"Применение гелевого сорбента ""Гелевин"" в комплексном лечении пародонтита" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Покидько, Ольга Анатольевна

  • Покидько, Ольга Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 129
Покидько, Ольга Анатольевна. "Применение гелевого сорбента ""Гелевин"" в комплексном лечении пародонтита": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Покидько, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА.

1.1. Систематика и классификация заболеваний пародонта.

1.2. Исторические пути изучения и современное состояние вопросов этиологии и механизмов возникновения и развития пародонтита.

1.3. Эволюция методов лечения воспалительных заболеваний пародонта 20 1.4 Сорбенты, их свойства и применение в клинической стоматологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Цитологическое исследование.

2.2.2. Принцип метода хемилюминесценции слюны.

2.2.3. Рентгенологическое обследование.

2.3. Методы лечения.

2.4. Статистические методы обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ В ФАЗЕ ОБОСТРЕНИЯ.

3.1. Клинические проявления хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения.

3.2. Рентгенологическая характеристика фазы обострения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести.

3.3. Цитологическая характеристика фазы обострения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести.

3.4. Определение показателей перекисного окисления липидов у больных в фазе обострения хронического генерализованного пародонтита 72 средней степени тяжести.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОРБЕНТА "ГЕЛЕВИН" В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ 75 СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ В ФАЗЕ ОБОСТРЕНИЯ.

4.1. Обоснование программы комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степе- 75 ни тяжести в фазе обострения с использованием сорбента "Гелевин".

4.2. Комплексная клинико-лабораторная характеристика местного при- 76 менения сорбента "Гелевин".

4.3. Сравнительная характеристика основных клинико-лабораторных 79 критериев.

4.4. Сравнительная характеристика цитологических показателей при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени 81 тяжести в фазе обострения в контрольной и основной группах больных.

4.5. Сравнительная оценка показателей перекисного окисления липидов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней сте- 84 пени тяжести в фазе обострения.

4.6. Динамика локальных изменений пародонта при использовании в комплексном лечении сорбента "Гелевин".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Применение гелевого сорбента ""Гелевин"" в комплексном лечении пародонтита"»

Актуальность темы

Проблема эффективного лечения воспалительных заболеваний паро-донта по-прежнему является актуальной и сложной, что связано прежде всего с их широким распространением, частыми обострениями и нередким развитием тяжелых осложнений (ВОЗ, 1990, 2000), (Е.В. Боровский, 1985; Н.Ф. Данилевский, 1993; В.К. Леонтьев, 1996-2005; A.M. Ковалевский, 1999; И.В. Безрукова, А.И. Грудянов, 2001, 2002). Воспалительные заболевания паро-донта занимают второе место по частоте возникновения и распространенности среди всех стоматологических заболеваний. Функциональные расстройства зубочелюстной системы, обусловленные потерей зубов вследствие заболеваний пародонта, развиваются в 5-6 раз чаще, чем при осложненном кариесе (Т.Н. Модина с соавт., 1990). Заболевания пародонта трудно поддаются лечению, ведут к значительному снижению функциональных возможностей зубочелюстной системы, с характерным длительным периодом реабилитации (Г.М. Барер с соавт., 2006). Хроническое, рецидивирующее течение генерализованного пародонтита сопровождается интоксикацией, сенсибилизацией, снижением противоинфекционной защиты, развитием осложнений (Л.М.Цепов с соавт., 1992; Н.К.Логинова, А.И.Воложин, 1993; М.М. Прудникова, 1996; Н.А.Заварзина, 2005).

К настоящему времени основные положения программы комплексного лечения пародонтита разработаны достаточно полно (М.Д. Перова, 1989; Т.Н. Модина, И.А. Боронникова, 1993; Л.М. Цепов, А.И. Николаев, 2002). Несмотря на известную стабильность общих положений, отдельные компоненты лечения постоянно совершенствуются и дополняются. Реализация программы комплексного лечения нередко пролонгируется и усложняется частым развитием обострения заболевания. В этой связи оптимизация мероприятий, направленных на ликвидацию местных и общих проявлений заболевания при его обострении, является своевременной и необходимой.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения на основе местного применения гелевого сорбента "Гелевин" в программе комплексной терапии. с

Задачи диссертационного исследования

1. определить частоту и распространенность фазы обострения у больных генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в структуре хронических заболеваний пародонта;

2. изучить особенности клинических проявлений заболевания у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения с учетом фоновых заболеваний;

3. дать характеристику цитологической картины, состояния перекис-ного окисления липидов у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения;

4. изучить изменения клинико-лабораторных проявлений заболевания в динамике лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения при использовании гелевого сорбента "Гелевин" в программе комплексной терапии;

5. провести сравнительную характеристику результатов лечения с использованием традиционных методов и комплексного лечения с применением гелевого сорбента "Гелевин";

6. разработать практические рекомендации по организации проведения комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести с использованием гелевого сорбента "Гелевин".

Научная новизна

Установлены частота и распространенность случаев обострений у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

Определены показания к применению гелевого сорбента "Гелевин" в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения. Обоснована и внедрена в клиническую практику программа комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения с использованием сорбента "Гелевин".

Проведен сравнительный анализ эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения с использованием показателей перекисного окисления липидов и цитологического исследования.

Практическая значимость

Определены и представлены в виде специальной таблицы наиболее информативные клинико-лабораторные признаки, характеризующие состояние больного хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения.

На основе данных клинико-лабораторных исследований, в том числе изученных показателей перекисного окисления липидов и цитологического исследования, определены показания к использованию сорбента "Гелевин" в практике врача-пародонтолога.

Положительное воздействие и высокая эффективность сорбента "Гелевин" в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения подтверждены методом хемилюминесценции с использованием слюны в качестве исследуемого материала. <

На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации с описанием применения сорбента "Гелевин" при лечении хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения в специализированных стоматологических учреждениях.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были доложены на межрегиональных и областных научно-практических конференциях стоматологов в г. Воронеже (2003, 2004, 2006, 2007 гг.), межкафедральной конференции сотрудников кафедр стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Разработанные методы лечения внедрены в Воронежской областной клинической стоматологической поликлинике.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре стоматологии института последипломного медицинского образования ВГМА с им. H.H. Бурденко.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе две из них в журнале из перечня ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Покидько, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Фаза обострения хронического генерализованного пародонтита средней степени в структуре хронических воспалительных заболеваний па-родонта составляет 96 %.

2. Клиническая картина хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в фазе обострения характеризуется выраженным болевым синдромом, наличием признаков острого воспаления десен, значительным количеством гнойно-геморрагического отделяемого из пародонталь-ных карманов, подвижностью зубов и рецессией десневого края разной степени выраженности. У 86% больных выявлены фоновые заболевания, их них у 58,8% - в виде с сочетания нескольких заболеваний.

3. В программу обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения следует включать цитологическое исследование и метод хемилюминесцен-ции с использованием слюны в качестве исходного материала.

4. Анализ изменений клинико-лабораторных проявлений заболевания в динамике лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения при использовании гелевого сорбента "Гелевин" в программе комплексной терапии свидетельствует о положительном его воздействии.

5. Сравнительная оценка результатов лечениях использованием традиционных методов и комплексного лечения с применением гелевого сорбента "Гелевин", проведенная с учетом общей продолжительности лечения, стабилизации воспалительного процесса в пародонте, частоты и характера рецидивов, длительности ремиссий, изменений показателей цитограммы и перекисного окисления липидов, свидетельствует о положительном воздействии и высокой эффективности сорбента "Гелевин" в комплексной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в фазе обострения.

6. Разработанные практические рекомендации по организации проведения комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести с использованием гелевого сорбента "Гелевин" позволили купировать острые проявления заболевания в течение двух-трех суток, сократить сроки лечения, добиться стойкой ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У больных с обострением хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в комплексном лечении следует использовать геле-вый сорбент "Гелевин".

Оценку эффективности местного применения сорбента "Гелевин" следует проводить на основании динамики клинических проявлений заболевания.

В качестве объективных критериев могут быть использованы данные цитологических и специальных лабораторных исследований слюны методом хемилюминесценции с определением показателей перекисного окисления липидов.

Лечение больных с тяжелыми и средне-тяжелыми формами хронического генерализованного пародонтита следует проводить в условиях специализированных отделений многопрофильных стоматологических учреждений, в которых обеспечивается реализация комплекса терапевтических, хирургических, ортодонтических, ортопедических и других лечебных мероприятий.