Магнитно-лазерная терапия больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Лапочкин, Олег Лонгинович

  • Лапочкин, Олег Лонгинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 137
Лапочкин, Олег Лонгинович. Магнитно-лазерная терапия больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лапочкин, Олег Лонгинович

Оглавление

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе вертебрально-базилярной недостаточности

1.2. Диагностика вертебрально-базилярной недостаточности

1.3. Физические методы лечения больных с расстройствами кровообращения в вертебрально-базилярной системе

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Характеристика дополнительных методов исследования

2.3. Характеристика использованных методов лечения

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Результаты клинического обследования больных

3.2. Результаты лабораторно-инструментального обследования больных

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ВЕРТЕБРАЛЬНО-БАЗИЛЯРНОЙ СИСТЕМЕ 61 4.1. Результаты применения лазерной терапии у больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе

4.2. Результаты применения магнитотерапии для лечения больных с вертебрально-базилярной недостаточностью

4.3. Результаты применения магнито-лазерной терапии для лечения больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 110 ВЫВОДЫ 125 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127 Список использованной литературы

АТ/АДФ

АТ/адр. дси дэ

КАС ЛСК лт мт млт

ПА РИ ТИА

ФГ ФЛА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ отношение времени восходящей части пульсовой волны к длительности сердечного цикла (отн.ед.) амплитуда пресистолической волны (отн. ед.) агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ (%) агрегация тромбоцитов, индуцированная адреналином (%) вертебрально-базилярная недостаточность вертебрально-базилярная система время рекальцификации (с) внутренняя сонная артерия; дикротический индекс (отн. ед.) диастолический индекс (отн. ед.) дисциркуляторная энцефалопатия коэффициент асимметрии (%); линейная скорость кровотока (см/с) лазерная терапия магнитотерапия постоянным магнитным полем магнито-лазерная терапия позвоночная артерия реографический индекс (отн. ед.) транзиторная ишемическая атака толерантность плазмы к гепарину (с) фибриноген (г/л) фибринолитическая активность (%)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитно-лазерная терапия больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе»

Разработка и совершенствование методов лечения и реабилитации, направленных на повышение функциональных и резервных возможностей организма является актуальной задачей восстановительной медицины (26, 133). Особое значение имеет разработка методов лечения сосудистых заболеваний головного мозга. Сосудистые поражения головного мозга являются одной из основных причин смертности в экономически развитых странах мира, занимая третье место после ишемической болезни сердца и онкологических заболеваний. В России согласно данным Регистра инсульта заболеваемость инсультом в 2001 году составила 2,34 на 1.000 человек населения, причём, соотношение ишемических и геморрагических инсультов составляет 4 к 1 (62, 161). В Москве частота мозгового инсульта составляет 2,5 на 1.000 населения, а летальность достигает 1 на 1.000 населения (161).

В ряде европейских стран, в том числе и в России, в последние годы отмечается "омоложение" контингента лиц с цереброваскулярными заболеваниями (36, 213, 286). Учитывая также, что значительное число больных, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения, утрачивают трудоспособность, становится очевидной не только медицинская, но и социальная значимость данной проблемы (226).

Еще большую распространенность имеют хронические формы расстройств мозгового кровообращения, среди которых одной наиболее частой является вертебрально-базилярная недостаточность (ВБН) (36, 60, 174). Патогенез ВБН достаточно сложен, в ее формировании принимают участие нарушения проходимости магистральных артерий головы и внутримозговых сосудов, артериальная гипертензия, патология шейного отдела позвоночника, (175, 176, 180). Наиболее частыми клиническими проявлениями ВБН являются ощущение головокружения, нарушения равновесия, снижение слуха и ощущение шума в ушах (174, 206, 209, 234). Вместе с тем, симптомы ее многообразны и в значительной степени обусловлены характером основного патологического процесса (197, 198, 207, 216). Вследствие этого возникают значительные сложности в выборе терапевтической тактики, требующей учета основных патогенетических механизмов заболевания, особенностей ведущего клинического синдрома.

В результате разностороннего изучения проблемы сосудистых поражений головного мозга достигнуты значительные успехи в лечении этих состояний с использованием в основном лекарственных средств (38, 53, 86, 134, 221, 227, 267). Тем не менее, проблема лечения сосудистых поражений головного мозга далека от разрешения, так как проводимое медикаментозное лечение далеко не всегда оказывает ожидаемый положительный эффект, при этом нередко у больных наступает ухудшение в течение цереброваскулярной патологии, в том числе за счет плохой переносимости и побочного действия целого ряда лекарственных препаратов.

Поэтому на сегодняшний день представляется важным и перспективным для терапии больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе (ВБС) использовать наряду с медикаментозными и физические методы лечения, в частности, сочетанное применение постоянного магнитного поля и низкоэнергетического (низкоинтенсивного) лазерного излучения. По данным литературы оптимальным является использование непрерывного лазерного излучения с длиной волны 0,8-0,9 мкм с выходной мощностью 10-30 мВт и постоянного магнитного поля с индукцией 10-50 мТл (54, 80,113, 124).

На основании изложенного изучение лечебных возможностей и целесообразности магнито-лазерной терапии для лечения больных с недостаточностью кровообращения в ВБС является актуальным и социально значимым.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработка и научное обоснование возможности и целесообразности применения метода магнито-лазерной терапии в лечении больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Выявить особенности клинических проявлений, когнитивных и психоэмоциональных расстройств, состояния церебральной гемодинамики, микроциркуляции, гемостаза и биоэлектрической активности головного мозга у больных с недостаточностью кровообращения в ВВС.

2. Изучить ведущие механизмы восстановления нарушенных функций нервной и сосудистой систем у больных с ВБН под влиянием магнито-лазерной терапии, лазерного излучения и постоянного магнитного поля с учетом динамики церебрального кровообращения, микроциркуляции, гемостаза и функционального состояния головного мозга.

3. Оценить в сравнительном аспекте терапевтическую эффективность курсового воздействия магнито-лазерной, лазерной терапии и постоянного магнитного поля у больных с ВБН.

4. Разработать дифференцированные подходы к применению магнито-лазерной терапии у больных ВБН.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В настоящем исследовании показано, что клиническая картина ВБН, помимо зрительных, глазодвигательных, вестибулярных расстройств, нарушений статики и координации характеризуется также изменениями памяти, внимания и психоэмоциональными расстройствами.

На основе проведенных клинико-инструментальных исследований, получены новые данные, позволяющие обосновать использование магнито-лазерной терапии в восстановительном лечении недостаточности кровообращения в ВБС. Установлено, что магнито-лазерная терапия при недостаточности кровообращения в ВБС способствует улучшению церебральной гемодинамики, состояния системы гемостаза, микроциркуляции, уменьшению выраженности неврологических проявлений, психоэмоциональных и когнитивных нарушений.

По результатам исследования выявлены особенности влияния каждого из факторов (магнито-лазерных воздействий, лазерного излучения и постоянного магнитного поля) на клинические проявления ВБН, церебральную гемодинамику, микроциркуляцию, гемостаз и функциональное состояние головного мозга.

В частности показано, что магнито-лазерная терапия приводит к нарастанию линейной скорости кровотока в позвоночных артерий, увеличению кровенаполнения мозговых артерий, снижению агрегации тромбоцитов, тогда как лазеротерапия (как монофактор) улучшает лишь кровенаполнение и тонус позвоночных артерий.

По итогам работы установлено, что более выраженный терапевтический эффект магнито-лазерных воздействий у больных с ВБН обусловлен суммированием и взаимным потенциированием этих факторов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

По результатам проведенных исследований разработан и предложен для внедрения в практику высокоэффективный метод лечения больных с недостаточностью мозгового кровообращения в ВБС с использованием магнито-лазерных воздействий, который раньше не применялся при данной патологии.

Выработан дифференцированный подход к назначению этого метода в зависимости от особенностей клинической картины заболевания и состояния микро- и макроциркуляции у больных с ВБН.

Доступность и простота разработанного метода с использованием серийной отечественной аппаратуры дают возможность рекомендовать его для широкого применения в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в клиниках Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ и Медицинском центре Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Практические рекомендации включены в пособие для врачей «Сочетание физических факторов при различных заболеваниях», утвержденного МЗ РФ (Москва, 1996).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основу клинической картины недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базилярной системе у изученной категории больных составляют зрительные, глазодвигательные, вестибулярные нарушения, изменения статики и координации. Вместе с тем, у большинства из этих больных имеются также расстройства когнитивных функций и психоэмоциональные нарушения, которые нуждаются в лечебной коррекции.

2. Курсовое применение магнито-лазерной терапии в восстановительном лечении больных с недостаточностью мозгового кровообращения в ВБС патогенетически целесообразно и эффективно.

3. Использование лечебных возможностей магнито-лазерных и лазерных воздействий позволяет проводить дифференцированную патогенетически направленную терапию больных с ВБН.

Апробация работы и публикации. Работа апробирована на заседании научно-методического Совета по курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ 23 мая 2003 года. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 пособие для врачей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 12 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который содержит 169 отечественных и 130 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Лапочкин, Олег Лонгинович

ВЫВОДЫ.

1. В развитии недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе у наблюдавшихся больных наряду с морфологическими факторами, ограничивающими приток крови к головному мозгу (стенозы магистральных артерий головы, экстравазальная компрессия позвоночных артерий) имеют значение функциональные изменения в виде преходящего повышения тонуса мозговых сосудов (в 85% случаев), повышение активности свёртывающей системы крови и гиперагрегация тромбоцитов (в 49%).

2. Клиническая картина вертебрально-базилярной недостаточности у 68 % больных сопровождается когнитивными нарушениями в виде снижения темпа и качества умственной работоспособности, а также в 61% случаев эмоциональными расстройствами депрессивного и ипохондрического характера.

3. Курсовое магнито-лазерное воздействие способствует достоверному нарастанию линейной скорости кровотока по позвоночным артериям, увеличению кровенаполнения мозговых сосудов на фоне снижения их тонуса, улучшению состояния микроциркуляции и гемостаза, что сопровождается регрессом неврологического дефицита, когнитивных и психоэмоциональных нарушений при различной степени выраженности вертебрально-базилярной недостаточности.

4. Курсовая лазеротерапия при воздействии на субокципитальную область у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью способствует достоверному уменьшению выраженности неврологических проявлений, депрессивных и ипохондрических нарушений, увеличению кровенаполнения позвоночных артерий и снижению их тонуса.

Применение лазеротерапии сопровождается тенденцией к улучшению состояния системы гемостаза.

5. При воздействии постоянным магнитным полем 40 мТл на субокципитальную область отмечается лишь тенденция к уменьшению вертеброгенного болевого синдрома и уровня тревожно-депрессивных нарушений. Существенного влияния на состояние церебральной гемодинамики, микроциркуляции и гемостаза примененное постоянное магнитное поле не оказывает.

6. Более выраженный терапевтический эффект магнито-лазерной терапии больных с вертебрально-базилярной недостаточностью по сравнению с лазерной и магнитной терапией обусловлен не простым суммированием воздействий постоянного магнитного поля и лазерного излучения, а их взаимным потенцированием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Применение магнито-лазерной терапии от аппарата AMJIT - 01 с использованием постоянного магнитного поля с индукцией 40 мТл и инфракрасного лазерного излучения длиной волны 0,8 - 0,9 мкм и выходной мощностью 10 мВт на субокципитальную область, на две зоны по 5 мин на каждую (суммарно 10 мин), ежедневно, на курс 10 процедур, показано больным с различной степенью выраженности вертебрально-базилярной недостаточности. Данный метод лечения может быть использован у больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе на фоне стенозирующего поражения мозговых сосудов, артериальной гипертензии, повышения агрегации тромбоцитов и гиперкоагуляции.

2. Лазерное излучение инфракрасного диапазона (длина волны 0,8-0,9 мкм) с выходной мощностью 10 мВт от аппарата АМЛТ — 01 при воздействии на субокципитальную область, на две зоны по 5 мин на каждую (суммарно 10 мин), ежедневно, на курс 10 процедур, рекомендуется применять как самостоятельный метод лечения больных с вертебрально-базилярной недостаточностью без выраженного неврологического дефицита, при умеренном стенозирующем поражении мозговых артерий, на фоне артериальной гипертензии, в случае преобладания вазоспастических реакций церебральных сосудов и при отсутствии значимых изменений системы гемостаза.

3. Применение магнито-лазерной терапии и лазеротерапии наименее эффективно у больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе, имеющих нестабильность шейных позвонков и наклонность к артериальной гипотонии. У данного контингента больных целесообразно одновременное применение указанных методов лечения с другими терапевтическими подходами.

4. Противопоказаниями к назначению изученных методов являются общие противопоказания для лазерной и магнитной терапии.