Применение лазеро- и хромотерапии в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Маринова, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маринова, Людмила Анатольевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиология и патогенез язвенных поражений двенадцатиперстной кишки.
1.2. Проблемы лечения язвенных поражений двенадцатиперстной кишки.
1.3. Современные представления о механизмах биологического и терапевтического действия низко-интенсивного лазерного излучения и монохроматического света при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения.
2.1. Характеристика материалов и методов исследования.
2.1.1. Общая характеристика материалов и методов исследования.
2.1.2. Методы определения качества жизни .45
2.1.3. Методы определения вегетативного статуса.
2.1.4. Методы статистической обработки результатов исследования.
2.2. Характеристика больных, включенных в исследование.
2.3. Методы лечения.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения
0,89мкм, 80 ГЦ) и монохроматического света на течение язвенных поражений двенадцатиперстной кишки.
3.2. Показатели качества жизни и вегетативного статуса в исследуемой, контрольной и группе плацебо.
3.2.1. Исследование качества жизни.
3.2.2. Исследование вегетативного статуса.
3.3. Результаты катамнестических наблюдений за больными через 6 и 12 месяцев.
Глава 4. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение лазеро- и хромотерапии в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки»
Язвенная болезнь (ЯБ) остается одной из самых сложных и противоречивых проблем в гастроэнтерологии. Несмотря на успехи, достигнутые в понимании многих важнейших аспектов ульцерогенеза, покров таинственности, скрывающий, по выражению Ж. Крювелье [J. Cruvelihier], основные причины и механизмы развития ЯБ, не рассеяны полностью и до настоящего времени [176 ; 177 ; 178 ; 179 ; 180].
Патогенез язвообразования в двенадцатиперстной кишке (ДПК) по-прежнему рассматривается с точки зрения дисбаланса между агрессивными факторами желудочного содержимого и защитными возможностями слизистой оболочки при превалировании первых и ослаблении вторых. Именно на этой концепции базируются современные подходы к противоязвенной медикаментозной терапии, включающей в качестве обязательных компонентов антисекреторные и антигеликобактерные средства [249 ; 250]. В нашей стране получила распространение концепция комплексного подхода к лечению данной патологии с попыткой воздействия на основные звенья патогенеза и коррекции происходящих в организме нарушений.
Появились новые данные, уточняющие и дополняющие представления о патогенезе ЯБ в ее различных аспектах. В частности, внимание ученых привлекают проблемы иммуноульцерогенеза, «окислительного стресса» при ЯБ; активно обсуждается психосоматическая концепция заболевания [11 ; 176 ; 177 ; 178 ; 179 ; 180 ; 206]. Полученные в ходе научных исследований факты имеют непосредственное практическое значение. В частности, рекомендуется включение в комплекс лечебных мероприятий фармакопрепаратов из других фармакологических групп: иммуномодуля-торов, стимуляторов ангиогенеза, нейротропных средств (антидепрессанты, ноотропы), направленных на коррекцию выявленных нарушений [176 ; 177 ; 178; 179; 180].
Таким образом, проблема терапии ЯБ еще далека от окончательного решения, что может быть связано как с недостаточной выясненностью ряда патофизиологических аспектов язвообразования, так и с недооценкой роли нарушений общих интегральных механизмов адаптивной регуляции и саморегуляции на различных уровнях в патогенезе ЯБ как системного заболевания, вовлекающего в. патологический процесс организм в целом [176 ; 177 ; 178 ; 179 ; 180 ; 189 ; 190].
Повышенный интерес к лазеротерапии (ЛТ) обусловлен все возрастающей лекарственной аллергизацией населения, привыканием к медикаментозным препаратам, что требует поиска новых способов патогенетического воздействия на организм пациента. Достаточно высокая терапевтическая эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), в которой уже убедились врачи России и других стран, служит весьма веским аргументом в пользу перспективности ее развития. Кроме того, необходимо отметить широкий спектр показаний к ЛТ и возможность ее сочетанного применения с традиционными способами лечения.
Пунктурная цветотерапия является перспективным направлением в лечении и профилактике надсегментарных вегетативных расстройств. Данный вид лечения позволяет селективно воздействовать на биологически активные точки и канально-меридиональную систему человека, собственная физическая характеристика которых с наибольшей точностью совпадает с параметрами внешнего воздействия. Цветопунктурное лечение базируется на концепциях слабых энергетических воздействий и является патогенетически обоснованной при лечении вегетативных расстройств. Под влиянием этого фактора активизируются адаптационные и защитные механизмы [5 ; 145].
Всё вышеизложенное позволяет сформулировать цель и задачи исследования:
Цель работы: повышение эффективности лечения больных язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки путем включения в комплексную терапию накожного лазерного облучения и цветопунктуры желтым светом.
Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Изучить особенности изменений состояния вегетативной нервной системы у больных с язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки и проанализировать их характеристику и частоту распространения.
2. Выявить факторы, ухудшающие качество жизни у больных с данной патологией.
3. Проследить клинико-эндоскопическую эффективность применения накожного лазерного облучения и цветопунктуры желтым светом у больных с язвами двенадцатиперстной кишки.
4. Выявить изменения состояния вегетативной нервной системы в результате лечения с использованием предложенной методики.
5. Оценить отдаленные результаты применения лазеротерапии и цветопунктуры желтым светом в комплексном лечении у больных с язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки.
Научная новизна работы.
Проведено изучение изменений показателей вегетативной нервной системы у больных с язвами двенадцатиперстной кишки. Путем сравнительного исследования доказана эффективность воздействия лазеротерапии и цветопунктуры в комплексе с традиционным лечением как на клиническое течение у больных язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки, так и на изменение состояния вегетативной нервной системы.
Практическая ценность.
Установлено, что рациональное применение накожного лазерного облучения и цветопунктуры желтым светом у больных с язвами двенадцатиперстной кишки в комплексе с традиционной терапией эффективно, способствует более ранней нормализации основных клинико-лабораторных показателей, позволяет сократить сроки обострения и удлинить последующую ремиссию.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты проведенных исследований внедрены в работу МУЗ ГКБ №8. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом терапии ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 — в центральной печати.
Объем и структура диссертации.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Маринова, Людмила Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Для эрозивно-язвенных поражений двенадцатиперстной кишки характерны изменения в состоянии вегетативной нервной системы с доминированием ее парасимпатического отдела.
2. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинации с цветопунктурой в комплексной терапии больных с эрозивно-язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки оказывает положительное влияние на течение заболевания, улучшает показатели состояния вегетативной нервной системы, повышает качество жизни больных.
3. Наблюдение за пациентами в отдаленные сроки показало, что применение накожной лазеротерапии и цветопунктуры позволяет предупредить рецидивы заболевания и удлинить сроки ремиссии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексную терапию эрозивно-язвенных поражений двенадцатиперстной кишки необходимо включать накожное лазерное облучение и цветопунктуру желтым светом (10 процедур низкоинтенсивного лазерного излучения (длина волны 0,89 мкм, частота 80 Гц, мощность 5 Вт, время экспозиции 1 мин на поле) на эпигастральную область под мечевидным отростком грудины, пилородуоденальную область, зону подреберий и 10 процедур воздействия желтым монохроматическим светом на точки акупунктуры Sp9, Р6, LI4, В62, L5, время экспозиции на одну точку 1 мин), так как он оказывает выраженное противовоспалительное, регенераторное и противоотечное действие, позволяет корригировать изменения вегетативной нервной системы и способствует удлинению периодов ремиссии.
2. Предлагаемый метод лечения практически лишен побочных реакций и осложнений (при соблюдении правил проведения процедур), легко выполним и может проводиться в любых клинических, реабилитационных учреждениях Здравоохранения.
3. Применение лазеротерапии и цветопунктуры рекомендуется использовать для лечения эрозивно-язвенных поражений дуоденальной области в период обострения.