Применение импульсного инфракрасного (0,8 - 0,9 мкм) низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющихся частот в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Иванова, Екатерина Сергеевна

  • Иванова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 143
Иванова, Екатерина Сергеевна. Применение импульсного инфракрасного (0,8 - 0,9 мкм) низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющихся частот в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основные аспекты этиологии и патогенеза язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

1.2 Лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Макроскопическая (эндоскопическая) характеристика слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки обследованных больных.

2.3 Выявление инфицирования Helicobacter pylori обследованных больных.

2.4 Состояние кислотообразующей и кислотонейтрализующей функций желудка и двенадцатиперстной кишки у обследованных больных.

2.5 Состояние внешнесекреторной функции поджелудочной железы у обследованных больных.

2.6 Состояние иммунного статуса у обследованных больных.

2.7 Методы исследования, использованные в работе.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Динамика клинических проявлений заболевания под влиянием лечения.

4.2 Динамика макроскопической (эндоскопической) картины желудка и двенадцатиперстной кишки под влиянием лечения.

4.3 Эффективность эрадикации Helicobacter pylori под влиянием лечения.

4.4 Динамика функционального состояния желудка и двенадцатиперстной кишки под влияние лечения.

4.5 Динамика показателей внешнесекреторной функции поджелудочной железы под влиянием лечения.

4.6 Динамика показателей иммунного статуса под влиянием лечения.

4.7 Изучение отдаленных результатов лечения.

4.8 Показания к применению импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение импульсного инфракрасного (0,8 - 0,9 мкм) низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющихся частот в лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки»

Актуальность работы

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) занимает одно из первых мест среди патологии желудочно-кишечного тракта. Несмотря на то, что с 1996 года в отдельных регионах России снизилась распространенность данного заболевания (107), что в значительной мере обусловлено улучшением диагностики, повышением эффективности консервативной терапии и хирургического лечения, тем не менее, ЯБДК до настоящего времени остается основной причиной потери трудоспособности среди больных гастроэнтерологического профиля. Это влечет за собой большие экономические потери (21).

У 30% больных ЯБДК имеет место тяжелое течение, характеризующееся возникновением осложнений и нередко с летальным исходом (60). По данным ряда авторов длительно незаживающие язвы наблюдаются у 20-40% больных, страдающих этим заболеванием (57). Несмотря на значительные успехи в лечении ЯБДК, число пациентов с частыми рецидивами, по данным некоторых исследователей, достигает 31-38% (3).

Этиология и патогенез этого заболевания сложны и многообразны. Среди факторов риска развития ЯБДК превалируют повышенная психоэмоциональная нагрузка, связанная с увеличением нагрузок на работе (если профессиональная деятельность связана с увеличенной продолжительность рабочего времени, психоэмоциональным напряжением, нерегулярным питанием, недостаточным отдыхом и т.д.), а также изменения сложившегося стереотипа жизни на фоне социальных преобразований в стране (115).

В возникновении и развитии ЯБДК важную роль играют функциональные нарушения центральных нервных, гормональных и иммунных регулирующих механизмов (59).

Оценивая результаты лечения этой категории больных, можно придти к выводу, что, несмотря на значительные успехи в лечении ЯБДК, современная медицина еще не располагает средствами и способами воздействия, которые обеспечили бы стойкую ремиссию заболевания.

На основе современных представлений о патогенезе ЯБДК, где одно из основных мест занимает бактериальная природа заболевания, можно предположить, что присутствие Helicobacter pylori (Hp) в слизистой оболочке желудка оказывает влияние на иммунные процессы, приводя к их дисбалансу. Это, в свою очередь, создает выгодные условия для проявления патогенности, агрессивности и токсичности Hp, что способствует возникновению рецидивов заболевания. Поэтому следует предположить, что эрадикация Hp и устранение иммунодефицита может привести к стойкой и продолжительной ремиссии (265, 267).

В арсенале применяемых методов лечения данного заболевания важное место отводится использованию искусственных физических факторов. В последние годы в клинику все шире внедряются лазерные методы лечения ЯБДК, о перспективах которых свидетельствуют многочисленные публикации (154, 161). В настоящее время наиболее активно применяются лазерные аппараты, обеспечивающие генерацию излучения в импульсном режиме инфракрасного диапазона длин волн (0,8-0,9 мкм), обладающего большой импульсной мощностью (до 25Вт и более) и высокой степенью проникновения вглубь тканей (до 6 и более см), что позволяет осуществлять чрескожное воздействие на внутренние органы (83, 94, 124). Это послужило предпосылкой к использованию данного фактора при лечении ЯБДК.

Включение в терапию ЯБДК импульсного инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения определяется его анальгезирующим (73, 156, 163, 211), регенеративным (24, 85, 130, 142), иммуностимулирующим (43, 66, 146, 149) и другими действиями.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных раскрытию механизмов биологического и лечебного действия ИК НИИ, до сих пор недостаточно изучено влияние ИК НЛИ на иммунный статус пациентов при ЯБДК в фазе обострения при часто и умеренно рецидивирующем течении заболевания, не выяснена связь иммунологических сдвигов с характером рубцевания.

Остается так же окончательно нерешенным вопрос об оптимальных локализациях и параметрах воздействия чрескожной J1T (133) при ЯБДК для более быстрого и качественного рубцевания язвенного дефекта, устранения симптомов заболевания и иммунологического дисбаланса, а также для использования метода в качестве профилактики частых рецидивов болезни (149).

На основе достижений современной науки и техники на сегодняшний день существуют предпосылки осуществления новых лазерных технологий, в частности, воздействий с изменением биологически значимых частот следования импульсов от 10 до 1500 Гц за одну процедуру (так называемый режим постоянно меняющихся частот). Преимущество такого режима заключается в существенном усилении микроциркуляции крови и лимфы в зоне воздействия в несколько раз (по сравнению с фиксированными частотами), что, как установлено, является определяющим при всех воспалительных и репаративных процессах. Данный режим воздействия импульсного ИК НЛИ в лечении ЯБДК до настоящего момента в должной мере не востребован, ввиду отсутствия научного обоснования его применения у этой категории больных.

В связи свышеизложенным, представляется актуальной разработка нового эффективного метода с использованием лазерного излучения в режиме постоянно меняющихся частот с изучением его лечебных возможностей при часто и умеренно рецидивирующем течении ЯБДК в фазе обострения.

Цель исследования:

Научное обоснование использования импульсного инфракрасного (0,8-0,9 мкм) низкоинтенсивного лазерного излучения в режиме постоянно меняющихся частот при лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с часто и умеренно рецидивирующим течением в фазе обострения.

Задачи исследования:

1. Разработать методику лечения ЯБДК с использованием импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ с учетом клинических особенностей заболевания.

2. Исследовать влияние импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ на течение ЯБДК, морфологию слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, уровень Hp в биоптате слизистой оболочки, секреторную активность желудка и двенадцатиперстной кишки у данной категории больных.

3. Изучить влияние импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ на состояние иммунной системы больных ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением в фазе обострения.

4. Определить терапевтическую эффективность использования импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ при ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением в фазе обострения по непосредственным и отдаленным результатам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ обладает высокой противоязвенной активностью, проявляющейся обезболивающим, противовоспалительным и регенерирующим действием и может быть использовано в комплексном лечении больных ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением заболевания.

2. Облучение импульсным ИК НЛИ в режиме ПМЧ области эпигастрии и области проекции тимуса вызывает позитивные изменения иммунного статуса, что способствует ускоренному заживлению язвенного дефекта у больных ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением заболевания.

3. Присоединение воздействия импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ к противоязвенной лекарственной терапии больных ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением приводит к удлинению сроков ремиссии и уменьшению частоты рецидивов заболевания.

Научная новизна исследования:

Осуществлено разностороннее обоснование целесообразности применения накожного импульсного ИК ИЛИ в режиме ПМЧ, не использовавшегося ранее, в лечении ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением в фазе обострения.

Впервые по результатам работы научно обоснованы параметры лечебных процедур (при импульсной мощности 5-7 Вт и экспозиции воздействий 5 минут) импульсного ИК ИЛИ в режиме ПМЧ для достижения обезболивающего, противовоспалительного и регенераторного эффектов.

По материалам диссертации расширены представления о механизмах лечебного действия импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ и, в частности, выявлено его влияние на клиническое течение ЯБДК, сроки и характер рубцевания язвенного дефекта, морфологические изменения слизистой, секреторную активность желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с часто и умеренно рецидивирующим течением заболевания.

По итогам диссертации получены новые сведенья, указывающие на то, что воздействие импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ на область проекции тимуса обладает иммунокорригирующим эффектом, что способствует устранению иммунного дисбаланса у больных ЯБДК. Это позволяет ускорить сроки рубцевания язвенного дефекта и является важным звеном в формировании пролонгированного лечебного эффекта данного физиофактора.

Практическая значимость:

Впервые воздействие импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ использовано при лечении ЯБДК. Разработанный метод, ранее не использованный при данной патологии, в комплексе с лекарственной терапией способствует ускорению процесса рубцевания язвенного дефекта, улучшению качества рубцевания, устранению клинических проявлений заболевания, нормализации иммунного дисбаланса, а, следовательно, уменьшению частоты рецидивов заболевания и увеличению сроков ремиссии. Присоединение воздействия импульсного ИК ИЛИ в режиме ПМЧ к противоязвенной лекарственной терапии больных 51БДК способствует уменьшению случаев госпитализации в течение года после проведенного лечения. В связи со всем вышеперечисленным данный метод ЛТ может быть рекомендован для лечебного применения при ЯБДК.

Метод легко осуществляется с помощью малогабаритного серийного отечественного аппарата «Азор-2К» при небольших временных затратах на процедуру и может быть рекомендован для широкого использования в лечебных учреждениях.

Внедрение:

Разработанная методика внедрена в практику работы отдела физиотерапии и отделения заболеваний органов пищеварения Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ и CP РФ, Реабилитационной клиники Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии (п. Юдино, Московская область), Поликлиники Центральной Клинической Больницы Медицинского Центра Управления делами Президента Российской Федерации, а также Центрального научно-исследовательского Института гастроэнтерологии.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: ежегодном Международном конгрессе «Здравница-2001» (Москва, 2001 г.), ежегодной научно-практической конференции Поликлиники Центральной клинической больницы Медицинского Центра Управления делами Президента РФ (Москва, 2003 г.), на научно-практической конференции «Новые медицинские технологии» в Центральной городской больнице города Королева (2003 г.), ежегодном Международном конгрессе «Здравница-2004» (Санкт-Петербург, 2004 г.).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции клинического отдела и отдела физиотерапии Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ и CP РФ 30 сентября 2004 года.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Объем и структура работы:

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Иванова, Екатерина Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. Разработанная методика воздействия ИК НЛИ при импульсной мощности 5-7 Вт в режиме ПМЧ в комплексе с медикаментозной терапией является эффективным средством лечения больных ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением в фазе обострения, способствующим достижению рубцевания язвенного дефекта к концу курса лечения у 83,3% больных, что выше, чем при воздействии импульсным ИК НЛИ в режиме постоянной (фиксированной) частоты (76,7%), а также медикаментозной терапии только (30%).

2. Применение импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ на фоне противоязвенной терапии у больных ЯБДК, способствуя эрадикации Hp и нормализации секреторной активности желудка и двенадцатиперстной кишки, уменьшает период рубцевания язвенного дефекта на 2,1 дня по сравнению с воздействием импульсного ИК НЛИ в режиме постоянной (фиксированной) частоты и на 5,1 дней по сравнению с медикаментозной терапией.

3. Использование импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ на фоне медикаментозной терапии больных ЯБДК оказывает положительное влияние на характер рубцевания язвенного дефекта, приводя к эпителизации (26,7%) или заживлению с образованием нежного рубца (53,3%), что является более качественным по сравнению с воздействием только медикаментозной терапии, при проведении которой заживления эпителизацией не наблюдалось, а нежный рубец образовался только у 23,3% больных.

4. Низкоинтенсивное лазерное воздействие по разработанной методике на область эпигастрии и область проекции тимуса способствуют устранению иммунного дисбаланса у 64% больных ЯБДК, что является важным звеном в формировании лечебного эффекта этого физического фактора.

5. Включение в комплексную терапию больных ЯБДК воздействия импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ способствует достижению полной эндоскопической ремиссии на протяжении 12 месяцев после окончания курса лечения в 83,3% случаев и снижает частоту рецидивирования в этот период в 1,7 раза по сравнению с воздействием импульсного ИК НЛИ в режиме постоянной частоты и в 3,3 раза по сравнению с медикаментозной терапией только.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Применение импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ показано больным ЯБДК с часто и умеренно рецидивирующим течением в фазе обострения.

2. Лечение больных ЯБДК с помощью импульсного ИК НЛИ при импульсной мощности 5-7 Вт в режиме ПМЧ должно проводиться курсами из 10 процедур, ежедневно (из расчета 1 процедура в день), при продолжительности воздействия (область эпигастрии, область проекции тимуса) по 5 минут на одно поле.

3. Разработанная лечебная методика воздействия импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ наиболее эффективна при лечении больных ЯБДК с длительностью заболевания до 10 лет. при размерах язвенного дефекта не более 1,0 см, с частотой рецидивирования не более двух раз в год, при первой и второй степени обсеменения Hp и изменениях Т-клеточного звена иммунитета.

4. С целью ускорения сроков рубцевания язвенного дефекта и купирования болевого синдрома у больных ЯБДК необходимо применять курсовое воздействие импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ в комплексе с противоязвенной медикаментозной терапией.

5. Курсовое воздействие импульсного ИК НЛИ в режиме ПМЧ по разработанной методике на фоне медикаментозной терапии может быть использовано с целью уменьшения частоты рецидивирования и удлинения сроков ремиссии ЯБДК.