Прилагательные со значением "обычный/необычный" как средство актуализации категории обычного в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Щуклина, Жанна Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щуклина, Жанна Игоревна
Введение.
Глава 1. Универсальная смысловая категория обычного.
1.1. Вводные замечания.
1.2. Исследование концептуальной базы знаний.
1.2.1. Концептуальный анализ и концепт обычного.
1.2.2. Концепт и лексическое значение слова.
1.2.3. Элементы структуры концептуальной картины мира.
1.2.4. Семантика фреймов и фрейм обычного.
1.3. Общая характеристика категории обычного (КО).
1.3.1. Понятийные языковые категории и смысловая категория обычного.
1.3.2. Взаимодействие категории обычного и категории нормы
1.3.3. Взаимодействие категории обычного и категории оценки
1.3.4. Категория обычного и интенсификация.
1.4. Средства выражения категории обычного.
Выводы по главе
Глава 2. Семантические особенности прилагательных со значением «обычный/необычный».*.<*:.
2.1. Лексико-семантическая группа прилагательных с общим значением «обычный/необычный» (ПО).
2.1.1. Субклассификация лексико-семантической группы прилагательных со значением «обычный/необычный» и структура значения ПО.
2.1.2. Прилагательные категории обычного в системе прилагательных английского языка.
2.2. Субъективно-оценочный характер ПО.
2.2.1. Взаимодействие дескриптивных и оценочных признаков ПО.
2.2.2. Типы норм, относительно которых объект оценивается как обычный или необычный.
2.2.2.1. Гомеостатические нормы и ПО.
2.2.2.2. Социальные нормы.
2.2.2.3. Нормы состояния/поведения конкретного объекта
2.3. Интенсивность признака, выраженного ПО.
2.3.1. Шкала как способ описания семантики прилагательных
2.3.2. Интенсивность в структуре значения ПО.
Выводы по Главе 2.
Глава 3. Синтаксические особенности прилагательных со значением «обычный/необычный».
3.1. Атрибутивные сочетания типа «Adj. + N» с ПО.
3.1.1. Взаимодействие оценочных сем прилагательного и существительного в атрибутивном словосочетании.
3.1.2. Группы имен существительных, определяемых ПО.
3.1.3. Употребление двух неоднородных определений, выраженных ПО, при одном существительном.
3.1.4. Прилагательные в постпозиции к определяемому существительному
3.2. Прилагательные со значением «обычный/необычный» в предикативной позиции.
3.3. Наречия в сочетании с прилагательными со значением «обычный/необычный»
3.3.1. Употребление ПО с наречиями-интенсификаторами.
3.3.2. Употребление ПО с оценочными наречиями.
3.4. Отношение сравнения и ПО.
3.4.1 Употребление ПО в сравнительных конструкциях
3.4.2. Сочетания ПО с more/most.
Выводы по Главе 3.
Глава 4. Прагматический аспект функционирования прилагательных со значением «обычный/необычный».
4.1. Контекстуальные показатели значения ПО.
4.1.1. Реализация значения ПО в лингвистическом контексте
4.1.2. Смысл ПО в контексте всего высказывания.
4.2. ПО в оценочных высказываниях.
4.2.1. Частнооценочные смыслы, выражаемые ПО.
4.2.2. Модальная рамка оценки.
4.2.2.1. Субъект оценки.
4.2.2.2. Объект оценки.
4.2.2.3. Основание и характер оценки.
4.3. Прагматическая функция отрицания в высказываниях с ПО 187 Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прилагательные со значением "обычный/необычный" как средство актуализации категории обычного в современном английском языке»
Настоящая диссертация посвящена исследованию особенностей английских прилагательных со значением «обычный/необычный», актуализирующих универсальную смысловую категорию обычного.
Актуальность данной проблематики определяется все возрастающим интересом лингвистов к исследованию структуры когнитивного базиса нашего мышления и механизмов, действующих в речемыслительной деятельности (см. например Вежбицка, 1996; Кубрякова и др., 1996; Петров, 1995; Jackendoff, 1983; Johnson-Laird, 1980; Lakoff, 1987; Langacker, 1990; Naka-mura, 1993; Wierzbicka, 1992). Такой подход оформился благодаря становлению когнитивной науки, в рамках которой объединились усилия психологов, логиков, лингвистов и специалистов по компьютерным технологиям.
Основной задачей когнитивной науки, или когнитологии1, является изучение структуры знаний и механизмов, позволяющих человеку использовать эти знания в процессе мышления, познания и общения. Отношение когнитивной науки к лингвистике более своеобразно, чем к психологии, философии и искусственному интеллекту, так как лингвистика выступает по отношению к когнитивной науке прежде всего как важный источник материала для построения гипотез об устройстве когнитивных структур (Баранов, Паршин, 1990: 140). Как справедливо заметили Р.Шенк и Л.Хантер, «изучение языка, постепенно превратилось в теорию познания и организации знания» (Шенк, Хантер, 1987: 21).
Несмотря на большое количество исследований в этой области, до сих пор остается открытым вопрос о том, как информация, содержащаяся в неязыковом, психическом пространстве, взаимодействует с реальным миром, и как она трансформируется в вербальное содержание в процессе речевой деятельности. Данное исследование посвящено анализу актуализации в языке
1 В данном исследовании не проводится дифференциация между когнитологией, занимающейся исследованием когнитивных процессов, и когитологией, наукой о знаниях. лингво-когнитивной категории обычного посредством имен прилагательных, которые в наиболее яркой форме выражают отношение, задаваемое этой категорией. Языковые единицы фиксируют в речи результаты речемыслитель-ной деятельности, а мы, исследуя коммуникативно-прагма-тические контексты функционирования этих единиц, моделируем и восстанавливаем когнитивные процессы, предшествующие их употреблению.
В данной работе «обычное» впервые рассматривается как одна из основополагающих категорий познания. Мы воспринимаем мир через сравнение объектов действительности с имеющимися в нашей концептуальной картине мира представлениями об обычном, привычном, стереотипном порядке вещей. Говорящий субъект обладает знаниями о господствующих нормах, оценочных стереотипах, включающих как собственно свойства предметов, так и стереотипные представления о месте объекта в ценностной картине мира. Наличие таких норм и стереотипов обеспечивает эффективность коммуникации, так как в процессе общения и говорящий, и воспринимающий должны иметь доступ к одной и той же базе данных. «Необходимо наличие общей структуры (frame), на которую ссылаются оба партнера» (Шенк, 1980: 154).
Обычное» соотносится с целым рядом философских и логических категорий - категориями оценки, нормы, сравнения - и отражает закономерности нашего мышления. Можно утверждать, что понятие обычного является универсальным и не зависит от свойств конкретного языка.
Научная новизна настоящей диссертации заключается как в постановке проблемы, так и в предлагаемых путях ее исследования. В работе впервые представлено описание категории обычного как когнитивной и лингвистической категории. Изучение актуализации категории обычного на примере имен прилагательных с позиций единства трех сторон знака - синтаксиса, семантики и прагматики - позволило выявить и классифицировать прилагательные, актуализирующие категорию обычного, описать некоторые, ранее неизвестные свойства рассмотренных языковых единиц, а также более точно определить языковой статус категории обычного в системе категориальных отношений английского языка.
Основная цель работы состоит в определении лингво-когнитивной категории обычного и комплексном исследовании закономерностей функционирования группы английских прилагательных, актуализирующих эту категорию в языке.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1) выявить когнитивные основания категории обычного;
2) описать статус категории обычного в категориальной структуре английского языка;
3) исследовать специфику взаимодействия категории обычного с категориями нормы, оценки и интенсификации;
4) рассмотреть языковые средства актуализации категории обычного;
5) определить семантические, синтаксические и прагматические особенности функционирования прилагательных, выражающих категорию обычного.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Категория обычного (КО) является универсальной лингво-когнитивной категорией, в самом общем виде отражающей специфику познавательной деятельности человеческого мышления независимо от конкретного языка. КО представляет собой механизм, обеспечивающий процесс понимания и общения через соотнесение всех объектов окружающей действительности со стереотипными представлениями об этих объектах в концептуальной картине мира человека.
2. КО играет центральную роль в познании, так как данная категория лежит в основе всех классификационно-оценочных процессов, поскольку только сравнивая воспринимаемый объект со стереотипом, нормой, мы можем причислять его к определенному классу и давать ему оценку.
3. КО имеет собственное языковое выражение в виде разноуровневых средств. Имена прилагательные с общим значением «обычный/необычный» наиболее ярко выражают данную категорию, так как эти единицы эксплицитно указывают на соответствие/несоответствие объекта норме.
4. КО тесно взаимодействует с категориями нормы, оценки, интенсификации, что выражается как на когнитивном уровне через участие этих категорий в организации знаний и обеспечения процесса понимания, так и на лингвистическом уровне в семантической структуре единиц, выражающих КО.
5. Характеризация объекта по соответствию/несоответствию норме тесно связана с оценивающей деятельностью субъекта. В виду широкознач-ности прилагательных с общим значением «обычный/необычный» и их способности выражать оценку любого объекта по одному или нескольким признакам, при интерпретации высказывания важную роль играет учет основания оценки и позиции субъекта, от чьего имени высказывается оценка.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в определении статуса категории обычного, дальнейшем развитии отдельных положений когнитивного анализа, установлении характера и специфики взаимодействия данной категории со смежными категориями, разработке некоторых аспектов анализа оценочных высказываний.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в дальнейших исследованиях когнитивной базы знаний, а также в спецкурсах по лексикологии, семантике, прагматике, социолингвистике, в практических занятиях по английскому языку.
Цель работы и характер анализируемого материала определили методы исследования. Для рассмотрения средств актуализации в языке лингво-когнитивной категории представилось необходимым использовать комплекс взаимодополняющих методов: метод компонентного и контекстуального анализа, метод анализа словарных дефиниций, метод упорядочения прилагательных по шкале, элементы концептуального анализа и фреймовой семантики. Использование этих методов позволило получить довольно полную картину функционирования рассматриваемых явлений в английском языке.
Материалом исследования послужил корпус из около 4000 текстовых примеров, отобранных методом сплошной выборки из современных англоязычных произведений научной, научно-популярной, художественной прозы и периодических изданий.
Апробация работы: основные положения диссертации были освещены в докладе на заседании кафедры английской филологии № 2 (сентябрь 1998 г.), в выступлении на заседании аспирантского семинара кафедры английской филологии филологического факультета СПбГУ (март 1999 г.) и отражены в трех публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование общим объемом 228 страниц (из них 197 основного текста) состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа содержит список использованной литературы из 239 наименований (в том числе 57 на иностранных языках), 5 приложений и список сокращений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Щуклина, Жанна Игоревна
Выводы по главе 4.
Эксплицитно фиксируя в языке соответствие/несоответствие объекта норме, субъект дает оценку этому объекту, исходя из оценочных стереотипов данного социума и собственных коммуникативных целей.
В функциональном плане КО - дескриптивно-оценочная категория, а актуализирующие ее прилагательные являются реляционными и выражают отношение субъекта и объекта по некому основанию.
Смысл ПО может уточняться в узком лингвистическом и широком коммуникативном контексте, что особенно важно при изучении оценочных прилагательных, так как характерным для оценочных структур является возникновение оценочного смысла в связи с контекстом или ситуацией.
Способом уточнения смысла ПО может быть помещение прилагательного в синонимический ряд или ситуацию противопоставления. В контексте всего высказывания смысл ПО определяется разнообразными языковыми и экстралингвистическими факторами. В зависимости от целей автора высказывания прилагательное может употребляться с положительной, отрицательной или нейтральной оценкой (выступать в дескриптивной функции).
ПО участвуют в 3 видах частнооценочных высказываний, это высказывания, передающие медицинские, нормативные и психологические оценки. Соответствие медицинским нормам всегда считается желательным, а отклонение оценивается как нежелательная аномалия. Нормативные оценки связаны с практической деятельностью человека и учитывают соответствие функциям, для которых предназначен оцениваемый объект. Психологические оценки, включающие интеллектуальные и эмоциональные, больше характеризуют субъект оценки, а знак оценки в этом случае определяется всей ситуацией и целями субъекта.
Высказывания с ПО были проанализированы с учетом элементов оценочной рамки, состоящей из субъекта, объекта и основания оценки. Субъект оценки может совпадать с автором высказывания, и в зависимости от выбранных средств голос автора может звучать более или менее отчетливо. В случае, когда субъект оценки не равен субъекту высказывания, последний может использовать прямую или непрямую цитату, ссылаться на взгляды группы людей (собирательный субъект оценки); помимо этого автор высказывания может цитировать другого автора, который в свою очередь ссылается на субъекта оценки.
Анализ оценочных высказываний с ПО с точки зрения оцениваемого объекта позволил выявить их особенности в зависимости от тематики и жанров текстов, а также различных способов воздействия на чи
194 тателя. Характерное для рекламных текстов сравнение объекта с обычным представлением о нем нередко используется для подчеркивания положительных качеств вновь познаваемого объекта. В научных текстах отклонение от нормы воспринимается учеными этой области как нежелательное явление, а соответствие норме является необходимым. Оценки в социальной сфере зависят от общепринятых или индивидуальных норм, к которым происходит отсылка. В сфере искусства и творчества «обычное» рассматривается как отрицательное явление: настоящее произведение искусства должно выделяться из ряда подобных.
Основание оценки или точка отсчета может быть выражена различными языковыми средствами, но в большинстве случаев читатель выступает в роли интерпретатора, используя различные экстралингвистические и лингвистические показатели.
В высказывании с ПО широко используется отрицание как метод воздействия на читателя/собеседника. При этом отрицается или подвергается сомнению фрейм, актуализованный в сознании читающего на основе его опыта.
Заключение
Исследование категории обычного на материале английских прилагательных с общим значением «обычный/необычный» показало, что основой выявления данной категории является рассмотрение «обычного» как репрезентации на когнитивном уровне стереотипных представлений обо всех возможных объектах, явлениях, отношениях действительности. Одновременно с этим КО обеспечивает соотнесение воспринимаемых объектов окружающего мира со стереотипами или нормами, содержащимися в концептуальной картине мира человека, и позволяет произвести языковую оценку объектов.
Анализ языковых единиц, фиксирующих в языке результаты сравнения объекта со стереотипными представлениями о мире и эксплицитно указывающих на соответствие/несоответствие объекта нормативным представлениям, позволяет обратиться к скрытым от непосредственного восприятия мыслительным процессам и причислить КО к универсальным явлениям, независимо от специфики конкретного языка обеспечивающим понимание и коммуникацию в целом.
Универсальный характер категории обычного подтверждается ее взаимодействием со смежными категориями нормы и оценки, неограниченным рядом объектов, которые могут оцениваться как обычные или необычные, а также наличием практически во всех языках единиц, выражающих отношение обычного.
Как показало исследование языкового материала, взаимодействие КО со смежными категориями проявляется в целом ряде аспектов. Ключевая процедура познания, задаваемая этой категорией, подразумевает соотнесение воспринимаемого объекта с нормой этого объекта и его оценку, в том числе с указанием на степень выраженности обозначаемого признака-отношения. Помимо этого взаимодействие этих категорий проявляется в большей или меньшей степени в семантике и прагматике проанализированных в работе прилагательных.
Анализ материала подтвердил предположение о том, что характери-зация объекта по соответствию норме тесно взаимосвязана с оценочной деятельностью. В нашем обыденном сознании существуют образно-наглядные эталоны «обычно», «как правило», «чаще всего бывает именно так», но высказывание с эксплицитной фиксацией в языке отношения соответствия/несоответствия объекта такому эталону образует в высказывании особый оценочный план, так как вводит в текст или имплицирует субъекта оценки.
Обычное» может рассматриваться как субкатегория более широкой категории оценки, а в функциональном плане КО является дескриптивно-оценочной категорией, языковые элементы выражения которой могут выступать в дескриптивных и оценочных высказываниях.
Упорядочение материала исследования проводилось по трем сторонам знака, что позволило выявить и описать семантические, синтаксические и прагматические характеристики прилагательных с общим значением «обычный/необычный».
В семантическом плане ПО характеризуются широкозначностью значения и могут выступать в дескриптивной или оценочной функции, а также могут описывать объект с градуальной оценкой отношения соответствия/несоответствия норме. Наиболее нейтральные ПО близки к общеоценочным предикатам, и интерпретация оценочных смыслов в высказываниях с ПО во многом зависит от основания оценки, относительно которой субъект описывает объект. По результатам исследования материала были выделены различные виды норм, к которым происходит отсылка при характери-зации объекта как соответствующего или несоответствующего норме.
Исследование семантико-синтаксических характеристик ПО позволило выявить особенности синтаксического согласования рассмотренных единиц. ПО отличаются неограниченной сочетаемостью и могут определять самые различные объекты действительности. Несомненный интерес для дальнейших исследований представляет анализ того, как выбор ПО лингвистически ограничивает описываемый объект. ПО широко функционируют в сравнительных конструкциях, что является отражением в языке мыслительной операции сравнения объекта со стереотипным представлением о нем.
В прагматическом отношении ПО могут выражать различный характер оценки в зависимости от коммуникативных целей автора, выбранной точки отсчета, от жанра и тематики текста. Стилистическими средствами воздействия на читателя в высказываниях с ПО является интенсификация и межфреймовое отрицание.
Подводя общий итог, можно предположить, что некоторые из положений диссертационного исследования, посвященного изучению специфических для английского языка средств выражения КО, могут быть прило-жимы к аналогичной тематике на материале других языков. Выявление специфики категории обычного - это еще один шаг на пути к осознанию сложных процессов понимания, поскольку понимать друг друга - значит оперировать одними и теми же стереотипами, нормами, эталонами. Изучение «обычного» вносит вклад в создание таксономии смыслов, образующих базу знаний человека.
Затронутая в работе проблематика имеет дальнейшие перспективы развития. Еще предстоит более детально проанализировать структуру категории обычного и описать ее компоненты: обычность, обыкновение, кон-венциональность и т.д.; необходимо провести исследования того, как частотность употребления ПО и структура их семантического значения связаны с прагматикой, какие конкретные коммуникативные особенности могут иметь наиболее или наименее частотные единицы в конкретных контекстах. Представляется, что изучение категории обычного выходит за рамки чисто лингвистического анализа и может быть продолжено в междисциплинарных исследованиях.