Моделирование и прогнозирование коммерческой деятельности на потребительском рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Мамаева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мамаева, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Коммерческая деятельность как предмет экономикоматематического исследования.
1.1. Исторический аспект развития коммерции и коммерческой деятельности в России
1.2. Особенности формирования потребительского рынка Российской Федерации в современных условиях.
1.3. Экономико-математическая оценка состояния потребительского рынка Российской Федерации.
Глава 2. Экономико-математический анализ основных торговых процессов предприятий розничной торговли.
2.1. Математическая оценка процесса товародвижения и его результатов в коммерческой деятельности.
2.2. Методология исследования и развития торгово-посреднических процессов в коммерческой деятельности.
2.3. Моделирование и прогнозирование потребительских цен.
Глава 3. Экономико-математические методы и модели оценки финансового состояния предприятий торговли.
3.1. Методы статистической оценки финансового состояния предприятий торговли.
3.2. Методы и модели анализа финансовых результатов коммерческой деятельности предприятий торговли.
3.3. Прогнозирование основных финансовых результатов деятельности предприятий торговли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и прогнозирование коммерческой деятельности на потребительском рынке»
Актуальность темы исследования. Экономические реформы, направленные на переход России к рыночным отношениям, не могут быть успешными без глубокой научной проработки проблем формирования и развития рынка товаров и услуг, преобразования хозяйственного механизма, создания соответствующего методического и информационного обеспечения коммерческой деятельности предприятий разных форм собственности.
Формирующиеся рыночные отношения вовлекают производителей, торговых посредников и потребителей в единую и взаимообусловленную систему.
Успех коммерческой деятельности во многом зависит от адекватной оценки рыночной ситуации, собственных возможностей и потенциала конкурента, обоснованности прогноза последствий принятия решений, степени риска на рынке и т.п.
В исследованиях коммерческой деятельности нуждаются как рыночные структуры, для которых анализ коммерции составляет часть маркетингового процесса, так и государственные органы управления, которые должны информационно обеспечивать разработку политики в области потребительского рынка и коммерции.
В сложных условиях экономических реформ, перманентно сопровождающихся спадом производства и покупательского спроса, повышается риск коммерческой деятельности. Проявляется тенденция к увеличению числа банкротств торговых предприятий. При этом коммерческие структуры недостаточно опираются на возможности маркетинга, слабо используют возможности экономико-математических методов для анализа и прогнозирования, позволяющие осуществлять выбор оптимальных решений в сложившихся ситуациях.
Проблематика экономико-математического моделирования коммерческой деятельности предприятий торговли нашла отражение в работах Баканова М.И., Башиной О.Э., Беляевского И.К., Ковалева В.П., Шеремета А.Д., в трудах научных школ Всероссийского научно-исследовательского института потребительского рынка и маркетинга, Научно-исследовательского и маркетингового центра. Вместе с тем не в полной мере применяются экономико-математические методы для оценки состояния потребительского рынка на региональном и федеральном уровнях, недостаточно изучены вопросы финансовой устойчивости предприятий торговли.
Указанные обстоятельства предопределили цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методического инструментария для оценки функционирования потребительского рынка, выявления основных закономерностей и тенденций коммерческой деятельности, моделирования и прогнозирования влияния совокупности факторов, обуславливающих формирование прибыли предприятий торговли.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены задачи, которые можно сгруппировать в блоки по следующим подцелям:
1. Экономико-математическое моделирование и прогнозирование розничного товарооборота Российской Федерации. В рамках этой подцели построены следующие модели:
- обобщающая (многофакторная) модель зависимости розничного товарооборота Российской Федерации от ряда социально-экономических показателей;
- модель динамики розничного товарооборота Российской Федерации;
- модель зависимости розничного товарооборота Российской Федерации от денежных доходов населения с распределенным во времени лагом.
2. Разработка методики экономико-математического анализа основных торговых процессов предприятий торговли, включающей:
- модель динамики товарооборота торгового предприятия;
- формальное решение задачи выбора поставщиков товаров и закрепления за ними групп товаров с применением методов теории графов;
- ценовые модели: модель зависимости цены от размера магазина и его удаленности от центра города; аддитивная модель изменения цен за счет изменения неучтенных факторов; мультипликативная модель изменения расчетных цен за счет изменения различных значений факторов; трендовая модель цены товара; адаптивная модель Хольта; регрессионная модель цены на основе гармонического анализа.
3. Разработка методики анализа финансовой устойчивости торгового предприятия, экономико-математическое моделирование и прогнозирование основных показателей коммерческой деятельности предприятий торговли. В рамках этой подцели решены следующие задачи:
- классификация состояний торгового предприятия по степени устойчивости методом k-средних кластерного анализа; методом факторного анализа по главным компонентам;
- анализ финансового состояния и прогнозирование основных показателей коммерческой деятельности торгового предприятия с применением дескриптивных и предикативных балансовых моделей;
- построение многофакторных моделей зависимости наиболее важных показателей коммерческой деятельности торгового предприятия; трендовых моделей; адаптивных моделей Хольта, Хольта-Уинтерса и Тейла-Вейджа; сезонных моделей Бокса-Дженкинса; моделей на основе гармонического анализа.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия розничной торговли. Предметом исследования - экономико-математическое моделирование как инструмент анализа коммерческой деятельности предприятий торговли.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили Законодательные и иные нормативные акты, действующие в Российской Федерации, а также отечественные и зарубежные исследования по проблемам совершенствования потребительского рынка.
В диссертации использованы научные труды российских ученых по проблемам формирования товарного рынка: Баканова М.И., Башиной О.Э., Беляевского И.К., Божко В.П., Горячевой И.П., Данченок JI.A., Иванова Ю.Н., Ильенковой Н.Д., Савкиной Р.В., Сергиенко Я.И., Спирина А.А., Орлова Я.Л., Райской Н.К., Рябушкина Б.Т., Ряузова Н.Н., Шинкаревой Н.А. и др.
Информационной базой исследования являются официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, а также материалы, полученные в результате исследования по программе, разработанной автором.
В качестве исследовательского инструментария используется системный подход, экономико-математические методы и модели, методология общей теории статистики, математической статистики, эконометрики, теории анализа хозяйственной деятельности.
Для обработки данных были использованы пакеты прикладных программ: "Excel", "ОЛИМП", "МЕЗОЗАВР", "Statistica".
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретического и методического аппарата оценки коммерческой деятельности предприятий и организаций розничной торговли на потребительском рынке Российской Федерации, базирующегося на использовании экономико-математических методов и моделей.
Элементы новизны содержат следующие результаты исследования:
- методика оценки состояния потребительского рынка Российской Федерации с применением методов корреляционно-регрессионного моделирования;
- методика анализа динамики объема розничного товарооборота Российской Федерации методом экстраполяции на основе "кривых роста";
- модель зависимости розничного товарооборота от денежных доходов населения с распределенным во времени лагом;
- методика анализа финансовой устойчивости торговых предприятий на основе кластерного и факторного анализа;
- методика анализа и моделирования потребительских цен с применением адаптивных методов и методов гармонического анализа;
- методика моделирования и прогнозирования основных показателей коммерческой деятельности предприятий торговли.
Практическая значимость. Рекомендации диссертационного исследования по применению экономико-математических методов и моделей для прогнозирования основных показателей коммерческой деятельности торговых предприятий предназначены для широкого использования предприятиями розничной торговли.
Основные результаты диссертации и предложения по исследованию состояния и развития коммерческой деятельности на потребительском рынке могут быть рекомендованы для использования Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации при проведении анализа деятельности торговых предприятий всех форм собственности.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- экономико-математическая оценка состояния потребительского рынка Российской Федерации;
- обоснование и математическая оценка основных торговых процессов предприятий торговли;
- алгоритмическое описание и оценка финансового состояния предприятий торговли.
Апробация и реализация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках плана научных работ Московского государственного университета коммерции и является одним из направлений разработки комплексной темы - «Рынок товаров и услуг и коммерческая деятельность субъектов рынка» (Постановление Комитета по высшей школе РФ, Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ от 23.09.92г. №10), а также темы «Разработка автоматизированной системы коммерческой информации» (приказ №102 Комитета РФ по торговле от 15.05.96г.).
Работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры высшей и прикладной математики Московского государственного университета коммерции. Результаты диссертационного исследования использованы для оценки финансового состояния пяти самостоятельных филиалов ТОО «Универмаг №22».
Результаты работы докладывались и обсуждались на научном семинаре «Проблемы экономики и информационного обеспечения коммерческой деятельности» (Москва, 2000); на международной научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов, посвященной 70-летию МГУК (Москва, 2000).
Результаты исследования использованы в учебном процессе по дисциплинам: "Экономико-математические методы и модели в торговле", "Моделирование и прогнозирование коммерческой деятельности", "Методы оценки принятия управленческих решений", "Экономический анализ".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,8 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включая таблицы, рисунки и диаграммы, заключения, списка литературы, содержащего 149 наименований, и приложений. Объем диссертации — 200 страниц.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Мамаева, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. В работе проведена оценка финансового состояния предприятия с использованием сравнительного аналитического баланса, схема которого охватывает множество важных показателей, характеризующих статику и динамику финансового состояния. Изучение структурной динамики баланса проводилось с применением вертикального и горизонтального анализов.
2. В работе проведен анализ показателей финансовой устойчивости торгового предприятия. Исследование проводилось с применением балансовой модели. Результаты расчета показателей финансового положения предприятия показали, что предприятие находится в предкризисном состоянии. Запасы и затраты превышают источники формирования на сумму 3434,9 тыс. руб. Недостаток оборотных средств составляет почти 3 дня. Этот недостаток средств покрывается за счет кредиторской задолженности.
3. По ежемесячным данным главных показателей баланса торгового предприятия за период 1998-1999гг. была проведена классификация состояния предприятия по трем группам: 1- кризисное состояние; 2- предкризисное состояние; 3 - устойчивое состояние. Многомерная классификация проводилась с помощью метода k-среднего на 3 кластера.
4. В работе проведена оценка финансовой устойчивости предприятия с использованием метода факторного анализа. В результате расчета было выделено три первых главных компоненты, на которые приходится 73% суммарной вариации. Было установлено, что фактор первый самый значимый, который тесно связан со следующими переменными: X! - товарооборот; Х2 - прибыль (балансовая); Х3 - товарные запасы; Х5 -фонд оплаты труда; Хб - издержки обращения; Х7 - отпуск товаров по безналичному расчету (мелкий опт); Х9 - торговая скидка; Хю- НДС; Хц -спецналог. Фактор второй связан с одной переменной: Xg - остаток товара на конец месяца. Фактор третий определяется одной переменной: Х4 - выручка от реализации (валовой доход).
Рассматривая факторные нагрузки первых главных компонент, можно сделать вывод: фактор 1 характеризует абсолютную устойчивость предприятия, фактор 2 характеризует нормальную устойчивость предприятия, фактор 3 указывает на неустойчивое состояние предприятия.
5. Анализ финансовых результатов деятельности торговых предприятий показал, что на сумму валового дохода торговой фирмы влияют факторы: изменение объема товарооборота; изменение цен на товары; изменение среднего уровня валового дохода в процентах к обороту. На выполнение плана по валовому доходу влияют факторы: рост физического объема товарооборота; рост объема товарооборота за счет повышения розничных цен на товары; изменение структуры розничного товарооборота; закупка товаров через посредников; уплата за фасовку товаров; предоставление покупателям скидки при мелкооптовой продаже продовольственных товаров; списание за счет валового дохода товарных потерь, уценки и порчи товаров.
6. Выявлено, что на выполнение плана и динамику прибыли торговой фирмы влияют факторы: изменение объема розничного товарооборота: изменение среднего уровня валового дохода, оставшегося в распоряжении торгового предприятия; изменение среднего уровня издержек обращения; изменение суммы прибыли от прочей реализации; изменение суммы убытков от прочей реализации; изменение суммы внереализационных доходов; изменение внереализационных расходов и потерь.
7. Установлено, что на уровень рентабельности функционирующего капитала фирмы влияют следующие факторы: изменение объема товарооборота; изменение уровня валового дохода, остающегося в распоряжении фирмы; изменение уровня издержек обращения; изменение суммы убытков от прочей реализации; изменение суммы внереализационных расходов и потерь.
8. Прогнозирование наиболее важных показателей коммерческой деятельности предприятия осуществлялось с использованием таких экономико-математических методов, как метод на основе "кривых роста", адаптивных, метод Бокса-Дженкинса и гармонического анализа.
Применение метода на основе "кривых роста" дало неудовлетворительные результаты при проверке по критериям адекватности и точности. Применение адаптивных моделей полиномиального роста также дало неудовлетворительный результат. Это объясняется наличием сезонной составляющей в рядах динамики.
Для прогнозирования были выбраны модели Хольта-Уинтерса с линейным трендом и мультипликативной сезонностью и Тейла-Вейджа с линейным трендом и аддитивной сезонностью. Проверка моделей на адекватность и точность показала возможность их применения для осуществления краткосрочных и среднесрочных прогнозов.
Проведенный анализ позволил рекомендовать для прогнозирования основных показателей коммерческой деятельности торговых предприятий модели, построенные на основе гармонического анализа, а также модели Бокса-Дженкинса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе эволюции понятий торговля и коммерция, обобщения высказываний российских ученых в области товарного обращения дано понятие коммерции и коммерческой деятельности, определена их роль в рыночной экономике. Раскрыто содержание коммерческой деятельности по основным признакам: экономическим, финансовым, правовым и показана взаимосвязь между субъектами рынка.
Процесс вхождения в рыночную экономику для России оказался исключительно сложным, противоречивым и болезненным. Слабая эффективность рыночных реформ на практике во многом объясняется тем, что принимавшиеся экономические решения носили преимущественно априорный характер, без глубокого научного обоснования стратегии и тактики реформ, а правовая база, вследствие поспешности принимаемых законодательных и правительственных документов, несовершенна. Анализ современного состояния потребительского рынка РФ выявил такие негативные явления, как спад отечественного товарного производства, стремительный рост инфляции, чрезмерное ослабление государственной власти, снижение жизненного уровня населения и ряд других.
Сформулирован ряд задач, которые необходимо решать торговым работникам для ведения эффективной коммерческой деятельности в условиях рыночной экономики. Для решения этих задач предлагается использовать современные методы экономико-математического анализа и прогнозирования.
Проведена оценка состояния потребительского рынка. Исследование розничного товарооборота, имеющего важнейшее значение на потребительском рынке, проводилось с применением методов корреляционно-регрессионного моделирования. Исследование показало, что развитие розничного товарооборота происходит в условиях сложной системы прямых и обратных связей со многими социально-экономическими показателями. Определяющее влияние на объем розничного товарооборота оказывает динамика денежных доходов населения.
Проведен анализ динамики и осуществлен прогноз объема розничного товарооборота РФ методом экстраполяции на основе "кривых роста". Оценка качества моделей на основе критериев адекватности и точности, а также на основе ретроспективного анализа позволила определить модели, рекомендуемые для практического использования. Прогнозируемая величина розничного товарооборота на 2-е полугодие 2000 года составило 1113 млрд. руб.
В ходе исследования состояния потребительского рынка был проведен анализ влияния денежных доходов населения на объем розничного товарооборота. Для этого по данным Госкомстата РФ за период с января 1997г. по декабрь 1999г. была построена регрессионная модель розничного товарооборота с распределенным лагом. Из полученной модели следует, что с вероятностью 57,6% случайно выбранный рубль из доходов будет потрачен на покупку товаров или оплату услуг в том же временном периоде. Далее вероятность падает экспоненциально. Адекватность и точность модели позволяют использовать ее для прогнозирования. Прогнозное значение на январь 2000г. составляет 164,2 млрд. руб., тогда как фактическое - 161,6 млрд. руб.
Проведенный анализ состояния и развития коммерческой деятельности в России свидетельствует о становлении общероссийских коммерческих организаций и учреждений, призванных по-новому обслуживать торговлю. Возник новый предмет экономико-математического исследования - коммерческая деятельность.
В результате исследования процесса товародвижения определены особенности коммерческой деятельности предприятий оптовой и розничной торговли. Рассмотрены основные виды торгово-посреднических структур, определены направления их деятельности во взаимодействии с производителями и потребителями товаров. Рассмотрены концептуальные основы реформирования инфраструктуры оптовой и розничной торговли в условиях перехода к рыночной экономике.
Изучение особенностей коммерческой деятельности позволило разработать систему макро- и микропоказателей, характеризующих процесс движения товарной массы. В работе проведен анализ товарооборота, динамики и структуры товарооборота с помощью экономико-математических методов, таких как регрессионный анализ динамических рядов, индексный анализ, построение многофакторных регрессионных моделей. Исследование динамики товарооборота предприятия проводилось на основе "кривых роста" и показало, что тенденция затухающего товарооборота может быть достаточно адекватно и точно описана полулогарифмической кривой. С экономической точки зрения это объясняется нарастающим насыщением рынка. Прогноз объема товарооборота выявил сохранение тенденции затухания товарооборота.
Коммерческий успех торговой фирмы в значительной степени зависит от удачно подобранного ассортимента и товарной структуры товарооборота, соответствующей требованиям потребителей. В работе рассмотрено применение корреляционно-регрессионного и индексного анализа для исследования товарной структуры и ее динамики.
Успешная работа коммерческих предприятий невозможна без грамотной ценовой политики, базирующейся на достоверной информации и всестороннем анализе ценовой ситуации на рынке. В работе рассмотрены основные факторы, влияющие на политику ценообразования предприятия, а также основные подходы к определению цены товара. Сформулированы основные задачи, возникающие при анализе и прогнозировании потребительских цен.
В работе проведено исследование динамики и осуществлено прогнозирование цен с применением экономико-математических методов. Построена многофакторная модель цены для изучения зависимости цены от размера магазина, характеризующегося объемом товарооборота, и удаленности магазина от центра города. Проверка модели на адекватность и точность дала удовлетворительные результаты. Анализ модели позволил определить, что фактор удаленности магазина от центра влияет на цены в 3 раза сильнее первого.
Одним из факторов, влияющих на цены торгового предприятия, является величина цен у конкурентов. В работе проведен анализ динамики цен товаров торгового предприятия в зависимости от изменения конкурентных цен. По данным конкретного предприятия было проведено исследование методом индексированной регрессии. В результате исследования было выявлено, что в среднем цены на основной набор товаров за исследуемый период выросли на
-1885%, на что в значительной степени повлияло изменение конкурентных цен (4%). Абсолютное изменение определялось с помощью аддитивной модели.
Заключительным этапом исследования цен является прогнозирование их уровня и динамики. В условиях нестабильности экономики возможно только краткосрочное прогнозирование. В работе исследовалась возможность прогнозирования коммерческой цены на основе моделирования динамики с использованием "кривых роста" и адаптивных методов. Проверка адекватности нескольких уравнений тренда позволила выделить уравнение полулогарифмической кривой. Прогноз на один временной интервал дал результат 79,96 тыс. руб. Ошибка ретроспективного прогноза позволяет оценить точность прогноза на основе выбранной модели как высокую. Прогнозирования цены осуществлялось и с помощью адаптивной модели Хольта. Прогнозное значение составило 80,90 тыс. руб.
При рассмотрении квартальных или месячных данных многих социально-экономических явлений часто обнаруживаются "сезонные волны", т.е. определенные, постоянно повторяющиеся колебания, которые существенно не изменяются за длительный период времени. По данным конкретного предприятия были рассчитаны индексы сезонности для ряда динамики цены. График сезонной волны позволил выявить, что исследуемый временной диапазон вмещает в себя три полных периода колебаний анализируемого показателя. С применением методов анализа Фурье была построена регрессионная модель цены, включающая линейную и гармоническую составляющие. Проверка модели на адекватность и точность дала удовлетворительные результаты.
В работе проведена оценка финансового состояния предприятия с использованием сравнительного аналитического баланса, схема которого охватывает множество важных показателей, характеризующих статику и динамику финансового состояния. Изучение структурной динамики баланса проводилось с применением вертикального и горизонтального анализов.
В работе проведен анализ показателей финансовой устойчивости торгового предприятия. Исследование проводилось с применением балансовой модели. Результаты расчета показателей финансового положения предприятия показали, что предприятие находится в предкризисном состоянии. Запасы и затраты превышают источники формирования на сумму 3434,9 тыс. руб. Недостаток оборотных средств составляет почти 3 дня. Этот недостаток средств покрывается за счет кредиторской задолженности.
По ежемесячным данным главных показателей баланса торгового предприятия за период 1998-1999гг. была проведена классификация состояния предприятия по трем группам: 1- устойчивое состояние; 2- предкризисное состояние; 3 —кризисное состояние. Многомерная классификация проводилась с помощью метода k-среднего на 3 кластера.
В работе проведена оценка финансовой устойчивости предприятия с использованием метода факторного анализа. В результате расчета было выделено три первых главных компоненты, на которые приходится 73% суммарной вариации. Было установлено, что фактор первый самый значимый, который тесно связан со следующими переменными: Х( - товарооборот; Х2 - прибыль (балансовая); Х3 - фонд оплаты труда; Х5 - фонд оплаты труда; Хб — издержки обращения; Х7 -отпуск товаров по безналичному расчету (мелкий опт); Х9 - торговая скидка; Хц -спецналог. Фактор второй связан с одной переменной: Xg - остаток товара на конец месяца. Фактор третий определяется одной переменной: Х4 - выручка от реализации (валовой доход). Рассматривая факторные нагрузки первых главных компонент, можно сделать вывод: фактор 1 характеризует абсолютную устойчивость предприятия, фактор 2 характеризует нормальную устойчивость предприятия, фактор 3 указывает на неустойчивое состояние предприятия.
Анализ финансовых результатов деятельности торговых предприятий показал, что на сумму валового дохода торговой фирмы влияют факторы: изменение объема товарооборота; изменение цен на товары; изменение среднего уровня валового дохода в % к обороту. На выполнение плана по валовому доходу влияют факторы: рост физического объема товарооборота; рост объема товарооборота за счет повышения розничных цен на товары; изменение структуры розничного товарооборота; закупка товаров через посредников; уплата за фасовку товаров; предоставление покупателям скидки при мелкооптовой продаже продовольственных товаров; списание за счет валового дохода товарных потерь, уценки и порчи товаров.
Выявлено, что на выполнение плана и динамику прибыли торговой фирмы влияют факторы: изменение объема розничного товарооборота: изменение среднего уровня валового дохода, оставшегося в распоряжении торгового предприятия; изменение среднего уровня издержек обращения; изменение суммы прибыли от прочей реализации; изменение суммы убытков от прочей реализации; изменение суммы внереализационных доходов; изменение внереализационных расходов и потерь. Установлено, что на уровень рентабельности функционирующего капитала фирмы влияют следующие факторы: изменение объема товарооборота; изменение уровня валового дохода, остающегося в распоряжении фирмы; изменение уровня издержек обращения; изменение суммы убытков от прочей реализации; изменение суммы внереализационных расходов и потерь.
Прогнозирование наиболее важных показателей коммерческой деятельности предприятия осуществлялось с использованием таких экономико-математических методов, как метод на основе "кривых роста", адаптивных, метод Бокса-Дженкинса и гармонического анализа.
Применение метода на основе "кривых роста" дало неудовлетворительные результаты при проверке по критериям адекватности и точности. Применение адаптивных моделей полиномиального роста также дало неудовлетворительный результат. Это объясняется наличием сезонной составляющей в рядах динамики.
Для прогнозирования была выбрана модель Хольта-Уинтерса с линейным трендом и мультипликативной сезонностью. Проверка моделей на адекватность и точность показала возможность ее применения для осуществления краткосрочных и среднесрочных прогнозов.
Проведенный анализ позволил рекомендовать для прогнозирования модели, построенные на основе гармонического анализа, а также модели Бокса-Дженкинса.