Применение метода факторного анализа к предприятиям малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Калякина, Инесса Македоновна

  • Калякина, Инесса Македоновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 167
Калякина, Инесса Македоновна. Применение метода факторного анализа к предприятиям малого бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Таганрог. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калякина, Инесса Македоновна

ВВЕДЕНИЕ

1. МАЛЫЙ БИЗНЕС И ЕГО ПРОБЛЕМЫ

1.1. Малый бизнес и его вклад в экономику народного хозяйства

1.1.1 .Роль малого бизнеса в мировой экономике

1.1.2. Малый бизнес в России в период развития рыночных отношений

1.1.3. Роль государства в развитии малого бизнеса

1.1.4. Предприниматель в малом бизнесе

1.2. Состояние регионального малого бизнеса

1.2.1. Региональный малый бизнес, на примере Ростовской области

1.2.2. Состояние малого бизнеса в городе Таганроге

1.3.Методы исследования проблем малого бизнеса

1.4. Выводы

2. ОСНОВЫ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА РАЗВИТИЯ

МАЛОГО БИЗНЕСА

2.1. Статистическое изучение динамики коммерческой ^ деятельности

2.1.1. Понятие о статистических рядах динамики

2.1.2. Статистические показатели динамики социально-экономических явлений

2.1.3. Изучение основной тенденции развития

2.1.4. Изучение сезонных колебаний

2.1.5. Экстраполяция в рядах динамики и прогнозирование

2.1.6. Статистическое изучение связи показателей коммерческой деятельности

2.1.7. Методы корреляционно-регрессионного анализа связи показателей коммерческой деятельности

2.1.8. Динамика факторного анализа

2.2. Основы факторного анализа

2.3. Выделение факторов

2.3.1 .Основы расчета факторных нагрузок в центроидном методе 75 (метод выделения факторов)

2.3.2. Выделение нагрузок первого общего фактора (к=1)

2.3.3. Определение нагрузок к > 2 факторов

2.4.Вращение системы координат

2.5.Алгоритм факторного анализа

2.6.Выводы

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 96 ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ВЕРОЯТНОСТНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ; ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ

3.1. Условия развития малого бизнеса

3.1.1 .Анализ сущности коммерческой работы в малом бизнесе

3.1.2. Экспертный анализ основных факторов, влияющих на малый 100 бизнес

3.2. Описание объекта и исходной информации

3.3. Анализ статистических и экспертных данных

3.4. Факторный анализ деятельности предприятия

3.5. Интерпретация результатов

3.6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение метода факторного анализа к предприятиям малого бизнеса»

В настоящее время существующая отраслевая структура национальной экономики не отвечает принципам эффективности в конкурентной среде. Крупные российские предприятия мало конкурентоспособны, т.к. они создавались и функционировали в условиях плановой, а не рыночной экономики, а резкое изменение социально-экономической среды поставило малые предприятия в сложное положение, найти выход из которого оказалось многим не по силам. В результате большинство предприятий как крупного, так и малого бизнеса в целом понесли серьезные потери.

Изучение мирового опыта построения и реформирования рыночного механизма показало, что наиболее эффективным и быстрым способом придания динамизма хозяйственному развитию и сглаживанию социальной напряженности переходных периодов является поддержка развития малого предпринимательства; им должна принадлежать роль «точек роста» в создании конкурентной среды, сдерживания роста безработицы, внедрения новых технологий. Малые предприятия значительно менее капиталоемки по сравнению с крупным производством, что особенно выгодно для региона с депрессивным качеством экономики в условиях финансово-инвестиционного и системного кризиса.

Несмотря на высокие адаптационные способности сектора малого бизнеса к динамичной конъюнктуре рынка, успешное развитие его возможно лишь в случае эффективно действующей модели государственной поддержки и умелого ведения дела предпринимателями.

До настоящего времени реализация направлений и конкретных путей реформирования народного хозяйства России показала, что недостаточный учет, а часто и прогнозирование региональных особенностей и специфичных условий, не приводит к оздоровлению экономической, финансовой и социальной ситуации в субъектах Российской Федерации. Особенно такое положение усугубляется неравномерностью и противоречивостью развития отдельных регионов Федерации, вследствие чего возникает несоответствие в концепциях государственных программ реформирования экономики на федеральных уровнях. По-разному ставятся акценты и приоритеты социально-экономического развития, под различным углом зрения рассматриваются текущие и перспективные ориентиры государственной экономической политики, что приводит к известному усилению изоляционистских тенденций в российских регионах.

Для решения проблемы повышения эффективности секторов малого бизнеса требуется четкое определение подходов к реформированию экономики в условиях затяжного кризиса. Для этого необходимо проводить глубокий анализ коммерческой деятельности малых предприятий в зависимости от постоянно меняющейся рыночной среды и выявление причин и факторов, от которых зависит эффективность их деятельности.

Как известно, существуют различные экономические модели и математические методы исследования коммерческой деятельности малых предприятий. Они позволяют выявить особенности функционирования экономического объекта и на основе этого предсказывать поведение объекта в будущем при изменении каких-либо параметров.

Наиболее распространенным методом исследования социально-экономических процессов является статистический. Статистика позволяет придавать выявленным на основе положений экономической теории связям количественные характеристики. Выявленные количественной оценки закономерности связи позволяют довести результаты экономических разработок до такого уровня, чтобы они могли использоваться для практических целей.

Но большинство методов не позволяют определить причины возникновения зависимостей и, тем самым, не дают возможности находить такие управленческие воздействия, которые могли бы обеспечить наиболее эффективное развитие динамических процессов, не позволяют дать рекомендации каждому предприятию о том, как строить оптимальные условия стратегии управления предприятием, особенно в тех условиях, которые были представлены выше. Такое исследование на качественном уровне можно было бы сделать, применив SWOT- анализ. Но такой подход не позволяет вести количественную оценку результатов деятельности. Классический статистический анализ, в том числе регрессионный, корреляционный анализ, методы определения статистических характеристик показателей эффективности бизнеса, так же не вскрывают глубинную взаимосвязь факторов, влияющих на бизнес. В диссертации для решения этих задач предлагается использовать методы факторного анализа, разрабатываются некоторые модификации факторного анализа, вызванные особенностями изучаемых конкретных малых предприятий. Построение временной факторной модели позволяет идентифицировать те исходные признаки, которые слабо проявили себя в прошлом, но существенно влияли в течение последних лет. С помощью этой модели становится возможным получение дополнительной информации об изучаемом экономическом процессе путем выявления признаков, ослабивших или усиливших свое влияние за последние годы, а также признаков, существенно влияющих на фактор в течение всего изучаемого периода времени.

Степень разработки проблемы. Значительный вклад в исследование экономических систем, экономических объектов, в том числе предприятий малого бизнеса в условиях неопределенности, внесли отечественные и зарубежные авторы: Айкс Б., Виханский О.С., Высоков В.В., Грубнев Ф.И., Джонсон Р., Догорятова Т.Г., Замков О.О., Толстенко А.В., Клейнер Г.Б., Тамбовцев В.Л., Качалов P.M., Комарова Н.В., Лапуста М.П., Львов Д.С., Моисеев Н.Н., Панкратов Ф.Г., Попова С.М и др. Статистическому анализу, анализу временных рядов, факторному анализу и другим методам исследования социально-экономических систем посвящены работы следующих авторов: Айвозян С.А., Андерсон Т., Андрукович П.Ф., Бокс Дж.,

Браверман Э.М., Герасимович А.И., Матвеева Я.М., Глумель Э., Тюхтин B.C., Дубров A.M., Мхитарян B.C., Иберла К., Кендалл М., Стьюарт А., Кокрен У., Лумельский В .Я., Лоули Д., Максвелл А., Окунь Я., Пустильник Е.И. Харман Г.

Практически во всех работах, посвященных методам исследования социально-экономических систем, а также прогнозу и проблемам принятия управленческих решений, не рассмотрены решения задач, позволяющие повысить эффективность деятельности каждого отдельного предприятия в современных условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка, установить причины, влияющие на работу. Для выявления глубинных причин рекомендуется использовать методы факторного анализа. В этой области наиболее известны работы Дурова A.M., Мхитаряна B.C., Трошина Л.И., Иберла К., Лоули Д., Максвелла А., Окунь Я., Хармана Г., но ни в одной из них не рассмотрено малое предприятие как объект исследования. Классические методы факторного анализа, предложенные, например, в работе Окунь Я., отражают лишь статистику изучаемых явлений. Но взаимосвязи между исходными признаками и факторами, выявленные в ходе решения задач в статистике, могут изменяться с течением времени. Существенно повысить адекватность факторной модели реальному процессу можно путем многомерного статистического анализа системы исходных показателей за ряд периодов (Дубров A.M., Мхитарян B.C., Болч А., Хуань К.). В этих условиях в диссертации предлагается использовать временную факторную модель, которая дала бы возможность проводить анализ не только в статистике, но и динамике.

Как известно, эффективность применения методов факторного анализа зависит от качества проведения экономической интерпретации полученных результатов. Временная факторная модель должна позволить исследователю выявить те исходные признаки, которые слабо проявили себя в прошлом, но возможно их существенное влияние в течение последующих периодов.

Таким образом, в итоге обзора и анализа литературных источников можно прийти к заключению, что вопросы применения методов факторного анализа для изучения влияния различных причин и факторов на деятельность малого предприятия с учетом динамичного изменения внешней среды разработаны не в полной мере. Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Объектом исследования является сектор малого бизнеса, малые предприятия.

Предмет исследования - экономические процессы, протекающие в ходе деятельности предприятий малого бизнеса в условиях динамично меняющейся конъюнктуры рынка.

Цель и задачи работы. Целью исследования является разработка математического аппарата, позволяющего выявить причины и факторы, влияющие на эффективность каждого отдельного малого предприятия в условиях национальной и региональной экономики.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: •проанализировать состояние малого бизнеса в России и ее регионах, определить наиболее распространенные формы малых предприятий, выявить особенности их становления, а также изучить необходимые условия их эффективного функционирования при рассмотрении роли государства как основного условия;

•провести сравнительный анализ существующих подходов и методов исследования проблем бизнеса для адаптации методов совершенствования коммерческой деятельности предприятий;

•разработать методы и модели анализа и принятия решений по повышению эффективности предприятий малого бизнеса на основе методов многофакторного анализа, анализа временных рядов, экспертного оценивания;

•разработать алгоритм и программы динамического факторного анализа;

•построить последовательности факторных моделей, на основании которых определяются динамика латентных факторов и показатели эффективного функционирования малых предприятий;

•провести динамический факторный анализ малых торгово-закупочных предприятий, разработать рекомендаций по выбору лучшего типа коммерческой деятельности.

Инструментарий исследования составили методы математической статистики, анализ рядов динамики, методы факторного анализа, программное обеспечение общего и специального назначения: Microsoft Excel, STSTESTICA, имитационное моделирование.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию проблем малого бизнеса, в частности проблемам предприятия в современных российских условиях неопределенности, проблемам устойчивости в социально-экономических моделях, методам математической статистики, методам факторного анализа, методам изучения рядов динамики, методам принятия решений. В ходе исследования применена методология факторного анализа в динамике.

Эмпирическая база исследований - статистические и экспертные данные о деятельности коммерческих предприятий.

Научная новизна исследования. •Разработка метода динамического факторного анализа, сочетающего в себе алгоритмы факторного анализа и анализа временных рядов и позволяющего в результате применения правил факторного анализа к последовательности корреляционных матриц выявлять факты изменения латентных переменных во времени;

•разработка способа учета изменения скрытых факторов, основанная на анализе временных рядов и позволяющая получать последовательность корреляционных матриц характеризующих наличие взаимосвязи между явными переменными, что снимает проблемы неадекватности факторных моделей, построенных на основании корреляционных матриц при изменении социально-экономических условий в регионе;

•разработка алгоритма, позволяющего учитывать динамику изменения латентных факторов на основе применения последовательности корреляционных матриц, и вычислительных программ динамического факторного анализа позволяющих провести вычислительный эксперимент по анализу различных вариантов условий в которых осуществляется деятельность малых предприятий;

•диагноз состояния малого бизнеса регионе (Ростовской области) и в одном из городов региона (Таганрог) на фоне состояния малого предпринимательства в России, позволивший подтвердить предположения об эффективности деятельности в этой экономической сфере, а также выявить особенности регионального бизнеса, в том числе преобладание торгово-закупочной деятельности в общей структуре регионального малого бизнеса;

•статистический анализ взаимосвязанных временных рядов (за разные периоды: сутки, недели, месяцы, годы) основных факторов влияющих на деятельность торгово-закупочных фирм по торговле косметикой и бытовой химией города Таганрога, и результаты экспертных опросов позволившие выдвинуть гипотезу о латентных переменных, определяющих изменение корреляции между явными переменными;

•результаты вычислительного эксперимента проведенного с помощью разработанного метода динамического факторного анализа, позволившие предложить предпринимателям ряд рекомендаций по совершенствованию коммерческой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется актуальностью поставленных в диссертации задач и достигнутым уровнем их разработки. Практическая значимость заключается в возможности применения разработанных моделей, методов и рекомендаций для принятия обоснованных решений по управлению деятельностью малого предприятия.

Самостоятельное практическое значение имеют методы учета динамики изменения внутренних факторов, а также возможность использования общих выводов и рекомендаций, полученных на основе динамического факторного анализа в деятельности предпринимателей. Практическая значимость подтверждается также использованием материалов диссертации в ООО НПП «Коралл-Микро Т». Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Муниципальный менеджмент», «Теория организаций», «Исследование систем управления», «Принятие управленческих решений». Все это подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Внедрение результатов. По результатам имеется два акта внедрения:

1) акт внедрения результатов диссертационной работы Калякиной Инессы Македоновны на тему «Применение метода факторного анализа к предприятиям малого бизнеса» в ООО НПП «Коралл-Микро Т».

2) акт использования результатов диссертационной работы Калякиной Инессы Македоновны на тему «Применение метода факторного анализа к предприятиям малого бизнеса» в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в Московском государственном институте электронной техники, в Новосибирском, в Таганрогском институте управления и экономики,

Таганрогском государственном радиотехническом университете в 2000 и 2001гг., на VIII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2001» в г. Зернограде в апреле 2001г., на Международной научной конференции «Динамика процессов в природе, обществе и технике: информационные аспекты» в г. Таганроге в 2003г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 7,49п.л.

Диссертация выполнена по специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Пункты 1.1 разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем:.прикладной статистики. ., п. 1.4. разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических моделей и систем:. фирм и предприятий.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Калякина, Инесса Македоновна

3.6. Выводы

1. Методы факторного анализа позволяют решить задачу обработки больших информационных массивов и показать направление, в котором нужно в дальнейшем развивать коммерческую деятельность, согласно выявленным причинам (С j).

2. Анализ полученных расчетов для предприятий, занимающихся продажей парфюмерии и бытовой химии в условиях рыночной конкуренции, позволяет сделать вывод о том, что целесообразно рассматривать воздействие факторов: покупательский спрос, взаимозаменяемость товаров, наличие дополнительных услуг, налоги.

3. Применение динамики факторного анализа показывает, что он чувствителен к изменению скрытых факторов и тем самым решает поставленную задачу о нахождении причин, влияющих на действие предприятий малого бизнеса.

4. Анализ факторных матриц показал, что на одно предприятие в различные годы влияют разные скрытые факторы, и в них есть закономерность, поэтому можно делать прогнозы на будущие годы и они будут верными.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из сравнения состояния малого бизнеса в России и развитых странах приходим к выводу, что российский малый бизнес не развит. Такой вывод может быть подтвержден, например, рядом цифр, взятым для США (страна, в которой малый бизнес имеет самый высокий показатель) и Франции (показатели ниже, чем в других странах за исключением России): количество малых предприятий в России - 836, США - 19 300, Франция - 1 980; численность занятых в России - 8,1 млн. чел., США - 70,2 млн. чел., Франция - 15,2 млн. чел. и доля малых предприятий в ВВП в России - 10 - 11%, США -50 - 52%, Франции - 55 - 62%. Поэтому необходимо предпринимать различные меры, способствующие развитию малого предпринимательства.

Анализ статистических данных по Ростовской области показал, что по основным характеристикам ( вклад в бюджет области, количество малых предприятий равно 40 тысячам, причем каждое четвертое убыточное, большой процент быстро исчезающих малых предприятий, а так же анализ документов различных совещаний в области посвящен малому бизнесу, в том числе и съезды предпринимателей позволяют прийти к заключению, что состояние малого бизнеса в области и уровень его развития требует принятия серьезных мер по улучшению положения малого бизнеса, в том числе мер, связанных с уменьшением налоговой нагрузки и упрощением системы налогообложения.

Анализ форм городского малого бизнеса на примере г. Таганрога показал, что наиболее распространенной является торгово-закупочная деятельность (57%), менее всего развиты малые предприятия в сфере транспорта и связи (3%) и, хотя малый бизнес охватывает в городе почти все сферы деятельности, сумма средств, поступивших в бюджет города, составила в 2001 году всего 20,3% от общего объема поступлений. Таким образом, можно рекомендовать городской администрации принимать меры, приводящие к увеличению поступлений в бюджет за счет малого предпринимательства, содействовать его развитию.

Для определения пути повышения эффективности малого бизнеса, необходимо иметь методы диагноза его состояния и принятия соответствующих управленческих решений. Анализ методов, используемых для исследования и принятия решений в области малого бизнеса, показал, что наиболее подходящим методом, позволяющим вскрыть глубинные причины эффективности малого бизнеса, может быть факторный анализ.

В силу того, что в сфере малого предпринимательства наиболее развита торгово-закупочная деятельность, что приносит наибольшую прибыль, необходимо провести анализ причин такой эффективности в сфере коммерческой деятельности.

Методы факторного анализа позволяют с некоторым приближением решать одну из наиболее распространенных задач научного исследования, а именно, задачу построения той или иной схемы классификации, т.е. компактного содержательного описания исследуемого явления на основе обработки больших информационных массивов, поэтому факторный анализ должен найти применения. Факторный анализ не требует априорных предположений относительно того, какие переменные независимы, а какие зависимы, он не гипертрофирует причинные связи, а решает вопрос об их мере в процессе дальнейших исследований.

Так как оборачиваемость товаров характеризует качество управления коммерческими процессами, а важнейшим показателем эффективности работы торгового предприятия является прибыль, в которой отражаются результаты всей деятельности предприятия, то, собрав статистические данные за определенный период, можно будет сделать прогноз и найти факторы, влияющие на работу малых предприятий.

Для успешного функционирования малого предприятия необходимо проводить глубокий анализ его коммерческой деятельности в зависимости от постоянно меняющейся коммерческой среды. Учет динамики изменения среды и влияния на скрытые факторы, формирующие корреляционную матрицу, можно сделать в рамках классического факторного анализа. Необходима модернизация этого метода, который учитывал бы динамику изменения среды.

Для обеспечения максимальной прибыли и возможности выплаты налогов необходимо иметь систему управления коммерческими предприятиями.

Для создания системы управления приведен анализ эффективности коммерческой деятельности. Были выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на деятельность предприятий малого бизнеса, для этого исследовалась внутренняя и внешняя среда малого бизнеса; была определена наиболее распространенная форма малых предприятий в области. Определены факторы, которые явно влияют на деятельность предприятий малого бизнеса; к ним относятся: структура, цели, задачи, технологии, люди, поставщики, трудовые ресурсы, потребители, конкуренты. Но еще существуют неявные, скрытые факторы деятельности предприятий; к ним относятся: состояние экономики, социокультурные факторы, налоговая политика, наличие дополнительных услуг. Состояние мировой экономики влияет на стоимость товаров, предлагаемых предприятием.

В диссертации исследован сектор малого предпринимательства в нестабильной рыночной экономике, выявлены факторы, влияющие на деятельность предприятий, с помощью нового метода факторного анализа, предложено программное обеспечение по поддержке и прогнозу на будущее предпринимательства с помощью метода факторного анализа.