Возможности КТ-перфузии и диффузионно-взвешенной МРТ в дифференциальной диагностике опухолей почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гольбиц Александра Борисовна

  • Гольбиц Александра Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 113
Гольбиц Александра Борисовна. Возможности КТ-перфузии и диффузионно-взвешенной МРТ в дифференциальной диагностике опухолей почек: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гольбиц Александра Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Опухоли почек: эпидемиология, гистологические виды, диагностика и лечение

1.2 Современные возможности методов медицинской визуализации в дифференциальной диагностике солидных образований почек

1.2.1 Компьютерная томография

1.2.2 КТ-перфузия

1.2.3 Магнитно-резонансная томография

1.2.4 Чрескожная биопсия опухоли почки

ГЛАВА

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование

2.3 Применяемая аппаратура и изделия медицинского назначения

2.4 Инструментальные методы диагностики

2.4.1 Методика выполнения КТ-перфузии с применением

модели Патлака

2.4.2 Методика выполнения КТ-перфузии с применением деконволюционной модели

2.4.3 Методика выполнения диффузионно-взвешенной МРТ

2.5 Методы статистической обработки данных исследования

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка количественных показателей КТ-перфузии с применением модели Патлака при ПКР

3.2 Оценка количественных показателей КТ-перфузии с применением деконволюционной модели при ПКР

3.3 Сопоставление информативности и технических аспектов применения двух моделей КТ-перфузии для диагностики солидных образований почек

3.4 Определение информативности КТ-перфузии с применением деконволюционной модели в диагностике солидных опухолей почек в сопоставлении с постоперационным гистологическим заключением

3.5 Оценка показателей измеряемого коэффициента диффузии для

новообразований почек различных гистологических типов

3.6 Разработка алгоритма обследования пациентов с первичными солидными образованиями почек на основании установленных критериев дифференциальной

диагностики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности КТ-перфузии и диффузионно-взвешенной МРТ в дифференциальной диагностике опухолей почек»

Актуальность проблемы и степень ее разработанности

Почечно-клеточный рак (ПКР) является наиболее распространенной злокачественной опухолью почки, при этом в последние годы отмечается стабильная тенденция к росту заболеваемости [1]. Так, в России на 2021 год показатель заболеваемости для ПКР составил 132,8 на 100 тысяч населения, в то время как в 2020 и 2019 годах показатели соответствовали 131,5 и 128,2 на 100 тысяч населения [2]. Летальность пациентов от данного заболевания в течение года с момента установления диагноза на 2021 год составила 14,1% [2].

Прогноз и показатели выживаемости при ПКР зависят от распространенности опухолевого процесса и морфологического строения образования [3-5]. Наиболее часто встречающимися гистологическими видами почечно-клеточного рака являются светлоклеточный (сПКР), на долю которого приходится 80-90% всех вариантов ПКР, папиллярный (пПКР) — 10-15%, который подразделяется на I и II типы, и хромофобный (хрПКР) — 4-5% [1]. Агрессивным течением характеризуются сПКР и пПКР II типа в отличие от хрПКР и пПКР I типа, обладающих в большинстве случаев более благоприятным прогнозом [3,6]. Также злокачественный потенциал образования зависит от структуры опухолевого узла [7]. ПКР может быть представлен солидным или кистозным новообразованием [8-9]. Более доброкачественное течение заболевания характерно для опухолей кистозной структуры, однако они встречаются значительно реже, чем солидные формы ПКР и составляют около 10% против 90% [7,10].

Также злокачественный потенциал опухоли коррелирует с ее размерами. Так, для солидных новообразований величина 4 см является пороговым значением. Согласно статистическому анализу различных исследований для образований менее 4 см характерны наибольший процент встречаемости доброкачественных

процессов (до 46%), высокие показатели безрецидивной 5-летней выживаемости, обусловленные менее агрессивным течением опухолевого процесса, проявляющегося медленным ростом и отсутствием отдаленных метастазов [11-13]. ПКР размером 4 см и менее, не распространяющийся за пределы почки, относят к категории Т1а (TNM 2017), при которой хирургическое лечение является методом выбора. С учетом местной распространенности опухоли может быть выполнена органосохраняющая операция в объеме резекции почки, либо - радикальная нефрэктомия [1-3].

Вышеизложенные факты объясняют, на чем основывается обособление солидных опухолей диаметром менее 4 см в отдельную группу, называемую «опухоли почек малых размеров» (small renal masses) [13-15].

Ведущая роль в выявлении образований почек отводится методам медицинской визуализации [1-3, 16-17]. Однако, несмотря на значительные успехи в развитии диагностики, в настоящее время возможности даже таких высокотехнологичных методов, как компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), имеют ряд ограничений. Например, не позволяют дифференцировать некоторые доброкачественные новообразования, такие, как ангиомиолипома (АМЛ) с низким содержанием жира и онкоцитома, от ПКР различных гистологических типов, что зачастую является причиной завышения показаний к хирургической тактике лечения пациентов с солидными опухолями почек [18-20].

По данным A. Crestani с соавт. (2016) доля доброкачественных и злокачественных образований от общего числа солидных новообразований почек составляет 20-46% и 60-80% соответственно [12, 20]. Отмечается прямая корреляция между размерами опухоли и вероятностью малигнизации. Так, среди образований диаметром менее 1 см доброкачественные опухоли диагностируются в 46% случаев, при размерах от 1 до 4 см - до 20%. В тех случаях, когда размер новообразования превышает 4 см, доля доброкачественных процессов снижается до 10-15% [12,21-22].

Наличие возможности достоверно дифференцировать доброкачественные и злокачественные «опухоли малых размеров» по данным методов визуализации позволило бы избежать хирургического лечения в более чем трети случаев у пациентов с впервые выявленными новообразованиями почек.

По данным исследований, опубликованных в течение последних 10 лет, КТ-перфузия (КТП) почек позволяет провести дифференциальную диагностику между различными гистологическими типами ПКР, АМЛ с низким содержанием жира и онкоцитомой [23-27]. Метод основывается на анализе микроциркуляторного русла опухоли и здоровых тканей путем количественной оценки различных перфузионных показателей [25-29]. Например, скорости кровотока (BF), объема кровотока (ВУ), проницаемости сосудов (PS).

Основными недостатками метода являются ионизирующее излучение и отсутствие единых стандартизированных протоколов сканирования и постпроцессинговой обработки [29-30]. Применяемая в большинстве опубликованных исследований для анализа изображений КТП модель Патлака позволяет рассчитать только три перфузионных показателя, в отличие от метода деконволюции [23-27]. Работы, в которых возможности КТП в дифференциальной диагностике солидных образований почек оценивались с использованием деконволюционной модели, не могут считаться статистически достоверными из-за маленькой и гетерогенной выборки пациентов [24-25]. В связи с чем методика ПКТ обладает определенным потенциалом в дифференции опухолей почек и представляет научный интерес, но требует дальнейшего изучения.

Помимо КТ для первичной диагностики опухолей почек используются различные последовательности МРТ (динамическое контрастирование, диффузионно-взвешенные изображения, текстурный анализ и т.д.) [31-35]. МРТ является таким же общедоступным методом лучевой диагностики, как и КТ, однако не обладает ионизирующим действием. Одним из основных противопоказаний для выполнения мр-сканирования является наличие у пациента ферромагнитных кардиостимулятора, имплантов [36].

В мировых исследованиях, опубликованных за последние 7 лет, говорится о применении диффузионно-взвешенных изображений (ДВИ) с количественной оценкой коэффициента диффузии (по ИКД картам) для дифференциальной диагностики разных гистологических типов злокачественных опухолей почек, онкоцитомы и АМЛ с низким содержанием жира [34-35, 37-38]. ДВИ - это последовательность МРТ, позволяющая оценивать движение молекул воды, которое ограничивают клеточные мембраны и коллаген. Чем ниже коэффициент диффузии, тем больше клеточность оцениваемой структуры. В опубликованных исследованиях, где анализ коэффициента диффузии для дифференциальной диагностики опухолей почек выполнялся с применением Ь-фактора не более 0-500 сек/мм2, статистически значимая разница была выявлена для светлоклеточного, папиллярного, хромофобного ПКР и АМЛ с низким содержанием жира, в то время как онкоцитомы достоверно не отличались от злокачественных образований [37]. К недостаткам работ, в которых ДВИ выполнялась с применением Ь-факторов 0800 сек/мм2 или 0-1000 сек/мм2, относятся отсутствие в группе доброкачественных новообразований онкоцитом, маленькая и гетерогенная выборка пациентов [38].

Также среди литературных источников не найдено исследований, посвященных комплексной оценке возможностей ПКТ и МРТ в дифференциальной диагностике солидных образований почек малых размеров, что требует дальнейшего изучения.

Цель исследования

Улучшить дифференциальную диагностику солидных образований почек малых размеров с использованием КТ-перфузии и диффузионно-взвешенной МРТ.

Задачи исследования

1. Оптимизировать протоколы КТ-перфузии и МРТ при неопластических процессах почек.

2. Изучить перфузионные показатели для солидных опухолей почек в зависимости от их гистологического строения.

3. Провести анализ показателей измеряемого коэффициента диффузии для новообразований почек различных гистологических типов.

4. Разработать критерии дифференциальной диагностики на основании уточненных ИКД и КТ-перфузии в солидных опухолях почек.

5. Оценить информативность КТ-перфузии и диффузионно-взвешенной МРТ в дифференциальной диагностике солидных опухолей почек.

Научная новизна исследования

Впервые выполнен комплексный анализ возможностей КТ-перфузии и ДВИ МРТ в дифференциальной диагностике солидных опухолей почек.

Впервые проведена оценка данных КТ-перфузии для солидных опухолей почек различных гистологических типов, выполненной с применением оптимизированного протокола сканирования.

На достаточном клиническом материале охарактеризованы возможности диффузионно-взвешенной МРТ с применением высоких Ь-факторов в дифференциальной диагностике солидных опухолей почек малых размеров.

На основании улучшенных протоколов сканирования и с учетом разработанных критериев дифференциальной диагностики предложен оптимизированный алгоритм обследования пациентов с первичными солидными образованиями почек.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в рамках сравнительного открытого исследования с использованием инструментальных, лабораторных, аналитических и статистических методов.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература по данной проблеме. Всего проанализировано 127 источников, из них отечественных работ -21, зарубежных - 106.

Следующим этапом была разработка дизайна исследования и критериев сопоставления двух моделей КТ-перфузии для выбора оптимального протокола сканирования.

На третьем этапе исследования анализировалась медицинская документация, гистологические заключения, данные 120 исследований КТ-перфузии почек, выполненных в 25% случаев с применением модели Патлака, в 75% - с использованием метода деконволюции и 90 - МРТ почек с применением ДВИ.

На четвертом этапе проводилось обобщение результатов работы и статистическая обработка полученных данных.

Всего было обследовано 120 онкологических больных. Морфологическая верификация образований почек выполнена у всех пациентов путем патоморфологического исследования операционного материала. Проанализировано 120 КТ-перфузий и 90 МРТ почек.

Научная и практическая значимость исследования

В исследовании впервые проведена оценка данных КТ-перфузии, выполненной с использованием двух математических моделей

постпроцессинговой обработки, для солидных опухолей почек различных гистологических типов.

Впервые на достаточном клиническом материале охарактеризованы возможности диффузионно-взвешенной МРТ с применением высоких Ь-факторов в дифференциальной диагностике солидных опухолей почек малых размеров.

На основании разработанных критериев дифференциальной диагностики первичных солидных опухолей почек малых размеров предложен оптимизированный алгоритм обследования пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. Диффузионно-взвешенная МРТ, позволяющая с высокой точностью выявить доброкачественные образования при количественных значениях коэффициента диффузии > 1323,3 х10-6 мм2/с при ^факторах 0-800 с/мм2 и > 1200,1х10-6 мм2/с при ^факторах 0-1000 с/мм2, является важной составляющей алгоритма обследования пациентов с первичными солидными опухолями почек малых размеров.

2. КТ-перфузия с применением метода деконволюции обладает высокой информативностью в диагностике солидных образований почек: предикторами для выявления папиллярного ПКР являются количественные значения перфузионных показателей BV и BF менее 11,11 мл/100г и 33,68 мл/100г/мин соответственно.

3. КТ-перфузия ассоциирована с лучевой нагрузкой и не рекомендуется для включения в алгоритм первичного обследования пациентов с солидными образованиями почек малых размеров, так как по результатам исследования не влияет на тактику их лечения.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования

Автор принимала непосредственное участие во всех этапах исследования. Выполнила обзор отечественных и зарубежных источников литературы по изучаемой проблеме, участвовала в формировании рабочей гипотезы и дизайна исследования, на основании которых были поставлены цели и определены задачи диссертационного исследования. В ходе работы автором лично проведены, проанализированы и описаны все томографические исследования: 120 КТ-перфузий почек и 90 МРТ почек. На основе принципов доказательной медицины определена диагностическая эффективность изучаемых методов и усовершенствован алгоритм дифференциальной диагностики солидных образований почек. Автором проведена научная и статистическая обработка полученных данных с обобщением результатов исследования в публикациях и докладах.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты исследования используются в практической работе отделения онкоурологии и отделения КТ и МРТ МНИОИ им. П.А. Герцена -филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России г. Москва, отделения лучевой диагностики НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России г. Москва, клиники имени профессора Ю.Н. Касаткина ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России г. Москва. Внедрение результатов исследования в практическую деятельность МНИОИ им. П.А. Герцена, НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина и клиники имени профессора Ю.Н. Касаткина ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России помогает врачам разных профилей при возникновении спорных ситуаций в определении природы образований почек.

Степень достоверности и апробация результатов

О степени достоверности результатов свидетельствует достаточное число наблюдений, выбранных в соответствии с целью и задачами исследования, а также использование адекватных статистических методов анализа данных.

Доклады по материалам диссертации были представлены на различных форумах: Международный конгресс ECR 2019 (Европейский конгресс радиологов) (Вена, Австрия, 27 февраля-3 марта, 2019); XI Международный конгресс «Невский радиологический форум - 2019» (СПб., 27-28 апреля 2019); XIII Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2019» (М., 28-30 мая 2019); Oncologic Imaging Course 2019 (Дубровник, Хорватия, 19-22 июня 2019); VIII Евразийский радиологический форум (Астана, Казахстан, 27-29 июня

2019); Итоговая конференция МРО РОРР «Лучевая диагностика в онкологии» (М.,

13-14 декабря 2019); Конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов (М., 6-8 ноября 2019); Конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов (М., 5 августа 2020); III Всероссийский научно-образовательный конгресс с международным участием «Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия» (М.,

14-15 февраля 2020); Международный конгресс ECR 2020 (Европейский конгресс радиологов) (Вена, Австрия, 15-19 июля, 2020); XIV Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2020» (М., 16-18 сентября

2020); XI Съезд онкологов России (Ярославль, 13-15 мая 2021); IV Международный форум онкологии и радиотерапии - FOR LIFE (М., 20-24 сентября 2021); Международный конгресс ECR 2022 (Европейский конгресс радиологов) (Вена, Австрия, 2-6 марта, 2022).

Основные результаты диссертационного исследования одобрены экспертными группами и поддержаны грантами:

1. Грант в конкурсе молодых ученых GE CARES (г. Москва, декабрь 2018).

2. Грант программы Европейского общества радиологов «Invest in the youth ECR 2020» (г. Вена, Австрия, 2020 г.).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 5 работ в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 1 13 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 диаграммами, 39 рисунками, 16 таблицами. Список литературы включает 127 источников, из них отечественных работ - 21, зарубежных - 106.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Опухоли почек: эпидемиология, гистологические виды, диагностика и

лечение

Почечно-клеточный рак (ПКР) является наиболее распространенной злокачественной опухолью почки, при этом в последние годы отмечается стабильная тенденция к росту заболеваемости [1]. Так, в России на 2021 год показатель заболеваемости для ПКР составил 132,8 на 100 тысяч населения, в то время как в 2020 и 2019 годах показатели соответствовали 131,5 и 128,2 на 100 тысяч населения [2]. Летальность пациентов от данного заболевания в течение года с момента установления диагноза на 2021 год составила 14,1% [2].

Прогноз и показатели выживаемости при ПКР зависят от распространенности опухолевого процесса и морфологического строения образования [3-5]. Наиболее часто встречающимися гистологическими видами почечно-клеточного рака являются светлоклеточный (сПКР), на долю которого приходится 80-90% всех вариантов ПКР, папиллярный (пПКР) — 10-15%%, который подразделяется на I и II типы, и хромофобный (хрПКР) — 4-5% [1]. Агрессивным течением характеризуются сПКР и пПКР II типа, в отличие от хрПКР и пПКР I типа, обладающих в большинстве случаев более благоприятным прогнозом [3,6]. Злокачественный потенциал образования зависит от структуры опухолевого узла [7]. ПКР может быть представлен солидным или кистозным новообразованием [8-9]. Более доброкачественное течение заболевания характерно для опухолей кистозной структуры, однако они встречаются значительно реже, чем солидные формы ПКР и составляют около 10% против 90% [7,10].

Также злокачественный потенциал опухоли коррелирует с ее размерами. Так, для солидных новообразований величина 4 см является пороговым значением. Согласно статистическому анализу различных исследований для образований менее 4 см характерны наибольший процент встречаемости доброкачественных

процессов (до 46%), высокие показатели безрецидивной 5-летней выживаемости, обусловленные менее агрессивным течением опухолевого процесса, проявляющегося медленным ростом и отсутствием отдаленных метастазов [11-13]. В связи с чем выделяют отдельную группу солидных опухолей диаметром менее 4 см, называемую «опухоли почек малых размеров» (small renal masses) [13-15].

Образования почек диаметром 4 см и менее относятся к категории Т1а (TNM 2017), для которых хирургическое лечение является методом выбора [1-2,16]. С учетом местной распространенности опухоли может быть выполнена органосохраняющая операция в объеме резекции почки, либо - радикальная нефрэктомия [1,16]. Отдельным пациентам с ПКР стадии cT1aN0M0, согласно рекомендациям Российского общества урологов и Европейской ассоциации урологов, может быть предложена тактика активного наблюдения, при наличии минимум одного из перечисленных ниже критериев [1,16]:

-возраст старше 75 лет;

-тяжелые сопутствующие или конкурирующие заболевания, обусловливающие ожидаемую продолжительность жизни менее 5 лет;

-высокие операционные риски [39-42].

Ведущая роль в выявлении образований почек отводится методам медицинской визуализации [1-2,16-17]. Однако, несмотря на значительные успехи в развитии диагностики, в настоящее время возможности даже таких высокотехнологичных методов, как компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) имеют ряд ограничений. Например, не позволяют дифференцировать некоторые доброкачественные новообразования, такие, как ангиомиолипома (АМЛ) с низким содержанием жира и онкоцитома, от ПКР различных гистологических типов, что зачастую является причиной завышения показаний к хирургической тактике лечения пациентов с солидными опухолями почек [18-20].

По данным A. Crestani с соавт. (2016) доля доброкачественных и злокачественных образований от общего числа солидных новообразований почек составляет 20-46% и 60-80% соответственно [12, 20]. Отмечается прямая

корреляция между размерами опухоли и вероятностью малигнизации. Так, среди образований диаметром менее 1 см, доброкачественные опухоли диагностируются в 46% случаев, при размерах от 1 до 4 см - до 20 %. В тех случаях, когда размер новообразования превышает 4 см, доля доброкачественных процессов снижается до 10-15% [12,21-22].

Наличие возможности достоверно дифференцировать доброкачественные и злокачественные «опухоли малых размеров» по данным методов визуализации позволило бы избежать хирургического лечения в более чем трети случаев у пациентов с впервые выявленными новообразованиями почек.

1.2 Современные возможности методов медицинской визуализации в дифференциальной диагностике солидных образований почек

В большинстве случаев ПКР протекает бессимптомно и является случайной находкой при прохождении ультразвукового исследования (УЗИ) или компьютерной или магнитно-резонансной томографии [1,16,43]. Изредка в дебюте заболевания отмечаются жалобы на боли в животе/пояснице и/или гематурию. Как правило, появление клинической симптоматики соответствует выраженной местной распространенности опухолевого процесса (Т3^4 в соответствии с TNM классификацией), зачастую сопровождающегося наличием пальпируемого образования в животе [1,16,43].

Согласно Российским клиническим рекомендациям 2021 года алгоритм обследования при раке почки включает трансабдоминальное УЗИ в качестве первичного метода исследования с последующим проведением КТ и/или МРТ с внутривенным введением контрастного вещества (КВ) с целью дифференциальной диагностики образований, оценки местной распространенности опухолевого процесса, характеристики анатомических особенностей почек и почечной ангиоархитектоники [1, 44-47]. Не рекомендуется выполнение позитронной эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ)

для рутинной диагностики и стадирования заболевания у пациентов с впервые выявленным ПКР, что, вероятно, объясняется низкими показателями чувствительности и специфичности для выявления опухолей почек и предположения доброкачественной природы новообразования [1,16,48-49].

КТ и МРТ характеризуются высокой информативностью в выявлении ПКР, однако не обладают достаточной специфичностью в дифференциальной диагностике ряда доброкачественных и злокачественных образований [18-19, 50]. Одним из основополагающих принципов анализа опухолей почек, по данным томографических методов исследования, является определение структуры оцениваемого узла как кистозной или солидной. Кистозным принято считать новообразование, менее чем на 25% состоящее из тканей, измеримо накапливающих КВ [51]. Кистозные образования по данным КТ и МРТ оцениваются с применением классификации Bosniak, стратифицирующей визуализируемые изменения по 5 различным категориям в зависимости от риска их малигнизации [52-53]. Для анализа солидных опухолей почек общепринятых аналогичных систем в настоящее время не разработано, и данный вопрос требует дальнейшего изучения.

1.2.1 Компьютерная томография

Мультисрезовая спиральная компьютерная томография является рутинным методом обследования для пациентов с опухолевой патологией почек [1,16,54-55].

Исследование выполняется с внутривенным болюсным введением КВ с применением мультифазного протокола сканирования. Последний включает следующие фазы: нативную (бесконтрастную), кортико-медуллярную на 35-40 секундах после введения КВ, нефрографическую - 80-100 сек, отсроченную (экскреторную) - 5-10 мин [56-57].

Алгоритм оценки солидных образований почек при компьютерной томографии включает в себя оценку их структуры и характера контрастирования

(рисунок 1). В зависимости от степени выраженности контрастного усиления опухоли могут быть [64-68]

-гиперваскулярные: ткань образования накапливает КВ более интенсивно, чем кортикальный слой паренхимы почки;

-гиповаскулярные: накопление КВ (увеличение плотности на постконтрастных сериях по сравнению с нативными более 20 НИ) опухолью менее интенсивное по сравнению с кортикальным слоем паренхимы почки;

-опухоли с сомнительным накоплением или «псевдонакоплением» КВ, то есть их плотность на постконтрастных сериях увеличивается на 10-20 НИ и требует уточнения другими методами лучевой диагностики (возможно дообследование с помощью МРТ с субтракцией);

-аваскулярные образования: не накапливают КВ (увеличение плотности на постконтрастных сериях по сравнению с нативными менее 10 НИ), относятся к кистозным и требуют оценки с применением классификации ВоБшак.

Рисунок 1 - Алгоритм оценки образований почек малых размеров при компьютерной томографии [51,58-63]

Гиперваскулярными могут быть представлены следующие образования почек: сПКР, онкоцитома, АМЛ с низким содержанием жира [68-73]. Гиповаскулярный тип накопления КВ может свидетельствовать о наличии хрПКР, пПКР, АМЛ с низким содержанием жира или онкоцитомы [68-73].

Светлоклеточный почечно-клеточный рак в большинстве случаев при КТ визуализируется как гиперваскулярное солидное образование гомогенной или, чаще, гетерогенной структуры за счет наличия зон распада, кистозных включений и изредка (10% случаев) - кальцинатов [73-75]. Существует прямая корреляция между размерами опухоли и однородностью ее структуры, а также наличием отдаленных метастазов. Как правило, образования размерами менее 4 см гомогенны, в то время как опухоли большего диаметра характеризуются наличием гиподенсивных участков [70-75]. Наиболее часто сПКР визуализируется как солитарный узел, однако встречается и мультифокальный рост, в том числе с билатеральным поражением почек [76].

В отличие от сПКР, папиллярный ПКР склонен к мультифокальному, в том числе, и двустороннему поражению почек в виде гиповаскулярных образований с наличием псевдокапсулы, которая не определяется на компьютерных томограммах в виде отдельной структуры [64-73,77]. Структура пПКР при малых размерах гомогенная, при размерах более 4 см может быть гетерогенной. Накопление контрастного препарата опухолью варьируется от 10-20 ИЛ (псевдонакопление, требующее дообследования методом МРТ с субтракцией) до 20-40 НИ [68-73,77]. Кальцинаты в структуре пПКР по данным литературы могут встречаться в 7-25% случаев [70-73,77].