Эффективность применения нового комплексного антибактериального препарата "Энроген" для санации спермы хряков-производителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Борунова, Сеидфатима Мировна

  • Борунова, Сеидфатима Мировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 125
Борунова, Сеидфатима Мировна. Эффективность применения нового комплексного антибактериального препарата "Энроген" для санации спермы хряков-производителей: дис. кандидат биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борунова, Сеидфатима Мировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Микрофлора, выделяемая из спермы производителей сельскохозяйственных животных.

1.2. Влияние микрофлоры спермы на биологическое качество и оплодотворяющую способность спермиев.

1.3. Влияние микрофлоры спермы на возникновение гинекологических болезней у самок сельскохозяйственных животных.

1.4. Применение санирующих препаратов для деконтаминации спермы от микроорганизмов.

2. Собственные исследования.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1 .Определение уровня инфицирования спермы хряков и производителей различными микроорганизмами.

2.2.2. Сравнительная оценка антибактериальных препаратов, применяемых для санации спермы производителей сельскохозяйственных животных.

2.2.2.1. Определение бактерицидного действия препаратов.

2.2.2.2. Определение максимально безвредной дозы препаратов.

2.2.2.3. Разработка нового антибактериального препарата для санации спермы хряков и быков-производителей.

2.2.3.1. Определение безвредности для спермиев хряков-производителей энрофлона и гентамицина.

2.2.3.2. Изучение бактерицидного действия энрофлона и гентамицина на штаммы микроорганизмов, выделяемых из спермы.

2.2.3.3. Изучение синергидного бактерицидного действия энрофлоксаци-на и гентамицина сульфата на штаммах и изолятах микроорганизмов.

2.2.3.4. Определение максимально безвредной дозы для спермиев хряков и быков и минимально бактерицидной дозы препарата ЭНРОГЕН.

2.2.3.5.Эффективность применения нового комплексного антимикробного препарата ЭНРОГЕН для санации спермы хряков -производителей.

2.2.3.6. Влияние препарата ЭНРОГЕН на оплодотворяющую способность спермиев хряков -производителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения нового комплексного антибактериального препарата "Энроген" для санации спермы хряков-производителей»

Актуальность темы. Для обеспечения потребности населения в мясе и мясных продуктах важная роль отводится свиноводству, как отрасли наиболее скороспелого животноводства (Шахов А.Г., 2001; Мисайлов В.Д., 2003; Макарова Ю.В., 2007).

В Российской Федерации разведение свиней является традиционной отраслью сельскохозяйственного производства. Этому способствуют благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания фуражного зерна, картофеля, тыквы, сахарной свеклы, а также высокая плодовитость свиней, их скороспелость, хорошая оплата корма продукцией и высокий убойный (Авдеенко B.C., 2000).

Однако наибольший эффект в свиноводстве достигается путем его интенсификации с максимальным использованием маточного поголовья (Шумский Н.И., 2002). Репродуктивные возможности свиней во многом зависят от качества хряков-производителей, используемых в технологии искусственного осеменения (Филатов A.B., 2005).

Широкое распространение применения антимикробных средств вызвало появление высокоустойчивых штаммов микроорганизмов, значительно снижающих качественные показатели спермы, что приводит к снижению оплодо-творяемости, абортам и бесплодию самок, рождению гипотрофного и мертворожденного потомства (Щербаченко Д. Ю. ,2006).

В настоящее время сложилась ситуация, когда резкое ухудшение кормления и условий содержания животных при их индустриальном разведении, явилось следствием многолетнего подрыва экономической базы отечественного животноводства, что привело к резкому возрастанию потерь продукции, почти катастрофическому проценту ослабленных животных, особенно молодняка. Большое значение придается получению здорового потомства, что будет обеспечивать хорошее состояние их здоровья на протяжении последующей жизни и сохранение продуктивности, соответствующей их генетическому потенциалу. Однако в результате сложившихся условий содержания, кормления и эксплуатации это не во всех случаях достигается, что обусловлено возникновением у них патологических состояний, обусловленных присутствием большого числа микроорганизмов, в том числе условно - патогенных, как в сперме производителей так и в половых путях самок. Диагностические мероприятия при этих патологических процессах крайне затруднены, т.к. практически невозможно установить - какой из большого набора микробов вызвал нарушения воспроизводительной функции маток, рождение слабого или мертворожденного приплода. В этом случае необходимо применение комплексных профилактических обработок животных, улучшение их содержания и кормления проведения внеплановой дезинфекции и др.

В новых экономических условиях особую важность приобретает деятельность ветеринарного врача, направленная на предупреждение и ликвидацию различных заболеваний, снижая таким образом, экономический ущерб, причиняемый падежом, либо, выбраковкой животных, а также не дополучением качественной продукции животноводства.

Перед ветеринарными специалистами страны стоит сложная и ответственная задача повышения конкурентно способности отечественной продукции, увеличения ее поставок на внутренний рынок и экспорт. Нельзя ожидать серьезных успехов (высокие привесы, надои молока) без надежной кормовой базы и научно - поставленной племенной работы. Особая роль в выполнении задач (по улучшению процесса воспроизводства с.-х. животных, увеличение приплода), стоящих перед животноводами отводятся массовому применению искусственного осеменения. Искусственное осеменение позволяет за счет максимального использования производителей - улучшателей быстро и массово заменять малопродуктивных особей в стаде на более ценных, с высоким потенциалом продуктивности. Так, например, спермой одного хряка можно осеменить искусственным методом за год более 700 - 1000 свиноматок и получить от них более 7 - 8 тысяч поросят (П.И.Корнеев с соавт.,1985).

Кроме того, в последние годы методы - хранения, замораживания, транспортировка спермы производителей получило в искусственном осеменении широкое применение в практике, как у нас в России, так и за рубежом. Метод -замораживания спермы производителей дает возможность транспортировать сперму в любую точку страны и осуществлять международный обмен

Успех искусственного осеменения во многом зависит от санитарного качества спермы с/х производителей, от сред и химических веществ, применяемых при ее разбавлении, т.к. использование инфицированной спермы может быть опасным источником распространения инфекционных болезней, ведущих к бесплодию, яловости, болезням половых органов, что в свою очередь приводит к недополучению приплода, снижению продуктивности, наносящей большой экономический ущерб сельскому хозяйству РФ (Филатов A.B., 2005).

Сперма, полученная от производителей животных и используемая при искусственном осеменении маточного поголовья, должна отвечать определенным санитарным требованиям, предусмотренными нормативными документами, а препараты, используемые для разбавления и хранения спермы должны быть безвредными, для спермиев производителей сельскохозяйственных животных.

Изучение этого вопроса шло в разных направлениях : определение степени обсемененности и видовой принадлежности выделенных микробов при контаминации ими спермы, влияния микробов на выживаемость и оплодотворяющую способность спермиев, оплодотворяемость самок, частоту заболевания полового аппарата маточного поголовья, осемененного спермой с различной степенью контаминации микробами, влияние микробов на течение беременности, рост и развитие зародышей, плодов новорожденных.

Исследования по микробной обсемененности спермы в нашей стране проводились В.К. Миловановым и И.И.Соколовской (1950), И.В.Смирновым

1967), А.П. Мтуденцовым (1948-1967) Д. Д. Логвиновым (1976); Г.В.Зверевой(1978), Н.Н. Михайловым (1978); Н. И. Полянцевым (1983), Н.И. Родиным (1980-1986), В.П. Гончаровым, З.И. Гришиной (1960-2005).

Проведенные исследования показали, что в сперме животных присутствует более 400 видов сапрофитных, условнопатогенных микроорганизмов и более 50 видов патогенных и токсичных грибов, а количество микробов и их видовой состав возрастает в процессе обработки и хранения спермы. При этом наиболее чаще из спермы, например хряков, выделяли различные виды стрептококков, стафилококков, микрококков, кишечной, синегнойной, сенной палочек и протея.

Наличие в сперме различных микроорганизмов приводит к понижению выживаемости и оплодотворяющей способности спермиев и, как следствие, к по-лучанию нежизнеспособного потомства. Поэтому подавление нежелательного действия микробов-контаминантов в сперме производителей является обязательным условием при искусственном осеменении маточного поголовья.

Во всех странах мира с развитым животноводством, в основе которого лежит искусственное осеменение, для предотвращения микробной контаминации спермы производителей используют санирующие препараты, включающие различный набор антибиотиков широкого спектра действия.

Следует указать, что эффективность санирующего действия любого антимикробного препарата зависит, как от видового состава, так и от количества микроорганизмов, а также от состава спермы (с содержанием желтка, глицерина, хелатона и др.) времени экспозиции разбавленной спермы при различных температурах и т.д.

Основными требованиями к санирующим веществам (антибиотики, сульфаниламидные и химиотерапевтические препараты) являются их высокая бактерицидная активность в подавлении роста микроорганизмов, в какой - то степени затормаживание обменных процессов спермиев и тем, самым, повышение их выживаемости.

Сложность в решении проблемы санации спермы состоит еще и в том, что наряду с созданием в средах бактерицидных условий, должна сохраняться оплодотворяющая способность спермиев. Кроме того, в связи с возрастающим количеством антибиотикоустойчивых рас микроорганизмов, резистентных ко многим санирующим веществам, с каждым годом усложняется выбор методов лечения животных - бактерионосителей и санации спермы.

В нашей стране на основании многочисленных исследований проведенных сотрудниками лаборатории ВГНКИ ветпрепаратов, на Красноярском заводе медпрепаратов специально для санации спермы производителей в 1967 -1969 гг. был разработан и организован выпуск комплексного препарата сперма-сан - 3 с достаточно большим спектром антимикробного действия, в состав которого входили проверенные на безвредность для спермиев пенициллин, стрептомицин и белый растворимый стрептоцид. Данный препарат широко применялся на станциях искусственного осеменения для санации спермы животных в течение более 25 лет. Однако, как было выяснено, спермасан - 3 не оказывал бактерицидного или бактериостатического действия на микоплазмы, трихома-нады, синегнойную палочку, протей, которые могут контаминировать получаемую сперму. Основным недостатком, применявшегося в нашей стране препарата спермосан - 3, является сравнительная высокая его токсичность для спермиев хряков и недостаточная бактерицидность по отношению к ряду условно-патогенных микроорганизмов :синегнойной палочке, протею, стрептококкам и др. Более эффективный препарат спермосан - ППК в России не выпускается из-за отсуствия полимиксина - М. Для снижения микробной контаминации спермы производителей был предложен препарат ГАМП на основе гентамицина и ампициллина, который обладает более выраженной бактерицидной активностью по отношению к микроорганизмам по сравнению с вышеуказанным препаратами, но вызывает плазмокоагуляцию спермы у отдельных быков, что делает ее непригодной для криоконсервации.

В последние годы для санации спермы производителей сельскохозяйственных животных эффективно применяется комплексный препарат Полиген (полимексин Е или М +гентамицин).

Однако учитывая недостаточную высокую бактерицидность спермосана - 3 в отношении ряда микроорганизмов, весьма актуальной является разработка новых комплексных антимикробных препаратов из доступных компонентов и обладающих широким спектром антимикробного действия на микрофлору, присутствующую в сперме.

В связи с этим наше внимание было обращено на ряд новых антимикробных средств. Так, в настоящее время в медицинской и ветеринарной практике находят все более широкое применение антимикробные препараты, относящиеся к группе фторхинолонов.

Положительная особенность фторхинолонов проявляется в их эффективности при бактериальных и некоторых других инфекциях, вызванных микроорганизмами, устойчивыми к антимикробным препаратам других фармакологических групп. Фторхинолоны обладают высокой активностью в отношении большинства грамотрицательных бактерий, сальмонелл, эшрихий, коли, протея, стафилококков, стрептококков, синегнойной палочки, что является особенно важным с учетом контаминации спермы такими микроорганизмами. На основе фторхинолона разработан препарат энрофлоксацин для лечения послеродового эндометрита крупного рагатого скота, вызванного патогенной и условно - патогенной микрофлорой.

Другим высокоэффективным средством в отношении штаммов стафилококков, устойчивых к пенициллинам и другим антибиотикам; некоторым штаммам стрептококков, синегнойной палочки, энтеробактерий, сальмонелл, протея является гентамицин сульфат - антибиотик широкого спектра действия из группы аминоглюкозидов.

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлась разработка нового комплексного антимикробного препарата, малотоксичого для спермиев производителей и обладающего широким спектром действия на микрофлору, выделяемую из спермы сельскохозяйственных животных.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- Изучить уровень инфицирования спермы хряков-производителей различными видами микроорганизмов.

- Провести сравнительную оценку антибактериальных препаратов, применяемых для санации спермы производителей сельскохозяйственных животных по ряду показателей (бактерицидная активность, выживаемость и оплодотворяющая способность спермиев).

- Определить бактерицидное действие энрофлоксацина и гентамицина сульфата на микроорганизмы, выделяемые из спермы.

- Определить синергидное бактерицидное действие энрофлоксацина и гентамицина сульфата на штаммах и изолятах микроорганизмов.

- Установить максимально безвредную дозу для спермиев хряков и минимально бактерицидную дозу препарата ЭНРОГЕН.

- Определить эффективность применения препарата ЭНРОГЕН для санации спермы хряков - производителей.

- Изучить влияние препарата ЭНРОГЕН на оплодотворяющую способность спермиев хряков-производителей.

- Разработать НТД на препарат ЭНРОГЕН и определить его экономическую эффективность при искусственном осеменении свиней.

Научная новизна. Впервые для санации спермы хряков и быков-производителей был создан комплексный препарат ЭНРОГЕН на основе гентамицина сульфата и энрофлоксацина из группы фторхинолонов, разработана технология его получения, изучены фармакологические свойства. Установлены его безопасность для спермиев и более высокая бактерицидная активность в отношении условно - патогенной микрофлоры (синегнойной и кишечной палочек, стрептококков, стафилококков, протея и других бактерий) по сравнению с применяемым в настоящее время санирующим препаратом ПОЛИГЕН.

На основании результатов исследований разработана нормативно-техническая документация на препарат ЭНРОГЕН (Технические условия, инструкция по применению).

На базеЗАО «Мосагроген» г.Москва организовано производство препарата ЭНРОГЕН. Полученные серии по качеству соответствовали нормативным документам и прошли производственные испытания.

Практическая значимость заключается в том, что предложенный комплексный санирующий препарат ЭНРОГЕН позволяет получать сперму высокого санитарного и биологического качества, способствует снижению гинекологических заболеваний у свиноматок, а также повышению оплодотворяемости маточного поголовья при искусственном осеменении. Полученные данные подтверждены актами, утвержденными руководителями опытно-производственных хозяйств и свинокомплексов Московской, Белгородской и Воронежской областей.

На основании результатов исследований разработана нормативно-техническая документация на препарат ЭНРОГЕН (Технические условия, инструкция по применению).

На базеЗАО «Мосагроген» г.Москва организовано производство препарата ЭНРОГЕН. Полученные серии по качеству соответствовали нормативным документам и прошли производственные испытания.

Материалы исследований вошли в «Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения и молочной железы свиней», одобренные секцией патологии, фармакологии и терапии Российской сельскохозяйственной академии 24 марта 2005 г. (протокол № 1).

Материалы исследований используются в учебном процессе в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова, Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина студентами ветеринарных факультетов при изучении дисциплины «Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения животных», а также на курсах повышения квалификации зооветеринарных специалистов свиноводческих хозяйств.

Материалы исследований вошли в «Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения и молочной железы свиней», одобренные секцией патологии, фармакологии и терапии Российской сельскохозяйственной академии 24 марта 2005 г., протокол № 1.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях научных сотрудников и аспирантов ФГУ «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГУ ВГНКИ, 2003-2006); на международных научно-производственных конференциях по проблемам лечения и профилактики аку-шерско-гинекологической патологии с.-х. животных (Ульяновск, 2007; Ставрополь, 2007); на XV Московском международном ветеринарном конгрессе (2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 4 статьи - в материалах Всероссийских, региональных и республиканских научных конференций и 2 статьи - в научных журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждений полученных результатов, выводов, данных о практических использованиях научных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка использованной литературы (118 источников, в т.ч. 15 иностранных авторов) и 1 приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Борунова, Сеидфатима Мировна

4. ВЫВОДЫ

1 .Установлена высокая микробная контаминация свежеполученной неразбавленной спермы хряков-доноров, которая в среднем составляет 78428 ± 19237 м.т. в I см3, а коли-титр - от 0,001 до 0,0001 (у 60% исследованных проб).

Микрофлора спермы состоит из ассоциации микроорганизмов, которая, в основном, представлена синегнойной, кишечной, сенной палочками, грибами, стрептококками. Наиболее часто из спермы выделяют синегнойную палочку и протей.

2. Выявлена определенная закономерность, что сперма хряков, полученная в весенне-летний период, содержит значительно большее количество микробных клеток и высокий коли-титр, чем сперма, полученная в зимнее время года.

3. Введение в искусственные среды новых комплексных санирующих препаратов ГАМП и ПОЛИГЕН в разбавленную и замороженную сперму хряков в дозах 300-600 мкг/см3 среды:

• подавляет рост условнопатогенной микрофлоры;

• снижает микробное число в 29-192 раза в разбавленной и замороженной сперме.

4. На фоне применения препарата ПОЛИГЕН происходит увеличение качества спермы в среднем на 10,2%, концентрации спермиев в 1 мл объема эякулята на 0,033 млр., активность на 0,3 балла, а резистентность - на 388,25 ед., сочетанное применение санирующих препаратов спермы у хряков-производителей оказывает положительное воздействие на соотношение живых и мертвых спермиев. У 75% хряков произошло увеличение среднего показателя живых спермиев на 18,6%, а активность спермиев у 85% превышала фоновый показатель на 19,1%;Санирующее действие препарата ПОЛИГЕН в разбавленной и замороженной сперме хряков в 1,5 раза эффективнее, чем препарата ГАМП.

5. При санации разбавленной и замороженной спермы хряков препаратами ГАМП и ПОЛИГЕН в дозах 300 и 600 мкг/см3 среды улучшаются биологические показатели качества спермы: сохранность акросом - на 7-12 %, а выживаемость спермиев, по сравнению с не санированной спермой - на 22-29 %. Микробная контаминация спермы хряков-производителей выше об-семененности эякулятов без препарата ЭНРОГЕН. По сравнению с молодыми хряками микробное число повышается как в контрольной, так и в опытной группах, но данное увеличение во все возрастные периоды ниже в 1,85 раза в опытной группе;

6. Применение для искусственного осеменения свиноматок спермы хряков, как сохраненной при 16-20° С, санированной препаратами ГАМП и ПОЛИГЕН повышает оплодотворяемость от 1-го осеменения на 8-13 % (соответственно), а также выход поросят на I свиноматку в 1,8-1,9 раз, по сравнению с не санированной спермой.

7. Экономический эффект при применении препарата ПОЛИГЕН составила на 1 рубль затрат 80,72 рубля прибыли. При этом увеличивается эффективность осеменения свиноматок на 10,0%, а количество полученного приплода на 219 поросят в новом варианте при увеличении стоимости полученной продукции на 143800,9 рубля.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Для санирования спермы хряков-производителей разработан новый эффективный комплексный препарат ЭНРОГЕН

2. Разработан проект технических условий на препарат ЭНРОГЕН (ТУ).

3. Разработана временная инструкция по применению санирующего препарата ЭНРОГЕН в ветеринарии.

4. На базе временной инструкции на препарат ЭНРОГЕН организовано серийное производство препарата. Показатели качества препарата соответствуют требованиям ТУ.

5. По результатам исследований разработаны и одобрены 24 марта 2005 г. (протокол №1) секцией патологии, фармакологии и терапии Российской сельскохозяйственной академии «Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения и молочной железы свиней».

6. Материалы исследований используются в учебном процессе в ВУЗах РФ при изучении студентами и слушателями курсов повышения квалификации зооветеринарных специалистов свиноводческих хозяйств дисциплины «Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения животных».

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Для повышения эффективности воспроизводства свиноматок рекомендуется вводить в искусственные среды - разбавители спермы новые комплексные санирующие препараты ЭНРОГЕН в дозе 150 мкг/см3, ГАМП и ПОЛИГЕН в дозах 300-600 мкг/см3 среды.

2.