Разработка системы оценок устойчивости к прорастанию на корню озимой тритикале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Нгуен Тхи Тху Линь
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нгуен Тхи Тху Линь
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История создания тритикале.
1.2. Классификация тритикале.
1.3. Морфо - биологические особенности тритикале.
1.4. Химический состав зерна тритикале.
1.5 Основные направления использования тритикале.
1.6. Преимущества и недостатки тритикале.
1.7. Факторы, определяющие прорастание на корню.
1.8. Влияние прорастания семян на посевные и технологические. качества зерна.
1.9. Методы оценки устойчивости к прорастанию на корню.
1.9.1. Провокационные методы.
1.9.2. Технологические методы.
1.9.3. Биохимические методы.
1.10. Селекция зерновых культур на устойчивость к прорастанию на корню
1.11. Стабильность признаков как основа экологической селекции.
ГЛАВА И. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III - МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА *
3.1. Материал.
3.2. Методика проведения эксперимента.
3.3. Условия проведения эксперимента.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
4.1. Результаты использования различных методов оценки устойчивости к предуборочному прорастанию коллекции озимой тритикале.
4.1.1 Оценка устойчивости к прорастанию при перестое посева на корню 73 4.1.2. Оценка устойчивости зерна тритикале с использованием влажной камеры.
4Л .3 Определение устойчивости зерна тритикале к прорастанию при проращивании в термошкафу.
4.1.4 Оценка устойчивости к прорастанию на корню методом: проращивания свежеубранного зерна, в чашках Петри:.
4.1.5. Оценка устойчивости к прорастанию на корню методом:определения' числа падения.
4.1.6 Оценка устойчивости к прорастанию на корню с помощью «коэффициента отзывчивости к провокации»-.
4.1.7 Определение активности амилаз.
4.2 Оценка стабильности показателей устойчивости к предуборочному прорастанию зерна в колосе сортов озимой тритикале разного экологогеографического г происхождения.13 0 ■
4:2. Г Активность а-амилазы.
4.2.2 'Суммарная; активность амилаз.140 ■
4.2.3 Число падения (ЧП) как показатель автолитической активности зерна
4:2.4 С одержание белка' в .зерне.:.
4.2.5 Процент проросших зерен (ППЗ) при проращивании свежеубранного зернавчашкахПётри; в течение 48 часов.Д
4.2.6 Процент проросших зерен (Г1ПЗ) после 8 суток.провокации во влажной камере. 1>
4.2.7 Процент проросших зерен после перестоя сортообразцов в поле в течение 4 недель после уборки
4;3 Система оценки устойчивости озимой тритикале к прорастанию на корню
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы оценок устойчивости к прорастанию на корню озимой тритикале»
Как известно, тритикале - гибрид пшеницы и ржи. Ее геном состоит из геномов исходных форм, она обладает рядом преимуществ над пшеницей и рожью [123]. Современные сорта тритикале обладают большей экологической устойчивостью. Тритикале может давать урожаи на эродированных, песчаных, кислых легких почвах, т.е. там, где пшеница существенно снижает урожайность. Она способна противостоять низким температурам, болезням и вредителям. По содержанию белка в зерне и питательным качествам тритикале превосходит пшеницу и рожь (белок более сбалансирован по содержанию незаменимых аминокислот, и, в первую очередь, лизина) [92,118,123].
Посевные площади тритикале в мире превышают 3 млн. га. Основным районом ее культивирования является Восточная и Центральная Европа. Странами-лидерами по производству зерна тритикале являются Германия, Польша, Венгрия и Беларусь [95].
В России сегодня — 500-600 тыс. га посевов этой культуры. В Государственный реестр включено 54 сорта озимой и 6 сортов яровой гексаплоидной тритикале, которые возделываются в 10 регионах страны.
Валовой сбор тритикале в России в 2007 году составлял ориентировочно 1 млн.тонн [112]. Объем рынка культуры постепенно возрастает, хотя тритикале культивируется в сельскохозяйственном производстве сравнительно недавно и посевные площади, отводимые под нее, расширяются постепенно. Потребности рынка в тритикале удовлетворяются полностью за счет внутреннего производства, которое, скорее всего, будет наращиваться и в дальнейшем.
Однако из-за существенных недостатков, в т.ч. низкого качества зерна, тритикале еще не получила большого распространения в сельскохозяйственном производстве. Снижение качества зерна происходит прежде всего за счет прорастания на корню [7,14, 90]. Под влиянием неблагоприятных условий погоды, при частом выпадении дождей в предуборочный и уборочный периоды происходит прорастание зерна на корню или в валках. Это может происходить также при хранении зерна на открытых токах. Прорастание зерна резко ухудшает хлебопекарные и посевные качества зерна тритикале, ржи и пшеницы. Если в партии семян содержится много проросших зерен, то посевные качества снижаются. Хлеб из проросшего зерна получается малого объема, мякиш плотный, липкий, легко заминается, цвет корки белесый с сильными подрывами. Это происходит в результате биохимического распада веществ зерна и, в первую очередь, перехода крахмала в более простые соединения - сахара. При сильном прорастании может начаться также распад клейковины ых белков и липидов [1,14].
Селекция на устойчивость к прорастанию на корню затруднена тем, что данный признак подвержен сильному варьированию в зависимости от условий года, отсутствием надежных методов, позволяющих объективно оценить большое количество образцов, начиная с ранних этапов селекции [173]. В настоящее время не существует единой системы оценок селекционного материала. В связи с этим, важное значение имеет совершенствование существующих методов и разработка системы оценок по этому признаку с целью селекции на качество зерна.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Нгуен Тхи Тху Линь
ВЫВОДЫ
1. Разнообразие морфологических, физиологических, биохимических факторов, влияющих на степень устойчивости к прорастанию на корню, приводит к необходимости проводить оценку данного свойства различными методами в разных сочетаниях. На выбор методов оценки существенное влияние оказывают погодные условия вегетационного периода.
2. Во влажные годы, особенно при интенсивно выпадающих осадках в послеуборочный период, лучшие результаты оценки устойчивости к предуборочному прорастанию зерна показывает использование перестоя посева на корню в течение 3.4 недель с предупреждением полегания. I
3. Во влажные годы достаточно проводить проращивание свежеубран-ных колосьев во влажной-камере в течение 6, а в сухие годы- 8 дней с интенсивным опрыскиванием колосьев.
4. Визуальная балльная оценкапрорастания на 8-й день проращивания во влажной камере может служить экспресс- методом оценки устойчивости к прорастанию на корню.
5. Оценку устойчивости к преждевременному прорастанию зерна в колосе (эзимой тритикале можно проводить через 48 часов проращивания све-жеубранного зерна в чашках Петри в широком диапазоне температур (20:.34°С);
6. Рекомендованный ранее метод проращивания зерна в термошкафу в течение 24 часов не выявляет межсортовых различий по устойчивости к прорастанию.
7.Во влажные годы число падения не может выявить межсортовые различия, поскольку высокая активность ферментов приводит к минимальным значениям ЧП (в наших экспериментах до 61 с). В данном случае устойчивость к прорастанию на корню необходимо определять по активности амилаз.
8. Наиболее стабильными признаками устойчивости к прорастанию на корню являются суммарная активность амилаз, содержание белка, процент проросших зерен при проращивании в чашках Петри в течение 48 часов. Самым нестабильным является процент проросших зерен при перестое в поле.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Предлагается система оценок на устойчивость к предуборочному прорастанию зерна тритикале в коллекционных питомника и в питомниках сортоиспытания:
- В полевых условиях рекомендуется проводить оценку по морфологическим признакам (плотности колоса, наличию чешуй, степени раскрытия чешуй колоса).
- Во влажные годы, особенно при интенсивно выпадающих осадках в послеуборочный период желательно использовать перестой на корню в течение 3.4 недель с предупреждением полегания или проращивание колосьев во влажной камере с проращиванием свежеубранного зерна в чашках Петри в течение 48 часов и определением активности амилаз.
- В засушливые годы целесообразно заменить использование метода перестоя на корню методом проращивания во влажной камере в течение 8 дней с опрыскиванием раз в два дня в более влажные и раз в день - в более сухие годы.
- Оценку устойчивости к прорастанию на корню методами определения числа падения и активности амилаз необходимо проводить при селекции на высокие хлебопекарные качества.
В селекционном питомнике рекомендуется проводить точько проращивание колосьев во влажной камере с визуальной оценкой проросших колосьев по балльной системе.
2. Выделены сорта с высокой устойчивостью к прорастанию на корню: рожь Альфа, тритикале ТИ 17, KS 88Т, Кишиневский АД 4.
Сортообразцы N205, 21759/97, Кастусь, Ставропольский 2, Presto, Alamo могут служить в качестве источника повышенного качества зерна благодаря хорошей амилазной системе и высокому числу падения.
Сортообразцы Двуручка 77, Полукарлик IX ЕМ-1, AD Boreas, AD 41, Almo и Fidelio обладают высокой активностью ферментов и рекомендуются для бродильной промышленности.
Следующие сортообразцы из контрольного питомника обладают полным комплексом признаков, характеризующих устойчивость зерна к предуборочному прорастанию в колосе, рекомендуются для дальнейщего изучения: Циклапх23370/95/1, Никлапх23370/95/2, НиклапхСильво/2 и Виктор.
Сортообразцы Salvo, Ianko, Monica, №205, ПРАГ-Д 246/2, ПРАГ 448, Никлапх23370/95/1, Никлапх23370/95/2, НиклапхСильво/2 и Виктор характеризуются высокой стабильностью признаков, определяющих устойчивость к прорастанию на корню.