Применение аналогии закона и аналогии права в уголовном судопроизводстве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Тихомирова, Валерия Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Тихомирова, Валерия Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1. Аналогия закона и аналогия права как способы
преодоления пробелов в уголовном судопроизводстве
§ 1. Понятие, виды и причины пробелов в праве
§ 2. Понятие аналогии закона и аналогии права, их значение и соотношение между собой и с иными формами юридического
мышления
§ 3. Причины применения аналогии закона и аналогии права в
российском уголовном судопроизводстве
§ 4. Субъекты применения аналогии в уголовном судопроизводстве
Глава 2. Пределы и порядок применения аналогии закона и
аналогии права в уголовном судопроизводстве
§ 1. Основания и условия применения аналогии закона и аналогии
права в уголовном судопроизводстве
§ 2. Этапы применения аналогии закона и аналогии права в уголовном
судопроизводстве
§ 3. Значение принципов уголовного судопроизводства при
применении аналогии закона и аналогии права
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение аналогии закона и аналогии права в уголовном судопроизводстве России»
Введение
Актуальность темы исследования: Высокий уровень преступности в современной России (в 2010 году зарегистрировано 2628,8 тыс. преступлений, за 10 месяцев 2011 года 2052,5 тыс. преступлений1), сложность раскрытия и расследования преступлений (в 2010 году не раскрыто 1193,3 тыс. преступлений, из них 25,7% тяжких и особо тяжких, за 10 месяцев 2011 года 868,4 тыс. преступлений, из них 24,9% тяжких и особо тяжких2) вызывает озабоченность общества и государства, побуждает искать действенные меры борьбы с этим злом. Однако бороться с преступностью можно не любыми средствами и способами, а только теми, которые предусмотрены и регламентированы законом. В полной мере это положение относится к уголовному судопроизводству, где меры процессуального принуждения, применяемые для обеспечения уголовного судопроизводства, в наибольшей степени (по сравнению с иными видами государственной деятельности) ограничивают конституционные права и свободы личности. Социальная ценность процессуальной формы уголовного судопроизводства заключается в том, что она гарантирует правильное установление обстоятельств по уголовному делу при соблюдении прав личности, вовлеченной в орбиту уголовного судопроизводства, и обеспечение исполнения принципа уголовного права о неотвратимости наказания за совершенное преступление.
Действующий Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее УПК) - нормативный акт, ставший знаковой ступенью на пути реформы уголовного судопроизводства, во многом усовершенствовавший эту сферу государственной деятельности. Однако, как и любой нормативный акт, содержащий новационные, нередко нетрадиционные неапробированные идеи и подходы, к сожалению, УПК породил нетерпимое в сфере уголовного процесса отсутствие единообразия правоприменительной практики, высокий уровень пробельности уголовно-процессуального права. Вполне естественно, в отдельные исторические периоды даже стабильное и хорошо разработанное
1 http://www.mvd.ru/stats
2 Там же.
законодательство начинает кардинально обновляться, что неминуемо влечет возрастание пробелов в регулировании общественных отношений. Однако кроме указанной объективной причины роста количества правовых пробелов в сфере уголовного судопроизводства, этому негативному процессу в немалой степени способствовало и явное несовершенство законодательной техники, имевшее место при разработке УПК, недостаточный учет научных достижений, нередко - слепое копирование некоторых западных образцов. Ситуация усугубляется и тем, что принятый в 2001 году УПК подвергся значительному количеству изменений и дополнений, зачастую слабо взаимосогласованных с другими процессуальными нормами и нормативными актами.
В этой связи резко обострился вопрос о путях преодоления правовых пробелов уголовно-процессуального законодательства, обеспечения законности и единства правоприменительной практики. Одним из средств преодоления пробелов в праве является аналогия (аналогия закона и аналогия права). Следует признать, что в уголовно-процессуальном праве этот юридический инструмент в настоящее время является действенным, эффективным и часто применяемым.
Вопросы применения аналогии в уголовном судопроизводстве в настоящее время являются актуальным как в теории, так и на практике.
Во-первых, имеет место аргументированная точка зрения ученых (Т.Н. Добровольская, В.И. Каминская) о принципиальной недопустимости применения аналогии в уголовном процессе, и точка зрения о допустимости лишь аналогии закона, но не аналогии права (П.С. Элькинд). Эти взгляды актуальны и сейчас, поскольку, как и УПК 1960 года, действующий УПК четко не формулирует возможность применения аналогии. Конституционный Суд Российской Федерации, Пленум Верховного Суда Российской Федерации высказывались за возможность использования процессуальной аналогии. Однако этими органами четко не сформулированы основания и условия применения аналогии. Кроме того, остается дискуссионным вопрос о месте и роли постановлений (определений) Конституционного Суда Российской
Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в системе актов, влияющих на уголовно-процессуальную деятельность.
Таким образом, в настоящее время бесспорное как нормативное, так и теоретическое обоснование использования аналогии закона и аналогии права в уголовном судопроизводстве отсутствует.
Во-вторых, исследованию подлежит вопрос о том, можно ли считать пробелом любое отсутствие нормы, прямо регулирующей общественное отношение, возможно ли создание нормативного акта, регулирующего все мыслимые отношения с исчерпывающей полнотой. Отсюда следует проблема роли аналогии в правоприменении - всегда ли аналогия служит преодолению пробела в праве, не является ли она естественной формой юридического мышления, интегрированной в любой процесс правоприменения.
В-третьих, теоретического осмысления заслуживает вопрос о возможности дифференцированного подхода к допустимости аналогии в уголовном процессе при применении процессуального принуждения, поскольку уголовно-процессуальное право напрямую допускает возможность существенного ограничения конституционных прав и свобод личности (в частности о невозможности таковой лишь применительно к правовым отношениям, сопряженным с процессуальным принуждением).
В-четвертых, необходим более четкий критерий разграничения аналогии закона и аналогии права в уголовном судопроизводстве. В теории неоднозначно решаются вопросы о том, является ли прямое использование принципов уголовного судопроизводства для разрешения возникшей процессуальной ситуации использованием аналогии права, насколько принципиально отличается механизм использования принципов уголовного судопроизводства при применении аналогии закона от того же механизма при использовании аналогии права.
В-пятых, в случае установления возможности применения аналогии в уголовном судопроизводстве необходимо проанализировать и установить основания и условия, позволяющие использовать такую форму преодоления
пробела в уголовно-процессуальном праве. В этой связи представляется наиболее важным вопрос о допустимости межотраслевой аналогии в уголовном процессе.
В-шестых, осмысления требует вопрос о субъектах, которые могут использовать аналогию закона или аналогию права. В частности, дискутируется возможность использования этого способа должностными лицами, осуществляющими досудебное производство, а также участниками процесса, не имеющими властных полномочий в уголовном процессе.
Степень научной разработанности темы: Избранная тема в теоретическом отношении продолжает оставаться недостаточно разработанной. Вместе с тем, проблемы применения аналогии права и аналогии закона в уголовном судопроизводстве не были обойдены вниманием отечественных исследователей, которые посвятили ей немало работ. В юридической науке проблемы применения уголовно-процессуального закона по аналогии, а также использование при преодолении правового пробела аналогии уголовно-процессуального права освещались в работах ученых -специалистов в общей теории права и ученых - процессуалистов.
Проблемами аналогии права в разное время занимались такие видные ученые теоретики как: С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Е.В. Васьковский,
A.Б. Венгеров, H.H. Вопленко, В.Н. Карташов, В.В. Лазарев, В.И. Леушин, П.Е. Недбайло, A.C. Пиголкин, И.А. Покровский, А.Ф. Черданцев и другие.
Вопросы аналогии, в том числе и в ряде отраслевых наук, изучали
B.И. Акимов, А.К. Безина, A.A. Белкин, Я.М. Брайнин, В.Я. Божок,
C.B. Вильнянский, Ю.Х. Калмыков, М.А. Кауфман, А.П. Коренев, Е.А. Летаева, Ю.В. Медная, A.A. Мельников, C.B. Поленина, Е.И. Спектор, Д.А. Туманов, Ф.Р. Уранский, В.В. Фидаров, Ю.С. Черепенникова, М.Д. Шаргородский, М.Б. Штейгардт, Т.С. Этина и другие.
В уголовно-процессуальном праве проблему аналогии исследовали В.О. Белоносов, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, A.B. Горожанин, М.М. Гродзинский, H.A. Громов, Т.Н. Добровольская, Л.Б. Зусь,
Э.Ш. Кемулария, Н.А. Петровский, Н.Н. Полянский, Р.Д. Рахунов, Ю.Е. Румянцева, Д.Ю. Сильченко, Е.В. Сопнева, М.С. Строгович, Ю.В. Францифоров, Д.А. Чернов, П.С. Элькинд и другие.
Одними из последних диссертационных исследований, посвященных проблемам аналогии, стали кандидатские диссертации В.А. Божок «Институт аналогии в гражданском и арбитражном процессуальном праве» (2005), Е.Д. Шиндяпиной «Аналогия права в правоприменении» (2007), В.В. Фидарова «Пределы допустимости института аналогии права и аналогии закона в правовой системе России» (2009).
Проблемы аналогии применительно к уголовному процессу, были рассмотрены в диссертационных исследованиях В.О. Белоносова «Теория и практика применения аналогии в уголовном судопроизводстве» (1998) и Д.Ю. Сильченко «Применение аналогии в уголовном судопроизводстве» (2001). Данные исследования внесли существенный вклад в разработку вопроса об использовании аналогии в уголовном судопроизводстве. Однако в упомянутых работах аналогия исследовалась с позиций УПК РСФСР 1960 года, действовавшего в момент защиты данных диссертаций. Действующий УПК обострил проблему использования аналогии в уголовно-процессуальном праве, с одной стороны, объективно существенно усилив роль этого способа преодоления правовых пробелов на практике, с другой стороны, по прежнему не уделив ему должного нормативного внимания.
Несмотря на значительное количество исследований в области применения аналогии права и аналогии закона в уголовном судопроизводстве, в том числе диссертационных исследований последних лет, перед учеными стоит немало вопросов, которые требуют теоретического осмысления. Разрешение этих вопросов послужит базой при рассмотрении социальных конфликтов в уголовном судопроизводстве и защите прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между участниками уголовного судопроизводства при
преодолении пробелов в уголовно-процессуальном праве посредством использования аналогии закона и аналогии права.
Предметом исследования выступают уголовно-процессуальные нормы, общепризнанные принципы и нормы внутригосударственного и международного права, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, решения Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам, нормативные акты, действовавшие на территории России в прошлом; практика применения уголовно-процессуального законодательства.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является выработка конкретных предложений по нормативному урегулированию возможности, условий и порядка использования аналогии закона и аналогии права при преодолении пробелов в уголовном судопроизводстве на основе проведенного изучения этих проблем, разработка рекомендаций для участников уголовного судопроизводства по использованию аналогии в ситуациях, прямо неурегулированных уголовно-процессуальным законом.
Достижение данной цели связано с решением конкретных теоретических и научно-практических задач:
• изучение сущности и видов пробелов в праве;
• выяснение соотношения пробела в праве с иными недостатками в правовом регулировании;
• исследование причин пробелов как в праве в целом, так и в уголовно-процессуальном праве в частности;
• раскрытие понятия, видов, значения аналогии как юридического инструмента в уголовном судопроизводстве;
• выяснение соотношения аналогии закона и аналогии права;
• изучение истории использования аналогии закона и аналогии права как способа преодоления пробелов в отечественном уголовно-процессуальном праве;
• исследование проблемы субъектов, уполномоченных на применение аналогии в уголовном процессе;
• разграничение оснований и условий применения каждого вида аналогии;
• выявление этапов применения аналогии закона и аналогии права;
• исследование значения принципов уголовного судопроизводства в механизме применения аналогии закона и аналогии права;
• выявление недостатков действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации с точки зрения возможности применения аналогии.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологическая основа диссертационного исследования - положения общенаучного диалектического метода познания. Проблемы применения аналогии в уголовном судопроизводстве рассматривались на основе положений теории права во взаимосвязи с логическими проблемами аналогии, общими проблемами уголовного судопроизводства, в связи с проблемами применения аналогии в иных отраслях права, с учетом исторического опыта, современных тенденций и перспектив развития отечественного уголовного судопроизводства. В ходе исследования диссертант опирался на общие положения теории познания, используя основные доступные юридической науке методы научного исследования: логико-теоретический, сравнительно-правовой, комплексный, исторический, формально-юридический, статистический, социологический (анкетирование, изучение материалов уголовных дел) и другие. Их использование позволило диссертанту исследовать обозначенные проблемы целостно, всесторонне и объективно.
Нормативная и теоретическая база исследования. Сделанные выводы и предложения базируются на положениях международных актов, являющихся частью правовой системы России, Конституции Российской Федерации, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, постановлениях и определениях Конституционного Суда Российской Федерации, постановлениях Пленума Верховного Суда Российской
Федерации. Использован комплекс нормативных актов, действовавших на территории России в прошлом (Устав уголовного судопроизводства 1864 года, УПК РСФСР 1922, 1923, 1960 годов, Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1924 и 1958 годов), а также законодательстве зарубежных стран, регулирующих однородные общественные отношения.
Теоретической базой исследования явились научные труды ведущих российских ученых - специалистов в данной области.
Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные в результате изучения 115 уголовных дел в архивах федеральных судов, мировых судей, подразделений дознания и следственных подразделений органов внутренних дел, Следственного комитета Российской Федерации в городах Москва, Тула, Воронеж, Тверь, Тульской области. Были проанкетированы 20 сотрудников прокуратуры г. Тулы, 70 следователей органов внутренних дел Тульской, Тверской и Калужской областей, а также Следственного комитета при МВД России и Управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области; 65 дознавателей органов внутренних дел г. Тулы, Тульской и Калужской областей, 10 судей г. Тулы и Тульской области.
Кроме того, изучена опубликованная практика Верховного Суда Российской Федерации, статистические показатели Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации; статистические данные о результатах следственной работы органов внутренних дел и Следственного комитета Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации комплексно рассматриваются проблемы применения аналогии права и аналогии закона в уголовном судопроизводстве на основе действующего уголовно-процессуального законодательства, с учетом положений логики, теории права, истории становления отечественного уголовно-процессуального законодательства, проблем применения аналогии в иных отраслях права.
Диссертант рассмотрел аналогию в уголовном судопроизводстве не только как способ преодоления пробелов в уголовно-процессуальном праве, но и как естественный юридический инструмент, позволяющий разрешать прямо неурегулированные ситуации, не требующие изменений и дополнений законодательства.
В результате проведенного исследования автор сформулировал обладающий новизной вывод о понятии пробела в праве, разграничил понятия «пробел в праве» и иное отсутствие прямой регламентации общественных отношений, выявил формы и виды пробелов в праве, а также привел авторское понимание преодоления пробела в праве.
Обоснована идея о том, что аналогия как юридический инструмент разрешения прямо неурегулированных ситуаций может использоваться не только для преодоления пробелов в праве, но и подразумеваться законодателем или являться для правоприменителя естественным правовым приемом. Диссертант критически осмыслил попытки законодателя создать уголовно-процессуальное законодательство, предусматривающее все возможные ситуации в ходе уголовного судопроизводства.
Диссертантом исследованы положения о том, что элементы умозаключения по аналогии прослеживаются при применении как аналогии права, так и аналогии закона. Кроме того, поскольку принципы уголовного судопроизводства являются основой применения любого вида аналогии, жесткое разграничение аналогии права и аналогии закона невозможно. В этой связи сделаны некоторые предложения по совершенствованию формы закрепления принципов уголовного судопроизводства в законе.
Представлен авторский вариант разграничения толкования и аналогии (в некоторых случаях соотносящихся как цель и средство). Предложено оригинальное понимание «усмотрения правоприменителя»; обоснован вывод о возможности применения (использования) аналогии в уголовном судопроизводстве всеми его участниками.
В диссертационном исследовании сформулирована позиция относительно постановлений (определений) Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации как содержащих нормы уголовно-процессуального права актов, преодолевающих пробелы в уголовно-процессуальном праве, в том числе путем аналогии, либо указывающих способы применения аналогии при наличии не являющихся пробелами недостатков нормативного регулирования.
Автор систематизировал причины, влекущие пробельность уголовно-процессуального права и применение аналогии в ходе уголовно-процессуальной деятельности; выявил основания применения аналогии в уголовном судопроизводстве, условия и этапы применения как аналогии права, так и аналогии закона.
В исследовании сделан вывод о том, что отсутствие прямого нормативного разрешения на применение аналогии в уголовном судопроизводстве не означает запрета на ее применение. Диссертант предложил формулировку нормы, учитывающую особенности применения аналогии в уголовном процессе.
На основе проведенного анализа применения аналогии в уголовном судопроизводстве исследователем представлены умозаключения относительно целесообразности ряда внесенных в УПК изменений и дополнений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пробел в праве - недостаток законодательной регламентации общественных отношений, требующих нормативного урегулирования, выражающийся в отсутствии, неполноте, неконкретности, противоречивости норм права, регулирующих общественные отношения, не позволяющий принять единственно возможно правильное решение путем использования допустимых (существующих) юридических приемов.
Пробел в праве существует только в случае, если возникшая конкретная ситуация не может быть однозначно разрешена на основе действующих норм права. Подразумеваемые аналогия и другие юридические способы разрешения
прямо неурегулированных ситуаций (не требующих правового регулирования) означают, что пробел в праве отсутствует.
2. Причинами применения аналогии в уголовном судопроизводстве являются:
• наличие пробелов в уголовно-процессуальном праве;
• невозможность законодательного регулирования всех общественных отношений;
• невозможность остановить производство по уголовному делу до момента устранения пробела законодателем.
3. В уголовном судопроизводстве может применяться как аналогия закона, так и аналогия права (аналогия действия, решения, оснований, условий и процедуры).
4. К субъектам нормотворческого преодоления пробелов в уголовно-процессуальном праве относится законодатель, Конституционный Суд Российской Федерации и Верховный Суд Российской Федерации.
В условиях пробела в праве Пленум Верховного Суда Российской Федерации не может ограничиться лишь разъяснением и толкованием действующих норм, поскольку ни один из вариантов применения аналогии в этом случае не является бесспорным. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в этом случае вынужден сформулировать новую норму.
5. Субъектами применения аналогии в правоприменительной уголовно-процессуальной деятельности являются любые участники судопроизводства, осуществляющие производство по делу: суд, прокурор, следователь, дознаватель, руководитель следственного органа, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания. Применять аналогию в уголовном судопроизводстве вправе и иные участники уголовного судопроизводства.
6. Аналогия - юридический прием, для применения которого необходима совокупность требований, представляющих собой основания её применения. Основания применения аналогии могут быть двух видов: 1) наличие пробела в праве; обнаружение пробела правоприменителем в ходе правоприменительной
деятельности; необходимость его (пробела) преодоления, либо 2) обнаружение правоприменителем прямо неурегулированной ситуации в ходе правоприменительной деятельности (не обусловленной наличием пробела в праве); необходимость разрешения данной ситуации.
7. Общими условиями применения аналогии в уголовном судопроизводстве являются:
• отсутствие прямого запрещения применения аналогии;
• невозможность применения по аналогии норм (положений, идей), рассчитанных на общие случаи к обстоятельствам, определяемым уголовно-процессуальным законом как исключительные (в то же время, исключительные нормы могут быть применены по аналогии к аналогичным исключительным обстоятельствам);
• недопустимость противоречия применения аналогии принципам и общему смыслу права;
• невозможность при применении аналогии ограничения прав участников уголовного судопроизводства, иных лиц, применения прямо не предусмотренного уголовно-процессуальным законом процессуального принуждения;
• недопустимость в уголовном судопроизводстве межотраслевой аналогии, что объясняется специфичным методом правового регулирования уголовно-процессуального права, а также особенностями уголовно-процессуальных отношений и уголовно-процессуальной формы;
• обоснованность и мотивированность применения аналогии.
8. Специальными условиями применения аналогии являются:
а) для аналогии закона - наличие сходства в существенных признаках между анализируемыми обстоятельствами и обстоятельствами, предусмотренными действующей нормой;
б) для аналогии права - невозможность применения аналогии закона ввиду отсутствия нормы, регулирующей аналогичное отношение.
9. Аналогия закона и аналогия права, как составляющие механизма применения уголовно-процессуального законодательства, должны найти закрепление в главе 1 УПК в ст. I1 «Аналогия закона и аналогия права в уголовном судопроизводстве»: «В случаях, если в ходе уголовного судопроизводства возникают отношения, прямо не урегулированные уголовно-процессуальным законодательством, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, орган дознания, прокурор, суд при соблюдении принципов уголовного судопроизводства применяют к таким отношениям нормы уголовно-процессуального права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм - основные руководящие идеи, положения, смысл уголовно-процессуального законодательства (аналогия права). При этом не допускается применение положений иных отраслей права, за исключением применения Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, общепризнанных норм и принципов международного права.
В случае применения аналогии закона или аналогии права в уголовном судопроизводстве не допускается ограничение прав участников уголовного судопроизводства и иных лиц, применение к ним прямо не предусмотренного уголовно-процессуальным законом процессуального принуждения.
Следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, орган дознания, прокурор, суд обязаны мотивировать применение аналогии закона или аналогии права в соответствующем процессуальном акте или отдельном постановлении».
10. Процесс применения собственно аналогии включен в правоприменительный процесс, однако не совпадает с ним.
Применению аналогии в уголовном судопроизводстве предшествуют следующие этапы:
• установление фактической основы общественного отношения, с которым столкнулся правоприменитель;
• установление юридической основы этого общественного отношения:
- определение отраслевой принадлежности общественного отношения;
- отыскание нормы, которая бы регулировала данное отношение.