Применение молекулярно-генетических маркеров на устойчивость к прорастанию зерна на корню у тритикале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Майер, Николай Константинович
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Майер, Николай Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. vl.l Тритикале.
1.1.1 История создания.
1.1.2 Распрастранение.
1.1.3 Преимущества.И
1.1.4 Использование.
1.2 Прорастание зерна на корню.
1.2.1 Процесс прорастания на корню.
1.2.2 Качество продуктов, производимых из проросшего зерна.
1.2.3 Методы оценки устойчивости к прорастанию зерна на корню.
1.2.4 Генетика прорастания зерна на корню.
1.2.5 Роль гена Viviparous-IB.
1.2.5.1 Viviparous 1 - активатор и репрессор генной экспрессии.
1.2.5.2 Vp-1/АВІЗ гены-регуляторы устойчивости к прорастанию зерна на корню.
1.2.5.3 Viviparous-І у пшеницы.
1.2.5.4 Связь гена Viviparous-1 и АБК.
1.2.5.6 Структура гена Viviparous-IB.
1.3 Молекулярные маркеры.
1.3.1 RFLP-маркеры.
1.3.2 STS-маркеры.
1.3.3 RAPD-маркеры.
1.3.4 AFLP-маркеры.
1.3.5 SSR-маркеры.
1.3.6 ISSR-маркеры.
1.3.7 SNP-маркеры.
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2 Растительный материал.
2.2.1 Коллекция яровой тритикале.
2.2.2 Коллекция озимой тритикале.
2.2.3 Коллекция сестринских линий. льдисашш.
УЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ. лекции тритикале по устойчивости к прорастанию зерна на корню. ллекции яровой тритикале по устойчивости к прорастанию зерна на корн: ллекции озимой тритикале по устойчивости к прорастанию зерна на корн оллекции сестринских линий тритикале по устойчивости к прорастаю влияния аллельного состояния гена Viviparous-1В на устойчивость :рна на корню.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение молекулярно-генетических маркеров на устойчивость к прорастанию зерна на корню у тритикале»
Актуальность темы. Широкое распространение тритикале в мире обусловлено высоким потенциалом этой культуры, обеспечиваемым стабильной урожайностью, качеством зерна, устойчивостью к ряду болезней и возможностью широкого использования: для питания человека, на корм сельскохозяйственным животным и в качестве сырья для производства биотоплива (биоэтанола и биогаза).
Одним из факторов, сдерживающих более широкое распространение, является склонность к прорастанию зерна в колосе. Прорастание зерна на корню является следствием нарушения периода покоя у созревающих семян, что приводит к активации физиологических процессов и началу роста зародыша. Эволюционно период покоя у дикорастущих видов возник как механизм избегания неблагоприятных факторов. Отбор человеком культурных растений на дружное и быстрое прорастание семян привел к большей чувствительности семян к факторам, провоцирующим нарушение периода покоя (Finkelstein et al., 2008). Эта проблема особенно актуальна для районов Нечерноземья, где прохладная и влажная погода во время уборки, часто вызывает прорастание на корню. Предуборочное прорастание зерна наносит значительный урон, снижая урожай, ухудшая качество зерна и посевную ценность семенного материала (Mos & Wojtowicz, 2004). Прорастание зерна на корню является комплексной проблемой и детерминируется особенностями генотипа, среды, а также их сложным у взаимодействием (Zanetti, 2000).
Важным решением этой проблемы может стать разработка надежных методов отбора селекционного материала, устойчивого к прорастанию зерна на корню. Это осложняется возможностью отбора селекционного материала по результатам полевой оценки только в годы с провокационными условиями. Кроме того, все известные показатели оценки устойчивости к прорастанию на корню требуют сравнительно большого объема анализируемого материала, что практически невозможно получить в ранних звеньях селекционного процесса.
Разработка и применение молекулярных маркеров являются одним из оптимальных путей увеличения эффективности отбора и оптимизации селекционного процесса. Пшеница является достаточно хорошо генетически изученным объектом, и, будучи одним из родительских компонентов тритикале, может служить основой для поиска эффективных маркеров для использования в селекции тритикале. В то же время присутствие генома ржи влияет на проявление признаков, и как следствие, может сказаться на использовании маркеров, что требует более тщательного подхода к их выбору. Среди множества маркеров на признак устойчивости к предуборочному прорастанию зерна у пшеницы, входящих в локусы QTLs, контролирующие этот признак, особый интерес представляют маркеры, локализованные в субгеномах А и В, которые обычно присутствуют у гексаплоидной тритикале. Так, с помощью молекулярного STS-маркера (Yang et al., 2007) на ген Viviparous-1 показана высокая корреляция между аллельным состоянием данного гена и устойчивостью к прорастанию на корню.
Таким образом, применение молекулярно-генетических маркеров на тритикале открывает возможности практического повышения эффективности селекционных программ, и, кроме того, позволяет получить новые фундаментальные знания о частной генетике этой культуры.
Цели и задачи. Цель настоящего исследования заключалась в изучении возможности применения молекулярно-генетических маркеров пшеницы на устойчивость к прорастанию зерна на корню для изучения этого признака у тритикале.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. охарактеризовать образцы тритикале по показателям устойчивости к прорастанию зерна на корню;
2. подобрать молекулярные маркеры на устойчивость к прорастанию зерна на корню;
3. провести генотипирование образцов тритикале по отобранным маркерам;
4. выделить эффективные молекулярные маркеры для использования в селекции тритикале на устойчивость к предуборочному прорастанию зерна;
5. выделить перспективные образцы тритикале для селекции на устойчивость к прорастанию на корню.
Научная новизна результатов исследования. Впервые показана взаимосвязь маркера на ген Viviparous-IB и устойчивости к прорастанию зерна на корню у образцов тритикале со светло-красной окраской зерна.
Впервые установлено, что у изученных сортообразцов тритикале встречается 4 аллеля гена Vp-1B. С наибольшей частотой встречаются аллели Vp-lBc и Vp-lBa, которые встречаются как у озимых, так и яровых форм. Установлено аналогичное с пшеницей проявление аллелей этого гена: образцы, устойчивые к прорастанию зерна на корню, имеют аллель Vp-lBc, а неустойчивые - Vp-lBa. Среди исследованных образцов яровой тритикале выявлены формы, несущие аллели Vp-lBd и Vp-lBe.
Впервые установлен полиморфизм тритикале по локусу Xwmcl04, который проявляется в наличии 6 аллелей. Наибольшее распространение имеет аллель Xwmcl04a, который встречается у 33% сортообразцов.
Впервые для тритикале показан полиморфизм по локусу Xgwml55, проявившийся в наличии 6 и 7 аллелей у озимой и яровой тритикале соответственно. Установлена тесная связь между аллелем Xgwml55c и устойчивостью тритикале к прорастанию зерна на корню.
Практическая ценность. На основе анализа 167 сортообразца озимой и яровой тритикале различного географического происхождения показана возможность использования молекулярных маркеров Vp-1B3, Xgwml55,
Хм?тс104 для повышения эффективности селекции тритикале на устойчивость к прорастанию на корню.
Сортообразцы озимой тритикале Е775, №222, Ставропольский 2, устойчивые к прорастанию зерна на корню и несущие аллели Ур-1Вс и Х\¥тс104Ь могут быть использованы в качестве исходного материала в селекционных программах на устойчивость к прорастанию на корню с использованием молекулярно-генетических маркеров.
Показана возможность применения молекулярных маркера Х^т 539, локализованного в хромосоме 2Э, 8ес2, локализованного в хромосоме 2Я, для отбора форм несущих 211/20-замещение и его использования при отборе устойчивых к прорастанию зерна на корню форм тритикале.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Майер, Николай Константинович
ВЫВОДЫ
1. Яровые и озимые формы тритикале характеризуются полиморфизмом по гену УМрагои$-1В. Установлено, что у 41,7% образцов озимой тритикале встречается аллель Ур-1Вс, 50,0% - несут аллель Ур-1Ва и 8,3% -содержат оба аллеля. У яровых форм тритикале отмечены четыре аллеля гена Шретш-1В: Ур-1Ва - 30%, Ур-1Вс - 59%, Ур-Ш - 7%, Ур-1Ве -4%.
2. Установлена возможность использования молекулярного ЗТБ-маркера Ур-1ВЗ на аллели гена Ртрагош-1В в МАБ-селекции тритикале на образцах со светло-красной окраской зерна.
3. Аллель Ур-1Вс является рецессивным по отношению к Ур-1Ва, что подтверждается результатами отбора в Рз-поколении форм тритикале, различающихся по устойчивости к прорастанию зерна на корню. Среди линий - потомков неустойчивых форм Р6-поколении 83% являются гомозиготами по аллелю Ур-1Ва. Среди устойчивых форм наблюдается равномерное распределение между всеми тремя генотипами.
4. Образцы озимой тритикале характеризуются наличием шести аллелей по локусу Хм?тс104. Наибольшее распространение имеет аллель Хм?тс104а, встречающийся у 33% образцов.
5. По локусу Х^т155 у образцов озимой тритикале выявлено шесть аллелей, у яровой - семь. Показана тесная связь между аллелями Х%мт155с и Х&лт155е и проявлением устойчивости к прорастанию на корню у тритикале.
6. Среди изученных 81 сортообразцов яровой тритикале 13 несут 2Ы2Т>-замещение. Установлена тесная связь между устойчивостью к прорастанию зерна на корню и наличием данного замещения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На разнообразном материале (по происхождению и по физиологии) оцененному в течение нескольких лет различными методами, выращенном в различных условиях (и по годам и по фенофазам) мы в данной работе показали возможность применения изученных маркеров в селекции тритикале на устойчивость к прорастанию зерна на корню.
Получены сопоставимые данные по разным молекулярным маркерам и их проявлению, как на яровых, так и на озимых образцах тритикале, что позволяет вместо разработки новых маркеров для тритикале рекомендовать к использованию маркеры, разработанные на пшенице.