Фармакологическая и терапевтическая активность липосомного гентамицина и поликатана при послеродовых эндометритах у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Фирсов, Григорий Михайлович

  • Фирсов, Григорий Михайлович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 130
Фирсов, Григорий Михайлович. Фармакологическая и терапевтическая активность липосомного гентамицина и поликатана при послеродовых эндометритах у коров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Саратов. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Фирсов, Григорий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.а.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Причины и степень распространения послеродовых заболеваний животных.

1.2. Лечебно-профилактическая эффективность различных форм лекарственных препаратов при лечении болезней половых органов.

1.3. Динамика гематологических показателей при болезнях половых органов.

1.4. Лииосомные формы препаратов в терапевтической практике. ф 1.5. Лечебно-профилактическое значение магнийсодержащих лекарственных препаратов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБС ТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространение послеродового эндометрита у коров в хозяйствах Волгоградской области.

3.2. Клинико-морфологические критерии состояния половых органов у коров в послеродовом периоде.

3.3. Особенности метаболических изменений у коров при послеродовом эндометрите.

3.4. Изучение физиолого-лечебных свойств липосомного гентамицина и поликатана.

Ш 3.4.1. Антибактериальная активность, токсичность, степень проникновения и локализация липосомного гентамицина в организме животных.

3.4.2. Влияние разных доз поликатана на организм животных.

3.4.3. Влияние разных доз поликатана на гематологические показатели животных.

3.4.4. Изучение месгнораздражающего, аллергенного действия и регенеративной активности поликатана.

3.4.5. Оценка эмбриотоксической и тератогенной активности поликатана.

3.4.6. Влияние липосомного гентамицина и поликатана на заживление линейных ран кожи.

3.4.7. Влияние липосомного гентамицина и поликатана на заживление ожоговых ран.

3.5. Клиническая оценка липосомного гентамицина и поликатана при послеродовых эндометритах коров.

3.6. Профилактическая эффективность липосомного гентамицина и поликатана при послеродовых эндометритах.

3.7. Экономическая эффективность терапии и профилактики послеродовых эндометритов у коров.

4.ОБСУЖДЕНИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая и терапевтическая активность липосомного гентамицина и поликатана при послеродовых эндометритах у коров»

Актуальность проблемы. Прогресс ветеринарной науки характеризуется непрерывным поиском и созданием новых, более совершенных лечебных препаратов. В настоящее время стало очевидным, что многие препараты, относящиеся к разным химическим и фармакологическим группам, и в терапевтических дозах оказывают влияние на больной организм животных.

Для дальнейшего развития и повышения продуктивности животных мелких молочных ферм и подворья препятствием являются ^ такие факторы, как яловость и бесплодие коров, а также болезни различного характера (эндометриты и др.), отсутствие эффективных, доступных лечебных и профилактических средств (Мышкин Н.Ф., 1925, 1929; Студенцов А.П., 1936, 1953; Никитин В .Я., 1966, 1974; Королев Б.А., 1989, 2000; Рабинович М.И., 1997, 1998; Полянцев Н.И., 1989; Королев Б.А., 1989; Гавриш В.Г., 2001; Назаров М.В., 1997; Нежданов А.Г., 2001; Багманов М.А., 2001).

В указанной связи существует необходимость выявления потенциально опасных для здоровья животных факторов и целесообразность интенсивного поиска эффектных средств # фармакологической защиты от болезней, которые будут способствовать восстановлению гомеостаза в целом и иммунной системы в частности (Папуниди К.Х. с соавт., 2001; Калюжный И.И., 2002).

В настоящее время имеются терапевтические средства с широким диапазоном показаний к применению в акушерской ветеринарной практике (Калабухова Н.Ф., Яковлев В.П., 1990; Авдеенко B.C., 2001).

Необходимость использования патогенетических химиотерапевтических и химиопрофилактических средств определяется важнейшими задачами химиотерапии и химиопрофилактики — уменьшение затрат на лечение, профилактику и возникновение нежелательных

• побочных эффектов (Соколов В.Д., 1997; Антипов В.А., 2001).

Лечение коров личного подворья всегда была и, тем более, сейчас остается сложной задачей, так как хозяина животного интересует не только исход самой болезни, но стоимость и длительность лечения. Поэтому практическому врачу ветеринарной медицины, обслуживающему животных частных форм собственности, необходимо учитывать и данные вопросы.

Терапия гинекологических болезней осложненных инфекцией требует применения противомикробных препаратов. Эффективность

• действия антибактериальных препаратов определяется их стабильностью в организме, избирательностью действия и способностью к прохождению через клеточные мембраны, а так же минимальными побочными эффектами. Аминогликолизидные антибиотики активны в отношении грамотрицательных бактерий, стафилококков (в том числе пенициллинрезистентных штаммов), синегнойной палочки и др. Гентамицина сульфат - хорошо изученный и распространенный антибиотик группы аминогликозидов широко применяемых в качестве антимикробного средства, но он обладает выраженным нефро- и ототоксическим действием (Кукес В.Г., 1991; Рабинович М.И., 1999).

• По сообщениям отечественных и зарубежных ученых (Стефанов А.В., 1980; Антонов В.Ф., 1981; Стефанов А.В., 1983; Перепелкин А.И., 1996; Ротов К.А. 2000; Тихонов Н.Г., Петров В.И., с соавт. 2000; Gregoriadis G., 1993., Hiemens J. W., 1996; Awasthi V.D., et all.,1998; Bakker — Woudenberg I.A., 1993) способностью направленного транспорта лекарственных веществ, обладают липосомы. Это липидные везикулы с заключенной во внутренний объем водной фазой, близкие по ряду своих характеристик к биологическим мембранам (Марголис Л.Б., 1986; Навашин С.М. 1990). Рядом отечественных исследователей была получена и изучена на лабораторных животных липосомная форма гентамицина

• (Тихонов Н.Г., Петров В.И. с соавт., 2000; Ротов К.А. с соавт., 2000; Хворостов И.Н., 2001).

Неблагоприятные условия внешней и внутренней среды при разведении, выращивании и содержании высокопродуктивного молочного скота являются стрессовыми, приводящими к патологическим изменениям физиологических процессов, усиливающихся после родов и приводящих к послеродовому синдрому (partus syndrom), каскадно деструктивно действующему на живой организм (Кононов Г.А., 1979; Авдеенко B.C., 1981; Иноземцев В.П., 1994).

Повсеместное непонимание и нежелание считаться с требованиями внешней и внутренней среды у коров в крупнотоварном, фермерском и индивидуальном животноводстве особенно в современных экономических условиях хозяйствования, а главное, плохое содержание и погрешности в кормлении, способствуют возникновению патологических процессов, очень трудных для устранения и восстановления гомеостаза организма. (Никитин И.Н., 1983; Авдеенко B.C., 1990; Агафонычев В.А., 1994; Гавриш В.Г., 1996).

В проведенных в последние годы исследованиях, установлено, что магнийсодержащий препарат бишофит в изо- и гипоосмотических

• концентрациях (менее 5 %) снимает отек тканей (Филипс Т.М. 1992; Karlowsky J.A.,1992; Yerushalmi N., 1998; Monfardini С., 1998).

Вероятно, магний является фактором, определяющим противовоспалительное действие. Машковский М.Д. (1997) сообщал, что снижение содержания магния в тканях способствует развитию воспалительного процесса.

Учитывая эти факторы, Писарев В.Б.(1980) Спасов А.А. (2001) на основе бишофита провели широкое испытание препарата поликатан, оказывающего противовоспалительное действие, путем уменьшения экссудативной фазы воспаления, стимулирует иммунобиологические защитные реакции слизистых оболочек.

Учитывая факт существенного увеличения поголовья коров в стране за счет подворья и мелких крестьянских хозяйств, выдвигаются новые требования к ветеринарной науке и практике, так как ранее разработанные и внедренные в производство системы терапии и профилактики бесплодия непригодны для названных форм ведения животноводства. Поэтому проведенные нами исследования, являются своевременными и актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при послеродовом эндометрите у коров. Для достижения этой цели, с учетом состояния изученности вопросов по теме диссертации, были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить особенности механизма возникновения послеродовых осложнений у коров в хозяйствах Волгоградской области с целью усовершенствования и конкретизации лечебно-профилактических мероприятий.

2. Изучить токсико-фармакологические свойства липосомнош ген-тамицина и поликатана на экспериментальных животных.

3. Испытать новые препараты этиотропного, симптоматического и патогенетического действия, определить рациональную схему их применения и дать клиническую оценку их терапевтической и профилактической эффективности при послеродовых эндометритах у коров.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии раздел 10.7.11. Тема диссертации и научные руководители утверждены решением Ученого совета зооветеринарного факультета (протокол № 6 от 25.12.2003 г.).

Научная новизна работы. Установлена частота возникновения острого послеродового эндометрита у коров в зависимости от характера родов, перехода в хроническую и субклиническую формы патологии в условиях Волгоградской области.

Впервые дано экспериментальное и клиническое обоснование применения липосомного гентамицина и поликатана в ветеринарной гинекологической практике, определены оптимальные терапевтические дозы препаратов. Изучена профилактическая эффективность липосомного гентамицина и поликатана у коров после патологических родов.

Впервые выяснено влияние препаратов липосомного гентамицина и поликатана на клинико-физиологическое состояние, некоторые морфолого-биохимические показатели крови и параметры естественной резистентности курируемых животных.

Практическая значимость работы. Разработаны и предложены производству эффективные способы лечения коров, больных послеродовым эндометритом, с использованием липосомных антибиотиков в сочетании с раствором поликатана, эффективно обеспечивающих более короткие сроки выздоровления и высокую оплодотворяемость коров после отела.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научной конференции молодых ученых зооветеринарного факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии «Актуальные вопросы в животноводстве» (Волгоград, 2000); на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГСХА (Волгоград, 2001); на региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (ВГСХА, Волгоград, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Степень распространения послеродовых эндометритов в животноводческих хозяйствах Волгоградской области.

- Токсико-фармакологические свойства и терапевтическая эффективность липосомного гентамицина и поликатана.

- Экономическая эффективность схем терапии коров с послеродовым эндометритом.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Фирсов, Григорий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Частота послеродовой патологии у коров составляет 60,7±2,25 %, что выражает высокую степень распространенности заболеваний животных в послеродовой период. Среди всей гаммы заболеваний послеродовой эндометрит составляет 41,08±2,05 %.

2. Послеродовой эндометрит сопровождается уменьшением количества гемоглобина на 9,8 % и эритроцитов на 37,7 %, отмечается относительный нейтрофильный лейкоцитоз и лимфоцитоз при моноцитопении. В начале болезни отмечается уменьшение количества общего белка и альбуминов на 20,2 ±1,05 %, повышается уровень р- и у-глобулинов на 17,8± 1,42 %, что является одним из показателей иммунологической перестройки организма. Повышенный на 27,8±4,14 % уровень сахара в крови в этот период характеризует высокий уровень биоэнергетических процессов в организме.

3. Испытанные нами противоэндометритные препараты оказывают комплексное этиотропно-патогенетическое действие, они безвредны и экологически безопасны. Препараты являются малотоксичными, непироген-ными средствами. Введение 5-кратных доз препарата крысам, белым мышам и коровам не отражалось на состоянии животных. Липосомный гентамицин и поликатан не проявляют тератогенного, эмбриотоксического и аллергенного действий.

4. Отработаны и экспериментально обоснованы оптимальная терапевтическая доза и кратность применения липосомного гентамицина и поликатана. Рекомендуется вводить липосомный гентамицин в дозе 6 мл на 100 кг массы и раствор поликатана 1:10 в дозе 100 мл двукратно, с интервалом 48 часов, а с целью профилактики эндометрита — однократно.

5. Терапевтическая эффективность липосомного гентамицина и поликатана при послеродовом эндометрите составляет 92,45 %, а эффективность профилактики эндометрита после патологических родов составляет не менее 90 % по сравнению с аналогичными и близкими по способу введения средствами. При этом значительно снижается количество животных с неполным выздоровлением, клиническое выздоровление наступает значительно раньше, сокращаются дни бесплодия, снижается индекс осеменения, повышается процент стельности от первого осеменения. В результате лечения отмечается активизация процессов гемопоэза и механизмов регуляции естественной резистентности организма коров.

6. Результаты исследований показали, что сочетанное применение липосомного гентамицина и поликатана в большинстве случаев по затратам на лечение, экономическому ущербу, предотвращенному экономическому ущербу и экономическому эффекту, полученному в результате лечения в рублях, эффективнее сравниваемых препаратов.

7. Экономическая эффективность препаратов в расчете на 1 руб. затрат по профилактике эндометрита составила 388,20 руб., а при терапии -196,20 руб. Определение суммарного индекса показало, что сочетанное применение липосомного гентамицина и поликатана эффективнее других препаратов в 1,47-5,67 раза при профилактике и терапии послеродового эндометрита у коров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по фармакологии, внутренним незаразным болезням животных, акушерству и гинекологии, а также на курсах по повышению квалификации практических ветеринарных врачей.

2. Липосомный гентамицин в дозе 6 мл на 100 кг массы и поликатан в водном растворе 1:10 в дозе 100 мл, рекомендуется вводить при послеродовом эндометрите двукратно с интервалом 48 часов, а с целью профилактики эндометрита - однократно.