Применение методов лучевой диагностики при детском церебральном параличе на этапе предоперационной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Мажарцева, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мажарцева, Елена Валерьевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ
ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Понятие, распространенность, классификация и клиническая картина ДЦП.
1.2. Этиология и патогенез детского церебрального паралича.
1.3. Морфологическая картина церебральной патологии при детском церебральном параличе по данным компьютерной и магнитно -резонансной томографии.
1.4. Нарушение церебральной гемодинамики при детском церебральном параличе.
1.5. Хирургическое лечение тяжелых форм детского церебрального паралича.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение методов лучевой диагностики при детском церебральном параличе на этапе предоперационной подготовки»
Детский церебральный паралич (ДЦП) обозначает группу нарушений развития движений и положения тела, вызывающих ограничения активности, которые вызваны непрогрессирующим поражением развивающегося мозга плода или ребенка. Моторные нарушения при церебральных параличах часто сопровождаются дефектами чувствительности, когнитивных и коммуникативных функций, перцепции и/или поведенческими и/или судорожными нарушениями» (Вах М. et al., 2005). До 70% случаев двигательных нарушений являются врожденными (Скворцов И.А., 1995). Клинические проявления их разнообразны, зачастую трудно дифференцируются и поздно выявляются.
Несмотря на достижения в детской неврологии единых подходов к проблемам диагностики различных форм ДЦП не выработано. Современные методы (ре)абилитации недостаточно эффективны. Высокая частота пре- и перинатального поражения ЦНС, тяжесть неврологических последствий, трудность топической диагностики свидетельствуют о сохраняющейся актуальности раннего распознавания и лечения пре- и перинатальных поражений ЦНС. ДЦП является широко распространенной патологией: по данным различных авторов — от 2 до 3,1 на 1000 детей (Stanley F., Watson L., 1992; Барашнев Ю.И., 1998; Бурдова Н.И., 1996; Скворцов И.А. 2003). Более 2/3 случаев ДЦП составляют спастические формы - тетрапарез, нижний; парапарез, гемипарезы, причем частота этой патологии за последние десятилетия не уменьшается. Несмотря на значительное число научных работ, посвященных ДЦП, многие вопросы остаются малоизученными и являются дискуссионными. Одним из важных вопросов, которые обсуждаются в литературе, является диагностика перинатальных поражений головного мозга, в частности гипоксических поражений ЦНС. По частоте они уступают только внутричерепным кровоизлияниям (Пронин И.Н., Втюрина М.Б., Корниенко В.Н., 2005). В течение ряда десятилетий гипоксия и нарушения мозгового кровообращения рассматривались как тесно взаимосвязанные факторы, обуславливающие основные стороны патогенеза ДЦП. По мнению многих авторов (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2000), наиболее частой причиной ДЦП является сосудистое - ишемическое и реже геморрагическое поражение головного мозга. Исходя из представлений о важной патогенетической роли нарушений мозгового кровообращения в формировании симптомокомплекса ДЦП, следует считать обоснованным и целесообразным изучение мозговой гемодинамики в резидуальном периоде ДЦП. В зарубежной и отечественной литературе существует большое количество работ, посвященных описанию нейровизуализационной картины патологии мозга у детей (Пронин И.Н., Втюрина М.Б., Корниенко В.Н., 2005). Несмотря на нередко схожий этиопато генетический фактор мало представлено работ о характере морфологических изменений головного мозга при различных формах ДЦП. Систематизированных данных об особенностях допплерографических нарушений при ДЦП также сравнительно мало, а о структуре и локализации нарушений венозного оттока из полости черепа, несмотря на их- высокую распространенность, известно еще меньше, чем о патологии артерий (Трошин В.М.,1995). В большинстве работ (Лущик У.Д., 1997, Зубарева Е.А, 1999, Мухаметзянова Д.А.,2006) особое внимание уделяется характеру мозгового кровотока в целом, изменению количественных показателей кровотока без учета адаптационных возможностей гемодинамики. Сопоставления данных магнитно-резонансной томографии головного мозга (МРТ) с данными транскраниальной допплерографии практически не проводилось.
Длительно существующий спастический синдром является причиной развития фиксированных контрактур, что приводит к ранней инвалидизации больных. Поэтому адекватная хирургическая коррекция спастического синдрома путем оперативного вмешательства на спинном мозге и корешках имеет большое значение в лечении и (ре)абилитации таких больных. Целью МРТ у данной категории больных является не только выявление имеющихся в головном мозге возможных структурных постнатальных повреждений, но также пороков развития, которые могут значительно увеличить риск возникновения интра- и послеоперационных осложнений (кисты, сосудистые мальформации, аномалии краниовертебральной зоны, опухоли и др.).
Все выше сказанное подтверждает актуальность исследования, целью которого явилось изучение на основе комплексного подхода морфологических изменений головного и спинного мозга, а также гемодинамических нарушений при детской гемиплегии и спастической диплегии.
Задачи исследования:
1) Уточнить MP - семиотику поражения головного и спинного мозга у детей и подростков при детской гемиплегии и спастической диплегии;
2) Определить диагностическую информативность МРТ головного мозга как метода дооперационного обследования больных, которым предполагается оперативное вмешательство на спинном мозге и корешках;
3) Исследовать адаптационные возможности мозгового кровотока у больных с детской гемиплегией;
4) Выявить возможные клинико - нейровизуализационные корреляции с целью использования полученных данных на этапе предоперационной подготовки и послеоперационной (ре)абилитации.
Научная новизна:
На основе данных комплексной лучевой диагностики и. клинико-морфофункциональных сопоставлений показаны существенные различия по локализации, объему мозгового поражения и нарушению адаптационных возможностей мозгового кровотока у больных с детской гемиплегией и со спастической диплегией.
Определена информативность и диагностическая ценность МРТ головного мозга как метода дооперационной диагностики;
Описана MP- семиотика поражений головного мозга у детей и подростков с детской гемиплегией и со спастической диплегией;
Установлен характер нарушений контуров ауторегуляции при детской гемиплегии, уточнены особенности нарушений церебральной гемодинамики при детской гемиплегии.
Выявлены клинико-нейровизуализационные корреляции у больных с детской гемиплегией и со спастической диплегией.
Практическая значимость:
В работе показано значение комплексного диагностического обследования для уточнения структурно - морфологических изменений головного и спинного мозга у больных с детской гемиплегией и со спастической диплегией. Выявлены возможные клинико-нейровизуализационные корреляции у больных с детской гемиплегией и со спастической диплегией.
Использование полученных результатов возможно на этапе дооперационной подготовки больных, которым предполагается выполнение операций на спинном мозге и его корешках, для прогнозирования течения заболевания и коррекции консервативной терапии в послеоперационном периоде.
Полученные данные также могут быть использованы при разработке адекватных (ре)абилитационных программ для компенсации нарушенных церебральных функций, для проведения возможной коррекции нейрогемодинамических нарушений у больных с ДЦП.
Основные положения, выносимые на защиту: 1) МРТ и ТКДГ позволяют уточнить не только структурные, но и гемодинамические нарушения, и при соотношении с результатами неврологического обследования, позволяют достоверно определить уровень поражения двигательных трактов, что необходимо учитывать на этапе предоперационного планирования и послеоперационной (ре)абилитации.
2) Структурно-морфологические изменения по данным МРТ при детской гемиплегии и спастической диплегии существенно различаются по локализации и характеру поражения вещества мозга.
3) МРТ - морфометрия мозолистого тела при ДЦП позволяет дифференцировать характер структурных изменений;
4) При детской гемиплегии наряду с изменением количественных показателей гемодинамики имеет место ограничение адаптационных возможностей мозгового кровотока.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Мажарцева, Елена Валерьевна
выводы.
1. МРТ является высокоинформативным методом лучевой диагностики при спастической диплегии и детской гемиплегии для определения локализации, объема и характера поражения головного и спинного мозга, выявления пороков развития;
2. При сходстве этиологического фактора морфологическая картина детской гемиплегии и спастической диплегии достоверно различается по локализации и характеру поражения мозга, причем независимо от формы встречается двухстороннее поражение вещества головного мозга (45,4% и 86,1%).
3. MP - картина спастической диплегии связана с двухсторонним, диффузным поражением перивентрикулярной области (86,1%), наличием внутренней заместительной гидроцефалии (97,2%), поражением мозолистого тела как вследствие его недоразвития (75%), так и атрофии (25%).
4. MP - картина детской гемиплегии характеризуется двухсторонним поражением вещества головного мозга с преобладанием изменений на стороне, противоположной гемипарезу в виде асимметричного билатерального расширения желудочковой системы (33,4%), очагового структурного повреждения вещества мозга (33,4%), диффузного поражения перивентрикулярной области (22,7%).
5. Транскраниальная допплерография является информативным методом выявления нарушений адаптационных возможностей мозгового кровотока при ДЦП. Основными показателями, отражающими изменения гемодинамики при детской гемиплегии, являются двухстороннее снижение линейной скорости кровотока с признаками «затрудненной перфузии» в пораженном полушарии мозга (30%) на фоне двухстороннего ограничения вазомоторной реактивности по химическому и нейрогенному контуру (80%).
6. Клиническая картина при детской гемиплегии и спастической диплегии обусловлена не только объемом поражения вещества мозга, но и локализацией структурных изменений. Степень выраженности двигательных нарушений достоверно коррелирует с объемом поражением перивентрикулярной области.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для планирования оперативного вмешательства у больных с ДЦП оптимальной является комплексная модель диагностики, включающая, наряду с клиническими обследованием МРТ головного и спинного мозга, транскраниальную допплерографию.
2. МРТ головного мозга является необходимым диагностическим дооперационным методом обследования больных, которым предполагается выполнение операций на спинном мозге и его корешках.
3. При спастической диплегии целесообразно применение МРТ -морфометрии мозолистого тела в дополнение к стандартному протоколу исследования головного мозга для планирования послеоперационных (ре)абилитационных мероприятий;
4. В комплекс лучевого обследования больных с ДЦП должна быть обязательно включена ТКДГ с обязательным определением ауторегуляторных возможностей мозгового кровотока, что позволит уточнить функциональные нарушения гемодинамики, которые необходимо учитывать на этапе (ре)абилитационных мероприятий.