Применение импульсных матричных лазеров 0,63 мкм в комплексном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Лейдерман, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лейдерман, Наталья Евгеньевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о дисциркуляторной 12 энцефалопатии
1.1.1. Этиология, патогенез, патомофология ДЭ
1.1.2. Клиника, классификация ДЭ
1.1.3. Когнитивные и психоэмоциональные расстройства 19 при ДЭ
1.1.4. Критерии диагностики ДЭ 24 1.1.5.Основы профилактики и медикаментозной 27 терапии ДЭ
1.1.6. Физиотерапевтические методы лечения ДЭ
1.2. Современные представления о механизме лечебного 34 действия НИ ЛИ
1.3. Лазеротерапия в лечении ЦВЗ и перспективы 37 применения матричных импульсных лазеров красного спектра излучения в комплексном лечении ДЭ
Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения
2.1. Материалы исследования
2.2. Методика лечения
2.3. Методы исследования 46 2.3.1 .Нейровизуализационное исследование 47 головного мозга
2.3.2.Исследование когнитивных функций
2.3.3. Психометрические методы исследования
2.3.4.Методы исследования вегетативной нервной системы
2.3.5. Конъюнкта вальная биомикроскопия
2.3.6.Ультразвуковое исследование мозгового кровообращения
2.3.7. Методы статистической обработки материалов
Глава 3. Клиническая характеристика наблюдений
Глава 4. Результаты собственных исследований
4.1 .Клинические результаты лечения
4.2.Результаты исследования когнитивных функций
4.3 .Результаты исследования психометрических показателей
4.4.Результаты исследования вегетативной нервной 68 системы
4.5.Результаты исследования микроциркуляции 72 бульбоконъюнктивы
4.6. Результаты ультразвукового исследования мозгового кровообращения
4.7.0тдаленные результаты лечения
Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение импульсных матричных лазеров 0,63 мкм в комплексном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией»
Актуальность исследования
Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) представляют в настоящее время одну из важнейших медицинских и социальных проблем. По данным ВОЗ, в большинстве развитых стран, в частности в странах Европы, они вышли на третье место среди причин смерти населения после кардиоваскулярных заболеваний и второе место в России [21]. Анализ заболеваемости церебральной сосудистой патологией свидетельствует о ее постоянном прогрессировании. В России инсульт ежегодно развивается более чем у 450 тыс. человек, из которых примерно 35% умирают в остром периоде заболевания. К труду возвращаются не более 10-15% выживших больных, причем 20-25% пациентов до конца жизни нуждаются в посторонней помощи. Заболеваемость инсультом ежегодно растёт и составляет 0.5% в год [6,21,71,]. Наиболее перспективным направлением решения проблемы мозгового инсульта представляется его профилактика, включающая общую профилактику сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний [6,77,92,102]. Качественная диагностика, лечение и профилактика ЦВЗ представляет собой одну из актуальных и трудно решаемых проблем неврологии.
Особое место по своей значимости среди сосудистых заболеваний головного мозга занимает прогредиентная хроническая цереброваскулярная патология в виде дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ), развивающейся в результате медленно прогрессирующей недостаточности кровоснабжения мозга чаще всего на фоне атеросклероза, артериальной гипертензии или их сочетания [6,20]. Процесс ишемизации мозга во многом определяет уровень здоровья, качество жизни и продолжительность жизни больных ДЭ. Актуальность проблемы состоит в том, что восстановление функциональных резервов у больных является основой первичной профилактики острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), а также развития хронической прогрессирующей цереброваскулярной патологии [20,108].
Прогрессирование ДЭ приводит к быстрому формированию не только неврологического дефицита, но и снижения интеллектуального уровня личности. Вместе с тем, правильно проведенное лечение на начальных этапах возникновения и развития ДЭ, регулярная поддерживающая терапия в дальнейшем позволит значительно улучшить качество жизни таких больных, гарантирует им длительное сохранение трудоспособности [6].
Методы физической терапии занимают ведущее место в лечении и профилактике сосудистых поражений мозга, т.к. достоверно улучшают функциональное состояние церебральной гемодинамики (ЦТ) и метаболизма мозга, сопровождаясь активацией механизмов адаптации в функциональных системах гемостаза и микроциркуляции как у больных, перенесших ОНМК, так и у больных с начальной стадией ДЭ [17,84,43,50,61,68,83].
Одним из наиболее эффективных и перспективных методов немедикаментозного лечения и профилактики прогрессирования ЦВЗ является лазерная терапия (ЛТ). Выявлена высокая эффективность внутрисосудистого лазерного облучения крови низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ) красного спектра [18,75,79], надсосудистого облучения крови одиночными и матричными излучателями НИЛИ инфракрасного диапазона (РЖ) [42,45,46,47]. Имеются исследования по воздействию ИК импульсными лазерами на рефлексогенные зоны, точки акупунктуры [1,63].
Создание новых, эффективных, безопасных методологий восстановительного лечения больных ЦВЗ, исследования мозговой гемодинамики с оценкой воздействия комплексного лечения на компенсацию мозгового кровотока является актуальным и имеет высокую научнопрактическую ценность. Появление новых излучателей, генерирующих импульсное НИЛИ в диапазоне 0,63-0,65 мкм (красный спектр), позволило провести исследования, доказывающие, что этот вид лазеротерапии имеет определённые преимущества перед РЖ-излучением, обусловленные большей 7 степенью поглощения. Это в особенности важно в отношении поглощения для крови, которая является одним из важнейших звеньев в реализации лечебных эффектов лазерного излучения [8,9,58]. В последние годы был создан принципиально новый лазерный излучатель — импульсный матричный красного спектра излучения. Его применение позволяет воздействовать на максимально большую зону как по ширине, так и по глубине, обеспечив оптимальную плотность дозы и стимуляцию восстановительных процессов [60].
Для лечения церебральной сосудистой патологии импульсные красные лазерные матрицы (ИКЛМ) ранее не применялись. Но результаты использования таких одиночных излучателей показали, что импульсное излучение в красной области спектра 0,63 мкм в большей степени, чем излучение ИК диапазона влияет на церебральную гемодинамику [44], показатели иммунитета и антиоксидантной защиты [62], показатели микроциркуляции [36,48].
Таким образом, теоретические предпосылки и экспериментальные данные дают веские основания научно предполагать перспективность использования матричных излучателей данного типа в программе восстановительного лечения больных ДЭ и профилактики ОНМК.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научно-методическое обоснование лазерной терапии с использованием матричных импульсных излучателей 0,63мкм в комплексном восстановительном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1 .С помощью комплексного клинико-инструментального исследования в амбулаторных условиях изучить клинико-гемодинамические особенности течения заболевания и оценить уровень качества жизни больных ДЭ I-II ст.
2. Выявить особенности влияния лазерной терапии импульсными лазерными матрицами 0,63 мкм на клинико-неврологическую картину ДЭ I8
II ст., когнитивную и эмоционально-волевую сферу, функциональное состояние вегетативной нервной системы.
3. Выявить особенности влияния лазерной терапии импульсными матрицами 0,63 мкм на механизмы регуляции церебральной гемодинамики и микроциркуляции.
4. Оценить роль JIT импульсными матрицами 0,63 мкм в профилактике прогрессирования цереброваскулярной патологии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате комплексного клинико-инструментального исследования больных ДЭ I-II ст., проведенного в амбулаторно-поликлинических условиях, теоретически обоснованы и практически подтверждены высокая терапевтическая эффективность и профилактическое значение JIT в виде курсового применения импульсных лазерных матриц с длиной волны 0,63 мкм.
При всех выявленных с помощью комплексного ультразвукового исследования (УЗДГ, ДС, ТКД) видах нарушений церебральной гемодинамики J1T больных ДЭ I-II ст. сопровождается регрессом артериального вазоспазма и венозной дисциркуляции, повышением адаптационных резервов и развитием коллатерального кровообращения. Выявленные эффекты имеют лечебно-профилактическое значение и свидетельствуют об оптимизации ультразвукового паттерна мозгового кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Уточнены методические подходы в комплексной клинико-инструментальной диагностике и оценке эффективности восстановительного лечения больных ДЭ I -II ст. в амбулаторно-поликлинических условиях.
Обоснована целесообразность и доказана эффективность включения JIT с использованием импульсных матричных излучателей 0, 63 мкм с задне-шейной локализацией воздействия в комплекс восстановительного лечения больных ДЭ I-II ст.
Для практического здравоохранения предложена новая неинвазивная, простая в техническом исполнении, с отсутствием побочных реакций и осложнений методика ЛТ импульсными матрицами 0,63 мкм больных ДЭ I -II ст.
Комплексная программа восстановительного лечения больных ДЭ I -II ст. с включением разработанной методики ЛТ сопровождается удлинением сроков ремиссии заболевания и предупреждением развития ОНМК.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения исследования доложены: на научно-практической конференции «Новые технологии ФМБА России», апрель 2009г., г. Москва; на научно-практической конференции ФМБА России «Терапевтические и хирургические проблемы ангионеврологии. Вопросы профилактического и восстановительного лечения сосудистой патологии головного мозга», февраль 2010г., г. Москва.
Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены 17 марта 2010г. на совместной научно-практической конференции кафедры восстановительной медицины ФГОУ Института повышения квалификации ФМБА России, ГНЦ лазерной медицины ФМБА России, ФГУ РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗиСР России.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Методика ЛТ с применением импульсных матричных лазерных излучателей 0,63 мкм в комплексном лечении ДЭ больных I-Пст. проводится в практической деятельности в ГУ ЦП №1 МВД России, ФГУЗ ЦКБВЛ ФМБА России, научно-исследовательского центра «Матрикс», поликлиники №82 г. Москвы. Полученные результаты используются в педагогическом процессе и материалах кафедры восстановительной медицины ФГУ ИПК ФМБА России.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ: журнал «Вестник новых медицинских технологий» -№ 4,2009 (рекомендован ВАК); журнал «Медицинский вестник МВД» №,1,2010; журнал «Больница»- № 2, 2010; журнал «Клиническая неврология» -№ 2, 2010(рекомендован ВАК). Сборник докладов и тезисов форума «Мир здоровья», Москва, 2009; Сборник докладов и тезисов конференции «Лазерная медицина XXI века», Москва, 2009г; Сборник докладов и тезисов конференции «Новые технологии восстановительной медицины ФМБА России», г.Москва, 2009г; Сборник докладов и тезисов конференции «Применение лазеров в медицине и биологии», г.Харьков, 2009г., г. Ужгород, 2010г.
Структура и объём диссертации
Работа изложена на 112 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав, включающих результаты собственных наблюдений и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 12 рисунками, 10 таблицами. Указатель литературы содержит 137 источников, из них 99 отечественных и 38 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Лейдерман, Наталья Евгеньевна
выводы
1. По данным развернутого клинико-инструментального исследования больных ДЭ I-II ст. наряду с очаговой неврологической симптоматикой в значительной степени представлены вегетативная дисфункция по типу гиперсимпатотонии, когнитивные и эмоционально-аффективные нарушения, снижающие качество жизни больных.
2. J1T импульсными матрицами 0,63 мкм эффективно способствует регрессу клинико-неврологической симптоматики, восстановлению когнитивных функций, уменьшению церебрастенических и тревожно-депрессивных проявлений, сопровождается вегето-корригирующим эффектом с восстановлением механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы.
3. Данный вид JIT сопровождается преимущественным регрессом стволово-мозжечковой дисфункции, чему соответствует более выраженное клинико-гемодинамическое улучшение при синдроме вертебрально-базилярной недостаточности по сравнению с каротидной.
4. Данный вид ЛТ эффективен в коррекции болевых и мышечно-тонических проявлений вертеброгенного синдрома и компрессионной радикулопатии на шейном уровне.
5. ЛТ импульсными матрицами 0,63 мкм больных ДЭ I-II ст. оптимизирует параметры мозгового кровообращения, что проявляется как в отдельности, так и в сочетании артериодилатирующим и/или венотоническим эффектами, активацией артериального коллатерального кровообращения и повышением адаптационных возможностей церебральной гемодинамики (по данным ЦГР).
6. По данным конъюнктивальной биомикроскопии ЛТ вызывает эффект системной активации микроциркуляции, что проявляется в виде преимущественного регресса внутрисосудистых, но также и периваскулярных нарушений и стимуляции неоваскулогенеза.
7. По непосредственным и отдаленным результатам комплексного лечения с включением медикаментозной, бальнео- и лазерной терапии импульсными матрицами 0,63 мкм отмечается достоверный профилактический эффект изучаемого фактора в отношении прогрессирования цереброваскулярной недостаточности: удлинение срока ремиссии и предупреждение развития ОНМК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наряду с клинико-неврологической оценкой специалистом диагностический процесс у больных ДЭ 1-2 ст. на амбулаторном этапе (а не только на стационарном, как это проводится в настоящее время) целесообразно сопроводить развернутым УЗИ мозгового кровообращения, включающим УЗДГ, ДС и ТКД.
2. Функциональная гиперкапническая проба (ФГП) позволяет не только оценить резервы в системе церебральной гемодинамики, но и прогнозировать эффективность JIT. В таком случае ФГП выступает в роли предиктора эффективности ЛТ.
3. Курс ЛТ импульсными матрицами 0,63 мкм целесообразно проводить больным ДЭ с сопутствующими клиническими проявлениями вертеброгенного синдрома и компрессионной радикулопатии. Это сопровождается регрессом болевых и мышечно-тонических нарушений.
4. Предлагаются следующие параметры методики ЛТ импульсными матрицами 0,63 мкм: локализация воздействия - на заднебоковые поверхности шеи последовательно (2 поля), частота 80 Гц; импульсная мощность 40-45 Вт; экспозиция (1-ая процедура - 2 мин, 2-ая и все последующие - 5 мин/ поле), суммарная - до 10 мин; методика воздействия контактная, стабильная.
5. Методику ЛТ импульсными матрицами 0,63 мкм проводят в положении больного лежа на спине, что депримирует позно-тонические рефлексы шейно-грудного уровня. Воздействие проводят последовательно, без временного интервала. Интервал между ЛТ и СУВ в пределах 40-60 мин.
6. ЛТ импульсными матрицами 0,63 мкм целесообразно проводить на ранней стадии ДЭ - до формирования распространенного и/или выраженного стено-окклюзирующего поражения МАГ, т.к. в последнем случае все виды ЛТ мало- или неэффективны ввиду гипо-/ ареактивности механизмов регуляции церебральной гемодинамики и микроциркуляции.
7. Противопоказаниями к данному методу лечения являются: общие противопоказания для физиотерапии, узловые формы гиперплазии щитовидной железы, гипертиреоз, доброкачественные опухоли в гинекологии, наличие нестабильных атеросклеротических бляшек в зоне воздействия, период после ТИА до 3 недель.