Применение метода осреднения к материалам с физически нелинейными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Савенкова, Маргарита Ивановна
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Савенкова, Маргарита Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭФФЕКТИВНЫЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ
1.1. Процесс диффузии в двухфазных сплавах
1.2. Зависимость эффективных модулей сплава от изменения микроструктуры
1.3. Зависимость эффективных модулей от типа микроструктуры
2. ВАРИАНТ АСИМПТОТИЧЕСКОГО МЕТОДА ОСРЕДНЕНИЯ ДЛЯ НЕЛИНЕЙНЫХ ЗАДАЧ
2.1. Постановка задачи
2.2. Линеаризация и дискретизация по параметру нагружения
2.3. Развитие метода осреднения для квазипериодических структур
2.4. Вариант метода осреднения для макроскопически однородных непериодических структур
3. УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИЙ ИЗГИБ ПЛАСТИН ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1. Уравнения теории пластин
3.2. Осреднение уравнений теории пластин, периодических в плане
3.3. Применение асимптотического метода осреднения для численного анализа изгиба многослойной пластины
3.4. Применение асимптотического метода осреднения для численного анализа изгиба пластины из функционально градиентного материала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение метода осреднения к материалам с физически нелинейными свойствами»
Введение
На сегодняшний день композиционные материалы используются повсеместно во всех областях человеческой деятельности: в машиностроении, строительстве, авиа- и космической технике, электронике, медицине, бытовой технике, производстве одежды и обуви, спорте, искусстве и многих других. Композитами могут быть и товары широкого потребления, например, лодки из стеклопластика и весла, автомобильные покрышки, лыжное оборудование, хоккейные клюшки, коньки и пр. Композиты используются в авиации и космонавтике для создания силовых конструкций летательных аппаратов, искусственных спутников, космических зондов, теплоизолирующих покрытий шаттлов, а также в военной технике при производстве бронежилетов. Особое место занимают декоративные композиционные материалы, служащие решением архитектурных и дизайнерских задач, например, искусственный мрамор, активно использующийся при производстве сантехнических изделий, облицовочных плит для отделки офисных и административных помещений и т.д. Композиционные материалы на основе полимеров и всевозможные пластмассы все чаще в повседневной жизни заменяют металл. Низкая теплопроводность, высокая коррозионная и химическая стойкость, хорошие электроизоляционные свойства позволяют композитам занимать прочное положение в ряду разнообразных конструкционных материалов.
Однако экспериментальное определение всех, в особенности нелинейных, свойств композитов с различными схемами армирования требует достаточно сложных экспериментов. Поэтому наряду с экспериментальными исследованиями важны также вычислительные методы нахождения средних (эффективных) нелинейных свойств композиционных материалов. Также существует потребность развития нелинейных математических моделей и методов, которые позволили бы определять не только общие (глобальные или осредненные) характеристики таких материалов, но и локально (на уровне компонентов) описывать происходящие в них процессы деформирования. В данной работе описание с помощью осредненных характери-
стик будем называть описанием на макроуровне, а локальное описание на уровне компонентов композита - описанием на мезо уровне1.
Моделирование локальных свойств деформирования ведет к возникновению дифференциальных уравнений с быстро осциллирующими коэффициентами, которые характеризуют свойства отдельных конструкционных компонентов материала. Решение таких уравнений приводит к настолько большому объему вычислений, что их проведение на обычных компьютерах вызывает затруднение. В связи с этим существует проблема разработки эффективного метода решения таких уравнений на параллельных компьютерах (кластерах). Эта задача на сегодняшний день является актуальной в механике твердого тела.
Наиболее строгим, с математической точки зрения, подходом для этого является асимптотический метод осреднения или метод двух (многих) масштабов, представленный прежде всего работами Бахвалова Н.С. [1], а в механике деформируемого твердого тела - работами Победри Б.Е. [2], [3], [4]. Среди иностранных авторов следует отметить Sanchez-Palencia Е. [5], который одним из первых в Европе наряду с теоретическими основами рассмотрел метод осреднения применительно к решению проблем теории упругости и гидродинамики в перфорированных средах, а также Bensoussan A., Lions J.L., Papanicolaou G., которые в 1978 году опубликовали книгу [6], посвященную основам асимптотического метода осреднения.
В дальнейшем этот метод развивался очень многими авторами, как отечественными, так и зарубежными. Отметим здесь работы, непосредственно связанные с механико-математическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова. Это работы Эглит М.Э. [7], [8], посвященные осреднению уравнений теории пластического течения, или [9], [10], где получены осредненные свойства различных сред, Панасен-ко Г.П. [11], [12], где на основе метода осреднения были рассмотрены математические модели задач теории упругости, теплопередачи, переноса энергии излучением и распространения волн в микронеоднородных материалах, диффузии и фильтра-
1 Полагается, что микро уровень описания свойств материала соответствует описанию на уровне атомов и молекул
4
ции в пористых средах, а также Горбачева В.И. [13], где метод применяется для построения функционалов концентраций напряжений, и [14], [15], [16], где метод развит для непериодических структур. Также это работы Молькова В.А. (см., например, [17]), где метод эффективно применяется для однонаправленных волокнистых композитов; Шешенина C.B. [18], [19], в которых метод развивается для осреднения пластин, и [20], где вычислены эффективные модули упругости композита в виде шахматной доски. Кроме того, Каралюнасом Р.И. [21] исследованы нелинейные свойства упругопластического поведения композитов.
Развитием метода осреднения в совместном применении с вариационными принципами механики жидкости и газа, а также твердого деформируемого тела с периодической и случайно микронеоднородной структурой занимался Бердичев-ский В .Л. [22], [23].
Также близкие к осреднению процессов в композитах вопросы асимптотического исследования уравнений в областях с мелкозернистой границы изучались Марченко В.А. и Хрусловым Е.Я. в [24].
Еще до развития метода осреднения метод многомасштабных разложений применялся для решения нелинейных задач колебаний в прикладной математике или механике и не был широко распространен. В качестве примера можно привести метод усреднения в теории нелинейных колебаний Крылова-Боголюбова, предложенный в 1943 году [25], и развитый в монографии Боголюбова H.H. и Митропольско-го Ю.А. [26] 1963 года.
В целом, асимптотический метод осреднения активно развивался благодаря большому количеству работ со всего мира. Для изучения поведения упругих пластин он применялся Резцовым М.В. [27], [28], [29], LewinskiT. [30] и LewihskiT. совместно с Telega J.J. [31], Димитриенко Ю.И. [32], а также Болотиным В.В. для многослойных конструкций [33]. С его помощью решением разнообразных задач теории упругости занимались Григорян С.С. [34], Маневич Л.И., Павленко A.B. [35], [36], [37], Каламка-ровА.Л., Кудрявцев Б.А., Партон В.З. [38], Образцов И.Ф. [39], Большаков В.И., Ан-
дрианов И.В., Данишевский В.В. [40], а так же Вильдеман В.Э., Соколкин Ю.В., Таш-кинов A.A. [41] для сред со случайной структурой (метод статистического осреднения). Некоторым современным приложениям метода осреднения посвящены работы Kalamkarov A.L. [42] совместно с Meguid S.A. [43] и Kolpakov A.G. [44], [45], где, как и в [46] авторами Димитриенко Ю.И., Морозовым А.Н., Соколовым А.П. и Ничегов-ским Е.С., рассмотрено моделирование пьезоэлектроупругих композитов, а также Guinovart-Díaz R., Rodríguez-Ramos R., Sabina F.J., Bravo-Castillero J. [47], Manevitch L.I., Andrianov I.V., Oshmyan V.G. [48], Miehe C., Schröder J., Bayreuther C. [49], Andrianov I.V., Bolshakov V.l., Danishevs'kyy V.V., Weichert D. [50], где с помощью метода осреднения изучается распространение волн в периодических композитах, [51] - поведение материалов с включениями квадратной формы, [52], [53] - свойства трехфазных композитов, [54] - рассматривается неидеальный контакт компонентов композита, Вои-tin С. [55], [56]; Шешенина С.В. и Демидовича П.Н. [57], Шешенина С.В. и ХодосО.А. [58], где вычислены эффективные свойства гофрированных пластин, а также Муравлевой Л.В. [59], [60] совместно с Шешениным С.В. [61], где с помощью метода осреднения изучаются эффективные свойства физически нелинейных материалов.
Разработкой автоматизированной системы вычисления эффективных модулей композитов с различной структурой на основе асимптотического метода осреднения занимается Димитриенко Ю.И. совместно с Кашкаровым А.И. и Макашовым A.A. [62], а также Соколовым А.П. [63], [64], [65], кроме того авторами Димитриенко Ю.И., Дубровина А.Ю. и Соколов А.П. в [66] предложен метод расчета усталостных характеристик композитов, основанный на методе осреднения и методе конечных элементов.
Приведенное короткое обозрение истории развития метода осреднения не претендует на полноту. Основные концепции этого подхода подробно изложены в [67], [38], [68], [69].
Однако в большинстве работ метод осреднения используется только для определения эффективных свойств материалов. Исследование распределения напряжений
и деформаций в компонентах их структуры проводится крайне редко. Для случая упругих композитов с периодической структурой асимптотические решения более высокого порядка рассматривались в [2], [13], причем в последней работе рассмотрен также вариант упругопластической среды. А также в работах Gambin В., Kröner Е. [70], Boutin С. [71], Шамровского А.Д. [72], Маневича Л.И. и Павленко A.B. [36] совместно с Кобликом С.Г. [35]. В последних трех работах показано, что в случае изотропного материала ошибка нулевого приближения метода осреднения мала. Ше-шенинымС.В. в [18] и Димитриенко Ю.И. в [32] метод применялся для линейно упругих слоистых пластин.
Математическому обоснованию метода осреднения, его сходимости и точности посвящены работы Бахвалова Н.С. и Панасенко Г.П. [11], [12], где в последней статье также рассматривается метод осреднения с двумя малыми параметрами, Kamotski V., Matthies К., Smyshlyaev V.P. [73], Митропольского Ю.А. и Мосеенкого Б.И. [74], Zhikov V.V., KozlovS.M., OleTnik O.A. [75], а также Smyshlyaev V.Р. и Cherednichenko K.D. [76], [77]. В них приближения высших порядков найдены в терминах осреднения эллиптических операторов типа дивергенции второго порядка с быстро осциллирующими периодическими коэффициентами. В [29] также получена оценка точности для композитных пластин, армированных волокнами.
Таким образом, асимптотический метод осреднения является строгим и широко используемым эффективным математическим подходом для описания задач деформирования конструкций из композиционных материалов, он дает асимптотически правильное представление их решения. Сложность этого метода оправдывается возможностью получения более точного приближения искомого решения по сравнению с теорией, использующей только эффективные свойства (теория эффективного модуля [2]) [38].
Идея асимптотического метода осреднения основывается на комбинировании решения локальных задач, определенных на уровне структурной неоднородности материала (мезо уровень), с решением глобальной (осредненной) задачи (макро
уровень) для эквивалентной однородной среды, что делает возможным его применение в случае сложных форм мезо структуры.
Наибольшее распространение он получил для линейных задач, описывающих периодически неоднородную среду [11], [б], [5]. Представительной областью2 такой среды служит ячейка периодичности. Условия на ее границе в локальных задачах определяются условиями периодичности структуры. В этом случае эффективность метода основывается на том, что локальные задачи достаточно решать только на одной ячейке [78]. В [79] этот факт отмечается как ограничение метода осреднения. В [40] авторы приводят приближенные аналитические решения задач на ячейке с помощью некоторых упрощений.
Однако периодичность присуща далеко не каждому материалу. В [2] метод осреднения развивался для нахождения свойств составной трубы с круглым сечением, площадь которого непостоянна, в [16] - для нахождения эффективных свойств слоистых композитов. В [14] - совместно с функцией Грина на примере гармонических колебаний в стержне, а в [15] тот же подход использовался для изучения произвольных процессов в материале. В данной работе представлен другой вариант асимптотического метода осреднения в случае непериодической среды, основанный на метод перехлеста областей типа Дирихле-Дирихле [80].
В случае нелинейной задачи средние по представительным областям свойства зависят от глобального решения и, следовательно, от глобальных координат [11], [77], [81]. Однако, если напряженно-деформированное состояние в глобальной задаче является однородным, локальные задачи не зависят от медленных координат и, как в линейном случае, достаточно решить их для одной представительной области [61], [59]. Так можно вычислить осредненные нелинейные свойства. В общем же случае локальные задачи зависят от глобального решения как от параметра [2], [21], [13], [77], [76], [82]. При численной реализации это влечет за собой значительные сложности.
2 Определение понятия представительной области материала можно найти в [68], [234], [103], [2], [170], [225].
8
В [11] в пределах теории эффективного модуля обсуждалась возможность развития асимптотического метода осреднения для решения нелинейных задач. В [77] получены все приближения асимптотического решения нелинейной системы уравнений типа дивергенции в ¿/-мерном пространстве. В [2] и [13] формально выписаны все приближения метода осреднения для физически нелинейных сред на примере теории пластичности. Однако в этих работах сложность осреднения состоит в зависимости осредненных свойств композита от неизвестных значений осредненного тензора деформаций как от параметра, что значительно усложняет применение метода осреднения на практике, особенно при численной реализации.
Таким образом, основной целью данной работы является разработка эффективного подхода для решения нелинейных квазистатических задач и задач для макроскопически однородных непериодических сред на основе асимптотического метода осреднения и линеаризации по параметру нагружения при использовании распараллеливания вычислений. Бурное развитие параллельных, в том числе кластерных, вычислительных систем делает этот подход реалистичным. Также целесообразно отметить, что развиваемый здесь метод является частным случаем более общего физически много масштабного (многоуровневого) подхода, в котором используются три масштаба: макро, мезо (уровень компонентов) и микро масштаб, на котором рассматривается молекулярная структура. Такой подход формулируется, например, в [83], [84], [85] для изучения термомеханических свойств твердых тел. Естественно, что на микро уровне уже не используются уравнения механики сплошной среды. В нашем же случае, двух масштабный метод является асимптотическим методом решения нелинейных уравнений механики деформируемого твердого тела для дифференциально-линейных определяющих соотношений.
Структура представленной работы включает введение, три главы, заключение и список используемой литературы. Глава 1 посвящена применению метода осреднения для изучения процесса диффузии в сплавах. Этот процесс обсуждается в §1. В §2 исследуется его влияние на поведение эффективных свойств сплавов. В §3 на при-
мере модельных материалов изучается зависимость эффективных модулей и размера представительной области от типа микроструктуры, ее регулярности и концентрации конструкционных материалов. Здесь везде подразумевается, что рассматриваемые материалы являются статистически однородными, но не обладают периодической структурой. Для подобных структур в следующей главе дано развитие методики осреднения, основанное на перекрытии представительных областей (перекрытие позволяет компенсировать отсутствие условий периодичности). Но прежде в §1 главы 2 представлена методика асимптотического осреднения для материалов с физически нелинейными свойствами, периодическими по всем направлениям, на примере деформационной теории пластичности. В §2 возникшая нелинейная задача линеаризуется и дискретизируется по параметру нагружения, после чего в §3 проводится ее осреднение. В §4, наконец, приводится вариант обобщения методики осреднения на случай макроскопически однородных непериодических сред. В Главе 3 асимптотический метод осреднения развивается на случай упругопластического изгиба композиционных пластин, периодических в плане. В §1 приводятся основные уравнения равновесия сил и моментов для описания изгиба пластины. В §2 на основе метода осреднения получены разрешающие уравнения для периодических в плане пластин и их решение. На «выходе» в нулевом приближении получаются осредненные двумерные уравнения, соответствующие теории Кирхгофа-Лява, и локальные, вообще говоря, трехмерные краевые задачи. Для слоистых пластин и пластин из функционально градиентных материалов, рассматриваемых в следующих параграфах данной главы, эти задачи являются одномерными. Далее §§3-4 посвящены численным примерам реализации представленной методики осреднения на примере решения задачи об упругопластическом цилиндрическом изгибе многослойной пластины и пластины из функционально градиентного материала. В заключении приводятся основные результаты и выводы данной работы.
В диссертации используется методология, изложенная в [86] для постановки и решения задач.
1. Эффективные свойства сплавов
1.1. Процесс диффузии в двухфазных сплавах
В современной микроэлектронике при монтаже печатных плат используются припои - сплавы, температура плавления которых значительно ниже температуры плавления их компонентов. Припой - это связка между платой и чипами, обеспечивающая их механическое и электрическое взаимодействие. В качестве материалов для создания припоя используются различные металлы, например, олово и свинец или медь и серебро.
В настоящее время широко распространена технология установки микросхем и пассивных элементов на печатную плату без использования монтажа сквозных отверстий. Эта технология носит название SMT3. С тех пор как ее начали применять, первостепенно важным вопросом микроэлектроники оказался вопрос о надежности и времени существования припоя. Сплавы, используемые в качестве припоев, с течением времени изменяют свою структуру и свойства. Подобные процессы возникают в них после затвердевания и являются следствием механического воздействия на плату или ее периодического нагрева и охлаждения в процессе работы. Основной причиной их возникновения является несоответствие термомеханических характеристик материалов платы, припоев, чипов и т.д.
В припое возникает два типа процессов изменения структуры. Первым является процесс формирования интерметаллических соединений, вызывающих появление шероховатостей на его поверхности при взаимодействии с материалами платы и чипов. Второй - процесс разделения фаз внутри сплава. Он аналогичен процессу образования осадка в минералах и проистекает в условиях определенной температуры.
Процессу разделения фаз в сплаве предшествует образование областей, в которых увеличивается концентрация того или иного его компонента за счет образова-
3 SMT (Surface Mount Technology) - технология, в основе которой лежит процесс нанесения пасты припоя на поверхность платы через трафарет, который является точной копией рисунка этой поверхности. Затем с помощью специального ножа, медленно перемещаемого по трафарету, паста продавливается сквозь его отверстия на контактные площадки платы. После чего трафарет снимается и на плату устанавливаются требуемые компоненты, например, BGA (Ball Grid Array), CSP (Chip Scale Package) или FC (Flip Chips).
ния новых кристаллов. В определенный момент времени накопление концентрации прекращается. Так первоначально однородный сплав превращается в многофазный композит, структура которого, однако, продолжает меняться, но уже без образования кристаллов новых веществ. Этот процесс (разделения фаз) носит в литературе название Оствальдового эффекта или процесса огрубления [87], [88]. Он происходит равномерно по всему объему и является следствием диффузии [89]. Однако для его описания неприменимо уравнение диффузии Фика, так как оно не учитывает разделение материала на фазы, обладающие различными упругими свойствами ввиду различной кристаллической решетки. Поэтому для изучения этого процесса используется расширенное уравнение Кана-Хиллиарда [90], [91], схема вывода которого представлена в [88], [92]. Оно позволяет учитывать механические воздействия между кристаллами образованных материалов. С математической точки зрения главным его отличием от классического уравнения диффузии является наличие добавочного члена, включающего сумму энергий упругих деформаций и поверхностных натяжений, возникающих на границах разделов фаз и определяющих их количество, форму и ориентацию.
Изменение структуры сплава может приводить к изменению его материальных свойств, что влечет за собой нарушение функционирования платы и сбой в работе электронного устройства. Поэтому изучение данного процесса для современной микроэлектроники является важным аспектом исследований.
Основными конструкционными материалами припоя являются олово и свинец ввиду низкой температуры плавления и малой теплопроводности. Однако, свинец, в свою очередь, является токсичным материалом, в связи с чем появилась очевидная потребность его замены.
С учетом современной тенденции к минимизации размеров и повышению функциональности электронных чипов и плат, требуется точное понимание и знание свойств припоя. Для этого необходимо моделирование процесса изменения его структуры, а также изучение последствий этого процесса.
На Рис. 1.1 [89] представлены экспериментальные SEM4 фотографии процесса изменения структуры оловянно свинцового сплава. На них областям повышенной концентрации свинца соответствует черный цвет, а олова - белый. Изображения верхнего ряда иллюстрируют изменения, происходящие в структуре припоя при комнатной температуре после затвердевания в течение (а) 2х часов, (Ь) 17ти дней и (с) бЗх дней. Нижнему ряду изображений соответствует процесс изменения структуры (а) в момент затвердевания сплава при 125°С, (Ь) через 3 часа после затвердевания и (с) через 300 часов.
Рис. 1.1 Процесс огрубления оловянно свинцового сплава На Рис. 1.2 [88] такие фотографии приведены для структуры сплава меди и серебра, находящегося при температуре 1000К после затвердевания в течение 2х (Рис. 1.2(а)), 20ти (Рис. 1.2(6)) и 40 часов (Рис. 1.2(в)).
(а) (б) (в)
Рис. 1.2 Процесс огрубления в сплаве меди (темный) и серебра (светлый) В [88], [93] описаны экспериментальные исследования процесса изменения
4 SEM - Scanning Electron Microscope
структуры сплавов, а также способы получения указанных изображений.
Для изучения изменения структуры сплавов профессорами DreyerW. и Müller W.H. совместно с ассистентами Böhme! и Brandmair А. была создана численная модель развития этого процесса, основанная на решении расширенного уравнения Кана-Хиллиарда [88], [90], [91], [93], [94].
На Рис. 1.3, Рис. 1.4 и Рис. 1.5, Рис. 1.6 представлены результаты численного моделирования процесса огрубления микроструктуры в представительной области оло-вянно свинцового сплава [90], [91]. Эти изображения были предоставлены профессором Müller W.H. и являются иллюстрацией процесса изменения структуры, возникающего в сплаве после охлаждения от 183°С до 150°С (Рис. 1.3) или от 183°С до 20°С (Рис. 1.4) с последующим нагревом от 20°С до 150°С (Рис. 1.5). Так, Рис. 1.4 и Рис. 1.5 изображают последовательное изменение структуры сплава (один и тот же процесс). Белый цвет соответствует олову, а черный - свинцу.
1 2 3 4 5 6 7
Рис. 1.3 Первоначальное охлаждение сплава от 183°С до 150°С
Рис. 1.4 Первоначальное охлаждение сплава от 183°С до 20°С
1 2 3 4 5 6 7
Рис. 1.5 Первоначальный нагрев сплава от 20°С до 150°С
На Рис. 1.3, Рис. 1.4 и Рис. 1.5 изображена модельная структура сплава, близкая к слоистой. В зависимости от начальных данных можно получить другие модельные структуры сплава, например, указанную на Рис. 1.6 [90].
1 2 3 4 5 6 7
Рис. 1.6 Первоначальное охлаждение сплава от 183°С до 20°С Свинец и олово - хорошо изученные материалы, они легко доступны и дешевы, поэтому их удобно использовать для проверки построенной модели, которая, в общем может, применяться к любым двухфазным сплавам [88], [92]. Например, на Рис. 1.7 изображен смоделированный процесс изменения структуры сплава меди (черный) и серебра (белый). Реальный процесс изменения структуры такого сплава
представлен на Рис. 1.2.
£¡6
1 2 3 4 5 6
Рис. 1.7 Изменение структуры в сплаве серебра и меди В следующем параграфе данной работы с помощью асимптотического метода осреднения (в нулевом приближении) получены зависимости эффективных свойств припоя от изменений его структуры, указанных на Рис. 1.3, Рис. 1.4, Рис. 1.5, Рис. 1.6 и Рис. 1.7.
1.2. Зависимость эффективных модулей сплава от изменения микроструктуры
В текущем параграфе проводится исследование поведения эффективных упругих модулей оловянно свинцового сплава в течение процесса изменения его структуры. Цель состоит в том, чтобы понять, каким образом этот процесс влияет на упругие ха-
рактеристики припоя.
Для сплавов, изображенных на Рис. 1.3, Рис. 1.4, Рис. 1.5 и Рис. 1.6, размер представительной области составляет приблизительно 1.5 микрона, при этом размер самого образца - приблизительно 0.5 см, что есть около 5000 микрон [90]. Из представленных рисунков видно, что фазы олова со временем становятся шире, при этом его концентрация в сплаве не меняется. С помощью авторской компьютерной программы, оценивающей концентрацию материалов, было получено, что концентрация олова составляет около 42%.
Эффективные модули сплава вычисляются с помощью асимптотического метода осреднения, для реализации которого была написана компьютерная программа. Структура сплава (Рис. 1.3), (Рис. 1.4), (Рис. 1.5) приближена к слоистой (Рис. 1.8), поэтому было проведено сравнение эффективных модулей, полученных с помощью аналитических формул [2] с результатами работы вычислительной программы.
6 6 (а) (б)
Рис. 1.8 (а) модель слоистой структуры; (б) структура оловянно свинцового припоя Обозначим представительную область [RV - Representative Volume) материала (сплава) за VRV, а его границу - за dVRV. Обозначим декартовы системы координат: глобальную х — определяющую свойства композита в целом, и локальную
характеризующую изменение мезо структуры композита (локальные осцилляции). Согласно положениям метода осреднения, они связаны друг с другом соотношением
£=-, (1.D
е
где е -безразмерный малый параметр, соответствующий размеру масштаба неоднородности и равный отношению
г4 (1-2>
где / -характерный размер неоднородности материала на уровне мезо структуры, ¿-макроскопический размер задачи, и I но / значительно больше межатомных расстояний. Диапазон возможных значений параметра / приведен в [40]. В данном случае порядок е составляет Ю-4.
Для получения эффективных модулей сплава требуется решить линейную задачу теории упругости в представительной области Уку
(*)«*,/= 0,
и = 8°Х ,
1Шцу 4 3
где - компоненты симметричного тензора-константы. Граничные условия ставятся
в силу макроскопической однородности материала5 и напряженно деформированного состояния [2], [86], [95], [96].
Здесь и далее в работе полагается, что (а) индексы, обозначенные малыми латинскими буквами, пробегают значения 1, 2, 3, а большими - значения 1, 2; (б) взаимодействие между компонентами композита по границам разделов идеально и, следовательно, выполняются условия идеального контакта [97], означающие непрерывность компонент вектора перемещений и вектора напряжений, соответственно,
[и,] = и;-и;= 0, (1.4)
[<т,й^ = <т>,+<х;/1,= О, (1.5)
где квадратными скобками обозначен скачок заключенной в них функции, при переходе через границу разделов фаз в направлении внешней нормали п. В [54] рас-
5 Среда, у которой физические и геометрические величины, описывающие ее свойства, считаются статистически однородными, в частности, полагается, что плотность распределения включений одинакова по всему объему материала (изотропность материала), и это означает, что его характеристический размер (размер включений) значительно меньше, чем расстояние, в пределах которого его средние характеристики не меняются [100], [101]
сматривается применение метода осреднения в случае упругого периодически неоднородного композита с условиями неидеального контакта на границе разделов фаз и показывается, что его эффективные модули в этом случае значительно меньше, чем в случае идеального контакта.
Задача (1.3) поставлена в представительной области ¥яу, однако, она может быть сформулирована так же и в любой другой области, ее превышающей, например, для всего материала в целом.
Полагается, что сплав в процессе изменения структуры сохраняет макро однородность, поэтому эффективные модули С^ являются постоянными во всем объеме материала. Они определяются из соотношений [2], [11], [98]
ы„„=<«(«,>„„ («)
и связывают между собой средние по представительной области напряжения и деформации. Для нахождения эффективных модулей решение (1.3), согласно методу осреднения, представляется в виде
щ (х, I) = V, (х) + еМ^ (I(х), (1.7)
где у(3с) — глобальные перемещения, а -локальные (на уровне мезо струк-
туры материала), а затем подставляется в уравнения равновесия, после чего приводятся члены при одинаковых степенях малого параметра. В результате имеем локальные задачи вида
(С^ (1)^(1)+ ^(1)^=0, (1.8)
где знак «|» означает дифференцирование по локальным координатам. Из них определяются функции -Л^Д*!) и глобальные уравнения равновесия, полученные в результате осреднения (1.3) по представительной области
Выражения для деформаций
и напряжении
еи =\{v4j+vr) + \(Nw\j+NjPq
°Ч ~ Ci)MNkpq\l + C,jpq
(1.10)
(1.11)
получаются подстановкой (1.7) в соотношения Коши и закон Гука.
Таким образом, выражения для глобальных перемещений вида V, = e^xJ дают
точное решение для осредненных уравнений равновесия (1.9) и удовлетворяют граничным условиям в (1.3), а деформации и напряжения для задачи (1.3) определяются формулами (1.10) и (1.11), соответственно. В этом случае средние деформации определяются как
RV Ут
V-.
S У г
где V- представительная область материала в локальных координатах, а сред-
(1.13)
ние напряжения
{av)v- ~ {Cuk'Nkpq\i)y +{сиря)у. {epq)v. ' { \ $ s J (
тогда, исходя из определения эффективных модулей (1.6),
Cfpq ~ {CVklNkpq\l)^ + (CVpq)Vc ■
Приведенные формулы использовались в компьютерной программе.
В Табл. 1 приведены значения жесткостей свинца С^ и олова СОни были предоставлены профессором Müller W.H.
(1.14)
,-,РЬ tjkl 11 22 12 у kl 11 22 12
11 49.66 42.31 0 42.31 49.66 0 0 0 14.98 11 75.29 44.00 0 44.00 95.52 0 0 0 21.93
22 22
12 12
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Савенкова, Маргарита Ивановна
Заключение
Работа содержит следующие основные результаты и выводы:
1. Предложен новый вариант асимптотического метода осреднения для нелинейных задач и эффективный параллельный алгоритм его реализации. Предложенный вариант асимптотического метода осреднения развит для случая периодических в плане пластин из физически нелинейных композиционных материалов и проиллюстрирован на примере упругопластического изгиба многослойных пластин и пластин из функционально градиентных материалов.
2. На примере численной реализации предложенного метода показана его хорошая степень параллелизма.
3. Предложенный вариант асимптотического метода осреднения обобщен на случай макроскопически неоднородных непериодических материалов. Обобщение основано на методе перехлеста областей.
4. При содействии профессора Технического Университета Берлина TU Berlin Müller W.H. и его коллег проведено практическое исследование упругих модулей сплавов. В результате проведенной работы сделан вывод о слабой зависимости свойств сплавов от диффузии их компонентов.
5. Для модельных материалов исследована зависимость размера их представительной области от структуры.