Разработка и изучение эффективности химиотерапевтических препаратов при болезнях, вызываемых у животных условно патогенной микрофлорой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Попов, Юрий Геннадьевич

  • Попов, Юрий Геннадьевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 319
Попов, Юрий Геннадьевич. Разработка и изучение эффективности химиотерапевтических препаратов при болезнях, вызываемых у животных условно патогенной микрофлорой: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Новосибирск. 2005. 319 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Попов, Юрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современная концепция массовых факторных инфекционных болезней животных и ее практическая реализация в скотоводстве

1.2. Анализ современной ситуации по болезням, вызываемым у крупного рогатого скота условно патогенной микрофлорой

1.2.1. Маститы у коров

1.2.2. Послеродовые эндометриты у коров

1.2.3. Болезни дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и изучение эффективности химиотерапевтических препаратов при болезнях, вызываемых у животных условно патогенной микрофлорой»

Одной из главных задач современного животноводства является увеличение производства высококачественных продуктов для обеспечения полноценного питания населения России. Но успешное ведение высокопродуктивного животноводства предусматривает безусловное соблюдение человеком по отношению к сельскохозяйственным животным ряда условий, практически отрывающих их от природной среды и приближающих к биологической машине, производящей целевую продукцию. Главными из них являются: обеспечение полноценным питанием, защита от болезней, создание возможностей для реализации функции самовоспроизводства, содержание в неестественной экологической среде, искусственная регуляция численности (А.Г. Шахов с соавт., 2000).

Практика последних десятилетий ведения продуктивного животноводства во всех странах мира показывает, что выполнение этих условий часто не только сталкивается с большими трудностями, но и ведет к нежелательным результатам. Несмотря на нарастающую интенсивность применения биологических и химиотерапевтических средств, остается стабильно высокой заболеваемость маточного поголовья и молодняка (И.А. Бакулов, В.В. Макаров, 1990; Г.К. Волков, 1998, 2003; А.Г Шахов, 2002; С.М. Сулейманов, B.C. Слободяник, 2002; Л.Б. Нехуров, 2003; Н.А. Шкиль, 2003).

Анализ структуры заболеваемости крупного рогатого скота по регионам и в целом по стране показывает, что за последние 10-15 лет наблюдается относительно стабильное эпизоотическое благополучие по классическим инфекциям. Важнейшей проблемой современного животноводства являются инфекционные болезни, определяемые рядом авторов как факторные. Их практически повсеместные энзоотичность и стационарность свидетельствуют о том, что они не случайны и возникают как следствие постоянно присутствующих в среде обитания животных неблагоприятных факторов, закономерно вызывающих неспецифические изменения в организме, и обязательного носительства у животных возбудителей. Последние выполняют роль конечного эффектора (разрешающего фактора), определяя нозологически дифференцируемую патологию. Из факторных инфекций наибольшее эпизоотологическое и экономическое значение имеют эндометриты и маститы у коров. Большой проблемой являются и ставшие массовыми болезни дистального отдела конечностей. Эти заболевания наносят хозяйствам огромный экономический ущерб за счет недополучения приплода, снижения продуктивности и преждевременной выбраковки коров (С.И. Джупина, 1994, 2001; Г.Ф. Коромыслов, 1998; В.П. Урбан, 1998; В.А. Апалькин, 1999; В.В. Макаров, 2004).

Широкое распространение факторные инфекции получили при интенсивном ведении животноводческой отрасли. Это связано, с одной стороны, с воздействием многочисленных технологических стресс-факторов, отрицательно влияющих на физиологическое состояние животных и приводящих к снижению резистентности, а с другой стороны, создаются благоприятные условия для распространения условно патогенных микроорганизмов в результате высокой плотности поголовья, неоднородности его иммунологического статуса, оптимальных условий среды обитания для микроорганизмов (П.Н. Смирнов, 1997; Е.С. Воронин, 1998; Е.С. Воронин, А.Г. Шахов, 1999; В.А. Париков с соавт., 2000; В.А. Салимов с соавт., 2003; А.Г. Шахов, 2003).

В числе выделяемой условно патогенной микрофлоры ведущее место занимают стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, синегнойная палочка, протей, реже другие бактерии и грибы в различных ассоциациях.

Замечено, что вышеупомянутые заболевания, как правило, имеют этиологическую взаимосвязь, о чем свидетельствует выделение идентичной микрофлоры при эндометрите и мастите у коров и аналогичной при гнойно-некротических поражениях дистального отдела конечностей у скота (Н.М. Хилькевич с соавт., 1994; И.Н. Зюбин, 1998; П.Н. Никоноров с соавт.,

1999; В.И. Слободяник с соавт., 1999; З.Я. Косорлукова с соавт., 2001; Н.И. Петров, П.Г. Захаров, 2002).

В связи с недостаточной эффективностью проводимых в настоящее время мероприятий по борьбе с вышеназванными болезнями важная роль отводится фармакотерапевтическим и фармакопрофилактическим средствам.

Наблюдения показывают, что результативность проводимого лечения при эндометритах и маститах у коров, болезнях дистального отдела конечностей у скота не всегда достаточно высока. Во многом это связано с широким распространением лекарственно устойчивых штаммов условно патогенной микрофлоры и проведением лечебных мероприятий без учета особенностей этиологии и патогенеза указанных болезней.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности разработки новых, более эффективных и простых в применении лечебных препаратов, не оказывающих отрицательного влияния на организм и обеспечивающих комплексное фармакологическоео действие. Ю.Я. Дольников такого рода препараты объединил под общим названием «комбитеры» (1985).

Цель и задачи исследований

Цель настоящей работы - разработать комплексные химиотерапевтиче-ские препараты, научно обосновать схемы их применения при массовых болезнях, вызываемых у животных условно патогенной микрофлорой (маститы, эндометриты и гнойно-некротические поражения дистального отдела конечностей).

При этом в задачи исследований входило:

1. Теоретически и практически обосновать и разработать эффективные комплексные химиотерапевтические препараты с последующей экспериментально-клинической оценкой их фармако-токсикологических свойств и лечебно-профилактической эффективности при маститах, эндометритах и гнойно-некротических поражениях дистального отдела конечностей у коров.

2. Изучить их влияние на клиническое состояние, гематологические показатели и неспецифическую резистентность организма больных животных.

3. Осуществить оценку в производственных условиях лечебнойю эффективности разработанных препаратов.

4. Разработать на них нормативную документацию и представить ее на утверждение в Ветфармбиосовет Департамента ветеринарии МСХ РФ.

Научная новизна

Установлена этиологическая общность массовых болезней, вызываемых у животных условно патогенной микрофлорой, на примере маститов, эндометритов и гнойно-некротических поражений дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота и теоретически обоснована необходимость разработки комплексных химиотерапевтических препаратов для их лечения, обеспечивающих этиотропное и патогенетическое действие.

С учетом совместимости и синергизма разработано 3 комплексных химиотерапевтических препарата, обладающих высокой эффективностью при маститах, эндометритах и гнойно-некротических поражениях дистального отдела конечностей у коров и способы их применения животным. Разработан способ лечения скрытых и клинических маститов у коров препаратом перку-тан (патент № 2223754 от 20.02.2004), препарат некрофарм и способ его применения для лечения гнойно-некротических поражений конечностей у крупного рогатого скота (патент № 2224508 от 27.02.2004), препарат хинасепт-гель и способ его применения для лечения острых послеродовых эндометритов у коров (патент № 2224509 от 27.02.2004).

Изучены основные фармако-токсикологические свойства разработанных препаратов, в том числе определены параметры острой и хронической токсичности, изучены аллергенные и сенсибилизирующие свойства, влияние на кожный покров и слизистые оболочки. Установлено, что разработанные препараты относятся к Ш классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76, не накапливаются в организме, не имеют аалергенных свойств, не обладают тератогенным и эмбриотоксическим действием.

Изучена фармакокинетика разработанных препаратов и сроки выведения их с молоком. Определены сроки браковки молока при лечении животных.

Исследовано антимикробное действие разработанных препаратов в отношении референтных штаммов и полевых изолятов условно патогенной микрофлоры, имеющей этиологическое значение при маститах, эндометритах и гнойно-некротических поражениях дистального отдела конечностей у коров. Установлено, что они обладают высокой антимикробной активностью, в составе препаратов отмечен синергизм антимикробного действия АДВ.

Изучено влияние разработанных препаратов на клиническое состояние больных животных, морфологические и некоторые биохимические показатели крови и неспецифическую резистентность организма. Предложенные препараты обеспечивают высокий терапевтичсекий и экономический эффект, быстрое выздоровление больных животных, восстановление гематологических показателей и уровня резистентности.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований ветеринарной практике предложены эффективные комплексные химиотерапевтические препараты, обладающие этиотропным и патогенетическим действием и предназначенные для лечения крупного рогатого скота при болезнях, вызываемых условно патогенной микрофлорой - маститах, эндометритах и гнойно-некротических поражениях дистального отдела конечностей.

Разработанные препараты обеспечивают высокий эффект и короткие сроки выздоровления. Они успешно прошли широкие производственные испытания и внедрены в ветеринарную практику.

Разработана нормативная документация, регламентирующая технологический процесс производства, показатели качества и методы их контроля, наставления по применению в ветеринарной медицине, которые одобрены Ветфармбиосоветом и утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ и технические условия, согласованные с Всероссийским государственным научно-исследовательским институтом контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов и кормовых добавок и Департаментом ветеринарии МСХ РФ на следующие препараты:

1. Перкутан ТУ 9336-001-16923913-00 и «Наставление по применению перкутана для лечения маститов», одобрено Ветфармбиосоветом и утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 14.06.2000 г.

2. Некрофарм ТУ 9337-005-16923913-02 и «Временное наставление по применению некрофарма для лечения раневых инфекций в области дисталь-ного отдела конечностей у крупного рогатого скота», одобрено Ветфармбиосоветом и утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 29.01.2002 г.

3. Хинасепт-гель ТУ 9337-015-16923913-04 и «Временное наставление по применению хинасепт-геля при послеродовых эндометритах у коров», находятся на рассмотрении в Департаменте ветеринарии МСХ РФ

Разработаны и утверждены Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ (05.03.2004 г., протокол № 2) и решением подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (05.03.2004 г., протокол № 7) методические рекомендации «Заболевания крупного рогатого скота, вызываемые условно патогенной микрофлорой».

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: заседаниях Ветфармбиосовета Департамента ветеринарии МСХ РФ (1999, 2001,

2004), Всероссийской конференции «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар, 2001), 5-й Международной конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана (Абакан, 2002), Международной научной конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002), 1-ом международном ветеринарном конгрессе (Казахстан, Алматы, 2002), Международной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и интенсивного животноводства» (Беларусь, Витебск, 2002), Международной конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003), Международной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных» (Улан-Удэ, 2003), 6-й Международной конференции «Аграрная наука Сибири, Монголии, Казахстана и Башкортостана - сельскому хозяйству» (Павлодар, 2003), XV Международной конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2003), Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003), Международной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003), Сибирской международной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2004), Международной конференции «Современные проблемы эпизоотологии» (Краснообск, 2004), Международной конференции «Акутальные вопросы микробиологии и инфекционной патологии животных» (Омск, 2004), межрегиональных конференциях (Новосибирск, 2000; Барнаул, 2001; Якутск, 2001; Кемерово, 2003), научных конференциях НГАУ (Новосибирск, 1997, 1999, 2001).

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 43 работы в журналах «Ветеринария», «Молочное и мясное скотоводство», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», материалах Международных, Всероссийских и межрегиональных научных конференций, сборниках научных трудов НГАУ, ИЭВСиДВ СО РАСХН и других научных и научно-производственных изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 305 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 63 таблицами и 38 рисунками. Список литературы включает 633 наименований, из них 472 отечественных и 161 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Попов, Юрий Геннадьевич

4.ВЫВОДЫ

1. Болезни, вызываемые условно патогенной микрофлорой, имеют широкое распространение и охватывают значительное^тогодовье крупного рогатого скота. Ежегодно клинические формы мастита выявляют у 12,3-20,1 %, скрытые - у 32,1-39,2 % коров, соотношение скрытых и клинических маститов составляет 1,9-2,6:1. Послеродовые эндометриты охватывают от 16,8 до 48,1 %, болезни конечностей в области дистального отдела - от 15,3 до 23,4 % поголовья.

2. Установлена этиологическая общность маститов, эндометритов и гнойно-некротических поражений дистального отдела конечностей у коров. В их возникновении существенную роль играет условно патогенная микрофлора, представленная стафилококками, стрептококками, кишечной палочкой, которые выделяют в 49,5-90,9 % случаев.

3. Теоретически обоснованы и разработаны комплексные химиотера-певтические препараты и способы их применения для терапии болезней животных, в этиологии которых участвует условно патогенная микрофлора, обеспечивающие широкий спектр и синергизм антимикробного действия и патогенетический эффект:

- перкутан (АДВ - фурацилин и этакридина лактат) для лечения скрытых и клинических маститов у коров;

- некрофарм (АДВ - окситетрациклина гидрохлорид) для терапии гнойно-некротических поражений дистального отдела конечностей;

- хинасепт-гель (АДВ - хинозол) для профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров.

4. Перкутан обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамположительной и грамотрицательной микрофлоры, имеющей этиологическое значение при скрытых и клинических формах маститов у коров. Препарат умеренно токсичен (ЛД50 для белых мышей -198, для крыс -216 мг/кг), не оказывает аллергенного и сенсибилизирующего действия, не раздражает кожный покров, не обладает эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.

5. Перкутан обеспечивает терапевтическую эффективность 96,9 % при серозных и серозно-катаральных и 99,0 % при субклинических маститах при нанесении на кожу пораженных долей вымени с расстояния 10-15 см в течение 2-3 с 2 раза в день при субклинических маститах в течение 1-2, серозных и серозно-катаральных - 3-4 дней. При традиционном лечении выздоравливало соответственно 85,7 и 91,5 %. Перкутан сокращает сроки выздоровления животных при субклиническом мастите с 3,9±1,1 до 1,5±0,5 дней, т. е. 2,6 раза, при клиническом - с 6,1±1,3 до 3,5±0,6 дней, т.е. в 1,7 раза.

6. При серозном мастите в крови коров происходит снижение количества эритроцитов на 6,8 %, гемоглобина на 9,1, щелочного резерва на 18,7, возрастает количество лейкоцитов на 68,7, содержание общего белка на 14,2, общего кальция на 15,3, неорганического фосфора на 6,9, %. В крови больных наблюдается снижение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови на 29,7 и 94,1 % соответственно, фагоцитарной активности нейтрофилов на 30,8, альбуминов и бета-глобулинов на 17,8 и 37,9 соответственно, повышение содержания альфа- и гамма-глобулинов на 34,1 и 21,3 % соответственно. При лечении перкутаном к 10-му дню гематологические показатели и неспецифическая резистентность не имеют достоверных различий с показателями здоровых животных.

7. Некрофарм имеет широкий спектр антимикробного действия в отношении условно патогенной микрофлоры, участвующей в этиологии гнойно-некротических поражений дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота, в том числе в отношении возбудителя некробактериоза. Некрофарм умеренно токсичен (ЛД50 для белых мышей - 425, для крыс -466,7 мг/кг), обладает слабыми аллергенными свойствами, не оказывает тератогенного и эмбриотоксического действия. Препарат не токсичен для крупного рогатого скота в дозах, превышающих терапевтическую в 3-5 раз.

8. Применение некрофарма при гнойно-некротических поражениях дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота в дозе 1 мл на 7 кг массы тела двукратно с интервалом 7 дней обеспечивает терапевтическую эффективность 91,4 %, тогда как при лечении контрольных групп -74,3 %. Некрофарм сокращает сроки выздоровления животных с 12,3+1,3 до 9,3+1,2 дней, т.е. в 1,33 раза.

9. У коров с гнойно-некротическими поражениями дистального отдела конечностей происходит снижение в крови количества эритроцитов на 18 %, гемоглобина на 12,2, общего белка на 12, неорганического фосфора на 31,8, щелочного резерва на 16,2, увеличение количества лейкоцитов на 53,7 %, нарушение соотношения кальция и фосфора. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови снижаются на 30,8 и 28,8 % соответственно, фагоцитарная активность нейтрофилов на 5,3, фракция альбуминов на 14,5, происходит повышение гамма-глобулинов на 17,3 %. При лечении некрофармом к 20-му дню гематологические показатели и неспецифическая резистентность не имеют достоверных различий с показателями здоровых животных.

10. Хинасепт-гель обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамположительной и грамотрицательной микрофлоры, имеющей этиологическое значение при послеродовых эндометритах у коров. Препарат мало токсичен (ЛД50 для белых мышей - 1700, для крыс -1633,4 мг/кг), не оказывает аллергенного и сенсибилизирующего действия, не раздражает кожу и слизистые оболочки, не обладает тератогенными, эм-бриотоксическими и мутагенными свойствами. Препарат не оказывает токсического действия на организм и раздражающего на слизистую оболочку влагалища коров при превышении лечебной дозы в 3 раза.

11. Хинасепт-гель, используемый для профилактики послеродовых осложнений у коров с тяжелыми родами и оперативным отделением последа внутриматочно в дозе 50 мл 1-2 раза, обеспечивает профилактику эндометритов в 85,2 % случаев. Терапевтическая эффективность хинасепт-геля при применении в дозе 100 мл 1 раз в день в течение 3-4 дней при послеродовых гнойно-катаральных эндометритах у коров составляет 96,4 %. Традиционная схема лечения обеспечивает эффект 75,8 %. Применение хинасепт-геля сокращает сервис-период с 66,5+5,5 до 46,3+3,4 дней, т.е. на 20 дней, обеспечивает высокую степень оплодотворения в первую и вторую охоту (88,2 %).

12. При послеродовых эндометритах гематологические показатели у коров имеют достоверные различия с показателями здоровых животных (количество лейкоцитов и альфа-глобулины (Р< 0,05), щелочной резерв, общий белок, альбумины, и гамма-глобулины (Р< 0,01). У больных животных снижаются показатели резистентности: бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови на 22,4 и 27,4 % соответственно, фагоцитарная активность нейтрофилов на 11,9 %. При лечении хинасепт-гелем к 15-му дню показатели резистентности не имеют достоверных различий с показателями здоровых животных.

13. Применение новых химиотерапевтических препаратов перкутан, некрофарм и хинасепт-гель экономически выгодно. Затраты на курс лечения 1 животного перкутаном составляют 16,51 руб., некрофармом — 36,6; хинасепт-гелем - 38 руб. Экономическая эффективность на 1 руб. затрат равна при лечении перкутаном 12,1 руб., некрофармом - 7,04, хинасепт-гелем — 3,55 руб.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При серозном, катаральном и субклиническом мастите у коров применять перкутан путем нанесения на кожу пораженной четверти вымени 2 раза в день с расстояния 10-15 см в течение 2-3 с. Курс лечения при субклинической форме заболевания 1-2, при серозном и серозно-катаральном мастите — 3-4 дня. Наставление по применению перкутана для лечения маститов утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ (№ 13-5-2/2052 от 14 июня 2000 г.).

2. При гнойно-некротических поражениях дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота использовать препарат некрофарм путем введения в мягкие ткани больной конечностей выше места поражения в дозе 1 мл на 7 кг массы тела. При необходимости введение препарата повторить через 7 сут. Временное наставление по применению некрофарма для лечения раневых инфекций в области дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ (№ 13-4-03/0319 от 29 января 2002 г.).

3. Для профилактики послеродовых эндометритов у коров с осложненными родами применять препарат хинасепт-гель внутриматочно в дозе 50 мл 1 -2 раза. При возникновении послеродовых эндометритов вводить препарат в дозе 100 мл 1 раз в день 3-4 дня. Временное наставление по применению хинасепт-геля при послеродовых эндометритах у коров находится на рассмотрении в Департаменте ветеринарии МСХ РФ.

4. При разработке мероприятий по профилактике и лечению болезней, вызванных у крупного рогатого скота условно патогенной микрофлорой, руководствоваться методическими рекомендациями «Заболевания крупного рогатого скота, вызываемые условно патогенной микрофлорой», утвержденными подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 7 от 5 марта 2004 г.).