Применение антитоксической терапии при послеродовых осложнениях у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Ахмадов, Вахит Тапаевич

  • Ахмадов, Вахит Тапаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 144
Ахмадов, Вахит Тапаевич. Применение антитоксической терапии при послеродовых осложнениях у коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Саратов. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ахмадов, Вахит Тапаевич

I. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цели и задачи исследовании.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость работы.

1.5. Реализация результатов исследований.

1.6. Апробация работы.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Интенсификация репродукции у коров.

2.2. Причины возникновения эндометритов и маститов у коров.

2.3. Методологические основы превентивной терапии послеродовых эндометритов и маститов у коров.

III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4:1. Распространение послеродового катарально-гнойного эндометрита и мастита у коров.

4.2. Клинико-морфологические критерии состояния половых органов у коров в послеродовом периоде.

4.3. Особенности метаболических изменений у коров при послеродовых осложнениях.

4.4. Экспериментальная оценка препаративной формы антитоксического средства.

4.5. Клиническая оценка антитоксической терапии при эндометритах и маститах различного генеза у коров.

4.6. Профилактическая эффективность антитоксического средства при послеродовых осложнениях коров.

4.7. Экономическая эффективность терапии и профилактики послеродовых осложнений у коров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение антитоксической терапии при послеродовых осложнениях у коров»

1.1. Актуальность темы. Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей агропромышленного комплекса, призванного полностью удовлетворить потребности людей в продуктах питания животного происхождения. В неинфекционной патологии крупного рогатого скота значительный удельный вес занимают эндометриты и маститы, сдерживающие темпы увеличения производства молока и наносящие большой экономический ущерб [96, 94 , 135; 148, 137, 178, 79, 3, 192, 5].

Одной из основных задач терапевтической науки является поиск новых лекарственных средств, обладающих патогенетическим воздействием на организм [202].

Необходимость использования патогенетических химиотерапевтиче-ских и химиопрофилактических средств определяется важнейшими задачами химиотерапии и химиопрофилактики - уменьшение затрат на лечение, профилактику и возникновение нежелательных побочных эффектов [193, 204].

Неблагоприятные условия внешней и внутренней среды при разведении, выращивании и содержании высокопродуктивного молочного скота являются стрессовыми, приводящими к патологическим изменениям физиологических процессов, усиливающихся после родов и приводящих к послеродовому синдрому (partus syndrom), каскадно деструктивно действующиму на живой организм [72, 112, 6, 102].

Повсеместное непонимание и нежелание считаться о требованиями внешней и внутренней среды у молочно-мясных коров в крупнотоварном, фермерском и индивидуальном животноводстве особенно в современных экономических условиях хозяйствования, а главное, плохое содержание и погрешности в кормлении, способствуют возникновению патологических процессов, очень трудных для устранения и восстановления гомеостаза организма. [71, 154, 2, 9,71].

Многие авторы [93, 81, 139, 189, 78, 66] в этиологии тяжелых родов, задержании последа и продолжительной инволюции матки указывает на действие стрессогенных факторов, а также нарушение обмена веществ, которые имели место задолго до родов.

В настоящее время знания по физиологии и патологии беременности, родов и раннего послеродового периода указывают на огромную роль функциональной двигательной способности матки [112, 213, 212, 106].

Эти нарушения являются следствием серьезных изменений в метаболическом профиле [80, 11, 15, 45, 56, 103, 69]. Моторная активность матки обуславливает оптимальное течение родов, отделение плаценты и нормальный процесс инволюции матки и функциональной активности молочной железы [91, 52, 3, 51, 102, 204].

Во время стресса организм реагирует повышением уровня катехолами-нов в крови [201]. Главное значение имеет адреналин, который путем возбуждения бета-адренергических рецепторов миометрия четко снижает и тормозит двигательную активность матки, нарушает регенерационные процессы в эндометрии [178].

Наиболее частой причиной стресса являются плохие условия содержания [117, 152, 187]. Кроме того, большую роль играют нарушения отношений между животными и вмешательством человека (манипуляции, транспорт, плохой уход) [182, 51, 65].

Экспериментальные данные [18, 43, 39, 189] свидетельствуют о том, что течение послеродового периода у животных зависит от функционального состояния метаболических процессов, призванных обеспечивать гомеостаз данной системы [73, 190, 123, 187].

Однако под воздействием различных этиотропных факторов, они могут изменить характер реакции и нарушить течение инволюционных процессов, которые клинически могут проявляться послеродовыми осложнения (по слеродовой катарально-гнойный эндометрит и маститы) [22, 29, 53].

Несмотря на то, что послеродовые эндометриты и маститы у молочных коров являются предметом многочисленных исследований, разработка методов и способов их терапии и профилактики остается крайне недостаточно изученной, противоречивой и дискуссионной [25, 204].

До настоящего времени окончательно не решена проблема коррекции послеродового периода, превентивной терапии острого эндометрита и заболеваний молочной железы.

Необходимо отметить, что развитие традиционной терапии ХХ-го века шло, в первую очередь, на основе химиотерапии и химиопрофилактики. Однако, фармакологические препараты, обеспечивая лечение больных органов и систем, нередко оказывают и вредное побочное действие на другие органы и организм в целом; обладают повышенной коренцией, что небезопасно для продуктов питания. Кроме того, высокоэффективные лекарства чрезвычайно дороги и дефицитны, а созданные в последние годы не получили достаточной клинической оценки и широкого производственного применения [213].

Наблюдаемая тенденция дальнейшего распространения послеродовых осложнений в стадах коров диктует необходимость более энергичного осуществления системы целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий, применения эффективных терапевтических приемов.

Значительный вклад в разработку теории и практики борьбы с заболеваниями матки и молочной железы у коров в последние годы внесли [149, 198, 66, 104, 205, 5 и другие ветеринарные специалисты].

Однако, несмотря на очевидные достижения отечественной и зарубежной науки в изучении болезней матки и молочной железы у животных, ряд аспектов этиопатогенеза эндометрита и мастита особенно у молочно-мясных коров выяснен и освещен не в полной мере, что затрудняет эффективное осуществление лечебно-профилактической работы.

Профилактические мероприятия, порой, несовершенные и неконкрети-зированные, часто проводятся бессистемно, поэтому не всегда результативны. В связи с этим возрастает роль лечебной работы при эндометрите и маститах в послеродовый период у коров.

К сожалению, эффективность последней весьма нестабильна, что в немалой степени связано со значительным распространением лекарственно-устойчивых штаммов условно патогенной микрофлоры, в том числе к компонентам, входящим в состав многих противоэндометритных и противомас-титных препаратов. По данным ряда специалистов, антибиотики, сульфаниламиды, вещества фуранового ряда, являющиеся активнодействующими составными частями противоэндометритных и противомаститных препаратов, оказывают отрицательное побочное влияние. Внутриматочное и интерстеци-альное введение лекарственных средств влечет дополнительное раздражение тканей матки и молочной железы, что удлиняет сроки выздоровления животных.

Ретроспективный анализ литературы и современное состояние репродукции у молочно-мясных коров требуют усовершенствования и конкретизации лечебно-профилактических мероприятий, а также поиск новых, эффективных препаратов патогенетического действия.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Ахмадов, Вахит Тапаевич

6. ВЫВОДЫ

1. Частота послеродовой патологии у молочно-мясных коров составляет 62,1±2,75%, что выражает высокую степень распространенности заболеваний животных в послеродовой период. Среди всей гаммы заболеваний установлено, что послеродовой катарально-гнойный эндометрит составляет 37,61±1,79% и маститы - 27,02±5,04%. У коров с клиническими признаками острого катарально-гнойного эндометрита и мастита фагоцитарная активность нейтрофилов в среднем снижалась на 27%, бактерицидная активность сыворотки крови на 20,6% и лизоцимная активность сыворотки крови на 22,1%.

2. Послеродовой катарально-гнойный эндометрит и мастит сопровождается уменьшением количества гемоглобина на 8,9% и эритроцитов на 37,5%, отмечается относительный эозинофильный лейкоцитоз и лимфоцитоз при моноцитопении. В начале болезни отмечается снижение количества белка и альбуминов, повышается уровень (3- и у-глобулинов, а также сахара; уменьшается количество каротина, отмечается ацидоз.

3. У коров, больных эндометритами и маститами, течение болезни сопровождается напряжением обменных процессов в организме. При выборе способа лечения эндометритов и маститов необходимо включать препараты, повышающие резистентность организмпри внутриаортальном введении

4. Испытанный нами противоэндометритный и противомаститный препарат с внутриаортальным способом введения, проявляет комплексное этиотропно-патогенетическое действие, безвреден и экологически безопасен. Препарат является малотоксичным, непирогенным средством. Введение 5-кратных доз препарата крысам, белым мышам, кроликам и коровам не отражалось на состоянии животных. Он не проявляет тератогенного, эмбриотокси-ческош, мутагенного, аллергизирующего действий. На ткани и слизистые оказывает незначительное раздражающее влияние.

5. Отработаны и экспериментально обоснованы оптимальная терапевтическая доза и кратность применения препарата. Препарат необходимо вводить в дозе 0,35-0,50 мл/кг внутриаортально при послеродовом катарально-гнойном эндометрите и мастите двукратно с промежутком 48 часов, при субклиническом и с целью'профилактики эндометрита и мастита однократно.

6. .Терапевтическая эффективность препарата при послеродовом ката-рально-гнойном эндометрите составляет 92,45%, мастите - 86,7%, субклинического 100%, а профилактика эндометрита и мастита после патологических родов составляет не менее 90% по сравнению с аналогичными и близкими по способу введения средствами. При этом значительно снижается количество животных с неполным выздоровлением, клиническое выздоровление наступает значительно раньше, сокращаются дни бесплодия, снижается индекс осеменения, повышается процент стельности о первого осеменения. В результате лечения отмечается активизация процессов гемопоэза и механизмов регуляции естественной резистентности организма коров.

7. Результаты исследований показали, что антитоксическая терапия превосходит сравниваемые препараты в большинстве случаев по затратам на лечение, экономическому ущербу, предотвращенному экономическому ущербу и экономическому эффекту, полученному в результате лечения в рублях. Экономическая эффективность препарата в расчете на 1 рубль затрат по профилактике эндометрита составила 378,23 рубля, при терапии катарально-гнойного мастита - 197,25 рубля, субклинического мастита - 144,33 и для профилактики - 192,37 рубля. Определение суммарного индекса показало, что препарат эффективнее других препаратов в 1,47-5,67 раза при профилактике и терапии различных форм эндометрита и мастита.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. Препарат рекомендуется вводить в дозе 0,35-0,50 мл/кг внутриаор-тально при послеродовом катарально-гнойном эндометрите и мастите двукратно с промежутком 48 часов, при субклиническом мастите и с целью профилактики эндометрита и мастита однократно.

2. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по фармакологии, внутренним незаразным болезням животных, акушерству и гинекологии, а также на курсах по повышению квалификации практических ветеринарных врачей.