Применение биологически активных веществ при лечении собак с папилломатозом ротовой полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Букуев, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ16.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Букуев, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология и патогенез папилломатоза у животных.
1.2. Частота возникновения папилломатоза у животных.
1.3. Существующие методы консервативного и оперативного лечения при папилломатозе у животных.
1.4. Влияние биологически активного воздействия на показатели иммунитета организма животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы.
2.2. Источники возбудителей инфекции и пути заражения собак папилломатозом ротовой полости в условиях города.
2.3. Особенности возрастного, полового и породного проявления папилломатоза у собак.
2.4. Результаты лечения собак с папилломатозом ротовой полостибЗ
2.4.1. Анализ клинических показателей у собак, которых лечили при помощи тканевой терапии в сравнении с показателями клинически здоровых собак контрольной группы.
2.4.1.1. Влияние подкожного введения тканевых препаратов на изменение морфологических показателей крови собак с папилломатозом ротовой полости.
2.4.1.2. Изменения содержания общего белка сыворотки крови собак под воздействием тканевой терапии.
2.4.1.3. Изменения показателей естественной резистентности в крови и слюне больных собак при лечении тканевыми препаратами.
2.4.1.4. Динамика содержания иммуноглобулинов классов М, С, А в сыворотке крови и слюне больных собак, к которым применялась
2.4.2. Анализ клинических показателей у собак, которых лечили при помощи комплексного метода с использованием биологически
2.4.2.1. Влияние комплексного метода лечения на изменение морфологических показателей крови больных собак с папилломатозом.
2.4.2.2. Изменение содержания общего белка в сыворотке крови собак под воздействием комплексного метода лечения папилломатоза.
2.4.2.3. Определение состояния показателей естественной резистентности в крови и слюне больных собак при комплексном методе лечения.
2.4.2.4. Изменение содержания иммуноглобулинов классов М, О, А в сыворотке крови и слюне больных собак, которых лечили, используя комплексный метод.
2.4.3. Анализ клинической картины и сроков заживления у собак к которым применялся комплексный метод лечения папилломатоза. тканевая терапия. активных веществ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение биологически активных веществ при лечении собак с папилломатозом ротовой полости»
Актуальность исследования. Известно, что лечение диссеминировапного папилломатоза ротовой полости у животных изучено и освещено в литературе не достаточно. Между тем, папилломы ротовой полости стали регистрироваться довольно часто, особенно у собак в молодом возрасте.
Настоящая работа посвящена важному и недостаточно изученному вопросу, связанному с расширением терапевтических возможностей современных противоопухолевых биологически активных веществ (БАВ).
Исследование и изыскание новых методов лечения новообразовании домашних животных получило значительное распространение за последние годы. В отношении классификации новообразовании у домашних животных важным шагом вперед явилась разработка международной гистологической классификации, которая уже используется в работах некоторых отечественных исследователей.
Большое значение для ветеринарии имеет внедрение опыта, накопленного при лечении новообразований у человека. В этой связи надо отметить появление международной классификации для опухолей у домашних животных (Owen L.N., 1980) по системе TNM (рост; поражен, лимф, узлов; метастазирование), аналогичной международной медицинской классификации по системе TNM (87,136).
Использование подобной классификации представляется чрезвычайно важным не только при проведении конкретных лечебных мероприятий, планировании лечения, анализе его результатов и оценке прогноза в той или иной ветеринарной клинике, но и для обмена информацией между различными клиниками в пашей стране и за рубежом с целыо достижения прогресса в лечении новообразований.
В мире насчитывают более 700 пород и породных групп собак, численность которых по данным ООН превышает 500 миллионов особей.
Однако, одновременно ео вее более широким использованием собак, с увеличением их численности, возрастает и риск распространения вирусных болезней, таких, например, как папилломатоз ротовой полости у собак.
Следует отмстить, что в литературе до сих пор остаются недостаточно освещенными некоторые аспекты темы наших исследований: во-первых, разработка метода комплексного лечения собак при папилломатозе ротовой полости с применением природных биологически активных веществ, имеющих выраженные антиоксидантные свойства, а во-вторых, оценка эффективности предложенного лечения с помощью объективных клинических и лабораторных методов исследования.
Настоящая работа является фрагментом многолетних исследований в лечении новообразований у домашних животных, проводимых на кафедре общей и частной хирургии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.
Цель н задачи исследования: целью наших исследований явились апробация и внедрение комплексного метода лечения собак с применением биологически активных веществ при папилломатозе роговой полости.
В связи с этим, перед нами были поставлены, следующие задачи:
1. Разработать метод комплексного лечения собак с папилломатозом ротовой полости, используя в послеоперационном периоде препараты БАВ, как стимуляторы естественной резистентности организма.
2. Провести анализ морфологических, биохимических показателей организма, а также показателей естественный резистентности по результатам исследований слюны и крови в контрольной группе клинически здоровых собак.
3. Провести сравнительные исследования морфологических, биохимических показателей сыворотки крови и показателей естественной резистентности организма в крови и слюне собак с папилломатозом ротовой полости, которым вводили аутоиммунный тканевой препарат, приготовленный по методу академика В.П.Филатова.
4. Исследовать те же показатели в хронологической последовательности в подопытной группе собак с папилломатозом ротовой полости до и после применения комплексного метода лечения с использованием биологически активных веществ.
5. Сопоставить данные двух опытных групп собак с данными контрольной группы клинически здоровых собак, определив эффективность предложенных способов лечения.
6. Оценить изменения клинической картины, а также установить сроки процессов заживления слизистой оболочки полости рта у собак после хирургического вмешательства с использованием препаратов, содержащих БАВ, в послеоперационном периоде.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное лечение собак различных пород с папилломатозом ротовой полости с использованием в послеоперационном периоде биологически активных добавок (БАД) с выраженными антиоксидантными свойствами - «Кламин» и «Натуральный хвойный комплекс». Эти БАД состоят из комплексов БАВ.
Проведен анализ состояния естественной резистентности, биохимических показателей, а также клинических проявлений результатов лечения при папилломатозе слизистых оболочек ротовой полости у собак разных пород после проведенного комплексного воздействия природными антиоксидантными веществами в сочетании с хирургическим лечением. ^ Препараты хлорофилла, которые входят в состав основных действующих веществ кламина и натурального хвойного комплекса, обладают противовирусной активностью, в том числе против онкогенных вирусов, и могут использоваться для лечения предопухолевых заболеваний, так называемых предраковых состояний (13,17).
Практнческая значимость работы. Общеизвестно, что при лечении собак с множественным папилломатозом ротовой полости возникают определенные трудности. В частности, сложность заключается в том, что очень часто после проведенного лечения возникают рецидивы заболевания. Это связано, в первую очередь, с естественной резистентностью и состоянием иммунной защиты организма. Таким образом, применение природных биологически активных веществ, являющихся иммуномодуляторами и входящих в состав кламина и натурального хвойного комплекса (НХК), в данном случае оправдано. Следует отметить, что наиболее эффективно воздействовать на проявления папилломатоза можно, используя тактику комплексного лечения. Для достижения этой цели совместно с хирургическим лечением необходимо использовать биологически активные свойства вышеуказанных препаратов.
Кроме того, кламин и НХК могут быть использованы не только в лечении папиломатоза, но и для эффективного воздействия на предраковые изменения, как в самих папилломах, так и в окружающих папилломы тканях. Следовательно, биологически активные добавки -"Кламин" и НХК - могут предотвращать переход доброкачественных новообразований в злокачественные, что может происходить под действием внешних патогенных факторов, таких как химические, термические, механические и другие воздействия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение биологически активных веществ, входящих в состав кламина и натурального хвойного комплекса, при лечении собак, пораженных папилломатозом ротовой полости.
2. Клиническая оценка эффективности применения комплексного метода лечения собак с использованием препаратов «Кламин» и
Натуральный хвойный комплекс» при папштломатозе ротовой полости.
3. Изменение морфологических, биохимических показателей, а также показателей естественной резистентности слюны и крови при папилломатозе ротовой полости у собак в связи с применением комплексного метода лечения.
Апробация работы:
Основные положения работы докладывались и обсуждались на 54-ой и 55-ой научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (С-Петербург, 2000, 2001).
Публикация результатов исследовании:
По материалам диссертации опубликованы две научные статьи.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 149 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы. Список литературы включает 146 источников, в том числе 45 иностранных. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 11 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Букуев, Михаил Юрьевич
выводы
1. Общее и местное применение новых природных биологически активных веществ с антиоксидантными и регенеративными свойствами («Кламин» и «Натзфальный хвойный комплекс») в послеоперационный период позволило получить хорошие клинические результаты при лечении собак с множественным папилломатозом ротовой полости, сократить сроки эпителизации эрозий после хирургического этапа комплексного метода лечения, а также создало условие для длительного периода ремиссии данного хронического заболевания.
2. Трехразовое подкожное введение 1-3 мл тканевой эмульсии, приготовленной из аутогенного патологического материала по методу академика В.П.Филатова, способствовало регрессу части мелких папиллом у животных.
3. Метод тканевой терапии способствовал увеличению в крови собак количества эритроцитов на 6,5%, гемоглобина на 7,7%, лейкоцитов - на 12,5%; общего белка сыворотки крови - на 7,4% (по отношению к первоначальным данным). В результате применения тканевой терапии наблюдалось увеличение в сыворотке крови лизосомальных катионных белков на 25%, лизоцимной активности - на 38,2%, содержания ^М - на 12,1%, ^А - на 19,7%, - на 29,6%. Помимо этого, в слюне собак произошло увеличение лизоцимной активности на 43,5%, содержания в слюне ^А - на 44,0%, ^О - на 18,4%, а содержание ^М снизилось на 22,3%.
4. Применение комплексного метода лечения сопровождалось увеличением количества эритроцитов в крови собак на 13,0%, гемоглобина - на 13,5%, лейкоцитов - на 7,9%, общего белка сыворотки крови - на 9,2%. После использования комплексного метода лечения у собак отмечалось увеличение уровня лизосомальных катионных белков в крови на 27,5%, лизоцимной активности сыворотки крови - на 39,0%, содержания ^М - на 14,5%, ^А - на 38,1%, - на 32,8%. Одновременно в слюне происходило увеличение лизоцимной активности на 57,1%, содержания ^А - на 218,5%, - на 43,4%, а содержание ^М снизилось на 11,2%.
5. Предложенный комплексный метод лечения собак, пораженных множественным папилломатозом ротовой полости, включающий в себя терапевтическое, хирургическое и криотерапевтическое воздействие, оказывает более выраженное стимулирующее влияние на показатели естественной резистентности и иммунной защиты организма животных по сравнению с общеизвестным методом подкожного введения тканевых аутогенных препаратов.
6. Комплексный метод лечения собак с множественным папилломатозом ротовой полости является экономически выгодным, простым и доступным. Он приводит к сокращению сроков заживления и эпителизации раневых поверхностей, остающихся после удаления папиллом. Появляется возможность хирургически удалять крупные папилломы и сразу же купировать возможные кровотечения при помощи криодеструктора, которым можно также воздействовать на мелкие папилломы. Это предотвращает рецидивы заболевания и сокращает сроки лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Полученные нами положительные результаты исследований позволяют предложить использование комплексного метода в практике лечения собак с множественным папилломатозом ротовой полости.
2. В общее комплексное лечение собак, пораженных множественным папилломатозом ротовой полости, следует включать хирургическое удаление папиллом с последующим воздействием на раневую поверхность аппликатора с жидким азотом (для предотвращения кровотечений).
3. В послеоперационном периоде рекомендуется назначать препарат «Кламин» по 4 таблетки 2 раза в день в течение 3-4 недель. Для наружного применения рекомендуется жидкий препарат «Натуральный хвойный комплекс», разбавленный глицерином 1:10, который должен быть использован в виде аппликаций на поврежденные в результате операции раневые участки слизистой оболочки полости рта в течение 15-20 минут 1-2 раза в день до полной эпителизации эрозий.