Применение гетеротермических режимов санации брюшной полости в комплексе лечения острого перитонита (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Банин, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации Банин, Игорь Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ 2 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ 5 ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ПАТОГЕНЕЗ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПЕРИТОНИТА (Обзор литературы)
1.1. Патогенез инфекционно-воспалительного процесса в брюшной полости
1.2. Патогенетические аспекты влияния температурного фактора на организм
1.3. Современные тенденции и возможности санации брюшной полости при остром распрстраненном перитоните
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Общая характеристика объектов и методов исследования
2.2 Способ моделирования острого экспериментального перитонита
2.3. Методики проведения опытов на I этапе исследований
2.4. Методики проведения опытов на II этапе исследований 38 2.5 Методики выполнения лабораторных исследований 41 2.6. Характеристика клинических групп больных
Глава 3. МЕТОД САНАЦИИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
В ГЕТЕРОТЕРМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ
3.1. Изучение влияния гипер- и гипотермического режимов санации брюшной полости на организм животных
3.1.1. Изучение влияния гипер- и гипотермических санаций брюшной полости на некоторые показатели общевоспалительной реакции организма здоровых животных
3.1.2. Изучение влияния гипер- и гипотермических санаций брюшной полости здоровых животных на некоторые показатели интоксикационного синдрома
3.1.3. Изучение влияния гипер- и гипотермических санаций брюшной полости здоровых животных на интенсивность перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы
3.1.4. Изучение влияния гипер- и гипотермических санаций брюшной полости здоровых животных на состояние системы гемостаза
3.1.5. Изучение влияния гипер- и гипотермических санаций брюшной полости здоровых животных на состояние системы фибринолиза
3.2. Изучение влияния гипер- и гипотермических санаций брюшной полости здоровых животных на морфологию стенки тонкого кишечника
3.3. Изучение динамики формирования интоксикационного синдрома после гипер- и гипотермических санаций бактериально загрязненной брюшной полости
3.4. Изучение влияния гипер- и гипотермических режимов санации брюшной полости на течение ОЭП
3.4.1. Изучение влияния гипер- и гипотермических санаций брюшной полости на некоторые показатели общевоспалительной реакции организма при ОЭП
3.4.2. Изучение влияния гипер- и гипотермических санаций брюшной полости при ОЭП на степень выраженности интоксикационного синдрома.
3.4.3. Изучение влияния гипер- и гипотермических санаций брюшной полости при ОЭП на интенсивность ПОЛ и состояние АОС
3.4.4. Изучение влияния гипер- и гипотермических санаций брюшной полости при ОЭП на состояние системы гемостаза
3.4.5. Изучение влияния гипер- и гипотермических санаций брюшной полости при ОЭП на состояние системы фибринолиза
3.4.6. Изучение влияния гипер- и гипотермических санаций брюшной полости при ОЭП на бактериальную обсемененностъ перитонеалъного экссудата, летальность подопытных животных
3.5. Отработка метода санации брюшной полости при ОЭП в гетеротермическом режиме
Глава 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА САНАЦИИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ В ГЕТЕРОТЕРМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ПЕРИТОНИТОМ
4.1 Техника проведения санации брюшной полости в гетеротермическом режиме
4.2 Оценка эффективности санации брюшной полости в гетеротермическом режиме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение гетеротермических режимов санации брюшной полости в комплексе лечения острого перитонита (экспериментально-клиническое исследование)»
Актуальность исследования
Лечение больных с острым распространенным перитонитом является одной из наиболее сложных проблем неотложной абдоминальной хирургии, что подтверждается высокими показателями летальности, достигающими при тяжелых формах заболевания 37 - 45% и выше /B.C. Савельев и соавт., 2001; В.Д. Федоров, 2000; Э.А. Алиева и соавт., 2003; Б.С. Брискин, 2000; В.М. Буянов, 1997; И.А. Ерюхин и соавт., 2002; А.С. Снегиренко, 2003; Ш.И. Каримов и соавт., 2000; В.Ф.Чикаев и соавт., 2003; Berger D. et al., 1991; Celdran U.A., 1994; Goor H. et al., 1997/. Данная ситуация объясняет повышенное внимание хирургов к проблеме острого перитонита, является причиной поиска новых, более совершенных методов лечения /В.К. Гостищев и соавт., 2000; Э.Х. Байчоров и соавт., 2003; К.Г. Ибимов, 2000; В.В. Кирковский, 2003; В.А. Паршин и соавт., 1998; A.M. Светухин, 1999; Н.И. Слепых и соавт., 2000; Koperna Т. et al., 1996; Guzman V.G.etal., 1999; GoorH., 1997; Plaza M., 1999/.
Благодаря фундаментальным исследованиям ряда авторов, в настоящее время изучены механизмы формирования патологических синдромов при перитоните, определена клиническая тактика ведения данной категории больных, что позволило добиться значительного прогресса в лечении указанного заболевания /Б.В. Петровский, 1982; B.C. Савельев и соавт, 1999; В.Д. Федоров, 2000; В.К. Гостищев и соавт, 1992; М.И. Кузин, 1995; В.И. Стручков, 1977; А.А. Шалимов, 1981; А.С. Ермолов и соавт., 1996; Botha J.R., 1985; Demmel N. et al., 1999/.
Одним из основных этапов комплекса лечебных мероприятий при перитоните остается санация брюшной полости, от адекватности которой во многом зависит течение заболевания, характер и частота осложнений. В настоящее время санация брюшной полости является не только методом борьбы с инфекционным процессом, но и эффективным способом детоксикации организма, коррекции нарушений внутренней среды. Современный успех в повышении эффективности санации брюшной полости в значительной мере основан на широком использовании в практической деятельности новых медицинских технологий. В клинике в настоящее время получили распространение методы санации брюшной полости, основанные на использовании ультразвука, лазерного облучения, электро-магнитного импульса, гидропрессивных технологий, озонотерапии, новых аспирационно-дренажных систем и другие /B.C. Савельев и соавт., 2001; В.К. Гостищев и соавт., 2001; С.Н. Гисак и соавт., 1995; В.И. Булынин и соавт., 1998; И.А. Ерюхин, 2003; В.В Кирковский, 2000; В.П. Сажин и соавт., 1995; A.M. Светухин, 2001; Ю.А. Пархисенко и соавт., 2003; А.В. Черных и соавт., 1999; Б.К. Шуркалин, 2000; Holland D.J. et al., 2000; Martin R.F., 1997; 1991;Sorrel T.S. et al., 1995; Shands J.W.J., 1993/.
Другим перспективным направлением в совершенствовании методов санации брюшной полости является разработка и внедрение в практику малоинва-зивных технологий с использованием видеолапароскопической техники и пунк-ционно-дренажных методов лечения ограниченных гнойных образований под контролем ультразвукового сканера, компьютерного томографа /В.Д. Федоров, 2002; В.К. Гостищев и соавт., 1992; С.А. Афендулов, 1995; Э.Х. Байчоров и соавт., 1996; П.И. Кошелев и соавт., 2002; Е.Н. Любых и соавт., 2000; Н.Г. Маш-шадиев, 1996; В.А. Попов, 1985; В.М. Тимербулатов и соавт., 2000; С.Г Шапо-вольянц, 2003; В.Н. Эктов и соавт., 2002; Cheadle W.G. et al., 1992; Demmel N. et al., 1999; Hosokawa Т., 1991; V.G.Guzman et al., 1999; Eypasch E., 1993; Koperna T. et al., 1996; Smith J.L.,1987/.
Рациональное использование имеющихся в арсенале современной хирургии возможностей позволяет свести бактериальную загрязненность брюшной полости к минимуму, эффективно бороться с воспалительным процессом. Однако ряд проблем еще остаются нерешенными, в том числе, касающихся формирования синдрома постсанационной интоксикации, обусловленного резорбцией из очага инфекции продуктов жизнедеятельности и деградации микроорганизмов, токсическим действием антисептиков /С.В. Евстигнеев, 1997; И.А. Ерюхин и соавт., 2001; В.А. Зайцев и соавт., 2000; В.В. Кирковский, 2000; М.И. Кузин и соавт., 1998; В.П. Сажин и соавт., 1995; П.М. Сельцовский, 1963; Н.В. Шаповалова и соавт., 1995; Barreti P. et al., 1999; Berger D., 1991; Campkin V. et al., 2000; Hill A.B., 2002; Lewis S.L. et al., 1993; Mosdell D.M., 1991; Vas S.I. et al., 1994/.
Одним из факторов, оказывающих большое влияние на патогенез постсанационной интоксикации является температура раствора, используемого для санации брюшной полости, так как она в значительной мере определяет физико-химические характеристики, а, следовательно, и биологические эффекты используемых растворов /В.А. Неговский, 1954; Б.В. Петровский, 1967, В.К. Гостищев и соавт., 1992/. Однако, в литературе к настоящему моменту имеются лишь единичные противоречивые сведения по влиянию температурного режима санации на её эффективность/Ю.А. Анисимов и соавт., 1995, 2002; Ф.В. Баллюзек и соавт., 1995/.
В настоящей работе нам представилось целесообразным провести исследование, направленное на разработку нового режима санации брюшной полости при остром распространенном перитоните, основанного на сочетанном использовании гипер- и гипотермических растворов.
Цель исследования
Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов лечения больных с острым распространенным перитонитом путем дополнения комплексной программы лечебных мероприятий новым методом санации брюшной полости, основанном на сочетанном использовании гипо- и гипертермических растворов.
Задачи исследования
1. Изучить в эксперименте влияние гипотермического раствора, используемого для обработки брюшной полости на некоторые показатели интоксикационного синдрома, интенсивность перекисного окисления липидов, состояние систем антиоксидантной защиты и регуляции агрегатного состояния крови, а так же морфологию стенки тонкой кишки у интактных животных и в условиях острого экспериментального перитонита.
2. Изучить в эксперименте влияние гипертермического раствора, используемого для обработки брюшной полости на некоторые показатели интоксикационного синдрома, интенсивность перекисного окисления липидов, состояние систем антиоксидантной защиты и регуляции агрегатного состояния крови, а так же морфологию стенки тонкой кишки у интактных животных и в условиях острого экспериментального перитонита.
3. Разработать в эксперименте метод гетеротермической санации брюшной полости и обосновать эффективность его применения при лечении острого экспериментального перитонита.
4. Разработать методику санации брюшной полости в гетеротермическом режиме применительно к различным клиническим условиям.
5. Провести сравнительную оценку эффективности метода санации брюшной полости в гетеротермическом режиме.
Научная новизна исследования
Разработан новый метод моделирования острого экспериментального перитонита (патент РФ № 2151427).
В эксперименте изучено влияние гипер- и гипотермических обработок брюшной полости на состояние внутренней среды организма здоровых животных.
В эксперименте изучено влияние гипер- и гипотермических обработок брюшной полости на состояние внутренней среды организма животных при остром экспериментальном перитоните.
В эксперименте обоснована безопасность и высокая эффективность применения гетеротермических санаций брюшной полости у животных с острым экспериментальным перитонитом.
Разработан новый метод санации брюшной полости, основанный на соче-танном использовании гипо- и гипертермических растворов (патент РФ № 2198663).
Разработаны методики гетеротермических санаций брюшной полости применительно к клиническим условиям.
Проведен сравнительный анализ эффективности разработанного метода.
Практическая ценность
Разработан новый метод санации брюшной полости, основанный на сочетанном использовании свойств гипо- и гипертермических растворов, предназначенный для использования в комплексной программе лечения больных с острым распространенным перитонитом, способствующий повышению эффективности купирования синдрома постсанационной интоксикации макроорганизма.
Определены показания и противопоказания к проведению санации брюшной полости в гетеротермическом режиме.
Отработана методика санации брюшной полости в гетеротермическом режиме применительно к клиническим условиям.
Внедрение в практику и апробация работы
Разработанный метод санации брюшной полости при перитоните внедрен в клиническую практику ГУЗ ВОКБ №1 в отделениях: гнойной инфекции, колопрок-тологии, хирургической гастроэнтерологии.
Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры госпитальной хирургии с курсом урологии им. В.И. Булынина, анестезиологии и реаниматологии ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
По материалам диссертации получены 2 патента, 4 удостоверения на рационализаторские предложения, опубликованы 9 статей и тезисов докладов.
Основные результаты диссертационной работы доложены на 8-м международном симпозиуме: «Эколого-физиологические проблемы адаптации» /Москва, 1998/; международной конференции молодых ученых и студентов: «Актуальные проблемы современной медицины» /Минск, 2000/; 2-м международном конгрессе по патофизиологии /Москва, 2000/; межрегиональной научно-практической конференции: «Диагностика и лечение осложненных форм язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки» /Воронеж, 2000/; межрегиональной конференции: «Современные подходы науки и практики в хирургии» /Воронеж, 2002/; межрегиональной конференции, посвященной 70-летию проф. В.И. Булынина: «Современные подходы науки и практики в хирургии» /Воронеж, 2002/.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследований, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 8 рисунками. Указатель литературы включает 272 источника, в том числе 204 отечественных и 68 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Банин, Игорь Николаевич
выводы
1. Проведение санации брюшной полости в гипер- и гипотермическом режимах у здоровых животных ведет к незначительным обратимым изменениям гомеостаза. При этом выраженность нарушений внутренней среды находится в прямой зависимости от температуры рабочего раствора.
2. Санация брюшной полости при остром экспериментальном перитоните в гипертермическом режиме повышает её бактерицидный потенциал, что, однако, сопряжено с ростом степени выраженности постсанационной интоксикации.
3. Санация брюшной полости при остром экспериментальном перитоните в гипотермическом режиме в значительной степени предотвращает развитие постсанационной интоксикации за счет снижения скорости резорбции с поверхности брюшины токсических продуктов деградации и жизнедеятельности микроорганизмов.
4. Оптимальным следует признать гетеротермический режим санации при котором на первом этапе, при удалении из брюшной полости токсических продуктов, используется гипотермический раствор, на втором этапе санации, при обработке брюшной полости антисептиком - гипертермический рабочий раствор.
5. Клиническое применение данного метода способствует купированию интоксикационного синдрома, ускоряет сроки стабилизации внутренней среды организма больных, что ведет к снижению летальности больных с 15,79% до 8,7%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышения эффективности лечения острого распространенного перитонита санацию брюшной полости рекомендуется проводить в гетеротермическом режиме. Абсолютным показанием к применению данного метода является наличие выраженного интоксикационного синдрома.
2. Для осуществления санации брюшной полости в гетеротермическом режиме оптимальным является использование на первом её этапе растворов с температурой 12-15°С, на втором - 45-47°С, экспозиция раствора в брюшной полости на первом этапе санации 5 минут, на втором - 10 минут, объём используемого раствора на первом этапе санации 3,0+0,5 л, на втором этапе -7,0+0,5 л.
3. С целью предотвращения развития постсанационной интоксикации, которая в значительной степени обусловлена резорбцией из брюшной полости токсических продуктов деградации микроорганизмов, на первом этапе санации от использования растворов антисептиков следует воздержаться.
4. Для повышения бактерицидного эффекта санации на втором этапе обработки брюшной полости следует использовать растворы антисептиков, антимикробный потенциал которых увеличивается с ростом температуры рабочего раствора.