Параметры волнового фронта и аккомодации при миопии и гиперметропии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Арутюнян, Сона Гришаевна

  • Арутюнян, Сона Гришаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 168
Арутюнян, Сона Гришаевна. Параметры волнового фронта и аккомодации при миопии и гиперметропии: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2017. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арутюнян, Сона Гришаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................4

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................13

1.1.Современные теории рефрактогенеза................................................13

1.2.Аберрации оптической системы глаза, их роль в рефрактогенезе и методы исследования...................................................................................17

1.3. Аберрации и оптическая коррекция..................................................33

1.4.Аккомодация, её роль в рефрактогенезе, расстройства при миопии и методы исследования...................................................................................38

1.5.Взаимосвязь показателей аккомодометрии и аберрометрии...................43

1.6.Анатомо-оптические особенности глаз с миопией и гиперметропией и их связь

с волновым фронтом и аккомодацией......................................................48

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................53

2.1. Общая характеристика клинического материала....................................53

2.2. Клинико-функциональные методы исследования...................................57

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................65

Изучение волнового фронта, аккомодации и биометрических параметров у миопов и гиперметропов......................................................................65

3.1. Сравнительный анализ величины дистантного и ленс-индуцированного объективного аккомодационного ответа у пациентов с различной рефракцией.. .65

3.2. Сравнительный анализ аберраций, аккомодации и псевдоаккомодации при миопии и гиперметропии.......................................................................71

3.2.1. Сравнительное изучение аберрации волнового фронта до и после циклоплегии.......................................................................................84

3.3.Изучение офтальмобиометрических параметров глаз при миопии и гиперметропии под действием циклоплегии...............................................95

3.4.Результаты исследования аберрации оптической системы в разных условиях коррекции до и после циклоплегии у пациентов с миопией и гиперметропией...101

3.5. Оценка параметров аккомодации в разных условиях коррекции при миопии и

гиперметропии..................................................................................105

3.6. Изменение сферической аберрации глаза после ношения

ортокератологических линз..................................................................111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................117

ВЫВОДЫ........................................................................................139

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................144

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО аккомодационный ответ

БАО бинокулярный аккомодационный ответ

ГПК глубина передней камеры

ГСТ глубина стекловидного тела

ЗОА запасы относительной аккомодации

МАО монокулярный аккомодационный ответ

МКЛ мягкие контактные линзы

ОАО отставание аккомодационного ответа

ОК линзы ортокератологические линзы

ПА псевдоаккомодация

ПЗО передне-задняя ось

ПЭ пигментный эпителий

ТХ толщина хориоидеи

НОА аберрации высших порядков

ЯМБ среднеквадратичная ошибка отклонения

SA сферическая аберрация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры волнового фронта и аккомодации при миопии и гиперметропии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Аномалии рефракции продолжают оставаться одной из самых актуальных проблем офтальмологи, ввиду высокой распространенности в популяции и тяжелых осложнений, к которым нередко приводит прогрессирующая миопия, а также другие декомпенсированные аметропии (Нероев В.В., 2002; Либман Е.С., 2004; Катаргина Л.А., 2014; Тарутта Е.П., 2008).

В последние годы предметом активного изучения является роль аккомодации, аберраций оптики глаза и их взаимодействия в постнатальном рефрактогенезе. Отставание аккомодации, то есть разница между величинами аккомодационного стимула и аккомодационного ответа, в сочетании со зрительной работой вблизи является фактором риска возникновения и прогрессирования близорукости [149, 177, 187, 221].

Как известно, аберрация - это любое угловое отклонение узкого параллельного пучка света от точки идеального пересечения с сетчаткой в центре фовеолы при его прохождении через всю оптическую систему глаза [107]. В последние годы за рубежом предложена теория ретинального дефокуса как механизма регуляции роста глаза [156]. Согласно этой теории, дефокусировка изображения, т.е. несовпадение оптического фокуса с плоскостью сетчатки , влияет на биологию склерального матрикса, изменяя синтез протеогликанов и таким образом регулируя рост глаза [184, 250].

Существуют понятия «гиперметропическая» дефокусировка, когда изображение фокусируется за сетчаткой, стимулируя удлинение глаза с целью совместить плоскость сетчатки с фокусом, и «миопическая» дефокусировка, когда изображение фокусируется перед сетчаткой, тормозя рост глазного яблока. Хорошо известно, что расстройство аккомодации у миопов(снижение ЗОА, отставание аккомодационного ответа) сопровождают и даже предваряют развитие близорукости [2,64]. При этом у лиц с миопией снижена чувствительность к

расфокусировке изображения, что позволяет им выполнять зрительную работу в условиях дефокуса. Согласно современным воззрениям, такой гиперметропический дефокус и является стимулом к росту глаза.

Известно, что увеличение аберраций, в частности, положительной сферической аберрации, увеличивает глубину фокусной области и тем самым облегчает зрительную работу вблизи за счет псевдоаккомодации [101,107,109]. Однако это создает ситуацию сохранения гиперметропического дефокуса для большого числа лучей как в центральной зоне, так и на периферии сетчатки, что может служить причиной роста близорукости. В то же время в ряде работ показано, что значительное повышение уровня аберраций высших порядков после ношения ортокератологических линз не сопровождается ускорением прогрессирования миопии, а, напротив, тормозит его [62]. Очевидно, требуется более углубленное изучение связи качественных и количественных изменений волнового фронта, аккомодации, псевдоаккомодации с характером течения миопии.

Аккомодация влияет на аберрации оптической системы глаза. Но сам механизм аккомодации очень чувствителен и подвержен влиянию аберраций. В немногочисленных зарубежных исследованиях было показано, что аккомодация вызывает отрицательную сферическую аберрацию или уменьшает положительную; выявлена положительная корреляция между вертикальной комой (27) и диапазоном аккомодации и отрицательная корреляцию между сферической аберрацией (С12) и аккомодацией. С другой стороны, коррекция аберраций высших порядков изменяет аккомодационный ответ [109]. Так, наведенная с помощью контактных линз специального дизайна отрицательная сферическая аберрация уменьшала отставание аккомодационного ответа у лиц со слабой миопией [80,233]. Напротив, наведенная положительная сферическая аберрация и кома увеличивали отставание аккомодационного ответа [86]. В целом вопрос о том, как контактные линзы влияют на собственные аберрации и аккомодацию глаз с различной рефракцией, продолжает оставаться открытым. Оценка

сферических аберрации на определенных стадиях роста глаза может помочь лучше понять основные механизмы развития близорукости [193]. Точное знание того, какие именно аберрации улучшают, а какие снижают аккомодацию и зрительную работоспособность, необходимо для разработки рекомендаций для целенаправленного воздействия на эти параметры.

Для понимания рефрактогенеза представляет несомненный интерес изучение состояния аберраций у детей без участия аккомодации, т.е. в условиях циклоплегии. Однако влияние циклоплегии на волновой фронт изучено недостаточно [107,117,147].

Таким образом, изучение аберраций человеческого глаза и их связи с аккомодацией позволит дать дополнительную оценку оптическому аппарату глаза и разработать новые подходы к профилактике аномального рефрактогенеза и, в частности, прогрессирующей миопии.

Цель работы: провести сравнительный анализ параметров волнового фронта и аккомодации при миопии и гиперметропии у детей, их взаимосвязи и динамики в зависимости от условий коррекции и состояния аккомодационного аппарата. В соответствии с целью предполагается решение следующих задач:

1. Провести сравнительный анализ аберраций оптической системы глаз с миопией и гиперметропией.

2. Провести сравнительный анализ объективных параметров аккомодации и объема псевдоаккомодации в указанных группах пациентов.

3. Изучить биометрические параметры глаз с миопией и гиперметропией и их изменения в зависимости от состояния аккомодации.

4. Изучить изменения волнового фронта в зависимости от состояния аккомодации.

5. Изучить изменения волнового фронта и аккомодации в разных условиях коррекции аметропии.

Научная новизна исследования

1. Выявлены достоверные различия общего уровня аберрации высокого порядка и структуры волнового фронта у детей с миопией и гиперметропией. Установлена разная связь аберрометрических и аккомодометрических показателей при миопии и гиперметропии. При миопии выявлена прямая корреляция RMS и вертикальной комы с аккомодацией, а вертикального трефойла и сферической аберрации - с псевдоаккомодацией. При гиперметропии выявлена прямая корреляция вертикального трефойла с аккомодацией и псевдоаккомодацией, обратная корреляция вертикальной комы с псевдоаккомодацией, горизонтального трефойла и сферической аберрации - с аккомодацией.

2. Впервые выявлены достоверные различия динамики параметров волнового фронта в глазах с миопией и гиперметропией на фоне циклоплегии.

3. Разработан способ оценки состояния цинновых связок хрусталика по динамике величины горизонтального трефойла и горизонтальной комы на фоне циклоплегии. Получена приоритетная справка на патент РФ с регистрационным номером № 2017118081 от 24.05.2017г.: « Способ оценки состояния цинновых связок хрусталика», (соавторы Е.П. Тарутта, Н.А. Тарасова).

4. Впервые выявлены достоверные изменения параметров волнового фронта в МКЛ и их различия в глазах с миопией и гиперметропией.

5. И при миопии, и при гиперметропии установлены достоверно более высокие показатели аккомодации и псевдоаккомодации в МКЛ по сравнению с очковой коррекцией.

6. Впервые в мировой практике выявлено формирование двух видов сферической аберрации (положительной и отрицательной) в глазу после ОК коррекции.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Обоснована целесообразность исследования аккомодации дистантным (вблизи), а не ленс-индуцированным (в зоне дальнего видения) методом.

2. Установленные различия уровня аберраций и структуры волнового фронта в глазах с миопией и гиперметропией имеют существенное значение для исследования постнатального рефрактогенеза.

3. При коррекции аметропии нужно учитывать связь аберрации с параметрами аккомодации для улучшения качества изображения на сетчатке и контроля прогрессирования миопии.

4. Разработан простой бесконтактный метод оценки состояния связок хрусталика, который найдет применение в клинике для прогнозирования аномального рефрактогенеза и выработки лечебных рекомендаций.

5. Выявленное повышение параметров аккомодации и псевдоаккомодации в МКЛ по сравнению с очками обосновывает эргономичность контактной коррекции миопии и гиперметропии для зрительной работы вблизи.

6. Впервые выявленные специфические изменения сферической аберрации после ортокератологической коррекции раскрывают механизм оптимизирующего влияния ОК-линз на зрительную работоспособность.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне клинического проспективного моноцентрового исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических метод

Основные положения, выносимые на защиту

1. Суммарные аберрации высшего порядка (RMS HOAs), вертикальная кома, сферическая аберрация, вертикальный тилт, горизонтальный трефойл и амплитуда псевдоаккомодации при миопии достоверно выше, чем при гиперметропии, а горизонтальный тилт, горизонтальная кома, объективные (БАО, МАО) и субъективные параметры аккомодации - достоверно ниже.

2. По данным аберрометрии, в исходном состоянии хрусталик при миопии фиксирован менее устойчиво, чем при гиперметропии, а его экскурсия под действием циклоплегиков достоверно менее выражена; это свидетельствует о слабом натяжении цинновых связок.

3. Сферическая аберрация в МКЛ и при миопии, и при гиперметропии переходит из положительной в отрицательную. Остальные параметры волнового фронта в МКЛ изменяются по-разному: при миопии уменьшается вертикальная кома, увеличиваются горизонтальная кома и горизонтальный трефойл; при гиперметропии уменьшается вертикальный трефойл, переходят в отрицательные значения вертикальная и горизонтальная кома.

4. Контактная коррекция, по сравнению с очковой, повышает аккомодационную способность, а также величину ПА, т.е. способности к зрительной работе вблизи без участия собственно аккомодации. Оба эффекта создают условия для повышения зрительной работоспособности. Индуцированная контактными линзами отрицательная сферическая аберрация способствует повышению аккомодационного ответа.

5. Ортокератологическая коррекция индуцирует в оптической системе глаза сочетание положительной и отрицательной сферической аберрации: в парацентральной зоне (3,0-6,0 мм) на 50-130 % увеличивается положительная сферическая аберрация, в зоне 6,3мм она резко падает и от 6,5 до 7,5 мм формируется отрицательная сферическая аберрация значительной величины. Эти

изменения объясняют выявленное ранее после ОК коррекции повышение амплитуды псевдоаккомодации (за счет положительной сферической аберрации) и объективного аккомодационного ответа (за счет отрицательной сферической аберрации).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в клиническую практику отдела патологии рефракции, бинокулярного зрения и офтальмоэргономики ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России.

Материалы диссертации включены в программы лекций на курсах повышения квалификации специалистов и сертификационных циклов последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе Института.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом проанализированных данных, выборок исследований и количества обследованных пациентов, использованием адекватных современных методов исследования, а также применением корректных методов статистической обработки данных.

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции в ФГБУ «Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: 19th Congress EVER 2016

(Nice, France, 2016), IX Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2016), III Межрегиональной конференции «Аккомодация. Проблемы и решения» (Ярославль, 2017), «Федоровские чтения-2017» (Москва, 2017), X Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2017).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них - 5 в журналах, рецензируемых ВАК, 1-в зарубежной печати. Получена приоритетная справка на патент РФ № 2017118081 от 24.05.2017г. «Способ оценки состояния цинновых связок хрусталика» (соавторы Е.П. Тарутта, Н.А. Тарасова).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы и 3 глав, в которых представлены материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 15 таблицами. Библиографический указатель содержит 252 источника (72 отечественных и 180 зарубежных).

Диссертация выполнена в отделе патологии рефракции, бинокулярного зрения и офтальмоэргономики (руководитель - профессор, д. м. н. Тарутта Е.П.) ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России (директор - профессор, д. м. н. Нероев В.В.).

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные теории рефрактогенеза.

Аномалии рефракции являются наиболее распространенным видом зрительных расстройств; их частота составляет около 90% среди всех нарушений оптической системы глаза.

Как известно, рефрактогенез, начинаясь в период внутриутробного развития, активно продолжается и в постнатальном онтогенезе. В этот период любой срыв нормальных механизмов, регулирующих рост глаза, может приводить к рефракционным нарушениям.

Глаз человека при рождении имеет гиперметропическую рефракцию - из-за его маленьких размеров - и с ростом всего организма (в том числе и глазного яблока) оптическая система глаза «созревает», и рост глаза практически завершается в 7 лет.

Ю.З. Розенблюм (1976) процесс рефрактогенеза в постнатальном онтогенезе разделил на 7 возрастных периодов, из которых 4 приходятсяна детский и подростковый возраст [44,45].

Основная часть рефрактогенеза происходит от 0 до 1 года жизни ребенка -первый период, и наиболее благоприятной рефракцией для развития остроты зрения считается гиперметропия 3,0-4,0 дптр [69]. Второй период продолжается от 1 до 3 лет жизни ребенка и проявляется основным ростом глаза и его структур. У большинства детей формируется гиперметропия 0,5-1,5 дптр, которая считается нормальной рефракцией для этого возраста. К концу третьего периода (3-7 лет) рост глазного яблока практически завершается. По данным А.И. Дашевского (1956), дети 4-7 лет должны иметь гиперметропическую рефракцию в 1,0 дптр [19]. В этот же период продолжается формирование функции аккомодации и конвергенции [5]. Четвертый период начинается в школьном возрасте (7-18 лет) и характеризуется формированием приобретенной близорукости. К сожалению,

повышение зрительных нагрузок, компьютеризация всех аспектов жизни современных детей, увеличение требований к новым программам в школе, снижение физической нагрузки и гиподинамия у детей привели к ранней эмметропизации в возрасте 4-6 лет и возникновению близорукости в школьном периоде [46,72].

Миопия - наиболее часто встречающаяся аномалия клинической рефракции. Возникновение и прогрессирование близорукости продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем офтальмологии, так как несомненные успехи, достигнутые в последние годы в профилактике и лечении этой патологии, недостаточны для решения вопросов профилактики прогрессирования и осложнений, приводящих к существенному снижению зрения в трудоспособном возрасте.

В нашей стране около 15 млн. близоруких, из которых половина имеют прогрессирующую форму. По данным последних лет, в РФ 11 тыс. на 100 тыс. населения составляют лица с заболеваниями органа зрения, среди которых 22% -лица молодого возраста с осложненной высокой близорукостью [6].

У подростков и молодых лиц как в РФ, так и зарубежом среди причин низкого зрения доминирует миопия высокой степени с патологией сетчатки. Распространенность миопии в последние годы продолжает свой активный рост. По данным Е.С. Либман (2010), за последние 2-3 десятилетия увеличилась частота близорукости во всем мире, в частности, в 1,5 раза увеличилась в США и в Европе, в 2 раза и больше в Китае, Тайване, Гонконге [36]. На сегодняшний день частота миопии у лиц молодого возраста в США и в Европейских странах составляет 19-42%, достигая в некоторых странах Востока более 70% [6]. S. Jung с соавторами (2012) в Южной Корее обследовал 23616 студентов и выявил миопию у 96 %; среди них у 21,6% отмечалась близорукость высокой степени. По последним данным JB Jonas (2016) в Китае из 560 000 обследованных распространенность миопии у школьников и молодых лиц до 18 лет составила около 80 % и 17 % у взрослых в возрасте от 40 лет и старше [186].

Миопия в детском возрасте считается весьма актуальной проблемой, так как она более часто встречается в популяции и при прогрессировании нередко приводит к развитию осложнений, слабовидения и слепоты. Высокая осложненная миопия занимает одно из первых мест в структуре инвалидности по зрению, по данным ВОЗ - почти 27 % [37].

Прогрессирующая близорукость, которая возникает в детском возрасте, имеет также социальную значимость, так как может создать препятствия для социально-психологического развития личности, ограничивать выбор будущей профессии [37,38].

Бурный рост индустриализации и урбанизации современного общества вызывает значительное увеличение частоты миопии среди населения большинства стран. Исследования показывают, что распространенность и степень миопии различаются в разных регионах и этнических группах. Наибольшие показатели заболеваемости миопией регистрируются в Восточной Азии. В Китае распространенность данной патологии у детей школьного возраста составляет 80 %, в Южной Корее у 19-летних призывников 96,5 %, из них миопии высокой степени 21,61 % , в Гонконге распространенность миопии (более -0,50 дптр) составляет 18,3 % в возрасте 6 лет и 61,5 % в возрасте 12 лет. [185,186,206].

Среди европейских стран во Франции распространенность миопии в возрасте в среднем 38,5 ±16,9 лет составляет 39,1 %, в Великобритании у 17-летних представителей белой расы 18,6 % , а в Нидерландах 30,6 % в возрастной группе 25-90 лет. [207,223,238].

По последним данным B.A. Holden (2016) близорукость в 2000 г. составляла 22,9 % мирового населения, а к 2050 году этот показатель, по прогнозам автора, составит 49,8 %. [154].

Распространенность гиперметропии (+2,0 дптр и выше) в азиатских странах у 5-летних детей составляет 22,7 %, в 15 лет снижается до 7,1 %, а в Европе -13,2 % среди лиц в возрасте 20-25 лет [138].

Прогрессирование близорукости - сложный и многофакторный процесс. Трехфакторная теория патогенеза миопии Э.С. Аветисова (1965-1986) возникновение и прогрессирование близорукости объясняет нарушением аккомодационной способности, наследственной предрасположенностью и ослаблением биомеханических свойств склеральной оболочки глаза, которое происходит за счет нарушения метаболизма коллагеновых и других белковых структур склеры [3,23,78,175,176,210]. В настоящее время считается, что на этот процесс влияют внешняя среда и наследственность [18,20,42,59,66,140,220]. По мнению Э.С. Аветисова, в процессе развития человека человека происходит направленное формирование глазного яблока как сложной «генетической системы» [3,4].

В последние годы предложена теория ретинального дефокуса как механизма регуляции роста глаза, которая в виде модели вначале была разработана в эксперименте на животных [156]. Согласно этой теории, дефокусировка изображения, несовпадение оптического фокуса с плоскостью сетчатки влияет на естественные механизмы и на биологию склерального матрикса, таким образом регулируя рост глаза [ 184,250].

При исследовании постнатального рефрактогенеза в последние годы большое значение придают понятию периферической рефракции, которое подразумевает преломление лучей, проецирующихся на парацентральные и периферические участки сетчатки в пределах до 60° от центра фовеолы [132,133,203,204,213,232]. Для периферической рефракции определены понятия «гиперметропическая» дефокусировка (когда изображение фокусируется за сетчаткой, стимулируя удлинение глаза с целью совмещения плоскости сетчатки с фокусом) и «миопическая» дефокусировка (когда изображение фокусируется перед сетчаткой, тормозя рост глазного яблока). Первая более характерна для вытянуто-эллипсоидных глаз при миопии, вторая - для сплюснуто-эллипсоидных при гиперметропии.

Роль периферической рефракции в рефрактогенезе подчеркивается в работе D.O. Mutti, R. John и соавт. [213]. По их рассуждениям в течение 2-4 лет до возникновения миопии можно прогнозировать ее развитие по следующим критериям: маленький запас гиперметропии, более длинная ПЗО и больший уровень относительной периферической гиперметропии. Однако эти показатели с большей скоростью изменяются перед манифестацией миопии, в течение года, чем во время ее прогрессирования, которое по мнению авторов, происходит под воздействием многих факторов.

Относительная периферическая гиперметропия может являться фактором риска в развитии близорукости, но, возможно, периферическая рефракция не имеет связи с прогрессированием миопии уже после ее развития [203]. В целом можно сказать, что аметропия формируется за счет дискорреляции между оптическим и анатомическим компонентами глаза.

1.2 Аберрации оптической системы глаза, их роль в рефрактогенезе и методы исследования.

Бурное развитие современной оптико-реконструктивной и рефракционной хирургии диктует новые подходы как к изучению анатомо-оптических соотношений в глазу, так и к их компенсации и профилактике аномального развития [81,96,102,117,137,164]. Во всех сферах человеческой деятельности резко возросли требования к органу зрения и оптические дефекты, ранее остававшиеся незамеченными, стали приобретать особую значимость [81,96,147]. Таким образом резко возрос интерес офтальмологов к проблеме изучения аберраций оптической системы глаза.

Оптическая система реального «здорового» человеческого глаза далека от совершенства, так как имеет ряд оптических погрешностей [7]. Любое офтальмохирургическое вмешательство, травма или патологический процесс, в

том числе и непосредственные вмешательства на оптическом аппарате глаза при рефракционных и оптико-реконструктивных операциях, приводят к более выраженным индуцированным аберрациям его оптической системы, по сравнению с присутствующими в интактном или аметропичном глазу.

Аберрация - это любое угловое отклонение узкого параллельного пучка света от точки идеального пересечения с сетчаткой в центре фовеолы при его прохождении через всю оптическую систему глаза [107].

Качество оптической системы в геометрической оптике определяется аберрациями плоского или сферического фронта световой волны проходящей через эту систему [222]. Глаз без аберраций имеет плоский волновой фронт и дает наиболее полноценное изображение на сетчатке точечного источника («диск Эйри»), размер которого зависит только от диаметра зрачка [191]. В норме, даже при остроте зрения 100 %, на сетчатке может получаться более крупное и асимметричное изображение из-за оптических дефектов, которые искажают ход лучей и формируют неправильный волновой фронт при преломлении света, в результате чего на сетчатке получается более крупное и асимметричное изображение. Это и есть «эффект светорассеяния изображения точки» [107]. Количественной характеристикой погрешностей оптической системы является RMS (Root mean square) - среднеквадратичное значение ошибок отклонения реального волнового фронта от идеального [117]. Эта ошибка включает в себя все аберрации глаза и позволяет оценить, насколько они тяжелы. Однако и у этой характеристики есть определенные недостатки: большое значение RMS необязательно означает ухудшение качества изображения, т.к. одни аберрации могут компенсировать другие. Немецкий математик Цернике (Zernike) ввел математический формализм, использующий серии полиномов (1-35) для описания аберраций волнового фронта [107,252] (Рис.1).

А В

Рисунок 1. Полиномы Цернике и функция рассеяния точки на сетчатке (по Fuensanta A. Vera-Díaz, Nathan Doble, 2012).

Аберрации 1-го порядка (tilt) описывают плоский волновой фронт, наклоненный относительного горизонтальной или вертикальной оси, т.е. действие призмы. Аберрации 2-го порядка описывают привычные для офтальмологов оптические аберрации - дефокусировку (аметропии), астигматизм. К аберрациям высшего порядка (high order aberrations, HOA) относят аберрации, описываемые полиномами 3,4 порядка и выше. Аберрации третьего порядка включают кому (изображение точки напоминает запятую или комету «с хвостом») и трефойл (3 -лепестковый дефокус). Кома - это сферическая аберрация косых пучков света, падающих под углом к оптической оси глаза. В ее основе лежит асимметрия оптических элементов глаза, в результате которой центр роговицы не совпадает с центром хрусталика и фовеолы. Трефойл возникает при иррегулярности оптической поверхности. Среди аберраций четвертого порядка выделяют сферические аберрации, квадрафойл, вторичный астигматизм, а в аберрациях пятого порядка - вторичную кому, вторичный трефойл, пентафойл. Эти аберрации невозможно измерить традиционными методами исследования рефракции и исправить обычными методами коррекции.