Применение динамической саморегуляции в лечении и реабилитации больных с пограничными психическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Михайлов, Андрей Николаевич

  • Михайлов, Андрей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 154
Михайлов, Андрей Николаевич. Применение динамической саморегуляции в лечении и реабилитации больных с пограничными психическими расстройствами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ В ПСИХОТЕРАПИИ.

Обзор литературы).

1.1 Процесс саморегуляции в норме и при пограничных психических расстройствах.

1.2 Психосоматические взаимодействия с позиций современной психотерапии.

1.3 Применение физических упражнений при психических расстройствах.

1.4 Использование работы со зрительными образами в психотерапии.

1.5 Использование традиционных оздоровительных систем в современной медицине.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. МЕТОД ДИНАМИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ.

3.1 Общая характеристика метода динамической саморегуляции.

3.2 Этапы реабилитации с использованием метода динамической саморегуляции.

3.3 Форма проведения занятий.

ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАЦИЕНТОВ С ПОГРАНИЧНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ В ПРОЦЕССЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ДИНАМИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ.

4.1 Изменения клинических и психологических характеристик у пациентов с тревожными и тревожно-фобическими расстройствами.

4.2 Изменения клинических и психологических характеристик у пациентов с расстройствами адаптации.

4.3 Изменения клинических и психологических характеристик у пациентов с соматоформными расстройствами.

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА ДИНАМИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ, ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ И МОДИФИКАЦИИ МЕТОДА.

5.1 Сравнительный анализ эффективности метода динамической саморегуляции в зависимости от клинических проявлений пограничных психических расстройств и индивидуально-личностных свойств пациентов.

5.2 Психологические предикторы эффективности метода динамической саморегуляции. «Респондеры» и «нон-респондеры».

5.3 Показания к применению метода динамической саморегуляции.

5.3 Модификации метода динамической саморегуляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение динамической саморегуляции в лечении и реабилитации больных с пограничными психическими расстройствами»

Как свидетельствует анализ отечественной и зарубежной литературы, в последние годы наблюдается значительный рост распространённости пограничных психических расстройств (ППР), показатели заболеваемости которыми увеличились за 90-е годы XX века до 210 случаев на 1000 населения (Карвасарский Б. Д., 1990; Чуркин А. А., 1994; Семке В. Я., 1994; Александровский Ю. А., 1997; Гурович И.Я., 2001). Данная ситуация предъявляет повышенные требования к качеству психиатрической помощи, которая должна включать в себя не только клинико-патогенетическую психофармакотерапию, но и широкий спектр психотерапевтических, физиотерапевтических, реабилитационных мероприятий. В терапии и реабилитации больных с ППР особая роль отводится мобилизации собственных ресурсов пациентов на психологическом и физиологическом уровнях, формированию активной позиции личности, способности к саморегуляции и полноценной адаптации. Данная задача может быть решена путём направленного активирующего воздействия на специфические и неспецифические механизмы саногенеза. Это обуславливает необходимость поиска эффективных методов и средств такого воздействия, которые характеризовались бы относительной простотой, экономичностью, удобством применения, возможностью их использования пациентами самостоятельно, после непродолжительного курса обучения, выбора индивидуальной программы и врачебного наблюдения.

На целесообразность применения физических (двигательных) методов реабилитации пациентов с психическими расстройствами указывают многие авторы (Гиляровский В. А., 1928; Крестовников А.Н., 1949; Перов H.H., 1990; Клименко Л.М., 1992; Попова O.A., 1993; Сороко С.И. и др., 1995; Schroetter

H., Schigutt R., 1957 и др.). Однако, их теоретическое обоснование сводится либо к условно-рефлекторной модели, либо к механизмам энергизирующего влияния движений на организм (в частности, на центральную нервную систему), а практические рекомендации ограничиваются "лечебной физкультурой", хотя и внедрённой номинально в психиатрические учреждения, но фактически представляющей собой не интегрированную в личность физическую активность, лишённую психотерапевтического потенциала. Что же касается известных психотерапевтических техник (аутогенная тренировка, релаксация, ребёфинг и др.), то в них, напротив, не задействован лечебный потенциал активной динамики тела.

В связи с обозначенной проблемой представляет интерес опыт дальневосточных стран (особенно Китая, Японии), где успешно практикуются традиционные оздоровительные системы, включающие в себя двигательный, дыхательный и психический компоненты. К числу наиболее распространённых восточных оздоровительных систем относятся хатха-йога, китайские комплексы тайцзицюань и цигун.

Исследования влияния гимнастики цигун в различных областях медицины в настоящее время наиболее активно проводятся в Китае (Chu W., 1988 и мн. др.), США (Sander K.M., 1996; Chen К., 1999) и Германии (Weintraub M.I., 2001). Анализ литературных источников и предварительные собственные данные свидетельствуют о том, что для разработки комплексного метода динамической саморегуляции, отвечающего перечисленным выше требованиям, наиболее предпочтительной базой могла бы служить гимнастика цигун, оптимально сочетающая в себе активирующий и релаксирующий компоненты, двигательный, дыхательный, кардиоваскулярный тренинги с психорегуляцией и "работой" творческого воображения. Наличие перечисленных компонентов позволяет устанавливать между ними различные пропорции и, тем самым, гибко модифицировать методику в зависимости от клинического состояния и индивидуальных особенностей личности пациента (ведущих тенденций, типа реагирования, социально-психологического, когнитивного стиля, смысловой позиции, стратегии совладания и т.п.). Благодаря этому, процесс восстановительной терапии и реабилитации становится индивидуализированным, направленным и контролируемым. Таким образом, актуальность проблемы и изложенные перспективы определили выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Цель исследования.

Разработка и научное обоснование метода динамической саморегуляции с использованием элементов традиционных восточных оздоровительных систем для лечения и реабилитации пациентов с пограничными психическими расстройствами. г

Задачи исследования.

1. Разработать и апробировать на практике комплекс упражнений динамической психофизической саморегуляции, адаптированный для использования в области пограничной психиатрии.

2. Исследовать изменения клинических и психологических характеристик больных с различными формами пограничных психических расстройств в процессе применения метода динамической саморегуляции.

3. Провести сравнительный анализ эффективности метода в зависимости от клинических и индивидуально-личностных факторов.

4. Определить дифференцированные показания к практическому использованию метода динамической саморегуляции.

Научная новизна работы.

Разработан и научно обоснован новый, оригинальный метод реабилитации, оптимально сочетающий в себе элементы традиционных оздоровительных систем, в частности, китайской гимнастики цигун и психотерапевтические подходы, основным саногенным механизмом которого является активизация личностных ресурсов пациента. Исследованы и проанализированы клинические и психологические изменения в процессе использования данного метода. Проведена сравнительная оценка его эффективности в зависимости от клинических и индивидуально-личностных факторов. Определены дифференцированные показания к применению метода, предложены модификации комплексов упражнений с учётом клинических проявлений пограничных психических расстройств.

Практическая значимость и внедрение результатов.

Разработанный в результате исследования метод позволяет усовершенствовать процесс лечения и реабилитации пациентов с пограничными психическими расстройствами, повысить эффективность лечебных мер, сократить восстановительный период и улучшить прогноз ППР. Результаты исследования внедрены в комплексную лечебно-реабилитационную программу, применяемую в СКВ №8 им. З.П. Соловьева «Клинике неврозов» г. Москвы.

Апробация работы и публикация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на Проблемном совете по клинической и социальной психиатрии ГНЦ ССП им. В.П. Сербского (март 2003г.). Апробация диссертации состоялась в 24 июня 2004 г. По материалам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ, подготовлен макет методических рекомендаций.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста (основной текст - 106 страниц) и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (всего 145 наименований, из них 60 отечественных и 85 зарубежных авторов), а также приложения. В тексте диссертации содержится 1 таблица, 20 диаграмм. В приложениях приведены формализованная карта исследования, использованные в работе опросники и тесты и 3 клинических иллюстрации.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Михайлов, Андрей Николаевич

выводы.

1. Разработанный в процессе исследования комплекс психофизических упражнений динамической саморегуляции, с использованием элементов традиционной восточной оздоровительной системы цигун и современных психотерапевтических подходов является эффективным методом лечения и реабилитации пациентов с пограничными психическими расстройствами (ППР).

2. Метод динамической саморегуляции (МДС) представляет собой гармоничное сочетание компонентов движения, дыхания, изометрических упражнений с работой творческого воображения. Цикл занятий комплекса МДС складывается из обучающего, психокоррекционного и реабилитационно-профилактического этапов.

3. В процессе применения МДС у больных с пограничными расстройствами в основных группах, по сравнению с контролем, достоверно улучшаются их клинические и психологические характеристики.

3.1 У больных с соматоформными расстройствами редукция показателей по субшкале соматизации (SCL - 90 - R) достигает высокой степени (66%) уже ко 2-й неделе занятий и возрастает до 78% к окончанию цикла. Существенные положительные сдвиги отмечаются по данным теста САН. Повышается доля конструктивных стратегий преодоления в виде принятия ответственности. Существенно уменьшается поляризация разнонаправленных тенденций «сенситивность-спонтанность» в профиле личности (ИТО).

3.2 У пациентов с тревожными и тревожно-фобическими расстройствами редукция показателей тревожно-фобической субшкалы (8СЬ -90-11) достигает высокой степени (75%) к 4-й неделе занятий. Уменьшается доля стратегии избегания, которая замещается более конструктивными стратегиями преодоления: планирования решения проблем, принятия ответственности и поиска социальной поддержки. Гармонизируются профили ИТО, свидетельствующие о компенсации акцентуированных черт личности.

3.3 Среди больных с расстройствами адаптации (преимущественно в форме пролонгированных депрессивных реакций) степень редукции показателей ведущих депрессивных субшкал (8СЬ - 90 — К) — низкая (до 30%). Невысокими оказались и положительные изменения по данным тестов САН и ИТО. В то же время, копинг-тест и индикатор стратегии преодоления показали достоверное уменьшение доли избегания, сопровождающееся ростом конструктивных стратегий принятия ответственности, планирования решения проблем, самоконтроля и позитивной переоценки.

4. Сравнительный анализ результатов применения МДС на госпитальном этапе показал его наиболее высокую клиническую эффективность в отношении соматоформных расстройств, несколько меньшую — в отношении тревожных и тревожно-фобических расстройств и невысокую - в отношении продотированных расстройств адаптации. Применение МДС показано: в случаях соматоформных расстройств — в качестве самостоятельной методики; при тревожных и тревожно-фобических расстройствах — в качестве альтернативного метода; при нарушениях адаптации — как вспомогательно-реабилитационного.

5. Эффективность МДС зависит от сочетания клинических и личностных факторов:

5.1 Клиническими предикторами эффективности МДС являются: выраженность соматоформных дисфункций либо вегетативного компонента тревожных и тревожно-фобических расстройств, при меньшей представленности первичного депрессивного аффекта и идеаторных нарушений (обсессий или сверхценной ипохондрии).

5.2 Психологическими предикторами эффективности МДС служат такие личностные характеристики, как сенситивность, тревожность и эмоциональная лабильность; в то время как сочетание агрессивности и ригидности существенно снижают результативность метода.

6. Механизм саногенеза в изученных случаях ППР может быть представлен иерархически организованными процессами саморегуляции, которые с помощью разработанного метода инициируются на нескольких уровнях — физиологическом (энергетическом), сомато-психическом (телесного Я) и индивидуально-личностном (эмоции, когнитивный стиль, мотивация и стратегии преодоления).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Актуальность разработки методов реабилитации пациентов с пограничными психическими расстройствами сохраняется в силу высокой распространённости этих форм патологии, тенденции к увеличению заболеваемости и значительного ущерба, который причиняют расстройства больному и обществу, так как поражают в основном лиц молодого и среднего возраста. Разработанные ранее методы, как правило, не используют комплексное воздействие на различные механизмы саморегуляции пациента, в том числе, телесную саморегуляцию.

Объём исследований, посвященных изучению лечебно-реабилитационного потенциала активной динамики тела у пациентов с пограничными психическими расстройствами, невелик. В отечественной психиатрии имеются лишь единичные примеры разработки и научного изучения методов, использующих телесную саморегуляцию в качестве базы лечебной процедуры. Большинство из этих методов основывается на зарубежных исследованиях и недостаточно изучены и адаптированы к условиям отечественного здравоохранения.

Большой интерес представляет опыт стран Дальнего Востока (Китая, Японии) в использовании различных видов психофизической гимнастики. История применения подобных оздоровительных систем в этих странах насчитывает несколько тысяч лет и насыщена большим количеством различных метафизических представлений. Традиционность и «замкнутость» таких оздоровительных комплексов, как йога, цигун не позволяет применять их без существенной модификации в лечении и реабилитации больных с пограничными психическими расстройствами.

Целью настоящей работы была разработка лечебно-реабилитационного метода с использованием традиционных восточных оздоровительных систем для применения в области пограничной психиатрии. Разработанный комплекс упражнений, обозначенный как «метод динамической саморегуляции» (МДС), предназначен для применения как в условиях стационара, в качестве основного или дополнительного лечебного средства, так и для самостоятельного применения как профилактического средства и способа саморегуляции и поддержания адаптационных возможностей организма.

Выполненное исследование было спланировано и осуществлено как простое слепое сравнительное. Проанализированная группа пациентов составила 120 человек обоего пола, разделённых на три группы: 1) основную группу - 40 пациентов, получавших терапию преимущественно с использованием исследуемого метода, 2) группу сравнения — 40 пациентов, получавших МДС в сочетании со стандартными лечебными мероприятиями и 3) контрольную группу — 40 человек, не получавших терапию методом динамической саморегуляции. При их формировании использовались единые критерии включения и исключения, что позволило считать эти группы сопоставимыми в клиническом и социально-демографическом отношениях. Численность исследуемых групп была достаточной для сравнения. Исследование проводилось на базе специализированной клинической больницы №8 им. З.П. Соловьева «Клиники неврозов», в период с 2001 по 2003 годы.

По клиническим проявлениям пограничных психических расстройств все пациенты были распределены на сравнимые категории больных а) с тревожным или тревожно-фобическим расстройством (Б40 - Р41), б) острой реакцией на стресс и нарушением адаптации (Р43) и в) соматоформными расстройствами (Р45).

Для определения психологических критериев эффективности исследуемого метода из числа больных основной группы и группы сравнения были выделены две дополнительные подгруппы с «крайними» проявлениями эффекта от применения метода динамической саморегуляции, то есть, пациенты с наиболее и наименее выраженными изменениями, полученными в ходе прохождения цикла терапии МДС. С этой же целью, а также с целью определения переносимости метода и отдалённых результатов его применения проводилось катамнестическое наблюдение за частью пациентов основной группы и группы сравнения в течение 12 — 18 месяцев после выписки из стационара.

Метод динамической саморегуляции представляет собой систему специфических упражнений, сочетающих в себе двигательный, дыхательный компоненты с работой творческого воображения.

Структурно занятие состоит из четырёх частей.

Первая часть является разминочной и служит для подготовки опорно-двигательного аппарата, дыхательной и сердечно-сосудистой систем к выполнению дальнейших упражнений. Помимо разминочной функции, первая часть комплекса упражнений позволяет пациенту оценить собственные «телесные» возможности, то есть, обнаружить различные «скрытые» ограничения подвижности суставов и мышечные контрактуры, что, в свою очередь, может быть проинтерпретировано в терапевтическом контакте, в духе телесно-ориентированной психотерапии.

Вторая часть комплекса представляет собой систему упражнений, основанную на принципах традиционных восточных оздоровительных систем, в частности цигун. Особенностью данных упражнений является гармоничное сочетание компонентов движения, дыхания, а также изометрических упражнений с напряжением. Такое сочетание позволяет полностью контролировать нагрузку, получаемую пациентом в ходе выполнения комплекса упражнений, что позволяет избежать противопоказаний, связанных с нарушением функции сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

В ходе выполнения второй части комплекса реализуются в основном физиологические механизмы двигательных упражнений, то есть улучшение мозгового кровообращения, улучшение тканевого газообмена, повышение показателей легочной вентилляции и поглощения кислорода. Также в ходе выполнения упражнений происходит тренировка памяти, внимания и координации за счёт сочетания разнонаправленных движений и дыхания. Кроме того, концентрация внимания, проявляющееся на этом этапе комплекса, служит подготовкой к третьей части психотерапевтической методики.

Третья часть комплекса является наиболее важной в терапевтическом процессе. В данный раздел входят упражнения с контролируемым дыханием и упражнения с использованием невербальных метафорических образов. В отличие от предыдущих частей занятия, третья часть постоянно усложняется и модифицируется в соответствии с подготовкой и состоянием пациента. В перспективе, именно упражнения третьей части могут играть роль средства самоконтроля и профилактики рецидива расстройства.

Упражнения третьей части комплекса базируются на нескольких системах: «активном ступенчатом гипнозе» Э. Кречмера и методе кататимного переживания образов (символдраме) Х.-К. Лейнера. Используются следующие образы: дорога, поляна (луг), ручей, озеро и собственный образ — первоначально в форме отражения, затем в форме «чистого» представления. Однако, в отличие от упомянутых выше систем, все представляемые образы носят характер единого переживания, то есть один образ по мере «тренировки» переходит в другой. В итоге формируется цельная, неразрывная картина, что представляется важным с нескольких точек зрения. Во-первых, лечебный образ воспринимается как единый «фильм» с возможностью самостоятельного изменения «сценария». Такой подход значительно облегчает процесс «работы» с образом и позволяет более длительное время и более качественно удерживать внимание пациента за счёт возникающего интереса. Во-вторых, «преемственность» позволяет контролировать все аспекты лечебной работы, использовать все образы при каждом лечебном сеансе. Полный комплекс лечебных образов вводится в комплекс упражнений постепенно, путём своеобразной «тренировки воображения», попутно трансформируя, перерабатывая возникающие «препятствия», то есть метафорическое отображение тех или иных проблем. На завершающих занятиях в комплекс вводится наиболее сложный элемент — восприятие и работа с собственным образом или с представлением психотравмирующей ситуации.

Четвёртая часть комплекса — заключительная: «выход» из режима физических упражнений и обсуждение результатов занятия.

Такая структура занятий позволяет наиболее полно реализовать стратегию психотерапии неврозов: редукция наиболее выраженных клинических проявлений, достижение пациентом адекватного осознания своей болезни, преодоление травмы или конфликта, устранение клинических проявлений болезни и достижение личностного роста.

Занятия проходили в условиях терапевтической группы по принципам тренировки. По окончании занятий проводилась психокоррекционная беседа как в условиях группы, так и индивидуально. Во время беседы совместно с пациентом разрабатывались приемлемые для него конструктивные «сценарии» изменения нарушенных образов.

Методически весь цикл проведения терапии по предложенной системе включал в себя три основных этапа: подготовительный (обучающий), основной (психокоррекционный) и самостоятельный (реабилитационно-профилактический).

Подготовительный этап занимал первую неделю цикла терапии исследуемым методом и включал в себя 3 — 4 занятия. Целью подготовительного этапа являлось освоение пациентом основных элементов упражнений и дыхательной гимнастики.

Психокоррекционный этап по длительности занимал основную часть цикла занятий и продолжался в течение 3—4 недель, включая в себя от 10 до

14 занятий (обычно 12). Целью психокоррекционного этапа являлось обучение пациента целенаправленному применению невербальных метафорических образов. Пациент постепенно «включал» в сценарий терапевтической сессии предлагаемые мотивы образов вплоть до наиболее актуального мотива с его переработкой.

Реабилитациооный этап занимал заключительную неделю пребывания пациента в клинике и включал в себя 3—4 занятия. Задачей данного этапа являлось обучение пациента самостоятельному применению метода, в т.ч. с профилактической целью, формирование индивидуальной схемы и модификации метода согласно клиническим и индивидуально-личностным характеристикам.

Итак, применяя многоосевую классификацию В.В.Макарова (1999), предлагаемый метод может быть описан следующим образом: цель — лечение, реабилитация и психопрофилактика; объект - направлен на личность; модель - медицинская с использованием элементов психологической; место — является главным или вспомогательным методом лечения; продолжительность — короткая; основные технологии - телесно-оринтированная, кататимно-имагинативная, рациональная и когнитивная психотерапия, психическая и телесная саморегуляция.

Результаты применения метода динамической саморегуляции необходимо рассматривать как с клинических позиций, так и с позиций изменения индивидуально-личностных свойств, таких, как ведущие тенденции, когнитивный стиль, предпочтительные стратегии преодоления.

Результаты лечения в группе пациентов с тревожными и тревожно-фобическими расстройствами распределились следующим образом: у пациентов основной группы редукция ведущего клинического признака, оцениваемая по шкале 8СЬ-90-Я: ко 2-й неделе пребывания - 55%, к 4-й неделе — 72%, и к выписке (6 неделя) - 75%, то есть высокая степень редукции. В группе сравнения соответствующие показатели составили 57%,

68% и 76%, - средняя и высокая степень редукции. В контрольной группе показатели составили ко 2-й неделе 46%, к 4-й — 57%, и лишь к 6-й неделе выросли до 64% и достигли высокой степени редукции. Различия между основной и контрольной группами, а также между группой сравнения и контрольной группами достоверны (р<0,05). Динамика психологических показателей в данной клинической категории продемонстрировала достоверное уменьшение доли стратегий избегания и конфронтации наряду с увеличениями стратегий планирования решения проблемы и поиска социальной поддержки, что можно интерпретировать как изменение осознания болезни от варианта «пассивного сосуществования» к активному процессу поиска выхода из болезненного состояния. По данным теста ИТО, у пациентов этой категории под воздействием изучаемого метода произошло достоверное снижение показателя тревожности (р<0,05) наряду с ростом показателей спонтанности и агрессивности, что интерпретируется как дезактуализация тревоги и приобретение свободы и независимости от внешних условий.

Среди пациентов с нарушениями адаптации получены следующие клинические данные: показатель редукции основного признака (шкала депрессии) в группе исследования ко 2-й неделе составил лишь 18%. Исходя из этого, было принято решение прекратить занятия в этой группе и перевести пациентов в группу, получающую как психофармакотерапию, так и использующую метод динамической саморегуляции. Однако некоторые пациенты, имеющие в прошлом негативный опыт применения антидепрессантов, активно настаивали на продолжении занятий. Таким образом, группа исследования разделилась на две подгруппы: а) продолжающие курс МДС и б) получающие МДС в сочетании с психофармакотерапией со 2-й недели нахождения в клинике. Итак, в группе пациентов, получающих только МДС, к 4-й неделе занятий редукция признака достигла 26%, а к концу пребывания в клинике - 31%, что определяется как низкая степень редукции признака. В группе сравнения показатели редукции достигли ко 2-й неделе 42%, к 4-й неделе 57% и к выписке - 64%. В контрольной группе соответствующие показатели составили 40%, 59% и 66%. Различия между средними показателями групп достоверны (р<0,05).

Психологическая динамика у пациентов с нарушениями адаптации в качестве ведущих тенденций продемонстрировала также достоверное снижение стратегии избегания за счёт умеренного роста стратегий принятия ответственности, самоконтроля и положительной переоценки. Такое распределение копинг-стратегий свидетельствует о формировании конструктивной стратегии совладания, направленной на осознание последствий психотравмирующей ситуации, принятия её как свершившегося факта и планирования дальнейшей жизни в соответствии с изменившимися условиями. Показатели теста ИТО подтверждают эти выводы, так как выявляется снижение по шкале экстраверсии, свидетельствующее об уменьшении демонстративности как попытки отреагировать своё состояние, при росте тенденции к самореализации, самоутверждению, подавленной в начале работы и нормализовавшейся в процессе лечения.

У пациентов с соматоформными расстройствами в основной группе были отмечены следующие показатели редукции по шкале соматизации: ко 2-й неделе пребывания в клинике 66%, к 4-й — 73% и к выписке - 78%, то есть МДС уже на ранних этапах привёл к значительной редукции ведущего признака. В группе сравнения редукция составила 58%, 67% и 75% соответственно. В контрольной группе: ко 2-й неделе 21%, к 4 неделе 36% и к выписке 43%, то есть редукция признака к выписке достигла средней степени. Различие между показателями исследуемых групп статистически достоверны (р < 0,05).

Динамика личностных черт у пациентов данной клинической категории проявилась в виде достоверного снижения стратегии избегания, дистанцирования и планирования решения проблем при росте стратегий принятия ответственности и самоконтроля. Это свидетельствует о переоценке собственного состояния со снижением фиксации на соматических переживаниях и попытках поиска методов лечения в пользу принятия решения о возможности самостоятельно выйти из болезненного процесса. Данные индивидуально-типологического опросника (ИТО) у больных с соматоформными расстройствами свидетельствуют о достоверной нормализации разнонаправленных тенденций спонтанности и сенситивности при росте показателя эмоциональной лабильности. В данном случае эти изменения следует интерпретировать как смещение от «соматического» типа реакции на социальные взаимодействия в сторону нормальных аффективных реакций.

При определении предикторов эффективности метода, в зависимости от личностных характеристик и ведущих тенденций, выявлены корреляции, определяющие тип реагирования на психотерапевтическое воздействие

Общей характерной особенностью «респондеров» МДС являлись преобладание тормозимых черт: сенситивности, тревожности и эмотивности. Данные характеристики, согласно исследованиям Л. Н. Собчик, позволяют также сделать выводы о преобладающем абстрактно-аналитическом и наглядно-образном когнитивном стиле, что свидетельствует о склонности таких пациентов к самоанализу. В области межличностного общения для них характерна зависимость и конформность. Кроме того, среди ведущих потребностей у личностей данного спектра преобладают эмоциональная вовлечённость, потребность занимать определённое место в группе, а также стремление к идеалам и вере.

Среди «нон-респондеров» ведущими личностными тенденциями являлись агрессивность и ригидность, что свидетельствует о индивидуалистичности, конфликтности, неконформности и преобладании формально-логического когнитивного стиля. Ведущими потребностями для таких пациентов являются возможность лидирования в сочетании со стремлением к неизменному порядку и следованию собственным принципам.

Катамнестическое наблюдение за пациентами, получавшими терапию методом динамической саморегуляции, показало, что пациенты, применявшие изучаемый метод по мере необходимости, успешно преодолевали психотравмирующие ситуации за счёт формирования положительного «сценария» решения задачи. Пациенты, применявшие апробируемый метод постоянно, достигали стабильного субъективного улучшения самочувствия и устойчивой адаптации.

Анализируя полученные данные, можно констатировать, что метод динамической саморегуляции при краткосрочном применении продемонстрировал более высокую эффективность в отношении пациентов с теми или иными нарушениями телесного функционирования, входящими в структуру психического расстройства (вегетативные дисфункции, функциональные соматические нарушения). Эффект при аффективной патологии наступает позже по сравнению с другими пограничными психическими расстройствами и обеспечивается процессами формирования конструктивных копинг-стратегий и личностного роста.

Возможными механизмами саногенеза разработанного метода являются как специфические, так и неспецифические уровни саморегуляции деятельности человека физиологический (энергетический), сомато-психический (телесное Я), индивидуально-личностный (эмоции, когнитивный стиль, личностный смысл, мотивация и стратегии преодоления), тесно взаимодействующие между собой и проявляющие свою эффективность на различных этапах освоения метода.

Опыт исследования показал, что применение метода динамической саморегуляции существенно повышает эффективность лечения и реабилитации пациентов с пограничными психическими расстройствами, приводит к достижению более стойких и длительных результатов. Метод воспроизводим как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, прост в освоении, отличается хорошей переносимостью и мотивацией к продолжению занятий, отсутствием противопоказаний и побочных эффектов даже при длительном, в том числе, самостоятельном применении. Требуемое оснащение является штатным для стационара или психотерапевтического кабинета. Всё это позволяет рекомендовать внедрение метода динамической саморегуляции в практику как действенного средства психофизиологической реабилитации пациентов с пограничными психическими расстройствами.