1.использование призм в лечении миопии - история применения, методики.

3.3. аппаратное лечение миопии

1. Этиопатогенез миопии, современные теории.

Сохранение здоровья школьников - важная социальная задача. Среди школьников различные заболевания, в том числе и проблемы со зрением, имеют 40-45 % детей. Одной из основных причин снижении зрения является миопия. В связи с распространенностью зрительной работы на близком расстоянии, использованием различных электронных носителей информации (компьютеры, сотовые телефоны, планшеты), число детей с миопией увеличивается с каждым годом. Это не только российская, но и общемировая проблема. Наибольшее распространение в мире миопии наблюдается в странах Юго-Восточной Азии - в Японии у студентов распространенность составляет 75%, а в Гонконге-70% [147]. Увеличилась распространенность миопии последние 2-3 десятилетия и в Европейских странах - возросла в 1,5-2 раза [142]. В России, за последние 15 лет, заболеваемость миопией выросла в 2 раза, с 25% до 50% в старших классах [1, 94]. Распространенность ее среди выпускников школ достигает 26%, гимназий и

лицеев- 50%, среди них на долю миопии высокой степени приходится 10-12% [94]. В России среди школьников в среднем миопия встречается в 40-45% случаев [87]. По данным исследований этих авторов миопия встречается уже среди детей предшколыюго возраста в 5-ти % случаев (3,3 % среди мальчиков и 6,6 % среди девочек). Чем старше возрастная группа, тем большая в ней распространенность близорукости. Структура миопии среди учащихся следующая: миопия слабой степени составляет 75 - 79 %, миопия средней степени - 15 - 19 %, миопия высокой степени - 5 - 6 % [1, 87].

Особое внимание должен привлекать тот факт, что за последние годы возник сдвиг миопизации в сторону младшего возраста. Острота зрения нарушается у 21 % учащихся младших классов, в старших их число увеличивается до 63 % [20,59].

Теории происхоиедения миопии.

Существуют различные теории происхождения близорукости. Эрисманом Ф.Ф. впервые был предложен термин «школьной» или рабочей близорукости. Автор считал, что зрительная работа на близком расстоянии приводит к напряжению аккомодации, вызывающей повышение внутриглазного давления и растяжение оболочек, вследствие удлинения оси глаза [137]. Из современных теорий происхождения близорукости наибольшего внимания заслуживают теории Дашевского А. И. [38], Sato Т. [165], Otsuka J. [157], АветисоваЭ. С. [1, 5,11].

Sato Т. [165] предложил рефракционную теорию формирования миопии, согласно которой постоянное и физиологическое сокращение цилиарной мышцы является проявлением адаптационной функции и приспособлением к работе на близком расстоянии. Данное состояние приводит к стабильному усилению преломляющей силы хрусталика, что, по мнению автора, является основой приобретенной миопии.

По теории Otsuka J., причиной близорукости является патологический тонус цилиарной мышцы, приводящий к слабости аккомодации. Цилиарная мышца постепенно атрофируется, что ведет к атрофии сосудистой оболочки и

последующему растяжению склеры. С ростом анатомической оси глаза происходит компенсаторное уплощение хрусталика [157].

A.A. Сычев считает, что в механизме усиления рефракции играет роль активная аккомодация при переводе взгляда вдаль. По мнению автора, при длительной работе на близком расстоянии происходит улучшение активности аккомодации для зрения вблизи, и снижение активности для дальнего зрения [114].

По мнению E.Ong, KJ.Ciuffreda, зрительная работа на близком расстоянии вызывает нестойкую миопию. При этом формируется кратковременная миопическая дальнейшая точка, которая меняется непосредственно при последующей непрерывной работе на близком расстоянии [156].

Наиболее широкое распространение в настоящее время получила трехфакторная теория Э.С.Аветисова. Основные положения этой теории заключаются в следующем:

1 звено - зрительная работа на близком расстоянии - ослабленная аккомодация;

2 звено - наследственная обусловленность;

3 звено - ослабленная склера - внутриглазное давление.

Автор теории считает, что первые два звена сложно взаимодействуют уже на начальном этапе развития близорукости, причем степень участия каждого из них может быть различной. Третье звено обычно находится в потенциальном состоянии, хотя в принципе не исключена возможность формирования миопической рефракции, начиная с этого звена.

При ослабленной аккомодационной способности напряженная зрительная работа на близком расстоянии становится для глаз непосильной нагрузкой. В этих случаях сигнал с цилиарной мышцы, длительно поступающий в центр управления ростом глаза, побуждает его изменить оптическую систему так, чтобы приспособить ее к работе на близком расстоянии. Это достигается удлинением его передне-задней оси в период роста. Под «центром управления ростом глаза» Э.С. Аветисов подразумевал «не анатомическое, а функциональное понятие - систему нейрогуморальных влияний, обеспечивающих рост глаза и направленное

формирование его рефракции ». Таким образом, согласно его теории, миопию можно рассматривать как следствие приспособительной реакции организма, заключающейся в направленном удлинении глазного яблока, осуществленном по принципу обратной связи [1,5,11,119].

A. И. Дашевским (1973) была предложена конвергентно-аккомодационно-гидродинамическая теория близорукости.

В ее основе лежат следующие утверждения:

- ослабление цилиарной мышцы, приводящее к ее спазму

- заторможенность зрительных рефлексов (зрачкового, конвергентного и аккомодационного), возникающая при расфокусировке глаз

-неблагоприятные условия для зрительной работы на близком расстоянии Возникающий спазм аккомодации сопровождается спазмом прямых мышц глаза и возникновением остаточных микродеформаций в склере, что приводит к дальнейшему ее растяжению [39,40,42].

B.Ф.Ананин считал, что процесс аккомодации совершается за счет одновременного изменения длины глазного яблока и формы хрусталика. При этом вектор действующих сил направлен на задний полюс глаза. Повышенная нагрузка на аккомодационно-конвергенционный ' аппарат приводит к усилению деформации глазного яблока, что в свою очередь ведет к растяженшо склеры и изменению формы глазного яблока. Ослабление же сопротивляемости склеральной оболочки заднего полушария глаза только лишь способствует еще большему растяжению и, как следствие этого, возникновению остаточной деформации ее оболочек [16].

По мнению Радзиховского Б.Л., близорукость возникает вследствие нарушения метаболизма глаз при чрезмерной зрительной нагрузке [102].

Вызывает интерес адаптационная теория приобретенной близорукости [52, 77, 78]. Авторы отмечают, что в последние годы произошло изменение баланса зрительных нагрузок. Глаз человека эволюционно был предназначен к работе в условиях дальнего зрения, а в настоящее время требуется все больше нагрузок в режиме близкого зрения. Это связано с распространением компьютеров, сотовых

телефонов, игровых приставок, напряженными учебными программами. Как следствие, механизм бинокулярного зрения, особенно востребованный для работы вблизи, генерирует импульсы, стимулирующие точки роста глазного яблока к увеличению ПЗО. При наличии спазмов аккомодации и конвергенции такое воздействие может продолжаться круглосуточно. Механизм торможения роста глазного яблока, который стимулируется нагрузками в режиме дальнего зрения, остается подавленным. По данной схеме развивается пассивная (фенотипическая) адаптация, приводящая к снижению работоспособности зрительной системы. По данным Лялина А.Н. (2011), оптико-рефлекторные тренировки стимулируют механизмы активной адаптации, что позволяет расслабить цилиарную мышцу и повысить ее работоспособность [77].

В последние годы разработана модель так называемой ленс-индуцированной эмметропизации и предложена теория ретинального дефокуса как механизма регуляции роста глаза [117]. По мнению авторов, одним из важных стимулов регулирования осевого роста глаза является дефокусировка изображения на сетчатке, при котором возникает несовпадение зрительного фокуса с плоскостью сетчатки. Дефокусировка изображения регулирует рост глаза, изменяя скорость высвобождения нейротрансмитгеров, оказывающих прямое влияние на синтез протеогликанов и биологию склерального матрикса. Участие в этих процессах аппарата аккомодации полностью отвергается, поскольку в эксперименте пересечение зрительных нервов не предотвращало развитие ленс-индуцированной миопии [156]. При этом в эксперименте показано, что индуцированная рассеивающими линзами «гиперметропическая » дефокусировка стимулирует удлинение глаза для того, чтобы совместить плоскость сетчатки с фокусом. Напротив, «миопическая» дефокусировка помощью собирательных линз тормозит у экспериментальных животных рост глазного яблока.

При прогрессирующей миопии отмечается изменение наружной оболочки глаза- склеры. Нормальная склера сформирована коллагеном 1-типа [3,155]. Коллаген - это белок, который является основой соединительной ткани организма и обеспечивает ее прочность и эластичность. Склера

характеризуется меньшим модулем упругости в радиальном направлении, чем в продольном, и убыванием прочностных свойств по направлению от передней области к задней [57, 58].

При прогрессировании миопии изменяется структура коллагеновых волокон склеры, при этом происходит диссоциация коллагеновых пучков и увеличение количества фибрилл малого диаметра [ 161]. Основными составляющими связующего вещества склеры являются гликозаминогликаны (ГАГ) и тканевая жидкость. По данным Уо Т.О., В1шпег^е1с1 О.О., в нарушениях структурных и биомеханических свойств склеры играют роль аномалии качества и количества и распределение коллагеновых волокон [189]. В норме ГАГ находятся во связанном состоянии, но при миопии в склеральной ткани выявляются свободные ГАГ из-за происходящего распада комплексов протеогликанов [25].

В последние годы изучению обменных процессов при миопии придают все большее значение. Это относится к обмену микроэлементов, участвующих в синтезе коллагена и участвующих в процессе перекисного окисления липидов[84]. Выявлены нарушения в состоянии фосфорно-кальциевого, белкового, углеводного, липидного обмена, а также некоторых микроэлементов [21,170].

1.1. Роль аккомодации в формировании миопии.

Фундаментальные клинико-экспериментальные исследования

подтвердили наличие тесной взаимосвязи ослабленной аккомодационной

функции с развитием близорукости [1, 5,11,23,119, 63,64].

Через аппарат аккомодации оказывают влияние многие неблагоприятные факторы (гигиенические условия, анизометропия, астигматизм), способствующие развитию миопии.

Ослабленную аккомодационную функцию глаза выделяют в качестве одного из существенных факторов риска возникновения миопии, а также в качестве постоянного спутника ее прогрессирования [39, 114]. По мере прогрессирования миопии происходит уменьшение объема аккомодации, уменьшение положительной части запасов относительной аккомодации (ЗОА). Снижение работоспособности цилиарной мышцы наблюдается и при острых и хронических воспалительных заболеваниях [ 65], при гиподинамии и снижении физической активности школьников. [ 9], А.И. Дашевский и A.A. Ватченко связывают развитие близорукости со спазмом аккомодации [ 39, 40, 22, 23]. По данным Аветисова Э.С.(1989) ведущим прогностическим признаком при развитии близорукости у детей является снижение положительной части (запаса) относительной аккомодации [9].

Усиленная работа аккомодации способствует росту глазного яблока и усилению рефракции в период постнатального развития с формирования миопической рефракции глаза [62, 165]. Через аппарат аккомодации опосредуется влияние целого ряда факторов, способствующих формированию миопического процесса (избыточное зрительное напряжение, дисфункция цилиарной мышцы, хронические инфекционные заболевания, аметропии). Также слабость или дисфункция соединительной ткани, общие заболевания организма играют значимую роль в формировании миопии [14, 165].

F.Young [185] выдвигает гипотезу возникновения миопии - в результате натяжения сосудистой оболочки , повышения давления в передней камере в процессе аккомодации происходит формирование миопии. Но на основании работ G. Van Alpen можно сделать вывод, что при аккомодации увеличивается напряжение в сосудистой оболочке при аккомодации, но это не приводит к развитию миопии, так как одновременно снижается давление в супрахориоидальном пространстве, что снижает механическое воздействие на наружную оболочку глаза [187,188].

Достаточно часто дисфункция аккомодации бывает обусловлена снижением регионарной гемодинамики глаза [5, 16, 108]. Причем нарушения микроциркуляции в оболочках глаза предшествуют развитию аккомодационных нарушений и удлинению ПЗО глаза, а не являются следствием деформации.

Таким образом, необходимо отметить, что прогрессирующая миопия является полиэтиологическим заболеванием, а ее многофакторный патогенез сложен, не укладывается в рамки какой-то одной из выше приведенных теорий и нуждается в дальнейшем изучении.

Вместе с тем понимание основных патогенетических механизмов развития прогрессирующей миопии позволяет разрабатывать и применять профилактические и лечебные мероприятия различной направленности.

В настоящее время для предупреждения и лечения прогрессирующей миопии предлагается широкий спектр методов, который включает в себя как профилактические, так и лечебные (консервативные и хирургические) мероприятия, а также комбинированные методы. 2. Методы исследования аккомодации. 2.1. Измерение относительной (вергентной) аккомодации)

Относительную аккомодацию оценивают по объему относительной аккомодации (ОАА) - это разница в рефракции в условиях максимального напряжения и расслабления аккомодации при бинокулярной фиксации неподвижного объекта, находящегося на конечном расстоянии от глаза, выраженная в диоптриях. Относительная аккомодация всегда связана с конвергенцией. Объем относительной аккомодации вычисляют по арифметической сумме положительной и отрицательной ее частей: по максимально переносимой силе отрицательной и положительной линз при чтении текста на фиксированном расстоянии.

Особое внимание уделяется положительной части относительной аккомодации (запасу)- это резервная неизрасходованная часть аккомодации, которая может быть использована. Показатель ЗОА информативен и прост в использовании.

Связь аккомодации и конвергенции отражает коэффициент АК/А (отношение аккомодативной конвергенции к аккомодации) Методы измерения:

1. Измерение объема относительной аккомодации с использованием пробной

оправы и таблицы для близи. Запас относительной аккомодации характеризует изменение напряжение аккомодации во время совместной работы обоих глаз при расположении объекта на определенном расстоянии. Изучение проводится по методу Аветисова - Шаповалова.

Пациенту в очках полностью корригирующих аметропию предлагается с расстояния 30 см читать текст, который соответствовал остроте зрения 0.7 таблицы для близи. Использовали текст таблицы Д.А.Сивцева для

исследования остроты зрения на близком расстоянии. Если пациент мог читать этот текст, то ему начинали приставлять отрицательные линзы, ступенчато увеличивая их силу на 0,5 дптр. Определение максимальной отрицательной линзы, с которой испытуемый еще мог читать в течение 2 -3 минут предлагаемый текст, позволило вычислить величину ЗОА.

Оценка результатов определения резерва относительной аккомодации происходит с учетом возраста пациента: нормальные показатели резерва относительной аккомодации: в 6-10 лет-3,0 дптр, вЮ-13 лет-4,0 дптр, в 13-20 лет-5,0 дптр, в 20-25 лет-4,0 дптр.

Однако этот метод обладает рядом недостатков. Прежде всего, невозможно обследовать детей, не умеющих читать.

Для массовых скрининговых осмотров детей, входящих в группу риска по близорукости, Аветисов Э.С. с соавторами предложил исследование запаса аккомодации по следующей методике: Проверяют остроту зрения вдаль. Если зрение менее 1,0, ребенку дают таблицу для проверки остроты зрения вблизи (текст № 4) и дают его читать на расстоянии 33 см. Если ребенок читает этот текст, в пробную очковую оправу ставят минусовые сферические линзы: для детей 1-2-го классов- 3,0 дптр.