Применение инъекционных имплантатов на основе геля стабилизированной гиалуроновой кислоты при патологии век и орбиты. Экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Шептулин Владимир Аркадьевич

  • Шептулин Владимир Аркадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 125
Шептулин Владимир Аркадьевич. Применение инъекционных имплантатов на основе геля стабилизированной гиалуроновой кислоты при патологии век и орбиты. Экспериментально-клиническое исследование: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2016. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шептулин Владимир Аркадьевич

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности инъекционных имплантатов

1.2 Аутологичный жир

1.3 Синтетические полимеры

1.4 Филлеры на основе коллагена

1.5 Гели гиалуроновой кислоты

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика исследуемого филлера

2.2 Морфологическое исследование биодеградации инъекционного материала

2.3 Клиническое исследование

2.3.1 Клинический материал

2.3.2 Методика инъекции препарата

2.4 Статистическая оценка результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Результаты экспериментальной части исследования

3.1.1 Результаты динамического наблюдения за экспериментальными животными

3.1.2 Результаты морфологического исследования тканей век экспериментальных животных после инъекции

3.1.3 Результаты морфометрического анализа тканей век экспериментальных животных после инъекции

3.1.4 Результаты морфологического содержимого орбиты экспериментальных

животных после инъекции

3.1.5. Результаты ультразвукового исследования мягких тканей орбиты экспериментальных животных

3.2 Результаты клинического исследования

3.2.1 Результаты коррекции положения верхнего века с помощью инъекции гиалуроновой кислоты

3.2.2 Осложнения и нежелательные явления инъекции ГГК при введении в верхнее веко

3.2.3 Результаты оценки эффективности интраорбитальной инъекции геля

гиалуроновой кислоты

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОММЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений, используемых в работе

ГГК - гель стабилизированной гиалуроновой кислоты

фМСКТ - функциональная мультиспиральная компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонасная томография

УЗИ - ультразвуковое исследование

АЬ - альциановый синий

Бшт - минимальный диаметр

Бшах - максимальный диаметр

Бау - средний диаметр

ГЮгш - фактор формы

H&E - гематоксилин и эозин

MRD1 - расстояние от рефлекса роговицы до края верхнего века MRD2 - расстояние от рефлекса роговицы до края нижнего века MLD1 - расстояние от верхнего лимба до края верхнего века MLD2 - расстояние от нижнего лимба до края нижнего века P.A.S. - ШИК-реакция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение инъекционных имплантатов на основе геля стабилизированной гиалуроновой кислоты при патологии век и орбиты. Экспериментально-клиническое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сегодня инъекционные имплантаты (филлеры) на основе геля стабилизированной гиалуроновой кислоты (ГГК) успешно применяются в пластической хирургии и косметологии, при наличии эстетических дефектов, связанных с дефицитом мягких тканей после травм или оперативных вмешательств. Кроме того данные препараты набирают все большую популярность в мире и применяются не только по косметическим показаниям, но и для успешной коррекции функциональных нарушений, таких как паралич голосовых связок в оториноларингологии, инконтиненция в урологии и купирования болевого синдрома при остеоартритах в ортопедии [75, 104, 83].

Однако в последнее время появились сообщения о первом опыте применения данных гелей в качестве малоинвазивного метода лечения пациентов с такими патологическими состояниями, как лагофтальм, ретракция и аномалии расположения век, энофтальм. При этом в зависимости от области введения использовались различные модификации филлера с частицами размером 400 мкм и частицами размером 2000 мкм. Эффективность и безопасность ГГК была доказана в ряде клинических исследований [80, 115, 55, 56, 113]. В России описано успешное применение ГГК в коррекции лагофтальма при эндокринной офтальмопатии и при паралитическом лагофтальме, синдрома сухого глаза, коррекции дефектов мягких тканей орбитальной и периорбитальной области, а также в коррекции энофтальма при синдроме немого синуса, когда данная методика была эффективной и оправданной при тяжелом соматическом статусе пациента или его отказе от хирургического лечения [15, 8, 6, 20].

Данные препараты стали альтернативой существующим хирургическим методикам с имплантацией материалов для коррекции лагофтальма, а также энофтальма [2, 3, 18, 21], в том числе и инъекционным [11, 14].

В источниках литературы описывается различная длительность сохранения эффекта при применении гелей гиалуроновой кислоты отличном от

общепринятых, например, при введении препарата при патологии век и/или орбиты, а также отсутствуют данные морфологических исследований при длительном нахождении препарата при интрапальпебральном и интраорбитальном его введении. Экспериментальное исследование морфологических особенностей биосовместимости имплантата является необходимым условием безопасности его дальнейшего клинического применения [22].

Цель работы: экспериментальная и клиническая оценка возможностей применения инъекционных имплантатов на основе геля стабилизированной гиалуроновой кислоты при их интрапальпебральном и интраорбитальном введении.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте морфологические особенности биодеградации филлера на основе геля стабилизированной гиалуроновой кислоты с частицами размером 400мкм после интрапальпебрального введения

2. Изучить морфологические особенности биодеградации филлера на основе геля стабилизированной гиалуроновой кислоты с частицами размером 2000 мкм в орбите экспериментального животного

3. Изучить особенности расположения и динамику уменьшения объема филлера на основе геля стабилизированной гиалуроновой кислоты, введенного интраорбитально экспериментальным животным, по данным ультразвукового исследования

4. Оценить эффективность клинического применения филлеров на основе геля стабилизированной гиалуроновой кислоты у пациентов с лагофтальмом и энофтальмом различной этиологии

5. Проанализировать возможные осложнения интрапальпебрального и интраорбитального введения филлеров на основе геля стабилизированной гиалуроновой кислоты

Научная новизна

Впервые выполнено экспериментальное исследование особенностей биодеградации филлеров на основе геля стабилизированной гиалуроновой кислоты (на примере Restylane и Restylane SubQ) при их интрапальпебральном (на примере Restylane) и интраорбитальном (Restylane SubQ) введении с применением классических (H&E) и специфических красителей (Ab, HPS, P.A.S.), а также ультразвукового исследования.

Впервые представлены морфологические особенности структуры интрапальпебрального и интраорбитального депо филлера на основе ГГК, проведен морфометрический анализ в динамике.

Предложена техника интраорбитальной инъекции филлера на основе ГГК с частицами 2000 мкм канюлей, а также возможность его применения при таких редких патологических состояниях, как Синдром Немого Синуса и синдром Парри-Ромберга.

Впервые по данным клинического исследования выявлена корреляционная связь между объемом введенного филлера и величиной коррекции лагофтальма и энофтальма.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенное экспериментально - морфологическое исследование позволило оценить биодеградацию филлера с размерами частиц 400 мкм в тканях век и размером 2000 мкм в орбите.

Определены возможности применения, продолжительность и динамические изменения клинического эффекта инъекции филлеров на основе ГГК, как малоинвазивного нехирургического способа коррекции лагофтальма и энофтальма различной этиологии.

Впервые изучена возможность реинъекции филлера с достижением пролонгированного эффекта.

Разработаны практические рекомендации по применению геля гиалуроновой кислоты при лагофтальме и энофтальме с целью снижения риска развития возможных осложнений.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

Согласно результатам морфологического исследования биодеградация филлера на основе ГГК с частицами размером 400цт не завершается к 12 месяцу при интрапальпебральной инъекции, а при интраорбитальном введении филлера с частицами размером 2000цт к 18 месяцу после инъекции.

Инъекции ГГК характеризуются высокой эффективностью и безопасностью при применении в качестве малоинвазивной методики коррекции таких патологических состояний век и орбиты, как лагофтальм и энофтальм.

У пациентов, включенных в исследование, эффект инъекции в среднем сохранялся в течение 9 месяцев при интрапальпебральном введении и в среднем 12 месяцев при введении в орбиту

Определены показания и противопоказания к введению препарата в верхнее веко и орбиту с целью коррекции лагофтальма и энофтальма

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется количеством клинических наблюдений с использованием арсенала современных методов исследования и подтверждена в процессе статистической обработки материала. Значимость различий количественных показателей оценивалась с помощью непараметрических методов статистики. Научные

положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, строго аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов клинических и инструментальных исследований.

Результаты исследования доложены на 110, 112, 113 конгрессе Немецкого Офтальмологического Сообщества (Берлин, 2012, 2015, Лейпциг, 2014), Всемирном Офтальмологическом Конгрессе (Токио, 2014), Ежегодной всероссийской научной конференция молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2014), XII Международной научно-практической конференции «Федоровские чтения» (Москва, 2014), 33, 34 Ежегодном Конгрессе Европейского Общества Пластических и Реконструктивных Офтальмохирургов (Будапешт, 2014, Брюссель, 2015), Совместной конференции обществ пластических хирургов России и Франции (Санкт-Петербург, 2015), Х Съезде Общества Офтальмологов России (Москва, 2015), Национальном конгрессе пластической хирургии (Москва, 2015), Заседании проблемной комиссии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательского института глазных болезней» (Москва, сентябрь, 2015).

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Личный вклад автора состоит в проведении экспериментального этапа и всех клинических исследований, апробации результатов исследования, подготовке докладов и публикаций по теме диссертации. Обработка и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты работы внедрены в клиническую практику на кафедре глазных болезней ПМГМУ им. И.М. Сеченова и в ФГБНУ «НИИГБ».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 2 в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 23 отечественных и 103 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 52 рисунками.

ГЛАВА 1

ИНЪЕКЦИОННЫЕ ИМПЛАНТАТЫ В ОКУЛОПЛАСТИКЕ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Поиск идеального препарата для инъекционной коррекции (филлера) в пластической и реконструктивной хирургии имеет более чем вековую историю. Первые упоминания об инъекционном восполнении объема мягких тканей датируются 1899 годом, когда Р. Герзуни использовал в качестве филлера расплавленный парафин, а позднее вазелиновое масло. Эти методы получили широкое распространение и применялись вплоть до 30-х годов XX века, когда появились сообщения о случаях развития гранулем и тяжелых аллергических реакциях на инородные тела [53, 17].

С 1940-х годов в Германии, Швейцарии, Японии, а позднее и в США началась эра применения жидкого силикона в пластической хирургии. Несмотря на первоначальный успех этого метода коррекции, значимые осложнения и побочные эффекты процедуры не позволили одобрить его для применения на территории США и Европейских странах [91,101].

В монографии У1Б1:пе8 Ь.М. (1987) и работах других авторов (Ми1:ои У., 1978, №иИаш ЯЖ, БИогг N. 1982) проведен анализ многолетнего опыта инъекционной поднадкостничной имплантации жидкого силикона, вулканизирующегося при комнатной температуре (ЯТУ) при анофтальмическом синдроме. По методу, предложенному вышеуказанными авторами, полимеризационная смесь вводится через небольшой разрез поднадкостнично на дно орбиты. После введения формируется силиконовый имплантат, который поднимает орбитальное содержимое кверху и кпереди. И в настоящее время в некоторых клиниках России продолжаются работы по инъекционному введению силоксановых композиций (Брусова Л.А., 1995; Острецова Н.И., 1997).

Однако принимая во внимание современные представления о токсичности

лекарственных препаратов, осуществление процесса полимеризации в тканях

живого организма недопустимо, ввиду облигатного выхода токсичных

10

непрореагировавших фрагментов, катализаторов, пластификаторов и т.п. (Перова

H.В., 1994, 1998). Кроме того, несмотря на преимущества отверждающегося силиконового каучука в сравнении с силиконовой жидкостью, он не нашел широкого применения в практике в связи со сложностью в использовании, высокой твердостью сформированных имплантатов, а также частичной фрагментацией их с течением времени (Адамян А.А. с соавт., 1997). По причине высокого риска развития силиконовых гранулем и проникновения силиконовых частиц в лимфатическую систему, применение инъекционного силикона в зарубежных клиниках в настоящее время запрещено (Цит. по Давыдову) [11].

I.1. Особенности инъекционных имплантатов

Инъекционный имплантат должен соответствовать следующим требованиям:

1. Простота и адекватность коррекции недостающего объема;

2. Малый разрез;

3. Точная локализация;

4. Отсутствие рассасывания;

5. Отсутствие миграции;

6. Отсутствие костной эрозии;

7. Относительно инертный материал;

Инъекционные препараты могут быть созданы искусственным путем в лаборатории, представлять собой ткани пациента (аутологичные имплантаты), ткани другого человека (аллогенные имплантаты) или животного (ксенопланты) [11, 5, 63, 21].

Филлеры можно классифицировать и в соответствии с длительностью

периода биодеградации после введения [32].

Перманентные, или небиодеградируемые филлеры (силикон,

полиакриламидный гидрогель (ПААГ), полиметилметакрилат), длительное время

сохраняются в месте введения и не расщепляются ферментами. Однако после их

инъекции отмечается высокий риск формирования хронического воспаления,

11

аутоиммунного ответа, некроза, гранулем в области введения, а также миграции частиц препарата в лимфоидную ткань и печень, в том числе в отдаленном периоде наблюдения.

Полуперманентные филлеры (препараты гидроксиапатита кальция, полимолочной кислоты и микросфер поликапролактона) в отличие от перманентных подвергаются резорбции, но обладают достаточно длительным эффектом. Их применение часто сопровождается развитием гранулем.

Неперманентные, или биодеградируемые филлеры на основе коллагена или гиалуроновой кислоты, наиболее популярны на сегодняшний день. Несмотря на необходимость повторных инъекций с целью поддержания эффекта филлера, данные препараты представляют собой естественные компоненты тканей человеческого организма, а, следовательно, обладают менее выраженными побочными эффектами.

При применении инъекционных филлеров следует помнить о том, что препарат должен соответствовать следующим трем условиям:

• Безопасность. Препарат не должен быть иммуногенным, канцерогенным, тератогенным, патогенным и должен иметь минимальное количество побочных эффектов

• Эффективность. Препарат должен давать естественный, хороший косметический и при необходимости восполняемый длительный эффект

• Практичность. Желательно, чтобы препарат был простым в применении и удалении (при необходимости или желании), а также соответствовать параметру цена-качество [90]

В течение последних 5 лет, количество разрешенных к применению инъекционных препаратов на территории США и Европы неуклонно растет. В настоящее время их принято разделять на 4 основные группы:

• Аутологичный жир

• Биосинтетические полимеры

• Филлеры на основе коллагена

• Гели гиалуроновой кислоты

1.2. Аутологичный жир

В настоящее время аутологичный жир нашел широкое применение в коррекции обширных рубцовых дефектов и липодистрофий. Безусловно, он обладает множеством преимуществ по сравнению с другими инъекционными филлерами, прежде всего, с позиции безопасности, пластичности и опыта применения. Тем не менее, необходимость забора из донорских областей, сложность в приготовлении, а также различные сроки биодеградации выступают значительными недостатками данной методики [30]. Кроме того, биодеградация жирового трансплантата влечет за собой необходимость повторных инъекций для поддержания результата, что является причиной фибропластических процессов, приводящих к замещению трансплантата фиброзной тканью [67]. При изучении литературного материала были найдены ряд сообщений о случаях развития полной и частичной слепоты вследствие тромбоза центральной артерии сетчатки или ее ветвей, а также инсульта и некроза тканей после инъекции аутологичного жира в область лба, переносицы и периокулярно [96, 124, 73, 25, 44].

Впервые в офтальмологии с целью восполнения объема орбиты аутологичный жир применил Barraquer в 1901 году; он имплантировал жир в тенонову капсулу после энуклеации. Впоследствии Laubier (1914) впервые описал случай применения жировой ткани с целью попытки восполнения объема орбиты после экзентерации; сроки функционирования трансплантата в работе указаны не были. Наряду с другими аутотрансплантатами, жировую клетчатку из области бедра или живота с целью увеличения объема орбиты применяли многие российские и зарубежные ученые (Румянцева А.Ф. 1954, De Voe A.G. 1945, Dryden RM 1996) [11, 5, 9, 23]. С развитием инъекционной методики имплантации аутологичного жира, его применение в офтальмологии вышло на новый уровень.

В 1994 году популярность обрела методика микролипоинъекции, предложенная S. Coleman, которая стала основой для применения аутологичного жира в современной пластической хирургии [100, 41]. Так называемая «очищенная» техника инъекции подразумевает забор жира из области живота, ягодиц в условиях местной анестезии. Впоследствии жир центрифугируется и

13

может быть использован для инъекции в необходимую область. Тем не менее, несмотря на многолетний опыт успешного применения, данная методика по-прежнему не одобрена FDA [65].

В 1994 году Hunter PD и Baker SS описали инъекции аутологичного жира в интракональное пространство 21 пациенту с посттравматическим энофтальмом или анофтальмическим синдромом. У всех пациентов отмечено значительное улучшение положения глаза/протеза, а также косметического результата. Описаны следующие возможные осложнения данной процедуры: отек, подкожное кровоизлияние, образование узелка в месте введения и постинъекционная липоатрофия. Кроме того, ввиду богатого кровоснабжения орбиты, необходимо учитывать риск развития жировой эмболии сосудов. В ретроспективном исследовании, выполненном Hardy (2007), ни у одного из 12 пациентов случаи жировой эмболии не зарегистрированы. Также авторы работы указывают на отсутствие тяжелых осложнений, связанных с процедурой, они описывают лишь умеренный отек и подкожные кровоизлияния в месте инъекции [59, 62]. В ряде случаев в связи с введением избыточного количества аутологичного жира и сохранением жалоб на ощущение давления в орбите, потребовалась частичная резекция жирового трансплантата [25].

Gutierrez ML и соавт. (2009) представили результаты успешного применения инъекционного аутологичного жира у пациента с анофтальмическим синдромом. Осложнения, умеренный отек и подкожные кровоизлияния в месте введения, были незначительными и полностью регрессировали через 4 недели после инъекции [58].

Cakir B. и соавт. (2012) оценивали продолжительность эффекта восполнения объема орбиты после инъекции аутологичного жира в эксперименте у животных. По данным ультразвуковых методов исследования объем мягкотканого содержимого орбиты, в которую вводили аутологичный жир, достоверно преобладал над объемом контрольной стороны и оставался стабильным на протяжении 4 месяцев [36]. Тем не менее, важно отметить, что применение

только ультразвуковых методов диагностики для оценки биодеградации аутологичного жира является недостаточным.

Продолжительность эффекта инъекции аутологичного жира может быть различной - от нескольких месяцев до нескольких лет. По мнению Coleman (2006), вариабельность эффекта обусловлена различной техникой подготовки жира и методикой его введения. По данным автора, стабилизация объема введенного имплантата достигается к 3-4 месяцу после инъекции, через год после инъекции отмечается незначительное уменьшение объема имплантата, а полная резорбция может длиться от 8 до 12 лет [123].

В 2010 году Patrick K. Sullivan представил результаты исследования по применению аутологичного жира для инъекции в верхние веки. Первая часть исследования была выполнена на кадаверном материале и была посвящена оценке риска жировой эмболии. С этой целью автор вводил жир, подкрашенный метиленовым синим. По данным аутопсии, меченый красителем жир располагался пресептально. Во второй части работы аутологичный жир был введен в верхние веки 21 пациентке. Эффект процедуры сохранялся вплоть до 16 месяца периода отдаленного наблюдения. В некоторых случаях имело место так называемое «расплывание» жира, потребовавшее повторной инъекции. Среди осложнений автор указывает временный незначительно выраженный отек верхнего века [112].

Значительный интерес в настоящее время вызывают стволовые клетки жировой ткани. Они обладают рядом преимуществ по сравнению с аутологичным жиром, и в частности: резистентны к травматизации и обладают способностью к регенерации [120]. JY Lee и соавт. (2013) исследовали инъекционное применение стволовых клеток орбитальной клетчатки человека в сравнении с гелем гиалуроновой кислоты на модели орбиты кроликов с нормальным положением глаза. По данным гистологического и иммуногистохимического исследований, введенные стволовые клетки сохранялись в области инъекции вплоть до 12 недели наблюдения. При этом признаки воспаления, аутоиммунных реакций, а также злокачественного процесса отсутствовали. Между тем, авторы указывают

15

на необходимость оценки эффективности коррекции положения глаза в дальнейших исследованиях [74].

Таким образом, аутологичный жир является эффективным и безопасным методом коррекции анофтальмического синдрома. Тем не менее, поскольку инъекция аутологичного жира представляет собой относительно новую методику, необходимо проведение исследований с участием большего количества пациентов и более длительным периодом отдаленного наблюдения.

1.3. Синтетические полимеры

К преимуществам синтетических полимерных инъекционных имплантатов следует отнести: соотношение цена-качество, постоянный химический состав, сниженную иммуногенность, а также долговременный эффект. Синтетические филлеры состоят из биосинтетического полимера в сочетании с различными жидкими инъекционными переносчиками, такими как гидрогели, жидкости и гранулы [72, 90, 47].

В настоящее время для восполнения объема глубоких дефектов одобрены следующие полуперманентные филлеры: поли-Ь-молочная кислота (Sculptra®, Dermik Labs, Bridgewater, New Jersey) для коррекции атрофии жировой клетчатки у ВИЧ-инфицированных пациентов и гидроксиапатит кальция (Radiesse®, BioForm Medical, San Mateo, California) для коррекции средних и выраженных морщин [30, 37, 76, 109]. Продолжительность эффекта инъекции обоих препаратов по данным литературы и производителей может составлять несколько лет, что, по-видимому, обусловлено стимуляцией коллагеногенеза [76, 109, 117, 57].

Vagefi и соавт. (2007) впервые использовали инъекционный гидроксиапатит кальция для коррекции энофтальма у 26 пациентов после энуклеации или эвисцерации глазного яблока. Средний период наблюдения составлял 1,5 года, в течение которого авторы отмечали хороший клинический и эстетический эффект. Среди осложнений были перечислены дискомфорт в орбите, гематомы, а также

дислокация имплантата кпереди и развитие гранулематозного воспаления.

16

Описанные случаи дислокации филлера авторы связывают с предшествующими оперативными вмешательствами на области орбиты и особенностями процессов рубцевания [118, 31, 71].

Среди перманентных филлеров, одобренных для применения, наиболее популярным в офтальмологии стал полиакриламидный гидрогель.

Da Silva AL и соавт. (2008) описали применение полиакриламидного геля у пациентов с анофтальмическим синдромом и атрофией глазного яблока. Инъекции выполнялись в интракональное пространство двукратно с 15-дневным интервалом. Средний объем введенного препарата составил 2,4 ± 0,7 мл, а величина энофтальма после инъекции уменьшилась в среднем с 3,3 ± 1,6 мм до 1,0 ± 0,9 мм. Авторы отмечают сохранение эффекта в течение года периода отдаленного наблюдения. Серьезные нежелательные явления не зарегистрированы [43].

В России применение полиакриламидного гидрогеля описано в работах многих авторов. В частности, Гундорова Р.А. и соавт. (1980) вводили полиакриламидный гидрогель в сочетании с 2-5% раствором инициатора и 0,2-0,4 мг гентамицина в склеральную капсулу после ее тщательного ушивания с целью восполнения объема склерального бокала. Тем не менее, по мнению Филатовой И.А. и соавт., количество используемого геля (1,2 - 1,8 мл) было недостаточным [10].

Каспаров А.А. с соавт. (1984) предложили способ формирования мягкой опорной культи с использованием в качестве имплантата вспенивающую полимерную композицию (20 операций). После наложения швов на конъюнктиву авторы вводили полимерный раствор с 3% перекисью водорода в теноновую оболочку с помощью тупоконечной иглы [14].

По мнению Давыдова Д.В., главным недостатком данной методики является невозможность формирования культи, как по радиусу кривизны, так и по объему. Введение вспенивающейся композиции, содержащей атомарный кислород, способствует "неуправляемому разрыву и разрыхлению тканей орбиты". В образовавшиеся вследствие этого пространства проникает полимерная

17

композиция, которая впоследствии затвердевает. Так формируются разные, непредсказуемые по форме и объему имплантаты с бесчисленным множеством отростков, которые в последующем значительно снижают подвижность опорной культи [11].

В качестве альтернативы, наряду с монолитной формой Давыдов Д.В. и Федоров С.Н. (2000) предложили инъекционную форму гидрогеля, которую использовали для восполнения орбитального дефицита у пациентов с уже сформированной различными имплантатами опорной культей. Период отдаленного наблюдения составлял 26 месяцев [11, 12].

Тем не менее, недостатками данного метода выступают: возможность скрытого непредсказуемого перераспределения жидкого гидрогеля через естественную щель нижней стенки орбиты либо через неконсолидированные, недиагностированные переломы нижней стенки орбиты в гайморову пазуху; возможность травматизации нижнеорбитального нерва (nervus infraorbitalis), внутриартериального проникновения эмбола жидкого гидрогеля (через arteria infraorbitalis) при слепом инъекционном поднадкостничном введении жидкого гидрогеля; а также отсутствие сертифицированного серийного выпуска инжекторов с жидким гидрогелем [19, 16].