Прилагательные-неологизмы современного русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сорокина, Эльвира Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сорокина, Эльвира Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ -НЕОЛОГИЗМЫ С ОСНОВНЫМ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ФОРМАНТОМ - СУФФИКСОМ (СУФФИКСАЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ-НЕОЛОГИЗМЫ)
§ I. Прилагательные-неологизмы с суффиксом -СК
§ 2. Прилагательные-неологизмы с суффиксом -Н
§ 3. Прилагательные-неологизмы с суффиксом -ОВ-
§ 4. Прилагательные-неологизмы с суффиксом -ИСТ-
§ о. Прилагательные-неологизмы с суффиксом -ИН-
§ 6. Прилагательные-неологизмы с суффиксом -AT-
§ 7. Прилагательные-неологизмы с суффиксом -ИН-
§ 8. Отадъективные суффиксальные прилагательные-неологизмы
§ 9. Отглагольные суффиксальные прилагательные-неологизмы.
§10. Суффиксальные прилагательные-неологизмы (Сводная таблица).
Выводы к главе I.
ГЛАВА 2. ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ-НЕОЛОГИЗМЫ С ОСНОВНЫМ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ФОРМАНТОМ - ПРЕФИКСОМ (ПРЕФИКСАЛЬНЫЕ И ПРЕФИКСАЛЬНО-СУФФИКСАЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ-НЕОЛОГИЗМЫ)
§ I. Прилагательные-неологизмы с префиксом А
§ 2. Прилагательные-неологизмы с префиксом АНТИ-+.
§ 3. Прилагательные-неологизмы с префиксом АРХИ
§ 4. Прилагательные-неологизмы с префиксом БЕЗ
§ 5. Прилагательные-неологизмы с префиксом ВНЕ
§ 6. Прилагательные-неологизмы с префиксом ВНУТРИ
§ 7. Прилагательные-неологизмы с префиксом ГИПЁР
§ 8. Прилагательные-неологизмы с префиксом ДО
§ 9. Прилагательные-неологизмы с префиксом ЗА
§ 10. Прилагательные-неологизмы с префиксом МЕЖ-/МЕЗЩУ
§ II. Прилагательные-неологизмы с префиксом НАД
§ 12. Прилагательные-неологизмы с префиксом НАИ
§ 13. Прилагательные-неологизмы с префиксом НЕ
§ 14. Прилагательные-неологизмы с префиксом ОКОЛО
§ 15. Прилагательные-неологизмы с префиксом ПО
§ 16. Прилагательные-неологизмы с префиксом ПОСЛЫ
§ 17. Прилагательные-неологизмы с префиксом ПРЕД
§ 18. Прилагательные-неологизмы' с префиксом ПРИ- . III
§ 19. Прилагательные-неологизмы с префиксом ПРО
§ 20. Прилагательные-неологизмы с .префиксом ПРОТИВО
§ 21. Прилагательные-неологизмы с префиксом КВАЗИ
§ 22. Прилагательные-неологизмы с префиксом ПСЕВДО
§ 23. Прилагательные-неологизмы с префиксом СВЕРХ
§ 24. Прилагательные-неологизмы с префиксом СУБ
§ 25. Прилагательные-неологизмы с префиксом СУПЕР
§ 26. Прилагательные-неологизмы с префиксом УЛЬТРА
§ 27. Префиксы (Сводная таблица)
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. СЛОЖНЫЕ И СУФФИКСМЬНО-СЛОЖНЫЕ ПРМЛАГА ТЕЛЬНЫЕ
НЕОЛОГИЗМЫ.
§ I. Сложные прилагательные-неологизмы с первой основой - основой прилагательного
§ 2. Сложные прилагательные-неологизмы с первой основой - основой существительного
§ 3. Сложные прилагательные-неологизмы с первой основой
- основой числительного
§ 4. Сложные прилагательные-неологизмы, мотивированные географическими названиями.
§ 5. Суффиксально-сложные прилагательные-неологизмы
§ 6. Сложные прилагательные-неологизмы с первым элементом ВОЕ-.
§ 7. Сложные прилагательные-неологизмы со связанными элементами.
§ 8. Сложные прилагательные-неологизмы, в словообразовании которых участвовало более двух основ
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ПРИЛАГА ТЕ Л Ы1ЫЁ -НЕ О ЛОГИЗШ, ОБРАЗОВАННЫЕ
СПОСОБОМ СРАЩЕНИЯ.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прилагательные-неологизмы современного русского языка»
За последние три десятилетия словообразование, как самостоятельный раздел в языкознании, обогатилось большим количеством исследований, принадлежащих перу как отечественных, так и зарубежных лингвистов. В центре внимания исследователей были такие проблемы, как учение о производности, принципы словообразовательного анализа, словообразовательная структура и словообразовательная семантика, словообразовательное гнездо и т.д. Но несмотря на обилие работ словообразовательная система русского языка продолжает оставаться явлением, требующим к себе пристального внимания.
Существует множество различных подходов к описанию словообразовательной системы русского языка. "Это обусловлено уже тем, что словообразовательная система представляет собой сложную организацию разнообразных, нередко взаимоперекрещивающихся отношений" (Лопатин-77, с.15).
В настоящей работе принят, по терминологии В.В.Лопатина, ретроспективный подход к описанию словообразовательной системы, т.е. дана попытка выяснения того, "чем словообразовательно мотивированы и могут мотивироваться слова определенного грамматического класса или подкласса" (Лопатин-77, с.15).
Автором данной диссертационной работы выбрана для анализа группа новых слов одного грамматического класса - класса имен прилагательных.
Актуальность темы заключается в следующем: анализ неологизмов позволяет, во-первых, пронаблюдать изменение и пополнение словарного состава языка, во-вторых, выяснить продуктивность/не-продуктивность различных способов словообразования прилагательных, в-третьих, позволяет определить степень словообразовательных возможностей отдельных грамматических классов (частей речи), в-четвертых, определить словообразовательные возможности русских аффиксов, участвующих в образовании прилагательных, в-пятых, определить некоторые семантические сдвиги^- в значении штивируодей базы при вступлении ее в состав мотивированного слова.
Мотивированность (производность) является "центральным, специфическим понятием словообразовательной системы" (Лопатин-77, с.6).
Современное учение о словообразовании исходит из толкования производноети как единства двух планов, двух аспектов: аспекта формального (структурного) и аспекта семантического (смыслового)" (Цыганенко-61, с.II).
Имена прилагательные - это особый грамматический класс, их особенность заключается в том, что они преимущественно являются производными, причем словообразовательно производными.
Под словообразовательной производностью (или словообразовательной мотивированностью) понимается, вслед за В.В.Лопатиным, "производность, при которой значение одного слова (мотивированного, вторичного, выводимого) обусловлено значением другого од-нокоренного слова (мотивирующего, производящего, исходного, базового). Как и всякая мотивированность, словообразовательная мотивированность - всегда явление двустороннее, формаль-но-семантиче ское" (Лопатин-77, с.6).
Две единицы считаются связанными отношениями словообразовательной производноети, если они обладают общей ядерной частью (в виде тождественного корня или основы или каких-либо их частей), отдалены друг от друга на одну формальную операцию (деривационный шаг) и если при этом одна из них может быть объяснена по смыслу как мотивированная другой или другими единицами из сравниваемой пары образований" (Кубрякова-77, с.247).
Методы исследования. Исследование поставленных в диссертационной работе проблем осуществлено методом описания формально-семантических отношений производящего слова (или нескольких производящих слов) и его производного - имени прилагательного.
При обработке и оценке фактов использованы приемы статистического метода.
О понятии "неологизм" в современном языкознании. Одним из ярких показателей постоянного развития языка как явления общественного является количественный рост новых слов. Анализ строения новых слов позволяет глубже изучить словообразовательную систему изучаемого языка и как одну из составных частей словообразовательной системы - словообразовательную норму. Здесь уместно привести слова Г.И.Миськевич: "Совершенно очевидно, что словообразовательная норма должна исследоваться на словообразовательных новообразованиях, порожденных исследуемым периодом жизни языка" (Миськевич-77, с.42).
Новые слова различаются своей стилистической маркированностью, употребительностью, происхождением ("свое" и "чужое"), различаются семантическими особенностями, грамматическими призна' каш. Среди новых слов, неоднородных по своим качественным признакам, выделяются три группы: собственно неологизмы, потенциальные слова (или потенционализмы), окказиональные слова (или окказионализмы).
Собственно неологизмы - слова, появившиеся в языке как средство наименования нового явления в жизни данного народа. Собственно неологизмы выполняют прежде всего номинативную функцию. "Неологизмы - это новые слова, возникающие и формирующиеся как номинативные (идентифицирующие) лексические единицы, предназначенные даш выполнения интеллектуально-коммуникативной функции" (Александрова-74, с.З).
Неологизмы (в лексикологии и словообразовании) - это новое слово языка, слово в начальной стадии своей исторической языковой жизни" (Лыков-72, с.85).
Вторая группа новых слов - потенциальные слова. "Потенциальное слово - производное или сложное слово, реально не существующее (т.е. не зафиксированное в реально осуществившихся уже произведениях речи), но могущее создаться в любой момент в соответствии с продуктивными словообразовательными моделями данного языка" (Ахманова-69, с.343). Особенностью потенциальных слов является их способность создаваться в языке задолго до появления потребности в них. Потенциальное слово будет потенциальным до тех пор, пока не будет создана ситуация для "узаконения" потен-циализма как самостоятельного, необходимого наименования. Мк справедливо пишет Л.И.Джоглидзе, "потенциализм означает, что слово предопределено самой системой языка, лишено семантической фразеологичности и характеризуется положительной внутренней семантической валентностью" (Джоглидзе-79, с.7).
Термин "потенциальное" подчеркивает заданность такого слова словообразовательной системой языка" (Ханпира-72, с.154).
Автор данной диссертационной работы обращается к потенцио-нализмам в том случае, если потенциальное слово, легко восстанавливаемое по заданной словообразовательной модели, помогает глубже раскрыть формальную структуру рассматриваемого прилагательного.
Третья группа новых слов - окказионализмы - слова "образованные по языковой малопродуктивной модели, а также по окказиональной (речевой) модели и созданные на определенный случай либо с целью обычного сообщения, либо с целью художественной" (Ханпира-72, с.154). Окказионализмы - слова, создающиеся для определенной цели, стоящей перед автором текста (см. об этом: Загрузная-79, с.16; Бакина-75, с.164; Александрова-74, с.З; Ага-ронян-74, с.11-12). Чаще всего окказиональные слова остаются за пределами общенародного языка. Их функция - скорее стилистическая, чем номинативная. Окказионализмы выступают, как правило, синонимами к словам и словосочетаниям литературного языка. Окказионализмы отличаются от канонических слов своей одноразовой употребительностью: "Функциональная одноразовость - важнейшее свойство окказионального слова" (Лыков-77, с.67).
В данной диссертационной работе окказиональные слова не рассматриваются.
Языковой нормой традиционно принимались только неологизмы. Но современное развитие лингвистической науки привело к пересмотру традиции. На современном этапе развития словообразовательная норма включает две группы новообразований: собственно неологизмы и потенциональные слова (см. об этом: Миськевич-77, с.42--44).
Описание материала. Материалом для исследования послужило более 1500 прилагательных, извлеченных из словарей-справочников "Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам црес-сы и литературы 60-х годов" (Под ред. Н.З.Котеловой и Ю.С.Сорокина, изд-во "Советская энциклопедия", М., 1971), "Новое в русской лексике, Словарные материалы-77" (Под ред. Н.З.Котеловой, М., "Русский язык", 1980), "Новое в русской лексике. Словарные материалы-78 (Под ред. Н.З.Котеловой, М., "Русский язык", 1981), использованы материалы Словарного сектора Института русского языка АН СССР (Ленинградское отделение) и прилагательные, собранные автором данной диссертационной работы.
В перечисленных справочниках зафиксированы собственно неологизмы, т.к. "составители совершенно справедливо отказываются от описания окказиональных слов и индивидуально-авторских новообразований" (Яранцев-71, с.109).
Как справедливо замечает А.Д.Зверев, "словари как источник получения информации по словообразованию тлеют преимущества перед текстом: примеры из словарей являются апробированными, признанными обществом, легко обозримыми, отражают устойчивые, системные связи, сложившиеся в языке. Словарный материал легко поддается количественному анализу, формальным обобщениям" (Звере в-81, с.18).
Каждое новое слово в словаре снабжено словарной статьей, а в справочниках "Новое в русской лексике-77" и "Новое в русской лексике-78" и этимолого-словообразовательной справкой. В своем анализе мы опирались на толкование словообразовательной структуры и семантики нового слова в справочнике, т.е. на словарную статью и этимолого-словообразовательную справку, сопровождающие новое слово: таким образом за составителями использованных нами словарей-справочников остается право первенства в интерпретации словообразовательной и семантической структуры каждого нового слова. Следует отметить, что составители названных справочников указывают, как правило, лишь на одну мотивацию у неологизмов. Случаи, где неологизм имеет не одну, а несколько мотивирующих баз, в данной диссертационной работе указываются особо. Перед автором поставлена задача ответить на вопрос: как и из каких составных частей получено новое слово, поэтому у каждого неологизма по возможности указываются все варианты образования . Не рассматриваются лишь семантические неологизмы, т.е. те слова, у которых новым является не словообразовательная формальная структура, а только новое значение.
Способ описания материала. В Гр-80 способы образования прилагательных рассматриваются по грамматическому характеру мотивирующего слова, т.е. выделены три основные группы (прилагательные, мотивированные существительными, глаголами, прилагательными) и четвертая - небольшая - прилагательные, мотивированные другими частями речи (Гр-80,§610,с.269).
В данной диссертации, в отличие от Гр-80, деление на основные группы будет другим. Анализ прилагательных-неологизмов проводится в соответствии с основными словообразовательными формантами. В Главе I рассматриваются прилагательные-неологизмы с основным словообразовательным формантом - суффиксом, во 2-й Главе - с основным словообразовательным формантом - префиксом, в 3-й - сложные прилагательные, в 4-й - прилагательные-сращения. Такое деление продиктовано основной задачей работы, а задача сводится к тому, чтобы описать словообразовательную структуру прилагательных-неологизмов и ответить на вопрос: как сделаны слова?
Классификация, использованная в данной диссертационной работе, является частью классификации системы способов словообразования, основы которой были заложены В.В.Виноградовым. Как указывает И.С.Улуханов (Улуханов-78, с.90), классификация В.В.Виноградова "долгие годы широко использовалась в вузовской практике и в специальных исследованиях. Классификация способов словообразования, предложенная В.В.Виноградовым, сохраняет свое значение и в настоящее время (Улуханов-78, с.90).
Виноградов не дал определенного понятия "способ образования", но, судя по выделенным им конкретным способам, он осуществлял это выделение на основе того, каким средством выражено словообразовательное значение у тех или иных производных слов современного русского языка" (Улуханов-78, с.90).
В данной диссертационной работе характер мотивирующей основы учитывается на втором этапе анализа, т.е., например, выделяются все суффиксальные прилагательные, а затем внутри суффиксальных прилагательных выделяются группы отсубстантивных, отглагольных и т.п. образований.
В отличие от Гр-80, которая специально не отмечает множественность мотиваций производного слова, но "указание на одну из возможных мотиваций не означает обязательного отсутствия у данного слова других мотиваций" (Гр-80,§197,с.135), в данной работе проведена попытка указания на все возможные, но непосредственные, характеризующиеся одним словообразовательным формантом, мотивации.' Идея множественности мотиваций имеет большое количество сторонников и большое количество противников. Сторонники множественной мотивации считают, что одна и та же лексическая единица (производная) может иметь не одну, а две и более производящих основ (слов)^. Противники множественной мотивации считают, что одна и та же производная единица не может быть одновременно в разных словообразовательных типах^.
Большое количество работ, посвященных проблеме множественной мотивации, свидетельствует о заинтересованности лингвистов в скорейшем решении этого вопроса.
Полимотивированное (полиструктурное) слово, имея одно и то же лексическое значение, зафиксированное словарем, может иметь словообразовательные связи с разными производящими базами.
Множественность словообразовательной структуры производиглых слов часто зависит от характера производящей основы. "Характер лексического значения мотивирующих основ может влиять на выбор словообразовательной структуры мотивированных слов и отнесенность их к тому или иному словообразовательному типу или подтипу. Например, полупролетарский может употребляться в значении "относящийся к полупролетарию" и в значении "наполовину пролетарский" и включаться, таким образом, в разные словообразовательные типы" (Зверев-70, с.82).
Явление множественности мотиваций словообразовательной структуры особенно широко распространено в сфере словообразования прилагательных. Полиструктурные прилагательные с точки зрения множественности их словообразовательной структуры еще недостаточно изучены. Имеется работа, в которой анализируется с лишь одна группа прилагательных - отсубстантивные . Автор -Р.А.Ряснянская - исследует отсубстантивные прилагательные с суффиксами -ШЕС^ИЙ/, -ИСТИЧЕСЕ/W, -ЧЕСЦ/Щ/, -ИСТСК/ИЙ, -ЧАТ/Щ/. Полиструктурные прилагательные с другими словообразовательными формантами еще не являлись предметом специального исследования.
Б данной диссертационной работе изучение множественности словообразовательной структуры прилагательных не ставится автором в качестве основной задачи, но является одним из частных вопросов, требующих своего описания.
В структуре некоторых слов (и прилагательных - в том числе) имеются морфемы, которые занимают промежуточное место между самостоятельными корневыми и служебными морфемами. Многими исследователями они так и называются морфемами промежуточного переходного типа. Эти морфемы, с одной стороны, не утратили полностью свое лексическое значение, а с другой, - их регулярное появление в образованиях определенной модели, постепенное ослабление их лексического значения позволяет причислить подобные морфемы к аффиксам. Для наименования морфем переходного типа существует большое количество терминов (см. об этом: Черепанов-68, с.99). Наиболее удачный и более распространенный - аффиксоиды. "В качестве определенных значимых частей слова аффиксоиды представляют собой непроизводные основы, выполняющие роль аффиксов" (Шанский-68, с.99).
Вопросу об аффиксоидах и их месте в морфологии и словообразовании посвящено большое количество работ, а проблема до сих пор относится к числу нерешенных (см. раб.: Шанский-68, Аракин--59, Черепанов-68, Головин-71).
• Автор данной диссертационной работы, на основании того, что лексическое значение морфем, называемых аффиксоидами, не утрачено полностью, что лексическое значение данных морфем является одной из составных частей словообразовательного значения нового сложного слова, относит аффиксоиды к корневым морфемам.
Часты случаи образования прилагательного от сложного существительного. В этом случае морфемный анализ прилагательного даст иные результаты, чем словообразовательный. Автором принято решение на первой ступени анализа выделять формант и производящую основу и лишь на второй ступени анализа указывать, простая или сложная по структуре производящая основа.
Семантика прилагательного. Изучение семантики прилагательного в настоящее время ведется в разных направлениях: а) изучается семантика имени прилагательного как особой части речи (см. раб.: А.Н.Шрамма, И.К.Носовой и мн.др. авторов); б) дается анализ семантической структуры имени прилагательного в связи с его морфологическими особенностями (см.раб.: В.М.Павлова, В.А.Бело-шапковой и Е.А.Земской, Г.П.Цыганенко, Г.М.1£иншпун и др.раб.);
- 15 в) изучается семантическая структура имени прилагательного в контексте (см.раб.: Е.М.Вольф, И.А.Кондратенко и др.); г) имеются работы по описанию семантической структуры отдельных лек-сико-тематических групп прилагательных (о прилагательных цвета - работы Е.А.Михайловой и Л.П.Большаковой, Чирнер Хильде, Джу-маева Дворы; о пространственных прилагательных - работы А.Н.Жу-ринского; о прилагательных вкуса - работы Л.И.Шириной; о темпоральных прилагательных - работы В.А.Каращука; о температурных прилагательных - работы Т.Е.Токаревой).
С точки зрения лексико-семантической прилагательные оказываются лишенными внутреннего единства. Особой сложностью семантической структуры отличаются относительные прилагательные, которые характеризуются "двойственностью" семантики: относительные прилагательные указывают и на качество признака и на отношение признака.
Прилагательные - особая часть речи, характеризующаяся тем, что семантические оттенки реализуются в контексте (минимальный контекст: сочетание прилагательного с существительным)®. П. включается в сферу обозначения предметов и явлений через взаимодействие с существительным. Это свойство лежит в основе чрезвычайной мобильности П. Прилагательное легко приспосабливается к существительным различной семантики, допуская самые разнообразные сдвиги в значении" (Вольф-69, с.4).
Перед автором настоящей работы не стояла задача изучения всех возможных семантических оттенков прилагательных, поэтому значение прилагательного-неологизма определялось по сопровождающей словарной статье и лишь иногда при необходимости уточнялось автором в прямой зависимости от анализа формальной структуры слова.
- 16
Это очень многочисленный и трудный для истолкования класс слов. Трудность его истолкования объясняется тем, что значение прилагательного по-разному реализуется в сочетании с разными существительными. Значение таких прилагательных является в собственном смысле относительным, т.е. они выражают не конкретизированное в самом слове отношение к тому, что называет производящее существительное. Характер отношения, выражаемого прилагательным, зависит от значения производящего существительного и от значения того существительного, которое прилагательное определяет, и уточняется лишь в составе словосочетания, а иногда и более широкого контекста", - так пишет Е.А.Земская о прилагательных (с суффиксами -СК-, -0В-, -Н-) (Земская-77,с.112).
О некоторых терминах, употребленных в работе. В данной диссертационной работе в основном приняты термины в том значении, в котором они использованы в Гр-80 (Гр-80,§191-207,с.133-142).
О термине "словообразовательный формант". "Словообразова тельный формант - это наименьшее в формальном и семантическом отношении словообразовательное средство (средства) из числа тех средств, которыми данное мотивированное слово отличается от мотивирующих" (Гр-80,с.134,§195). Это лаконичное определение хотелось бы расширить: словообразовательный формант в каждом из способов словообразования имеет свою структуру, в состав которой могут входить от одного до пяти средств. Так в префиксальном способе словообразования прилагательных используется формант, состоящий из одного средства (префикса), в префиксально-суффиксальном способе формант состоит из трех средств (префикс, суффикс, система флексий), в сложении формант состоит из трех средств (интерфикс, единое ударение, закрепленный порядок частей), в суффиксально-сложном из пяти (интерфикс, суффикс, единое ударение, закрепленный порядок частей, система флексий) .
Система флексий играет важную роль в словообразовании прилагательных. Являясь составной частью словообразовательного форманта, система флексий, работая вместе с суффиксом, переводит основу из одной категории слов в другую. Таким образом, флексия, по словам Е.С.Кубряковой, относится к числу транспонирующих морфем: "Среди словообразовательных морфем целесообразно выделять морфемы транспонирующие и морфемы характеризующие. Первые осуществляют функцию перекатегоризации основ, их редистрибуции, перевода из одной части речи в другую. Они способствуют установлению межкатегориальных связей в языке. Характеризующие морфемы по своей главной функции направлены на образование основ с новым лексическим значением; они осуществляют семантические видоизменения исходных основ, причем как в пределах одной части речи, так и, возможно, в пределах разных частей речи" (Кубрякова-80, с.84).
В соответствии с определением Е.С.Кубряковой, в словообразовании прилагательных мы относим к транспонирующим морфемам суффикс, флексию, а к характеризующим - префикс. х 0 термине "словообразовательное значение". Как утверждает В.Н.Хохлачева, ".словообразовательное значение как научное понятие не имеет пока удовлетворяющего определения" (Хохлачева-77, с.10). Термин "словообразовательное значение" употребляется всеми лингвистами, занимающимися словообразованием, но каждый лингвист вкладывает в этот термин свое содержание. На протяжении последних 20-30 лет термин "словообразовательное значение" претерпел большие изменения в своей семантике. Об этом убедительно и подробно пишет Е.С.Кубрякова в главе "Из истории изучения словообразовательного значения" в книге "Типы языковых значений. Семантика производного слова" (Кубрякова-81, с.82-99), поэтому останавливаться на истории изучения словообразовательного значения излишне.
В Гр-80 выводится понятие словообразовательного значения типа: "То общее значение, которое отличает все мотивированные слова данного типа от их мотивирующих, является словообразовательным значением слов этого типа; носителем словообразовательного значения является формант" (Гр-80,с.135,§198). И далее: "Словообразовательное значение типа выводится из тех тождественных или сводимых к более общему значению компонентов лексического значения мотивированных слов, которые не входят в значение мотивирующего слова" (Гр-80,§199, с.136). Гр-80 выводит у типа общее словообразовательное значение и частные словообразовательные значения, "более узкие по сравнению с общим словообразовательным значением типа" (Гр-80,§199, с.136).
Частные словообразовательные значения являются основанием для выделения подтипов внутри одного какого-либо типа.
О словообразовательной структуре производных. Термин "словообразовательная структура" разными исследователями используется по-разному: различно вкладываемое в данный термин содержание, различно употребление термина.
Так, А.Д.Зверев дает такое толкование данного термина: "Словообразовательная структура - это формально выраженная про-изводность слова, его "устройство", представляющее собой объединение двух разных по выполняемой функции частей - формантной и мотиваторной" (Зверев-78, с.76; Зверев-81, с.23).
В Гр-80 термин "словообразовательная структура" производного специально не рассматривается.
У производного слова смысловая структура состоит из 2-х частей: "В смысловой структуре производного четко противопоставлены две части. Одна из них связывает данное обозначение, например, дождевик, с мотивирующим словом (дождем) и, таким образом, отсылает нас к известному из предыдущего опыта источнику деривации.Эту часть производного мы предлагаем называть отсылочной, ибо она отсылает нас непосредственно к структурно-семантическим характеристикам мотивирующей.единицы, к области ее референции, и обеспечивает возможность хотя бы частичного угадывания значения производного на основе знания семантики его источника" (Кубрякова-81, с.16).
Вторая часть, противостоящая отсылочной, получила у Е.С.Куб-ряковой наименование формирующей, или формантной. Формантная часть связана с формированием нового значения или новой функции у производного слова сравнительно с тем словом, на основе которого оно было создано.
Об интерфиксе и интерфиксации. В данной диссертационной работе интерфиксация понимается только как соединение двух основ в сложном слове, а интерфиксом называется гласная, соединяющая эти основы.
Такое понимание интерфикса и интерфиксации находим у В.В.Лопатина: ".Интерфикс связывает не корни, а простые основы в составе сложной основы" (Лопатин-75, с.35). И далее: "Такой интерфикс - не асемантическая "прокладка" и не часть морфемы, а особая морфема, значимая часть слова. Однако семантика этой морфемы абстрактна и сводится, как уже отмечалось, к "идее соединения" составляющих сложную основу простых слов" (Лопатин-75, с.35).
- 20
Следует отметить, что имеются и другие точки зрения. Так Е.А.Земская (3емская-73, § 93, с.106, II3-I37), М.В.Панов и другие лингвисты относят "асемантические прокладки" типа -АН-, -ИН-, -ИЧЕ- и подобные им, встречающиеся между основой и суффиксом в производных словах, к интерфиксам. А.А.Дементьев (см.: Дементьев--74) считает эти элементы самостоятельными суффиксами и приписывает им относительное значение.
В предлагаемой работе элементы -АН-, -ИН-, -ИЧЕ- и подобные им, встречающиеся между основой и суффиксом, относятся к суффиксам и рассматриваются как часть производного суффикса.
Остальные термины, касающиеся наиболее частных явлений словообразования, будут уточняться в рабочем порядке по ходу исследования.
Композиция работы. Диссертация состоит из четырех глав, Введения, Заключения, Приложения.
Во Введении дается краткий обзор работ по избранной теме, история вопроса, раскрывается содержание терминов, употребляемых авторов.
Главы имеют свое краткое введение, основной текст и выводы. В каждой главе дается описание прилагательных-неологизмов, сгруппированных по основному словообразовательному форманту.
Заключение содержит сумму выводов всех глав диссертационной работы, итоги анализа прилагательных-неологизмов современного русского языка, результаты наблюдений автора.
В Приложение включены: Библиография (427 наименований), Список использованных в работе словарей и справочников.(16 работ) и Примечания и пояснения к тексту диссертации.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сорокина, Эльвира Анатольевна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4. Проведенный анализ неологизмов-сращений показал, что в современном русском языке сращение как один из способов словообразования прилагательных продуктивен.
В собранном для анализа материале неологизмов-сращений насчитывается 21 слово, что составляет 1,4/ь от всего количества описываемых прилагательных.
Прилагательное-сращение состоит из двух (реже - трех) основ. Производящей базой для опорного компонента служит адъективированное причастие. Производящей базой для первого компонента служит наречие на -0- или существительное, стоящее в косвенном падеже.
В словообразовательный формант входит закрепленный порядок компонентов ж единое главное ударение на опорном компоненте.
Значение прилагательного-сращения складывается из значений слов, ставших производящей базой для данного сращения.
Между компонентами прилагательного-сращения возникают подчинительные отношения: первый компонент вносит уточняющий, конкретизирующий 'оттенок в значение сращения.
- 191
Прилагательное-сращение сохраняет те синтаксические связи, которые наблюдались в словосочетании, послужившем производящей базой. Связь управление наблюдается в тех сращениях, которые образованы на базе сочетания причастия с существительным: содержащий фосфор - фосфорсодержащий, удерживающий тепло - теплоудер-живающий и т.д. Связь примыкание наблюдается в тех сращениях, которые образовались на базе сочетания причастия и наречия: направленный узко - узконаправленный, коротко живущий - короткожи-вущий и т.д.
Прилагательные-сращения стилистически маркированы: большая часть сращений принадлежит научной речи (терминологической лексике). Стилистическая маркированность сращений происходит от стилистической маркированности причастий.
- 192 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертации дан анализ словообразовательной структуры прилагательных-неологизмов современного русского языка. В работе использован "частеречный" способ, который "основным объектом изучения избирает однотипно построенные производные слова, относящиеся к одной части речи" (Зверев-81,с.П).
Анализу подверглось более 1500 прилагательных, что составляет около 18$ от всего количества неологизмов, зарегистрированных названными во Введении словарями-справочниками. Анализ ограниченного количества слов дает возможность определить путем процентного исчисления и сопоставления относительную степень продуктивности того или иного способа словообразования, типа, модели, образца.
Все прилагательные в собранном материале - производные единицы, которые появляются в основном как результат действия способов словообразования от существующих уже в языке единиц (существительных, прилагательных, глаголов, числительных, наречий). Рассматриваемые прилагательные мотивированы и структурно и семантически, т.е. их структура и значение могут быть определены "посредством ссылки на значение соответствующего производящего" (Земская-81, с.135).
Проведенный в работе анализ позволяет определить (относительно) степень продуктивности способов словообразования, действующих в настоящее время в производстве прилагательных.
В словообразовании прилагательных наиболее продуктивным является способ сложения. В собранном материале способом сложения образовано около 700 слов, что составляет более 45% от всего числа рассматриваемых прилагательных.
Сложные прилагательные образуются от уже известных в языке слов или основ слов. Сложное прилагательное-неологизм, функцио-Н1фуя в языке в качестве новой отдельной языковой целостной единицы, приобретает самостоятельное значение, как "более краткий способ обозначения понятия, чем сочетание слов, более экономное средство выражения, и в этом его большое преимущество перед словосочетанием" (Лопатин-73,с.40).
Суффиксально-сложным способом от основ двух слов образовано около 300 прилагательных, что составляет почти 20$ от всего количества анализируемых неологизмов. В суффиксально-сложном способе создания прилагательных опорный (второй) компонент образован от основы существительного (200 слов - 13$), от основы числительного (40 слов - 2,5$), от основы прилагательного (50 слов - 3,25$).
Большое количество сложных прилагательных обладают множественной мотивацией, которая затрагивает сам способ словообразования данных слов и касается словообразовательной структуры данных прилагательных. Семантически сложные прилагательные тяготеют к словосочетаниям (типа существительное + существительное: культурно-этический (культура + этика), комсомольско-молодежный (комсомольцы + молодежь); прилагательное + существительное: ко-роткопробежный (короткий пробег); числительное + существительное: трехполосный (три полосы), пятивагонный (пять вагонов). А анализ формальной структуры данных прилагательных, на основе того, что опорный компонент представляет собой готовое прилагательное, относит данные слова к способу чистого сложения.
Наличие большого количества сложных прилагательных в анализируемом материале объясняется не только тем, что способ чистого сложения и суффиксально-сложный способ высокопродуктивны в настоящее время в производстве прилагательных, но и причина
- 194 ми лексикографического характера: "Особые трудности при включении слова в выпуски этой серии связаны со словами таких разрядов, как ближайшие дериваты известных ранее слов (ср. аккумуля-торчик, дирижаблик.), свободные соединения в сложное слово прилагательных (молочно-розоватый), сращения с наречиями (малознающий, легконаказуемый), сочетания с числительными (семисуточ-ный, пятисерийный). Здесь часто могло ввести в заблуждение отсутствие регистрации подобных слов в существующих словарях и картотеках, которое может объясняться небольшой частотностью употребления их в речи или недостаточным вниманием к ним при формировании картотек" (НЛ-8,с.5).
Наиболее высокопродуктивным в сфере образования прилагательных в настоящее время является суффиксальный способ. Суффиксальные прилагательные составляют более 30$ (около 500 слов) от всего количества анализируемых слов. Наибольшее число прилагательных-неологизмов, как установлено в ходе анализа, получено суффиксальным способом от существительных (около 480 слов). И лишь 13 прилагательных образовано от основ других частей речи: 3 слова от прилагательных и 10 от глаголов. Следовательно, суффиксальным способом образуются прилагательные преимущественно от основ существительных.
Высокопродуктивным в производстве имен прилагательных в настоящее время является и префиксальный способ. Префиксальные прилагательные составляют 18,2$ (около 280 слов).
Примерно такое же количество прилагательных-неологизмов образовано префиксально-суффиксальным способом (270 слов), из них от основ существительных с предлогом 225 слов (15$), от основ существительных с числительным 39 слов (около 2,5$). Многие полимотивированные прилагательные семантически стоят ближе к префиксально-суффиксальным образованиям (особенно прилагательные с
- 195 первым компонентом числительным, образования с приставками предложного происхождения), хотя при анализе формальной структуры слова предпочтительнее отнести их к чисто префиксальным образованиям.
Анализируемый материал позволяет утверждать, что наименее продуктивным способом словообразования прилагательных в настоящее время является способ сращения. Прилагательные-сращения составляют лишь 1,5$ от всего количества рассматриваемых новаций. Особенностью данного способа является то, что прилагательные образуются на базе русских слов. Новое слово получает и флективные приметы (термин Н.М.Шанского, см.Шанский-68,с.274) слов, ставших составными компонентами для сращения: удерживающий тепло - тепло-удерживающий, добывающий уголь - угольдобывающий.
Анализ производящей базы прилагательных, описываемых в данной работе, показывает, что подавляющее большинство новаций образовано от существительных (более 800 слов). В качестве производящей базы для нового прилагательного существительное выступает и в суффиксальном способе (480 прилагательных), и в префиксально-суффиксальном (220 слов), и в суффиксально-сложном (120 слов). Установлено, что в последние годы резко увеличилось число прилагательных, образованных от иноязычных существительных разных семантических классов: от терминов около 80$, от антропонимов 0,2$, от астронимов 0,2$, от топонимов 0,7$.
Прилагательные в качестве производящей базы для нового прилагательного выступают преимущественно в префиксальном и способе чистого сложения. Способом чистого сложения (более 300 слов) образованы неологизмы от основ двух прилагательных (около 120 слов), от сочетания наречия с прилагательным (26 слов), от сочетания существительного с прилагательным (около 50 слов), от числительного с прилагательным (около 35-37 слов).
- 196
Глагол - часть речи менее активная в производстве прилагательных. Суффиксальные отглагольные прилагательные составляют 0,6$ от всего количества анализируемых слов (10 прилагательных).
Адъективированное причастие участвует в образовании прилагательных-сращений (24 слова - около 1,5$).
Наречие выступает как производящая база для первого компонента в чистых сложениях, суффиксально-сложных и сращениях. Прилагательных, в словообразовании которых участвовало наречие, в анализируемом материале насчитывается около 80 слов, включая сложные прилагательные с элементами ВСЕ- (в значении "очень"), МНОГО-, МАЛО-, ПОЛУ- (в значении "наполовину").
Имя числительное участвует в создании только сложных прилагательных (в качестве производящей базы для первого компонента), таких слов в нашем материале насчитывается 40 (2,6$).
Итак, анализ производящей базы для описываемых в данной работе прилагательных показывает, что для суффиксальных образований преимущественно выступают слова заимствованного характера, большая часть из них - существительные; для префиксальных прилагательных производящей базой становятся готовые прилагательные; для префиксально-суффиксальных - сочетания существительного с предлогом; для чистых сложений - основы прилагательных, основа существительного+прилагательное, числительное+прилагательное; для сращений - наречие (или существительное) + отглагольное прилагательное (причастие). Следовательно, наблюдается органическая связь между способом словообразования имен прилагательных и производящей базой для производных прилагательных. Эта связь выражается в некоторой закономерности, проявляющейся в зависимости способа словообразования прилагательных от мотивирующей базы: суффиксальным способом образуются прилагательные от существительных, префиксальным - от прилагательных, префик
- 197 сально-суффиксальным - от сочетания предлога с существительным или числительного с существительным, способом сложения образуются прилагательные от двух компонентов, вторым из которых является готовое прилагательное, суффиксально-сложным способом получаются прилагательные от двух основ, вторая из которых - основа существительного, сращения получены от сочетания наречия с причастием.
В ходе проведенного анализа прилагательных-неологизмов удалось установить (относительно) степень продуктивности словообразовательных формантов.
Наиболее высокую степень продуктивности сохранили продуктивные в 19 и начале 20 века (см.об этом работы Е.А.Земской) суффиксы -СК-, -Н-, -ОВ- (и их морфы), как в чисто суффиксальных, так и в префиксально-суффиксальных и суффиксально-сложных образованиях. Суффикс (как единственное словообразовательное средство и как часть словообразовательного форманта вместе с префиксом и интерфиксом) участвовал в создании около 900 слов, что составляет 58,5$ от общего количества прилагательных-неологизмов.
Высокой степенью продуктивности обладает интерфикс. Интерфикс (как единственное словообразовательное средство - в чистых сложениях - и как часть словообразовательного форманта - в суффиксально-сложных прилагательных) участвовал в производстве 800 слов, что составляет 52$ от общего количества прилагательных-неологизмов.
Префикс принял участие в образовании 500 прилагательных, что составляет 32,5$ от общего количества анализируемых слов.
Префикс участвует в префиксальном и префиксально-суффиксальном словообразовании.
Анализ словообразовательной структуры прилагательных-неологизмов показал, что в словообразовательной системе современного
- 198 русского языка широко распространено явление множественности мотивации. Практически все неологизмы-прилагательные обладают не одной, а двумя или тремя мотивирующими базами. Множественность мотиваций проявляется как внутри одного способа словообразования, и поэтому полимотивированное прилагательное, имея несколько производящих баз, может оставаться внутри одного способа (напр., суффиксального) и может одновременно относиться к разным способам словообразования (напр.: одновременно к суффиксальному и префиксально-суффиксальному, чистому сложению и к суффиксально-сложному).
В массе неологизмов, пополняющих словарный запас современного языка^"резко преобладают наименования субстанций и признаков, главным образом относительных" (Моисеев, ВЯ-71,с.128). По семантике относительные прилагательные близки сочетанию косвенного падежа существительного с предлогом. Очевидно, поэтому отсубстантивные прилагательные составляют почти 90$ от всего количества анализируемых прилагательных-неологизмов. Относительные прилагательные указывают на отношение определяемого предмета к тому предмету, который назван мотивирующим словом. Их значение чисто формальное, не обогащенное никакой содержательной "добавкой". Именно поэтому оно по-разному конкретизируется в сочетании с разными существительными. Такие прилагательные резко отличаются по значению от всех других типов прилагательных. Их значение является в собственном смысле относительным, т.е. они выражают неконкрегазированное в самом слове отношение к тому, что называет производящее существительное. Характер отношения, выражаемого прилагательным, зависит от значения производящего существительного и от значения того существительного, которое прилагательное определяет, и уточняется лишь в составе словосочетания, а иногда и более широкого контекста. Ср.: асфальтовая
- 199 мостовая, асфальтовый завод, ." (3емская-67,с.92-93).
В работе дано описание словообразовательной структуры неологизмов одного грамматического класса - класса имен прилагательных. Семантика данных прилагательных затрагивалась постольку, поскольку этого требовал анализ словообразовательной структуры. В ходе исследования подтвердились положения о том, что семантика прилагательного - наиболее трудная для описания область языкознания, требующая дополнительных средств и условий. Трудности описания семантической структуры анализируемых слов усугублялись тем, что рассматриваемые прилагательные в справочниках снабжены, как правило, одним предложением-примером, а известно, что семантические оттенки прилагательного в разных контекстах проявляются по-разному.
Автор данной работы пришел к выводу, что прилагательные-неологизмы, представленные словарями-справочниками НЗ, НЛ-7, НЛ-8, стилистически маркированы: около 90% слов является принадлежностью книжной (научной) речи, около 1% имеют оттенок разговорной речи. Особенно ярко стилистическая окраска выступает у суффиксальных образований. Это происходит, по-видимому, от того, что производящие основы для суффиксальных прилагательных - иноязычные существительные-термины.
Неологизмы - своего рода показатель развития, изменения словарного запаса языка. Неологизмы-прилагательные - это единицы производного характера. Анализ мотивирующей базы для прилагательного-неологизма позволяет сделать выводы о том, что в языке под действием высокого темпа развития научно-технического прогресса увеличивается число научно-технических терминов и, естественно, число производных от них прилагательных.
Вторым стимулом развития словарного запаса русского языка является рост международных евшей Советского Союза. Внешние дипломатические, политические, экономические, культурные связи советского народа с народами зарубежных стран способствуют проникновению в русский язык большого количества иностранных слов, которые постепенно осваиваются русским языком и становятся частью лексики русского языка. Дальнейшее освоение иностранных слов русским языком выражается в получении от них производных единиц. Таким образом в языке возникает большое количество прилагательных, построенных по схеме русского прилагательного, но имеющих в качестве мотивирующей базы заимствованное слово.
Результаты проделанного анализа словообразовательной структуры прилагательных-неологизмов могут быть, по мнению автора, использованы, во-первых, при чтении вузовских курсов лексикологии и словообразования современного русского языка, во-вторых, при составлении учебного словообразовательного словаря слов-неологизмов, который может быть использован в преподавании русского языка иностранным учащимся.