Применение имунофана в комплексной терапии эндогенных увеитов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Величко, Татьяна Владимировна

  • Величко, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 155
Величко, Татьяна Владимировна. Применение имунофана в комплексной терапии эндогенных увеитов у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Величко, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности эндогенных увеитов у детей.

1.2. Значение антиокислительной системы в патогенезе эндогенных увеитов.

1.3. Роль аутоиммунных органоспецифических реакций в патогенезе и терапии эндогенных увеитов у детей.

1.4. Персистенция вирусных офтальмотропных инфекций и связь их активности с течением внутриглазного патологического процесса.

1.5. Значение интерферонов и провоспалительных медиаторов в системе каскадной регуляции иммуногенеза при воспалительной патологии глаз.

1.6. Направления терапии эндогенных увеитов.

1.7. Пути совершенствования патогенетической терапии эндогенных увеитов.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 1. Клинико-иммунологическая характеристика пациентов с эндогенными увеитами.

Глава 2. Состояние локальной и системной антиокислительной активности при эндогенных увеитах.

Глава 3. Аутоиммунные органоспецифические реакции у детей с хроническими эндогенными увеитами.

Глава 4. Роль персистентных герпесвирусных инфекций (ВПГ, ЦМВ) и состояния противовирусной защиты в течение эндогенных увеитов.

Глава 5. Лечение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение имунофана в комплексной терапии эндогенных увеитов у детей»

Эндогенные увеиты (ЭУ) - полиэтиологические воспалительные заболевания сосудистой оболочки глаза - характеризуются сложным патогенезом и различными вариантами клинического течения [11, 26, 33, 52, 141, 202]. Хронический характер течения, значительная распространенность и тенденция к дальнейшему росту частоты увеитов среди детей и взрослых обуславливают социальную значимость этой формы патологии [23, 50, 83].

Заболеваемость увеитами составляет 1,5-3,8 на 10 ООО населения и составляет 5-15 % в структуре глазной патологии [22, 50, 175]. За последние 10-15 лет отмечается дальнейший рост заболеваемости [23].

Значимость проблемы увеитов определяется не столько их распространенностью, сколько тяжестью и рецидивирующим характером течения заболевания, его высоким инвалидизирующим эффектом. Инвалидизация по зрению наступает у 30 - 50 % детей с хроническими увеитами [50, 130]. До 35 % больных увеитами становятся слепыми или слабовидящими, при этом двусторонние нарушения развиваются у 10 % больных [50, 186]. У 25 % больных слепота и слабовидение развиваются в детском возрасте [45, 50, 52].

Полиэтиологичность увеитов, сложность их патогенеза, нередкая комбинация инфекционных и неинфекционных, иммунопатологических факторов существенно затрудняют выбор лечебной тактики [130, 150, 185, 188].

На сегодняшний день, несмотря на появление множества новых препаратов, основным средством патогенетической терапии остаются КСТ. Кортикостероиды относятся к наиболее сильным противовоспалительным препаратам с выраженным иммуносупрессивным действием.

Однако данная группа препаратов обладает рядом местных и общих побочных эффектов. Важно также отметить наличие стероидорезистентных форм эндогенных увеитов, а также развитие резистентности в процессе длительного лечения, что не позволяет получать при лечении удовлетворительный противовоспалительный эффект.

Кроме того, применение стероидной терапии у вирусинфицированных больных может приводить к активизации персистентной герпесвирусной инфекции, что значительно утяжеляет течение увеита в данной группе пациентов и является одним из факторов рецидивирования увеита в данной группе больных.

Наличие побочных эффектов, низкая эффективность противовоспалительной терапии в случаях длительного применения кортикостероидов, и сопутствующие увеиту иммунологические нарушения требуют применения иммунотропных препаратов и поиска новых схем терапии.

Спектр препаратов, применяемых для иммунокоррекции эндогенных увеитов, достаточно широк и включает экстракты тимуса (Т-активин, тималин, тимоген), интерфероны (реаферон, лейкоферон) и интерфероногены (полудан, циклоферон, неовир, ликопид, амиксин), цитокинотеранию, цитостатики и антиметаболиты (циклофосфамид, метотрексат), селективные иммунодепресанты (циклоспорин) и др. [4, 38, 44, 47, 63, 89, 93, 109, 114, 117, 124, 133, 137]. Однако большинство применяемых препаратов обладают рядом существенных недостатков, главные из которых - невозможность стандартизации (экстракты тимуса, препараты цитокинов), недостаточная терапевтическая эффективность и, в ряде случаев, наличие побочных эффектов.

Поэтому, совершенствование и разработка новых средств патогенетической терапии эндогенных увеитов относятся к числу актуальных проблем детской офтальмологии.

В настоящее время широкое практическое применение в качестве иммунокоррегирующего средства получил регуляторный пептидный препарат - гшунофан. Данный препарат прошел клинические испытания, показал свою безопасность, отсутствие выраженных побочных эффектов и высокую эффективность при лечении различных форм иммунозависимых заболеваний инфекционной и неинфекционной природы у детей и взрослых [41,54, 76, 89, 119, 121].

Учитывая преимущества имунофана по сравнению с другими иммунокоррегирующими препаратами и полученные положительные клинические данные о его использовании при некоторых воспалительных заболеваниях глаз у взрослых больных [5, 10, 19, 59, 73, 104, 133], представляется обоснованным и практически важным проведение клинического изучения данного препарата у детей с эндогенными увеитами с целью его внедрения в детскую офтальмологическую практику и создание научно обоснованных рекомендаций по его применению.

Цель работы.

Повышение эффективности терапии эндогенных увеитов у детей путем включения в схему комбинированной терапии регуляторного пептида -имунофана.

Задачи.

1. Изучить клинико-иммунологические особенности хронических увеитов у детей, резистентных к традиционной противовоспалительной терапии.

2. Оценить функциональную активность антиокислительной системы на местном и системном уровнях с помощью нового метода измерения кинетики хемилюминесценции, и определить роль АОА в течении хронических увеитов у детей.

3. Проанализировать влияние персистентных герпесвирусных инфекций (ВПГ, ЦМВ) на течение хронических эндогенных увеитов.

4. Определить с помощью современной методики соотношение местного и системного аутоиммунитета к Б-антигену сетчатки у детей с хроническими увеитами и его роль в хронизации увеитов.

5. Исследовать влияние имунофана на характер клинического течения хронических эндогенных увеитов, динамику биохимических и иммунологических показателей на фоне лечения. Разработать научно-обоснованные показания и дифференцированную тактику применения имунофана в комплексной терапии эндогенных увеитов у детей.

Научная новизна работы.

1. Впервые исследовано состояние антиокислительной активности в слезной жидкости и сыворотки крови у детей с увеитами с помощью измерения кинетики хемилюминесценции. Определена патогенетическая роль локального дефицита и дисбаланса антиокислительной активности в слезной жидкости и сыворотке крови.

2. Предложен новый метод прогнозирования обострения хронического эндогенного увеита у детей (патент на изобретение № 2199123/03).

3. Установлено, что одним из факторов хронизации эндогенных увеитов различной этиологии и развития резистентности к традиционной терапии является активизация хронических герпесвирусных инфекций на фоне недостаточности системы противовирусной защиты.

4. Впервые методом ИФА определено состояние локального аутоиммунитета к 8-антигену сетчатки при хронических эндогенных увеитах и его соотношение с системным. Обнаружена высокая частота системной аутосенсибилизации у детей, страдающих хроническими увеитами, получены новые данные о связи уровня антител в слезной жидкости с активностью патологического процесса и роли дисбаланса локального и системного иммунитета в развитии наиболее тяжелых форм эндогенных увеитов у детей.

5. Впервые для лечения эндогенных увеитов у детей применен новый иммунокорректор - регуляторный пептид имунофан. Доказана его эффективность и научно обоснована целесообразность включения данного препарата в схему комплексной терапии эндогенных увеитов у детей.

Практическая значимость работы.

1. Дана комплексная клинико-иммунологическая характеристика детей с хроническими увеитами, показаны причины резистентности к традиционной противовоспалительной терапии.

2. Расширен спектр иммуно-биохимических методов, применяемых для оценки активности воспалительного процесса в комплексном обследовании больных с увеитами.

3. Разработаны и предложены для использования новые клинико-иммунологические критерии прогноза характера течения воспалительного процесса у больных с увеитами.

4. Определена эффективность и целесообразность применения регуляторного пептида имунофана при эндогенных увеитах у детей.

5. Разработана дифференцированная тактика применения имунофана и критерии эффективности проводимой терапии при лечении эндогенных увеитов у детей. Показана возможность преодоления стероидной резистентности у больных эндогенными увеитами путём курсового назначения имунофана.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У большинства детей с увеитами, резистентными к традиционной терапии, имеется сочетанная соматическая и иммунологическая отягощенность. В комплексной терапии хронических эндогенных увеитов необходимо применение средств коррекции иммунной и антиокислительной систем защиты организма.

2. Антиокислительная активность сыворотки крови и слезной жидкости коррелирует с фазами заболевания; дефицит и дисбаланс антиокислительной активности приводит к развитию тяжелых рецидивирующих форм эндогенных увеитов у детей. Прогнозирование течения увеита возможно на основе анализа антиокислителыюй активности в сыворотке крови и слезной жидкости (патент на изобретение № 2199123/03).

3. Развитие тяжелых рецидивирующих форм эндогенных увеитов, резистентных к стероидной терапии, возникает на фоне высокой активности герпетической инфекции в сочетании с недостаточностью клеточного противовирусного иммунитета и дефицитом интерферонопродукции.

4. Фаза обострения и субактивного течения заболевания сопровождается появлением антител к 5-антигену сетчатки в слезе и сыворотке крови более чем у трети больных (36 %) с хроническими двусторонними увеитами. Обострение увеита наиболее часто ассоциируется с накоплением ^М-антител в сыворотке крови, а вялотекущий увеит - с частым появлением ^в-антител в слезной жидкости. Наиболее тяжелое течение эндогенных увеитов наблюдается у пациентов при длительном обнаружении антител любого класса в сыворотке крови и отсутствии их в слезной жидкости.

5. Включение имунофана в комплексное лечение позволяет обеспечить противовоспалительный эффект у 94 %, противорецидивный - у 82 % больных, ранее безуспешно лечившихся традиционными средствами. Применение имунофана снижает частоту и выраженность аутоиммунных реакций к Б-антигену сетчатки; уменьшает активность персистентных герпесвирусных инфекций путём восстановления нарушенных факторов клеточной и гуморальной противовирусной защиты; нормализует баланс про- и противовоспалительных цитокинов; повышает антиокислительную активность в сыворотке крови и слезной жидкости. Имунофан является эффективным препаратом патогенетической терапии увеитов и обеспечивает коррекцию иммунной, воспалительной и антиокислительной систем защиты организма.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Величко, Татьяна Владимировна

V. выводы.

1. Характер клинического течения увеита коррелирует с активностью антиокислительной системы, которая снижается в период обострения (более чем у 60 % больных) и повышается в период ремиссии. Хронический рецидивирующий характер заболевания сопровождается резким снижением антиокислительной активности в слёзной жидкости и сыворотке крови. Стойкая ремиссия у больных увеитами возникает при значениях антиокислителыюй активности не менее 175 мкМоль/л в слезной жидкости и 300 мкМоль/л всыворотке крови.

2. Активизация персистентной герпесвирусной инфекции у больных увеитами вызывает формирование тяжелого рецидивирующего течения заболевания и резистентность к терапии кортикостероидными препаратами. Указанный вариант клинического течения увеита возникает на фоне дефицита интерферонопродукции и снижения специфической клеточной сенсибилизации.

3. Высокая активность аутоиммунных реакций к S-антигену сетчатки у больных хроническими увеитами (у 36% больных) является важным фактором хронизации и неэффективности противовоспалительной терапии. Наиболее тяжелые формы воспаления развиваются при дефиците локальной продукции антител в сочетании с системной сенсибилизацией к S-антигену сетчатки.

4. Комбинированный характер иммунологических и антиокислительных нарушений при хронических увеитах у детей обосновывает целесообразность применения средств коррекции иммунной и антиокислительной системы защиты организма.

5. Регуляторный пептид имунофан, используемый в комплексной терапии увеитов различной этиологии, оказывает выраженное противовоспалительное и противорецидивное действие (эффективность терапии - 94 % и 82 % соответственно), позволяет преодолевать резистентность к кортикостероидной терапии.

6. Применение имунофана приводит к нормализации антиокислителыюй активности в слезной жидкости и сыворотки крови, восстанавливает баланс про- и противовоспалительных цитокинов, снижает выраженность аутоиммунных реакций, нормализует противовирусную защиту, снижая активность герпесвирусных инфекций, что свидетельствует о патогенетическом характере его воздействия.

VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Комплексное обследование больных с увеитами должно включать определение антиокислителыюй активности в слезной жидкости и сыворотке крови. Своевременная диагностика локальной или системной дисфункции антиокислителыюй системы позволяет оптимизировать интенсивность и продолжительность терапии антиоксидантными препаратами, что способствует уменьшению тяжести клинического течения увеита и обеспечивает достижение ремиссии.

2. Применение имунофана в качестве средства патогенетической терапии целесообразно во все фазы увеального процесса (Табл. 29). Комбинированная терапия с использованием имунофана (схема II, III) позволяет сократить длительность и тяжесть обострения, улучшает результаты функционального лечения, позволяет корригировать возникающие иммунные нарушения. В случае хронического вялотекущего увеита применение имунофана у больных позволяет устранить резистентность к стероидной терапии и добиться ремиссии. Применение имунофана в межрецидивный период (схема I) предотвращает появление иммунных отклонений и развитие обострения.

3. Высокая эффективность, отсутствие побочных эффектов, совместимость со стероидными и нестероидными противовоспалительными препаратами, а также цитостатиками (метотрексатом) делает данный препарат перспективным при лечении увеитов различной этиологии.

4. У пациентов, инфицированных вирусом простого герпеса, характер течения увеита определяется активностью инфекционного процесса и состоянием противовирусной защиты. Данное соотношение определяет лечебную тактику. При высоком уровне репликативной активности и сниженных показателях противовирусной защиты необходимо применение курсов корригирующей терапии имунофаном (схема IV) каждые 2-3 месяца с обязательным иммунологическим мониторингом, и, в случае недостаточной положительной динамики иммунологических показателей, назначение противовирусных препаратов типа ацикловира и заместительной терапии препаратами интерферона.