Применение компьютерно-мобильной системы в процессе подготовки педагогов профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жуков, Олег Викторович

  • Жуков, Олег Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 148
Жуков, Олег Викторович. Применение компьютерно-мобильной системы в процессе подготовки педагогов профессионального обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жуков, Олег Викторович

Содержание.

Введение

Глава 1. Проблемы подготовки педагогов профессионального обучения.

1.1. Особенности и проблемы подготовки педагогов профессионального обучения.

1.2. Самостоятельная учебно-познавательная деятельность как важнейший компонент подготовки педагогов профессионального обучения

1.3. Информационно-коммуникационные системы (ИКС) как дидактическое средство самостоятельной

• учебно-познавательной деятельности студентов - будущих педагогов профессионального обучения

Выводы по главе

Глава 2. Методические основы применения KMC в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов - будущих педагогов профессионального обучения

2.1. Анализ содержания и методов обучения в процессе подготовки педагогов профессионального обучения

2.2. Особенности адаптации компьютерно-мобильной системы (KMC), как компонента ИКС. Модель педагогической поддержки самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на основе KMC.

2.3. Педагогический эксперимент и его результаты по проверке эффективности применения KMC при подготовке педагогов профессионального обучения

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение компьютерно-мобильной системы в процессе подготовки педагогов профессионального обучения»

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях, когда наблюдается лавинообразный рост информации и ее быстрое старение, бурное развитие электроники и быстрая смена производственных и информационных технологий, перед обществом остро встает проблема оперативной и, в то же время, качественной подготовки и переподготовки специалистов.

Информационные технологии (ИТ) образования в этих условиях играют все более значимую роль. Современный учебный процесс невозможно представить без использования электронных учебников, тренажеров, лабораторных практикумов, энциклопедий и других компьютерных средств обучения.

Они стимулируют развитие дидактики и методики, способствуют созданию новых форм обучения и образования. Интенсивный рост дистанционного образования стал возможным в результате широкого распространения 1п1егпе1-технологий. Развитие технологий мультимедиа, компьютерной графики и тренажерных систем дали толчок к созданию методики обучения путем «погружения» в виртуальную реальность, имитирующую среду профессиональной деятельности и т.д.

ИТ существенно упростили организацию и проведение профессиональной подготовки, обеспечив реализацию новых форм обучения на более качественном уровне.

Ключевую роль в стимулировании развития методики играют информационно-коммуникационные системы (ИКС) и средства обучения. Использование их в учебном процессе способствует росту качества обучения, снижению затрат на организацию и проведение учебных занятий, высвобождению учебного времени для освоения методологии творчества. С применением ИКС снимается острота проблемы «сгорания» преподавателя, существенно облегчается труд преподавателя при проведении занятий в аудитории, появляется реальная возможность индивидуальной работы с учащимися и студентами. Применение ИКС стимулирует появление новых форм выполнения учебных работ студентами на электронных носителях, в виде компьютерных мультимедийных представлений и т.д.

ИКС должны воплощать лучшие стороны традиционных средств обучения и реализовывать присущие им новые качества, связанные с разделением управляющей и информационных функций. Особое место в настоящее время в ряду ИКС занимают компьютерно-мобильные средства, которые становятся неотъемлемыми элементами образовательной системы.

Но между тем, создание ИКС предъявляет более высокие требования к компетентности разработчиков, и, в первую очередь, в области профессиональной педагогики.

Педагогическая наука в настоящее время располагает обширным материалом по профессиональной подготовке и переподготовке специалистов.

Анализ фундаментальных работ в области профессионального обучения (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, С .Я. Батышев, Н.И. Бабкин, В.Г. Иванов, В.Ф. Калинин, A.A. Кирсанов, И.Я. Курамшин, М.Г. Минин, С.А. Новоселов, В.А. Поляков, Г.М. Романцев, А.Я. Савельев, И.А. Сасова, и др.) способствовал более глубокому осмыслению проблемы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов.

Проблема использования компьютерной техники в процессе обучения, основные тенденции ее применения исследовались и нашли освещение в трудах В.П. Беспалько, Н.П. Брусенцова, Б.С. Гершунского, A.M. Дорошкевича, А.П. Ершова, Г.А. Звенигородского, В.К. Колесникова, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, В.Г. Разумовского и др.

Анализ теоретических исследований и опыта применения информационных технологий при обучении студентов в технических вузах (A.B. Андрейчи-ков, А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, А. Борк, Н.П. Брусенцов, Р.Т. Гареев, Б.С. Гершунский, М.М. Зиновкина, В.М. Казакевич, Е.И. Машбиц, М.Г. Минин, И.В. Роберт и др.) показал, что разработке теоретических и методических основ использования современных мобильно-компьютерных технологий для профессиональной подготовки и переподготовки специалистов не уделяется должного внимания. . ,

Противоречие между потребностями практики подготовки будущих педагогов профессионального обучения и недостаточной разработанностью методических основ применения инновационных мобильно-компьютерных технологий, становится очевидным. . . : •

Выявленное противоречие обозначило проблему - каковы должны быть методические основы современной подготовки педагогов профессионального обучения. Необходимость разрешения этой актуальной проблемы определило выбор темы нашего исследования «Применение компьютерно-мобильной системы в процессе подготовки педагогов профессионального обучения».

Объекх исследования - процесс подготовки педагоговшрофессионально-го обучения в,техническом вузе.

Предмет исследования - методические основы применения компьютерно--мобильной системы для самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов - будущих педагогов профессиональногообучения.

Данное исследование проведено, на примере подготовки студентов, будущих педагогов профессионального обучения (специализация «Фирменный автосервис») правилам и основам безопасности дорожного движения, а также изучения дисциплины. «Педагогическое творчество». Выбор этих дисциплин определяется возможностью продвижения инновационных дидактических идей, полученных в процессе диссертационного исследования, в другие дисциплины. Что касается Правил и основ безопасности дорожного движения, то это связано и с, острыми социальными причинами, связанными с обеспечением безопасности дорожного движения. Ежегодно во всем мире сотни тысяч человек погибают в дорожно-транспортных происшествиях, миллионы получают серьезные травмы. Для педагогов профессионального обучения, специализации «Фирменный автосервис», наличие водительской квалификации является обязательным требованием. «Педагогическое творчество» реализуется в рамках современного креативного образования, является инновационной; комплексной учебной дисциплиной. В качестве ее системообразующих факторов были избраны становление креативной личности на стадиях подготовки, выполнения и завершения выполнения профессиональной деятельности.

Современное креативное образование характеризуется многоуровнево-стью, непрерывностью и преемственностью, что позволяет преодолеть педагогические и психологические ограничения формирования и развития духовной креативной личности, способствует наиболее полной ее самореализации, дос' тижению вершин профессиональной зрелости, творческого мастерства и высокой конкурентоспособности.

На основе сформулированной проблемы, определенных объекта и предмета исследования, мы поставили цель исследования - разработать методические основы комплексного применения компьютерно-мобильной системы, учебно-методических и программных средств обучения, в совокупности обеспечивающих эффективность и качество профессиональной подготовки студентов, будущих педагогов профессионального обучения, в техническом вузе, на примере изучения дисциплины по правилам и основам безопасности дорожного движения.

Изучение и анализ научных публикаций, исследований, исторического и современного опыта применения компьютерной и мобильной техники в учебном процессе технических вузов, а также наши собственные поисковые эксперименты позволили сформулировать следующую гипотезу исследования -процесс подготовки студентов, будущих педагогов профессионального обучения может быть более эффективным, если:

- будут выявлены специфические особенности подготовки педагогов про' фессионального обучения в техническом вузе;

- будет обоснован выбор компьютерно-мобильной системы обучения из существующих информационно-коммуникационных систем, обеспечивающей разделение управляющей и информационных функций в учебном процессе;

- компьютерно-мобильная система обучения будет адаптирована к условиям подготовки будущих педагогов профессионального обучения;

- будет разработана модель педагогической поддержки самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов по изучению «ядра» содержания конкретной учебной дисциплины с применением компьютерно-мобильной системы (KMC);

- будет разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя учебный материал с методическими рекомендациями, программную и аппарат-но-техническую части KMC.

Для достижения поставленной цели исследования и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

- выявить особенности подготовки студентов, будущих педагогов профессионального обучения;

- определить возможности применения компьютерно-мобильной системы обучения, как дидактического средства, в условиях профессиональной подготовки студентов в вузе и разработать организационно-педагогические условия ее адаптации;

- разработать модель педагогической поддержки самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов по изучению «ядра» содержания учебной дисциплины с применением компьютерно-мобильной системы (KMC);

- разработать методические основы комплексного применения адаптированной компьютерно-мобильной системы при подготовке будущих педагогов профессионального обучения, специализации «Фирменный автосервис»;

- экспериментально проверить эффективность применения компьютерно-мобильной системы при подготовке будущих педагогов профессионального обучения, специализации «Фирменный автосервис».

Методологической основой нашего исследования являются труды выдающихся философов, педагогов и методистов по вопросам производства, воспитания молодежи, соединения обучения с производительным трудом (Б.С. Гершунский, М.Н. Скаткин и др.), концептуальные положения микрокомпьютерной системы обучения «Наставник» Н.П. Брусенцова (МГУ, факультет вычислительной математики и кибернетики), программные документы правительства в области образования, в том числе профессионального. Важнейшим методологическим положением нашей работы является осуществление индивидуального и деятельностного подходов к формированию у студентов готовности к профессиональной деятельности.

Особое значение для нашего исследования имеют труды в области системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский), методологические аспекты технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков), концепции проектирования (B.C. Безруков, В.В. Краевский), теория и практика информатизации образования (И.В. Роберт, А.И. Башмаков и др.).

Данное исследование существенным образом опиралось на психологические теории личности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JT. Рубинштейн, И.С. Якиманская, Д.Б. Богоявленская), концепцию и теорию креативного образования (М.М. Зиновкина, Р.Т. Гареев, Е.В. Мирошник, В.Г. Рындак).

Содержание и методы обучения правилам и основам безопасности дорожного движения нашли отражение в трудах А.И. Азарха, П.З. Белкина, И.А. Вен-герова, Б.Г. Громоковский, М.М. Ефремова, Л.Ф. Игнатовского, В.И. Коноп-лянко, А.И. Копусова-Долинина, A.B. Лившица, С.Ю. Лобарев, В.Д. Пицюры, C.B. Рыжкова, В.И. Сарбаева, А.Я. Фоменко и др.

В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы; анализ имеющейся методической, научно-технической и учебной литературы, учебных планов и программ автошкол, автокомбинатов.

В экспериментальной части исследования были использованы педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, метод экспертных оценок, самооценка.

При обработке результатов проведенных формирующего, констатирующего и контрольного экспериментов использовались методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработанная модель педагогической поддержки с применением адаптированной компьютерно-мобильной системы самообучения обеспечивает эффективность процесса профессиональной подготовки студентов, будущих педагогов профессионального обучения;

2. Применение адаптированной компьютерно-мобильной системы самообучения в процессе профессиональной подготовки студентов, будущих педагогов профессионального обучения эффективно при соблюдении разработанных автором педагогических условий;

3. Разработанные методические основы комплексного применения адаптированной компьютерно-мобильной системы в профессиональной подготовке студентов, будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивают их эффективную самостоятельную учебно-познавательную деятельность;

4. Комплекс методических средств для формирования специальных знаний педагогов профессионального обучения (на примере дисциплины по правилам и основам безопасности дорожного движения) с применением адаптированной компьютерно-мобильной системы, обеспечивает высокий уровень теоретической подготовки студентов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлена, научно обоснована и экспериментально доказана возможность применения адаптированной компьютерно-мобильной системы (KMC) для подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения в качестве эффективного дидактического средства, позволяющего усилить мотивацию студентов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

2. Разработаны эффективные организационные формы (компьтютерно-мобильные практикумы) и методы (самостоятельная учебно-познавательная деятельность с применением модульно-кодовых учебных пособий и компьютерно-мобильных систем) подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения, выявлены особенности их подготовки, связанные с направленностью специализации - «Фирменный автосервис».

3. Разработаны этапы адаптации компьютерно-мобильной системы (KMC) для подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения (режимы самообучение, тренинг, самоконтроль).

4. Разработана методика комплексного применения компьютерно-мобильной системы (KMC) для подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения, включающая методические рекомендации для разработчиков, преподавателей и студентов по работе с KMC.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели педагогической поддержки самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов по изучению ядра учебной информации с применением системы компьютерной интеллектуальной поддержки на основе компьютерно-мобильной системы (KMC) при их подготовке как будущих педагогов профессионального обучения по специализации «Фирменный автосервис» и педагогические условия ее реализации в учебном процессе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке модульно-кодового учебного пособия для обучения студентов, будущих педагогов профессионального обучения, по дисциплине по правилам и основам безопасности дорожного движения; в разработке методических рекомендаций для преподавателей по применению адаптированной компьютерно-мобильной системы (KMC) при подготовке студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

Личное участие автора состояло:

- в разработке содержания модульно-кодового учебного пособия для адаптированной компьютерно-мобильной системы, ориентированного на организацию и применение в процессе подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения, по дисциплине по правилам и основам безопасности дорожного движения;

- в реализации педагогических условий процесса подготовки студентов-будущих педагогов профессионального обучения, по основам безопасного вождения автомобиля;

- в анализе полученных результатов и в руководстве их внедрением в практику подготовки педагогов профессионального обучения.

Исследование проводилось с 2003 по 2008 годы.

Этапы исследования:

1-й этап. 2003 - 2004 г.г. Анализ массового и передового педагогического опыта по использованию компьютерной техники в учебном процессе вузов, а также при подготовке водителей автотранспорта. Накопление фактического материала.

2-й этап. 2004 - 2006 г.г. Теоретическое исследование литературы по рассматриваемой проблеме; конкретизация проблемы, цели, предмета и задач исследования. Разрабатывались методики констатирующего и формирующего экспериментов, проводился констатирующий эксперимент.

3-й этап. 2006 - 2008 г.г. Разработка концепции и модели управления учебным процессом подготовки педагогов профессионального обучения с применением компьютерно-мобильной системы самообучения (КМСС). Разработка г учебно-методических и модульно-кодовых учебных пособий для КМСС. Проведение формирующего эксперимента с целью проверки рабочей гипотезы. Обработка результатов эксперимента. Статистический анализ и обобщение результатов. Написание текста диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жуков, Олег Викторович

Выводы по второй главе

1. В данной главе выявлены особенности применения в учебном процессе компьютерно-мобильной системы для самостоятельного изучения теоретической информации, обоснован выбор конкретной системы обучения КИП-М (компьютерная интеллектуальная поддержка на основе мобильной связи) с целью использования ее в профессиональном обучении. Показываются пути и средства реализации разработанной методики комплексного использования КМСС, предполагающей ее поэтапную адаптацию.

2. Обоснована и описана модель педагогической поддержки самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на основе KMC. Приведены результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности применения KMC при подготовке педагогов профессионального обучения.

В этой модели определяющими выступают системный, деятельностный, личностно-ориентированный, уровневый и проблемный подходы, учитывающие закономерности и дидактические принципы учения: принцип научности, непрерывности, преемственности, активности, интеграции и ориентации на практику.

Уровни усвоения в KMC «ядра» содержания учебной информации, которым подчинены'практические задания для студентов, следующие: 1-й уровень -распознавание, 2-й уровень - осознание, 3-й уровень - умение оперировать знаниями в стандартных ситуациях, 4-й уровень — умение оперировать знаниями в проблемных ситуациях, 5-й уровень - творческое применение приобретенных знаний.

3. Разработаны совокупность эффективных форм и методов профессионального обучения студентов с применением компьютерной техники (использование индивидуального стиля деятельности обучающихся на основе дидактических материалов проблемного характера, ориентированных на КМСС, адаптированных к уровню знаний; сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной познавательной деятельности учащихся по развитию профессио

105 нальных навыков; непрерывная фиксация результатов деятельности обучающихся с последующей коррекцией, в том числе и в автоматизированном режиме «Обучение»).

4. Определены организационно-педагогические условия эффективного использования учебно-методического комплекса, включающего адаптированную КМСС, предусматривающие ее поэтапную адаптацию; готовность преподавателей к использованию данной компьютерной системы; взаимодействие преподавателя, учебно-методического комплекса и учащихся, основанное на единстве цели обучения; индивидуализацию и саморегуляцию, диагностирование, психологическую комфортность.

5. Данные опытно-экспериментальной работы (ОЭР) позволили получить следующие результаты. Средняя величина показателя уровня знаний для генеральной совокупности экспериментальных групп составляет 90% (+ 4%) против того же показателя 76% (+ 2%) для генеральной совокупности контрольных групп.

Пролонгированное наблюдение за обучающимися, показало, что процент обучающихся, успешно сдавших экзамен в ГИБДД составил: в контрольных группах - 78%, в экспериментальных группах - 91 % Сравнительный анализ итоговых оценок по экспериментальным и контрольным группам с результатами экспертных оценок подтверждают достоверность результатов нашего эксперимента.

Сравнительный анализ результатов по итогам расширенного эксперимента также показывает эффективность использования KMC.

Заключение

Результаты нашего диссертационного следования позволили сделать следующие выводы, подтверждающие положения исходной гипотезы исследования:

1. Разработаны эффективные организационные формы (компьтютерно-мобильные практикумы) и методы (самостоятельная учебно-познавательная деятельность с применением модульно-кодовых учебных пособий и компьютерно-мобильных систем) подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения, выявлены особенности их подготовки, связанные с направленностью специализации - «Фирменный автосервис», подразумевающее обязательное требование наличия водительской квалификации (категории «В»).

2. Выявлена, научно обоснована и экспериментально доказана возможность применения адаптированной компьютерно-мобильной системы (KMC) для подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения в качестве эффективного дидактического средства, позволяющего усилить мотивацию студентов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

3. Разработана модель педагогической поддержки самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов по изучению «ядра» содержания учебной дисциплины с применением компьютерно-мобильной системы (KMC) при их подготовке как будущих педагогов профессионального обучения по специализации «Фирменный автосервис» и педагогические условия ее реализации в учебном процессе.

4. Разработаны модульно-кодовое учебное пособие для обучения студентов, будущих педагогов профессионального обучения, по дисциплине «Правила и основы безопасности дорожного движения» и методические рекомендации для преподавателей по применению адаптированной компьютерно-мобильной системы (KMC).

5. Разработаны методические основы комплексного применения адаптированной компьютерно-мобильной системы и экспериментально проверена эффективность его применения при подготовке будущих педагогов профессионального обучения, специализации «Фирменный автосервис».

Разработанные оригинальные методы, средства, организационные формы (компьютерно-мобильные практикумы), модульно-кодовые учебные пособия, автоматизированный мониторинг процесса учебно-познавательной дея-тебльности студентов, педагогическая on-line диагностика могут использоваться и в учреждениях начального и среднего профессионального образования.