Экспериментальное обоснование и практическое применение физиотерапии при эндометритах и маститах, вызываемых условно-патогенной микрофлорой у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Смертина, Елена Юрьевна

  • Смертина, Елена Юрьевна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 327
Смертина, Елена Юрьевна. Экспериментальное обоснование и практическое применение физиотерапии при эндометритах и маститах, вызываемых условно-патогенной микрофлорой у коров: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 2007. 327 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Смертина, Елена Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение послеродовых эндометритови маститов у коров

1.2.Роль неспецифической микрофлоры в этиопатогенезе послеродовых эндометритов и маститов у коров 19 1.3.Профилактика послеродовых эндометритов и маститов у коров

1.4.Терапия послеродовых эндометритови маститов у коров

1.5 Физическая сущность фототерапии

1.6 Влияние оптических излучений на микроорганизмы

1.7 Применение оптического излучения в медицине и ветеринарии

1.8. Вибромассаж в медицине

1.9. Вибромассаж в ветеринарии и животноводстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование и практическое применение физиотерапии при эндометритах и маститах, вызываемых условно-патогенной микрофлорой у коров»

Актуальность проблемы. Ветеринарные наука и практика неизменно уделяют большое внимание проблемам профилактики бесплодия и лечения акушерско-гинекологических заболеваний, пытаясь решить не проходящую задачу - получать ежегодно по одному теленку от каждой коровы. Однако, в течение последних лет показатели воспроизводства стада крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях России не улучшаются. Так в среднем по России в 2005 году получено на 100 коров лишь 76 телят. Только в 15 субъектах Российской Федерации получено более 81 теленка, что можно считать минимальным базовым показателем выхода телят (И.М. Дунин, 2006). В Новосибирской области в 370 хозяйствах содержится 153 тыс. коров, от которых получено в 2006 г. в среднем 78 телят на 100 голов маточного поголовья

Болезни органов размножения незаразной этиологии регистрируются в различные годы у 8,1 - 8,3% маточного поголовья (В.П. Иноземцев, Б.Г. Таллер, 1994). В структуре этих заболеваний наряду с патологией яичников наиболее широко распространены задержания последа и эндометриты. Ими переболевает от 25 до 70% отелившихся коров и до 90% первотелок (П.Н. Никоноров,1987; А.Д. Ярушин, 1990; В.Ф. Воскобойни-ков, Г.Г. Козлов, 1991; A.A. Лимаренко, 1994; А.Н. Турченко, В.Н. Шев-копляс, 2000).

Главным этиологическим агентом в возникновении и развитии эндометритов и маститов считают условно-патогенную и патогенную микрофлору, попадающую в половые пути из внешней среды и гематогенным и лимфогенным путями до родов, во время родов и сразу же после их завершения (В.А. Лочкарев, В.А. Кулик, 1990; С. Лаурусявичюс,

Р. Марушка, 1994; В.Г. Панков, 1994 И.Н. Зюбин, 1998; А.Н. Турченко, 2000).

Патология родов и послеродового периода тесно связана с погрешностями в кормлении и содержании животных. Неправильная эксплуатация животных (укороченный сухостойный период, нарушение правил машинного доения) и другие стрессовые воздействия, приводят к расстройству регуляции обменных процессов, снижению иммунитета и других адаптационно-защитных возможностей организма.

В ветеринарной практике большое внимание уделяется профилактике послеродовых эндометритов и маститов, предусматривающей применение антимикробных средств, в том числе антибиотиков, гормональных и других биологически активных препаратов. Однако, использование традиционных средств и методов терапии, несмотря на огромное количество рекомендованных лекарственных средств, форм и сочетаний, дает лечебную эффективность не более 70 - 80%. Длительное их применение может отрицательно влиять на качество молока и мяса, приводит к появлению лекарственно устойчивых форм микроорганизмов, аллергическим реакциям у человека и животных, экологическим и другим неблагоприятным последствиям (А.Г. Нежданов, 1994). Побочное действие химиотерапевтических препаратов и появление антибиотикоустойчивых культур микроорганизмов, повышают интерес ветеринарных специалистов к не медикаментозным методам лечения, в частности, к физиотерапевтическим. Физические факторы воздействовали на макроорганизм на протяжении всей его эволюции; поэтому физиотерапевтические процедуры оказывают на организм более физиологическое влияние, чем многие лекарственные средства, вызывают как неспецифические, так и специфические ответные реакции организма. Последние обусловлены особенностями действующего фактора и патологического процесса и обеспечивают основной лечебный эффект.

Учитывая особенности проведения лечебно-профилактических мероприятий в условиях животноводческих ферм, наиболее приемлемыми являются способы проведения физиотерапевтических процедур с использованием компактных, мобильных аппаратов. Вопросам приборного обеспечения и использования аппаратной физиотерапии посвящены работы И.И. Валкового, В.П. Иноземцева, В.И. Слободяника, Г.В. Казеева, П.Н. Никонорова, A.B. Павлова, В.А. Петрова, А.В.Петляковского, Н.В. Старчака, Ю.Г. Юшкова и многих других ученых, выполненные в 1980-2005 годы. Преимущества аппаратной физиотерапии обычно рассматривают как альтернативу химио- или фармакотерапии, несмотря на то, что в лечении большинства заболеваний зачастую применяют комплекс физических факторов и лекарственных веществ. Определение оптимальных критериев использования аппаратной физиотерапии при лечении акушерско-гинекологических заболеваний у коров, вызываемых условно-патогенной микрофлорой в комплексе или с замещением антимикробных и гормональных препаратов, будет способствовать внедрению новых способов в ветеринарную практику, решая актуальную проблему безопасности продуктов питания.

Цель исследований Экспериментально обосновать и практически апробировать способы применения аппаратной физиотерапии у коров при некоторых гинекологических заболеваниях и маститах, вызываемых условно-патогенной микрофлорой.

Для достижения указанной цели были поставлены задачи:

- выявить степень распространения и структуру акушерско-гинекологических заболеваний у коров в сельхозпредприятиях Западной Сибири, оценить этиологическую роль микробного фактора, в том числе при ассоциативном течении эндометритов и маститов;

- изучить in vitro антимикробное действие монохромного некогерентного красного и инфракрасного излучений и определить оптимальные характеристики излучателей;

- изучить в сравнительном аспекте влияние вибромассажа и монохромного некогерентного красного и инфракрасного излучений на микробную обсемененность матки и вымени и иммуно-биохимические показатели организма коров;

- экспериментально обосновать и практически апробировать способы применения аппаратной физиопрофилактики и физиотерапии в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при функциональных нарушениях и заболеваниях матки и вымени, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, у коров.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ результатов акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях Западной Сибири за 19962006 годы с целью выявления не только распространения, но и структуры акушерских и гинекологических патологий. Доказано широкое распространение заболеваний репродуктивных органов у коров с преобладанием в структуре патологий функциональных нарушений.

Подтверждена роль условно-патогенной микрофлоры в этиологии воспалительных заболеваний матки и вымени, и доказана высокая степень резистентности микробных ассоциаций к основным антибиотикам, применяемым в ветеринарной практике.

Изучено антимикробное действие монохромного некогерентного красного и инфракрасного излучений in vitro. Определены оптимальные характеристики излучателей для проведения аппаратной физиотерапии в комплексе с антимикробными препаратами при заболеваниях, вызываемых условно-патогенной микрофлорой.

Впервые изучено в сравнительном аспекте влияние вибромассажа и монохромного некогерентного красного и инфракрасного излучений на микробную обсемененность матки и вымени и иммуно-биохимические показатели организма коров. Установлено, что указанные физические воздействия снижают степень микробной обсемененности матки и вымени, повышают естественную резистентность организма коров, не вызывая достоверных изменений биохимических показателей сыворотки крови.

Научно обоснованы и разработаны экологически безопасные способы и лечебно-профилактические схемы применения аппаратной физиотерапии в качестве альтернативы антимикробным препаратам при профилактике послеродовых осложнений, терапии асептических воспалений и в качестве компонента комплексной терапии заболеваний репродуктивных органов, вызываемых условно-патогенной микрофлорой.

Показана высокая экономическая эффективность применения физиотерапии и физиопрофилактики в акушерско-гинекологической практике.

Новизна научных исследований подтверждена патентами на изобретения и полезную модель:

Патент РФ № 2219891 «Способ физиотерапии и физиопрофилактики болезней органов воспроизводства с.-х. животных» от 27.12.2003;

Патент РФ № 2232569 «Способ стимуляции воспроизводительной функции самок животных» от 20.07.2004;

Патент РФ № 42430 «Устройство для облучения биологических объектов» от 10.12.2004.

Решение о выдаче патента РФ № 732/01 «Способ лечения острого эндометрита у коров» от 13.11.2006.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученная при выполнении работы информация о распространении и структуре аку-шерско-гинекологических патологий в сельхозпредприятиях Западной

Сибири, и этиологической роли условно-патогенной микрофлоры может быть использована при планировании и организации ветеринарного обеспечения воспроизводства стада крупного рогатого скота.

Результаты проведенных исследований вносят существенный теоретический и практический вклад в определение роли и места аппаратной физиотерапии в качестве альтернативы антимикробным препаратам при профилактике послеродовых осложнений, терапии асептических воспалений и в качестве компонента комплексной терапии заболеваний репродуктивных органов, вызываемых условно-патогенной микрофлорой.

Результаты исследований и полученные новые научные данные использованы при разработке и усовершенствовании физиотерапевтических приборов «Вэлта» и «Старт».

Экспериментально обоснованы для практического применения способы профилактики и терапии субинволюции и воспалительных заболеваний матки и вымени, основанные на самостоятельном и комплексном применении аппаратной физиотерапии. Оценка экономической эффективности предложенных способов позволяет судить о целесообразности их использования в условиях хозяйств.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях методического и ученого совета ГНУ ИЭВСиДВ СО Россельхозакадемии (1989-2006); Всероссийской научной и учебно - методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных (Воронеж, 1994); Всероссийском симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Оренбург, 1995); Международной научно - практической конференции (Новосибирск, 1999); Международной конференции, посвященной 30-летию Всероссийского научно - исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии (Воронеж, 2000); региональной научно - практической конференции «Информационные технологии, информационные измерительные системы и приборы в исследовании сельскохозяйственных процессов» (Новосибирск, 2000); Международной научно-практической конференции «АПК Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Улан-Батор, 2001); конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патологии свиней, крупного и мелкого рогатого скота (Владимир, 2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины Восточной Сибири» (Иркутск, 2002); Международной научно-практической конференции посвященной 45-летию ФГУ ВНИИЗЖ "Актуальные проблемы инфекционной патологии животных" (Владимир, 2003); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкортостана - сельскому хозяйству» (Павлодар 2003); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития ветеринарной науки и практики» (Алматы, 2003); 2-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2003); Международной научной конференции «Современные проблемы эпизоотологии» (Краснообск, 2004 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию организации Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии «Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных» (Воронеж, 2005); Сибирском международном ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2005).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 43 научных работы, в том числе 1 монография и 5 статей в науч ных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Ветеринарный врач»)

Внедрение результатов исследований. Результаты научных исследований использованы для разработки 8 методических рекомендаций, утвержденных на федеральном и региональном уровнях, по ветеринарному обеспечению организации воспроизводства стада крупного рогатого скота при стойловом и пастбищном содержании, в коллективных хозяйствах и частных подворьях; лечебно-профилактической работе с применением способов аппаратной физиотерапии, приборному обеспечению стимуляции репродуктивных функций, физиотерапии и физиопрофилактики гинекологических болезней у коров.

Результаты научных исследований включены в «Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок», (рассмотрены и одобрены на Бюро Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, прот.№3, 2005 г.), и сборник методических рекомендаций «Новые методы исследований по проблемам ветеринарной медицины». Часть III. «Методы исследований по проблемам незаразной патологии у продуктивных животных», рассмотрен и одобрен на Бюро Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (прот. №3, 2005) и утвержден Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 21.09.2006 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- материалы по распространению и особенностям структуры акушер-ско-гинекологических патологий у коров, в сельхозпредприятиях Западной Сибири с учетом оценки этиологической роли микробного фактора, в том числе при ассоциативном течении маститов и эндометритов;

13

- результаты лабораторных исследований, доказывающие антимикробное действие монохромного некогерентного красного и инфракрасного излучений при определенных характеристиках излучателей;

- результаты экспериментального обоснования снижения микробной обсемененности матки и вымени и возможности повышения естественной резистентности организма коров под влиянием аппаратной физиотерапии;

- оптимальные способы применения аппаратной физиопрофилактики и физиотерапии в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при функциональных нарушениях и заболеваниях матки и вымени, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, у коров.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Смертина, Елена Юрьевна

4 ВЫВОДЫ

1. В сельхозпредприятиях Западной Сибири воспалительные заболевания и функциональные нарушения репродуктивных органов у коров регистрировали в 34 и 52,9%, соответственно. В структуре выявленных патологий острый послеродовой эндометрит составляет 15,6%, хронический эндометрит-13,6, цервицит - 4,7%. Функциональные нарушения, проявляющиеся в виде задержания последа, субинволюции матки, гипофункции и кист яичников выявлены, соответственно, у 11,5%, 8,1, 26,2 и 7,1% коров. Патологии молочной железы выявлены у 18,8-23,2% обследованных коров. Асептический, субклинический, клинически выраженный маститы и атрофия долей вымени установлены у 6,5%, 11,8, 5,95, 9,3% коров, соответственно. В 22,5 -49,2% случаев наблюдается ассоциативное течение хронического эндометрита и мастита у коров.

2. Бактериальная и грибковая микрофлора, патогенная в 38,1% случаев, изолирована из 94,5% проб выделений из матки, полученных от коров больных острым послеродовым эндометритом.

При клиническом проявлении мастита условно-патогенная микрофлора изолирована из 92,2-96,4%) проб секрета вымени, представленная в 65,6% проб в виде микробных ассоциаций, проявляющих резистентность к основным антибиотикам, применяемым в ветеринарной практике в 22,1 - 98,4% случаев. Ассоциативное течение маститов и хронических эндометритов у коров сопровождается микробной контаминацией матки и вымени в 100% и 87,09% случаев заболеваний при патогенности микрофлоры 42,1 и 16,6%, соответственно.

3.В системе лечебно-профилактических мероприятий при акушерско-гинекологических заболеваниях, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, у коров, целесообразно применение экологически безопасных, экономически эффективных способов с частичным или полным замещением антимикробных и гормональных препаратов. Одним из таких способов является физиотерапия, в том числе инфракрасное и красное монохромное некогерентное оптическое излучение и механические колебания звуковой частоты.

4. Антимикробное действие инфракрасного и красного монохромного некогерентного оптического излучения с длинами волн 940 нм и 660 нм проявляется в виде снижения скорости роста культуры золотистого стафилококка при частотах модуляции 0 Гц, 5, 50, 100, 250, 500, 1000, 3000, 5000, 25000 Гц с замедлением скорости роста золотистого стафилококка на 3,7 -15,9%., не оказывая влияния на морфологические, тинкториальные свойства и патогенность, и зависит как от длины волны, так в большей степени и от частоты модуляции.

Чувствительность золотистого стафилококка к антибиотикам достоверно повышается на 3,6-24,8 % при использовании следующих оптических излучений: 940 нм (50 Гц, 250, 1000, 3000, 10000 Гц), 660 нм (5 Гц, 50, 3000, 10000 Гц).

5. При комплексном лечении животных с заболеваниями, вызываемыми условно-патогенной микрофлорой, путем использования антимикробных препаратов и физиотерапии, учитывая максимальный бактериостатический эффект и влияние излучения на чувствительность золотистого стафилококка к антибиотикам, оптимальным является применение излучателей с длиной волны 660 нм и 940 нм и частотой модуляции 1000 и 3000 Гц.

6. Облучение влагалища и шейки матки и наружный вибромассаж пояс-нично-крестцовой зоны, проводимые коровам после нормальных родов с профилактической целью, способствуют снижению микробной обсеменен-ности содержимого матки в 3,4 и 1,9 раза, соответственно, не оказывая влияния на видовой состав микрофлоры и ее патогенность.

7. Проведение аппаратных физиопроцедур для профилактики субинволюции матки и послеродовых эндометритов не оказывает отрицательного воздействия на показатели неспецифической резистентности организма коров и наиболее значимые для репродуктивной функции биохимические показатели сыворотки крови, повышая бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови при вибромассаже на 8,7% и 1,2%, при облучении влагалища и шейки матки новотельным коровам на 2,9% и 31,6%, соответственно.

8. Эффективность аппаратной физиотерапии маститов у коров обусловлена снижением микробной обсемененности секрета вымени при различных формах мастита в 2,1-3,3 раза; повышением естественной резистентности организма больных коров за счет увеличения лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови при вибромассаже на 5,7 и 14,6%, при облучении долей вымени на 6 и 7,9%, соответственно при отсутствии достоверной разницы между способами проведения физиопроцедур.

9. Экспериментально обоснованы способы физиопрофилактики и физиотерапии субинволюции матки, эндометритов и маститов у коров, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, путем применения аппаратной физиотерапии с использованием вибрационного массажа и инфракрасного и красного монохромного некогерентного оптического излучения с длинами волн 940 нм и 660 нм в рекомендованных режимах по продолжительности, частоте и кратности процедур, наиболее эффективные при профилактике послеродовых осложнений, терапии асептических воспалений и в качестве компонента комплексной терапии заболеваний репродуктивных органов, вызываемых условно-патогенной микрофлорой.

10. Физиотерапия при асептическом и субклиническом маститах обеспечивает выздоровление коров без медикаментозного вмешательства в 78,6100% случаев. Комплексная терапия субклинического, серозного и катарального маститов в острой стадии заболевания путем сочетанного применения физиотерапии и однократного использования антимикробных препаратов позволяет при равной эффективности с антибиотикотерапией сократить сро

248 ки лечения на 1,72 - 4,71 дня и браковки молока по причине загрязнения антибиотиками на 2-7 дней.

11. Применение аппаратной физиотерапии в послеродовой период коровам с нормальным течением родового акта позволяет профилактировать послеродовые заболевания у 83,4-100% коров и способствует 100% плодотворному осеменению в течение 120 дней после родов.

12. Терапевтическая эффективность комплексного лечения коров при ассоциативном течении субклинического мастита и хронического эндометрита, путем сочетанного применения аппаратной физиотерапии и внутрима-точного введения антимикробных препаратов составила 77,7%, при снижении индекса осеменения на 0,3, сокращении сервис-периода на 18 дней, и 100% эффективности лечения субклинического мастита только физиотерапевтическим методом

13. Эффективность физиопрофилактики субинволюции матки и послеродовых эндометритов в условиях производственного эксперимента обусловлена предотвращением заболеваемости у 80-86,7% коров, сокращением сервис-период на 15-32 дня при экономическом эффекте 21,3-46,6 руб. на 1 руб. затрат. Экономическая эффективность при лечении коров с различными формами маститов составила 3,57-19,8 рублей на 1 рубль затрат.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Научные разработки и положения диссертационной работы нашли отражение в 8 методических рекомендациях, которые используются в научных , учебных и производственных целях:

Новые способы стимуляции функций, профилактики и лечения бесплодия и болезней животных» (1992), одобрены решениями ученого совета ГНУ ИЭВСиДВ (прот.№ 3, 1992) и НТЦ «Вэлмас» (прот. №2, 1992 г.)

Организация летнего содержания молочного скота в Новосибирской области Рекомендации РАСХН. Сиб. отд-ние, Управление Департамента АПК Администрации Новосибирской обл.

Приборное обеспечение стимуляции репродуктивных функций, физиотерапии и физиопрофилактики гинекологических болезней у коров», одобрены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (прот. № 6, 2003) и подсекцией секции «Инфекционная патология» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (прот. № 18, 2003г).

Гнойно-катаральный послеродовой и постабортальный эндометрит», одобрены ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (прот. № 3,.2004) и подсекцией секции «Инфекционная патология» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (прот. № 14, 2004).

Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике субинволюции матки у коров». Методические рекомендации рассмотрены и одобрены секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (прот. №1, 2005).

Организация и ветеринарное обеспечение воспроизводства стада крупного рогатого скота», рассмотрены и одобрены подсекцией секции

250

Инфекционная патология» Отделения ветеринарной медицины Россель-хозакадемии «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (прот. №6, 2005).

Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок/» Подгот.: ГНУ ВНИВИП-ФиТ, Краснодарский НИВИ, ГНУ ИЭВСиДВ, Приморская НИВС, ФГОУ ВПО Московская ГАВМиБ, ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, Уральская ГСХА и Смоленская ГСХА//, рассмотрены и одобрены на Бюро Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (прот. №3, 2005).

Сборник методических рекомендаций «Новые методы исследований по проблемам ветеринарной медицины». Часть III. Методы исследований по проблемам незаразной патологии у продуктивных животных, рассмотрен и одобрен на Бюро Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (прот. №3, 2005) и утвержден Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 21.09.2006 г.