Новообразования органов ротовой полости у собак: распространение, морфология, состояние иммунологической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Дивисенко, Константин Викторович

  • Дивисенко, Константин Викторович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 145
Дивисенко, Константин Викторович. Новообразования органов ротовой полости у собак: распространение, морфология, состояние иммунологической системы: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Саратов. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Дивисенко, Константин Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение новообразований у животных.

1.2. Клинико-морфологическая картина и кристаллографическое состояние слюны при новообразованиях ротовой полости.

1.3. Состояние иммунной системы при новообразованиях.

1.3.1. Состояние неспецифической иммунной системы при новообразованиях у собак.

1.3.2. Состояние специфической иммунной системы при новообразованиях у собак.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространение новообразований у собак в районах г. Саратова.

3.2. Клинические признаки и состояние ротовой полости при развитии новообразований в ротовой полости.

3.3. Особенности микрокристаллического состояния слюны при онкологических заболеваниях.

3.4. Морфологическая картина новообразований ротовой полости.

3.5. Функциональное состояние гематологических показателей крови у собак с новообразованиями в ротовой полости.

3.6. Реакция клеточных и гуморальных систем.

3.7. Показатели резистентности крови собак.

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новообразования органов ротовой полости у собак: распространение, морфология, состояние иммунологической системы»

Актуальность темы. В настоящее время у населения все больше появляется мелких непродуктивных животных, весомую часть которых составляют собаки. Все эти животные подвержены различным заболеваниям, среди которых значительное место занимают новообразования (Н.В. Коробова, 2004, И.Ф. Вилковский, 2006, В.Н. Маурчева, 2006). Не остаются исключениями и болезни ротовой полости, которых, как показывает практика, становятся все больше. Это подтверждается рядом научных исследований (У. Генлер, 2002, Е.В. Гусельников, 2002, Ж.Г. Муравянникова, 2004, В.В. Фролов, 2007) и ветеринарной практикой, так как все чаще владельцы больных животных обращаются к специалистам по поводу новообразований ротовой полости (К.Г. Боль, 1948, X. Эндрюс, 1967, А.И. Агеенко, 1969, Н.В. Белоусова, 1991, Делберт Дж. Карлсон, Джеймс М. Гриффин, 1999).

Подобная ситуация, как доказывают ряд исследователей (А.Н. Чередеев, 1980, В.В. Городилова, 1980, P.M. Хаитов, 1980, Г. Каролин, 2005) является следствием слабой резистентности животных и недостаточной вырожденности клеточных и гуморальных факторов защиты.

Для получения правильной оценки состояния защитных сил организма в целом необходимо знание оптимального уровня показателей, характеризующих клеточную и гуморальную системы устойчивости, а также влияние факторов, оказывающих действие на формирование иммунной системы организма в процессе его жизнедеятельности (Д.И. Жевнин, 1990).

Многие авторы, изучавшие иммунную систему организма, установили ее динамичность (P.M. Хаитов, 1995, А.А. Лисицына, 1997, Р.В. Петров, 1997, С.А. Павлович, 1998, Ю.Н. Федоров, О.А. Верховской, 2000). Они доказали, что иммунная система детерминируется не только генетически, но и возрастом, кормлением, экологическим и другими факторами (Г.А.

Комбаров, 1991; С. Лумбунов и др., 1998). Исходя из этого, можно предположить, что большое количество факторов воздействует на иммунную систему, угнетая различные звенья, вследствие чего развиваются болезни, в том числе и онкологического характера.

Из вышеизложенного следует, что новообразования представляют большой интерес как с биологической, так и с медико-ветеринарной точек зрения.

Однако в ветеринарии данный вопрос освещен недостаточно широко. Отсутствуют научно обоснованные сведения о состоянии иммунной системы при новообразованиях органов ротовой полости у собак, а информации, связанной с распространением их влияния на ротовую полость и организм, практически нет.

Цель работы — провести исследование по изучению распространения, клинического проявления, а также устойчивости иммунной системы организма собак при новообразованиях в полости рта.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи диссертационной работы:

1. Провести анализ встречаемости опухолей органов ротовой полости.

2. Описать клиническое проявление новообразований ротовой полости у собак с последующей гистологической диагностикой.

3. Изучить постоянство и устойчивость ротовой полости при новообразованиях.

4. Провести анализ морфологического статуса крови, определить специфические и неспецифические звенья иммунной системы спонтанно заболевших собак новообразованиями органов ротовой полости.

Научная новизна:

- Впервые проведен анализ распространения новообразований органов ротовой полости собак в пределах г. Саратова.

- Изучено клиническое течение, клинико-морфологическая картина развития различных новообразований в ротовой полости у собак и дана оценка состоянию слюны, омывающей и поддерживающей постоянство внутренней среды ротовой полости.

- Изучено состояние гуморальных и клеточных звеньев иммунной системы у спонтанно заболевших новообразованиями органов ротовой полости собак.

Практическая значимость работы. Получены новые сведения о клиническом и морфологическом течении заболевания с учетом стадий развития различных новообразований в ротовой полости у собак. Получены данные об изменениях микрокристаллизации слюны, связанные с нарушением состояния полости рта, что можно использовать для ранних исследований изучаемой полости и для определения раннего нарушения постоянства внутренней среды. Доказано угнетающее воздействие на иммунобиологическую систему собак при новообразованиях в полости рта.

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2005, 2006, 2007), конференции, посвященной 118-й и 119-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения -2005, 2006», XIV Московском Международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2006). Всероссийской научно-практической конференции (Новочеркасск, 2007).

Публикации результатов исследований. Основные научные положения и выводы диссертации опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ. Кроме того, были получены 2 патента на полезную модель № 70119 и № 80037.

Объект исследования. Объектом исследования явились спонтанно заболевшие новообразованиями ротовой полости собаки г. Саратова.

Предмет исследования. Предметом исследования послужили фрагменты новообразований, кровь, слюна больных новообразованиями органов ротовой полости животных.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы, включающего 228 источника, в том числе 67 иностранных авторов. Диссертация содержит 32 рисунка, 22 диаграммы, 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Дивисенко, Константин Викторович

выводы

1. На основании клинического наблюдения, записей амбулаторных журналов доказана распространенность новообразований органов ротовой полости у собак г. Саратова, связанная с возрастом, породой и строением черепа. Онкологические поражения у мелких и карликовых пород достигает 9,88 % от общего количества опухолей, у короткомордых пород собак исследуемая патология достигает 12%, отмечается всплеск оральных поражений у животных старше 7- летнего возраста.

2. Клиническое состояние органов ротовой полости при наличии новообразований зависит от возраста животного, степени поражения и от характера онкологического процесса. В ранних стадиях онкологический процесс поражения органов ротовой полости у молодых животных практически не проявляется, а при глубоком макроскопическом осмотре наблюдаются чаще всего округлые уплотнения. У старых животных при поражениях злокачественного характера отмечаются нарушение симметрии лицевой части головы, выпадение зубов, болевая реакция, холитоз, анорексия, кахексия.

3. Слюна, поддерживающая постоянство и устойчивость ротовой полости к внешним воздействиям, при новообразованиях изменяет свой микрокристаллический рисунок. При доброкачественном поражении органов ротовой полости кристаллы измельчаются и приобретают угловатость, а при злокачественном течении микрокристаллизационный рисунок практически исчезает.

4. При новообразованиях органов ротовой полости у собак наблюдается угнетенное состояние специфических и неспецифических звеньев иммунной системы. Показатели активности Т- лимфоцитов снижаются на 10%, В- лимфоцитов - на 7%, с достоверностью Р>0,95, а уменьшение фагоцитарной активности лейкоцитов в среднем происходит на

4% при снижении бактерицидной активности сыворотки крови на 40% с достоверностью Р>0,999.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Наблюдение и экспериментальное исследование убеждают в том, что при лечении опухолевых заболеваний ротовой полости как оперативным путем, так и консервативным, необходимо дополнительно использовать методы иммунологической коррекции.

2. Материалы диссертационной работы могут быть учтены при чтении лекций и проведении практических занятий по патологической физиологии, атак же написании учебников и учебных пособий раздела патологии пищеварительной системы.

3.