Применение чрескожной электронейростимуляции в комплексном лечении компьютерного зрительного синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Никифорова Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Никифорова Анастасия Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЗРИТЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ: ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ; КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ; ФИЗИЧЕСКИЕ ЛЕЧЕБНЫЕ ФАКТОРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Патогенетические механизмы развития компьютерного
зрительного синдрома
1.2 Клинико-функциональные проявления компьютерного зрительного синдрома
1.3 Краткий анализ методов коррекции проявлений компьютерного зрительного синдрома
1.4 Основные физиотерапевтические технологии, применяемые при компьютерном зрительном синдроме
1.5 Теоретическое обоснование применения и лечебные эффекты чрескожной электронейростимуляции в клинической практике
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинические методы исследования
2.2.2 Инструментальные методы исследования
2.2.3 Анкетные методы исследования
2.3 Общая и клиническая характеристика больных
2.4 Анализ сопоставимости групп больных с КЗС
2.5 Лечебные методики и способ оценки эффективности лечения
2.5.1 Организация лечебного процесса
2.5.2 Лечебные методики
2.6 Методы статистической обработки результатов
2.7 Оценка эффективности лечения
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТКИ ОПРОСНИКА ВЕРИФИКАЦИИ И ОЦЕНКИ ВЫРАЖЕННОСТИ КЗС (ПЕРВЫЙ ЭТАП РАБОТЫ)
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ (НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРАПИИ, А
ТАКЖЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ) ВТОРОЙ ЭТАП ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Оценка безопасности чрескожной электронейростимуляции у больных с компьютерным зрительным синдромом
4.2 Непосредственные результаты лечения
4.2.1 Анализ динамики субъективных показателей у пациентов с компьютерным зрительным синдромом
4.2.2 Анализ динамики функциональных показателей у пациентов с компьютерным зрительным синдромом
4.3 Результаты непосредственной эффективности лечения
4.4 Отдаленные результаты лечения
4.5 Оценка качества жизни больных с компьютерным зрительным синдромом
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение чрескожной электронейростимуляции в комплексном лечении компьютерного зрительного синдрома»
ВВЕДЕНИЕ
Разработка инновационных технологий, медикаментозных средств, внедрение сложных высокотехнологичных методик лечения и современных моделей развития здравоохранения в первом десятилетии 21 века привели к значительному снижению заболеваемости и смертности от социально значимых заболеваний. Однако, несмотря на достигнутые успехи, качество жизни (КЖ) и интегральные показатели работоспособности пациентов зачастую существенно не улучшаются, прогрессивно растет инвалидизация населения, в том числе и лиц работоспособного возраста, что уменьшает итоговую эффективность проводимых медицинских мероприятий [39]. В связи с этим, важное значение имеет применение лечебных комплексов, направленной на восстановление утраченных способностей организма, предупреждение развития осложнений и рецидивов заболевания, и возвращение пациентов к полноценной социально -трудовой деятельности [3, 43, 116]. По данным ВОЗ, экономические потери только «... по причине проблем здоровья, связанных с работой ... составляют до 6% валового национального продукта в большинстве стран мира» [84]. Повсеместное внедрение компьютерных технологий снизило производственный травматизм, но привело к появлению новых патологических состояний (дисфункция адаптационных систем организма, в том числе вегетативной), частота и тяжесть которых увеличивается вместе со стажем [9, 42, 82, 87].
По Приказу Минздрава России № 302н работа с персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ) более 50% рабочего времени внесена в перечень вредных производственных факторов, способствующих развитию заболеваний органа зрения, что соответственно регламентирует осмотр офтальмолога и невролога этой группы работников [73]. Для обозначения данной профессионально обусловленной астенопии был введен термин - компьютерный зрительный синдром (КЗС) [182]. По данным отечественных и зарубежных исследований, КЗС испытывают до 90% людей,
регулярно и длительно пользующихся персональным компьютером [55, 155, 223]. Вначале данные функциональные изменения обратимы, но они четко коррелируют со снижением работоспособности оператора ПЭВМ [9, 59, 111, 123], негативно влияя на производительность и точность выполняемой работы (ее эффективность), закономерно приводя к необратимым последствиям -воспалительным заболеваниям глаз [154, 178], привычно избыточному напряжению аккомодации, прогрессированию близорукости, а миопия соответственно к таким патологиям, как отслойка сетчатки, глаукома и макулопатия [50, 100].
Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья, граждан в Российской Федерации» им гарантируется медицинская помощь, обеспечивающая восстановление функций после развития заболеваний или повреждений [72]. Следовательно, особое значение приобретает ранняя диагностика и лечение данного контингента работников с учетом возможности влияния на основные регуляторные звенья развития патологии, в том числе, вегетативное обеспечение функционирования органов [104, 39], включая зрительный анализатор.
В связи с этим для разработки научно обоснованных, персонифицированных и патогенетически направленных медицинских технологий лечения и профилактики профессионально обусловленной патологии целесообразным является как проведение оценки рисков развития заболевания, так и использование чувствительных, валидных и доступных методов ранней диагностики/скрининга, на основе методических подходов доказательной медицины [90]. Исходя из принципов назначения процедур и механизма лечебного действия, этим целям, по-видимому, могут соответствовать низкочастотные импульсные токи, генерируемые от аппарата «Симпатокор-01», с чрескожной электронейростимуляцией (ЧЭНС) рефлексогенных зон - симпатических шейных ганглиев, отвечающих за вегетативную регуляцию работы зрительного анализатора (аккомодацию, миоз,
работу слезных желез, тонус сосудов) [9]. Все вышеизложенное определило цель и задачи данной работы.
Степень изученности вопроса
Для определения выраженности астенопии используется методика самооценки «качества зрительной жизни» и опросник субъективных проявлений аккомодационных нарушений (СПАН) [77, 98], синдрома сухого глаза - Ocular Surface Disease Index (OSDI), Standard Patient Evaluation of Eye Dryness Questionnaire (SPEED), Dry Eye Questionnaire (DEQ) [150, 217]. Однако в формировании клиники КЗС важную роль играют и другие формы астенопии: мышечная, сенсорная и психоэмоциональная [2, 131]. То есть в настоящее время не существует чувствительных опросников, позволяющих провести комплексную оценку клинической картины КЗС.
Следует отметить, что применяющиеся фармакологические препараты при КЗС в основном действуют симптоматически, обладают побочными эффектами, влияние их непродолжительно, они могут привести к ятрогении, в т.ч. аллергизации организма [45, 95]. В то же время физические и курортные факторы обладают широким спектром лечебного действия, оказывая саногенетические эффекты как на орган мишень, так и на весь организм в целом [24, 26, 31, 53]. Работами О.В. Арутюновой (2002), С.Н. Пасечного (2002), О.В. Суторминой (2014), И.Г. Овечкина и соавт. (2007, 2015 и 2019), А.В. Шакулы и соавт. (2008, 2012 и 2013), В.Е. Юдина и соавт. (2017 и 2020) и др. показана высокая эффективность физиотерапии при КЗС [4, 46, 61, 65, 81, 86, 94, 112, 128, 130]. Однако применяемые методы используются без учета функционального состояния наиболее важной регуляторной системы зрительного анализатора - вегетативно нервной системы (ВНС). Исходя из этого, становится очевидной целесообразность разработки при КЗС лечебного комплекса, включающего ЧЭНС на зону шейных симпатических ганглиев и специальные лечебные физические упражнения.
Гипотеза исследования
Основное гипотетическое предположение базируется на том, что комплексное применение чрескожной электронейростимуляции на область симпатических ганглиев (активная рефлексогенная зона вегетативной нервной системы) и физических упражнений у больных с компьютерным зрительным синдромом, ассоциированным с вегетативной дисфункцией, обеспечит существенную позитивную динамику клинических симптомов, офтальмологических, эргометрических показателей и вегетативного баланса, а также улучшит качество жизни за счет суммации и потенцирования лечебных эффектов, используемых немедикаментозных факторов.
Объект исследования
Больные с компьютерным зрительным синдромом, ассоциированным с вегетативной дисфункцией, получавшие в амбулаторных условиях комплексное лечение, включающее чрескожной электронейростимуляции на область симпатических ганглиев и специальные лечебные физические упражнения.
Предмет исследования
Динамика офтальмоэргономических показателей, тяжести астенопии, запаса аккомодации, величины фории вблизи, скорости слезопродукции, контрастной чувствительности, электролабильности и пороговой электрической чувствительности зрительного анализатора, вегетативный баланс и качество жизни у пациентов с компьютерным зрительным синдромом, ассоциированным с вегетативной дисфункцией, под воздействием чрескожной электронейростимуляции на область шейных симпатических ганглиев и лечебных физических упражнений, а также организации рабочего места и времени согласно рекомендациям СанПиН.
Цель исследования. На основе принципов доказательной медицины и углубленного клинико-функционального обследования научно обосновать
целесообразность применения у больных с компьютерным зрительным синдромом, ассоциированным с вегетативной дисфункцией, нового лечебного комплекса, включающего чрескожную электронейростимуляцию шейных симпатических ганглиев и физические лечебные упражнения, оценить его эффективность и безопасность.
Задачи исследования:
1. Разработать и валидизировать опросник, позволяющий у пользователей электронно-вычислительных машин проводить раннюю диагностику компьютерного зрительного синдрома, определить его чувствительность и специфичность.
2. У больных с компьютерным зрительным синдромом, ассоциированным с вегетативной дисфункцией, оценить влияние лечебного комплекса, включающего чрескожную электронейростимуляцию шейных симпатических ганглиев и лечебные физические упражнения, на показатели клинико-функционального состояния зрительного анализатора.
3. Изучить непосредственные результаты применения разработанного лечебного комплекса у пациентов с компьютерным зрительным синдромом, ассоциированным с вегетативной дисфункцией.
4. Оценить отдаленные результаты комплексной терапии, а также качество жизни у данной категории больных.
Научная новизна исследования
Впервые разработан и апробирован новый опросник, позволяющий проводить раннюю диагностику КЗС и оценку эффективности лечения, чувствительность которого составила 82,2% и специфичность - 64,6%.
Впервые комплексно изучены зрительные функции операторов ПЭВМ с производственно-обусловленной астенопией, ассоциированной с вегетативными нарушениями.
Впервые у данной категории больных оценена эффективность и безопасность нового лечебного комплекса, определен механизм его терапевтического действия, реализующийся за счет улучшения показателей аккомодации, конвергенции, контрастной чувствительности, электрической лабильности, пороговой чувствительности и слезопродукции.
Доказана целесообразность применения разработанного лечебного комплекса у работников, использующих ПЭВМ более 50% рабочего времени, позволяющего купировать клинические симптомы заболевания, оптимизировать ВБ, офтальмологические параметры, профессиональную деятельность и КЖ пациентов.
Новизна исследований подтверждена патентом № 2669044 «Электрофизический способ лечения компьютерного зрительного синдрома и астенопии».
Теоретическая значимость работы
Впервые получены научно обоснованные данные, свидетельствующие о целесообразности использования лечебного комплекса, включающего ЧЭНС шейных симпатических ганглиев и физические лечебных упражнения, у пациентов с КЗС, ассоциированном с вегетативной дисфункцией. Результаты межгруппового сравнительного анализа показали благоприятное влияние разработанного лечебного комплекса на клинические симптомы КЗС, функциональные показатели зрительного анализатора (аккомодационно-вергентные, нейросенсорные, офтальмоэргономические и слезопродукции) и ВБ, а также КЖ пациентов.
Практическая значимость
Разработан, валидизирован и внедрен в практику чувствительный опросник для верификации, оценки степени тяжести и эффективности лечения
КЗС, который может быть использован врачами различных специальностей, и в качестве самоконтроля - операторами ПЭВМ. На основании полученных результатов исследования научно обоснован и внедрен в практику новый лечебный комплекс коррекции профессионально обусловленной астенопии, который обеспечивает положительную динамику субъективных, объективных/функциональных показателей у пациентов с КЗС, ассоциированным с вегетативной дисфункцией, что существенно улучшает их профессиональную деятельность и КЖ. Разработанный комплекс может использоваться в различных лечебных учреждениях, в амбулаторных условиях и на рабочем месте без отрыва от производства.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы послужили результаты исследований в области восстановительной медицины и офтальмологии, которые доказали, что физические факторы и специальные физические упражнения обладают выраженным положительным влиянием на течение КЗС [4, 76, 92, 98, 128, 130, 138]. Доказано также позитивное влияние ЧЭНС на когнитивные способности [147], болевой синдром [232, 245], состояние ВНС [213], венозный тонус [162], артериальное давление (АД) [118, 168], обменные процессы, регенерацию тканей [231] и т.п.
В ходе исследования был применен диагностический паттерн, позволяющий верифицировать диагноз и степень тяжести КЗС, а также научно обосновать целесообразность применения ЧЭНС на область шейных симпатических ганглиев в комплексе с лечебными физическими упражнениями при КЗС, ассоциированным с вегетативной дисфункцией.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение чрескожной электронейростимуляции шейных ганглиев и лечебных физических упражнений достоверно улучшает клинико-
функциональные показатели зрительного анализатора у больных с компьютерным зрительным синдромом, ассоциированным с вегетативной дисфункцией.
2. Назначение разработанного лечебного комплекса у больных с компьютерным зрительным синдромом, ассоциированным с вегетативной дисфункцией, позволяет получить высокие отдаленные результаты, выражающиеся в устойчивости достигнутых позитивных изменений клинико-функциональных, офтальмоэргономических характеристик и состояния вегетативного баланс, что существенно повышает их качество жизни.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность результатов работы базируется на соблюдении протокола и условий исследования, плана визитов пациентов, достаточном клиническом материале (120 больных), наличии трех репрезентативных групп (основная, плацебо/контроля и сравнения), а также адекватной статистической обработке полученных данных с использованием пакета программ Gretl.
Основные положения диссертации доложены на VI Всероссийской научной конференция молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» в рамках научно-практической конференции «Федоровские чтения» (Москва, 2012), Конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2013), II международной научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2017), III международной научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2018), заседании общества физиотерапевтов Свердловской области (Екатеринбург, 2018), XIV Всероссийской научной конференция молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» в
рамках научно-практической конференции «Федоровские чтения» (Москва, 2019).
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы были использованы при издании информационно-методического письма «Аппаратная коррекции дисфункции вегетативной нервной системы при профессиональной астенопии операторов персональных электронно-вычислительных машин» (Екатеринбург, 2018).
Метод лечения внедрен в практику офтальмологов и физиотерапевтов ООО Центр коррекции зрения «Доктор Линза», ООО «Клиника Светланы Богачевой».
Материалы работы используются в учебно-педагогическом процессе ФГБОУ ВО УГМУ МЗ РФ на кафедрах физической и реабилитационной медицины.
Научные публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 в рецензируемых ВАК РФ журналах (1 - в научном издании, входящем в базы Web of Sceinse и Scopus), 1 информационно-методическое письмо, 1 патент.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ
Исследование соответствует паспорту специальности 14.03.11 -«Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия» (пункт 3): изучены механизмы действия комплексного применения ЧЭНС и специальных лечебных физических упражнений (офтальмоэргономические показатели, тяжесть астенопии, запас аккомодации, величина фории вблизи, скорость слезопродукции, контрастная чувствительность, электролабильность, пороговая электрическая
чувствительность и вегетативный баланс), что позволило обосновать применение нового лечебного комплекса у больных с КЗС, ассоциированным с вегетативной дисфункцией.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 139 листах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками и 15 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 252 источников (138 отечественных и 114 иностранных авторов).
Личное участие автора
Диссертационная работа выполнена самостоятельно на базе ООО «Клиника микрохирургии «Глаз» им. Академика С.Н. Федорова», г. Екатеринбург. Автор определил цель и задачи исследования, участвовал в отборе и обследовании пациентов, провел анализ медицинской документации, сформировал базу данных, статистически ее обработал, проанализировал полученные результаты, оформил диссертацию и автореферат. Автором лично и в соавторстве опубликовано 8 научных работ, 1 информационно-методическое письмо и получен патент на способ лечения.
ГЛАВА I. КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЗРИТЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ: ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ;
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ; ФИЗИЧЕСКИЕ ЛЕЧЕБНЫЕ ФАКТОРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире от КЗС страдают около 60 миллионов человек, и каждый год регистрируется один миллион новых случаев [156, 211]. По данным отечественных и зарубежных исследований, симптомы КЗС испытывают от 31,9 до 90% людей, регулярно и длительно пользующихся персональным компьютером [55, 144, 152, 155, 212, 218, 219]. Существенное влияние компьютер оказывает на течение уже имеющихся у пользователя офтальмологических заболеваний, способствуя прогрессированию близорукости [100, 233], развитию различных воспалительных заболеваний глаз (кератиты - на 30%, конъюнктивиты - на 80% и дакриоциститы - на 45%) [153, 154, 178]. Несмотря на то, что в современных работах не доказано органического поражения глаз в результате использования компьютера, исследования последних лет показали, что временный дискомфорт, формирующийся при КЗС, в значительной мере снижает как эффективность работы, так и КЖ пациентов [9, 151, 152, 181, 203, 204, 252].
1.1 Патогенетические механизмы развития компьютерного
зрительного синдрома
Компьютерные технологии внедряются во все трудовые сферы, все больше рабочих мест оборудовано ПЭВМ и сотрудники ежедневно используют их в течение многих часов [14, 34, 78]. Создание искусственных источников излучений (компьютеры, планшеты и мобильные устройства) способствует срыву адаптационных реакций организма. Ряд исследований подтверждают
негативное влияние излучения ПЭВМ на организм человека с риском развития различных заболеваний [157, 228]. Федеральная служба по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека активно внедряет риск-ориентированную модель деятельности с целью оценки угроз здоровью граждан и оптимизации контрольно-надзорных мероприятий, ведению санитарно-гигиенического нормирования [3, 157, 237]. Все это подчеркивает значимость и актуальность исследований по данной теме.
Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н компьютер отнесен к перечню вредных производственных факторов, поражающим действием которого выступает ЭМП широкополосного спектра частот, при условии выполнения работы в режиме диалога не менее 50% рабочего времени [73]. Также согласно [77] могут иметь место и ряд других факторов, таких как электростатическое поле, слабое ЭМП (2 Гц-400 кГц), рентгеновское, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение [78, 79, 80, 132, 143, 157, 176, 191, 202], снижающих адаптационные резервы организма. Установлено, что негативные эффекты накапливаются в условиях многолетнего воздействия, приводящих к формированию дегенеративных процессов в органах человека и нарушению гормональной и нервной регуляции их работы [82, 132, 196, 233, 251]. Наиболее чувствительными к действию ЭМП относится нервная, эндокринная и зрительная системы [14, 102, 132, 177]. Так, после 35 минут непрерывной работы у операторов ПЭВМ снижается количество просмотренных знаков на 5,6%, а ошибок - увеличивается на 29,4%, 75 минут -на 13 и 82%, соответственно [124]. Кроме того, в работах А.В. Желнина, установлен риск развития у них рассеянного склероза [33].
У операторов ПЭВМ выявлены нарушения и со стороны ВНС в виде соматоформной дисфункции (СДВНС), которая диагностируется у них в 2,6 раз чаще [14], по сравнению с общей популяцией. Известно, что для СДВНС характерно нарушение нейрогуморальной регуляции деятельности внутренних органов (сердечно-сосудистой системы, пищеварительной, дыхательной,
эндокринной и др. систем) [7, 124, 205]. При этом, О.М. Казакова с соавт., отметили в 59,1% случаев умеренное преобладание парасимпатического отдела ВНС, и в 13,6% - симпатического, в 27,2% имело место равновесия отделов; в 100% случаях после часа непрерывной работы с ПЭВМ - изменения вегетативной регуляции ритма сердца (у 50% операторов - умеренная брадикардия и у 50% - тахикардия), в 13,6% - развилась аритмия; изменения через сутки отдыха носили обратимый характер лишь в 50% случаев [42].
В литературе имеются данные, доказывающие нарушение суточного ритма секреции в условиях работы ЭМП таких гормонов как кортизол и мелатонин, снижающие КЖ операторов ПЭВМ, и лежащих в основе развития многих заболеваний [176, 188, 234]. У женщин выявлено снижение концентрации эстрадиола в 2,4 раза в первую фазу менструального цикла и прогестерона - более чем в 2 раза во вторую [42].
Также, в работах N. ^^Лг^ достоверно показано, что ЭМП повышает риск преждевременных родов у матерей, которые продолжительное время проводят в контакте с ПЭВМ [148].
Кроме того, ЭМП ПЭВМ может выступать триггерами различных заболеваний за счет действия других факторов. Пыль, притягиваемая электростатическим полем ВДТ, раздражает слизистые и кожу оператора, становится причиной формирования и увеличения частоты обострений дерматита и бронхиальной астмы [115, 132], пластиковые корпуса мониторов и клавиатур, материнские платы служат источниками тяжелых металлов (ртуть, кадмий, хром, свинец), способных вызывать различные хронические заболевания (катаральные явления верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, нефро- и нейротоксичность, эмоциональыне и психические расстройства и др.) [199, 125].
Фактором риска для здоровья является длительная сидячая работа за компьютером, характеризующаяся статической нагрузкой, которая приводит к низкоинтенсивному энергетическому обмену [237]. Малоподвижный образ
жизни приводит к развитию ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, снижению венозного кровообращения в нижних конечностях и органах малого таза, ухудшение моторики кишечника [38, 222]. Страдает также опорно-двигательная система, что сопровождается мышечно-суставными болями в области шеи, плеча и поясницы, формированием синдрома запястного канала [146, 224, 236]. Данные состояния развиваются как вследствие малоподвижности, так и в результате неправильной позы при работе на компьютере и постоянного мышечного напряжения [196, 252]. Z. Ye с соавт. в большом эпидемиологическом исследовании установили, что с увеличением продолжительности работы с ПЭВМ растет распространенность жалоб на опорно-двигательный аппарат, нарушений психологического здоровья и зрительной астенопии пользователей [235].
1.2 Клинико-функциональные проявления компьютерного
зрительного синдрома
Сведения о том, что работа с ПЭВМ значительно влияет на зрительную функцию, появились сразу после активно внедрения их в жизнь человека [100, 184, 242].
При этом до 90% пользователей жалуются на жжение или боль в области глаз, чувство песка под веками, нарушения зрения (затуманивание, двоение, размытость), напряжение мышц глаза, слезотечение/сухость глаз, их усталость, чувствительность к яркости/бликам и цвету, изменение шрифта/четкости/фокусировки изображения. Появляется тяжесть век, сонливость, головокружение/головная боль, трудность
концентрации/запоминания текста, желание придвинуться/отодвинуться от монитора, поморгать с усилием/чаще, остановить нагрузку и сделать перерыв [207, 221, 227].
В 1995 году Американским сообществом оптометристов был введен термин - КЗС, описывающий этот симптомокомплекс [182]. В работах российских авторов используется также термин профессиональная офтальмопатия [50].
В формировании клинической картины участвуют все известные типы астенопии, выделенные экспертным советом по аккомодации и рефракции на основе работ А.И. Дашевского [21], Е.Е. Сомова [106] и С.Л. Шаповалова [131]
- аккомодационная астенопия (рефракционно-аккомодационная) связана с нарушениями в системе рефракции-аккомодации; - мышечная (моторная) - с нарушениями глазодвигательной системе и потерей бинокулярного зрения; -сенсорная (нейрорецептивная) - с нарушением переработки зрительных сигналов в нервные импульсы; - психоэмоциональная - с нарушениями психологической адаптации к зрительной работе [2].
Для субъективной оценки тяжести астенопии используют различные опросники: как общего («самочувстие-активность-настроение»), так и специализированного анкетирования (зрительное КЖ, опросник И.Г. Овечкина) [65, 74], а также методику оценки субъективных проявлений аккомодационных нарушений (СПАН) [62]. Однако ни один из вышеприведенных анкетных методов не учитывает специфику работы с ПЭВМ и ряд характерных симптомов.
Объем методов исследований зрительной системы операторов ПЭВМ включает в себя авторефрактометрию, визометрию, тонометрию, биомикроскопию, анализ аккомодационных резервов, мышечного баланса, бинокулярного зрения вдаль и вблизи, офтальмоскопию переднего и заднего отрезка глаза, оценку рефракции и слезопродукции, а также в некоторых случаях - времени разрыва слезной пленки [59, 108, 111]. Основополагающим в диагностике КЗС является исследование слезопродукции, аккомодации и конвергенции. Две последние функции обеспечиваются мышечными структурами, следовательно, имеют тенденцию к утомлению [35, 59, 103, 113].