Транссклеральная диодная лазеркоагуляция сетчатки как первый этап хирургического лечения пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Левкина, Оксана Александровна

  • Левкина, Оксана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 205
Левкина, Оксана Александровна. Транссклеральная диодная лазеркоагуляция сетчатки как первый этап хирургического лечения пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левкина, Оксана Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология, распространенность, факторы риска развития и прогрессирования пролиферативной диабетической ретинопатии.

1.2. Патогенез пролиферативной диабетической ретинопатии.

1.2.1. VEGF. Структура, функции, место в механизме развития пролиферативной диабетической ретинопатии.

1.2.2. PEDF. Роль нарушения баланса проангиогенных и антиангиогенных факторов в патогенезе пролиферативной диабетической ретинопатии.

1.3. Классификация пролиферативной диабетической ретинопатии.

1.4. Лечение пролиферативной диабетической ретинопатии

1.4.1. Лазерная коагуляция сетчатки.

1.4.2. Особенности коагуляции тканей глазного дна с помощью лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона.

1.4.3. Трансцилиарная витрэктомия.

1.5. Способы моделирования неоваскуляризации сетчатки в эксперименте.

1.6. Резюме.

Собственные исследования

Глава 2. Изучение влияния транссклеральной диодной лазеркоагуляции сетчатки на новообразованные сосуды глазного дна в эксперименте

2.1. Материал и методы.

2.2. Результаты экспериментального исследования

2.2.1. 1-й этап. Моделирование неоваскуляризации сетчатки и зрительного нерва путем интравитреального введения

VEGF кроликам.

2.2.2. 1-й этап. Резюме.

2.2.3. 2-й этап. Проведение транссклеральной диодной лазеркоагуляции сетчатки на глазах с VEGF - индуцированной неоваскуляризацией сетчатки и зрительного нерва у кроликов.

2.2.4. 2-й этап. Резюме.

Глава 3. Изучение секреции VEGF и PEDF в слезной жидкости и сыворотке крови пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией до и после проведения транссклеральной диодной лазеркоагуляции сетчатки

3.1 Материал и методы.

3.2. Результаты иммунологических исследований

3.2.1. Особенности секреции VEGF и PEDF в слезной жидкости и сыворотке крови пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией.

3.2.2. Динамика локальной секреции VEGF и PEDF у пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией после проведения транссклеральной диодной лазеркоагуляции сетчатки.

3.3. Резюме.

Глава 4. Оценка эффективности витрэктомии у пациентов с осложненной пролиферативной диабетической ретинопатией с предварительным проведением транссклеральной диодной лазеркоагуляции сетчатки и без

4.1. Материал и методы.

4.2. Результаты клинических исследований

4.2.1. Изучение эффективности применения транссклеральной диодной лазеркоагуляции сетчатки у пациентов с осложненной пролиферативной диабетической ретинопатией.

4.2.2. Клинико - функциональные результаты лечения пациентов с осложненной пролиферативной диабетической ретинопатией с применением транссклеральной диодной лазеркоагуляции сетчатки перед трансцилиарной витрэктомией (основная группа).

4.2.3. Клинико - функциональные результаты лечения пациентов с осложненной пролиферативной диабетической ретинопатией без применения транссклеральной диодной лазеркоагуляции сетчатки перед трансцилиарной витрэктомией (контрольная группа).

4.2.4. Сравнительная характеристика эффективности лечения пациентов с осложненной пролиферативной диабетической ретинопатией основной и контрольной групп.

4.3. Изучение особенностей течения послеоперационного периода у пациентов с осложненной пролиферативной диабетической ретинопатией основной и контрольной групп в зависимости от уровней VEGF и PEDF в слезной жидкости, определяемых до витрэктомии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транссклеральная диодная лазеркоагуляция сетчатки как первый этап хирургического лечения пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией»

Глазные осложнения сахарного диабета (СД) представляют серьезную медико-социальную проблему, являясь основной причиной слепоты и слабовидения в возрастной группе до 50 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время СД страдает 3% населения земного шара. Ежегодно регистрируется более 600 тыс. вновь выявленных случаев заболевания, а каждые 15 лет число больных СД удваивается. Всего в современном мире насчитывается 150 млн. больных СД, в 2010 г., по прогнозам, их будет уже около 230 млн., а в 2025 г. — 300 млн. [25]. Несмотря на бесспорные достижения в сфере лечения этого заболевания, растет число пациентов с осложнениями СД, в том числе диабетической ретинопатией. По данным "Wisconcin Epidemiologic Study of Diabetic Retinopathy", при СД 1 типа и длительности заболевания 15 лет пролиферативная диабетическая* ретинопатия (ПДР) развивается в 56% случаев, при СД 2 типа у пациентов, применяющих и не применяющих инсулин, через 15 лет после дебюта заболевания частота ПДР достигает 85% и 58%, соответственно [173-175].

Одной из наиболее частых причин потери зрения у таких пациентов являются стадии ПДР с выраженной фиброглиальной пролиферацией и неоваскуляризацией сетчатки, осложненные гемофтальмом, рубеозом радужки, когда проведение адекватной транспупиллярной лазеркоагуляции сетчатки оказывается невозможным.

Благодаря развитию техники витреоретинальной хирургии, широкому внедрению ее в клиническую практику, достигнуты определенные успехи в лечении этой сложной категории больных. Однако, хирургическое вмешательство при ПДР далеко не всегда является эффективным, в том числе в связи с высоким риском интра- и послеоперационных осложнений. По данным ряда авторов, стабилизация фиброваскулярной пролиферации в послеоперационном периоде наступает у 50-70% больных, прилегание сетчатки при ее тракционной отслойке достигается в % случаев, количество 5 операционных осложнений, приводящих в итоге к снижению зрения, составляет 18-20% [10,62]. Массивная неоваскуляризация сетчатки является основным фактором, ограничивающим возможности хирурга и приводящим к наиболее частому осложнению трансцилиарной витрэктомии — кровоизлиянию в витреальную полость. Источником интраоперационного кровотечения, как правило, служат новообразованные сосуды в составе фиброваскулярной ткани при ее механическом отделении от поверхности сетчатки. Возникшее кровоизлияние препятствует диссекции пролиферативной ткани в максимально возможном объеме, увеличивает риск ятрогенного повреждения сетчатки и ретинальных сосудов. Медленное рассасывание массивных кровоизлияний в послеоперационном периоде ведет к существенному удлинению сроков реабилитации пациентов, может способствовать развитию тракционной деформации сетчатки и ее отслойки.

После трансцилиарной витрэктомии у пациентов с ПДР нередко необходимо повторное хирургическое вмешательство. Одним из показаний для ревизии витреальной полости являются рецидивирующие кровоизлияния, плохо поддающиеся консервативной рассасывающей терапии. Часто их причиной является активация фиброваскулярной пролиферации в области базиса стекловидного тела, передней гиалоидной мембраны, цилиарного тела, хирургических склеротомий, имеющей ишемический генез и структурное сходство с обычными пролиферативными мембранами при ПДР [181,259]. По немногочисленным литературным данным, лазеркоагуляция или криопексия периферических отделов сетчатки и зон склеротомий позволяют снизить частоту этого осложнения [309,322,327].

В связи« с этим, особую важность для профилактики осложнений и улучшения исхода операций представляет блокирование ишемических зон и подавление активности новообразованных сосудов перед проведением эндовитреального хирургического вмешательства.

Основную роль в патогенезе неоваскуляризации на фоне ишемии и гипергликемии у больных с диабетической ретинопатией играет сосудистый эндотелиальный фактор роста — VEGF (vascular endothelial growth factor). Кроме того, известна его определяющая роль в регуляции сосудистой проницаемости, а также процессах эмбрионального васкулогенеза, ретинального лейкостаза, иммуносупрессии и нейропротекции [91,127,299].

Одним из основных антагонистов VEGF является фактор, выделенный из пигментного эпителия - PEDF (pigment epithelium derived factor), обладающий антиангиогенными, нейротрофическими и нейропротекторными свойствами, выявленными как in vitro, так и in vivo, связанными со способностью данного фактора поражать апоптозные пути [150,231,233,296].

Повышенные уровни VEGF и низкая концентрация PEDF определялись в камерной влаге и стекловидном теле пациентов с различными стадиями диабетической ретинопатии, диабетическим макулярным отеком, вторичной неоваскулярной глаукомой [134,135,241,242]. В ряде исследований выявлена корреляция между уровнем VEGF, балансом про- и антиангиогенных факторов в витреальной полости больных с ПДР до операции и исходами интравитреальных вмешательств [136,137]. Однако, исследования концентрации VEGF и PEDF в легко доступной для анализа среде - слезной жидкости (СЖ) пациентов с диабетической ретинопатией, не проводились.

На сегодняшний день общепринятым способом блокирования ишемических зон и стабилизации состояния глаза при диабетической ретинопатии остается лазеркоагуляция сетчатки, клиническая эффективность которой была подтверждена крупномасштабными проспективными исследованиями DRS (Diabetic Retinopathy Study, 1972-1976 гг.) и ETDRS

Early Treatment Diabetic Retinopathy Study, 1980-1990 гг.).

Экспериментальными исследованиями доказано влияние лазеркоагуляции на экспрессию генов в сетчатке, в том числе в пигментном эпителии, и в хориоидее, что приводит к изменению баланса про- и антиангиогенных факторов в пользу последних [150,232,313]. В условиях непрозрачных оптических сред применение излучения диодного лазера ближнего инфракрасного диапазона, около 70% которого проникает через склеру [14], 7 является доступным, малоинвазивным, нетравматичным способом лазеркоагуляции сетчатки.

Таким образом, применение транссклеральной диодной лазеркоагуляции сетчатки (ТДЛКС) в качестве первого этапа хирургического лечения пациентов с ПДР представляется патогенетически обоснованным. Особый интерес представляет влияние ТДЛКС на клинико-иммунологические показатели пациентов с ПДР и возможность ее использования в комплексном хирургическом лечении этих больных.

Для объективной оценки влияния ТДЛКС на новообразованные сосуды глазного дна необходимо разработать модель неоваскуляризации сетчатки, патогенетически и морфологически близкую диабетическому поражению глаз. Существующие модели либо не отражают всех этапов развития пролиферативного процесса, либо отличаются высокой стоимостью и длительностью проведения эксперимента [141,167,325]. Особый» интерес представляет изучение возможности индукции роста новообразованных сосудов сетчатки опытных животных путем интравитреального введения-VEGF. Разработанная таким образом, модель неоваскуляризации сетчатки может быть использована в дальнейшем для оценки эффективности лазерного воздействия.

Цель. На основании экспериментальных, иммунологических и клинико — функциональных исследований изучить эффективность ТДЛКС в качестве первого этапа хирургического лечения пациентов с осложненной ПДР;

Задачи.

1. Разработать модель неоваскуляризации сетчатки и-зрительного нерва путем интравитреального.введения VEGF кроликам.

2. На основании данных инструментального и гистологического исследований изучить влияние ТДЛКС на эволюцию новообразованных сосудов в эксперименте. 8

3. Изучить особенности продукции VEGF и PEDF в СЖ и сыворотке крови (СК) пациентов с ПДР до и после проведения ТДЛКС.

4. На основании данных клинико - функционального обследования оценить влияние ТДЛКС на состояние глаз у пациентов с осложненной ПДР.

5. Провести анализ анатомических и функциональных результатов хирургического лечения пациентов с осложненной ПДР с применением ТДЛКС как первого этапа и без нее.

6. На основании данных комплексного иммунологического и клинико — функционального исследования изучить влияние содержания VEGF и PEDF в СЖ на результаты хирургического лечения пациентов с осложненной ПДР.

7. Разработать практические рекомендации для проведения ТДЛКС как первого этапа хирургического лечения пациентов с осложненной ПДР.

Научная новизна исследования.

1. Впервые разработана модель > неоваскуляризации сетчатки и зрительного нерва на основании дробного интравитреального введения VEGF кроликам, позволившая изучить влияние ТДЛКС на эволюцию новообразованных сосудов у опытных животных.

2. Впервые изучены особенности локальной и системной секреции VEGF и PEDF у пациентов с ПДР, выявлены достоверные отличия содержания ростовых факторов в СЖ у пациентов с ПДР по сравнению с показателями здоровых доноров, доказано наличие дисбаланса между проангиогенным VEGF и, ингибитором ангиогенеза PEDF в СЖ пациентов с ПДР.

3. Впервые выявлены иммунологические критерии риска развития осложнений пролиферативного процесса у пациентов с ПДР.

4. На основании комплексного клинико - иммунологического исследования впервые доказано положительное влияние ТДЛКС на 9 состояние глаз у пациентов с осложненной ПДР, заключающееся в регрессе неоваскуляризации на фоне нивелирования локального дисбаланса VEGF и PEDF.

5. Впервые на основании данных клинико — функционального исследования доказана более высокая эффективность витрэктомии у пациентов с осложненной ПДР после предварительного проведения ТДЖС.

6. Впервые на основании сравнительного анализа данных иммунологического и клинико — функционального исследований установлена связь между локальной секрецией VEGF и PEDF и результатами хирургического лечения пациентов с осложненной ПДР.

Практическая значимость.

1. Разработанная модель неоваскуляризации сетчатки и, зрительного нерва на основании дробного интравитреального введения VEGF кроликам позволяет изучить патологический* процесс на всех стадиях его развития и оценить эффективность ТДЛКС в эксперименте.

2. Исследование содержания VEGF и PEDF в СЖ пациентов с ПДР до и после проведения ТДЛКС позволяет своевременно прогнозировать возможность развития осложнений пролиферативного процесса, а также оценить вероятность неблагоприятных исходов хирургического лечения пациентов с осложненной ПДР.

3. ТДЛКС позволяет корригировать локальный дисбаланс между проангиогенным VEGF и ингибитором ангиогенеза PEDF, улучшая клинико — функциональное состояние глаз у пациентов с осложненной ПДР перед проведением эндовитреального хирургического вмешательства, что обусловливает более высокие и стабильные анатомические и функциональные результаты витрэктомии у этой сложной категории больных.

4. Разработаны- практические рекомендации для проведения ТДЛКС в качестве первого этапа хирургического лечения пациентов с осложненной ПДР.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дробное интравитреальное введение VEGF индуцирует неоваскуляризацию сетчатки и зрительного нерва у опытных животных. ТДЛКС способствует регрессу новообразованных сосудов сетчатки и зрительного нерва в эксперименте.

2. Показатели VEGF и PEDF в СЖ пациентов с ПДР достоверно отличаются от уровней, определяемых в СЖ здоровых доноров, отражают тяжесть течения пролиферативного процесса в глазу, зависят от наличия лазеркоагуляции сетчатки в анамнезе.

3. Для пациентов с ПДР является характерным наличие локального дисбаланса- между VEGF и PEDF, выражающегося в усилении проангиогенных и ослаблении антиангиогенных влияний по сравнению с показателями здоровых доноров.

4. Проведение ТДЛКС нивелирует локальный дисбаланс между проангиогенным VEGF и ингибитором ангиогенеза PEDF, улучшая клинико — функциональное состояние глаз у пациентов с осложненной ПДР перед эндовитреальным хирургическим вмешательством.

5. Проведение витрэктомии после предварительной ТДЛКС позволяет получить более высокие и стабильные анатомические и функциональные результаты хирургического лечения пациентов с осложненной ПДР.

6. Частота послеоперационных осложнений- и стабилизации процесса в результате хирургического лечения пациентов с осложненной ПДР зависит от особенностей локальной секреции VEGF и PEDF.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на всероссийской научно — практической конференции с международным участием «Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2008), международной научно - практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (Москва, 2008), VII научно — практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии - 2009» (Москва, 2009), IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2009), VIII Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2009).

Апробация диссертации состоялась на межотделенческой конференции в МНИИ ГБ им. Гельмгольца 28 мая 2009 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 4' в центральной печати.

Поданы заявки на выдачу патента РФ на изобретение № 2009124328 с приоритетом от 26.06.2009 «Способ моделирования неоваскуляризации сетчатки и зрительного нерва у кроликов», № 2009124327 с приоритетом от 26.06.2009 «Способ диагностики развития осложнений при пролиферативной диабетической ретинопатии у пациентов с непрозрачными оптическими средами глаза».

Внедрение

Результаты исследований внедрены в клиническую практику отделения патологии сетчатки и зрительного нерва МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Материалы диссертации включены в программу лекций на декадниках отдела патологии сетчатки и зрительного нерва ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца Росмедтехнологий».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, включающих описание материалов, методов и результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Левкина, Оксана Александровна

Выводы

1. С помощью дробного интравитреального введения рекомбинантного человеческого VEGF кроликам в течение 35 дней по разработанной схеме получена модель неоваскуляризации сетчатки и зрительного нерва. Морфологический анализ образующихся у опытных животных эпиретинальных мембран доказал ведущую роль в их формировании врастающих новообразованных сосудов, что указывает на их сходство с сосудистыми мембранами, характерными для ПДР.

2. На основании данных клинико-морфологического исследования доказано; что ТДЛКС способствует инволюции моделированных интравитреальным введением VEGF новообразованных сосудов сетчатки и зрительного нерва, у опытных животных, препятствуя, развитию активной, пролиферативной' ретинопатии* с появлением сосудистых эпиретинальных мембран и угрозой отслойки сетчатки.

3. Выявлены достоверные изменения содержания, VEGF и, PEDF в СЖ пациентов с ПДР в сравнении с показателями здоровых доноров; выражающиеся- в повышении содержания VEGF и снижении концентрации PEDF с наличием^ обратной, корреляционной связи между двумя факторами. Установлено, что особенности локальной продукции VEGF и PEDF отражают тяжесть течения пролиферативного процесса в глазу и зависят от наличия лазеркоагуляции сетчатки, в анамнезе. Содержание VEGF и PEDF в СК пациентов с ПДР достоверно не отличается от показателей здоровых пробандов, уровень VEGF в СК не отражает тяжести течения пролиферативного процесса в глазу и не коррелирует с уровнями фактора в СЖ.

4. Разработаны иммунологические критерии прогноза развития осложнений пролиферативного процесса на основании1 тестирования^ VEGF и PEDF в СЖ пациентов с ПДР. Осложненная стадия ПДР ассоциируется с концентрацией VEGF, равной или превышающей 467 пг/мл и/или уровнем PEDF, равным или ниже 1,84 нг/мл.

5. Доказано, что ТДЛКС является эффективным и безопасным способом коагуляции сетчатки у пациентов с осложненной ПДР, способствует рассасыванию гемофтальма, повышению остроты зрения, частичному регрессу новообразованных сосудов. Установлено положительное влияние ТДЛКС на состояние локальной продукции VEGF и PEDF у пациентов с осложненной ПДР в виде изменения их баланса в пользу антиангиогенных влияний.

6. На основании данных клинических исследований доказано, что применение ТДЛКС перед витрэктомией у пациентов с осложненной ПДР способствует получению более высоких и стабильных анатомических и функциональных результатов хирургического лечения по сравнению с группой пациентов без предварительной ТДЛКС. Целесообразно применять ТДЛКС в качестве первого этапа хирургического лечения пациентов с ПДР, осложненной развитием гемофтальма, ТОС, рубеоза радужки.

7. Исходные уровни VEGF и PEDF влияют на развитие осложнений как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде, и, как следствие, обусловливают стабилизацию пролиферативного процесса и успех хирургического лечения пациентов с осложненной ПДР. Риск развития отслойки сетчатки и рубеоза радужки/вторичной неоваскулярной глаукомы в послеоперационном периоде ассоциируется с исходными уровнями VEGF 425±174,4 пг/мл и 432,6±190,5 пг/мл соответственно. Вероятность прогрессирования пролиферативного процесса через 6 месяцев после операции выше при уровнях VEGF, равных 414,3±191-,5 пг/мл, a PEDF 3,19±2,24 нг/мл; через 12 месяцев после операции - при содержании PEDF в пределах 3,86±2,24 нг/мл.

Практические рекомендации

1. Проведение ТДЛКС рекомендуется за 2 недели до трансцилиарной витрэктомии у пациентов с ПДР, осложненной развитием гемофтальма, ТОС, рубеоза радужки. ТДЛКС позволяет добиться частичного регресса новообразованных сосудов на фоне нивелирования локального дисбаланса VEGF и PEDF, стабилизирует состояние глаз на дооперационном этапе и обусловливает более благоприятные исходы хирургического лечения данной категории больных.

2. С целью прогнозирования развития осложнений пролиферативного процесса рекомендуется определение содержания VEGF и PEDF в СЖ пациентов с ПДР методом ИФА. Концентрации VEGF равные или превышающие 467 пг/мл и/или уровни PEDF равные или ниже 1,84 нг/мл ассоциируются с высоким риском развития осложненной стадии

ПДР

3. Определение содержания VEGF и PEDF в СЖ методом ИФА у пациентов с осложненной ПДР до витрэктомии рекомендовано для прогнозирования развития осложнений и вероятности прогрессирования пролиферативного процесса в отдаленном послеоперационном периоде. Риск развития отслойки сетчатки и рубеоза радужки/вторичной неоваскулярной глаукомы выше при среднем содержании VEGF до операции 425±174,4 пг/мл и 432,6±190,5 пг/мл соответственно. Вероятность прогрессирования пролиферативного процесса через 6 месяцев после операции гораздо выше при уровнях VEGF, равных 414,3±191,5 пг/мл, PEDF 3,19±2,24 нг/мл; через 12 месяцев после операции - при содержании PEDF в пределах 3,86±2,24 нг/мл.